Амплитудная спектроскопия и мониторинг состояний сверхпроводниковых кубитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Денисенко Марина Валерьевна

  • Денисенко Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 174
Денисенко Марина Валерьевна. Амплитудная спектроскопия и мониторинг состояний сверхпроводниковых кубитов: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ОСНОВЫМ ТИПАМ КУБИТОВ И МЕТОДАМ ИХ КОНТРОЛЯ

1.1. Модель кубита

1.2. Релаксационные эффекты в кубитах

1.3. Физические реализации кубитов

1.4. Полупроводниковые кубиты

1.5. Сверхпроводниковые кубиты

1.5.1. Зарядовые кубиты

1.5.1.1. Зарядовый кубит

1.5.1.2. "Квантрониум" - кубит

1.5.1.3. "Трансмон" - кубит

1.5.2. Потоковые и фазовые кубиты

1.5.2.1. Трехконтактный джозефсоновский потоковый кубит

1.5.2.2. Фазовый кубит

1.6. Связанные кубиты

1.7. Методы управления и измерений состояний кубитов

1.7.1. Ландау-зинеровское туннелирование и амплитудная спектроскопия кубитов

1.7.2. Экспериментальные методики измерений состояний кубитов

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЙ КУБИТА В БИГАРМОНИЧЕСКОМ ПОЛЕ

2.1. Модель системы и управляющего сигнала

2.2. Адиабатическая динамика

2.3. Обобщенная раби-динамика

2.4. Квазиэнергетический подход

2.5. Квазиэнергетические состояния кубита и многофотонные резонансы

2.6. Приложение к амплитудной спектроскопии

2.7. Фазовые и амплитудные эффекты населенности кубита в бигармоническом поле

2.8. Влияние эффекта диссипации на интерференционные картины населенностей уровней кубита в бигармоническом поле

2.9. Мезоскопические флуктуации населенности кубита в сильном переменном поле

2.10. Выводы к главе

ГЛАВА 3. МНОГОФОТОННЫЕ РЕЗОНАНСЫ И АМПЛИТУДНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ДВУХ СВЯЗАННЫХ КУБИТОВ

3.1. Модель симметричных и несимметричных связанных кубитов

3.2. Резонансное приближение для двух связанных кубитов

3.3. Анализ по теории возмущений (разложение по туннельным константам)

3.4. Динамика кубитов

3.5. Приложение к амплитудной спектроскопии многокубитных систем

3.5.1. Влияние постоянного поля на многофотонные резонансы

3.5.2. Влияние константы взаимодействия кубитов на характер многофотонных резонансов

3.5.3. Влияние переменного поля на многофотонные резонансы

3.5.4. Интерференционная картина населенностей уровней кубитов

3.5.5. Влияние эффекта диссипации на интерференционные картины

3.6. Выводы к главе

ГЛАВА 4. КВАНТОВЫЕ ТРАЕКТОРИИ И МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЙ СВЯЗАННОЙ СИСТЕМЫ КУБИТ-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР В МЕЗОСКОПИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

4.1. Квантовые скачки и диссипативная динамика кубита в бозонном термостате

4.1.1. Модель кубита в бозонном термостате

4.1.2. Метод квантовых траекторий для анализа квантовых скачков в кубите

4.1.3. Результаты численного моделирования единичных квантовых траекторий кубита

4.1.4. Единичные реализации и усредненная динамика кубита

4.2. Диссипативная динамика и мониторинг состояний связанной системы кубит -измерительный осциллятор

4.2.1. Модель связанной системы "кубит-осциллятор"

4.2.2. Диссипативная динамика связанной системы кубит-измерительный осциллятор

4.2.3. Функционирование измерительного нелинейного осциллятора в классическом режиме

4.2.4. Функционирование измерительного нелинейного осциллятора в мезоскопическом режиме

4.3. Неразрушающие измерения состояния кубита в реальном времени (single-shot mesuaments)

4.3.1. Временной мониторинг состояния кубита в единичных реализациях и в среднем при подаче раби-импульса

4.3.2. Временной мониторинг суперпозиционного состояния кубита при неразрушающих измерениях нелинейным осциллятором

4.4. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амплитудная спектроскопия и мониторинг состояний сверхпроводниковых кубитов»

Актуальность темы

В настоящее время во многих лабораториях мира ведутся теоретические и экспериментальные исследования новых элементов памяти - квантовых битов (кубитов) [1]. Функционирование кубитов основано на использовании принципа суперпозиции и эффекта перепутыва-ния (entanglement) состояний, что отличает их от классических систем. Кубиты претендуют стать базовыми элементами квантового компьютера, который позволит осуществить экспоненциальное увеличение скорости вычислений в таких задачах, как поиск в базах данных, распознавание образов, решение сложных математических задач и проблем криптографии. Отметим важные практические результаты в области современных квантовых информационных технологий: разработаны и созданы резонаторы с фантастической добротностью [2], развита техника работы с единичными квантовыми объектами [3] (уединенными атомами, электронами и фотонами, локальными спинами и т.п.), позволяющая создавать кубиты и осуществлять контроль за ними, продемонстрировано перепутывание состояний пространственно удаленных квантовых объектов (более чем на 1 метр), осуществлена фильтрация перепутанных состояний и манипулирование ими [4]. Интерес к квантовым технологиям подтверждается созданием первых коммерческих проектов по выпуску квантового криптографического оборудования (швейцарская "ID Quantique" и американская "MagiQ Technologies" компании) и первого прототипа адиабатического "квантового" компьютера (канадская компания "D-Wave"). Кроме того, ярким свидетельством перспективности данного направления явилось присуждение в 2012 году Нобелевской премии по физике С. Арошу (Serge Haroche) и Д. Вайнленду (David Wineland) за "передовые открытия экспериментальных методов, позволяющие провести измерения индивидуальных квантовых систем" (см. нобелевские лекции [5, 6]). Сказанное свидетельствует об актуальности исследований в области разработки элементной базы для устройств квантовых информационных технологий.

Несмотря на имеющийся прогресс, существует ряд трудностей для массового внедрения квантовых технологий. Основными препятствиями работы кубитов на данный момент являются проблемы масштабируемости, то есть построение систем с большим количеством взаимодействующих кубитов, а также проблемы, связанные с нарушением когерентности (случайными изменениями квантовых состояний) за счет взаимодействия кубитов с окружающей средой или измерительными устройствами [3].

Ранее полученные результаты по квантовым вычислениям основывались на атомах в ионных ловушках (см. обзоры [3, 7]). Подобные системы имели сравнительно большие характерные времена декогерентности, однако средства контроля и управления состояниями таких кубитов очень сложны с практической точки зрения. В связи с этим, исследования были направлены на разработку твердотельных систем, которые могут выступать в роли кубита, например, таким как: полупроводниковые квантовые точки, квантовые ямы, NV-центры в алмазе, сверхпроводниковые мезоскопические контура и т.п. В отличие от атомов в ловушках, данные системы имеют более простую схему контроля и управления состоя-

ниями, а времена декогерентности уже превысили микросекунды [3, 7]. Кроме того, твердотельные кубиты имеют ещё несколько неоспоримых преимуществ, например: использование уже хорошо отработанных схем создания и детектирования нано- и мезосистем позволяют изготавливать кубиты с динамически управляемыми параметрами, контролируемой связью между ними и достигнуть хорошей степени масштабируемости ( > 1000 куби-тов на чипе).

В ключе описанных выше преимуществ, перспективными кандидатами на роль твердотельных кубитов могут служить сверхпроводниковые проволоки с встроенными джозеф-соновскими переходами - "джозефсоновские кубиты" (см. например обзоры [7-11]), которым будет уделяться основное внимание в диссертационной работе. Данные кубиты обладают малой диссипацией, хорошей устойчивостью к шумам и относительно простым способом управления состояниями, что важно в квантовой информатике при передаче, хранении и обработке информации. За последние годы достигнуты впечатляющие успехи в технологии производства и управления состояниями джозефсоновских кубитов, что позволило приблизиться к требованиям, выполнение которых необходимо для создания на их основе квантового компьютера. Отметим здесь, что именно на основе джозефсоновских кубитах реализовано наиболее значимое "коммерческое" достижение последнего времени - выпуск компанией D-Wave машины (D-Wave 2X™ System), состоящей из массива более чем 1000 кубитов, и позволяющий осуществлять так называемый "квантовый отжиг" - эволюцию системы связанных кубитов к глобальному минимуму энергии. Хотя "квантовый отжиг" не является истинно квантовым вычислением, поскольку реализует только суперпозицию состояний кубитов (степень запутывания в таких системах находится под вопросом), квантовый компьютер на его основе уже может решать широкий класс задач оптимизации.

Кратко охарактеризуем существующие экспериментальные достижения при изучении джозефсоновских кубитов, а также укажем на имеющиеся нерешенные проблемы. Как и в оптике, информация об энергетических параметрах джозефсоновских кубитов и шумах извлекается из спектроскопических измерений. Первоначально управление состояниями джо-зефсоновских кубитов и исследование динамических процессов (раби-осцилляций) осуществлялось путем воздействия электромагнитного резонансного слабого поля с частотой, сравнимой с расстоянием между уровнями кубитов [12-14]. Благодаря этому для одиночных кубитов было измерено время декогеренции, которое составляет ~100 мкс [11], снижена до 1% вероятность ошибки измерения состояния кубита [15], а степень достоверности при этом составила 90% [9]. Кроме того, подобные спектроскопические исследования были распространены и для случая взаимодействующих кубитов [16]. Благодаря этому, в системе связанных кубитов был продемонстрирован (в пределе слабых полей) контроль населенно-стей кубитов [17], перепутанные состояния [18], методика "неразрушающих измерений" [12], выполнены измерения времен декогеренции и параметров кубитов (см. работы в обзоре [3]).

Подобные спектроскопические исследования кубитов осуществляются при достаточно низких температурах (~ мК) в микроволновом и миллиметровом диапазонах (диапазонах

(10 -300 ГГц) - именно в этой области частот расположены линии джозефсоновских переходов. Как известно, в указанном частотном диапазоне практические измерения трудно выполнить из-за необходимости использования дорогостоящих и сложных в управлении источников стабильного излучения, где существует частотная зависимость дисперсии и затухания волн, а также накладываются жесткие требования по контролю за импедансом системы. В связи с этим появился огромный интерес к развитию новой методики - амплитудной спектроскопии [19-23], в основе которой лежит метод получения информации с помощью функции отклика по амплитудам постоянного и переменного поля сигнала при фиксированной частоте. Причем значение частоты может быть на несколько порядков меньше, чем расстояния между уровнями в системе. Это означает, что система эволюционирует адиабатически, за исключением непосредственной близости от квазипересекающихся уровней, между которыми могут быть реализованы квантовые когерентные переходы Ландау-Зинера [24, 25], и может наблюдаеться интерференция Штюкельберга [26]. Основное преимущество данного метода в том, что исследование энергетической структуры уровней квантовой системы производится в довольно широких диапазонах изменения амплитуды, что позволяет избежать многих проблем, связанных с частотным подходом (раби-спектроскопией). Благодаря этому становится возможным изучение свойств многофотонных резонансов в сильных полях, извлечение дополнительной информации об энергетических уровнях куби-та и параметрах шума, действующих на систему.

Другим актуальным и важным аспектом при изучении работы кубитов является построение устройств квантовой логики является разработка методов по проведению нераз-рушающих измерений состояния кубита. Современные методы позволяют осуществлять "однократные" измерения (single-shot measurements) над кубитами [27], то есть мониторинг состояний открытой квантовой системы в реальном времени. Благодаря этому стало возможным исследовать динамику и характеристики отдельных квантовых систем как для каждой реализации, так и в среднем по ансамблю измерений [28, 29]. Эти эксперименты стимулировали интерес к исследованию ряда нерешенных вопросов, являющихся принципиальными для практической реализации протоколов квантовых вычислений. В частности, речь идет об исследовании процессов релаксации кубитов, которые происходят в виде квантовых скачков; об изучении процессов томографии состояний кубита и эффектов взаимного влияния измерительного устройства на процесс детектирования состояний кубита, а также изучении динамики перепутанных состояний многокубитных систем в зависимости от управляющих параметров (в различных условиях - резервуарах, при различных шумах и т.д.), имитирующих ситуацию в реальных экспериментах.

В рамках очерченного направления спектроскопических исследований многофотонных резонансов и мониторинга состояний джозефсоновских кубитов в реальном времени на момент начала работы над диссертацией был выделен круг нерешенных проблем:

1. Отсутствовала детальная теория манипулирования квантовыми состояниями в

сверхпроводниковых мезоскопических контурах со встроенными джозефсоновскими переходами.

2. Не была изучена роль квантово-когерентного туннелирования Ландау-Зинера при формировании интерференционной картины многофотонных резонансов населенно-стей взаимодействующих кубитов.

3. Не был до конца понят процесс мониторинга единичных квантовых объектов в реальном времени.

4. Оставался открытым вопрос о влиянии шумов и измерительных приборов на состояния квантовой системы.

Подробному обсуждению поставленных вопросов и будет посвящена данная диссертационная работа.

Цели и основные задачи диссертационной работы

Целью работы является разработка методов манипулирования квантовыми системами на основе сверхпроводниковых мезоконтуров с встроенными джозефсоновскими переходами, моделирование методик проведения квантовых измерений с учетом шумов, выработка рекомендаций по использованию физических квантовых логических элементов (кубитов) для информационных устройств на базе интеграции подходов квантовой оптики и физики конденсированных сред.

Исходя из этого, были определены следующие конкретные задачи исследования, а именно:

1. Проведение анализа бездиссипативной динамики кубита и системы связанных кубитов в периодическом внешнем поле на основе резонансной теории возмущений и квазиэнергетического подхода [30]. Этот метод дает точные промежуточные состояния системы в переменном поле произвольной амплитуды, а также позволяет выделить особенности резонансных переходов, обусловленных движением и пересечением квазиуровней при изменении поля. Численное моделирование позволяет установить пересечения квазиэнергетических уровней и их роль в формировании населенностей уровней.

2. Предполагалось провести исследование влияния запаздывания управляющих импульсов, поступающих на кубит, вызванного потерями в коаксиальных линиях передач. В рамках приближения вращающейся волны и численного анализа изучить поведение флуктуирующей величины - населенности уровней кубита в переменном поле, которое представляет собой суперпозицию электромагнитных импульсов большой амплитуды. Исследовать влияние характеристик импульса (амплитуды, длительности) и шумов (энергетического, фазового) на населенности уровней кубита.

3. Обобщение методики амплитудной спектроскопии на многоуровневые системы, в частности на систему двух связанных кубитов. Аналитическое и численное исследование населенностей уровней в рамках квазиэнергетического подхода. Получение интерференционных картин и проведение их анализа для извлечения дополнительной информации о системе.

4. Моделирование влияния шумовых эффектов (окружения) на интерференционные картины населенностей кубитов путем численного решения уравнения для матрицы плотности квантовым методом Монте-Карло [31, 32].

5. Численное моделирование процесса детектирования состояния кубита нелинейным бифуркационным осциллятором, выступающим в качестве измерительного прибора. Для расчета результатов процессов измерений, имитирующих процессы измерений, проводимых в реальных "однократных" экспериментах [27], используется метод квантовых траекторий (квантовый метод Монте-Карло) [31, 32]. Данный метод позволяет изучить поведение системы в единичных актах измерения (реализациях) и исследовать переход к усредненной (статистической) динамике из первых принципов, а также провести сравнение результатов, полученных с помощью решения уравнения для матрицы плотности и метода квантовых траекторий. Проанализировать эффект влияния мезоскопического измерительного прибора (нелинейного осциллятора) на состояния кубита и промоделировать процесс неразрушающего измерения состояний, включая "распутывание" суперпозиционного состояния кубита.

Научная новизна

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в обнаружении следующих эффектов:

1. Установлено, что населенность уровней кубита в поле бигармонического сигнала чувствительна к относительной фазе составляющих управляющего импульса. Обнаружен эффект нелинейной интерференции, возникающий вследствие сложения амплитуды перехода на удвоенной частоте с амплитудой основной частоты сигнала, умноженной при смешении на нелинейном элементе - кубите. При относительной фазе составляющих управляющего импульса кратной п/2 наблюдается динамическое пленение населенностей.

2. Показано, что запаздывание импульсов, поступающих на кубит, приводит к сильным мезоскопическим флуктуациям населенностей уровней кубита, а увеличение длительности импульсов и параметров шумов - к ослаблению обнаруженных флуктуационных эффектов.

3. Впервые получены резонансные условия для вероятностей многофотонных переходов двух связанных кубитов, которые зависят от константы связи кубитов. Кроме того, в спектрах поглощения кубитов при воздействии монохроматического поля обнаружены дробные резонансы для перехода из основного состояния на высший возбужденный уровень, условия возникновения дробных резонансов не зависят от константы связи.

4. Метод амплитудной спектроскопии обобщен для многоуровневых квантовых систем. Подробно исследован случай двух связанных кубитов. Показано, что в переменном поле произвольной амплитуды интерференционные картины населенностей взаимодействующих кубитов зависят от константы связи и соотношения между управляющими полями, действующими на каждый из кубитов. Это открывает в свою очередь новый способ определения константы связи кубитов и параметров сигналов, действующих на систему. Установлено, что квантовые шумы размывают интерференционные картины и приводят к ушире-нию и перекрытиям резонансных пиков.

5. Впервые на основе метода квантовых траекторий исследована динамика связанной системы "кубит-измерительный осциллятор" в бозонном термостате. Данный под-

ход позволяет моделировать процесс неразрушающего измерения состояний единичной системы, включая "распутывание" суперпозиционного состояния кубита. Кроме того, продемонстрирован процесс накопления статистических данных, получаемых в отдельных актах измерения.

Теоретическое и практическое значение

Новые научные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть полезны при теоретическом исследовании многофотонных резонансов и нелинейных эффектов в кубитах любого типа, например, для интерпретации результатов, полученных в ходе различных экспериментов над полупроводниковыми кубитами на квантовых точках или донорных атомах. Практически удалось достичь следующего:

1. Разработан метод амплитудной спектроскопии для многоуровневых квантовых систем на примере двух связанных кубитов. В переменном поле интерференционные картины населенностей взаимодействующих кубитов зависят от константы связи и несут информацию о параметрах кубитов. Фазовые шумы уширяют резонансы, что приводит к перекрытию резонансных пиков и размытию интерференционной картины. На основе разработанной данной методики расчета интерференционных картин населенностей связанных кубитов предложен метод извлечения дополнительной информации об исследуемой системе. В частности, обоснована возможность определения константы взаимодействия между кубитами и параметров сигналов, действующих на систему.

2. Разработан уникальный программный комплекс, который базируется на современных технологиях гетерогенных суперкомпьютерных вычислениях с использованием графических ускорителей (GPU, технология CUDA) и кластерных методах распараллеливания (MPI), позволяющий моделировать диссипативную динамику квантовых многоуровневых систем. Данный программный комплекс основан на квантовом методе Монте-Карло, который может быть использован для численного моделирования проводимых экспериментов, например по "однократным" измерениям состояний кубитов, а также для численного проектирования новых экспериментов и приборов квантовой оптики на начальной стадии исследований.

3. Предложена методика оптимального подбора экспериментальных параметров системы, включающая подбор характеристик сигналов (частоты, амплитуды, длительности импульса) для оптимизации процессов записи и считывания информации, что представляется важным как для квантовых вычислений, так и для сокращения времени и затрат при проведении реальных физических экспериментов.

На защиту выносятся основные положения:

^ Воздействие бигармонического импульса на кубит приводит к нелинейной интерференции амплитуд переходов на удвоенной и основной частотах. Населенность уровней кубита оказывается чувствительной к относительной разности фаз составляющих компонент бигармонического импульса. При относительной фазе управляющего импульса кратной п/2 имеет место динамическое пленение населенностей.

^ Разброс значений абсолютной фазы импульсов бигармонического сигнала, поступающих на кубит, обусловливает сильные мезоскопические флуктуации населенно-стей уровней кубита. Увеличение длительности импульса и времен энергетической и фазовой релаксации ослабляют интенсивность мезоскопических флуктуаций.

^ Сближения квазиэнергетических уровней в сильном переменном периодическом поле определяют положения многофотонных резонансов кубитов. Для взаимодействующих кубитов переходы из основного состояния на близлежащие уровни кубитов зависят от константы связи, кроме перехода на высоколежащий уровень.

^ Обнаружены дробные резонансы, обусловленные прямым переходом из основного состояния на высший возбужденный уровень. Условия возникновения дробных резонансов не зависят от константы связи.

> Квантовые траектории связанной системы кубит-бифуркационный измерительный осциллятор несут информацию о динамике единичной квантовой системы в бо-зонном термостате, позволяя моделировать процесс неразрушающего измерения состояний, включая "распутывание" суперпозиционного состояния кубита.

Личный вклад автора в получение результатов

Автором внесен определяющий вклад в получение основных результатов диссертационной работы: принимала активное участие в постановке и решении задач, в обсуждении полученных результатов и их интерпретации, в написании программного комплекса для численного моделирования, а также готовила работы к печати.

Апробация работы

Изложенные в диссертации результаты обсуждались на семинарах ННГУ, ИПФ РАН, ИФМ РАН и докладывались на 27 международных и всероссийских конференциях:

- 12-ом, 13-ом международном симпозиуме "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" (Ростов-на-Дону, 2009, 2010);

- XIV, XV, XVI, XVIII, XIX международных симпозиумах "Нанофизика и наноэлек-троника" (Нижний Новгород, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015);

- International conference on theoretical physics "Dubna-Nano2010" (Dubna, 2010);

- XV-XX нижегородские сессии молодых ученых. Естественные дисциплины (Нижний Новгород, 2010 - 2015);

- XII - XV всероссийских молодежных конференциях по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2010-2013);

- XI всероссийской конференции "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах" (Нижний Новгород, 2011);

- Всероссийские расширенные научные семинары "Методы суперкомпьютерного моделирования" (Таруса, 2011, 2014, 2015);

- "MES0-2012" Non-equilibrium and coherent phenomena at nanoscale (Chernogolovka, 2012);

- XXV IUPAP Conference on Computational Physics 2013 (Moscow, 2013);

- 1st International School and Conference "Saint-Petersburg OPEN 2014" (St. Petersburg,

2014);

- 13-я международная научная конференция-школа "Материалы нано-, микро-, опто-электроники и волоконной оптики: физические свойства и применение" (Саранск, 2014);

- IX всероссийская научная конференция молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2014);

- The 18th Conference on Quantum Information Processing "QIP 2015" (UTS, Sydney, Australia, 2015).

Ценность результатов, изложенных в диссертации, отражена следующими наградами:

1) 2009-2011 г. - стипендия Научно-образовательного центра "Физики твердотельных наноструктур" ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

2) 2010 г., 2011 г. - стипендия некоммерческого фонда Д. Зимина "Династия" для молодых физиков теоретиков (студенческая программа);

3) 2010 г. - диплом за доклад "Исследование нелинейных эффектов в квантово-размерных наноструктурах методом амплитудной спектроскопии" на XII Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург);

4) 2011 г. - победа в конкурсе "Эффективное использование GPU-ускорителей при решении больших задач", проводимом группой компаний "Т-Платформы" при поддержке МГУ имени М.В.Ломоносова (совместно с А.И. Гельманом);

5) 2011 г., 2012 г. - победа в конкурсе научных работ аспирантов на получение финансовой поддержки диссертационных исследований, ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

6) 2011 г., 2012 г. - победа в конкурсе прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий "Компьютерный континуум: от идеи до воплощения" Intel;

7) 2012 г. - победа на 17-й Нижегородской сессии молодых ученых (естественные, математические науки). Диплом первой степени в секции "Теоретическая физика";

8) 2012 г., 2013 г. - стипендия им. Г.А. Разуваева;

9) 2012 г., 2013 г. - стипендия Президента РФ для аспирантов;

10) 2013 - 2015 г. - стипендия некоммерческого фонда Д. Зимина "Династия" для молодых физиков теоретиков (аспирантская программа);

11) 2014 г. - победа на 19-й Нижегородской сессии молодых ученых (естественные, математические науки). Диплом первой степени в секции "Теоретическая физика";

12) 2014 г. - победа на IX-ой всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2014). Диплом о присуждении первого места в секции "Численное моделирование физических систем".

Результаты, составившие содержание диссертации, использовались при выполнении работ по грантам, где соискатель выступал в роли исполнителя: ФЦП №07.514.11.4012, ФЦП №07.514.11.4147, РФФИ № 12-07-31161, РФФИ 12-07-00546, РФФИ 14-07-00582, а также в программах "Развитие научного потенциала высшей школы" Ми-

нобрнауки РФ в 2012-2014 г № 24231201 и стратегической инициативе "Достижение лидирующих позиций в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений" 02.В.49.21.0003 МОН РФ и ННГУ. Кроме этого, соискатель также являлся руководителем двух грантов: ФЦП № 14.132.21.1399 и "Мой первый грант" № 12-07-31144 мол-а, при выполнении которых были получены основные результаты диссертационной работы.

По материалам диссертационного исследования издано три учебно-методических пособия.

В результате работы над диссертацией был создан уникальный программный комплекс с использованием суперкомпьютерных вычислительных технологий (MPI, CUDA) для расчета релаксационной динамики многоуровневых квантовых систем. Соискатель благодарит заведующего лабораторией при кафедре МО ЭВМ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Линёва Алексея Владимировича за полезные консультации и помощь в разработке данного программного комплекса, с помощью которого были получены численные результаты разделов 4.2 и 4.3.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Сатанину Аркадию Михайловичу за помощь, всестороннюю поддержку, а также за ценные советы в научной работе и при подготовке диссертации. Автор признателен S.Ahhab, F.Nori, В.П.Гергелю, Д.С. Пашину, В.О.Муняеву, А.И.Гельману и А.В.Волкову за полезное сотрудничество.

Публикации

Оригинальные результаты по теме работы опубликованы в 44 научных работах, в том числе 9 статей в международных и Российских журналах из списка ВАК, 31 материал конференций и абстрактов, 3 учебно-методических пособия.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Результаты, полученные аналитическими и численными методами, согласуются друг с другом и не противоречат имеющимся в литературе данным. Правильность выводов и согласованность полученных результатов неоднократно подтверждались при апробации работы.