Аналитические процедуры социального аудита организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Шишова, Юлия Александровна

  • Шишова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 281
Шишова, Юлия Александровна. Аналитические процедуры социального аудита организаций потребительской кооперации: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Новосибирск. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР СОЦИАЛЬНОГО АУДИТА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1.Социальный аудит в системе контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов

1.2. Социальный аудит как основа учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации

1.3. Понятие, классификация и необходимость аналитических процедур социального аудита организаций потребительской кооперации

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР В СОЦИАЛЬНОМ АУДИТЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Анализ методического обеспечения аналитических процедур социального аудита

2.2. Методика применения аналитических процедур

социального аудита организаций потребительской кооперации

2.3. Содержание аналитических процедур в соответствии

со стадиями социального аудита

2.4. Формирование системы показателей в целях реализации аналитических процедур социального аудита

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СОЦИАЛЬНОГО АУДИТА

ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

3.1. Технология применения аналитических процедур

в понимании деятельности аудируемого лица

3.2. Процедуры планирования и сбора аудиторских доказательств

в социальном аудите организаций потребительской кооперации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические процедуры социального аудита организаций потребительской кооперации»

ВВЕДЕНИЕ

Роль потребительской кооперации в обеспечении товарами и услугами сельского потребительского рынка, создании развитой социальной инфраструктуры на селе, повышении степени занятости сельского населения определяет содержание социальной ответственности кооперативных организаций. Для выявления степени удовлетворенности социальных потребностей пайщиков, персонала, потребителей товаров, услуг необходимо осуществление процедур социального аудита, позволяющих оценить результаты предпринимательской и социальной деятельности потребительских обществ, а также их реальный вклад в решение социальных и экономических проблем территории.

Реализация процедур социального аудита организаций потребительской кооперации способствует совершенствованию учетно-аналитического обеспечения деятельности потребительских обществ и союзов в результате систематизации информации бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности с учетом значимости раскрытия сведений об экономической и социальной результативности функционирования.

Однако применение традиционных теоретических и методологических подходов социального аудита корпоративных структур в потребительской кооперации нецелесообразно по причине их ориентированности на внешнюю независимую оценку параметров социальной ответственности, а также в связи с преобладанием методов, предполагающих субъективизм аудиторов или других лиц, выступающих экспертами определенных направлений социальной сферы.

Социальный учет, отчетность и социальный аудит в России находятся в стадии становления, что обусловливает недостаточное научное решение ряда вопросов, связанных с определением его цели, задач и объектов. Так, социальный аудит как средство измерения воздействия той или иной организации на общество не получил должного развития в связи с отсутствием полноценной информа-

ционной основы для формирования объективной оценки вклада экономических субъектов в социально-экономическую ситуацию. Отношение к социальному аудиту как к системе диагностики социоэкономических отношений на предприятии или в отрасли отражает лишь одну сферу контроля и не способствует комплексному решению социальных проблем.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости исследования теории, организации и методики социального аудита как основы формирования учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития методического обеспечения контрольно-аналитической деятельности на разных этапах развития экономики посвящены исследования отечественных ученых: С.М. Бычковой, H.A. Василенко. H.H. Горощенок, Ю.А. Данилевского, В.А. Ерофеевой, В.Б. Ивашкевича, Итыгиловой, С.А. Касьяновой, Н.В. Кли-вой,Н.Т. Лабынцева,М.В.Лычагина,В.А.Пискунова,А.А.Савина,В.И. Подольского, Л.Л. Самойлова, И.Н. Санниковой, В.В. Скобары, В.Д. Смирнова, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, Н.В Фадейкиной, А.Д. Шеремета и др., а также зарубежных ученых: Э.А. Аренса, Р. Доджа, М. Поукока, Дж. Робертсон, А. Тейлора, Р. Холта, Б. Колласа, Ж. Перара, Д. Фостера, Д. Хана, К. Друри, Р. Брейли, С. Майерса, Э. Хелферта, Л. Бернстайна, Ф. Шарпа, К. Рэдхеда, С. Хьюса, Д. Миддлтона и др.

Теоретические и прикладные аспекты бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля организаций исследованы в трудах: A.M. Альперовича, И.Б. Богера, В.Г. Бочкарева, Е.М. Гутцайта, О.В. Даниловой, Т.В. Зыряновой, Е.И. Ивановой, С.Г. Иткулова, З.А. Капелюк, О.И. Косенко, Л.З. Лебедянцевой, Л.Г. Макаровой, Г.В. Максимовой, P.E. Мешалкиной, Л.П. Наговициной, С.Д. Надеж-диной, Ю.А. Новоселова, Ю.Н. Попова, E.H. Пузова, В.В. Рукина, O.A. Сапрыкиной, А.Н. Саунина, Л.А. Симоновой, Л.А. Сипко, Б.Н. Соколова, O.E. Тереховой, Е.В. Угрюмовой, М.В. Хайруллиной, С.А. Хмелева, Т.Г. Храмцовой, В.А. Шахового, Т.Ю. Ширяевой, A.A. Шулуса и др.

Исследованию проблем развития аналитического инструментария в аудите посвящены труды отечественных учёных: И.М. Аббасова, Ш.И. Алибекова, Б.А. Аманжоловой, И.В. Барановой, А.И. Бурыкина, М.Е. Грачевой, И.И. Елисеевой, О.П. Зайцевой, В.Г. Когденко, Э.А. Котляра, М.В. Мельник, A.B. Наумовой, H.H. Овчинниковой, C.B. Панковой, И.А. Роженцовой, О.В. Сидюк, Я.В. Степановой, С.П. Суворовой, М.В. Тарасовой, Н.В. Шаланова, A.A. Шапошникова и др.

Труды названных авторов заложили основу научных знаний, необходимых для развития теории и практики контрольно-аналитической деятельности кооперативных организаций. Вместе с тем, специфичность социального аудита, отставание его развития от эволюции финансового аудита привели к тому, что решены лишь локальные проблемы методического обеспечения аудиторской оценки социальной деятельности экономических субъектов. Вышеизложенное обусловило актуальность и практическую значимость диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации, базирующегося на применении аналитических процедур социального аудита.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены место, роль социального аудита в системе контроля и учетно-аналитического обеспечения финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;

- доказана необходимость развития инструментов социального аудита в контрольно-ревизионной деятельности организаций потребительской кооперации и уточнена предметная область социального аудита в соответствии со спецификой функционирования потребительских обществ и их союзов;

- проведен анализ подходов к определению сущности и классификационной характеристики аналитических процедур с целью уточнения понятия «аналитиче-

ские процедуры» применительно к социальному аудиту организаций потребительской кооперации;

- сформирована система аналитических процедур, основанная на авторском подходе к определению предметной области, цели и объектов социального аудита кооперативных организаций и интеграции методов аудита соответствия, эффективности и стратегического аудита;

- предложена система показателей и аргументирована последовательность применения отдельных процедур, отражающих особенности этапов аудиторского процесса, предметных областей социального аудита кооперативных организаций и информационной основы для формулирования итогового мнения о социальной деятельности потребительских обществ и их объединений;

- проведена апробация аналитических процедур социального аудита и системы показателей на материалах организаций, входящих в состав Новосибирского областного союза потребительских обществ.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты применения аналитических процедур в социальном аудите организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы, связанные с формированием информации о финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ и их объединений, включая информацию о реализации социальной миссии кооперативными организациями.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 3.9. Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- разработаны теоретические основы социального аудита с учетом особенностей кооперативной модели хозяйствования, для которой социальная составляющая является имманентным свойством: состав заинтересованных сторон, предметная область,

цель, задачи и объекты социального аудита, что позволяет характеризовать социальный аудит как комплекс контрольно-аналитических мероприятий, обеспечивающих потребительские общества или союзы информацией, предназначенной для идентификации кооператива, оценки социальной ответственности, а также вклада в решение социальных, экономических и экологических проблем территории, совершенствования учетно-аналитического обеспечения деятельности;

- обоснованы состав и содержание требований, предъявляемых к аудиторским доказательствам, полученным с применением аналитических процедур социального аудита, которые базируются, в отличие от традиционных, на явной причинно-следственной связи между показателями, характеризующими предметную область, цель и объекты социального аудита, и степенью удовлетворенности заинтересованных сторон, что позволяет систематизировать результаты социального аудита с учетом информационных возможностей бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности, формируемой потребительскими обществами и союзами;

- разработана методика применения аналитических процедур в социальном аудите организаций потребительской кооперации, ориентированная, в отличие от известных, на развитие учетно-аналитического обеспечения их деятельности в результате реализации совокупности процедур сбора аудиторских доказательств, предполагающей интеграцию методов аудита эффективности, соответствия и стратегического аудита с учетом взаимосвязи предметной области социального аудита, его информационной основы, объективных критериев соответствия, результативности, продуктивности и экономичности, что способствует надежной оценке удовлетворенности потребностей заинтересованных сторон;

- предложена система показателей, которая, в отличие от существующих, сформирована с учетом особенностей информационной базы социального аудита организаций потребительской кооперации и требований, предъявляемых к аудиторским доказательствам, обеспечивающая преемственность и взаимосвязанность количественных параметров процедур аудита соответствия, эффективности и стратегического аудита, что способствует раскрытию в пояснениях к бухгалтер-

ской отчетности существенной информации о результатах социально-экономической деятельности кооперативных организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции финансового и управленческого аудита, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального учета и отчетности, внутреннего и внешнего контроля финансово-хозяйственной деятельности и социальной ответственности организаций.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; экономико-статистические методы. Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Office».

Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет, отчетность и аудит, бухгалтерская и статистическая отчетность и материалы, полученные автором в процессе исследования деятельности организаций потребительской кооперации Новосибирской области.

Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теории и методологии внутреннего аудита, а также в разработке методики применения аналитических процедур социального аудита, направленной на совершенствование учетно-аналитического обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций в практической деятельности потребительских обществ и их объединений, аудиторских организаций, контролирующих органов, в учебном процессе, системе повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, работников ревизионных служб и руководителей разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодной межвузовской научной конференции студентов и

аспирантов «Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита» (Новосибирск, 2012), II торгового форума Сибири (Омск, 2013).

Результаты исследования используются в деятельности Краснозерского районного потребительского общества (акт о внедрении от 10.12.12 № 234), Кемеровского областного союза потребительских обществ (акт о внедрении от 22.11.12 № ОП-593/С), в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 27.02.12 № 03-287), Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 19.03.13 № К-1/16-133).

Научные публикации. По теме исследования опубликовано пять работ общим объемом 4,2 п.л. (в т.ч. авторские 3,1 пл.), из них две статьи объемом 1,8 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 247 наименований, содержит 33 таблицы, 20 рисунков, 24 приложения. Логическая схема диссертационного исследования представлена в приложении А.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы применения аналитических процедур социального аудита в потребительской кооперации» определены место, роль социального аудита в деятельности экономических субъектов и обоснованы его цели с учетом интересов пользователей в результатах социальной деятельности; доказана необходимость развития аналитического инструментария социального аудита деятельности организаций потребительской кооперации, уточнены его предметная область, понятия «социальный аудит» и «аналитические процедуры» в соответствии со спецификой функционирования потребительских обществ и их союзов.

Во второй главе «Методические аспекты реализации аналитических процедур в социальном аудите организаций потребительской кооперации» проведен анализ методического обеспечения социального аудита, предложены направления реализации аналитических процедур и система показателей, характеризующие предметные области социального аудита организаций потребительской кооперации.

В третьей главе «Развитие инструментария социального аудита организаций потребительской кооперации на основе аналитических процедур» реализованы аналитические процедуры аудита эффективности, соответствия и стратегического аудита на основе авторской системы показателей, значимых для оценки социально-экономической деятельности, а также разработаны рекомендации по интерпретации результатов социального аудита потребительских обществ и их объединений.

В заключении изложены результаты работы и новые положения, достигнутые в процессе исследования, даны рекомендации по реализации полученных результатов в социальном аудите деятельности кооперативных организаций.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР СОЦИАЛЬНОГО АУДИТА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Социальный аудит в системе контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов

Существенное реформирование бухгалтерского учета и отчетности, направленное на удовлетворение общественного спроса на достоверную информацию привело к необходимости развития аудиторской деятельности, повышению значимости услуг, сопутствующих аудиту, и прочих услуг. Новые требования к аудиту вызвали широкую дискуссию о направлениях его развития.

Так, по мнению М.В.Мельник, в настоящее время большое внимание к обеспечению финансово-экономической устойчивости организации, ориентация на инновационное развитие, глобализация и активные интеграционные процессы внутри страны и с зарубежными партнерами вызвали высокий интерес субъектов хозяйствования к услугам сопутствующим аудиту - проведению финансового анализа с целью определения финансовой надежности и устойчивости развития организации, прогнозированию финансовой отчетности, компиляции отчетности и ее трансформации в другие форматы, аудиту согласованных процедур [117, с. 42].

Анализ эволюции аудита как формы независимого финансового контроля позволяет нам констатировать: аудиторская деятельность развивается адекватно экономическим условиям. Развитие аудита характеризуется качественным изменением цели, задач, методов и приемов независимого финансового контроля. Большой вклад в систематизацию этапов развития контроля внесли зарубежные авторы: Ф.Л. Де-флиз, Г.Р. Дженик, В.М. Рейлли, М.Б. Хирш, Э.А. Арене, Дж. К. Лоббек [30] и отечественные ученые: Я.В. Соколов [183], В.И. Шлейников [235].

Нами приведена систематизация методологических основ аудита по этапам развития аудиторской деятельности, осуществленная Б.А. Аманжоловой [22, с. 15] (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Этапы развития аудита [22, с. 15]

Этапы Характеристика этапа Методологические основы аудита

1 2 3

Аудит трансакций (сделок), подтверждающий аудит (1805-1960 гг.) Создание методик проверки и подтверждения совершенных операций с целью формирования выводов о достоверности финансовой отчетности, финансовом положении и рациональности финансово-хозяйственной деятельности Внешний независимый контроль сосредоточен на учете и анализе финансовых трансакций, включая проверку законности и анализ финансово-хозяйственных операций

Системный аудит (с 1960 г. по настоящее время.) Эта контрольная методология рассматривает деятельность экономического субъекта как функционирование единой системы, отдельные элементы которой взаимосвязаны между собой и воздействуют на общий итог деятельности системы. Наблюдается переход от аудита операций к оценке эффективности систем внутреннего контроля Подход базируется на исследовании эффективности деятельности служб внутреннего контроля, аудиторы фокусируют свое внимание не на всех без исключения операциях, а на наиболее значимых элементах проверяемой системы

Аудит, базирующийся на оценке существенности и риска (с 1980 г. по настоящее время) Формируется совокупность методов выборочной проверки, применяемых с учетом условий деятельности экономического субъекта Первостепенное значение имеют концепции риска и существенности, в результате применения которых проверке подвергаются критические точки или точки повышенного риска, существенно влияющие на результаты деятельности аудируемого лица

Аудит процессов (с 1990 г. по настоящее время) Аудит осуществляется на основе стратегического анализа, анализа ключевых процессов с помощью идентификации подпроцессов и эталонного тестирования ряда финансовых и нефинансовых ключевых моментов для процессов Процедуры аудита базируются на процессном подходе, оценка систем внутреннего контроля дополняется сравнением контрольных процедур организации со средними или лучшими показателями деятельности

Непрерывный аудит (2001 г. по настоящее время) Непрерывный контроль правильности и сбалансированности проводимых операций Процедуры контроля базируются на взаимосвязи методов текущего, предварительного и последующего контроля процессов

Информация таблицы 1.1 подтверждает расширение границ аудиторской деятельности и актуальность узкой и широкой трактовки аудита. В первом случае аудит направлен на выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и, следовательно, объектом аудита выступает отчетность. Вторая трактовка в качестве объекта аудита рассматривает совокупность бизнес-процессов, реализуемых в организации. Кроме того, происходит трансформация методов финансового контроля: от методов последующего контроля в подтверждающем аудите к контролю предварительному и текущему в аудите процессов.

Вышесказанное позволяет предположить, что расширение границ аудита, как формы независимого финансового контроля, способствует повышению эффективности деятельности экономических субъектов.

В современных условиях перед финансовым контролем ставится ряд задач: «во-первых, обеспечить поступление информации, отражающей реальное положение дел; во-вторых, создать унифицированную, сжатую, четкую и простую форму ее подачи; в-третьих, организовать своевременность поступления информации» [213, с. 39].

Текущая ситуация в сфере государственного законодательного, профессионального и общественного регулирования финансового контроля, развитие аудита как профессиональной предпринимательской деятельности, возрастающая потребность в подтверждении достоверности бухгалтерской информации об имущественном и финансовом состоянии экономических субъектов определили формирование отечественной теории и методологии аудита. Устойчивая связь между характером развития аудиторской теории и практики и потребностями общества на конкретном этапе очевидна. В современных условиях реформирования органов государственной власти и аудиторской деятельности особую значимость приобретает сотрудничество института независимого аудита и органов государственного финансового контроля, которое помогает более плодотворно развиваться российскому аудиту и повышать эффективность функционирования обеих систем.

Доказательством этому может служить информация о состоянии профессиональной аудиторской деятельности в Российской Федерации, опубликованная на официальном сайте Министерства финансов [243]. Наибольший удельный вес в совокупных доходах аудиторских организаций занимают доходы от оказания прочих услуг, к которым в соответствии с Законом РФ «Об аудиторской деятельности» относятся консультационные услуги, бухгалтерское, юридическое и управленческое сопровождение (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Структура доходов аудиторских организаций Российской Федерации за 2010-2011 годы, %

Показатели Москва Санкт-Петербург Другие регионы

2010 г. 2011г. 2010г. 2011г. 2010г. 2011 г.

Доля доходов от проведения аудита в общих доходах за год 47,1 44,9 40,2 37,6 58,8 54,9

Доля доходов от оказа-

ния сопут-ствующих аудиту услуг в общих доходах за год 12,6 10,1 3,8 1,2 8,3 зд

Доля доходов от ока-

зания прочих услуг в общих доходах за год 40,3 45 56,0 61,2 32,9 42,0

Факт преобладания прочих услуг в деятельности аудиторских организаций свидетельствует о необходимости инструментария, позволяющего оказывать услуги качественно. При этом следует отметить, что национальными аудиторскими стандартами регулируются исключительно аудит и сопутствующие услуги, к которым социальный аудит не относится ни по одному основанию.

По основаниям проведения аудита отчетности лидируют организации, финансовые показатели которых превышают установленные Законом критерии, и открытые акционерные общества (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Основания проведения обязательного аудита в 2010-2011 годах [243]

Критерии проведения Удельный вес в общем количестве про-

обязательного аудита веденных обязательных аудитов, %

2010 г. 2011г.

1 2 3

Обязательный аудит, всего 100,0 100,0

В том числе аудит отчетности:

- открытых акционерных обществ 21,8 25,9

- кредитных организаций 1,6 1,9

- страховых организаций и обществ

взаимного страхования 0,8 0,8

- бирж и инвестиционных фондов 1,9 2,2

- унитарных предприятий 5,3 5,2

- организаций, финансовые показатели

которых выше минимальных значений 53,3 47,8

В других случаях 15,3 16,2

Мы полагаем, что в связи с высокой общественной значимостью результатов проверки отчетности необходимо встраивание инструментов социального аудита в методику аудита отчетности.

История социального аудита началась в США в 1940-е гг., когда социальные рейтинги компаний стали регулярными. Эти рейтинги оценивали отношения с персоналом и профсоюзами, местным сообществом, филантропию (пожертвования), волонтерство и другие программы компаний в местных сообществах. В 1960-1970-е гг. стало возрастать общественное недовольство негативными последствиями роста производства. Все чаще экономический рост осуществлялся за счет загрязнения окружающей среды, всякого рода дискриминаций, снижения безопасности производства, ухудшения качества товаров. В 1977 г. американским Конгрессом принят документ, которым национальным банкам предписывалось вкладывать инвестиции в развитие территории их присутствия. Этот закон является основным инструментом поощрения социальной вовлеченности банков на местном уровне.

Отечественный социальный аудит пока не имеет такой длительной истории, однако объективная оценка эффективности деятельности социально значимых компаний в России тоже стала необходимостью. При этом существует ряд обстоятельств, которые определяют объективную необходимость социального аудита для бизнеса, государства, общества. Органам государственной власти оценка объективного вклада компаний в развитие местных сообществ (индекса социальной ответственности) позволит активизировать приток инвестиций в регионы, повысить их инвестиционную привлекательность, снизить социальную напряженность и связанные с ней риски, поднять качество жизни людей. Для бизнес-сообщества социальный аудит может стать инструментом влияния на федеральную, региональную и местную власть.