Анафония в русской классической литературе: На материале художественной прозы Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гирина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гирина, Наталья Александровна
Введение.4
Глава 1. Генетические и логические аспекты анафонии.17
§ 1. Генетические аспекты анафонии.17
§ 2. Логические аспекты анафонии.28
Выводы.41
Глава 2, Динамические аспекты анафонии.43
§ 1. Динамические аспекты анафонии на уровнях мышления и языка.43
§ 2. Динамические аспекты анафонии на уровне речи.64
Выводы.94
Глава 3. Функциональные и идиостилевые аспекты анафонии.97
§ 1. Функциональные аспекты анафонии.97
§ 2. Идиостилевые аспекты анафонии.104
Выводы.133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анафония в русской классической литературе: На материале художественной прозы Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского»
Проблема личностного начала в использовании языка - одна из самых актуальных в современной лингвистике. В связи с пристальным вниманием к человеку думающему, говорящему и включенному в процесс коммуникации, все большее место в исследованиях отводится средствам и способам экспликации в тексте творческой языковой личности, характеристикам ее идиолекта.
Одной из важнейших составляющих идиолекта конкретной языковой. -личности являются фоносемантические особенности. Их изучение связано с проникновением в сферу бессознательного, а потому представляет особый интерес. Поскольку, по замечанию Л.С.Выготского, «сами поэты меньше всего знают, каким способом они творят», и поскольку «ближайшие причины художественного эффекта скрыты в бессознательном» (Л.С.Выготский 1998: 89), исследование проявлений в речи бессознательного психического имеет первостепенное значение, «ибо только в этом случае [лингвист] сможет обнаружить наиболее существенные закономерности функционирования языка, обнаружить глубинные (не поверхностные) идиостилевые характеристики.-исследуемого материала» (А.В.Пузырев 1995: 63).
Наше внимание сосредоточено на таком заметном явлении в рамках фо-носемантики, как анафония, и на функционировании анафонических структур в конкретных идиолектах.
Анафония, являясь репрезентацией такой лингвистической категории, как повтор, занимает исключительно важное место среди других компонентов структурно-семантической организации художественного текста. С одной стороны, это явление основано на формальном совпадении звучания слов в тексте, а потому способствует его связности. С другой стороны, анафония активно уча- -ствует в создании смысловой цельности и емкости текста. Используемая и воспринимаемая, как правило, на грани осознаваемого и неосознаваемого, анафония представляет собой средство формальной и содержательной организации текста.
Исследование анафонии является одним из приоритетных направлений в лингвистике.
Научный подход к проблеме звукописи связан прежде всего с именем швейцарского ученого Ф. де Соссюра. По словам Вяч. Иванова, он «наметил путь к новому пониманию взаимоотношений звучания и значения» (Вяч. Иванов 1977: 638). Ученый оставил 103 тетради записей, посвященных данной теме, и массу сводных таблиц. Однако его анаграмматическое наследие долгое время было малоизвестным. Лишь после опубликования в 1964 году профессором Женевского университета Жаном Старобинским трудов ученого об анаграммах возник массовый интерес к названной проблеме. Изучение анаграмм получило большое распространение; оно, по словам М.Л.Гаспарова, «стало на некоторое время общей филологической модой» (М.Л.Гаспаров 1988: 450) и до сих пор остается актуальным.
В чем же заключается суть анаграмматических поисков Ф. де Соссюра?
Изучая стихотворения древних поэтов, Ф. де Соссюр высказал предположение, что подбор поэтом стихотворной лексики обусловлен «слогами и всевозможными фонетическими сочетаниями», составляющими тему произведения (I. БгагоЫпзк! 1979: 23; А.В.Пузырев, Е.У.Шадрина 1990: 73). Все способы организации стиха ученый рассматривал как результат стремления «сочинителя» связать стихотворную лексику с фонетическим составом слова-темы, звучанием которого поэт должен «проникнуться» прежде всего. Обратившись к поэзии более позднего времени, Ф. де Соссюр находил анаграммы и в ней. Только если в древнейшей поэзии в качестве единственного слова-темы Ф. де Соссюр рассматривал имя какого-либо божества или героя, в более поздней поэзии, по наблюдению Ж.Старобинского, той же значимой функцией, как считал Ф. де Соссюр, могли быть наделены имена собственные людей, эпитеты, названия местностей и даже имена нарицательные (.Г^агоЫпзкл 1979: 61; А.В.Пузырев, Е.У.Шадрина 1990: 83).
Явление анаграмм, по мнению Ф. де Соссюра, охватывает не только поэзию, но и прозу: «Пораженный тем, что буквы и прозаические куски, которые фигурируют среди произведений Авзония, имеют тот же анаграмматический характер, что и его поэмы, я - (не осмеливаясь поначалу открыть Цицерона) -приступил к поискам того, не несут ли на себе и здесь буквы, как у Плиния, отпечаток того же пристрастия к анаграммам. Потребовалось совсем немного времени для констатации того, что Плиний (а затем еще более поразительным и неоспоримым образом Цицерон в своих произведениях, какую бы страницу его переписки мы ни открыли, они буквально утопают в самых неотразимых гипо-граммах), как и Цицерон, а также все его современники, не мыслили другой манеры письма» р^агоЫпзЫ 1979: 115; А.В.Пузырев, Е.У.Шадрина 1990: 84).
Термин «анаграмма» используется Ф. де Соссюром в трех основных значениях. Во-первых, анаграммой обозначаются все разновидности звуковой имитации ведущего слова-темы - и это понятие является собирательным для всех вариантов данного явления. Во-вторых, этим термином ученый называет полную имитацию основного слова-темы, противопоставляя ее более распро
- - ^ страненной форме - «анафонии», представляющей собой неполное воспроизведение слогов слова-темы. В-третьих, анаграммой у Ф. де Соссюра обозначается «вокалическая последовательность» слова-темы (А.В.Пузырев, Е.У.Шадрина 1990: 76-77).
Многочисленность анаграмм, легкость их выделения не могли не вызвать у Ф. де Соссюра сомнений по поводу обнаруженных им явлений. Он пытался найти объективные критерии для выявления анаграмм, предпринимал поиски внешних доказательств для своей теории, непосредственно обращаясь к поэтам. Он отмечал, что «нет никакой возможности дать окончательный ответ на вопрос о случайности анаграмм. Самый серьезный упрек, который можно было бы сделать, заключался бы в том, что есть вероятность найти в среднем в трех строках, взятых наугад, слоги, из которых можно сделать любую анаграмму (подлинную или мнимую)» (Ф. де Соссюр 1977: 643). Сравним мнение Цветана Тодорова по этому вопросу: «Гипотеза Соссюра заводит в тупик не потому, что ей не хватает доказательств, а скорее потому, что их слишком много: в любом стихотворении различной длины можно обнаружить анаграмму какого угодно имени» (Цв. Тодоров 1983: 361). Сомневаясь в объективности основы своего научного поиска и не получив подтверждения своих результатов и идей со стороны современных поэтов, Ф. де Соссюр принял решение не продолжать своих исследований в области анаграмм. Однако следует подчеркнуть, что ученый оставался убежденным в своей правоте, он верил, что наступит момент, когда «анаграмматические правила», представляющие «скопление названных свойств», дополнятся другими свойствами, а «названные покажутся жалким скелетом свода законов - по отношению к их истинному размеру», поскольку верил в свое открытие, в то, что «что-то» является достоверным» (Д^агоЫпзкл 1979:134, 138; А.В.Пузырев, Е.У.Шадрина 1990: 86).
В начале XX века появились анаграмматичские идеи в России. Исследования, аналогичные анаграмматическим поискам швейцарского лингвиста, были связаны прежде всего с разработкой понятия звукообраза. В.С.Баевский считает Вяч. Ив. Иванова первым, кто исследовал «явление анаграмм одновременно с Ф. де Соссюром под названием «звукообразов» (В.С.Баевский 1976: 48). По мнению А.В.Пузырева, понятие звукообраз в толковании, близком к соссю-ровскому, впервые использовал Д.И.Выгодский в статье «Из эвфонических наблюдений («Бахчисарайский фонтан»)» (1922 г.) (А.В.Пузырев 1991а; 1995: 14). В своей статье Д.И.Выгодский, в частности, писал: «Основным тезисом настоящих выводов о структуре «Бахчисарайского фонтана» Пушкина мы хотим выдвинуть тезис звукообраза. Под последним мы разумеем определенный комплекс звуков, который, заполняя в данный момент сознание поэта, заставляет его подбирать в произведении звуки, тождественные или аналогичные имеющимся в основном комплексе» (Д.И.Выгодский 1922: 51).
Идеи о «пронизывании» стиха звуками, о звуковых повторах в стихе были актуальны, высказывались, активно обсуждались и символистами, и филологами формальной школы (ОПОЯЗ, 10-20 годы XX века). Отечественные исследователи пользовались понятием «тоталитета», «словесной инструментовки», «лейтмотивной инструментовки» и др. (Л.П.Якубинский 1916, О.Брик 1917, РЛкобсон 1921, В.Брюсов 1923, Ю.Н.Тынянов 1924).
После 30-х г.г., как отмечает Л.Н.Живаева, вопросы фонетики разрабатывались без видимого влияния соссюровских идей или работ О.Брика, А.Белого, Р.Якобсона (Л.Н.Живаева 2001: 13). В.П.Григорьев называет ряд работ, посвященных описанию фактов взаимодействия по-разному понимаемых паронимов, паронимической аттракции, связи звука и смысла: Баевский 1976, Гельгардт 1956, Гербстман 1968, Евграфова 1973, Кононова 1974, Кузнецова 1976,Литвин 1975, Невзглядова 1968 - 1971, Норманн 1973,Радзиховская 1973, Самохвалова 1974, Седых 1973, Федотов 1976, Ханпира 1972: 279 - 284, Шаламов 1976, Шмелев 1973, Щепин 1965. К ним примыкает группа работ, отмечающихся своими установками культурно-речевого характера (в том числе словарей): Бельчиков и Панюшева 1968, Вишнякова 1974, Голуб 1976, Колесников 1972 (В.П.Григорьев 1979: 254).
В 70 - 80-е годы после опубликования работ Ф. де Соссюра наблюдается новый всплеск интереса к анаграммам. Изучение анаграмм стало, по словам автора библиографии современного стиховедения С.И.Гиндина, «господствующим направлением в исследовании фонетики стиха» (С.И.Гиндин 1976: 149).
Одновременно появляются работы Э.Бенвениста, Д.Нава, П.Вундерли, которые содержат критический анализ анаграмматического исследования Ф. де Соссюра.
Осуществляя преемственность идей Ф. де Соссюра, многие отечественные ученые связывают явление анаграммы с современными психофизиологическими представлениями о существовании доминанты и рассматривают ана-граммирование как явление, не обязательно осознанное самими создателями текста (Л.М.Салямон 1970, В.С.Баевский 1976, Вяч.Вс.Иванов 1977, В.Н.Топоров 1981, 1987 , Е.НЛСотляр 1981, З.А.Тураева, Г.В.Расторгуева 1980, Р.О.Якобсон 1987, Т.М.Николаева 2000) и др. Под анаграммой эти исследователи понимают слово, зашифрованное в звуках текста. «Дешифровщиком криптографического уровня текста» является «достойный его, то есть понимающий его читатель» (В.Н.Топоров 1987: 193). При этом вопрос о спрятанном в тексте слове решается по воле реципиента. Это положение не могло не быть отмечено оппонентами. Отсутствие объективных критериев выделения анаграмм было главным их возражением (Л.И.Тимофеев 1982: 85; 1987: 92, Б.П.Гончаров 1987: 10-11). Так, Б.П.Гончаров писал: «Направление, устраняющееся от соотношения анализа с художественным целым и связанное со «звуковым символизмом», - поиски так называемых анаграмм, восходящих, с одной стороны, к понятию звукообраза, которое фигурировало в работах Вяч. Иванова и А.Белого, и, с другой стороны, к незавершенной теории анаграмм Ф. де Соссюра. Суть «анаграммирования» заключается в том, что в звуковом составе слов стихотворного произведения отыскивается какое-то слово, якобы определяющее собой весь его звуковой строй. Целостное восприятие текста при анаграммиро-вании отсутствует, либо произведение искусственно дробится на самоценные звуки, воспринимаемые вне интонационного строя, а вдохновенное творчество поэта превращается в нечто сугубо рационалистическое» (Б.П.Гончаров 1987: 11).
В последние годы в связи с актуализацией фоносемантических проблем появляются новые переводы, новые работы, посвященные проблемам анаграмм (см.: Проблемы фоносемантики 1989; Художественный текст. 1990; Фоносе-мантичские исследования 1990; Фоносемантика и прагматика 1993; О.И.Северская 1987; Г.В.Векшин 1988, Е.У.Шадрина 1989; Проблемы изучения анаграмм 1995; В.А. Лукин 1999; Актуальные проблемы психологии, этнопси-холингвистики и фоносемантики 1999; Н.А.Любимова, Н.П.Пинежанинова, Е.Г.Сомова 1996, Л.Н.Кучерова 1997 и др.). О семантической соотнесенности созвучных слов в художественном произведении чаще говорится применительно к стихотворным текстам. В последние годы все больший интерес ученых привлекает звуковая организация художественной прозы (Н.Ф.Пелевина 1976; И.Б.Голуб 1976; Н.А.Кожевникова 1983; А.В.Пузырев 19916; Л.Н.Живаева 2001 и др.).
Наиболее полное, глубокое и всестороннее исследование анаграмм из всех ныне существующих было предпринято А.В.Пузыревым, который объединил идеи Ф. де Соссюра и отечественных ученых начала века и, учитывая аргументированную критику и используя достижения смежных наук, объективировал выделение анаграмм в тексте. Монография ученого «Анаграммы как явление языка: Опыт системного осмысления» (А.В.Пузырев 1995) представляет собой синтез различных подходов к проблеме анаграмм. Используя методологию системного осмысления предмета, предложенную российским философом А.А.Гагаевым (А.А.Гагаев 1985; 1991), А.В.Пузырев представляет анафонию <1 (анаграммы) как «явление языка, развивающееся на собственной основе и проходящее в своем развитии через четыре ступени своей сущности (уровни мышления, языка, речи и коммуникации) и пять целевых подсистем, которым соответствуют генетический,, логический, психолингвистический (а также психологический, статистический), функциональный и идиостилевой аспекты» (А.В.Пузырев 1995: 7). Под термином «анафония» ученым понимаются звуковые повторы, направленные на воспроизведение звукового состава слова-темы. Тематическое слово может быть материально выраженным (значительно чаще) или нулевым. Если слово-тема является нулевым, то звуковые повторы, воспроизводящие звучание этого слова, представляют собой криптограмму. Такая возможность изучения анаграмм намечена Ф. де Соссюром в определении анаграммы как «звукописи, направленной на определенное имя и стремящейся воспроизвести это имя» (Ф.де Соссюр 1997: 642). и
Наше исследование опирается на основные теоретические положения концепции анафонии А.В.Пузырева и является одной из попыток применить эту теорию для исследования анафонии на конкретном речевом материале.
В общем плане явление анафонии (анаграмм) исследовано как зарубежными, так и отечественными учеными. Однако некоторые проблемы функцио--нирования анаграмм (анафонии) в художественной прозе остаются недостаточно изученными. К ним, в частности, относятся проблемы функционирования анафонии в идиолектах Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского, её связь с характером творческого процесса писателей, статистические аспекты анафонии.
Постоянное внимание ученых к проблемам звуковой организации текста и недостаточная их разработанность обусловливает актуальность настоящего исследования.
Цель исследования — анализ и сопоставление анафонии в идиолектах Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
1) выявить некоторые индивидуальные предпосылки функционирования анафонии в творчестве Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского;
2) провести лингвостатистическое исследование анафонических структур в художественной прозе Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского;
3) выявить неспецифические и специфические характеристики анафонии в идиолектах Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского с опорой на статистические данные;
4) определить соотношение анафонии и фонетической гармонии в творчестве этих писателей;
5) соотнести употребление анафонии и фонетической гармонии в творчестве классиков (Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский) и современных писателей (пензенский писатель В.С.Стенькин).
Основная гипотеза диссертации: фонетический, автоматизированный по преимуществу уровень речевой деятельности отражает различия творческих манер Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского; а изучение анафонии, демонстрирующей проявление в речи бессознательного психического (фоновых автоматизмов), способно приблизить исследователя к пониманию содержательных характеристик исследуемого материала.
Объектом исследования послужили звуковые ассоциаты к опорным словам и факты фонетической гармонии, извлеченные из прозаических произведений трех писателей - Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, В.С.Стенькина.
Предметом исследования являются структурные и функциональные свойства звуковых ассоциатов в классических произведениях Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского и в прозе современного пензенского писателя В.С.Стенькина.
Методологической основой исследования является концепция, предложенная философом А.А.Гагаевым (А.А.Гагаев 1985; 1991) и введенная в лингвистический обиход профессором А.В.Пузыревым (А.В.Пузырев 1995). В диссер-. тации используется достаточно новый аспект применения универсальной схемы научного познания: изложение ведется с позиции не ступеней сущности языковых средств, а с точки зрения целевых подсистем их рассмотрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анафония является существенной стороной художественного творчества как классиков мировой литературы (Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский), так и современных писателей (В.С.Стенькин).
2. Использование анафонии свидетельствует о различном характере протекания творческого процесса Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского.
3. Соотношение анафонии и фонетической гармонии может оказаться косвенным показателем смысловой насыщенности звуковой организации прозы.
4. Анафония является одним из факторов долголетия художественных произведений классических и современных авторов.
В качестве материала исследования использованы следующие произведения: роман Л.Н.Толстого «Война и мир», романы Ф.М.Достоевского «Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Игрок», «Братья Карамазовы», романы В.С.Стенькина «Без вести» и «Диссиденты». В них выделены звуковые ассоциаты к опорным словам (всего 8 282 ассоциата).
Выбор прозы обусловлен тем фактом, что в ней - в противоположность поэзии - употребление заметных звуковых повторов традиционно считается стилистической погрешностью и обычно вытесняется из языкового сознания мыслящей личности, а значит, обнаружение их в прозе мастеров слова обещает привести к интересным выводам.
Художественная проза привлекла наше внимание, поскольку в ней, как отмечает Л.А.Климкова, наиболее богато представлена реализация «ассоциативной потенции» слов, в ней в большей степени «отражаются субъективные ассоциации, случайные, индивидуальные» (Л.А.Климкова 1991: 46). Художественные тексты представляют собой богатейший материал для изучения такого явления, как анафония, основанного на звукоассоциативных связях между словами.
Выбор прозы Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского обусловлен следующими моментами.
Во-первых, Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский - классики мировой литературы. Они самобытны и исключительны, а изучение анафонии приближает к пониманию особенностей их стилей.
Во-вторых, имеются существенные различия в творческой лаборатории писателей, и вполне оправдан интерес - в какой степени использование анафонии отражает указанные различия.
В-третьих, это не только языковые, но и яркие метаязыковые личности, тонко чувствующие язык, избегающие навязчивой звукописи и лишь иногда нарочито использующие фоносемантические возможности языка. В их отношении к звуковой организации текста не было принципиальной разницы, хотя ~ Л.Н.Толстой отличался большей нетерпимостью к заметным звуковым повторам (взгляды Ф.М.Достоевского на звуковую сторону художественной речи были более традиционными, без излишнего акцентирования этого момента).
Как известно, настоящее исследование начинается с сопоставления трех объектов. По словам Г.Д.Гачева, «лишь при, по крайней мере, троичном сопоставлении может возникнуть краска», при этом «достигается большее богатство в точке зрения, многогранность в инструменте анализа» (Г.Д.Гачев 1988: 55). Поскольку все творческие личности, по мнению М.Арнаудова, «черпают вдохновение и силу» из одних и тех же «источников души» (М.Арнаудов 1970: 10," 49), в рамках проведённого исследования показалось целесообразным обращение к творчеству известного пензенского литератора - члена Союза писателей СССР, поэта, драматурга, прозаика - нашего современника В.С.Стенькина.
Поскольку «прозаическая организация внутренне адекватна самой атмосфере и тональности жанров» (Словарь литературоведческих терминов 1974: 296), с целью повышения однородности выборок и большей достоверности результатов статистического анализа (Б.Н.Головин 1971: 64), выявления закономерностей функционирования анафонии в более жестких рамках, в качестве материала исследования выбраны произведения одного жанра - романы.
Исследование всех произведений писателей не было нашей задачей. Поскольку частное - это проявление общего, корпус одного или нескольких произведений писателя можно рассматривать как материализацию субъязыка.
В работе используются различные методы и приемы анализа языковых единиц: лингвостатистические методы, метод наблюдения языковых фактов, описательный метод.
Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что:
1) выявлены и определены идиолектные и идиостилевые особенности ана-фонии в произведениях классиков русской художественной прозы Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского;
2) произведено сопоставление анафонии в творчестве указанных классиков-и современного пензенского писателя В.С.Стенькина, что позволило говорить об общем и особенном в анафонии перечисленных авторов;
3) установлено соотношение анафонии и фонетической гармонии в прозе исследуемых писателей;
4) на лингвистическом материале показана плодотворность применения универсальной схемы научного познания в ранее не использованном аспекте.
Теоретическая значимость диссертации заключается в анализе малоисследованных аспектов функционирования звуковых повторов в идиолектах классиков мировой литературы Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского и одного из со--временных писателей, а также в применении одного из вариантов общей теории систем, ранее в лингвистических исследованиях в таком виде не использованного.
Практическое значение работы состоит в том, что материал исследования может быть использован в вузовских и школьных курсах по стилистике, лингвистическому анализу художественного текста, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам языка художественной литературы.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на теоретических аспирантских семинарах Пензенского педаго- -гического университета, заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания русского языка, внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава 111 НУ (Пенза; 2000-2004 гг.), на Всероссийских научных конференциях «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Пенза; 15-19 мая 2001 г., 13-17 мая 2003 г., 12-14 мая 2004 г.), на
II Международной конференции «Актуальные проблемы психологии и лингвистики» (Пенза, 12-16 ноября 2002 г.).
Структура работы. Структура работы обусловлена целостно-системным подходом к изучению лингвистических средств. Рассматривая наш предмет -анафонию - в пяти аспектах, мы выделяем введение, три главы, соответствующие рассмотрению анафонии в генетическом и логическом, динамическом, функциональном и идиостилевом аспектах. Завершают работу заключение, список использованных источников и цитируемой литературы, а также приложения, содержащие 18 таблиц.
Целевые подсистемы, с точки зрения которых рассматривается предмет исследования на уровнях мышления, языка и речи, предполагают движение познания от абстрактного - через конкретно-абстрактное - к особенному и единичному. В первой главе повествование ведется с позиции абстрактного (всеобщего и общего). Вторая глава представляет собой переход от «менее содержательного к более содержательному знанию» (А.В.Пузырев 1995: 31-32, В.С.Швырев 1983: 93-94). И в третьей главе предпринята попытка рассмотреть предмет исследования в целевых подсистемах «Особенное» и «Единичное».
Поскольку мы используем достаточно новый аспект применения универсальной схемы научного познания (изложение ведется с позиции не ступеней сущности языковых средств, а с точки зрения целевых подсистем их рассмотрения), постольку нам ничто не помешает выдвигать предположения в каждой из глав диссертации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
17
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гирина, Наталья Александровна
Выводы.
Анафония, выражающая глубинные ассоциативные связи, господствующие в мышлении, и передающая заразительную энергию творческой мысли и чувства, является одним из факторов долголетия художественного текста. Одним из показателей продуктивности художественного вдохновения, творческой интуиции могут быть признаны текстовые звукоассоциативные доминанты, обнаруживающие абсолютно-специфические свойства.
Текстовые ассоциативные доминанты, в отличие от общеязыковых, реализуют звукосмысловые связи, имеющие непосредственное отношение к авторскому стилю, к индивидуальному предпочтению тех или иных «единственно нужных слов», а потому способны выражать подтекстовую информацию. Именно такие ассоциативные доминанты следует признать абсолютно специфическим явлением в анафонии.
В романе Л.Н.Толстого «Война и мир» к таким ассоциативным доминантам можно отнести ассоциаты «теперь» — к опорному слову «Пьер»; «время (в то время как, во время)» — к опорному слову «Андрей»; «Анатоль» — к опорному слову «Наташа». В произведениях Ф.М.Достоевского в качестве ассоциативных доминант выступают ассоциаты: «вдруг» - к опорному слову «Гру-шенька (Груша)»; «три» - к опорному слову «Дмитрий»; «действительно» — к опорному слову «Митя (Митенька, Митька, Дмитрий)»; «забор» — к опорному слову «Григорий», «слезы» - к опорному слову «Алеша». Значимость их в художественном тексте подтверждается литературоведческим материалом.
Ассоциативные доминанты не только дают характеристику персонажа, передают подтекстовую информацию, закодированную в произведении на фонетическом уровне, но и способствуют выявлению индивидуальных авторских концептов. Так, важным для языкового сознания и подсознания Л.Н.Толстого являются концепты времени и духовного/антидуховного действия, связанные соответственно с концептами истории и движения. У Ф.М.Достоевского одним из значимых концептов выступает концепт неопределенности.
В функционировании наиболее частых ассоциатов выявляются не только абсолютно-специфические свойства анафонии, но и относительно специфические. К относительно специфическим свойствам можно отнести ассоциаты-местоимения «что», «тот», «который», «он», «она», «вас (вам)», «ваш», ассо-циаты, представляющие собой глаголы речи и мысли: «просить ^просить)», «крикнуть», «говорить», «понимать». Они отличаются высокой степенью частотности в идиолектах Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, В.С.Стенькина.
Ассоциативные доминанты текстового характера обнаружены в творчестве писателей, в идиолектах которых отмечены две особенности: во-первых, в идиолектах Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского анафония значительно преобладает над фонетической гармонией; во-вторых, в их прозе обнаружено не только большее количество звуковых гнезд, но и высокая степень концентрированно-сти в них ассоциатов, располагающихся часто не только в разных предложениях, но и в разных абзацах, и «озвучивающих» иногда целое слово. Следовательно, данные характеристики являются косвенными показателями смысловой насыщенности звуковой организации художественного текста.
135
Заключение
Анафония является важнейшей составляющей идиолекта языковой личности. Имеющиеся результаты позволяют говорить о том, что анафония свой-'* ственна творчеству как крупнейших мастеров слова, так и творчеству региональных писателей.
В качестве важнейших идиолектных характеристик анафонии можно рассматривать следующие: I) степень анафоничности; 2) соотношение фактов анафонии и фонетической гармонии; 3) степень «выделенности» (заметности, концентрированности) звуковых повторов; 4) степень включенности ассоциа-тов в звуковые гнезда и степень лексической концентрированности; 5) соотношение ассоциатов в различных видах речи; 6) частеречную принадлежность ас-социатов; 7) синтаксические связи ассоциатов в идиолектах; 8) выделение наи-'" более частых ассоциатов. В них обнаруживаются не только неспецифические (общие) свойства анафонии, но и специфические (особенные и уникально-неповторимые) качества изучаемого языкового явления.
К неспецифическим свойствам анафонии можно отнести частотность (неединичность) звуковых повторов в художественных текстах; наличие разнообразных ассоциатов по количеству совпадающих с опорным словом звуков (от двух до шести в изучаемых идиолектах), преобладание среди ассоциатов дифо-нов; гнездовой характер расположения ассоциатов, преобладание звуковых гнезд, в составе которых два ассоциата; употребление ассоциатов как в прямой," так и в авторской речи, большую представленность звуковых повторов в авторской речи; включенность в звукоассоциативные отношения всех самостоятельных частей речи, звуковых повторов-фонетических слов и звуковых сближений в потоке речи; наличие редких и частых ассоциатов к опорному слову.
К специфическим особенностям относятся своеобразные проявления той или иной характеристики анафонии в конкретном идиолекте.
Степень анафоничности, степень выделенности звуковых повторов и лексической концентрированности в прозе Л.Н.Толстого выше, чем в прозе
Ф.М.Достоевского. Большая «озвученность» прозы Л.Н.Толстого вполне закономерна, поскольку вдохновение, во многом определяющее «параллельную развертку на всех уровнях порождения высказывания», в его творческом процессе играло определяющую роль. Этим же, вероятно, объясняется и более высокая, чем в прозе Ф.М.Достоевского, степень выраженности фонетической гармонии в творчестве Л.Н.Толстого (наше предположение о большей выраженности звукового начала в его творчестве именно этого писателя, таким образом, оказалось достоверным). В прозе Л.Н.Толстого обнаруживается наибольшее количество контекстов, в которых анафония превалирует в авторской речи. Это может свидетельствовать о характерности анафонии, главным образом, для авторской манеры письма, что также демонстрирует работу подсознания, поскольку только благодаря ему в речи писателя, относящемуся к звуковым повторам достаточно нетерпимо, могли появиться достаточно заметные ассоциаты.
В морфологических характеристиках анафонии, помимо относительно п специфических особенностей, намечаются также идиостилевые черты анафонии, в частности, большая ассоциативная активность глаголов, количественных числительных в идиолекте Ф.М.Достоевского; большая ассоциативная активность существительных (в частности, имен собственных), прилагательных, местоимений в идиолекте Л.Н.Толстого; преобладание среди ассоциатов существительных и глаголов и значительно меньшая, в сравнении с другими идиолектами, «озвученность» местоимений в идиолекте В.С.Стенькина.
Одинаковая в идиолектах Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского, и более высокая, нежели в идиолекте В.С.Стенькина, степень включенности ассоциатов в звуковые гнезда подтверждает предположение о связи данной характеристики с интенсивностью творческого процесса обоих писателей. Существенные различия можно отметить в составе ассоциативных гнезд: если в прозе Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского «озвучиваются» различные звуковые комплексы, составляющие фонетическую форму опорных слов, вплоть до полного воспроизведения звукового состава имени собственного, то в идиолекте В.С.Стенькина ассо-циаты выделяют чаще всего какой-либо один дифон. Кроме того, ассоциаты, составляющие гнезда, в идиолектах ЛН.Толстого и Ф.М.Достоевского чаще располагаются не только в разных предложениях, но и в разных абзацах, чем, вероятно, обеспечивается эффект «сцепления мыслей» фонетическими средствами.
Важным идиолектным параметром, обнаруживающим специфические особенности, можно считать соотношение фактов анафонии и фонетической гармонии. Фонетическую гармонию также можно считать атрибутом художест-,-венной речи, поскольку, как и анафония, она обнаруживается в идиолектах и классиков, и современного писателя, используется во всех видах речи, характеризуется различной степенью выделенности (заметности), «задействованием» в ней всех знаменательных частей речи. Однако в соотношении анафонии и фонетической гармонии в конкретных идиолектах наблюдаются различия: так, в прозе В.С.Стенькина количество фактов фонетической гармонии относительно анафонии больше, нежели в прозе Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского.
Названные характеристики анафонии обнаруживают ее специфические свойства не только в плане сопоставления идиолектов, но и отдельных произ-^ ведений, частей и глав. Вероятность обнаружения явлений абсолютно специфического характера возрастает по мере «сужения» рамок исследуемого материала (до рамок частей или, тем более, глав).
В функционировании частых ассоциатов выявляются как относительно специфические, так и абсолютно специфические свойства анафонии. Появление с достаточной устойчивостью ассоциатов, содержащих наиболее частотные в языке художественных произведений звуки, а также частотных слов, подтверждает, что важными условиями анафонии является фонетическая форма имен собственных и частотность тех или иных слов. Поэтому ассоциативные доми-^ нанты, представляющие собой глаголы мысли и речи, частотные в идиолектах Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, В.С.Стенькина являются относительно специфическими. Абсолютно специфические свойства анафонии проявляются в наличии, функционировании ассоциативных доминант не общеязыкового, а текстового характера. ^
Текстовые ассоциативные доминанты, то есть ассоциативные доминанты содержательного характера, реализующие глубинные звукосмысловые связи в художественном мышлении писателей, имеющие непосредственное отношение к индивидуальному авторскому стилю, обнаружены в прозе Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского, идиолекты которых, напомним, существенно отличаются от идиолекта В.С.Стенькина по степени лексической концентрированное™ и по соотношению фонетической гармонии и анафонии. На наш взгляд, данные характеристики анафонии могут быть косвенными показателями смысловой насыщенности звуковой организации художественной речи.
В целом, полученные данные подтверждают тезис о том, что анафония является атрибутом языковой деятельности и во многом зависит от соотношения сознательного и бессознательного, рационального и интуитивного в художественном мышлении писателей, особенностей протекания творческого процесса.
Являясь, с точки зрения стилистики, скорее недочетом прозаической речи, анафония относится к тем явлениям, о которых Л.С.Выготский заметил: «То, что с точки зрения языка является ошибкой, может, если оно возникает из самобытной натуры, иметь художественную ценность» (Л.С.Выготский 1982: 309). Влияя на порождение и восприятие текста через «длительности» более" высокого порядка - «единицы лексики и синтаксиса» (Г.В.Векшин 2004: 118), анафония является одним из средств актуализации «экстралингвистических образных отношений» (Е.Н.Винарская 1989:27-28) независимо от её экспликации на уровне языкового со-общения читателя с книгой. Высокая степень анафонично-сти, таким образом, будучи проявлением интуитивного, способствует эффективности со-творчества реципиента и продуцента и является одним из факторов жизни книги, а автоматизированный по преимуществу уровень не может не вывести исследователя на смысловые аспекты художественного творчества.