Аналитические возможности метода ИСП-АЭС с искровым и электротермическим способами ввода проб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Медведев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Николай Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Использование искрового разряда для ввода проб в ИСП
1.1.1 Способы прямого ввода твердых проб в ИСП
1.1.2 Искровой разряд как способ ввода проб в ИСП
1.1.2.1 Анализ электропроводных проб
1.1.2.2 Анализ диэлектриков
1.1.3 Использование скользящего разряда для прямого анализа диэлектрических проб
1.2 Ввод в ИСП аэрозолей твердых проб и растворов с использованием независимых линий подачи
1.2.1 Проведение «тандем-градуировки» при анализе растворов
1.2.2 Конструкции устройств ввода для подачи в ИСП растворов по независимым линиям
1.2.3 Использование градуировки по растворам для прямого
ИСП-АЭС и ИСП-МС анализа твердых проб
1.3 Электротермическое испарение как способ ввода проб в ИСП
1.3.1 Электротермическое испарение растворов
1.3.2 Электротермическое испарение твердых проб
1.3.2.1 Пробы с органическими матрицами
1.3.2.2 Металлы
1.3.2.3 Керамические и тугоплавкие материалы
1.3.2.4 Высокочистые оксиды
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА II. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ
2.1 Основное оборудование
2.1.1 ИСП-АЭС спектрометр
2.1.2 Устройство искрового пробоотбора
2.1.3 Устройства для электротермического ввода проб
2.2 Вспомогательное оборудование
2.3 Реактивы
2.4 Стандартные образцы состава
2.5 Измерение аналитического сигнала, построение градуировочных графиков и оценка пределов обнаружения
2.6 Контроль правильности результатов анализа
ГЛАВА III. ГРАДУИРОВКА ПО СТАНДАРТНЫМ РАСТВОРАМ ДЛЯ ПРЯМОГО ИСП-АЭС АНАЛИЗА ТВЕРДЫХ ПРОБ С ИСКРОВЫМ ПРОБООТБОРОМ
3.1 Выбор параметров искрового разряда
3.1.1 Выбор частоты и амплитуды напряжения искрового разряда по характеристикам кратеров эрозии поверхности образца и частиц аэрозоля
3.1.2 Выбор частоты и амплитуды напряжения искрового разряда по величине аналитического и фонового сигнала
3.2 ИСП-АЭС анализ диэлектрических проб с применением скользящего разряда
3.2.1 Выбор параметров скользящего разряда
3.2.2 Оценка пределов обнаружения при прямом ИСП-АЭС анализе силикатного стекла с применением скользящего разряда
3.3 Разработка способа градуировки по растворам для прямого ИСП-АЭС анализа сталей и сплавов с искровым пробоотбором
3.3.1 Модификация системы ввода аэрозолей растворов и твердых пробвИСП
3.3.2 Коэффициенты относительной чувствительности
3.3.3 Выбор значения распылительного потока
3.3.4 Выбор способа наблюдения ИСП
3.3.5 Влияние типа аэрозоля пробы на значения коэффициентов относительной чувствительности
3.3.6 Проверка правильности способа «тандем-градуировки» при прямом анализе сталей и сплавов
3.4 Разработка методики прямого ИСП-АЭС анализа меди с искровым пробоотбором и градуировкой по растворам
3.4.2 Влияние мощности ИСП на интенсивность спектральных линий
3.4.3 Выбор линий внутреннего стандарта при высоких содержаниях основы в растворах
3.4.4 Проверка правильности методики анализа меди
3.5 Заключение
ГЛАВА IV. ИСП-АЭС АНАЛИЗ КОНЦЕНТРАТОВ ПРИМЕСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОГО ИСПАРЕНИЯ ПРОБ
4.1 Оптимизация условий ЭТИ
4.1.1 Выбор температурной программы при электротермическом
испарении проб
4.1.2. Выбор транспортирующего потока и мощности ИСП
4.2 Сравнение электротермического испарения и пневматического распыления растворов как способов ввода проб в ИСП
4.3 Сравнение аналитических характеристик методов ЭТИ-ИСП-АЭС, ИСП-АЭС, ДПТ-АЭС на примере анализа растворов с предварительным концентрированием примесей
4.4 ЭТИ-ИСП-АЭС анализ диоксида германия с предварительным концентрированием примесей отгонкой основы проб
4.5 Заключение
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СОКРАЩЕНИЯ
АС Аналитический сигнал
ДПТ Дуга постоянного тока
ИСП Индуктивно связанная плазма
ИСП-АЭС Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно
связанной плазмой
ИСП-МС Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
КХА Количественный химический анализ
КОЧ Коэффициент относительной чувствительности
ос.ч. Особой чистоты
ПО Предел обнаружения
СО Стандартный образец состава
ЭТА-ААС Атомно-абсорбционная спектрометрия с
электротермической атомизацией ЭТИ Электротермическое испарение
ЭТИ-ИСП-АЭС Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно
связанной плазмой и электротермическим вводом проб
ЕВОзб Энергия возбуждения
Еион Энергия ионизации
Е2 Сумма энергий ионизации и возбуждения
VIbh.c™ Отношение интенсивностей спектральных линий
аналита и внутреннего стандарта 1Лфона Отношение интенсивности спектральной линии
к величине фонового сигнала SSEA Solid Sampling and Excitation Accessory, устройство
искрового пробоотбора sr Относительное стандартное отклонение
аналитического сигнала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические возможности метода ИСП-АЭС с искровым и электротермическим способами ввода проб»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС) в настоящее время является одним из распространенных методов многоэлементного анализа различных по природе объектов. Введение проб в источник возбуждения — индуктивно связанную плазму (ИСП) традиционно осуществляется в виде аэрозоля, полученного пневматическим распылением разбавленных растворов. Пробоподготовка твердых образцов для ИСП-АЭС анализа проводится растворением проб в минеральных кислотах и их разбавлением до содержания основных компонентов на уровне 1 % мае. Такой способ пробоподготовки часто связан с трудностями полного перевода проб в раствор, увеличивает вероятность внесения загрязнений, продолжительность выполнения и трудоемкость анализа. Это существенно снижает аналитические возможности метода ИСП-АЭС при анализе высокочистых веществ и функциональных материалов.
Для прямого анализа твердых образцов используют искровой пробоот-бор, что существенно снижает продолжительность анализа и уменьшает возможность внесения неконтролируемых загрязнений. Основное ограничение использования искрового пробоотбора для массового количественного химического анализа (КХА) различных объектов методом ИСП-АЭС - отсутствие твердых аттестованных стандартных образцов (СО), близких по составу к анализируемым образцам для выполнения градуировки. Это делает актуальным разработку альтернативных способов градуировки, например выполнение градуировки с использованием стандартных растворов аналитов.
Для анализа высокочистых веществ метод ИСП-АЭС применяют в сочетании с предварительным концентрированием примесей. Известно, что предварительное концентрирование это один из эффективных способов снижения пределов обнаружения примесей при атомно-эмиссионном анализе. Для концентрирования микропримесей при анализе твердых проб высокочистых веществ применяют отгонку основы пробы в виде летучих соединений,
а при анализе растворов обычно используют выпаривание. Как правило, концентрат примесей после отгонки основы пробы представляет собой твёрдое вещество с массой, не превышающей 1 мг, или раствор объёмом не более 50 мкл. Для проведения ИСП-АЭС анализа концентраты примесей переводят в раствор и разбавляют до объема в несколько мл, что необходимо для многоэлементного анализа. Это обусловлено низкой эффективностью стандартного способа ввода проб в индуктивно-связанную плазму при пневматическом распылении растворов. Разбавление концентратов приводит к снижению аналитического сигнала (АС) определяемых элементов, повышению пределов обнаружения и возможности загрязнения проб.
Альтернативным способом ввода малых объемов проб в ИСП является электротермическое испарение (ЭТИ). Для ЭТИ-ИСП-АЭС анализа требуется всего несколько микролитров раствора. Следует ожидать, что сочетание предварительного концентрирования с ЭТИ-ИСП-АЭС позволит существенно снизить пределы обнаружения примесей за счет отсутствия стадии разбавления и снижения величины контрольного опыта.
Цель работы
Цель настоящей работы - оценка возможностей метода ИСП-АЭС с искровым и электротермическим способами ввода проб применительно к анализу функциональных материалов и высокочистых веществ.
В рамках поставленной цели решали следующие задачи:
- разработка способа прямого анализа металлов и сплавов (на примере стали и меди) методом ИСП-АЭС с искровым пробоотбором и градуировкой по многоэлементным стандартным растворам (МЭС) аналитов;
- оценка аналитических возможностей метода ИСП-АЭС при анализе высокочистых веществ с предварительным концентрированием примесей отгонкой основы пробы и использованием электротермического испарения для ввода концентратов в индуктивно связанную плазму.
Научная новизна работы
Предложен и разработан способ прямого ИСП-АЭС анализа проб металлов и сплавов с искровым пробоотбором, позволяющий примененять гра-дуировочные зависимости, полученные по стандартным многоэлементным растворам аналитов - «тандем-градуировка». Установлено, что для получения количественных результатов при «тандем-градуировке» необходимо использовать спектральные линии внутреннего стандарта, имеющие близкие энергетические характеристики (суммы энергий ионизации и возбуждения) с линиями аналитов. Показано, что при использовании «тандем-градуировки» обеспечивается высокая внутрилабораторная сходимость и правильность результатов анализа. Для прямого ИСП-АЭС анализа диэлектрических образцов предложено использование скользящего разряда по поверхности проб.
Выполнена оценка метрологических характеристик метода ЭТИ-ИСП-АЭС с предварительным концентрированием примесей применительно к анализу высокочистых веществ. Показано, что использование ЭТИ для анализа концентратов позволяет снизить пределы обнаружения элементов-примесей до двух порядков величины по сравнению с ИСП-АЭС анализом с пневматическим вводом растворов концентратов.
Практическая значимость работы
Одной из проблем КХА твердых веществ неизвестного состава является проблема стандартных образцов. Число стандартных образцов твердых веществ мало, их изготовление и аттестация технически сложная задача. Поэтому требуется разработка альтернативных способов градуировки. Предложенный способ «тандем-градуировки» позволяет проводить прямой анализ твердых проб металлов и сплавов методом ИСП-АЭС с искровым пробоотбором, градуировка проводится по стандартным многоэлементным растворам аналитов, а использование твердых стандартных образцов не требуется. Способ «тандем-градуировки» позволил решить проблему ИСП-АЭС анализа
металлов (меди) и сплавов (стали) с искровым пробоотбором без использования адекватных по составу твердых стандартных образцов.
Использование ЭТИ-ИСП-АЭС позволило разработать методику анализа диоксида германия, позволяющую определять содержание 22 примесных элементов с пределами обнаружения от п-10"9 до п-10"6 % мае. Разработанные методики внедрены в практику работы аналитической лаборатории ИНХ СО РАН и используются для решения актуальных материаловедческих задач и контроля чистоты реактивов.
Защищаемые положения
- способ прямого ИСП-АЭС анализа твердых проб с искровым пробоотбором и построением градуировочных зависимостей по стандартным многоэлементным растворам;
- методики прямого ИСП-АЭС анализа сталей и меди;
- результаты оценки метрологических характеристик метода ЭТИ-ИСП-АЭС при анализе концентратов микропримесей;
- методика ЭТИ-ИСП-АЭС анализа диоксида германия с предварительным концентрированием примесей.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на шести конференциях: XIV Всероссийской конференции и VI Школе молодых ученых «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (Нижний Новгород, 2011); Всероссийской конференции с международным участием по аналитической спектроскопии (Краснодар, 2012); IX Научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2012); Втором съезде аналитиков России (Москва, 2013); 2-й Всероссийской научной конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2013); 2-м Симпозиуме и 7-й Школе молодых ученых «Новые высокочистые материалы» (Нижний Новгород, 2013).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, включая 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования статей, и 6 тезисов докладов.
Личный вклад автора
Обработка полученных результатов, расчет метрологических характеристик разработанных методик, разработка способа прямого ИСП-АЭС анализа твердых проб с искровым пробоотбором и выполнением градуировки по стандартным многоэлементным растворам аналитов, выбор условий введения концентратов примесей в ИСП, обеспечивающих высокую эффективность поступления аналитов в плазму. Обсуждение полученных результатов и подготовка материалов для публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами.
Структура и объем работы
Работа изложена на 133 страницах, иллюстрирована 24 рисунками и содержит 24 таблицы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включая литературный обзор, и выводов. Список литературы содержит 155 работ отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Использование искрового разряда для ввода проб в ИСП
Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой в настоящее время является распространенным методом анализа объектов различной природы. К достоинствам метода ИСП-АЭС относят многоэлемент-ность, высокую чувствительность и низкие пределы обнаружения (ПО). Стандартным способом подготовки твердых проб для анализа методом ИСП-АЭС является их растворение в кислотах с последующей подачей 10 -10'
кратно разбавленных растворов в виде аэрозолей в источник возбуждения — ИСП. Растворение проб часто сопряжено с трудностями, связанными с полнотой их перевода в раствор. К недостаткам растворения также относят высокие требования к чистоте используемых реактивов (особенно при анализе высокочистых веществ), увеличение продолжительности и трудоемкости анализа.
1.1.1 Способы прямого ввода твердых проб в ИСП
В ходе инструментального развития метода ИСП-АЭС был разработан ряд способов прямого введения твердых проб в ИСП, исключающих необходимость их предварительного растворения. В их число входят:
1. Непосредственное введение твердого образца в ИСП при помощи зонда [1].
2. Подача в плазму мелкодисперсного порошка пробы потоком транспортирующего газа [2].
3. Использование камеры с «кипящим слоем», к которой аргон подают через пористый стеклянный диск с размещенной на нем измельченной пробой [3].
4. Электротермическое испарение проб [4].
5. Распыление водной суспензии измельченного порошка пробы [5].
6. Дуговое испарение. Образец испаряется в дуговом разряде и транспортируется в ИСП потоком газа - носителя [5].
7. Пробоотбор с помощью лазерного излучения (лазерная абляция). Воздействие лазерного излучения приводит к абляции твердого вещества с поверхности образца в локальной области [6].
8. Искровой пробоотбор [7]. При искровом пробоотборе между электродом и проводящей поверхностью пробы генерируется импульсный искровой разряд. Под действием искрового разряда материал пробы распыляется и частично испаряется по причине локального разогрева поверхности в зоне воздействия разряда [8, 9]. В результате образуется аэрозоль пробы, который переносят в ИСП по транспортной линии потоком газа, как правило, аргона. Для удаления непредставительного слоя поверхности пробы и стабилизации ИСП регистрацию аналитического сигнала начинают через некоторое время действия искрового разряда, проводя т.н. «предварительное обыскривание». Этот способ пробоотбора обеспечивает формирование твердого аэрозоля, лучше всего подходящего для ввода в ИСП, не требует предварительного измельчения пробы и получил наибольшее распространение при прямом ИСП-АЭС анализе твердых образцов.
1.1.2 Искровой разряд как способ ввода проб в ИСП
1.1.2.1 Анализ электропроводных проб
Первые практические результаты по использованию искрового разряда для пробоотбора при ИСП-АЭС анализе были представлены в [7]. Авторы использовали искровой источник со следующими характеристиками: постоянное напряжение разряда 12 кВ, емкость конденсаторов от 3000 до 12000 пФ с шагом 3000 пФ, индуктивность от 11 до 160 мкГн, частота импульсов разряда 50 Гц. Искровая камера представляла собой полый цилиндр диаметром 35 мм, оснащенный уплотнителем для обеспечения герметичности (рис. 1). В качестве анода использовали расположенный перпендикулярно поверхности образца вольфрамовый стержень круглого сечения диаметром 6,3 мм, легированный торием.
/* ,
Г~ ' I
щштШ
и П 1
Рис. 1 Схема искровой камеры [7].
1 — металлический образец; 2 - вход потока транспортирующего газа;
3 - корпус искровой камеры; 4 — вольфрамовый электрод;
5 — трубка для транспорта аэрозоля в ИСП
При измерениях образцы алюминия прижимали к уплотнителю зажимом. Расстояние между электродом и образцом составляло 1,1 см. Для транспортировки аэрозоля пробы в ИСП использовали фторопластовую трубку диаметром 0,6 см и длиной 70 см. Поток аргона, транспортирующего аэрозоль пробы, составлял 1 л/мин. По стандартным образцам были построены градуировочные графики для определения содержания Си, и Ъп в пробах алюминия. Относительное стандартное отклонение аналитического сигнала не превышало 4-6 %. Был отмечен рост интенсивности спектральных ' линий меди в присутствии 4,3 % мае. цинка в образцах алюминия, что свидетельствовало о матричных эффектах. Пределы обнаружения составили: Си 3-10"4 % мае., М^ 2-10"4 % мае., Ъп 1,5-10"2 % мае. Было показано, что увеличение частоты искрового разряда представляет возможный способ снижения ПО за счет увеличения количества материала пробы, поступающего в ИСП.
Использование искрового пробоотбора для прямого ИСП-АЭС анализа проб никеля описано в [10]. Пределы обнаружения А1, В, Со, Сг, Си, ¥е, Н£, Мл, Мо, N1), 81, Та, Т1, V, составляли 2-10"4 - 5-10"2 % мае., относительное стандартное отклонение аналитического сигнала не превышало 1,3 %. Отмечено, что широкий линейный динамический диапазон метода ИСП-АЭС поз-
воляет проводить градуировку с использованием минимального количества стандартных образцов.
В [11] изучили влияние длины транспортной линии для аэрозоля пробы на величину аналитического сигнала. При увеличении длины транспортирующей линии в 12 раз, с 0,5 м до 6 м, снижение аналитического сигнала определяемых элементов составляло менее двух раз. Измерения проводили при частота искрового разряда 25 Гц и напряжении от 0,5 до 1,5 кВ. Так как частота разряда была сравнительно низкой, то для получения стабильного АС требовалось предварительное воздействие разряда на поверхность образцов продолжительностью более 2 мин. Было установлено, что именно увеличение напряжения, а не частоты разряда приводит к росту размеров частиц аэрозоля [11-13], что может вызывать нестабильность ИСП и снижение повторяемости аналитического сигнала. При оптимальных параметрах искрового разряда частицы аэрозоля пробы имеют сферическую форму и диаметр не более 2 мкм [11, 14, 15]. Пределы обнаружения Си, Fe и Mg в сплавах алю-
1 л
миния и кремния при искровом пробоотборе (соответственно, 1,7-10" ,4,1-10" и 310"4% мае.) сопоставимы с пределами обнаружения при анализе проб после растворения (2,6-Ю"3,2,9-10'3 и 1,0-10"4% мае.) [И].
В [13] установили, что поток транспортирующего газа в диапазоне 0,5 -1 л/мин обеспечивает стабильное искрообразование, эффективное удаление аэрозоля и низкие эффекты «памяти». Частичное плавление поверхности образца в месте воздействия разряда свидетельствует о локальном разогреве. После 25 секундного действия искрового разряда частотой 400 Гц и напряжением 700 В кратеры эрозии поверхности образца имели диаметр 2 мм при глубине 80 мкм. Повторяемость и правильность результатов ИСП-АЭС анализа с искровым пробоотбором достаточны для проведения КХА [13, 16], а различные типы сплавов могут быть проанализированы при использовании одних и тех же градуировочных графиков.
Показано [17], что увеличение напряжения искрового разряда позволяет снизить влияние структуры и физических свойств пробы (часто определя-
емых содержанием углерода в сплавах) на эффективность пробоотбора. При увеличении содержания углерода с 0,02 до 2,08 % мае. аналитический сигнал хрома снижался более, чем в 5 раз при напряжении разряда 400 В и частоте 600 Гц. При увеличении напряжения до 600 В различное содержание углерода в образцах сплавов железа с хромом не оказывало влияния на аналитический сигнал хрома.
Увеличение частоты искрового разряда позволяет снизить время предварительного обыскривания. В работе [18] при частоте разряда менее 500 Гц время, необходимое для стабилизации АС, составляло более 150 с, тогда как при частоте 1000 и 1200 Гц для стабилизации АС требовалось не более 75 с. Использование в качестве внутреннего стандарта спектральных линий основы (железа) позволило снизить относительное стандартное отклонение аналитического сигнала Ni, Мп и V с 3,2 - 4,0 до 1,5-1,6 %.
Наличие на поверхности проб диэлектрических включений, например сульфидов, затрудняет создание аэрозоля материала проб искровым разрядом. Одним из способов устранения этого эффекта является увеличение продолжительности действия искрового разряда перед регистрацией аналитического сигнала (предварительного обыскривания). Стоит отметить, что в этом случае может происходить локальный перегрев поверхности пробы, приводящий к селективному испарению аналитов и непредставительности пробоотбора. Как было показано, положительный эффект обеспечивает предварительная подготовка поверхности пробы травлением'разбавленным раствором кислоты (к примеру, соляной). Например, использование предварительного травления позволило снизить значение относительного стандартного отклонения сигнала железа при искровом пробоотборе с 200 % до 25% [19].
Применение искрового пробоотбора при определении содержания кремния в твердых пробах золота методом ИСП-АЭС обеспечивает лучшую чувствительность по сравнению с вводом в ИСП растворов проб [20]. Авторы отметили, что использование искрового пробоотбора позволяет существенно
снизить время проведения анализа, однако для проведения градуировки требуются наборы твердых стандартных образцов, которые не всегда доступны.
В [21] проведено сравнение отношений аналитического сигнала к сигналу фона (^Яфона) при искровом и лазерном пробоотборе (лазерной абляции). Значения 1Дф0На большинства определяемых элементов были выше до 16 раз при анализе проб железа, бронзы, меди и свинца с искровым пробоотбором. При анализе проб цинка отношения аналитического сигнала к сигналу фона были сопоставимы для обоих способов пробоотбора, при анализе сплавов меди и алюминия отношения 1Лфона при искровом пробоотборе были несколько ниже. Установлено, что время, требуемое для стабилизации АС перед проведением измерений меньше при искровом пробоотборе.
В [22-24] показана возможность применения устройства искрового пробоотбора с регулируемой мощностью для быстрого приготовления суспензий из образцов меди, рения, золота, сталей, латуни и алюминиевых сплавов. Два близко расположенных проводящих образца помещали в водный раствор и использовали в качестве электродов. При приложении высокого напряжения между электродами создавали искровой разряд, приводящий к образованию в растворе суспензии, стабильной при нейтральном значении рН. Перед проведением анализа суспензию растворяли добавлением концентрированной азотной кислоты. Полученные растворы анализировали методами атомно-абсорбционной спектрометрии с пламенной атомизацией, атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ЭТА-ААС), масс спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС).
Авторами [25] предложена методика прямого анализа золота методом ИСП-АЭС с искровым пробоотбором, позволяющая определять 21 примесный элемент (А& Аб, Ы, Сё, Со, Сг, Си, ¥е, М& Мп, №, РЬ, Рс1, Рг, ЫЬ, БЬ, 81,
г л
Бп, Те, Т1, 7л\) в диапазоне концентраций 7-10 — 4-10 % мае. Показано, что использование спектральных линий матричного элемента в качестве внутреннего стандарта и вычитание фонового сигнала от общего аналитического
сигнала спектральных линий существенно повышает повторяемость резуль-
ч
татов КХА.
Сравнение градуировочных графиков для определения содержания кальция при анализе чугуна и стали методами атомно-эмиссионной спектрометрии с искровым возбуждением спектра и ИСП-АЭС с искровым проботбором, выполненное в [26], показало, что использование искрового пробоотбора позволяет существенно снизить влияния состава и структуры образца на аналитический сигнал определяемых элементов. Причиной является то, что при анализе методом искровой атомно-эмиссионной спектрометрии за счет разряда осуществляется как пробоотбор, так и возбуждение спектра эмиссии, причем физические свойства твердой пробы оказывают существенное влияние на соотношение энергии, затрачиваемой на отбор пробы и возбуждение спектра. В связи с этим сложно подобрать параметры разряда, обеспечивающие равные условия пробоотбора и возбуждения спектров проб различного химического состава и структуры. При анализе твердых образцов методом ИСП-АЭС искровой разряд используется только для получения аэрозоля образца (пробоотбора). По этой причине возможен подбор параметров разряда для неселективного испарения твердых образцов различного состава и структуры, что повышает представительность пробоотбора. ИСП обеспечивает эфективную атомизацию, ионизацию и возбуждение аэрозоля пробы, а использование внутреннего стандарта позволяет учесть различия в процессах возбуждения спектра.
При лазерном пробоотборе из-за малой площади поверхности пробы, подвергающейся действию лазерного излучения требования к однородности состава пробы выше по сранению с искровым пробоотбором [27]. Искровой проботбор обеспечивает лучшую представительность за счет большей площади поверхности, которая подвергается действию разряда. Количество аэрозоля материала пробы, создаваемое искровым разрядом в единицу времени, выше по сравнению с лазерным пробоотбором.
1.1.2.2 Анализ диэлектриков
Выше были рассмотрены работы по использованию искрового пробоотбора для анализа электропроводных проб. Существуют публикации, посвященные применению искрового разряда для анализа диэлектриков. В работе [11] на примере оксида алюминия и карбоната кальция показана возможность ИСП-АЭС анализа непроводящих образцов с использованием искрового пробоотбора. Предварительно пробы измельчали и перемешивали с медным порошком в отношении 1:4. Авторы [28] отметили, что прямой анализ геологических проб весьма привлекателен в связи со сложностью их переведения в раствор. По причине того, что геологические материалы не обладают достаточной электрической проводимостью, был предложен следующий способ пробоподготовки: пробы предварительно измельчали, смешивали с порошком высокочистой меди и прессовали. Соотношение пробы и медного порошка 1:4 по массе обеспечивало лучшую повторяемость результатов. Результаты определения содержания Се, Со, Fe, Ni, Р и Pb в СО USGS Nod Р-1 удовлетворительно согласовывались с аттестованными значениями. В [29] предложен подобный способ прямого ИСП-АЭС анализа проб карбида кремния. Процедура пробоподготовки была аналогичной за исключением соотношения пробы и медного порошка, которое составляло 1:3 по массе. Стандартные образцы для градуировки готовили выпариванием стандартных растворов на порошке карбида кремния.
В работе [30] перед проведением ИСП-АЭС анализа с искровым про-боотбором стандартные образцы геологического происхождения прессовали с графитовым порошком. В этом случае для достижения стабильного сигнала аналитов требовалось до 300 с воздействия разряда на поверхность пробы. Дополнительная подача в ИСП водного раствора одновременно с аэрозолем пробы от устройства искрового пробоотбора приводила к снижению АС определяемых элементов в 1,2 — 12,8 раз.
Таким образом, из литературных данных можно выделить следующие преимущества использования искрового пробоотбора при ИСП-АЭС анализе: возможность прямого анализа твердых проб при минимальной пробопод-готовке;
исключены негативные влияния растворения: снижение чувствительности по причине разбавления пробы, высокие требования к чистоте используемых реактивов, дополнительный расход реактивов, возможность загрязнения проб, трудности при анализе плохо растворимых или нерастворимых проб;
разделение процессов испарения и возбуждения позволяет снизить матричные влияния и проводить анализ образцов различной структуры по единым градуировочным графикам [11, 26].
Наряду с отмеченными преимуществами искровой пробоотбор имеет следующие ограничения:
сложность анализа непроводящих (в частности, геологических) проб: необходима трудоемкая процедура измельчения и смешивания с проводящими материалами, которая может приводить к загрязнению проб; - недостаточное количество или отсутствие твердых аттестованных стандартных образцов для градуировки с необходимыми диапазонами содержаний определяемых элементов представляет собой основное ограничение применения искрового пробоотбора в сочетании с ИСП-АЭС.
1.1.3 Использование скользящего разряда для прямого анализа диэлектрических проб
Одним из ограничений использования искрового пробоотбора является возможность прямого анализа только электропроводных проб. При анализе непроводящих (диэлектрических) проб их, как правило, переводят в раствор и анализируют методом ИСП-АЭС со стандартным способом ввода проб -пневматическим распылением [31]. Существует подход, в котором диэлектрические пробы измельчают, смешивают с проводящим материалом и прес-
суют [11, 28-31], после чего анализируют методом ИСП-АЭС с искровым пробоотбором, однако данная процедура включает весьма длительную и трудоемкую пробоподготовку, при которой возрастает вероятность неконтролируемого загрязнения проб.