Аналитические и процедурные модели анализа изображений для системы поддержки принятия решений врачом маммологом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Карасев Павел Игоревич

  • Карасев Павел Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 178
Карасев Павел Игоревич. Аналитические и процедурные модели анализа изображений для системы поддержки принятия решений врачом маммологом: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасев Павел Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСПОЗНАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

1.1.1 Способы обследования и диагностирования молочной железы

1.1.2 Место и роль маммографического обследования в диагностировании патологий молочной железы

1.2 Обзор технических и программных средств обработки маммограмм

1.2.1 Технические средства обработки маммограмм

1.2.2 Программное обеспечение для работы с маммограммами

1.3 Анализ подходов к решению задачи распознавания графических объектов в информационных системах

1.3.1 Общая концепция методик распознавания

1.3.2 Распознавание на основе словарей признаков

1.3.3 Обучающиеся системы

1.3.4 Оптимизация и повышение точности

1.3.5 Методы распознавания на основе кластеризации

1.3.6 Последовательные схемы

1.4 Анализ методов фильтрации графических объектов

1.4.1 Бинаризация изображения по определенному порогу

1.4.2 Классические способы фильтрации

1.4.3 Вейвлет-преобразование

1.4.4 Корреляция цифровых изображений

1.4.5 Фильтрация функций

1.4.6 Преобразование Хафа

1.4.7 Фильтрация контуров

1.4.8 Прочие фильтры

1.5 Анализ методов логической обработки результатов фильтрации графических объектов

1.5.1 Контурный анализ

1.5.2 Код Фримена

1.5.3 Поиск особых точек

1.6 Анализ методов обучения информационных систем распознавания графических объектов

1.6.1 Классификация в одномерном пространстве признаков

1.6.2 Классификатор AdaBoost

1.6.3 Классификатор SVM

1.6.4 Классификатор на основе нейронной сети

1.7 Выводы по главе 1. Постановка задачи на исследование

2 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В МЕДИЦИНЕ

2.1 Метод сегментации изображений молочной железы при помощи модели улучшенного пространственного алгоритма нечеткой кластеризации

2.1.1 Обычный алгоритм нечеткой кластеризации

2.1.2 Инициализация

2.1.3 Предложенный улучшенный пространственный алгоритм нечеткой кластеризации

2.2 Метод сегментации изображений молочных желез с помощью вероятностного алгоритма нечёткой кластеризации

2.2.1 Модифицированный алгоритм нечеткой кластеризации

2.2.2 Вероятностный алгоритм кластеризации

2.2.3 Нечёткий вероятностный алгоритм кластеризации

2.2.4 Адаптивная система нейро-нечеткого вывода

2.3 Выводы по второй главе

3 UML МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВРАЧА МАММОЛОГА

3.1 Классификация типов диаграмм UML

3.2 Диаграмма классов

3.3 Диаграммы последовательности

3.4 Диаграмма деятельности

3.5 Диаграмма прецедентов

3.6 Диаграмма компонентов

3.7 Диаграмма развертывания

3.8 Выводы по третьей главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВРАЧА ОНКОЛОГА-МАММОЛОГА

4.1 Работа интерфейса

4.2 Структура программного комплекса и описание блоков

4.3 Анализ и статистическая обработка результатов исследования

4.3.1 Ошибки первого рода

4.3.2 Ошибки второго рода

4.4 Анализ работы аналитической и процедурной моделей улучшенного пространственного алгоритма нечеткой кластеризации

4.5 Анализ работы аналитической и процедурной моделей предложенного вероятностного алгоритма нечеткой кластеризации

4.6 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Материалы по внедрению результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и процедурные модели анализа изображений для системы поддержки принятия решений врачом маммологом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, патологии молочной железы разной степени тяжести встречаются у женщин чаще каких-либо других заболеваний. Наибольшую опасность представляет рак молочной железы, которым заболевает порядка 20% всех европейских женщин до достижения 75 лет.

Среди онкологических заболеваний у женщин рак молочной железы (РМЖ) также имеет наибольшую частотность. В европейском регионе на его долю приходится 28% всех раковых заболеваний (на втором месте находится колоректальный рак с показателем 13,2%, что более чем в два раза меньше). Статистика по смертности от онкологических заболеваний также свидетельствует о высокой опасности РМЖ, на долю которого приходит 17% всех смертельных исходов, связанных с онкологией.

В России статистические данные несколько отличаются из-за иного подхода к ранней диагностики онкологических и прочих заболеваний молочной железы. В последние десятилетия наблюдается рост количества впервые выявленного РМЖ. В 1992 году этот показатель составил 45 случаев на 100 тысяч женского населения, в 2001 - 59 случаев, а в 2010 - уже 75. Несмотря на совершенствование методов, а также расширение аудитории, проходящей регулярные профилактические осмотры, процент своевременного выявления онкозаболеваний МЖ в нашей стране остаётся достаточно низким.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет значительно повысить шансы на полное выздоровление, тогда как опухоли, обнаруженные на поздних стадиях, плохо поддаются лечению. Большая запущенная опухоль не только сложнее излечивается, но и может стать причиной различных осложнений, метастазирования и рецидивов. Своевременная диагностика позволяет производить эффективное лечение с применением только терапевтических средств, благодаря чему в перспективе будет возможно значительно снизить женскую смертность от рака молочной железы во всем мире.

Большинство поликлиник на сегодняшний день оснащены устаревшими аналоговыми устройствами для маммографических исследований, не позволяющими преобразовывать результат обследования в цифровой вид с целью автоматического анализа. Возможности по выявлению патологий на ранних стадиях у таких машин крайне низки, и даже обнаруженные неестественные образования идентифицировать порой очень сложно.

Кроме того, работая с аналоговыми снимками, невозможно сформировать нормальную базу для каждой пациентки, что позволило бы прослеживать динамику развития заболевания. Сами пациентки, как правило, небрежно относятся к старым снимкам, считая находящуюся на них информацию неактуальной. Решить данную проблему можно только с полным переходом на цифровые маммографы и специализированное программное обеспечение, позволяющее систематизировано хранить и анализировать результаты исследований.

С целью компьютерной обработки, систематизации и хранения аналоговые снимки могут оцифровываться, но возможности работы с ними всё равно несколько ограничены. Тем не менее, такой подход позволяет значительно оптимизировать процесс диагностики, автоматизировав его и добавив возможность прослеживать динамику развития заболевания с помощью современных программных средств. В частности, диагностический инструментарий медиков при этом пополнится такими возможностями как изменение контраста и яркости маммограмм, обработка с помощью специфических фильтров, а также более точное вычисление размеров новообразований, обнаруженных в тканях.

К сожалению, мощное и функциональное программное обеспечение современных маммографов является полностью проприетарным и распространяется в комплекте с аппаратами. Медикам, вынужденным работать с аналоговыми методами обследования, приходится довольствоваться простейшим программным обеспечением с минимумом возможностей. Таким образом, в России выявление посторонних новообразований в молочных железах на ранней

стадии сильно затруднено по причине недостатка средств для полноценного анализа результатов обследования (как аппаратных, так и программных).

Перечисленные проблемы делают особенно актуальной потребность в разработке автоматизированных систем для каталогизации, обработки и анализа маммограмм. Медицинские центры России нуждаются в качественных и функциональных аналогах зарубежных программно-аппаратных комплексов для своевременного выявления и идентификации патологических новообразований в МЖ. При этом именно от качества программной части будет зависеть скорость и точность обработки каждого снимка. Кроме того, наличие базы данных, объединяющей десятки тысяч клинических случаев с разной динамикой развития болезни, позволить значительно повысить объективность диагноза.

Компьютерные технологии уже давно применяются в медицине. Так, информационные системы поддержки принятия решения при диагностировании активно внедряются с конца 60ых годов прошлого века. Такие программы эффективно используются в различных медицинских направлениях, например, в хирургии. Это возможно благодаря такому фактору как существование объективных методов по выявлению симптомов.

И хотя на протяжении последних 30 лет проводились исследования в области автоматизированной постановки диагноза, их результаты не получили широкого признания в медицинских кругах.

Сегодня врачам-онкологам приходится сталкиваться в работе с большими объёмами информации. Даже врачам с большим опытом трудно учитывать все характеристики исследуемых пациентов, которые могут оказать влияние на решение по пациентам, что в итоге отражается на точности и эффективности принятия решения. Это позволит получать максимально точные результаты в решении вопросов диагностики.

Методы, связанные с расширением возможностей сегментации медицинских, изображений представлены в работах Batouche M., Mazouzi S., Jinhua Yu, Yuanyuan Wang, Hadi Sadoghi Yazdi, Jalal A. Nasiri, G.Sudhavani, K.Sathyaprasad, B.Sowmya, B.Sheelarani, Agus Zainal Arifin, Akira Asano, S.

Murugavalli, V. Rajamani, T. Bala Ganesan, R. Sukanesh, H. C. Sateesh Kumar, Gabriel Thomas, Kenji Suzuki, Kazunori Okada, Ingrid Sluime, Ghosh, M. Antonelli, Xujiong Ye, Wang.

Алгоритмы обработки и анализа маммограмм представлены в работах Moradmand H., Setayeshi S., Karimian A.R., Sirous M., Esmaeil M. Garg R., Mittal B., Garg S. Anguh M., A. Silva и др. В России практически не ведутся исследования по автоматизированной обработке и анализу маммографических снимков.

На мировом рынке существует несколько фирм, предлагающих компьютерные системы обработки маммограмм (от англ. Computer Aided Detection). Самые распространенные CAD системы: AccuDetect, Second Look Digital, The MAMMEX MammoCAD, TotalLook MammoAdvantage, syngo MammoCAD, Fujifilm's Digital Mammography System, но ни одна из фирм, производящих коммерческие CAD системы не раскрывает алгоритмы предварительной обработки, сегментации, распознавания маммографических снимков. Стоимость коммерческой CAD системы не отличается от стоимости цифрового маммографического аппарата.

В связи с вышесказанным актуальной является разработка автоматизированной системы обработки и анализа маммограмм, которая будет недорогим и тиражируемым аналогом существующих зарубежных компьютерных систем диагностики новообразований в молочной железе, позволит провести обработку как скрининговых, так и снимков обследования, сократить время обработки и анализа каждого снимка, получить новые данные о динамике развития опухолей, повысить точность и объективность диагноза за счет использования большего количества данных, сформировать единую базу данных обследований и вести статистические исследования по различным параметрам.

Вышесказанное определяет практическую задачу - повышение эффективности работы врача маммолога в постановке правильного диагноза путём создания информационной системы, для решения которой необходимо

рассмотреть научную задачу, заключающуюся в разработке моделей: аналитических, которые повысят процент правильной диагностики новообразования молочной железы, и процедурных, описывающих алгоритмы работы системы.

Объект исследования: информационные системы поддержки принятия решения врача.

Предмет исследования: нечеткие аналитические и процедурные модели для информационной системы поддержки принятия решения врача маммолога.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности диагностики патологии молочной железы за счет применения ИСППР врача маммолога, построенной с использованием нечетких аналитических и процедурных моделей обработки маммографических снимков.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Осуществить обзор и анализ алгоритмов, методов, информационных систем обработки и анализа маммографических снимков.

2) Разработать аналитические модели предварительной обработки маммограмм.

3) Разработать аналитические и процедурные модели выделения областей и идентификации новообразований 2 типов (доброкачественная и злокачественная патологии) на маммографических снимках.

4) Создать ИСППР врача маммолога на основе разработанных моделей.

5) Провести экспериментальную оценку возможностей разработанной системы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана аналитическая и процедурная модель улучшенного пространственного алгоритма нечеткой кластеризации, который отличается введением информации о пространственном расположении в стандартный алгоритм нечеткой кластеризации С-средних с помощью априорной вероятности. Вероятность определяет пространственное влияние соседних пикселей на пиксель в центре, что возможно смоделировать с помощью механизма нечёткой

принадлежности. Новая нечёткая принадлежность текущего центрального пикселя пересчитывается в отношении вероятности, полученной ранее. Алгоритм основан на гистограмме, полученной с помощью стандартного алгоритма нечеткой кластеризации С- средних, что способствует ускорению сходимости метода.

2. Разработаны аналитические и процедурные модели вероятностного алгоритма нечеткой кластеризации, в которых кластеризация рассматривается как вероятностное разделение, а также используется функция принадлежности. Вместо одного слагаемого, в целевую функцию включены два, в результате чего величина принадлежности возрастает без ограничений на максимальное значение.

3. Построены процедурные модели анализа изображений для системы поддержки принятия решений врачом маммологом, отличающихся построением диаграмм классов, последовательности, деятельности, развертывания, прецедентов и компонентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обоснованна разработанными моделями предварительной обработки изображения, а также моделями выделения областей и идентификации новообразований 2 типов (доброкачественная патология и злокачественная) на маммографических снимках.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных аналитических и процедурных моделей при реализации информационной системы, применение которых позволит упростить и повысить эффективность работы врача маммолога при постановке диагноза, сократит время приема пациента, повысит точность и объективность обследования.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на принципах сегментации и кластеризации изображения, контурного анализа и распознавания образов. При решении поставленных задач в работе были использованы методы: нечеткая кластеризация С-средних, теория распознавания образов, математическая статистика, моделирование.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями паспорта специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» и соответствует пункту 7 «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая, документальная, фактографическая, первичная или вторичная). Аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др.), включаемые в контур обработки информации и принятия решений».

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические и процедурные модели улучшенного пространственного алгоритма нечеткой кластеризации.

2. Аналитические и процедурные модели вероятностного алгоритма нечеткой кластеризации.

3. Процедурные модели анализа изображений для системы поддержки принятия решений врачом маммологом.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные результаты представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (г. Воронеж, 3 октября 2013г.), международной

научно-практической конференции «Современные предпосылки развития инновационной экономики» (г. Тамбов, 22 апреля 2014г.), II всероссийской научно-практической конференции «Методологические аспекты развития метеорологии специального назначения, экологии и систем аэрокосмического мониторинга» (г. Воронеж, 26-27 мая 2015г.), международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность, связь» (г. Воронеж, 27 ноября 2014г.), XVI международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 11-12 февраля 2016г.), военно-научной конференции «Роботизация вооруженных сил Российской Федерации» (г. Москва, 12 февраля 2016г.), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (г. Воронеж, 2 ноября 2015г.), всероссийской открытой конференции студентов вузов и молодых исследователей «Взгляд молодых ученых на проблемы региональной экономики» (г. Тамбов, 8 октября 2015 г.), XI открытой всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (г. Воронеж, 16-17 мая 2013 г.), III международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 15-17 ноября 2016 г.), а так же на семинарах кафедры «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Внедрение результатов исследования. Программная реализация аналитических и процедурных моделей анализа изображений для СППР врачом маммологом использованы для повышения эффективности работы врачей онкологов ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер».

Аналитические и процедурные модели анализа изображений для СППР врачом маммологом использованы в в/ч 61460 для анализа изображений, полученных с использованием БЛА.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВО «ТГТУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Выносимые на защиту результаты получены лично соискателем. В тех публикациях, которые были написаны в соавторстве, личный вклад автора заключается в: проектировании аналитических и процедурных моделей выделения областей и идентификации новообразований, разработке предлагаемых алгоритмов сегментации и кластеризации медицинских изображений.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав и списка источников, который содержит 153 наименований, и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 178 страниц. Список источников состоит из 17 страниц. Основной текст работы включает 56 рисунков и 7 таблиц.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы и описание степени её исследованности, сформулированную цель работы и постановку задач, необходимых для достижения цели, описаны научная новизна работы, её техническая и практическая значимость, методы, применяемые во время исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности результатов исследования и их апробации, информацию о публикациях автора и его личном вкладе, объёме и содержании диссертации, краткое описание глав и разделов диссертации.

Первая глава посвящена состоянию проблемы диагностики патологии молочной железы, обзору информационных систем, применявшихся в маммографии, алгоритмам предварительной обработки изображения, алгоритмам фильтрации, логической обработке результатов предварительной обработки, обзору нечетких технологий и технологий обучения нейронных сетей, современной классификации медицинских информационных систем и их особенностей, а так же современным информационным системам и их методам.

Вторая глава содержит обоснование необходимости разработки информационной системы, описаны модели и методы распознавания графических

объектов в медицине, описание предлагаемых алгоритмов сегментации и кластеризации медицинских изображений.

Третья глава содержит описание информационной системы поддержки принятия решения врача маммолога в виде диаграмм ЦМЦ в т.ч. диаграмму классов, диаграммы последовательностей, диаграмму деятельности, диаграмму вариантов использования, диаграмму компонентов и диаграмму развертывания.

Четвертая глава посвящена выбору языка программирования и интегрированной среды разработки для реализации интеллектуальной системы, а так же описанию пользовательского интерфейса всех окон, в т.ч. связанных с выводом результатов исследования, подготовкой данных пациентов к исследованию и настройкой системы. Просчитаны ошибки первого и второго рода для данной информационной системы, а также произведен анализ и статистическая обработка результатов исследования.

Заключение содержит сформированные основные результаты работы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСПОЗНАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

Согласно статистическим данным, в мире ежегодно диагностируется около 1,4 миллиона новых злокачественных опухолей молочной железы. Это более 10% всех диагностируемых онкологических заболеваний (у обоих полов). Показатели выявления новых случаев сильно варьируются от региона к региону, демонстрируя зависимость не только от экологической обстановки, но и от возможностей диагностики в той или иной стране, а также от отношения общества к профилактическим обследованиям. Реже всего новые случаи РМЖ диагностируются в странах Африки и Азии [1, 3, 6].

В зависимости от региона отличаются также показатели выживаемости при диагностированном РМЖ. В странах с хорошей медициной пациентки могут получить не только качественную терапию, но и рассчитывать на раннее выявление злокачественных новообразований, благодаря чему показатель выживаемости может превышать 80%. Для таких весьма благополучных стран как США, Швеция и Япония это порядка 60%. Для стран, где доходы большинства населения средние или низкие, показатель выживаемости может опускаться ниже 40%.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что чем выше процент средне-или малообеспеченного населения, тем ниже показатель излечения. Основная причина этого заключается в том, что малообеспеченные люди предпочитают не тратиться на профилактические обследования и обращаются в медицинские центры только тогда, когда опухоль уже даёт о себе знать. Также в более развитых странах существуют государственные программы, так или иначе способствующие раннему выявлению патологий, что позволяет значительно повысить выживаемость [3, 6, 21].

В России ежегодно диагностируется порядка 50 тысяч злокачественных опухолей молочной железы (в 2000 году - 44 840 случаев, в 2010 - 55241).

Средний возраст пациенток, у которых диагностирован РМЖ, составляет около 59 лет. При этом рак молочной железы является причиной 18,4% от всех женских смертей (чаще всего из-за запущенности и поздней диагностики). Если же брать в расчёт все заболевания молочных желез, то порядка 50% россиянок имеют ту или иную патологию [1, 21, 30].

1.1.1 Способы обследования и диагностирования молочной железы

Существует несколько основных способов диагностики, отличающихся по своим возможностям, точности, вредности для организма, а также по себестоимости процедуры: маммография, ультразвуковое обследование, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Рассмотрим каждый из способов детальнее [128].

Пленочная (аналоговая) маммография основана на высокочувствительной рентгенографии. Он позволяет обнаружить практически любые новообразования в молочной железе, включая доброкачественные и злокачественные опухоли, а также предраковые образования. Изначально все маммографы были аналоговым, для их работы требовались специальные одноразовые кассеты с рентгеновской плёнкой. Несмотря на появление более современных цифровых устройств, в России они пока что остаются редкостью [4, 61, 65].

Тем не менее, имеющаяся в наличии аналоговая аппаратура обладает достаточно обширными возможностями, такими как:

- своевременное обнаружение непальпируемых новообразований в молочной железе;

- проведение широко спектра инвазивных и неинвазивных обследований;

- точное трехмерное позиционирование для проведения биопсии подозрительных образований в молочной железе;

- сравнительный анализ изображений путем их совмещения.

Однако возможности пленочной маммографии сильно ограничиваются следующими недостатками:

- для обследования и дальнейшей обработки снимков необходимо громоздкое оборудование (проявочная машина весит порядка 60 кг);

- для каждой процедуры необходима одноразовая кассета и набор химических реактивов, нуждающиеся в особых условиях хранения (холодильный шкаф или специальное помещение);

- любая ошибка в процедуре проявки (неточные пропорции реактивов, неплотно закрытая крышка и т.п.) может значительно снизить качество изображения и, как следствие, точность обследования;

- процедура стереобиопсии длится около часа из-за необходимости проявлять снимки и вручную проводить расчеты (проблема в том, что грудь в течение всего этого времени должна быть зафиксирована на аппарате).

Цифровая маммография - современная компьютерная форма обычной рентгеновской маммографии, в которой фоточувствительная пленка заменена цифровой матрицей, передающей изображение непосредственно на компьютер. Цифровая маммография обладает всеми возможностями пленочной, при этом многие процедуры занимают гораздо меньше времени. Кроме того, присутствует большой спектр возможностей по обработке изображений с целью повышения контрастности и выделения важных областей с помощью различных фильтров [72, 81].

Цифровой маммограф значительно компактнее и не требует дополнительного оборудования (кроме компьютера). Он позволяет значительно ускорить процедуру стереобиопсии, поскольку все снимки сразу попадают на компьютер, а точные координаты новообразования, анализ которого требуется произвести, вычисляются в автоматическом режиме. К сожалению, большинство российских медицинских центров по-прежнему использует в работе классические плёночные аппараты [57, 61, 113].

Ультразвуковая маммография (УЗМ) - это специализированное обозначение УЗИ молочной железы. Это классический и недорогой способ неинвазивного обследования, позволяющий изучать внутреннюю структуру молочной железы с помощью ультразвуковых волн. Поскольку процедура

доступна и безвредна, её назначают при любых отклонениях (непонятные пальпируемые образования, выделения из соска и т.п.). УЗИ МЖ позволяет подробно изучать структуру даже плотных молочных желез, благодаря чему активно применяется для обследования женщин в возрасте до 35 лет (а для нерожавших женщин и в более зрелом возрасте).

УЗМ позволяет выявить и идентифицировать следующие патологии:

- инфекционные процессы, сопровождающиеся отёками;

- кисты (вместо эха они дают эффект усиления);

- фиброаденомы (идентифицируются по гладким стенкам);

- галактоцеле (патология, характерная для кормящих матерей);

- воспаление лимфоузлов;

- папилломы.

УЗМ достаточно эффективна для выявления раковых образований, но не на самых ранних стадиях. В целом этот метод даёт достаточно подробную картину, но его точность и чувствительность относительно невысока [133].

Компьютерная томография (КТ) - это также рентгенологический неинвазивный метод обследования, при котором орган просвечивается под разными углами. Компьютер обрабатывает полученные снимки и формирует на их основе графическое изображение среза обследуемого органа на требуемой глубине. Результат отчасти напоминает снимок, получаемый с помощью МРТ.