Аналитические и процедурные модели информационных процессов анализа и улучшения деятельности испытательной лаборатории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Аль-Бусаиди Саид Султан Саид
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Бусаиди Саид Султан Саид
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ, ВНЕДРЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ
1.1. Обзор публикаций, посвящённых обеспечению успешной деятельности при осуществлении процессов в испытательных лабораториях
1.1.1. Краткие сведения об основных видах работ, выполняемых в испытательных лабораториях и центрах
1.1.2. Вопросы, связанные с обеспечением успешной деятельности в процессах, осуществляемых в испытательной лаборатории
1.1.3. Ключевые тенденции развития и критерии успешной деятельности по созданию и обеспечению компетентности ИЛ
1.2. Аналитический обзор публикаций, посвящённых осуществлению процессов «8.6 Улучшения», «8.9 Анализ со стороны руководства» и проблемам подготовки принятия решений в СМ ИЛ
1.2.1. Необходимость учёта имеющихся рисков и выявленных возможностей улучшения деятельности в СМ ИЛ
1.2.2. Краткий аналитический обзор публикаций о практической реализации процессов анализа со стороны руководства и процессов улучшения в системах менеджмента
1.2.3. Сведения об основных этапах подготовки принятия, планирования и осуществления управленческих решений в организациях и испытательных лабораториях
1.2.4. Подготовка принятия управленческих решений с учётом выявленных рисков и возможностей улучшения деятельности в соответствии с требованиями стандартов
1.2.5. К вопросу об использовании информационных технологий при осуществлении процессов подготовки принятия решений
1.2.6. К вопросу о формализации вербальных оценок показателей-концептов
при оценивании имеющихся рисков и возможностей улучшения деятельности в ИЛ
1.3. Подходы к оценке результативности и эффективности деятельности в процессах систем менеджмента испытательных лабораторий
1.4. Формулировка научной задачи, рассматриваемой в диссертации, цель и
задачи дальнейших исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ И ПРОЦЕДУРНЫХ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ, ВНЕДРЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ АНАЛИЗА И УЛУЧШЕНИЯ В ИЛ
2.1. Анализ причин, затрудняющих формирование, внедрение и практическое применение процессов системы менеджмента в испытательной лаборатории и разработка рекомендаций по их преодолению
2.1.1 Определение списка специфических факторов и причин, препятствующих работе при формировании, внедрении и практическом применении процессов СМ в испытательной лаборатории
2.1.2 Разбор наиболее существенных факторов и причин, способных затруднять внедрение процессов системы менеджмента в испытательной лаборатории
2.2. Экспертные оценки затрат труда (времени) и потребностей в методической помощи, необходимых для выполнения основных этапов работ при подготовке испытательной лаборатории к аккредитации
2.3. Рекомендации по разработке процедурных моделей выполнения процессов «8.9 Анализ со стороны руководства» и «8.6 Улучшения» системы
менеджмента в испытательной лаборатории
2.3.1. Стадия предварительной организационной работы
2.3.2 Основная стадия разработки и внедрения процесса «8.9Анализ со стороны руководства» или «8.6 Улучшение» в ИЛ
2.3.3. Стадия практического применения процесса «8.9 Анализ со стороны руководства» или «8.6 Улучшения» СМ в ИЛ
2.4. Аналитическая и процедурная модели подготовки принятия решений и планирования их осуществления в испытательной лаборатории
2.4.1. Предлагаемый подход к подготовке принятия решений и планов их осуществления в испытательной лаборатории
2.4.2. Аналитическая и процедурная модели подготовки принятия решения о выполнении предупреждающих или корректирующих действий либо мероприятий по радикальному улучшению процесса
2.5. Аналитические модели применения балльных квалиметрических шкал для оценки показателя «Индикатор возможности улучшения» в ИЛ с учётом требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ ISO/IEC
2.5.1. Интерпретация показателя «Индикатор возможности улучшения» с использованием одного показателя
2.5.2. Интерпретация показателя «Индикатор возможности улучшения» с использованием сочетания двух показателей
2.5.3. Интерпретация показателя «Индикатор возможности улучшения» на основе использования трёх показателей, базирующаяся на аналогии с FMEA-методологией
2.5.4. Формализация вербальных оценок, полученных экспертными методами, при подготовке принятия решений в испытательной лаборатории с применением функций принадлежности треугольной формы
2.5.5. Использование функций принадлежности Гауссова типа при поддержке процесса принятия решения об улучшении деятельности в испытательной
лаборатории
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ И ПРОЦЕДУРНЫХ МОДЕЛЕЙ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ АНАЛИЗА И УЛУЧШЕНИЯ В ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ
3.1. Основные сведения о взаимодействии процесса «8.9 Анализ со стороны руководства» с другими процессами СМ ИЛ по требованиям ГОСТ КОЛЕС
3.2. Процедурная модель осуществления процесса «8.9 Анализ со стороны руководства» в испытательной лаборатории
3.2.1 Сведения об отличительных особенностях разработанной процедурной модели осуществления процесса «8.9 Анализ со стороны руководства» в ИЛ
3.2.2 Разработанная процедурная модель осуществления процесса «8.9 Анализ со стороны руководства» в ИЛ
3.3. Процедурная модель выполнения процесса «8.6 Улучшения» в испытательной лаборатории
3.3.1. Выбор процесса (ов), требующего (их) улучшения (ий)
3.3.2. Описание выбранного процесса
3.3.3. Улучшение процесса (первоначально в малом масштабе) на основе применения методологии решения проблем
3.3.4. Полномасштабное внедрение улучшенного процесса и выполнение стандартизированной процедуры
3.4. Использование методологии решения проблем, инструментов и методов менеджмента качества при проектировании и модернизации теплофизических методов и средств измерений
3.4.1. Рекомендации по использованию методологии решения проблем при управлении качеством проектирования и модернизации теплофизических методов, установок и систем
3.4.2. Результаты применения методологии решения проблем для выбора параметров алгоритма обработки большого числа экспериментальных данных при измерении теплофизических свойств твердых материалов методом импульсного линейного источника тепла
3.4.3. Результаты применения методологии решения проблем при разработке
метода, процедурной модели и устройства для неразрушающего
5
бесконтактного теплового контроля теплофизических свойств
материалов
3.5. Применение показателей исполнения деятельности при подготовке принятия решений
3.5.1. Использование оценок результативности и эффективности деятельности испытательной лаборатории при выполнении процесса испытаний металлических барабанов
3.5.2. Применение оценок показателя «Приоритетное число возможности улучшения» при подготовке предложений по совершенствованию процессов входного контроля сырья «Уайт-спирит» в испытательной лаборатории
3.5.3. Аналитическая и процедурная модели подготовки принятия решения о
выполнении проекта улучшения процесса испытательной лаборатории
3.5.4 Подготовка принятия управленческого решения о внедрении проекта совершенствования деятельности в испытательной лаборатории на основе использования индикатора возможности улучшения, определяемого по двум показателям «Вероятность реализации проекта совершенствования» и
«Значимость положительных последствий внедрения проекта»
ИТОГИ РАБОТЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ
РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и процедурные модели информационных процессов анализа и улучшения деятельности испытательной лаборатории»
ВВЕДЕНИЕ
Введённая в конце 2019 года новая версия стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 требует от руководства испытательных лабораторий (ИЛ) демонстрации (при прохождении аккредитации) результативного выполнения работ по совершенствованию деятельности ИЛ с учётом имеющихся рисков и выявленных возможностей улучшения. До 2020 года не были опубликованы рекомендации специалистов по учёту возможностей улучшения при выполнении информационных процессов «8.9 Анализ со стороны руководства» и «8.6 Улучшения» в ИЛ по требованиям ISO/IEC 17025. В связи с возникшим противоречием (между требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025 -2019 и имеющимся опытом деятельности ИЛ) была сформулирована практическая задача применения оценок показателей возможностей улучшения в деятельности ИЛ, что обусловило постановку научной задачи разработки соответствующих аналитических и процедурных моделей как оценки показателей возможности улучшений, так и информационных процессов анализа и улучшения деятельности ИЛ. Поэтому разработка аналитических и процедурных моделей информационных процессов анализа и улучшения в рамках процедур поддержки принятия решений с целью повышения эффективности функционирования ИЛ (с учётом не только рисков, но и выявленных возможностей улучшения), является актуальной научной задачей.
Работа выполнена при поддержке гранта № 20-190-00602 Российского научного фонда, гранта РФФИ № 15008-05848 и утверждённогогть в ФГБОУ ВО «ТГТУ» научного направления «Качество жизни и экономика устойчивого развития».
Степень разработанности темы. Формированию, внедрению и практическому применению процессов в ИЛ по требованиям ISO/IEC 17025 посвящены публикации специалистов: З.А. Баскина, В.Я. Белобрагина, И.В. Болдырева, О.Л. Гусаровой, Г.В. Панкина, L. Berte, H. Jerome, B. King, T. Ratliff, C. Rauch, M. Uloka, а применению информационных систем и процессов при
подготовке принятия решений - публикации ученых: И.М. Ажмухамедова, В.В. Алексеева, А.В. Антонова, В.Н. Волковой, Л.А. Заде (Zadeh, Lotfi), В.Н. Козлова, А.Г. Корченко, О.И. Ларичева, Ф.И. Перегудова, Д.С. Поспелова, О.М. Проталинского, А.П. Ротштейна, Н.Г. Ярушкиной и др. Вопросы учёта не только рисков, но и возможностей при осуществлении информационных процессов «8.9 Анализ со стороны руководства» и «8.6 Улучшения» в ИЛ (до начала выполнения данной диссертации) не были представлены в статьях специалистов.
Объект исследования: организация и осуществление информационных процессов в ИЛ.
Предмет исследования: аналитические и процедурные модели процессов анализа и улучшения при подготовке принятия решений по совершенствованию деятельности ИЛ на основе оценок показателей качества её функционирования.
Цель работы состоит в повышении эффективности функционирования ИЛ путём разработки аналитических и процедурных моделей осуществления информационных процессов анализа и улучшения с учётом оценок не только рисков, но и выявленных возможностей совершенствования деятельности ИЛ.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
1) на основе анализа литературы систематизировать имеющийся опыт практического применения в ИЛ процессов по требованиям ISO/IEC 17025;
2) выявить причины, вызывающие сложности и затруднения при внедрении и практическом применении процессов в ИЛ, получить оценки затрат труда, а также потребностей в рекомендациях по подготовке ИЛ к аккредитации;
3) выявить системные взаимодействия процессов ИЛ и разработать процедурные модели осуществления информационных процессов анализа и улучшения в ИЛ с учётом требований не только к действиям в отношении имеющихся рисков, но и к выявленным возможностям улучшения деятельности;
4) разработать аналитические и процедурные модели поддержки принятия решений в отношении выполняемых в ИЛ процессов на базе оценок показателей «Индикатор возможности улучшения» (на основе нечётких чисел с треугольными или Гауссовыми функциями принадлежности), а также показателей «Резуль-тативность» и «Относительная эффективность» анализируемых процессов ИЛ;
5) применить детализированную методологию решения проблем (МРП), математические методы метрологии и моделирования для выбора рациональных параметров алгоритмов обработки экспериментальных данных при измерении теплофизических свойств (ТФС) материалов в целях улучшения деятельности ИЛ.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы: методология решения проблем (МРП), экспертные методы, методы информационных технологий, нечётких чисел, теории погрешностей, математической статистики, метрологии, математического моделирования.
Научная новизна результатов исследования включает следующее.
1. Предложенные аналитическая и процедурная модели поддержки принятия решений по итогам деятельности ИЛ отличающиеся введением процедуры определения значений показателей «Результативность» Рвых и «Относительная эффективность» Э рассматриваемого процесса и формирования вариантов решения в зависимости от того, в какую из областей I, II, III, IV на двумерной диаграмме попала точка с координатами (Рвых, Э).
2. Разработанные аналитическая и процедурная модели поддержки приня-тия решений при подготовке к внедрению проекта улучшения, предусматривающие оценки: 1) величины расходов на запланированное улучшение; 2) приращения выпуска продукции или услуги после внедрения проекта; 3) ожидаемые значения показателей «Результативность» Рвых и «Относительная эффективность» Э совершенствуемого процесса; 4) выработку рекомендации по внедрению проекта улучшения, если величина ожидаемой
относительной эффективности Э этого проекта близка к единице.
3. Впервые предложенные аналитические модели оценки значений показателя «Индикатор возможности улучшения» (ИВУ) на основе: 1) одного показателя ВР - «Вероятность реализации потенциального улучшения», когда ИВУ = ВР, 2) двух показателей: ВР и ЗП - «Значимость положительных последствий предполагаемого улучшения», когда ИВУ = F(ВР, ЗП), 3) трёх показателей: ВР, ЗП и ДКУ - «Доступность (лёгкость) контроля и управления процессом после улучшения», когда ИВУ=ПЧВУ = ВРЗПДКУ, где ПЧВУ -приоритетное число возможности улучшения, предусматривающие анализ полученных данных путём сравнения аргумента максимального значения функции принадлежности (ФП) нечёткого числа ПЧВУ с граничным значением R для оценки целесообразности осуществления проекта улучшения в ИЛ.
4. Процедурные модели выполнения процессов «8.9 Анализ со стороны руководства» и 8.6 Улучшения», отличающиеся выявлением, обработкой и использованием информации об имеющихся возможностях улучшения анализируемого процесса ИЛ с оценкой показателей «Индикатор возможности улучшения» ИВУ или «Приоритетное число возможности улучшения» ПЧВУ, «Результативность» Рвых, «Относительная эффективность» Э.
Работа соответствует научной специальности: 05.25.05 -Информационные системы и процессы (технические науки), пункту 5 «...применения информационных технологий и систем в принятии решений на различных уровнях управления».
Теоретическая значимость работы заключается в распространении положений информационных технологий на разработки аналитических и процедурных моделей выполнения информационных процессов анализа и улучшения с учётом показателей «Результативность», «Относительная эффективность» и «Индикатор возможности улучшения» процессов ИЛ.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования приведённых в диссертации процедурных моделей при
практическом применении информационных процессов анализа и улучшения в ИЛ. Существенное практическое значение имеют следующие результаты.
1. Экспертные оценки: а) причин сложностей и затруднений при внедрении и практическом применении процессов ИЛ; б) потребностей в методической помощи на основных этапах работы при подготовке ИЛ к аккредитации.
2. Практический опыт описания бизнес-процессов ИЛ на основе использования: а) сети подпроцессов; б) таблицы контрольных точек.
3. Опыт применения нечётких чисел с ФП треугольной или Гауссовой формы для оценки показателя ПЧВУ при подготовке принятия решения о внедрении проекта совершенствования деятельности ИЛ.
4. Опыт подготовка принятия управленческого решения о внедрении проекта улучшения деятельности в испытательной лаборатории на основе использования «Индикатора возможности улучшения» ИВУ= F (ВР, ЗП), определяемого по двум показателям: ВР и ЗП.
5. Применение информационных технологий, МРП, математических методов моделирования, метрологии, теории погрешностей и статистики при решении практических задач (в рамках процесса «8.6 Улучшения») выбора рациональных параметров алгоритмов обработки экспериментальных данных при измерении ТФС материалов с применением предложенных в работе методов.
Результаты исследования нашли применение и были приняты для использования в испытательной лаборатории ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО» (С.-Петербург), в лаборатории физико-механических испытаний испытательного центра ФГБОУ ВО «ТГТУ» и в учебном процессе ФГБОУ ВО «ТГТУ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурная модель системного взаимодействия процессов «8.9 Анализ со стороны руководства» и «8.6 Улучшения» с другими процессами в ИЛ, аккредитованной по требованиям стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
2. Процедурные модели осуществления процессов «8.9 Анализ со стороны руководства» и «8.6 Улучшения» в СМ ИЛ.
3. Аналитические и процедурные модели подготовки проектов управленческих решений на основе оценок как показателя «Приоритетное число возможности улучшения» (на основе нечётких чисел с треугольными или Гауссовыми функциями принадлежности), так и показателей «Результативность», «Относительная эффективность» для рассматриваемых процессов ИЛ.
4. Результаты применения методов информационных технологий, МРП, математических методов моделирования, метрологии и статистики при решении задач повышения точности методов и приборов для теплофизических измерений.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на IX, X (г. Душанбе, 2014, 2016 гг.), XI и XII (г. Тамбов, 2018 и 2021гг.) Международных теплофизических школах, Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Тамбов, 2017 г.), V Международной научно-технич. конференции «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ» (С. -Петербург, 2019 г.), XXVII - XXX Международных научно-технических конференциях «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2018, 2019, 2020 и 2021 гг.).
Достоверность результатов и выводов работы подтверждена корректным применением использованных методов исследования, согласованностью авторских результатов с данными, представленными в независимых источниках, а также апробацией на научных конференциях
различного уровня и использованием итогов исследования в двух ИЛ.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 26 научных работах объёмом 23,6 п. л., в том числе, две статьи в журнале перечня ВАК по специальности 05.25.05 и одна в журнале, индексируемом в МБД Scopus.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 295 наименований, и приложений. Диссертация содержит 298 стр., 37 рис., 22 табл.
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ, ВНЕДРЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ
ЛАБОРАТОРИЯХ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ.
В данной главе рассмотрены результаты аналитического обзора статей и книг, посвящённых формированию и практическому применению процессов, выполняемых в испытательных лабораториях (ИЛ) и центрах, в том числе, информационных процессов подготовки принятия решений. В заключительном параграфе главы сформулированы: 1) постановки рассматриваемых в диссертации практической и научной задач; 2) цели и задачи дальнейших исследований, рассмотренных во второй и третьей главах.
1.1. ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОЦЕССОВ В ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ
1.1.1. Краткие сведения об основных видах работ, выполняемых в испытательных лабораториях и центрах [42, 124, 194, 272]
Следует начать с того, что испытательные лаборатории (ИЛ) отличаются очень большим разнообразием как перечня выполняемых работ, так и своих размеров. Как правило испытательные центры бывают большего размера по сравнению с обычными испытательными лабораториями.
Перечень выполняемых работ, испытательных стендов и используемого оборудования, приборов и средств измерений, имеющихся в лаборатории, в первую очередь зависит от области аккредитации, в которой ИЛ признана компетентной и ей предоставлено право проводить испытания для целей подтверждения соответствия с выдачей заказчикам протоколов испытаний. Такие протоколы испытаний, полученные заказчиками по результатам работы аккредитованной ИЛ, могут быть использованы [43] как органами по сертификации (в качестве основания при оформлении и выдаче сертификатов соответствия на испытанную сертифицируемую продукцию), так и
промышленными предприятиями, подтверждение соответствия продукции которых (по действующим законам, техническим регламентам, нормам и правилам) может быть осуществлено самим изготовителем в форме декларирования соответствия.
Все виды деятельности, выполняемой в ИЛ, можно разделить на две больших группы:
1) производственные (технологические) процессы (иногда их называют бизнес - процессами), в ходе которых производятся собственно испытания;
2) процессы административного руководства производственной деятельностью, выполняемой в ИЛ как при проведении переговоров с заказчиками и заключении контрактов на проведение испытаний, так и в ходе осуществления испытаний в соответствии требованиями контрактов.
1.1.1.1. Содержание работ, выполняемых при осуществлении производственных процессов, с использованием которых проводятся собственно испытания образцов [11, 42, 43, 92, 124, 194, 272]
Выполняемые в лаборатории испытания, в рамках контракта с заказчиком, обычно предусматривают большое количество этапов производственных (технологических) работ, включающих в себя: отбор проб (образцов продукции) и их идентификацию (маркировку), транспортировку и подготовку проб к испытаниям, проведение испытаний (измерений, анализов) при требующихся условиях окружающей среды, регистрацию и обработку полученных в ходе испытаний экспериментальных данных, анализ полученных результатов, оформление протокола испытаний и передачу его заказчику, утилизацию побочных продуктов , образовавшихся в процессе испытаний.
Испытания должны выполняться по методикам, разработанным и утверждённым по требованиям технических регламентов, государственных стандартов, технических условий, контрактов с заказчиками. Нередко испытания могут быть многостадийными, осуществляемыми с использованием большого количества стендов и оборудования, приборов и средств измерений, расходных
материалов, подготовленного персонала. Для того, чтобы результаты испытаний обеспечивали получение достоверных сведений, применяемые в лаборатории: 1) испытательные стенды и оборудование должны быть своевременно аттестованы и проверены при подготовке к испытаниям, 2) приборы и средства измерений должны иметь действующий статус поверки (калибровки), 3) расходные материалы должны быть закуплены у проверенных и надёжных поставщиков, 4) сами процессы испытаний должны выполняться в соответствии с разработанными и аттестованными методиками, 5) процессы испытаний должны выполняться компетентными и квалифицированными сотрудниками с необходимым уровнем образования (инженерами, специалистами, химиками, техниками, лаборантами).
Если в лаборатории выполнены перечисленные выше основные требования к осуществлению производственных (технологических) процессов испытаний, то получаемые в ИЛ результаты испытаний с высокой вероятностью являются достоверными. Могут ли в этом случае возникать риски получения ошибочных результатов, ошибок при оформлении результатов испытаний? Да, в этом случае все равно возможно возникновение рисков, связанных: а) с незамеченной потерей статуса аттестации оборудования или стенда, 2) старением расходуемых материалов, 3) непреднамеренными ошибками в работе персонала, обусловленными усталостью сотрудников и т.п.
Следует отметить, что при проведении производственных процессов испытаний персонал ИЛ (обладающий необходимыми компетенциями, квалификацией и уровнем подготовки) в большинстве случаев способен своевременно не только выявлять угрозы возникновения рисков, но и вырабатывать предложения по использованию возможностей улучшения деятельности в установленных процедурах выполнения испытаний.
1.1.1.2. Содержание процессов административного руководства (менеджмента) в ИЛ [21, 59, 92, 96, 103, 131, 153, 166, 199]
Наряду с выполнением производственных и технологических процессов проведения испытаний, в испытательной лаборатории осуществляются процессы
менеджмента, т.е. административного руководства следующими видами деятельности:
- проведение маркетинговых исследований рынка для выявления изменяющихся запросов заказчиков (потребителей услуг лаборатории) с целью своевременного планирования и внесения изменений в её работу, в том числе, и в область аккредитации ИЛ;
- анализ поступающих заказов и заключаемых контрактов;
- проектирование, разработка, изготовление и/или закупки новых видов методик проведения испытаний, испытательных стендов, оборудования, приборов и средств измерений, расходных материалов с целью удовлетворить изменяющиеся запросы потребителей;
- отбор проб (образцов продукции) и их подготовка к проведению испытаний;
- управление и контроль за осуществлением установленных методик (процедур) проведения испытаний;
- сбор и обработка результатов испытаний с последующим оформлением протоколов испытаний, передаваемых потребителям услуг ИЛ;
- своевременное выполнение работ по аттестации применяемых в ИЛ методик проведения испытаний, испытательных стендов, оборудования, а также по проведению поверок (калибровок) используемых приборов и средств измерений;
- утилизация проб и появляющихся в процессе испытаний побочных продуктов и материалов.
Все обязательные для выполнения требования к процессам менеджмента в ИЛ сформулированы в стандарте ГОСТ ISO/IEC 17025 - 2019 [92].
1.1.2. Вопросы, связанные с обеспечением успешной деятельности в процессах, осуществляемых в испытательной лаборатории
Существуют ряд вопросов, которые проявляются при рассмотрении проблем обеспечения успешной деятельности в процессах ИЛ и качества результатов работ, выполняемых для заказчиков, в том числе [11, 45]:
1) какой вид продукции (или услуги) создаётся в ИЛ в процессе выполнения заказа? 2) как можно определить понятие «качество» продукции (услуги) ИЛ?
17
Автор статьи [45] Болдырев И.В. считает, что главным видом продукции (услуги) ИЛ следует считать результаты испытаний, которые передаются заказчику обычно в виде документа, который называется: «Протокол испытаний». Кроме результатов испытаний, продукцией (услугой) ИЛ могут быть [45]: а) изготовленные образцы с известными свойствами (характеристиками); б) разработанные и аттестованные методики выполнения измерений и/или испытаний; в) результаты работ (услуг) по отбору образцов для последующих испытаний; г) услуги, осуществляемые по заказам других лабораторий -заказчиков и др.
Существует набор признаков (показателей), посредством которых может быть оценено качество продукции или услуги ИЛ, в частности [45]:
а) достоверность переданных заказчику результатов работ по проведению испытаний и выпуску других видов продукции (услуг) ИЛ;
б) неопределённость результата испытаний (размер интервала, в котором находится истинное значение с известной вероятностью);
в) обоснованность результатов испытаний, достигаемая за счёт объёма информации, предоставляемой заказчику и способной убедить его в правильности результатов испытаний;
г) сопоставимость результатов испытаний (признаки и характерные черты результата, позволяющие сопоставить его с действующими стандартами и нормами);
д) способность рассмотрения результатов испытаний в арбитражном суде путём представления доказательств правильного: отбора пробы, проведения испытаний, заполнения протокола испытаний;
е) могут быть использованы другие признаки качества продукции и услуг ИЛ, что зависит от области аккредитации ИЛ.
В число показателей качества результатов испытаний (продукции, услуг) по Б. Кингу [110] следует включить следующие характеристики:
1) соответствие назначению [110], то есть: а) соблюдены установленные требования к процессу испытаний; б) соблюдены требования заказчика и
регулятора; в) стоимость дальнейшего улучшения качества обходится на много дороже той пользы, которая достигается в итоге этого улучшения;
2) максимальное снижение опасности возникновения недостоверных результатов испытаний, обеспечивающее [110]: а) сокращение затрат и расходования ресурсов из-за проведения повторных работ (испытаний) в ИЛ; б) минимизация ошибочных решений и их последствий из-за низкого качества испытаний (работ);
3) прозрачность результатов работы ИЛ, достигаемая за счёт наличия достоверных доказательств соответствия выполненных испытаний требованиям.
В работах [11, 110] приведены факторы, которые в большинстве случаев обуславливают причину недостаточного качества испытаний и работ ИЛ: а) низкая компетентность сотрудников; б) недостаточный контроль со стороны руководителей ИЛ; в) неточная постановка задачи при выдаче задания; г) отступление от требований при отборе пробы; д) отступление от требований при подготовке пробы; е) неправильный (неточный) выбор способа (метода) проведения анализа и/или испытания; ж) неточности при оценке «неопределённости результатов испытаний»; з) ошибки при анализе и учёте влияния мешающих факторов; и) порча пробы из-за старения и/или загрязнения; к) ошибки при калибровке (поверке, настройке) приборов и средств измерений; л) использование образцов, несоответствующих установленным требованиям; м) нарушение порядка выполнения процедур анализа и/или испытаний; н) ошибки при выполнении расчётов и обработке результатов измерений; о) использование потерявшего статус калибровки (поверки) или неисправного оборудования; п) отступление от установленных требований при осуществлении работ в ИЛ.
Для достижения реального повышения качества и минимизации затрат, целесообразно выделить все основные параметры качества и, особенно, те из них, которые в наибольшей степени влияют на провалы итогового качества. При проведении таких работ следует руководствоваться принципом Парето [11, 62, 110, 144, 175, 177]. В связи с этим, в статье Б. Кинга [110] сказано следующее: «Как показывает практика, не более 20% от общего числа всех возможных
причин появления ошибок служат действительной причиной провала суммарного качества примерно в 80% случаев [110]».
Наряду с принципом и диаграммой Парето, существуют и применяются на практике ряд методов и инструментов, нацеленных на решение задач улучшения качества деятельности как в организациях, так и в ИЛ [43 -53, 99, 115, 120, 150 -158, 174 - 177, 213, 237]: «а) анализ выполняемых процессов с применением блок-схем, цепочек и сетей подпроцессов и операций; б) семь простых японских инструментов анализа с контроля, работающие со статистическими данными (контрольный листок, гистограмма, стратификация (расслоение) статистических данных, причинно-следственная диаграмма Исикавы, диаграмма Парето, диаграмма разброса (рассеяния), контрольные карты Шухарта) [175,177]; в) инструменты управления качеством, работающие с вербальной информацией (мозговая атака (штурм, осада) и атака разносом, диаграмма сродства, диаграмма (график) связей, древовидная диаграмма, матричная диаграмма (таблица качества), стрелочная диаграмма или сетевой граф Гантта, поточная диаграмма процесса, матрица приоритетов) [175,177]; г) комплексные инструменты и методологии улучшения качества, работающие как с числовой, так и с вербальной информацией (коллективная работа в команде, анализ видов и последствий отказов (FMEA - методология), развёртывание функции качества (QFD-методология), методология реинжиниринга, методология бенчмаркинга, методология «Шесть сигм», методология робастного проектирования Генити Тагути, методология самооценки, методология решения проблем) [175,177]».
Применительно к деятельности ИЛ, приведённый выше список можно дополнить следующими инструментами и методами:
- сбор данных, анализ и оценка отзывов потребителей [62, 114, 135];
- сбор информации и оценка показателей результативности и эффективности выполняемых процессов [90, 167, 177, 180];
- проведение внутренних аудитов в ИЛ [49, 167, 174 - 177];
- учёт и анализ затрат на качество в ИЛ [134, 163, 175];
- планирование и применение контроля работ внутри ИЛ [45 - 51];
- управление действиями при отборе проб [37, 252]: