Аналитические и процедурные модели для интеллектуальной системы определения риска социальной опасности в судебной психиатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Перфильев Владимир Александрович

  • Перфильев Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 162
Перфильев Владимир Александрович. Аналитические и процедурные модели для интеллектуальной системы определения риска социальной опасности в судебной психиатрии: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перфильев Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВЕРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СУДЕБНОЙ ПСИХИАТРИИ

1.1 История применения информационных систем в психиатрии

1.2 Интеллектуальные системы и их классификация

1.3 Продукционная модель представления знаний

1.4 Медицинские информационные системы

1.5 Обзор медицинских информационных систем

Выводы по первой главе

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКА СОЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ

2.1 Применение интеллектуальной системы при оценке риска общественно опасности

2.2 Понятие общественной опасности

2.3 Формирование списка характеристик пациентов, влияющих на генез ООД

2.4 Построение функций принадлежностей для термов характеристик

2.5 Формирование базы знаний интеллектуальной системы

2.6 Аналитическая модель алгоритма нечеткого вывода

Выводы по второй главе

3 ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКА СОЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ

3.1 Способы описания процедурных моделей

3.2 Описание процедурных моделей для интеллектуальной системы определения риска социальной опасности в виде диаграмм ЦМЪ

Выводы по третьей главе

4 ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РИСКА СОЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ

4.1 Понятие пользовательского интерфейса и этапы его разработки

4.2 Выбор языка программирования и интегрированной среды разработки

4.3 Инсталляция интеллектуальной системы определения риска социальной опасности

4.4 Пользовательский интерфейс главного окна, окна авторизации и окон настройки интеллектуальной системы определения риска социальной опасности

4.5 Пользовательский интерфейс окон управления списком пациентов и исследования

4.6 Оценка эффективности интеллектуальной системы

Выводы по четвёртой главе

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкеты пациентов для формирования базы правил

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета нового пациента для проведения исследования определения риска социальной опасности

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Функции принадлежности

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и процедурные модели для интеллектуальной системы определения риска социальной опасности в судебной психиатрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Компьютерные технологии давно применяются в медицине. Так, информационные системы поддержки принятия решения при диагностировании активно внедряются с конца 1960-х годов. Такие программы эффективно используются в различных медицинских направлениях, например, в хирургии. Это возможно на основе объективных методов по выявлению симптомов. Тем не менее, в психиатрии компьютерные программы почти не применяются. Причина этого кроется в сложности классификации диагнозов и выявления симптомов.

Хотя на протяжении последних 30 лет проводились исследования в области автоматизированной постановки диагноза, их результаты не получили широкого признания в медицинских кругах. Однако информатизация медицинских учреждений открывает новые возможности для развития информационных технологий в психиатрии. Применение в клинической практике таких классификаций психических расстройств как МКБ-10 также способствует созданию и развитию интеллектуальных информационных систем, поскольку эти классификации основаны на чётких критериях, что позволяет реализовать рабочие алгоритмы диагностики психических заболеваний.

Важной задачей психиатрии является как профилактика психических заболеваний, так и возможных последствий этих заболеваний. В число наиболее серьёзных и социально значимых последствий входит совершение лицами с психическими заболеваниями общественно-опасных деяний. Для предотвращения общественно-опасных деяний, совершённых лицами с психическими заболеваниями, необходимо постоянно совершенствовать профилактические инструменты. Это - одно из основных направлений развития судебной психиатрии.

Сегодня врачам-психиатрам, занятым в сфере судебной психиатрии, приходится сталкиваться в работе с большими объёмами информации. Даже врачам с большим опытом трудно учитывать все характеристики исследуемых

пациентов, которые могут оказать влияние на решение по пациентам, что в итоге отражается на точности и эффективности принятия решения. Для решения этой проблемы необходимо внедрять инновационные методы, как в общую, так и в судебную психиатрию. Это позволит получать максимально точные результаты в решении вопросов диагностики.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями вопросов применения информационных систем в психиатрической практике занимались Роберт Леопольд Шпитцер, Жан Эндикотт, Джон Кеннет Винг, Айвен Слеттман, Гарольд Альтман и Джордж Улетт, Джеб Браун, Джозеф Вейценбаум и Джон Старкевейзер.

Вопросы оценки общественной опасности психически больных в той или иной мере затрагивались многими врачами-психиатрами, в т.ч. Кондратьевым Ф.В., Корсаковым С.С., Гиляровским В.А., Зурабашвили А.Д., Меграбяном А.А., Беловым В.П., Мальцевой М.М., Котовым В.П., Морозовым Г.В., Бобровой И.Н., Шумаковым В.М., Гажой А.К., Барановым А.В.

Глубокое изучение вопросов оценки общественной опасности с точки зрения психиатрии и развития информационных технологий, в т.ч. теории нечеткой логики, является достаточным условием для создания интеллектуальной системы определения риска социальной опасности для судебной психиатрии.

Объект исследования: интеллектуальные информационные системы медицинского назначения.

Предмет исследования: аналитические и процедурные модели для интеллектуальной системы определения риска социальной опасности.

Вышесказанное определяет практическую задачу - повышение эффективности работы врачебной комиссии о постановке/снятии пациента на/с активное диспансерное наблюдение (АДН) и оценке общественной опасности пациента врачом-психиатром, для решения которой необходимо решить научную задачу, заключающуюся в разработке аналитических и процедурных моделей для интеллектуальной системы определения риска социальной опасности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности определения риска социальной опасности пациентов экспертной комиссией врачей-психиатров на основе использования интеллектуальной системы определения риска социальной опасности с разработанными аналитическими и процедурными моделями. Для достижения цели решены следующие задачи:

• провести анализ предметной области и принять принципиальное решение о разработке интеллектуальной системы для судебной психиатрии;

• разработать адаптированный алгоритм нечеткого вывода для решения задачи определения риска социальной опасности психиатрических больных;

• построить аналитические модели функций принадлежности для интеллектуальной системы для судебной психиатрии;

• построить логико-лингвистическую модель, представленную лингвистическими переменными характеристик психиатрических больных;

• построить процедурные модели прикладной интеллектуальной системы;

• разработать пользовательский интерфейс специализированной интеллектуальной системы.

Научная новизна исследования заключается в разработке:

1. Аналитической и процедурной моделей адаптированного алгоритма нечёткого вывода, который отличается введением динамического коэффициента на этапе агрегирования и возможностью выбора между классической и параметрической парами Т- и Б- норм, учитывающими разные весовые значения характеристик пациентов.

2. Аналитических и процедурных моделей функций принадлежности, которые отличаются построением функций на основе кусочно-линейного Б-образного сплайна и наличием блоков хранения и вычисления функций принадлежности для интеллектуальной системы определения риска социальной опасности.

3. Логико-лингвистической модели, впервые представленной лингвистическими переменными и описывающей систему правил из следующих характеристик, которые необходимо учитывать при определении риска социальной опасности психиатрических больных, таких как «Возраст», «Уровень образования», «Делинквентное поведение в детстве» и т.д.

4. Процедурных моделей интеллектуальной системы определения риска социальной опасности, отличающихся наличием системы управления доступом на основе ролей, алгоритмом хранения и вычисления уравнений с конвертацией из постфиксной в префиксную форму.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обоснованна разработанными моделями нечеткого вывода, построением функций принадлежности и блока определения риска социальной опасности пациента для интеллектуальной системы определения риска социальной опасности.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных аналитических и процедурных моделей при реализации интеллектуальной системы, применение которых способно упростить и повысить эффективность работы экспертной комиссии врачей-психиатров, в т.ч. при решении вопроса о постановки пациента на активное диспансерное наблюдение.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на принципах организации баз знаний, экспертных оценок и теории информационных систем. При решении поставленных задач в работе использованы методы: теории нечетких множеств, моделирования и проектирования интеллектуальных систем, программирования.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями паспорта специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» и соответствует пункту 7 «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая,

документальная, фактографическая, первичная или вторичная). Аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др.), включаемые в контур обработки информации и принятия решений».

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические и процедурные модели адаптированного алгоритма нечёткого вывода.

2. Аналитические и процедурные модели формирования, хранения и вычисления функций принадлежности.

3. Логико-лингвистическая модель, описывающая систему правил из характеристик психических больных.

4. Процедурных моделей интеллектуальной системы определения риска социальной опасности.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа. Эффективность интеллектуальной системы подтверждена коллегией врачей-психиатров ОГБУЗ «ТПКБ».

Основные результаты представлены и обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС" (Воронеж, 29 мая 2013г.), международной научно-практической конференции "Наука сегодня: факты, тенденции, прогнозы" (г. Вологда, 22 июня 2016г.), международной научно-практической конференции

"Вопросы современных технических наук: свежий взгляд и новые решения" (г. Екатеринбург, 10 марта 2016г.), XXVII международной научно-практической конференции «Инновационное развитие технических наук в XXI веке» (г. Москва, 25-26 марта 2016г.), 18 международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки, технологии и производства» (Санкт-Петербург, 18 марта 2016г.), 31-ой Международной конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Липецк, 12 декабря 2016г.), XVII Международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 9-10 февраля 2017г.), VII Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика» (Пенза, 20 марта 2017 г.), Международной научно -практической конференции «Анализ современных проблем в науке» (Самара, 20 марта 2017 г.), I Международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 22 марта 2017 г.), а так же на семинарах кафедры «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Внедрение результатов исследования. Программная реализация интеллектуальной системы определения риска социальной опасности пациентов использована для повышения эффективности работы экспертной комиссии врачей-психиатров ОГБУЗ "Тамбовская психиатрическая клиническая больница".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 1 статья на английском языке в международном издании.

Выносимые на защиту результаты получены лично соискателем. В тех публикациях, которые были написаны в соискательстве, личный вклад автора заключается в: проектировании аналитических и процедурных моделей определения риска социальной опасности, построении функций принадлежности характеристик пациента, построении аналитических и процедурных моделей адаптированного алгоритма нечеткого вывода.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав и списка источников, который содержит 142 наименование, и 4 приложения. Полный объём диссертации составляет 162 страницы. Список источников состоит из 1 4 страниц. Основной текст работы включает 39 рисунков и 7 таблиц.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы и описание степени её исследованности, сформулированную цель работы и постановку задач, необходимых для достижения цели, описаны научная новизна работы, её техническая и практическая значимость, методы, применяемые во время исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности результатов исследования и их апробации, информацию о публикациях автора и его личном вкладе, объёме и содержании диссертации, краткое описание глав и разделов диссертации.

Первая глава посвящена историческому обзору информационных систем, применявшихся в психиатрии, современной классификации медицинских информационных систем и их особенностям, а так же современным информационным системам и их методам.

Вторая глава содержит обоснование необходимости разработки интеллектуальной системы, описание процесса оценки риска общественной опасности эмпирическими методами, список характеристик пациентов, необходимый для оценки его общественной опасности, описание процессов построения функций принадлежности, формирования базы правил на основании анкет существующих пациентов и алгоритма нечеткого вывода.

Третья глава содержит описание процедурных моделей адаптированного для интеллектуальной системы алгоритма нечеткого вывода, процедурных моделей интеллектуальной системы в виде диаграмм ЦМЪ, в т.ч. диаграмму вариантов использования, диаграмму последовательностей, диаграмму классов, диаграмму базы данных.

Четвертая глава посвящена выбору языка программирования и интегрированной среды разработки для реализации интеллектуальной системы, а

так же описанию пользовательского интерфейса всех окон, в т.ч. связанных с выводом результатов исследования, подготовкой данных пациентов к исследованию и настройкой системы.

Заключение содержит сформированные основные результаты работы.

Приложение содержит анкеты пациентов, по которым была сформирована база правил системы, функции принадлежности для характеристик пациентов, акты о внедрении результатов исследования.

Работа соответствует п. 7. «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая, документальная, фактографическая, первичная или вторичная). Аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др.), включаемые в контур обработки информации и принятия решений» паспорта специальности 05.25.05 -«Информационные системы и процессы».

1 АНАЛИЗ СОВЕРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СУДЕБНОЙ ПСИХИАТРИИ

1.1 История применения информационных систем в психиатрии

Одна из первых попыток создания рабочей компьютерной программы для диагностирования психических отклонений была осуществлена американскими психиатрами Робертом Леопольдом Шпитцером и Жаном Эндикоттом (Центр психоаналитической подготовки и исследований Колумбийского университета) [118]. В 1968 году они выпустили серию статей о программе DIAGNO [136]. Эта программа базировалась на использовании логического дерева решений. В качестве возможного результата были взяты 44 диагноза Американской психиатрической ассоциации, определённые в 1952 году. Первые версии программы DIAGNO содержали серию из 57 вопросов, с вариантами ответов «да -нет». Результатом работы программы являлась формулировка вида «наиболее возможный диагноз». Разработчики позиционировали продукт как отличающееся высокой точностью вспомогательное средство для опытных психиатров. Дальнейшее развитие программы заключалось в разработке методов обработки полученных данных с целью повышения точности результата. И всё же из-за критических недостатков, таких как невозможность работы программы без опытного технического специалиста, относительная недостаточность входной информации для точной постановки диагноза и надёжность на уровне 60%, программа DIAGNO не нашла применения в реальных психиатрических клиниках.

В 1974 году Джон Кеннет Винг (Институт психиатрии, Великобритания) разработал программу CATEGO [96]. Она базировалась на тех же принципах, что и DIAGNO, но использовалась вместе со схемой психологического статуса. Эта программа оказалась полезной при эпидемиологических исследованиях больших и малых психических расстройств. Так же CATEGO сыграла значимую роль в исследовании эффективности применения экспертных систем в психиатрии.

Кроме дедуктивных методов, на которых базировались вышеописанные DIAGNO и CATEGO, в диагностических программах применялись статистические методы [99, 110, 112]. В частности, Missouri Standard System, разработанная тремя американскими психиатрами: Айвеном Слеттманом, Гарольдом Альтманом и Джорджем Улеттом, использовала в качестве входных данных стандартные клинические характеристики, полученные в процессе обследования пациента. В результате обработки полученных данных обследуемый пациент определялся в одну из восьми категорий, на которые приходится 95% диагнозов. Для удобства входная информация вводилась в две формы. В одну вводились данные о психическом состоянии пациента, а в другую - данные из социально-демографической характеристики. Результаты работы Missouri Standard System выдавались в виде распечатки. Время обработки данных одного пациента могло занимать несколько часов, что не позволяло использовать программу в массовом порядке. Кроме того, наличие только 8 категорий пациентов не давало психиатрам полной уверенности в правильности полученного вывода, так как велика была вероятность наличия у пациента заболевания, не входящего ни в одну из описанных категорий. Тем не менее, в результате разработки программы был получен огромный объём статистической информации, которая была использована при создании других подобных программ.

Многие программы того времени, в том числе и Missouri Standard System, изначально разрабатываемые с целью автоматизации решения о постановке диагноза, получили серьёзное развитие в качестве средств—организации документооборота. На основе системы принятия решений Missouri Standard System была разработана система хранения медицинских записей, которая нашла применение во многих психиатрических больницах и прочих учреждениях здравоохранения.

С появлением первых систем постановки диагноза возникла новая проблема: вследствие потребности больших временных затрат на обработку информации они оказались малоэффективными. Именно поэтому одной из

важнейших задач при разработке новых программ стала производительность. Американский учёный Джеб Браун с коллегами разработал систему ALERT (Algorithms for Effective Reporting and Treatment - Алгоритмы эффективной отчётности и лечения) [129]. Как и Missouri Standard System, программа обрабатывала две категории данных пациента: базу симптомов с весовой ценностью и характеристику качества жизни. В отличие от Missouri Standard System, ALERT собирала данные о пациенте на регулярной основе, а не только непосредственно во время обследования, что позволяло эффективно распределять время на обработку различных блоков информации. Кроме того, подобный подход позволял наладить обратную связь с врачом для внесения корректировок как в личную информацию пациента, так и в настройки алгоритмов статистических методов обработки информации. На практике такой подход позволил заметно повысить точность постановки диагноза. Однако поскольку в качестве вывода система использовала только конкретный диагноз без обоснования выбора и без формирования документации для учёта, в широкой медицинской практике программа ALERT не применялась.

Кроме информационных интеллектуальных систем диагностирования психических заболеваний, интерес к которым в конце 70-х годов несколько упал, необходимо упомянуть класс программ, направленный на интервьюирование пациентов. Одним из эффективных способов проведения обследования пациента стало моделирование опроса пациентов, проводимого врачом. Одними из первых программ этого класса стали ELIZA и COMPUTEST разработанные Джозефом Вейценбаумом и Джоном Старкевейзером соответственно [131]. Основным методом этих программ стала клиент-центрированная психотерапия, предложенная Карлом Роджерсом [62]. Несмотря на кажущуюся низкой, по сравнению с личным опросом врача, эффективность интервьюирования вычислительной техникой, программы давали результат достаточно высокой точности, в первую очередь за счёт того, что пациент, не ощущая психологическую нагрузку от работы с врачом, не давал заведомо нелогичных

или ложных ответов. Разработка новых методов обследований позволяет развивать данный класс программ.

Вместе с тем, в судебной психиатрии, в целях определения склонности к общественной опасности пациентов специальные компьютерные программы никогда не использовались. Риски социальной опасности психически больных всегда определялись традиционными методами, основанными на клинической значимости синдромов и анамнеза. Учитывая большое число факторов, определяющих риск совершения противоправных действий больными, оценить всю их совокупность практикующему врачу, в условиях дефицита времени, не всегда представляется возможным в полной мере. Таким образом, создание компьютерной программы направленной на решение данной задачи представляется весьма актуальным.

1.2 Интеллектуальные системы и их классификация

Интеллектуальная система - это прикладное программное обеспечение, позволяющее принимать высокоточные эффективные решения, опираясь на экспертные знания, хранящиеся в специально базе знаний [10, 14, 21, 113, 119]. При решении задачи такое программное обеспечение моделирует логику эксперта в прикладной области.

Применение интеллектуальных систем целесообразно в первую очередь при решении плохоформализованных задач [32, 91]. Например:

• отсутствие алгоритма решения задачи;

• невозможность выражения решения через функцию;

• отсутствие дискретного решения;

• неточные, неполные исходные данные;

• неточные, неполные знания о предметной области;

• большое количество входных данных.

Таким образом, основным методом экспертных систем является эвристической поиск решения, а не выполнение заданного алгоритма.

Интеллектуальные системы могут классифицироваться по различным критериям [1, 31, 117]:

1. по назначению:

• информационные;

• исследовательские;

• управляющие;

2. по объему базы знаний:

• глубокие;

• неглубокие;

3. по связям с реальным миром:

• статические;

• квазидинамические;

• динамические;

4. по области применения:

• прогнозирование;

• планирование;

• диагностика;

• интерпретация;

• контроль и управление;

• обучение.

Прогнозирующие интеллектуальные системы определяют вероятностные условия заданных ситуаций на основе данных о текущем состоянии объекта [19, 79]. Примерами могут служить прогнозирование погоды, клиентопотока, урожайности. Очень часто системы данного вида на моделировании ситуации.

Планирующие интеллектуальные системы предназначены для проектирования операций [52, 122]. Результатом работы таких программ является

полная последовательность действий для достижения конкретных целей при решении задач с большим числом переменных.

Диагностические интеллектуальные системы применяются в разных прикладных сферах деятельности, когда на основании входных параметров требуется установление состояния [51, 106]. Так интеллектуальные системы могут применяться, например, для медицинского диагностирования, для технической диагностики неисправностей в механических и электрических устройствах.

Интерпретирующие интеллектуальные системы применяются для обработки различного вида входной информации с целью определения и описания фактического положения дел [4, 22, 73]. До интерпретации данные имеют не удобный для восприятия человеком вид. Основная сложность в работе интерпретирующих экспертных систем - неполная и неверная информация на входе, в результате чего возможны увеличение времени обработки данных и ошибки.

Интеллектуальные системы контроля и управления детектируют потенциальные отклонения в контролируемом поведении, и сравнивает их с нормальным поведением в реальном времени [2, 20, 114].

Обучающие интеллектуальные системы выполняют педагогические функции.

Интеллектуальная система состоит из следующих компонентов, структура интеллектуальной системы представлена на риа 1.1 [73]:

• решатель (интерпретатор);

• компонент приобретения знаний;

• компонент объяснений;

• диалоговый компонент;

• база данных;

• база знаний.

Диалоговый компонент состоит из представлений, т.ё. той части интеллектуальной системы, с которой взаимодействует пользователь при решении поставленной задачи.

Функцией компонента объяснений является формирование отчётов о работе системы: какие были использованы элементы базы знаний, какие этапы были пройдены для получения результата.

Компонент приобретения знаний отвечает за процесс автоматизированного наполнения базы знаний экспертной информацией.

База данных предназначена для хранения исходных данных, необходимых для проведения вычислений, и для хранения промежуточных результатов.

Основным компонентом интеллектуальной системы является решатель. Решатель объединяет работу всех компонентов. На входе используется информация из базы данных, из базы знаний формируются правила, происходит вычисление задачи.