Аналитическая оценка структурированных производных финансовых инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Зуев Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Зуев Денис Валерьевич
Введение
Глава 1 Современный рынок структурированных производных финансовых инструментов (деривативов), зависящих от многомерного ценового процесса
1.1 Классификация и направления использования структурированных деривативов
1.2 Деривативы на многомерный ценовой процесс: принципы отбора финансовых переменных, лежащих в основе структурированного дериватива
1.3 Методы оценки и построение структурированных деривативов
Глава 2 Методология оценки структурированных деривативов на основе
двумерного негауссовского распределения вероятностей цен базовых активов
2.1 Построение базиса, обеспечивающего эволюцию во времени ожидаемой стоимости структурированного дериватива
2.2 Способы получения собственных значений, определяющих скорость и направление изменения ожидаемой стоимости структурированного дериватива
2.3 Разложение функции выплат и ожидаемая стоимость структурированного дериватива
Глава 3 Структурированные деривативы на валютном, денежном и срочном
рынках: построение, эмпирическая оценка, инвестиционные стратегии
3.1 Построение структурированных деривативов, зависящих от двух случайных процессов, на валютном, денежном и срочном рынках
3.2 Эмпирическая оценка структурированных деривативов, зависящих от двух случайных процессов, на валютном, денежном и срочном рынках
3.3 Инвестиционные стратегии со структурированными деривативами на валютном, денежном и срочном рынках
Заключение
Библиография
Приложения
Приложение А. Связь между уравнением Дынкина и уравнением Пригожина: теория поля в аналитической оценке структурированных деривативов с двумя базовыми
активами
Приложение Б. Уравнение Пригожина и принципы выбора правых частей уравнений движения: теория динамических систем в аналитической оценке структурированных
деривативов с двумя базовыми активами
Приложение В. Решение двумерного уравнения Пригожина методом Ритца
Приложение Г. Подход Гамбургера в построении системы ортонормированных по двум
переменным полиномов
Приложение Д. Результативность применения предложенного во второй главе подхода в оценке стандартизированных биржевых инструментов на одномерный ценовой
процесс
Приложение Е. Сравнительный анализ индексов S&P 500 и EURO STOXX
Приложение Ж. Динамика индексов S&P 500 и EURO STOXX
Приложение И. Методология расчёта индекса волатильности VIX американского
срочного рынка
Приложение К. Список и рыночная капитализация компаний, входящих в фондовый
индекс EURO STOXX
Приложение Л. Инвестиционная стратегия Collar (Risk reversal - Underlying) на рынке
производных финансовых инструментов торговли волатильностью
Приложение М. Связь структурированного фьючерсного свопциона (первого продукта
на срочном рынке) с инвестиционной стратегией Risk reversal
Приложение Н. Связь структурированного фьючерсного свопциона (второго продукта
на срочном рынке) с инвестиционной стратегией Strangle
Приложение П. Формализмы для оценки Structured Volatility Strangle Swaption (сделки sell call и buy put)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическая оценка структурированных производных финансовых инструментов»
Введение
Актуальность диссертационного исследования обусловлена двумя противоречащими друг другу обстоятельствами.
Объём сделок со структурированными деривативами (structured products) существенно увеличился за последние несколько лет. Значительно расширилась продуктовая линейка сложных финансовых инструментов [92;112;116;120;121]. Рынок структурированных деривативов предлагает для управления инвестициями широкий выбор средств, значительно более гибких, чем традиционные производные инструменты (опционы, фьючерсы, своп контракты). При этом структурированные продукты обращаются исключительно на внебиржевом рынке и, несмотря на возросший объём сделок, остаются низколиквидными. Ключевая причина заключается в дороговизне сложных финансовых инструментов. Таким образом, современный растущий рынок структурированных деривативов характеризуется низкой ликвидностью и высокой стоимостью продуктов.
С чисто теоретической стороны объединение нескольких сделок со взаимосвязанными активами в один типовой контракт (структурированный дериватив) должно приводить к удешевлению финансовых инструментов и, как следствие, к росту ликвидности на рынке. Пусть, например, теоретическая равновесная (справедливая) цена1 сложного продукта определяется движением разницы цен взаимосвязанных базовых активов, торгуемых на валютном и денежном рынках. В силу фундаментальных законов рынка, которые могут быть описаны, в частности, моделью Манделла - Флеминга [72;87], такое движение более предсказуемо в среднесрочном периоде, в отличие от движения цены одного базового актива - уменьшаемого либо вычитаемого в функции выплат сложного инструмента. Это и приводит к тому, что теоретическая равновесная цена структурированного дериватива становится ниже суммы цен деривативов на одномерные ценовые процессы, которые входят в функцию выплат сложного
1 Комиссионные вознаграждения остаются за пределами нашего исследования. В параграфе 1.3 определены термины «теоретическая цена», «равновесная цена» и «справедливая цена».
продукта. Удешевление финансовых инструментов есть следствие нетривиальной взаимосвязи между их базовыми активами. Иными словами, рынок структурированных деривативов теоретически должен характеризоваться низкой стоимостью продуктов и, соответственно, высокой ликвидностью.
Практика не согласуется с теорией. Данный факт в рассматриваемом контексте свидетельствует об отсутствии справедливого ценообразования на рынке. В диссертации особое внимание уделено исследованию данной проблемы. Можно выделить две основные причины противоречия между теорией и практикой.
Во-первых, большинство структурированных продуктов разработано без учёта фундаментальных законов рынка. Подобные инструменты в силу их высокого риска обращаются по завышенным ценам.
Во-вторых, в рыночной практике и в научном сообществе отсутствует единый концептуальный подход (unique framework) к ценообразованию структурированных деривативов. Существующие подходы к оценке теоретической стоимости сложного продукта не учитывают корреляцию цен базовых активов, а также ключевую характеристику рынка - негауссовский характер ценовых процессов. Отсутствие справедливого ценообразования воспринимается участниками рынка как неопределённость. А любая дополнительная неопределённость приводит к неоправданной рыночной цене риска (дополнительной рыночной премии за риск), что и выражается в высоких ценах сложных продуктов.
У международного финансового сообщества назрела потребность решить эти проблемы в рамках и средствами единой теории.
Финансовому рынку объективно необходим теоретический подход к аналитической оценке справедливой стоимости сложных продуктов, который учитывает влияние базовых активов друг на друга, а также негауссовскую природу ценовых процессов. Наличие такого подхода приведёт к справедливому ценообразованию и сделает структурированные производные финансовые инструменты доступными для большего количества участников рынка. Возрастёт
интерес к сложным продуктам и со стороны компаний, которые в силу неоправданной дороговизны лишь рассматривали их в качестве альтернативного инструмента для управления инвестициями.
Степень изученности и научной разработанности темы. Теоретические основы рынка структурированных производных финансовых инструментов в целом и сложных продуктов в частности до сих пор не сформированы. В академической литературе отсутствуют методологические аспекты конструирования структурированных деривативов. В связи с этим недостаточно развит понятийно-категориальный аппарат. Тем не менее, можно выделить труды зарубежных учёных, представителей бизнес-сообщества, M. Mattoo (1996) [45] и U. Wystup (2006) [50], посвящённые классификации структурированных продуктов, конструированию, способам оценки и практическому применению.
Значительный вклад в развитие теории ценообразования производных финансовых инструментов внесли J. Baz, T. Bjork, G. Chacko, J. Cox, D. Davydov, H. Geman, J.C. Hull, A. Lewis, V. Linetsky, A. Pelsser, S. Ross и M. Yor [32;34;40;64-68;74-76;82;84-86;89;90].
В отечественной научной литературе теоретическим основам структурированных производных финансовых инструментов, исследованию вопросов их построения и оценки посвящены работы М.Ю. Глухова (2007) [23] и В.В. Омельченко (2010) [24].
Следует отметить работы С.В. Курочкина (2005) [29;30], в которых рассмотрены функции выплат, реализуемые с помощью опционных стратегий, а также построение структурированного коллара - диверсифицированного портфеля, доли которого определяются из решения задачи линейной оптимизации. В работе А.И. Бадаева (2014) [22] рассмотрено использование многомерных распределений в вопросах управления инвестиционным портфелем.
Опубликованные труды отечественных и зарубежных учёных объединяет детальный разбор существующих видов сложных финансовых продуктов, разработка методологии построения и подходов к оценке в зависимости от вида производного финансового инструмента. В работах не рассматривается
конструирование конкретных новых продуктов, удовлетворяющих непокрытые потребности рынка (за исключением исследований М.Ю. Глухова [23] и С.В. Курочкина [29]). Подходы к оценке основаны на определении равновесной (справедливой) стоимости структурированного дериватива как суммы цен его составных частей, для расчёта которых используется модель Блэка - Шоулза [56]. Предполагается, что финансовые переменные, описывающие динамику цен составных части сложного продукта, независимы друг от друга и распределены в соответствии с нормальным законом, что не подтверждается эмпирическими исследованиями. В опубликованных трудах недостаточно проработана методика проверки результатов оценки. В частности, теоретическая стоимость продуктов обычно не сравнивается с эмпирическими данными.
Если говорить о структурированных деривативах, зависящих de facto от одного базового актива (например, продукт, сочетающий в себе ценную бумагу с фиксированной доходностью - облигацию, и опцион на акцию), то в отношении их оценки применимы труды, посвящённые исследованию вопросов ценообразования стандартизированных производных финансовых инструментов на одномерные ценовые процессы. В качестве примера можно привести работы J.-P. Bouchaud и M. Potters (2001, 2004), S.I. Boyarchenko и S.Z. Levendorskii (2002), L. Borland и J.-P. Bouchaud (2008), которые основываются на негауссовской природе ценовых процессов. Однако в этих исследованиях для получения функции плотности негауссовского распределения вероятностей из решения уравнения Фоккера - Планка задаётся упрощённый вид параметризующих функций. Такие функции не описывают реально наблюдаемые ценовые процессы. В исследовании L. Borland и J.-P. Bouchaud (2008) для оценки опционов используется t-распределение Стьюдента, которое, вообще говоря, с возрастанием числа степеней свободы достигает нормального распределения.
Основная научная гипотеза. Одна из ключевых характеристик рынка -негауссовский характер ценовых процессов, то есть тот эмпирический факт, что распределение логарифмов наблюдаемых цен финансовых инструментов, а также их относительных приростов не подчиняется нормальному закону [49;57;58]. В
связи с этим ценообразование сложных финансовых продуктов эффективно имитируется с помощью именно аналитической оценки равновесной (справедливой) стоимости структурированных деривативов, а не использования готовых формализмов (в частности, формулы Блэка - Шоулза), противоречащих вышеназванной характеристике рынка.
В рамках исследования предполагается, что теоретический подход к определению стоимости сложных продуктов, который основан на двумерных негауссовских асимметричных совместных распределениях вероятностей цен базовых активов, существенно снижает оценку структурированного дериватива (воспринимаемую рынком как справедливая стоимость) по отношению к совокупности эмпирических цен формирующих его базовых активов2.
Отсутствие общепринятого способа аналитической оценки сложных финансовых продуктов равносильно отсутствию механизма их справедливого ценообразования. Эта ситуация, в свою очередь, предполагает более высокие риски, а значит, и завышенные премии. Следовательно, появление специфической для данного типа инструментов аналитической оценки на основе негауссовского распределения скоррелированных базовых ценовых процессов способно обеспечить общее снижение уровня премий и рост ликвидности рынка структурированных контрактов. Этим обусловлен спрос со стороны профессиональных участников и финансовых институтов на результаты диссертационного исследования.
Кроме того, в диссертации предполагается, что объединение нескольких сделок со взаимосвязанными активами в один типовой контракт (структурированный дериватив) приводит к удешевлению финансовых инструментов. К примеру, если сложный продукт реплицирует некоторую
2 В исследовании установлено, что верхняя граница множества теоретических оценок сложного продукта близка к сумме эмпирических премий составных частей схемы, родственной к этому продукту. Способ оценки структурированного дериватива влияет на разницу между его теоретической ценой и суммой эмпирических цен составных частей. Эта разница, по сути, представляет собой стоимость корреляции базовых активов сложного продукта.
инвестиционную стратегию3, включающую различные наборы взаимосвязанных базовых активов (т.е. функции выплат продукта равны функциям выплат по стратегии), но эта стратегия может быть также реплицирована с помощью ряда деривативов, то в таком случае справедливая цена структурированного производного финансового инструмента становится ниже суммы справедливых чистых премий по реплицирующим деривативам, что обеспечивает значительную экономию для участников рынка.
Объект исследования - структурированный производный финансовый инструмент (дериватив) как сложный финансовый продукт, зависящий от двух случайных процессов. Предмет исследования - методология оценки теоретической равновесной (справедливой) стоимости структурированных деривативов, зависящих от двух случайных процессов.
Цель диссертационного исследования - реконструкция эмпирических цен структурированных производных финансовых инструментов с помощью разных подходов к их аналитической оценке, отличающихся свойствами распределения вероятностей цен базовых активов.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- предложить новый теоретический подход к аналитической оценке сложных финансовых продуктов, который учитывает взаимосвязь между базовыми активами и негауссовскую природу ценовых процессов;
- выявить сходимость полученных разными способами теоретических цен структурированных деривативов к эмпирически наблюдаемым премиям в тех случаях, когда они торгуются на рынке;
- построить продуктовую линейку структурированных деривативов и показать, какие потребности рынка удовлетворяет каждый из продуктов;
3 Butterfly, Calendar Spread, Collar, Condor, Fence, Guts, Iron Butterfly, Iron Condor, Jade Lizard, Risk reversal, Straddle, Strangle, Twisted sister и т.д.
- сравнить полученные разными способами теоретические цены ряда предлагаемых в диссертационной работе сложных продуктов4 с фактически наблюдаемыми на рынке премиями (эмпирическими данными) их составных частей;
- оценить преимущества использования многомерных (в частности, двумерных) негауссовских асимметричных совместных распределений для оценки сложных продуктов со взаимосвязанными базовыми активами, а также преимущества наличия на финансовых рынках сложных продуктов.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды известных учёных в области экономики и финансовой математики, среди которых Дж. Баз, Т. Бьорк, П. Влар, В. Линецкий, Ф. Палм, М. Стил, Х.Феррейра, Дж. Чако и А.Н. Ширяев [20;21;32;34;66-68;70;71;76;84-86;91], а также другие значимые исследования, посвящённые многомерным распределениям и теории оценки производных финансовых инструментов.
Большое значение при выборе методов исследования и в разработке нового теоретического подхода к аналитической оценке сложных продуктов имели работы А.Б. Васильевой, И.М. Гельфанда, К. Грэнджера, В.Р. Евстигнеева, М. Мак-Кракена, Г.Г. Малинецкого, Дж. Марсдена, Г. Николиса, А.Б. Потапова, И. Пригожина, Н.А. Тихонова и С.В. Фомина [5;6;10-14;16;17;77].
Информационная (эмпирическая) база исследования. Для эмпирической оценки предлагаемых сложных продуктов, существующего структурированного дериватива одного из швейцарских банков и стандартизированных биржевых инструментов (опционов) были использованы реальные котировки валютного, денежного и срочного рынков, а также некоторые макроэкономические показатели. Источником информации послужили данные Казначейства (Министерства финансов) США [104], компании OANDA [115], индексного
4 Ряд продуктов реплицирует широко используемые участниками рынка инвестиционные стратегии Risk reversal и Strangle. В связи с этим оценка сложного продукта сравнивается с суммой (разницей) премий, наблюдаемых на рынке, по соответствующим опционам.
провайдера STOXX Limited [119], агентства Bloomberg (Bloomberg Terminal) [122], а также Чикагской биржи опционов CBOE [123].
Хронологический период и территориальные рамки исследования. Эмпирическая оценка предлагаемых сложных продуктов, существующего структурированного дериватива одного из швейцарских банков, стандартизированных биржевых инструментов (опционов) и сравнение результатов оценок с фактически наблюдаемыми на рынке ценами проводится по данным 2010-2015 гг. Исследуются американский и европейский финансовые рынки (валютный, денежный и срочный рынки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработан принципиально новый теоретический подход к аналитической оценке справедливой стоимости сложных финансовых продуктов, основанный на двумерных негауссовских асимметричных совместных распределениях вероятностей цен базовых активов. В отличие от существующих моделей оценки, подход учитывает ключевую характеристику финансового рынка - негауссовский характер ценовых процессов, а также не предполагает дробление структурированного дериватива на составные части и определение его теоретической цены как суммы цен составных частей;
- предложена классификация структурированных производных финансовых инструментов, которая содержит существенную для их ценообразования информацию (виды базовых активов, профиль исполнения, спецификация функции выплат, срок исполнения сделки) и может применяться при оценке сложного финансового продукта в терминах разработанного в диссертационной работе подхода;
- построена продуктовая линейка структурированных деривативов, зависящих от двух случайных процессов, на валютном, денежном и срочном рынках, которая удовлетворяет ряд непокрытых потребностей участников;
- усовершенствован математический инструментарий оценки теоретической стоимости сложных финансовых продуктов на базе современных количественных финансов;
- установлено, что верхняя граница множества теоретических оценок сложного финансового продукта близка к сумме эмпирических премий составных частей схемы, родственной к этому продукту. Способ оценки структурированного дериватива влияет на разницу между его теоретической ценой и суммой фактически наблюдаемых на рынке цен составных частей. Эта разница, по сути, представляет собой стоимость корреляции базовых активов сложного продукта. Особое внимание в диссертации уделено эмпирической оценке предлагаемых структурированных производных финансовых инструментов и сравнению эволюции теоретических цен (полученных различными способами) с эволюцией наблюдаемых на рынке премий;
- предложен принципиально новый способ повышения ликвидности производных финансовых инструментов на рынке, который заключается в снижении теоретической стоимости сложного продукта за счёт использования разработанного в диссертационной работе теоретического подхода к её аналитической оценке;
- построены инвестиционные стратегии на примере нескольких предлагаемых в диссертационной работе сложных продуктов, проведены оценка доходности по предлагаемым инвестиционным стратегиям и сравнение полученных результатов с наивной стратегией.
Научные положения, выносимые на защиту:
- предложен новый теоретический подход к аналитической оценке справедливой стоимости сложных финансовых продуктов с использованием двумерных негауссовских асимметричных совместных распределений вероятностей цен базовых активов (подход инвариантен к виду производного финансового инструмента);
- показано, что предложенный новый теоретический подход существенно снижает оценку структурированного дериватива (воспринимаемую рынком как
справедливая стоимость) по отношению к эмпирической премии для существующих на рынке сложных финансовых продуктов, сумме цен его базовых активов, а также по сравнению с оценками, полученными с помощью иных методов;
- предложена продуктовая линейка структурированных деривативов, зависящих от двух случайных процессов, на валютном, денежном и срочном рынках, которая удовлетворяет ряд непокрытых потребностей участников (потребность в едином инструменте, объединяющем несколько многосторонних сделок, а также потребность в повышении ликвидности ряда инструментов и потребность в более дешёвых аналогах существующих продуктов);
- показано, что создание единого инструмента, объединяющего несколько сделок со взаимосвязанными активами, значительно удешевляет стоимость деривативов и позволяет решить актуальную проблему низкой ликвидности не только сложных продуктов, но и стандартизированных биржевых контрактов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории и методологии оценки и конструирования (построения) структурированных производных финансовых инструментов. В части оценки - разработка нового теоретического подхода к аналитической оценке равновесной (справедливой) стоимости сложных продуктов, основанного на двумерных негауссовских асимметричных совместных распределениях вероятностей цен базовых активов. В части конструирования -разработка принципов отбора финансовых переменных, лежащих в основе сложного продукта, с учётом фундаментальных законов рынка.
Сделаны существенные выводы о преимуществах использования многомерных негауссовских распределений для оценки сложных продуктов со взаимосвязанными базовыми активами, а также о преимуществах наличия на финансовых рынках сложных продуктов, если они построены с учётом фундаментальных законов рынка.
Практическая значимость работы сводится к двум основным результатам. Во-первых, разработан универсальный (то есть инвариантный к виду
производного финансового инструмента) подход к аналитической оценке сложных продуктов, который позволяет рассчитывать их справедливую цену в момент заключения контракта и с достаточной степенью надёжности прогнозировать эволюцию цены во времени, а значит и доходность на финансовом рынке. Во-вторых, современному рынку предложена продуктовая линейка структурированных деривативов, зависящих от двух случайных процессов, на валютном, денежном и срочном рынках, которая удовлетворяет ряд непокрытых потребностей участников.
Полученные результаты могут использоваться академическими исследователями в области финансовой математики и количественных финансов, профессиональными и непрофессиональными участниками рынка (включая рыночных аналитиков и корпоративных риск-менеджеров), а также разработчиками продуктов. Кроме того, предлагаемый подход к аналитической оценке может быть полезен для регулятора в части выявления инструментов, генерирующих риск, вследствие отсутствия справедливого ценообразования, и таким образом, создающих серьёзные диспропорции в развитии финансовых рынков. Наконец, полученные исследовательские результаты позволяют решить актуальную проблему низкой ликвидности не только сложных продуктов, но и стандартизированных биржевых контрактов, в частности опционов на индекс волатильности УБТОХХ европейского срочного рынка.
Достоверность результатов исследования подтверждается статистической оценкой надёжности полученных результатов, построением критической статистики и оценкой результативности виртуального инвестиционного портфеля.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырёх научных публикациях в периодических изданиях общим объёмом 1,9 п.л., в том числе в трёх изданиях, включённых в перечень ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Личный вклад автора составляет 1,9 п.л.
Исследовательские результаты неоднократно представлялись и обсуждались на открытом научно-исследовательском семинаре кафедры
международных валютно-финансовых отношений факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Принятие решений и прогнозирование финансовых рынков». Основные положения работы были представлены в виде доклада на XV научной конференции «Сократовские чтения - 2012», проходившей в академии «Международный университет в Москве» в 2012 г. Материалы диссертации использованы в плане научно-исследовательского семинара по направлению «Мировые финансы» программы «Мировая экономика» подготовки магистра в НИУ ВШЭ в 2014-2015 гг. Предлагаемые в диссертации сложные финансовые продукты обсуждались с сотрудниками Департамента стратегии ПАО «Московская биржа ММВБ - РТС» (МОЕХ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список содержит 125 наименований, в том числе 85 зарубежных источников. Количество приложений - 13. Основная часть работы изложена на 122 страницах, включает 15 таблиц, 9 рисунков и 3 схемы.
Диссертация подготовлена по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 6.8. «Методология оценки доходности финансовых инструментов» Паспорта специальности ВАК.
Глава 1
Современный рынок структурированных производных финансовых инструментов (деривативов), зависящих от многомерного ценового
процесса
В первой главе на основе результатов анализа состава, профилей исполнения (структуры) и направлений использования структурированных деривативов, разработанных финансовыми институтами, предлагается классификация сложных финансовых продуктов по параметрам их аналитической оценки. Рассмотрены принципы отбора финансовых переменных, лежащих в основе формирования структурированного дериватива, а также показаны особенности построения функции выплат сложного продукта, которая используется в ходе его оценки. Проведён анализ существующих подходов к оценке стоимости структурированных деривативов как в научной литературе, так и в практике финансовых институтов.
1.1 Классификация и направления использования структурированных
деривативов
За последние несколько лет существенно возросли число структурированных (или, что то же самое, структурных) производных финансовых инструментов (structured products) и объём сделок с ними. Данное обстоятельство констатируется представителями институциональных участников рынка и информационно-консалтинговыми агентствами [92;112;116;120;121].
Не очень строгим и репрезентативным, однако наглядным примером могут послужить ежемесячно публикуемые отчёты Швейцарской Ассоциации структурированных продуктов (SSPA) о деятельности швейцарских финансовых институтов (UBS, Zurich Kantonalbank, VT, Julius Baer Group, Credit Suisse и др.). По данным SSPA количество обращающихся на этом рынке инструментов
увеличивается с каждым годом и в 2015 г. составило 32 тыс. шт. (рисунок 1), количество новых выпусков в 2015 г. - более 42 тыс. шт. (рисунок 2).
40 35 30 25 20 15 10 5 0
1 1
Vй \Ч О" Ф
-сч> -р> -л» -л» -сч»
-г -г ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^
Рисунок 1 - Количество обращающихся структурированных продуктов
в 2003-2015 гг., тыс. шт.
Источник: [121]
60 50 40 30 20 10 0
.11
^ ^ Л Л ч\ Л Л Л
Рисунок 2 - Количество новых выпусков структурированных продуктов
в 2003-2015 гг., тыс. шт.
Источник: [121]
Обороты рынка, несмотря на периодические падения, поддерживаются на достаточно высоком уровне: в 2015 г. составили 26,9 млрд швейцарских франков (рисунок 3).