Аналитическая теория апериодических неустойчивостей вейбелевского типа и самосогласованных магнитостатических структур в бесстолкновительной многокомпонентной релятивистской плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Мартьянов, Владимир Юрьевич

  • Мартьянов, Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 225
Мартьянов, Владимир Юрьевич. Аналитическая теория апериодических неустойчивостей вейбелевского типа и самосогласованных магнитостатических структур в бесстолкновительной многокомпонентной релятивистской плазме: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Нижний Новгород. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартьянов, Владимир Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Апериодические неустойчивости и генерация магнитного поля в анизотропной плазме

1.1. Простейшая модель вейбелевской неустойчивости. Гидродинамическое описание

1.2. Тензор диэлектрической проницаемости и дисперсионные уравнения для бесстол кновительной релятивистской плазмы

1.3. Критерий апериодической неустойчивости и ее порог

1.4. Дисперсионные особенности плазмы с моноэнергетическими пучковыми распределениями частиц

Глава 2. Точно решаемые задачи о неустойчивости вейбелевского типа в анизотропной плазме с учетом разброса импульсов частиц

2.1. Плоские распределения одномерного пучкового-сегментного типа

2.2. Дисперсионные соотношения для цилиндрически симметричных распределений частиц

2.3. Сферически-сегментное моноэнергетическое распределение частиц

2.4. Трубчатые распределения частиц

2.5. Двухпотоковое цилиндрическое распределение частиц

2.6. Некоторые общие свойства апериодических неустойчивостей, порождающих магнитное поле в неравновесной плазме

Глава 3. Насыщение вейбелевской неустойчивости и оценка величины установившегося магнитного поля

3.1. Физические факторы, ограничивающие неустойчивость, и величина насыщающего магнитного поля

3.2. Совместный анализ данных о структурах в космической и лазерной плазме и результатов численных расчетов

Глава 4. Анализ самосогласованных нейтральных токовых конфигураций методом инвариантов движения частиц при произвольном распределении по энергии

4.1. Простейшее нелинейное гармоническое решение

4.2. Метод инвариантов и нелинейное уравнение типа Грэда-Шафранова для стационарных токовых структур

4.3. Потенциал Грэда-Шафранова и тензор давления в анизотропной плазме. Случай произвольного шира магнитного поля

4.4. Степенное разложение функции распределения частиц

4.5. Экспоненциально-полиномиальное разложение

4.6. Негладкие разложения

Глава 5. Нейтральные токовые слои

5.1. Качественный анализ возможных периодических и локализованных одномерных решений

5.2. Периодические токовые слои

5.3. Пример изолированного токового слоя с ограниченной величиной максимального импульса частиц

5.4. Экранированный токовый слой

5.5. Двойной токовый слой

5.6. Обобщение токового слоя Харриса на произвольное распределение частиц по энергиям

5.7. Двухмасштабные и расщепленные токовые слои

5.8. Токовые слои во внешнем магнитном поле на границе плазмы с различными параметрами

Глава 6. Нейтральные токовые филаменты

6.1. Качественный анализ возможных цилиндрически симметричных решений

6.2. Обобщение пинча Беннетта

6.3. Бесселево и аналогичные ему решения

6.4. Экранированные токовые филаменты

6.5. Неэкранированные токовые филаменты

6.6. Решетки и цепочки токовых филаментов

Глава 7. Спектрально-угловые особенности синхротронного излучения частиц самосогласованных токовых структур

7.1. Излучение частиц токовых структур, обладающих моностепенным усредненным по углам распределением

7.2. Сравнение излучения двух ансамблей частиц с подобными полистепенными распределениями — самосогласованным и несамосогласованным с магнитным полем

Заключение

Список литературы

209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическая теория апериодических неустойчивостей вейбелевского типа и самосогласованных магнитостатических структур в бесстолкновительной многокомпонентной релятивистской плазме»

Введение

Актуальность темы диссертации

Проблема генерации магнитного поля в неравновесной плазме остается актуальной на протяжении многих десятков лет (см., например, обзорные работы [1-8]). Эта проблема включает в себя анализ низкочастотных, прежде всего апериодических, неустойчивостей вейбе-левского типа, исследование нелинейной стадии и насыщения этих неустойчивостей, изучение возможных квазистационарных токовых структур, согласованных с собственным и/или внешним магнитным полем. Такие структуры в значительной мере определяют динамику частиц и поля в плазме, а следовательно, ее кинетические и динамические свойства в целом. Данная проблема относится к фундаментальной физике плазмы и особенно важна для сильно неравновесной плазмы, например, имеющейся в астрофизических объектах и в активных областях земной магнитосферы или возникающей при воздействии на вещество сильных лазерных полей.

Серьезные успехи в решении этой проблемы пока достигнуты лишь в магнитогидроди-намическом приближении, справедливом для достаточно плотной плазмы и для структур с масштабами, много большими длины свободного пробега частиц [5, 9, 10]. Для структур с меньшими масштабами, то есть для более разреженной, так называемой бесстолкновитель-ной плазмы, имеющиеся результаты являются весьма фрагментарными [2-4, 11-17] и до сих пор не позволяют составить сколько-нибудь ясную картину механизмов коллективного взаимодействия частиц посредством создаваемого ими сложно структурированного магнитного поля. Без участия этого поля фактически не обходится ни одно из существенных явлений в бесстолкновительной плазме, таких как образование бесстолкновительных ударных волн, взрывное выделение энергии в процессах перезамыкания, ускорение частиц в различных стратифицированных потоках плазмы, формирование согласованных спектров излучения и функций распределения частиц в плазме.Для такого рода задач с неизбежностью требуется анализ формирования и структурирования самосогласованного магнитного поля в бесстолкновительной плазме с достаточно произвольным энергетическим распределением частиц. Именно этой проблеме, которую, ни сколько не преувеличивая, можно назвать одной из важнейших проблем физики плазмы, посвящена данная диссертация.

Результаты исследований в данном направлении до начала работ, вошедших в диссертацию, были крайне немногочисленны и не давали общего и четкого представления о характере и особенностях насыщения неустойчивости вейбелевского типа и возможных видах самосогласованных магнитостатических структур в бесстолкновительной плазме, пусть плоскосло-

истых или цилиндрически симметричных.

Так, хотя исходный механизм генерации магнитного поля в бесстолкновительной плазме указан уже давно [18-20], исследования условий возникновения и линейной стадии соответствующей кинетической неустойчивости были проведены лишь для нескольких простейших функций распределения частиц [2, 12, 15, 21-23]. Общий критерий данной, так называемой вейбелевской неустойчивости и полноценный анализ особенностей ее нелинейного насыщения до работ [24, 25] отсутствовали даже для нерелятивистской плазмы. В случае плазмы с релятивистскими частицами проблема усугубляется неквадратичной зависимостью энергии частиц от их скорости, ещё более запутывающей траектории движения частиц в самосогласованном магнитном поле, особенно на нелинейной стадии (см., например, [6, 26, 27]). Другой усложняющий фактор, препятствующий динамическому нахождению устанавливающихся самосогласованных структур — сильная модификация анизотропных функций распределения частиц на нелинейной стадии неустойчивости [2, 13-15, 28]. Метод инвариантов частиц, в определенной мере преодолевающий указанные сложности, до появления разработанного в диссертации подхода [29, 30] не давал эффективного описания нейтральных токовых структур со сколько-нибудь общим видом функций распределения частиц.

Описание возможного многообразия и свойств квазистационарных токовых структур, устанавливающихся после нелинейной стадии неустойчивости, приобретает особое значение, если учесть, что именно данными о подобных структурах в основном ограничены результаты экспериментов в лабораторной плазме, например лазерной, и наблюдений космической плазмы, например, reo- и гелиосферной. Эта задача стала особенно актуальной в последние годы благодаря появлению как мощных лазеров и систем диагностики лазерной плазмы [4, 8, 28], так и целому ряду специализированных космических аппаратов [7, 31], предоставляющих информацию и о структуре магнитного поля, и о функции распределения частиц. Данные такого рода экспериментов и наблюдений самосогласованных токовых конфигураций, а также соответствующих численных расчетов показывают, что функции распределения частиц могут быть весьма разнообразными и сильно отличающимися от максвелловского типа, а пространственные профили токов и магнитных полей мультимасштабными, расщепленными и даже изрезанными [6, 26, 31].

Как известно, подобные образования, обеспечивающие длительное существование квазистационарного магнитного поля в бесстолкновительной неравновесной плазме, важны для описания крупномасштабных регулярных структур (например, токовые слои на Солнце [9] и в магнитосфере Земли [7, 31]) и мелкомасштабных турбулентных структур (например, токовые филаменты в плазменных джетах или в окрестности фронта бесстолкновительных

ударных волн [13,15,17, 27]). С нелинейно-колебательной точки зрения здесь уместно иметь в виду аналогию между явлением формирования различных токовых структур, образующихся в плазме без магнитного поля благодаря вейбелевской неустойчивости, и явлением структурирования уже имеющегося магнитного поля в бесстолкновительной плазме, обусловленным зеркальной и шланговой неустойчивостями (см., например, [32]). Названным низкочастотным явлениям аналогичны также явления развития сильной ленгмюровской турбулентности плазменных волн и возникновения системы множественных модулированных каналов самофокусировки электромагнитных волн, связанные с нелинейным воздействием на плазму высокочастотных продольных и поперечных волн соответственно. Описание всех этих явлений имеет много общего, в том числе с необходимостью включает использование метода инвариантов движения частиц и анализ самосогласованных структур в плазме с произвольным энергетическим распределением частиц.

Диссертационная работа позволила существенно продвинуться в решении указанного круга проблем благодаря получению общего критерия вейбелевской неустойчивости, исследованию ее для представительного класса функций распределения частиц, включая произвольные распределения по энергии, и развитию оригинального метода решения самосогласованных магнитостатических задач в бесстолкновительной плазме с использованием инвариантов движения частиц и специальных разложений функций распределения частиц по этим инвариантам.

Полученные в диссертации аналитические решения задач о неустойчивости вейбелев-ского типа, описывающие ее порог, инкремент и область неустойчивых волновых чисел, и о структуре самосогласованных токовых слоев и филаментов в анизотропной бесстолкновительной плазме с произвольным энергетическим распределением частиц составляют значительную часть известных в настоящее время аналитических решений подобного типа и могут служить основой для дальнейших теоретических исследований и интерпретации новых наблюдательных данных в этой области физики плазмы. Ниже в данном разделе и более детально — в основном тексте постановка рассматриваемых задач и имевшиеся ранее решения других авторов, так или иначе связанные с полученными в диссертации, обсуждаются более детально.

Приближение бесстолкновительной плазмы является адекватным для целого ряда задач лабораторной и особенно космической плазмы, а именно в тех ситуациях, когда плазма достаточно разрежена и основные динамические процессы в ней разыгрываются на масштабах

I, много меньших длины свободного пробега заряженных частиц lsc:

I lsc- (1)

Важнейшими структурными элементами такой плазмы, определяющими динамику частиц и электромагнитного поля, являются самосогласованные квазистатические конфигурации токов и магнитных полей, время жизни которых существенно превышает время 1/vt свободного разлета частиц со средней скоростью vt (как в нерелятивистской, где v? с, так и в релятивистской, где vt ~ с, плазме). На существование таких структур указывают не только их непосредственные наблюдения — прежде всего в областях пересоединения силовых линий магнитного поля — в лабораторной, особенно лазерной, плазме (см., например, [8, 28, 33-43]) и в магнитосферах Солнца и планет (обсуждающиеся, например, в [7, 9, 44-52]) или косвенные наблюдения в джетах, аккреционных дисках, межзвездном и межгалактическом пространстве (обсуждения см., скажем, в [5, 6, 53-58]), но и, например, численные расчеты эволюции вейбелевской неустойчивости [2, 10, 14, 17, 26, 27, 59-66] и формирования бесстолкновительных ударных волн [65, 67-73], а также наличие синхротронного излучения из неравновесной плазмы удаленных космических объектов [74-80]. Интерпретация последнего при известной энергетике этих объектов требует долгоживущих магнитных полей с большой плотностью энергии, вплоть до равнораспределительной, то есть сравнимой с плотностью кинетической энергии частиц.

Проблема теоретического описания возникновения, структуры и эволюции согласованных конфигураций магнитного поля и токов в бесстолкновительной плазме является одной из важнейших фундаментальных проблем современной физики, затрагивающей, в частности, реализацию многообещающих экспериментов с так называемой плазмой высоких плотностей энергии и объяснение далеких астрофизических явлений (квазаров и микроквазаров, звездного и пульсарного ветра, источников гамма-всплесков и др.), наблюдения которых становятся все более доступны благодаря уникальным космическим аппаратам и телескопам.

Если бы масштаб неоднородности магнитного поля не удовлетворял неравенству (1), то в соответствии с магнитогидродинамическим (МГД) приближением затухание поля определялось бы следующим декрементом [9, 81]

U = (2)

4irl2a0 0Jpl2lsc

где в последнем выражении использована простейшая оценка для омической проводимости со ~ hcNe2/,утггеУт электронной плазмы с концентрацией N и введена электронная плазменная частота шр = (AirNe2/гПе)1^2 (ей тпе — заряд и масса электрона), с — скорость света в

вакууме, 7 — характерный лоренц-фактор частиц. Отсюда ясно, что МГД затухание магнитных полей с характерным масштабом I происходит за время, большее формального времени свободного разлета частиц 1/ьт, если

то есть только при достаточно большом масштабе I, превышающем плазменный Су/^/и1р (для которого в достаточно сильно анизотропной плазме вейбелевский механизм генерации магнитного поля особенно эффективен; см. ниже).

Однако, если интересоваться бесстолкновительным случаем (1), то для этих больших масштабов МГД приближение не применимо и, следовательно, не дает объяснения длительного существования токовых структур на временах, превышающих время разлета 1/ут- Вместе с тем, для токовых структур с масштабами меньше или порядка плазменного уже формально вычисленное время МГД затухания оказывается меньше времени разлета и поэтому объяснение длительного существования таких структур заведомо должно быть кинетическим, а описание их эволюции, согласованной с динамикой плазмы на больших масштабах, — гибридным, то есть совмещающим МГД и кинетический подходы (ср. [42, 48, 56]).

Кроме того, только при условии

межчастичные столкновения могут иметь частоту много меньше характерного инкремента развития неустойчивости вейбелевского типа и не препятствовать бесстолкновительным механизмам образования сильного магнитного поля порядка равнораспределительного, см. разделы 3.1-4.1 Ниже мы будем пренебрегать столкновениями и интересоваться исключительно случаем (4), для которого проблема бесстолкновительного затухания токовых структур стоит особенно остро. Для простоты мы ограничимся нейтральными токовыми структурами, для которых пространственное разделение зарядов частиц не существенно или отсутствует вовсе (что естественно для масштабов больше дебаевского), см. пункт 4.2.2.

Как будет ясно из дальнейшего, в общем случае и, в частности, при > I, т.е.

при нарушении неравенств (3), возникающие мелкомасштабные магнитные поля, созданные

1 Межчастичные столкновения, как правило, уменьшают инкремент вейбелевской неустойчивости и уровень насыщающего ее магнитного поля (см., например, [82]); при этом инкремент может оставаться конечным (хотя и малым), даже если он много меньше частоты межчастичных столкновений, например, для возмущений с большими длинам волн, превышающими с.^у/и>р, в плазме с асимметричными функциями распределения, обеспечивающими значительный поперечный дрейф частиц [83].

(3)

«с

(4)

самосогласованными токами в неоднородной анизотропной, вообще говоря, неравновесной плазме, могут существовать на временах много больше времени свободного разлета частиц, то есть, как и крупномасштабные МГД поля, быть долгоживущими. Это утверждение, для обоснования которого требуется решение довольно сложной нелинейной задачи, неоднократно ставилось под сомнение вплоть до самого последнего времени (ср., например, [70, 74]).

В настоящей работе мы подробно проанализируем неустойчивость вейбелевского типа для представительного ряда неравновесных анизотропных распределений частиц и не только представим широкий класс точных решений указанной нелинейной задачи, но и покажем, что самосогласованные (квази)стационарные токовые конфигурации в бесстолкновительной плазме могут иметь произвольный масштаб и существовать практически для произвольной функции распределения частиц по энергии. Вместе с тем, желая сделать изложение более замкнутым и сконцентрированным по тематике, мы не будем останавливаться на проблемах устойчивости, нарушения квазинейтральности и возможной медленной динамической эволюции описываемых структур под воздействием внешних факторов.

Цель и задачи диссертационной работы

Основной целью диссертации служат поиск и исследование точных решений широкого класса физических задач о неустойчивости вейбелевского типа и самосогласованных маг-нитостатических конфигураций токов в анизотропной многокомпонентной релятивистской плазме с произвольными энергетическими распределениями частиц.

Для реализации этой цели в диссертационной работе выделены следующие основные задачи:

1. Анализ общих дисперсионных особенностей апериодических неустойчивостей вейбелевского типа и отыскание универсального критерия, описывающего их порог и область неустойчивых волновых чисел.

2. Выявление новых форм анизотропных распределений частиц, допускающих аналитическое описание вейбелевской неустойчивости, и исследование найденных зависимостей инкремента от волнового числа.

3. Сравнительный анализ различных факторов, определяющих насыщение неустойчивости вейбелевского типа, и оценка возможной величины насыщающего магнитного поля в зависимости от диапазона неустойчивых волновых чисел.

4. Разработка эффективного метода аналитического описания самосогласованных нейтральных магнитостатических структур с использованием специальных разложений функций распределения частиц по инвариантам их движения и классификация получаемых этим методом решений нелинейного уравнения типа Грэда-Шафранова.

5. Отыскание точных решений для широкого класса токовых слоев с самосогласованным магнитным полем, отвечающих немаксвелловским распределениям частиц, и сравнительный анализ характеристик этих слоев.

6. Получение аналитических и численных решений для широкого класса цилиндрически симметричных токовых филаментов с самосогласованным магнитным полем, описываемых немаксвелловскими распределениями частиц, и сопоставление свойств этих филаментов.

7. Демонстрация качественных особенностей частотно-углового спектра синхротронного излучения релятивистских анизотропных ансамблей частиц, распределение которых согласовано с собственным магнитным полем, в сравнение с синхротронным излучением

изотропных ансамблей частиц с тем же энергетическим распределением, находящихся

во внешнем магнитном поле.

Научная новизна работы

1. Найден универсальный критерий неустойчивости вейбелевского типа в бесстолкно-вительной многокомпонентной релятивистской плазме без магнитного поля и показано, что эта неустойчивость является неустойчивостью типа мягкой моды, свойственной фазовым переходам второго рода в конденсированных средах.

2. Значительно расширен набор точных решений задачи о вейбелевской неустойчивости, ответственной за возникновение магнитного поля в анизотропной бесстолкновительной плазме, который позволяет теперь анализировать зависимости инкремента от волнового числа для более широкого круга модельных функций распределения частиц, в том числе допускающих произвольную зависимость от энергии.

3. Получены точные решения двумерной магнитостатической задачи для бесстолкновительной многокомпонентной релятивистской плазмы с цилиндрически симметричным распределением частиц, произвольным по энергии и квадратичным по обобщенному импульсу, направленному вдоль оси симметрии, то есть вдоль тока. Эти решения представляют собой суперпозицию любого заданного числа гармонических в пространстве распределений тока с одним и тем же волновым числом, однозначно определяемым функциями распределения частиц. Не исключено, что подобные решения могут устанавливаться в результате вейбелевской неустойчивости возмущений с тем же волновым числом, и в случае плоской функции распределения такое соответствие продемонстрировано аналитически.

4. Разработан эффективный подход к построению самосогласованных нейтральных маг-нитостатических структур в бесстолкновительной релятивистской плазме с произвольным энергетическим распределением частиц, основанный на разложении анизотропных функций распределения частиц по определенным элементарным функциям обобщенного импульса и позволивший найти широкий класс точных решений соответствующих уравнений типа Грэда-Шафранова. Эти решения включают локализованные и распределенные токовые слои и цилиндрически симметричные филаменты тока, форма пространственных профилей которых определяется видом функций распределения частиц и в значительной мере тоже является произвольной.

5. Ряд известных решений магнитостатической задачи в бесстолкновительной плазме, которые были ограничены узким набором простейших функций распределения частиц, в том числе слой Харриса, обобщены для произвольного релятивистского энергетического распре-

деления частиц и для конфигураций с широм магнитного поля. Дана классификация этих решений и установлена зависимость их пространственного масштаба от функций распределения частиц.

6. Показано, что спектр собственного синхротронного излучения, выходящего из самосогласованных токовых слоев и филаментов в релятивистской плазме с полистепенным распределением частиц и наблюдаемого под различными углами, может содержать различное число доминирующих степенных компонент, часть из которых может отсутствовать среди доминирующих степенных компонент излучения изотропного ансамбля частиц с таким же энергетическим распределением. В частности, установлено, что даже если энергетическое распределение частиц самосогласованного токового слоя является чисто степенным в определенном энергетическом интервале, спектр их синхротронного излучения не может быть одностепенным для всех углов наблюдения.

Научная и практическая значимость результатов

Полученные результаты представляют интерес для экспериментального и теоретического изучения процессов возникновения и структуры квазистационарных самосогласованных магнитных полей в космической и лабораторной плазме, которые в значительной мере определяют ее кинетические и динамические свойства.

Найденные точные решения задач о неустойчивости вейбелевского типа и о токовых слоях и филаментах с самосогласованным магнитным полем в анизотропной бесстолкнови-тельной плазме с произвольным энергетическим распределением частиц позволяют по-новому взглянуть на проблемы формирования и структурирования самосогласованных токовых конфигураций в самых различных задачах прикладной и фундаментальной физики плазмы.

Достигнутый в диссертации уровень аналитического понимания указанных проблем позволяет качественно продвинуться в интерпретации современных наблюдений и диагностике токовых структур, например, в околоземной и солнечной плазме или в экспериментах с лазерной плазмой, а также в надлежащей трактовке результатов численного моделирования плазменных процессов, связанных с самосогласованными магнитными полями, например, при их пересоединении или формировании бесстолкновительных ударных волн.

Разработанный подход не исчерпан и является перспективным для получения новых аналитических решений задач физики самосогласованных магнитных полей в плазме и может оказаться особенно актуальным при дальнейшей детализации наблюдательных данных и при проектировании новых лабораторных и численных экспериментов по изучению различных явлений в бесстолкновительной плазме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Апериодическая неустойчивость вейбелевского типа в бесстолкновительной релятивистской плазме с центрально-симметричным распределением частиц, приводящая к генерации квазистационарного магнитного поля, лежащего в какой-либо плоскости симметрии этого распределения, является неустойчивостью типа мягкой моды для гармонических в пространстве возмущений с волновыми векторами, лежащими в той же плоскости, а ее порог и область неустойчивых волновых чисел описываются универсальным интегральным критерием, справедливым для произвольного энергетического распределения частиц. Инкремент как функция волнового числа существенным образом зависит от характера и степени анизотропии функции распределения, но в любом случае ограничен значением релятивистской плазменной частоты и по порядку величины сравнивается с этим значением, умноженным на отношение средней скорости частиц к скорости света, для распределений, в которых среднеквадратичный импульс вдоль волнового вектора много меньше среднеквадратичного импульса, ортогонального указанной плоскости симметрии.

2. В магнитном поле, насыщающем неустойчивость вейбелевского типа, отношение гиро-частоты частиц, отвечающих за неустойчивость, к инкременту данной неустойчивости примерно равно либо величине произведения волнового числа неустойчивости и скорости этих частиц, деленного на инкремент, если эта величина меньше единицы, либо обратной величине в противном случае. Как результат развития вейбелевской неустойчивости, существует класс гармонических в пространстве стационарных нейтральных самосогласованных токовых конфигураций (нелинейных решений уравнений магнитостатики плазмы), в которых меняющееся по гармоническому закону распределение частиц может быть произвольным по энергии и существенно анизотропным, а средняя по пространству плотность энергии магнитного поля не превышает (но может достигать) половины средней энергии частиц и трети средней кинетической энергии частиц в релятивистской и нерелятивистской плазме соответственно.

3. Специальные разложения распределений частиц (с использованием экспоненциально-полиномиальных, дельта-, ступенчатых и других функций) как функции проекции их обобщенного импульса на направление тока в самосогласованных магнитостатических конфигурациях, описываемых нелинейным уравнением типа Грэда-Шафранова в рамках метода инвариантов движения частиц, позволяют найти широкий класс точных решений для периодических и локализованных нейтральных структур в одномерной и двумерной постановке задачи в бесстолкновительной многокомпонентной релятивистской плазме с произвольным энергетическим распределением частиц. В результате удается дать классификацию и анали-

тическое описание разнообразных пространственных профилей стационарных токов и магнитных полей (с использованием конечного числа членов указанных разложений, в которых вид явно учтен вид энергетического распределения частиц).

4. Немаксвелловский характер функции распределения частиц не исключает существование плоскослоистых и цилиндрически симметричных стационарных самосогласованных токовых структур, аналогичных известным в частном случае так называемых сдвинутых макс-велловских распределений — слою Харриса и пинчу Беннетта, однако может существенно менять их свойства и пространственные профили, в частности, допускать взаимозависящие токовые слои или вложенные филаменты тока с различными пространственными масштабами и различными значениями создаваемых магнитных полей.

5. Синхротронное излучение, создаваемое в релятивистских магнитостатических структурах с функциями распределения частиц в виде суммы нескольких степенных составляющих, которые обладают согласованной анизотропией, в зависимости от угла наблюдения имеет различное число степенных частотных компонент, доминирующих в определенных интервалах спектра. Это число может быть больше числа степенных компонент в энергетическом распределении частиц (усредненном по углам), что, в частности, может свидетельствовать о формировании синхротронного излучения частицами, образующими самосогласованную маг-нитостатическую структуру, а не пришедшими в нее из внешних областей и обладающими несамосогласованным с ней энергетическим распределением с меньшим числом степенных компонент.