Аналитический синтез модального управления угловым движением космических аппаратов на участке спуска при не полностью измеряемом векторе состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Лапин Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Лапин Алексей Владимирович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Задачи управления угловым движением космических аппаратов на участке спуска и методы их решения
1.1. Задача построения орбитальной ориентации космического аппарата
1.1.1. Постановка задачи
1.1.2. Математическая модель
1.1.2.1. Уравнения движения
1.1.2.2. Параметры объекта и условия моделирования
1.1.3. Существующее решение
1.2. Задача стабилизации спускаемого аппарата в атмосфере Земли
1.2.1. Постановка задачи
1.2.2. Математическая модель
1.2.2.1. Уравнения движения
1.2.2.2. Параметры объекта и условия моделирования
1.2.3. Существующее решение
1.2.3.1. Штатный алгоритм
1.2.3.2. Условия для сравнения алгоритмов
1.2.3.3. Статистика и характерные переходные процессы
1.3. Аналитические методы модального управления при неполной информации о векторе состояния
1.3.1. Задачи модального управления при неполной информации о векторе состояния
1.3.2. Базовый метод модального управления по состоянию
1.3.3. Модальное управление по оценке состояния
1.3.4. Модальное управление по производной состояния
1.3.5. Модальное управление по выходу
Выводы по первой главе
Глава 2. Модификация аналитических методов модального управления при неполной информации о векторе состояния
2.1. Обобщение модального управления по состоянию
2.1.1. Автоматизированный алгоритм управления по состоянию
2.1.2. Обобщённые формулы Басса - Гура и Аккермана
2.1.2.1. Класс применимости обобщённых формул
2.1.2.2. Обобщённая формула Басса - Гура
2.1.2.3. Обобщённая формула Аккермана
2.1.2.4. Выбор желаемого характеристического полинома
2.1.2.5. Практическое применение обобщённых формул
2.2. Модификация модального управления по оценке состояния
2.2.1. Модальное управление по оценке состояния от релейных исполнительных органов с переменными длительностями импульсов
2.2.2. Модификация нелинейной дискретной модели
2.2.3. Модификация линейной дискретной модели
2.3. Модификации модального управления по выходу
2.3.1. Модификации подходов Ван дер Воуда
2.3.1.1. Регулятор по выходу на нулевом уровне декомпозиции
2.3.1.2. Автоматизированный алгоритм управления по выходу
2.3.1.3. Управляемость по выходу за счёт верхних уровней декомпозиции
2.3.2. Параметрический подход
Выводы по второй главе
Глава 3. Управление угловым движением космических аппаратов на участке спуска с помощью модифицированных аналитических методов
модального управления при не полностью измеряемом векторе состояния
3.1. Новые алгоритмы построения орбитальной ориентации космического аппарата
3.1.1. Пересчёт линейного управления на релейные двигатели
3.1.2. Бортовые математические модели
3.1.2.1. Непрерывные линейные модели
3.1.2.2. Дискретные линейные модели
3.1.3. Управление по оценке состояния
3.1.3.1. Общий вид регулятора
3.1.3.2. Модальный регулятор
3.1.3.3. Общий вид наблюдателя
3.1.3.4. Модальный наблюдатель
3.1.4. Наблюдатели для непрерывной модели
3.1.4.1. Наблюдатель полного порядка без дробления такта
3.1.4.2. Наблюдатель полного порядка с дроблением такта
3.1.4.3. Редуцированный наблюдатель
3.1.5. Наблюдатели для дискретной модели
3.1.5.1. Наблюдатель полного порядка без дробления такта
3.1.5.2. Наблюдатель полного порядка с дроблением такта
3.1.5.3. Редуцированный наблюдатель без дробления такта
3.1.5.4. Редуцированный наблюдатель с дроблением такта
3.2. Новые алгоритмы стабилизации спускаемого аппарата в атмосфере Земли
3.2.1. Пересчёт линейного управления на релейные двигатели
3.2.2. Бортовые математические модели
3.2.2.1. Полная линейная модель
3.2.2.2. Упрощённая линейная модель
3.2.3. Стабилизация по полной линейной модели
3.2.3.1. Регулятор по выходу на основе модификации прямого подхода Ван дер Воуда
3.2.3.2. Регулятор по выходу на основе модификации дуального подхода Ван дер Воуда
3.2.4. Стабилизация по упрощённой линейной модели
3.2.4.1. Регулятор по выходу на основе модификации прямого подхода Ван дер Воуда
3.2.4.2. Регулятор по выходу на основе модификации дуального подхода Ван дер Воуда
3.2.4.3. Робастный регулятор по выходу
3.2.5. Перевороты по крену
3.2.5.1. «Идеальный» переворот по крену
3.2.5.2. Управление с ограничением на сигнал по углу крена
3.2.5.3. Управление с оптимальным по времени переворотом
3.2.6. Комбинированный алгоритм стабилизации с переворотами по крену
3.2.6.1. Описание комбинированного алгоритма
3.2.6.2. Движение с одним переворотом по крену
3.2.6.3. Движение с двумя переворотами по крену
Выводы по третьей главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Приложение
Список сокращений
ГИУ - гироскопический измеритель углов
ГСК - гринвичская система координат
ДУ - дифференциальное уравнение
ДУС - датчик угловой скорости
ЗСУ - замкнутая система управления
ИКВ - инфракрасная вертикаль
ИО - исполнительные органы
КА - космический аппарат
ЛА - летательный аппарат
ЛДС - линейная динамическая система
МГТУ - Московский государственный технический университет
МО - математическое ожидание
НУ - начальные условия
НШС - нештатная ситуация
ОСК - орбитальная система координат
ПП - переходный процесс
ПМ - принцип максимума
РД - реактивный двигатель
СА - спускаемый аппарат
СИОС - система исполнительных органов спуска
СК - система координат
СКО - среднеквадратичное отклонение
ССК - связанная система координат
ТАУ - теория автоматического управления
ТПК - транспортный пилотируемый корабль
ЦМ - центр масс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитический синтез модального управления угловым движением космических аппаратов на участке спуска при не полностью измеряемом векторе состояния»
Введение
Актуальность темы исследования. Современные бортовые алгоритмы управления движением (в частности, угловым) космических аппаратов (КА) в основном построены с использованием численных методов [47, 68, 69, 73, 78, 111]. Эти методы постоянно совершенствуются [7, 63, 64, 71]. В теории автоматического управления (ТАУ) в основу синтеза бортовых алгоритмов положена теория линейных динамических систем (ЛДС) [13, 21, 104]. Но и в ней преобладают численные алгоритмы. Качественно новые результаты в этой области ТАУ приносит аналитический синтез регуляторов, основанный на матричном подходе к модальному управлению [30, 60, 70].
Методы матричного синтеза продолжают развиваться [62, 67, 75, 99, 103, 109], но для модального управления системами с более чем одним входом они ещё далеки от получения исчерпывающих решений. Существующие аналитические методы модального управления при неполной информации о векторе состояния [30, 44, 80, 88, 93, 112] применимы лишь к весьма ограниченным классам управляемых ЛДС и исполнительных органов (ИО) [74, 79, 87, 92, 94]. Получаемые решения громоздки [97, 100, 113, 114] и зачастую не удовлетворяют требованиям к качеству переходных процессов (ПП) [101, 102, 110].
При неполной информации о векторе состояния наиболее распространены системы управления с динамическими наблюдателями [9, 13, 43, 47, 104]. Хорошо известны наблюдатели [47], которые строятся для стационарных ЛДС при управлении от непрерывных ИО (например, от маховиков) или от релейных ИО с постоянными длительностями импульсов (например, от двигателей, работающих не менее такта). Но алгоритмы с такими наблюдателями не обеспечивают требуемого быстродействия и точности оценивания, как минимум, в двух видах задач. Это задачи приведения ориентации КА на релейных ИО с переменными длительностями импульсов и поддержания ориентации КА по нестационарным линейным моделям. Они требуют исследования в плане доработки алгоритмов с наблюдателями или использования других типов обратной связи.
Оба вида задач, требующих исследования, имеют место при построении орбитальной ориентации КА перед выдачей тормозного импульса на спуск и стабилизации спускаемого аппарата (СА) в атмосфере Земли. Повышение быстродействия и точности управления на данных участках полёта актуальны для разрабатываемых в настоящее время перспективных транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) [59].
Приведение ориентации КА на релейных ИО с переменными длительностями импульсов имеет место в задаче быстрого и точного построения орбитальной ориентации КА перед выдачей тормозного импульса на спуск [14, 63, 73]. Задача актуальна в нештатных ситуациях (НШС), когда необходим быстрый сход КА с орбиты с посадкой в заданном районе. Существующий алгоритм [7, 14] содержит несколько этапов управления: выставка местной вертикали, определение курсового угла, трёхосная коррекция. Он эффективен в штатном режиме работы для медленных орбитальных процессов, но недопустим по быстродействию в режимах НШС. Для нелинейной системы описания объекта управления в данной задаче характерны относительно малые значения возмущающих движение сил и моментов (гравитационный момент) [11, 73]. С учётом особенностей релейных ИО это делает практически эквивалентным применение линейных и нелинейных наблюдателей. При этом нелинейные наблюдатели (Арановский С. В., Краснова С. А.) строятся значительно сложнее [9, 43].
Поддержание ориентации КА по нестационарной линейной модели имеет место в задаче высокоточной стабилизации СА в программном балансировочном положении при движении в атмосфере Земли [3, 4, 69]. Актуальность задачи обусловлена тем, что переход пилотируемых программ России с космодрома Байконур на космодром Восточный существенно повышает требования по точности посадки СА, которая обеспечивается не только управлением движением центра масс (ЦМ) [45, 46, 86], но и зависит от точности и быстродействия при управлении ориентацией [64, 90]. Существующий алгоритм стабилизации СА [4, 69, 91] направлен на отслеживание программного угла крена и гашение угловых скоростей. Приведение аппарата в балансировочное положение по углам атаки и
скольжения осуществляется лишь за счёт статической устойчивости аппарата [4, 69]. Поэтому точность стабилизации углового положения СА на этапе спуска в верхних слоях атмосферы, где управление наиболее эффективно, оказывается недостаточной для выполнения повышенных требований к точности посадки, независимо от количества переворотов по крену.
Обеспечиваемые на штатных КА длительность построения орбитальной ориентации более 360 с [7, 14] и точность стабилизации СА в программном балансировочном положении не лучше 3° [91] являются не вполне достаточными.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научная задача ускоренного построения орбитальной ориентации КА перед выдачей тормозного импульса на спуск и повышения точности стабилизации СА в программном балансировочном положении без увеличения расхода топлива.
Степень разработанности темы. Бортовые алгоритмы рассматриваемых в диссертации задач, а также рассматриваемые аналитические методы модального управления существуют.
Алгоритмам построения орбитальной ориентации КА посвящены работы Богачёва А. В. [66], Борисенко Ю. Н. [7], Бранца В. Н. [15, 16, 17], Платонова В. Н. [7], Сумарокова А. В. [14, 81, 82].
Алгоритмы стабилизации СА в атмосфере Земли отражены в работах Голубева Ю. Ф. [69], Евдокимова С. Н. [86], Климанова С. И. [3], Комаровой Л. И. [91], Кудрявцева С. И. [45, 46], Охоцимского Д. Е. [69], Сихарулидзе Ю. Г. [90].
Аналитические методы модального управления известны по трудам Зубова Н. Е. [2, 19, 33, 72], Микрина Е. А. [65, 77, 84, 88], Мисриханова М. Ш. [75, 79, 85, 87], Рябченко В. Н. [30, 31, 32, 74].
Для решения актуальной задачи повышения быстродействия и точности указанные алгоритмы и методы требуют совершенствования.
Целью диссертационной работы является сокращение времени построения орбитальной ориентации КА перед выдачей тормозного импульса на спуск с околоземной орбиты и повышение точности стабилизации СА в программном балансировочном положении при движении в верхних слоях атмосферы, без
увеличения расхода топлива, за счёт расширения возможностей аналитического синтеза модальных регуляторов при не полностью измеряемом векторе состояния.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих научно-технических задач:
- анализ штатных алгоритмов управления угловым движением КА на орбитальном участке и на участке спуска с околоземной орбиты на предмет удовлетворения повышенным требованиям по быстродействию и точности;
- сравнительный анализ существующих аналитических методов модального управления при неполной информации о векторе состояния, выявление их недостатков и возможностей применения к рассматриваемым задачам;
- разработка модификаций методов модального управления при неполной информации о векторе состояния, расширяющих класс ЛДС и ИО, для которых можно аналитически синтезировать модальное управление с выполнением требований к качеству 1111: устойчивости, точности, робастности и др.;
- приведение ориентации КА на релейных ИО с переменными длительностями импульсов (при неполной информации о векторе состояния) на примере построения орбитальной ориентации КА перед выдачей тормозного импульса;
- поддержание ориентации КА по нестационарной линейной модели (при неполной информации о векторе состояния) на примере стабилизации СА в программном балансировочном положении при движении в атмосфере Земли.
Метод проведения исследований - расчётно-теоретический. При решении перечисленных научно-технических задач использовались ниже представленные научные разделы и методы: • из математики
- математический анализ, дифференциальные уравнения (ДУ) и их системы, аналитическая геометрия, линейная алгебра, теория функций комплексных переменных, матричные вычисления (блочные матрицы, матричные уравнения, формулы Фробениуса и Шура, Шермана - Моррисона, лемма Вудбери),
экстремумы функций многих переменных (алгоритмы Дэвидона - Флетчера -Пауэлла, Нелдера - Мида, симплекс-метод);
• из ТАУ
- теория идентификации и оценивания, аналитические и численные методы модального управления (по состоянию, выходу, оценке состояния, производной состояния и при наличии возмущений), наблюдатели полного и пониженного порядков, методы оптимизации, принцип максимума (ПМ) Понтрягина.
• из математического моделирования
- численное интегрирование ДУ (методы Эйлера II порядка, Рунге-Кутты IV порядка), работа с библиотеками Symbolic Math Toolbox и Control System Toolbox в среде MATLAB, использование аппарата Simulink.
• из программирования
- модульное программирование и отладка единых программных продуктов в среде MATLAB, объектно-ориентированное программирование на языке C++.
Объектом исследований является система управления движением и навигации (СУДН) пилотируемых КА.
Предметом исследований являются бортовые алгоритмы СУДН КА, математические модели движения КА и методы модального управления.
Научная новизна полученных в работе результатов состоит в следующем:
• для модального управления по состоянию (раздел 2.1)
- разработан автоматизированный алгоритм аналитического расчёта модального управления по состоянию для любых полностью управляемых (наблюдаемых) ЛДС независимо от их размерности, наличия переменных (символьных) параметров, а также от кратности полюсов; на основе этого алгоритма разработана программа в среде MATLAB, пригодная для внедрения в прикладной пакет Control System Toolbox (раздел 2.1.1);
- получены и доказаны обобщённые формулы Басса - Гура и Аккермана для широкого класса ЛДС с векторным входом, обеспечивающие компактный аналитический расчёт параметризованного множества регуляторов или
наблюдателей по состоянию без многоуровневой декомпозиции и расширяющие аналогичное множество, получаемое путём декомпозиции (раздел 2.1.2);
• для модального управления по оценке состояния (раздел 2.2)
- в ЛДС, управляемых от релейных ИО с переменными длительностями импульсов, для повышения точности оценивания предложено динамические наблюдатели строить путём выделения интервалов с постоянным управлением на вычислительных тактах (при наличии выключений ИО внутри такта), численного интегрирования ДУ в несколько итераций и, при необходимости, расчёта производных от вложенных функций численного интегрирования (способ может быть применён к непрерывным наблюдателям и к дискретным моделям);
• для модального управления по выходу (раздел 2.3)
- для основанных на подходах Ван дер Воуда аналитических методов модального управления по выходу разработаны модификации (раздел 2.3.1), расширяющие класс управляемых по выходу ЛДС за счёт синтеза регулятора по выходу только на нулевом уровне декомпозиции, а также за счёт назначения специальным образом на верхних уровнях (с целью обеспечения управляемости по выходу на нижних уровнях) матриц с желаемыми спектрами, неоднозначных матричных делителей нуля и единицы и компонент скелетных разложений;
- для систем с векторным входом предложен вариант получения модальных регуляторов по выходу (в частности, робастных, т.е. не зависящих от параметров объекта управления) путём параметризации множеств модальных регуляторов или наблюдателей по состоянию (раздел 2.3.2), найденных из определённых матричных уравнений или обобщённых формул Басса - Гура и Аккермана.
Практическая значимость работы заключается в следующих положениях.
- Предложенные модификации аналитических методов модального управления (Глава 2) могут быть применены к синтезу регуляторов и наблюдателей в широком классе ЛДС. Такие регуляторы и наблюдатели способны обеспечивать устойчивые ПП, а благодаря получению параметризованных множеств решений, уменьшать расходы на управление и
влиять на качество 1111. Кроме того, получаемые аналитические формулы позволяют отслеживать взаимные связи управляющих сигналов с фазовыми координатами и элементами параметризации.
- Аналитические алгоритмы совместного синтеза непрерывного модального регулятора и различных модальных наблюдателей (непрерывного или дискретного, полного или пониженного порядков) при учёте особенностей работы ИО с переменными длительностями импульсов (раздел 3.1) позволяют по сравнению со штатными циклограммами снизить длительность построения орбитальной ориентации КА при отсутствии измерения угла рыскания. Использование дискретных наблюдателей способствует достижению высокой точности поддержания орбитальной ориентации. А непрерывный редуцированный наблюдатель позволяет путём простых скалярных вычислений (без численного интегрирования ДУ, многоитерационного построения и линеаризации дискретных моделей) достичь приемлемых (хоть и несколько уступающих дискретным наблюдателям) показателей по быстродействию и точности независимо от характера управления (наличия или отсутствия переменных по длительности управляющих импульсов).
- Аналитические алгоритмы модального управления по выходу, основанные на модификации подходов Ван дер Воуда, а также параметризации модального управления по состоянию (раздел 3.2), способствуют повышению точности поддержания ориентации СА в балансировочном положении при спуске в атмосфере Земли по сравнению со штатным алгоритмом, направленным, в основном, на демпфирование угловых скоростей. При этом комбинированный робастный модальный алгоритм с оптимальным по времени переворотом по крену (при ограничении расхода топлива на переворот) (разделы 3.2.4.3, 3.2.5) не зависит от переменных параметров движения СА и не требует повышения затрат топлива ни в режиме стабилизации, ни при выполнении переворотов по крену.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
- использованием ранее доказанных фундаментальных результатов;
- сопоставлением с результатами исследования штатных СУДН КА;
- сравнением с результатами моделирования процессов управления на основе других широко известных методов;
- анализом существенных факторов, влияющих на исследуемые процессы;
- проверкой разработанных алгоритмов на автоматизированном рабочем месте отработки бортовых алгоритмов управления движением ТПК «Союз».
Реализация результатов работы. Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках Госзадания Минобрнауки РФ в учебном процессе кафедры систем автоматического управления МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Разработанные аналитические методы модального управления при неполной информации о векторе состояния использованы в лекциях, семинарах и лабораторных работах в среде МЛТЬАВ по дисциплине «Теория автоматического и автоматизированного управления». Алгоритмы управления угловым движением космических аппаратов на участке спуска внедрены в курс лекций по дисциплине «Системы ориентации и управления движением космических аппаратов».
Апробация работы проведена на следующих российских и международных научно-технических конференциях (НТК):
1. XIX НТК молодых учёных и специалистов РКК «Энергия» (Королёв, 2011) [48];
2. XXXVII Академические чтения по космонавтике (Москва, 2013) [52];
3. 56-я научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 2013) [54];
4. XX НТК молодых учёных и специалистов РКК «Энергия» (Королёв, 2014) [55];
5. XLП Академические чтения по космонавтике (Москва, 2018) [53];
6. XLШ Академические чтения по космонавтике (Москва, 2019) [50];
7. Международная молодёжная НТК «Аэрокосмические технологии» (Реутов, 2019) [27];
8. Международная НТК «Автоматизация» (Сочи, 2019) [107];
9. XLIV Академические чтения по космонавтике (Москва, 2020) [49].
Личный вклад и публикации. Результаты, приведённые в диссертации, получены автором лично. Также автор выражает благодарность академику
Микрину Е. А. за содействие и ценные указания на начальных этапах работы и
д.т.н. Рябченко В. Н. за обсуждения и критику разработанных методов.
По теме диссертации автором опубликовано 22 работы [8, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 67, 80, 89, 106, 107], в том числе:
• 8 тезисов конференций [27, 48, 49, 50, 52, 53, 54, 55],
• 13 статей в рецензируемых изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ [8, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 51, 67, 80, 89, 106],
• 7 статей в журналах из Scopus [8, 25, 28, 29, 89, 106, 107],
• 3 статьи в журналах из Web of Science [25, 28, 89].
Положения, выносимые на защиту
1. Предложены способы модального управления по оценке состояния от релейных ИО с переменными длительностями импульсов. Дискретная модель строится по непрерывному аналогу в несколько итераций интегрирования и линеаризуется через производные многократно вложенной функции.
2. Предложены модификации прямого и дуального подходов Ван дер Воуда, расширяющие класс ЛДС, для которых можно аналитически синтезировать модальное управление по выходу. Модификации содержат следующие аспекты.
2.1. Регулятор по выходу строится только на нулевом уровне декомпозиции.
2.2. Управляемость по выходу достигается за счёт всех уровней декомпозиции.
2.3. Неоднозначно назначаемые матрицы параметризуются для получения желаемого вида матрицы регулятора по выходу.
3. Разработан альтернативный подходам Ван дер Воуда параметрический подход к модальному управлению по выходу через множество регуляторов (наблюдателей) по состоянию. Подход основан на следующих положениях.
3.1. Получены и доказаны аналитические обобщённые формулы Басса - Гура и Аккермана, позволяющие без декомпозиции находить общее решение
задачи модального управления по состоянию для широкого класса ЛДС с векторным входом.
3.2. Обобщённые параметры дают возможность синтезировать робастные регуляторы по выходу (не зависящие от ряда коэффициентов ЛДС), актуальные для ЛДС с переменными коэффициентами.
4. С помощью предложенных модификаций аналитических методов модального управления при неполной информации о векторе состояния решена задача уменьшения времени построения орбитальной ориентации КА перед выдачей тормозного импульса на спуск без увеличения расхода топлива.
5. С помощью предложенных модификаций аналитических методов модального управления при неполной информации о векторе состояния решена задача повышения точности стабилизации СА при спуске в атмосфере Земли без увеличения расхода топлива.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Общий объём - 224 страницы, включая 53 рисунка и 23 таблицы. Список литературы содержит 1 15 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, приведены сведения о методах, объекте и предмете исследований, научной новизне, практической значимости, достоверности и реализации результатов работы и её апробации. Указаны личный вклад автора и его публикации по теме диссертации, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена постановке задач управления ориентацией КА перед выдачей тормозного импульса и при спуске с околоземной орбиты (с неполной информацией о векторе состояния), обзору штатных методов их решения и существующих аналитических методов модального управления при неполной информации о векторе состояния. Описаны недостатки существующих методов и возможные пути их устранения. Представлены математические модели движения КА для сравнения различных алгоритмов управления.
Во второй главе описаны полученные автором модификации аналитических методов модального управления при неполной информации о векторе состояния.
Предложен способ учёта переменных длительностей управляющих импульсов от ИО при синтезе динамических наблюдателей. Сформулирована и доказана теорема о модификации подходов Ван дер Воуда с расчётом регулятора по выходу только на нулевом уровне декомпозиции. Получен автоматизированный алгоритм модального управления по состоянию и выходу с возможным внедрением в библиотеки MATLAB. Предложены модификации для верхних уровней декомпозиции, позволяющие расширить множество управляемых по выходу ЛДС и возможности параметризации. Разработан параметрический подход модального управления по выходу через множество модальных регуляторов (наблюдателей) по состоянию. Получены и доказаны аналитические обобщённые формулы Басса - Гура и Аккермана для ЛДС с векторным входом.
В третьей главе приведены исследования и решения задач управления ориентацией КА перед выдачей тормозного импульса и при спуске с околоземной орбиты на основе предложенных модификаций. Получены новые алгоритмы построения орбитальной ориентации КА с различными наблюдателями: непрерывными и дискретными, полного и пониженного порядков, с учётом и без учёта переменных длительностей управляющих импульсов - и проведено их сравнение по быстродействию, точности и расходу. Получены новые алгоритмы стабилизации СА в атмосфере Земли с различными регуляторами по выходу: для полной и упрощённой линейных моделей, основанные на прямом и дуальном подходах Ван дер Воуда, а также на параметризации регуляторов по состоянию -и проведено их сравнение по точности и расходу. Рассмотрены варианты построения робастного регулятора, не зависящего от стохастических параметров объекта управления, и способы повышения точности отслеживания программного положения СА при выполнении переворотов по крену.
В заключении приведены основные результаты работы и выводы по ней.
В приложении представлена полная математическая модель движения СА в атмосфере Земли и подробно описан ключевой аспект её линеаризации.
Глава 1. Задачи управления угловым движением космических аппаратов на
участке спуска и методы их решения
1.1. Задача построения орбитальной ориентации космического аппарата
1.1.1. Постановка задачи
Рассмаривается ориентация КА, движущегося по круговой околоземной орбите с орбитальной («orbital») угловой скоростью юог6, и связанной с ним системы координат (СК) E = oxyz относительно орбитальной СК I = oxorbyorbzorb с началом в точке o, совпадающей с ЦМ КА [15].
Угловое положение СК E относительно СК I описывается вектором
0E"=[уМ»Г ,
содержащим углы крена у, рысканья у и тангажа & (ГОСТ 20058-80). Абсолютные угловые скорости СК E и I соответственно равны
G),
= [ю
Ю.
ю„
-ю
orb
, »I=[010
Здесь и далее нижним индексом с названием СК или её осей обозначены отображения векторов (матриц-столбцов) и матриц (тензоров инерции, кинематических уравнений) на соответствующие базисы или проекции векторов на указанные оси. Верхний индекс указывает на базис, абсолютное движение которого характеризует данный вектор. Если рассматривается относительное движение, в верхнем индексе добавляются символ «^» и после него обозначение базиса, относительно которого происходит движение.
Задача для исследования состоит в ускоренном построении трёхосной орбитальной ориентации КА путём совмещения базисов Е и I, т.е. в приведении вектора состояния
x =
E+I
0
= [у | у | &
ю.
ю.
ю.
:]] ,
(1.1)
к его программному («program») значению
0 со
x pr =
3x1
"ЮогЪ ]
= [о I о; о; о; о
для заданного диапазона начальных (с индексом «0») условий (НУ)
(1.2)
Уо, Зо е[-3о; 3о]°; ^о е[-17о; 17о]°; юЕо, юЕо, ®Ео е[-о.о1; о.о1] град/с с помощью реактивных двигателей (РД), создающих постоянные «чистые» управляющие моменты по соответствующим осям СК Е (£ = x, y, z) и
направлениям вращения (s = +1) с переменными длительностями импульсов, т.е. с помощью релейного управления с суммарным управляющим («control») моментом M^ir
u = [Mc* \MCr \MCr J (1.3)
по информации от инфракрасной вертикали (ИКВ) (углы у и З) и датчика угловых скоростей (ДУС) (угловая скорость ю ЕЕ) о векторе наблюдения
У = [у|З
ю.
ю.
ю.
]г-
(1.4)
Требуется с помощью аналитических методов модального управления уменьшить, насколько это возможно, длительность ПП, обеспечив точность стабилизации не хуже, чем в штатном алгоритме.
1.1.2. Математическая модель
1.1.2.1. Уравнения движения
Сформируем математическую модель системы управления, описанной в параграфе 1.1.1. В базисе Е кинематические и динамические уравнения углового движения КА как абсолютно твёрдого тела имеют вид [15, 16, 20]
еЕ- = GГ (еЕ* )(шЕ - в,(еЕ")шI),
«ь Е = J Е (м г (е)+М f (ш Е)+м- ),
где СЕЕ1 (0Е"!) и (0е) - соответственно матрицы кинематических
уравнений и направляющих косинусов, характеризующие переход I ^ Е; 3Е -
тензор инерции КА относительно ЦМ в базисе Е; М|гу (0е"1 ) и М|Г («Е) -
соответственно гравитационный и гироскопический моменты.
Тензор инерции 3Е в общем случае содержит как осевые /, 3, /, так и
центробежные , / , /х моменты инерции [15, 20]:
^ Е =
"ху 32Х
- / 3 - 3
ху у у
- "\х - Л
(1.6)
Гравитационный момент от центрального ньютоновского поля тяготения Земли на круговой орбите рассчитывается по формуле [73]
м г ( 0е ) = 3 ш2^ jE (0е-1 ) X (J е }Е (0е"1 )), (1.7)
где ]е (0е'1 ) = DI ^ ( 0е*1 ) }, , \1 = [0 ! 1; 0] - соответствующие отображения орта
местной гравитационной вертикали.
Гироскопический момент равен векторному произведению [20]
м ет («Е )=( J е«Е )х «Е
'Е-
(1.8)
Матрицы СЕ 1 и для последовательности элементарных поворотов
Крылова «рысканье - тангаж - крен», соответствующей ГОСТ 20058-80 и логике работы ИКВ, принимают вид [15, 20, 73]
С
Е - (0Е"! ) = G Е" ([гМ^Г ) =
~ 1 -9 соб у | 9 Бт у
0 Бес 9 соб у | - Бес 9б1п у
0 Бт у | соб у
(1.9)
Б! _ Е (0 Е) = DI _ Е ([уМ9]Г ) =
собусоб9 Бт у Бт у - соб у соб у Бт 9 соб у Бт у + Бт у соб у Бт 9
Бт 9 собусоб9 - Бт у соб 9
- Бт у соб 9 Бт у соб у + соб у Бт у Бт 9 соб у соб у - Бт у Бт у Бт 9
1.1.2.2.