Аналитические системы на основе технологии сухих пятен крови и высокопористых мембранных носителей для целей ветеринарной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Саушкин Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Саушкин Николай Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технология сухих пятен крови
1.1.1. Принцип метода
1.1.2. Применение технологии СПК
1.1.3. Аналитические аспекты технологии СПК
1.1.4. Проблемы и ограничения применения технологии СПК
1.1.5. Подходы для преодоления эффекта гематокрита
1.1.6. Форматы устройств на основе технологии СПК
1.2. Технология СПК в ветеринарии
1.3. Инфекционные заболевания КРС
1.3.1. Ящур КРС
1.3.2. Энзоотический лейкоз КРС
1.4. Инфекционные заболевания птиц
1.5. Резюме
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы и оборудование
2.1.1. Химические реагенты и материалы
2.1.2. Оборудование
2.2. Методики проведения эксперимента
2.2.1. Исследование физико-химических свойств мембран
2.2.2. Получение сухих образцов
2.2.3. Методики проведения ИФА
2.2.4. Проведение ИФА с использованием сухих образцов
2.2.5. Проведение ПЦР с использованием жидких и сухих образцов
2.2.6. Латекс-агглютинация
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выбор и обоснование использования нового формата пробоподготовки сухих образцов
3.2. Изучение физико-химических и структурных свойств мембранных материалов
3.3. Изучение влияния гидрофилизирующих веществ на поверхностную смачиваемость пористых мембранных носителей
3.4. Изучение распределения и степени извлечения низкомолекулярного модельного вещества с мембранных материалов
3.4.1. Распределение низкомолекулярного вещества вдоль мембраны
3.4.2. Оценка эффективности экстракции низкомолекулярного вещества
3.5. Изучение распределения и степени извлечения биологической жидкости с мембранных материалов
3.6. Адаптация ИФА тест-систем для использования стрипованных образцов крови
3.7. Оптимизация методики экстракции ДНК со стрипованных образцов крови для выявления провирусной ДНК ВЛ КРС
3.8. Сравнительный анализ жидких и стрипованных образцов крови и сыворотки для выявления ЭЛ КРС методами ИФА и ПЦР
3.9. Стабильность стрипованных образцов сыворотки и крови
3.10. Мониторинговые исследования с использованием аналитических систем на основе стрипованных образцов
3.10.1. Выявление ЭЛ КРС методами ИФА и ПЦР
3.10.2. Серодиагностика других инфекций КРС
3.10.3. Серодиагностика артрита-энцефалита и токсоплазмоза МРС
3.10.4. Мониторинг вакцинирования ВЯ КРС
3.10.5. Оценка уровня поствакцинального иммунитета кур
ВЫВОДЫ
Список используемой литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ББК - бурсальная болезнь кур
ВД - вирусная диарея
ВИЧ -вирус иммунодефицита человека
ВК - внутренний контроль
ВЛ - вирус лейкоза
ВЯ - вирус ящура
ГХ - газовая хроматография
ЖХ - жидкостная хроматография
ИБК - инфекционный бронхит кур
ИРТ - инфекционный ринотрахеит
ИФА - иммуноферментный анализ
КРС - крупный рогатый скот
ЛА - латекс-агглютинация
ЛБ - лизирующий буфер
МРС - мелкий рогатый скот
МС - масс-спектрометрия
НБК - ньюкаслская болезнь кур
ПАВ - поверхностно-активное вещество
ПВС - поливиниловый спирт
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РИА - радиоимуноанализ
РИД - реакция иммунодиффузии
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
СПК - сухие пятна крови
ТЕ - Трис-ЭДТА
ТМБ - 3, 3\ 5, 5-тетраметилбензидин ЭБ - элюирующий буфер ЭЛ - энзоотический лейкоз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические системы на основе технологии сухих пятен крови и высокопористых мембранных носителей для целей ветеринарной диагностики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и разработанность темы исследования. Технология сухих пятен крови (СПК) (от англ. - Dried Blood Spots, DBS) получила распространение с 60-х годов прошлого столетия, когда полученные на фильтровальной бумаге сухие пятна крови новорожденных были успешно использованы для обнаружения наследственного заболевания фенилкетонурии. С этого времени началось развитие неонатального скрининга, а технология получила широкое распространение в медицинской диагностике и различного рода исследованиях. На сегодняшний день помимо выявления редких генетических заболеваний новорожденных технология получает широкое распространение в различных биоаналитических исследованиях, целью которых являются, к примеру, доклинические исследования лекарственных препаратов, их терапевтический мониторинг, токсикодинамика и токсикокинетика. Технология применяется для выявления как низкомолекулярных веществ, так и крупных белковых молекул, например, антител и ДНК. Использование технологии СПК позволяет снизить инвазивность процесса отбора крови, т.е. травмируемость пациента, уменьшить смертность подопытных животных в доклинических исследованиях, так как для получения одного сухого образца в виде пятна требуется всего одна капля крови. Сухие образцы обладают высокой стабильностью и не требуют соблюдения норм холодовой цепи при транспортировке. Именно поэтому данная технология хорошо зарекомендовала себя при использовании в дистанционной диагностике заболеваний человека, мониторинге эпидемиологических ситуаций, например, при выявлении вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в странах Африки, где жаркий климат и недостаточное лабораторное обеспечение затрудняют работу с жидкими образцами.
Образцы крови в классическом варианте получают в виде пятен на
специальных карточках из целлюлозного материала. Однако, стоит отметить, что
строение и свойства целлюлозных волокон серьезно препятствует проведению
точных количественных измерений, что, прежде всего, связано с эффектом
гематокрита - сильной зависимостью распределения крови по носителю от ее
клеточного состава, который может варьироваться в широких пределах в
зависимости от возраста, состояния и индивидуальных особенностей пациента.
Преодоление эффекта гематокрита - непростая задача, пути решения которой
5
неоднозначны и трудоемки, что тормозит развитие технологии СПК и требует создания новых альтернативных систем пробоотбора.
В ветеринарной диагностике применение технологии сухих пятен для мониторинга инфекционных заболеваний мало распространено, что связано, прежде всего, с высокой стоимостью предлагаемых на рынке устройств для отбора крови, рассчитанных на медицинское применение, отсутствием альтернативных систем и форматов пробоподготовки, удобных для ветеринарного применения, в частности для отбора крови у животных и птицы в полевых условиях. Как следствие, отсутствуют универсальные методики пробоподготовки и анализа высушенных образцов. Для широкого внедрения технологии СПК в ветеринарию требуется разработка новых эффективных форматов устройств с альтернативными пористыми впитывающими материалами, которые бы позволили превзойти существующие карты для отбора и транспортировки крови на основе целлюлозы по эксплуатационным и аналитическим характеристикам. Помимо этого, требуется разработка соответствующих методических подходов к работе с сухими образцами без изменения протоколов существующих диагностических систем, что позволило бы проводить достоверный анализ широкого спектра веществ с использованием сухих проб. Простота и доступность устройств для отбора крови и других биологических жидкостей, а также удобство последующей работы с сухими образцами при анализе могли бы способствовать эффективному внедрению в широкую ветеринарную практику технологии СПК, заменяя при этом традиционный отбор жидких проб.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка аналитических систем на основе технологии СПК для ветеринарной диагностики с использованием высокопористых мембранных носителей. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- разработать эффективный формат пробоподготовки образцов биологических жидкостей в высушенном виде для проведения количественного анализа,
- изучить физико-химические свойства впитывающих мембранных
материалов различного состава с целью определения наиболее оптимального
носителя для использования в разрабатываемом формате пробоподготовки,
6
- исследовать процессы сорбции, распределения и экстракции биологической жидкости с мембранных материалов, изучить влияние повышенной температуры при хранении сухих образцов на аналитический сигнал (стабильность),
- разработать научно-методические основы использования сухих образцов биологических жидкостей для диагностики инфекционных заболеваний животных и птицы с помощью серологических методов и метода ПЦР и провести апробацию разработанных аналитических систем для мониторинговых исследований.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Разработан новый формат пробоподготовки сухих образцов в виде маркированных впитывающих полосок (стрипов) высокопористого мембранного материала. Изучены физико-химические свойства мембранных материалов различного состава для оценки возможности их использования в данном формате. Найдено, что наиболее подходящим материалом с точки зрения эксплуатационных характеристик, таких как емкость, скорость капиллярного поднятия, устойчивость к деформациям является стекловолоконный мембранный материал. Изучен характер распределения модельного низкомолекулярного вещества и сывороточных антител по мембранному стрипу, оценена степень их извлечения с носителя. Обосновано и показано преимущество использования стекловолоконного материала в качестве носителя для получения и анализа сухих образцов. Разработаны научно -методические основы проведения анализа стрипованных сухих образцов с использованием серологических методов и ПЦР, включая различные протоколы, требующие разведение образца от десятков до сотен раз.
Практическая значимость работы. Показана эффективность применения высокопористых мембранных стекловолоконных носителей в форме узкой полоски (стрипа) для получения, транспортировки и последующего анализа сухих образцов сыворотки и крови в ветеринарной диагностике на примере инфекционных заболеваний птицы, крупного и мелкого рогатого скота. Показано, что стрипованные образцы биологических жидкостей можно использовать в качественных и количественных методах анализа инфекционных заболеваний (таких как ИФА, ПЦР, латекс-агглютинация). Проведены полевые испытания аналитических систем на основе сухих стрипованных образцов, начиная от отбора крови, транспортировки и
заканчивая анализом и интерпретацией результатов, в ходе массового ветеринарного мониторинга. Сухие образцы крови могут служить хорошей альтернативой жидким образцам сыворотки при отборе, хранении и транспортировке биоматериала, особенно из удаленных районов.
Методология и методы исследования. В рамках данной работы при исследовании мембранных материалов использовали физико-химические методы, такие как спектрофотомерия, электронная сканирующая микроскопия, метод измерения прочности на разрыв при растяжении и удлинении и метод проекции капли. Для анализа биообразцов использовали серологические методы (ИФА, латекс-агглютинацию), метод ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
Положения, выносимые на защиту.
• Формат пробоподготовки в виде маркированной полоски (стрипа) высокопористого впитывающего мембранного материала обеспечивает удобный отбор и дозирование образца при проведении анализа.
• Использование высокопористого стекловолоконного материала для получения сухих стрипованных образцов обеспечивает равномерное распределение низко- и высокомолекулярных веществ по носителю, а также позволяет проводить их экстракцию в раствор со степенью извлечения более 90% для последующего проведения лабораторного анализа.
• Разработанные научно-методические основы на основе ИФА и ПЦР позволяют использовать сухие стрипованные образцы крови и сыворотки вместо жидких проб в качественных и количественных методах анализа с высокой степенью достоверности интерпретации результата.
• Аналитические системы на основе технологии сухих пятен и высокопористых мембранных носителей позволяют проводить массовый ветеринарный мониторинг, включающий отбор крови и транспортировку в лабораторию с сохранением высокой стабильности образцов, проведение анализа и интерпретацию результатов.
Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные данные получены лично автором, либо при его непосредственном участии на всех этапах исследований, включая планирование,
выполнение экспериментов, сбор и обработку данных, оформление и публикацию результатов.
Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена проведением экспериментов с помощью современных инструментальных методов и статистической оценки погрешностей результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на
1 Всероссийской конференции с международным участием "Химический анализ и медицина" (Москва, 2015), VIII Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2015), VII Ежегодном Всероссийском конгресса по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2015), IX Международной конференции молодых ученых по химии "Менделеев 2015" (Санкт-Петербург, 2015), VI Международном молодежном медицинском конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения - 2015" (Санкт-Петербург, 2015), International conference BIOCATALYSIS-2015: Fundamentals and Applications (Москва, 2015), The European Conference of Analytical Chemistry (Бордо, Франция, 2015), Международном молодежном научном форуме "Ломоносов" (Москва, 2016, 2017), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Наука и молодежь: новые идеи и решения в АПК" (Иваново, 2016), Международном конкурсе научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых (Тамбов, 2016), Международном научном форуме "Open science" (Гатчина, 2016), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молекулярная диагностика 2017" (Тамбов, 2017), 5-ой Международной научно-практической конференции "Наноматериалы и живые системы" (Казань, 2018).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей в изданиях, индексируемых в базах данных "Web of Science", "Scopus" и RSCI,
2 статьи в сборниках, 10 тезисов докладов на международных и российских конференциях, получено 2 патента РФ.
Связь работы с государственными программами. Работа выполнена при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»,
(соглашение №14.578.21.0010) и ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по программам «УМНИК» и «СТАРТ» (договоры №8035ГУ/2015 и №2558ГС1/41308).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и обсуждения (глава 3), выводов, списка цитируемой литературы (168 источников). Работа изложена на 174 страницах, содержит 39 таблиц и 52 рисунка.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Технология сухих пятен крови
Технология сухих пятен крови (СПК) получила свое распространение с 60-х годов XX века [1]. Используя высушенную на фильтровальной бумаге каплю крови новорожденного, доктор Роберт Гатри определил в полученном сухом образце содержание фенилаланина - маркера заболевания фенилкетонурии. С помощью данного метода Гатри на ранней стадии обнаружил 39 случаев заболевания среди 400 тыс. новорожденных в течение двух лет, что, в конечном, итоге, послужило толчком в развитии неонатального скрининга и внедрению технологии СПК в медицину. На сегодняшний день СПК широко применяется в медицинских исследованиях и является важнейшим средством для проведения неонатального скрининга, доклинических испытаний лекарств, токсикокинетических и фармакокинетических исследований, для клинической фармакологии а также в судебной, допинговой и экологической экспертизах [2-4].
Технология СПК имеет массу преимуществ по сравнению с традиционным отбором крови. Процесс отбора крови проходит менее инвазивно за счет малого объема отбираемого образца. Для нанесения образца достаточно объема биологической жидкости до 100 мкл, который можно получить, например, из пальца. Это позволяет успешно использовать данную технологию при отборе крови у новорожденных в неонатальном скрининге, а также при фармакокинетических исследованиях препаратов, где требуется многократный отбор крови у лабораторных животных. Технология позволяет упростить хранение и транспортировку биобразцов, так как не требует их замораживания. В отличие от жидких образцов цельной крови, для которой требуется соблюдение норм холодовой цепи, сухие образцы могут храниться при повышенных температурах в течение нескольких дней, сохраняя при этом стабильность сорбированных на мембранный носитель компонентов [5]. При транспортировке образцов в виде сухих пятен также снижается риск биологического заражения. Сухие образцы после проведения анализа проще утилизировать, чем жидкие. Сухие пятна могут быть легко получены пациентом самостоятельно, так как не требуют специальных навыков работы с комплектом для отбора, а высушенные образцы могут быть
направлены в лабораторию, к примеру, по почте, исключая лишние расходы на транспортировку. Биоаналитические методы, основанные на технологии СПК, за счет своих преимуществ уже стали серьезной альтернативой традиционному анализу жидкой венозной крови или сыворотки. Использование технологии СПК на сегодняшний день с успехом распространяется не только на цельную кровь, но также и на другие биологические жидкости, такие как слюна, плазма, синовиальная жидкость, моча [6]. Такие сухие пятна определяются общим названием матричные пятна (от англ. "matrix spots"). Целевые аналиты определяют в сухих пятнах с помощью различных аналитических методов, таких как газовая (ГХ) или жидкостная хроматография (ЖХ) в сочетании с масс-спектрометрией (МС), иммунохимические методы, полимеразная цепная реакция (ПЦР) и другие [7-9].
В России, по данным Scopus, число научных публикаций по тематике СПК в десятки раз меньше по сравнению со многими развитыми странами (рис. 1). Это говорит о том, что данной тематике уделяется недостаточное внимание в отечественной науке, а использование технологии СПК на практике носит довольно ограниченный характер.
Рисунок 1. Количество публикаций по тематике СПК с 2000 по 2017 год по данным
Scopus [10]
1.1.1. Принцип метода
Метод СПК основан на капельном нанесении биологической жидкости на специальную впитывающую мембрану и последующем высушивании пробы. В классическом варианте карточка представляет собой конверт, внутри которого находится целлюлозная мембрана в виде прямоугольника. На впитывающей мембране обозначены круглые зоны для нанесения образца (рис. 2).
Рисунок 2. Классический вариант карточки для отбора крови ШИаШап 903
Кровь пациента по каплям наносят в центр окружности, соблюдая правило: одна капля - одна окружность. У взрослых пациентов кровь, как правило, отбирают из пальца, у новорожденных - из пятки (рис. 3). Подготовка к отбору крови стандартна: пациент, либо медицинский персонал должен соблюдать правила стерильности, протирая место прокола раствором антисептика, используя одноразовые иглы-скарификаторы и перчатки. Для лучшего притока крови к месту прокола предварительно проводят растирание. Первая капля, образовавшаяся на месте прокола не используется - ее стирают ватным тампоном. Последующие капли
Рисунок 3. Капельное нанесение крови из пальца (слева) или пятки младенца (справа) на
целлюлозную карточку
поочередно наносят на впитывающую мембрану. Для получения одного пятна требуется 30-50 мкл крови. После нанесения биопробы карточку с образцом высушивают в течение 2-х часов при комнатной температуре. После высушивания конверт складывают. В таком виде мембрана с образцом оказывается в изолированном со всех сторон состоянии, предотвращающем возможную контаминацию. Помимо капельного нанесения возможно нанесение необходимого объема биологической жидкости на карточку полуавтоматическим дозатором, например, из пробирки, содержащей анализируемую биопробу. Это делает такие карточки универсальным средством для хранения и транспортировки биообразцов.
Для проведения анализа в лаборатории из пятна крови вырезают участок мембраны в виде диска диаметром в несколько миллиметров. Это можно сделать с помощью специального ручного приспособления - медицинского дырокола или панчера (от англ. "puncher") (рис. 4). Большая часть современных аналитических систем направлена на автоматизацию процессов пробоподготовки, экстракции и анализа проб. Существуют автоматизированные станции, которые способны работать одновременно с десятками карточек, проводить их идентификацию, сортировку, отделение участков с образцом, последующую экстракцию и добавление внутреннего контроля (ВК) (рис. 5) [2]. Такие автосэмплеры в тандеме с аналитическими установками на базе ЖХ-МС позволяют проводить быстрый количественный анализ диагностически значимых веществ в крови [11-14].
^ к ^^
Рисунок 4. Виды медицинских дыроколов для ручного вырезания мембранного диска
с сухим образцом крови
Рисунок 5. Автосэмплер CAMAG DBS-MS 500
1.1.2. Применение технологии СПК
На сегодняшний день СПК применяется преимущественно для определения низкомолекулярных веществ, например, биологически активных фармацевтических соединений и запрещенных наркотических веществ [9]. Метод СПК хорошо подходит для терапевтического лекарственного мониторинга, требующего многократных измерений во время терапии веществами с коротким интервалом воздействия [15]. Особое место технология занимает в дистанционной диагностике заболеваний человека и в неонатальном скрининге.
Мониторинг заболеваний человека
По мнению авторов работы [16], можно выделить как минимум 45 аналитов, выявление которых в СПК представляет наибольшую ценность для популяционных исследований. Среди них биомаркеры, характеризующие состояние эндокринной, сердечно-сосудистой, репродуктивной, иммунной систем организма, которые на современном уровне развития диагностических технологий могут быть выявлены в малом объеме исследуемого образца. В настоящее время технология СПК интегрирована в несколько национальных американских и международных программ популяционных исследований детей старшего возраста, взрослых и пожилых людей.
Технология СПК нашла широкое применение в дистанционном исследовании ВИЧ в африканских странах [6,17]. Усилия, направленные на то, чтобы сделать
тестирование на ВИЧ более доступными в сельских районах развивающихся стран, где находится более 90% всех ВИЧ инфицированных людей, имеют решающее значение для борьбы с этой болезнью. Технология СПК дает возможность обеспечить простые, надежные и доступные варианты сбора образцов крови для скрининга болезни, контроля качества санитарной помощи, измерения вирусной нагрузки ВИЧ и тестирования лекарственной устойчивости в условиях, когда отбор венозной крови и ее транспортировка не могут быть осуществимы [18].
Большинство количественных анализов на вирусную нагрузку ВИЧ проводят с использованием метода ПЦР, которая требует большого количества плазмы (100600 мкл) и транскрипции РНК в ДНК до амплификации. Кроме внеклеточной РНК ВИЧ-1, которая содержится в образцах плазмы, сухие образцы содержат цельную кровь, а, следовательно, внутриклеточную РНК ВИЧ-1 и провирусную ДНК ВИЧ-1. В результате при анализе на вирусные нагрузки использование технологии СПК делает исследование потенциально более чувствительным, чем определение ВИЧ-1 в плазме или сыворотке. Это имеет большое значение для раннего выявления ВИЧ
[19].
Доклинические и клинические исследования
В основе проведения работ в области доклинических испытаний лежит отбор крови подопытных животных в течение определенного периода времени после введения препарата для установления точных значений концентраций соответствующих препаратов в крови животных. Доклинические испытания включают в себя исследование фармакологических и токсикологических свойств препаратов. Главным преимуществом технологии СПК в данном направлении является минимальный объем при отборе анализируемого образца. В настоящее время очень большое количество проводимых исследований и публикуемых работ посвящены именно этому направлению использования технологии СПК в области фармакокинетики [4,20-26].
Для стандартной методики выполнения анализов и проведения фармакокинетических исследований выполняется серийный забор достаточно большого объема крови (обычно около 1 мл) из животных (крыс, мышей), при этом животное в процессе отбора крови погибает. Переход на технологию СПК позволяет
значительно сократить объем отбираемого биологического материала для слежения за кинетикой распределения препаратов в живых организмах и имеет очень большое значение как с точки зрения финансовой экономии средств, так и с гуманной точки зрения, так как с помощью СПК можно использовать одно и то же животное в одной и той же серии измерений многократно [26].
В 2010 году Еврокомиссия опубликовала директиву 2010/63/Еи по защите животных, используемых в научных исследованиях. Она направлена на усиление этических аспектов при проведении исследований с подопытными животными. Три направления, выделенные Еврокомиссией - это сокращение количества подопытных животных, замена их при возможности современными искусственными тест-системами и усовершенствование исследовательских процедур, в результате которых животные смогли бы получать наименее возможный вред и страдания при таких процедурах. В данном контексте применение технологии СПК как нельзя лучше подходит под эти параметры, так как для получения СПК не требуется большого количества крови. Это, в конечном итоге, приводит к снижению травмируемости и смертности животных при проведении фармакокинетических и фармакодинамических исследований и снижает необходимость их содержания в таком большом количестве, как раньше. Технология СПК позволяет отбирать минимальное количество крови в каждом эксперименте и сохранить жизнь всем подопытным животным, что важно в условиях массовых проведений фармакокинетических исследований в специализированных лабораториях.
Терапевтический мониторинг лекарств
Низкая травмируемость, достигаемая при использовании технологии СПК, делает ее незаменимой для применения в терапевтическом мониторинге лекарственных препаратов, когда с целью назначения необходимого курса приема препарата необходимо отслеживать концентрацию препарата в организме в динамике. Особенно актуально это для препаратов с малым терапевтическим временем воздействия на организм или для весьма нестабильных препаратов. Например, в работе [27] анализировали иммуносупрессоры в СПК методом ЖХ с детекцией при помощи тандемной МС (ЖХ-МС/МС).
Технология СПК, особенно в сочетании с методом анализа ЖХ-МС/МС, активно используется в клиническом исследовании лекарственных средств, таких как жаропонижающие, противокашлевые, противовирусные, противосудорожные, иммуносупрессорные, противоэпилептические и др. Определение лекарственных средств в СПК может дать явное представление об эффектах, возникших в результате действия препаратов, что имеет принципиальное значение в вопросе «доза-эффект» (например, корректировка дозы или режима приема лекарства). Однако, в данном применении технологии СПК необходимо учитывать некоторые другие важные факторы, которые могут значительно повлиять на результаты, полученные при анализе СПК и жидких образцов (к примеру, гематокрит) [16].
Неонатальный скрининг
Использование технологии СПК в неонатальном скрининге получило широкое распространение во всем мире [4]. Ввиду малого объема отбираемой крови травмируемость новорожденных снижается, облегчается отбор и становится возможным ранняя диагностика патологий. У грудных детей по большей части выявляют этиологию и патогенез врожденных заболеваний. Такие заболевания встречаются очень редко и составляют единицы на тысячу и десятки тысяч новорожденных, однако их своевременная диагностика и последующее наблюдение гарантирует избавление ребенка в последующем от негативных проявлений заболевания. Так, например, при обнаружении фенилкетонурии (нарушения метаболизма фенилаланина) ребенку назначается специальная диета, исключающая потребление высокобелковой пищи. Ограничение в потреблении организмом фенилаланина позволяет избежать необратимых паталогических изменений, приводящих к умственной отсталости [28].
Перспективы развития
Технология СПК находит широкое применение в разработке новых лекарственных препаратов, где возникает необходимость постоянно брать образцы биологических жидкостей у лабораторных животных. Вероятно, технология будет распространяться на методики сбора и анализа образцов различных биологических жидкостей [2,6].