Амперометрические биосенсоры для определения некоторых микотоксинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Май Тхи Тхань Хуен
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Май Тхи Тхань Хуен
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СВОЙСТВА МИКОТОКСИНОВ И МЕТОДЫ ИХ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1 Микотоксины и их свойства
1.1.1 Афлатоксины
1.1.2 Охратоксин А
1.1.3 Зеараленон
1.1.4 Патулин
1.2 Методы определения микотоксинов
1.2.1 Хроматографические методы определения микотоксинов
1.2.2 Иммунохимические методы определения микотоксинов
1.2.3 Био сенсоры для определения микотоксинов
1.2.3.1 Ферментные сенсоры
1.2.3.2 Иммуносенсоры для определения микотоксинов
1.2.3.3 Аптасенсоры для определения микотоксинов
1.2.4. Свойства некоторых ферментов и биосенсоры на их основе
1.2.4.1. Холинэстераза и биосенсоры на ее основе
1.2.4.2 Ь-цистеиндесуфгидраза и ее использование в биосенсорах
1.2.4.3. Щелочная фосфатаза и биосенсоры на ее основе
1.2.4.4 Тирозиназа и биосенсоры на ее основе
Глава 2 НАНОТРУБКИ КАК МОДИФИЦИРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ
ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕКТРОДОВ
2.1. Свойства углеродных нанотрубок
2.2. Функционализация углеродных нанотрубок
2.3. Ферментные электроды на основе углеродных нанотрубок
Глава 3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, АППАРАТУРА, ОБЪЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Постановка задачи
3.2 Аппаратура и объекты исследования
3.3. Реактивы и приготовление растворов
3.4. Получение гомогенатов из растительных материалов
3.4.1 Получение гомогената из зерновой культуры
3.4.2 Получение гомогената из грибов и бананов
3.5. Подготовка углеродных нанотрубок для модификации электродов
3.6. Изготовление амперометрических биосенсоров на
основеиммобилизованных ферментов
3.7. Обработка экспериментальных данных
3.7.1. Расчет кинетических параметров ферментативных реакций
3.7.2. Определение констант связывания иммунного комплекса
антиген-антитело
3.7.3. Определение процента перекрестного реагирования
Глава 4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ БИОСЕНСОРОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ
НЕКОТОРЫХ МИКОТОКСИНОВ
4.1. Аналитические возможности холинэстеразного биосенсора в
определении микотоксинов
4.1.1. Природа формирования аналитического сигнала холинэстеразного
биосенсора
4.1.2. Изучение влияния афлатоксина В1, зеараленона и охратоксина А
на каталитическую активность иммобилизованной холинэстеразы
4.1.3. Холинэстеразные биосенсоры на основе модифицированных
углеродными нанотрубками электродов
4.2. Оценка возможности использования цистеиндесульфгидразы как ферментного препарата в биосенсорах для определении
микотоксинов
4.2.1. Природа формирования аналитического сигнала
4.2.2. Влияние афлатоксина В1, охратоксина А и зеараленона на каталитическую активность иммобилизованной
цистеиндесульфгидразы
4.2.2. Влияние микотоксинов на модифицированные МУНТ
цистеиндесульфгидразные сенсоры
4.3. Оценка аналитических возможностей биосенсоров на основе иммобилизованной щелочной фосфатазы в определении
микотоксинов
4.3.1. Природа формирования аналитического сигнала
4.3.2. Влияние патулина, афлатоксина В1, зеараленона и охратоксина А
на иммобилизованную щелочную фосфатазу
4.3.3 Влияние МУНТ на аналитические характеристики биосенсора
на основе щелочной фосфатазы
4.4. Биосенсоры на основе тирозиназы
4.4.1. Природа формирования аналитического сигнала
тирозиназного биосенсора
4.4.2. Изучение влияния зеараленона на каталитическую активность
иммобилизованной тирозиназы
4.4.2.1. Действие зеараленона на иммобилизованную тирозиназу
4.4.2.2 Модификация электродов композитом - МУНТ - хитозан:
влияние на аналитические возможности
4.4.2.3. Модификация электродов композитом - ОУНТ - хитозан: влияние
на аналитические возможности
4.5 Кинетические параметры реакций ферментативного превращения
субстратов в присутствии микотоксинов
4.6. Разработка иммуноферментного сенсора для определения
афлатоксина В1
4.6.1. Аналитические возможности иммуноферментного сенсора
4.6.2 Аналитические возможности иммуноферментного сенсора, модифицированного углеродными нанотрубками для определения
афлатоксина В1
Глава 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКОТОКСИНОВ В ПИЩЕВЫХ
ПРОДУКТАХ
5.1. Определение АФВ1 и зеараленона в зерновых культурах
5.2. Определение патулина в яблоках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амперометрические биосенсоры для определения некоторых микотоксинов»
ВВЕДЕНИЕ
Микотоксины (от греч. шукеБ-гриб и 1хгакоп-яд) являются продуктами жизнедеятельности микроскопических (плесневых) грибов. В настоящее время они составляют одну из наиболее опасных групп токсичных соединений, представляющих угрозу здоровью населения. Многие из них обладают мутагенными и канцерогенными свойствами. Поскольку эти соединения могут находиться во многих продуктах питания, вполне обоснован интерес исследователей к разработке различных современных способов их определения. Важность их контроля обусловлена высоким уровнем загрязнения, обнаружением все новых микотоксинов, расширением групп продуктов питания и кормов, загрязненных микотоксинами. Для основных микотоксинов в ряде стран установлены ПДК.
Наиболее часто для определения микотоксинов используют различные варианты хроматографических методов. В то же время хроматографические методы имеют определенные недостатки, поэтому методы хроматографии часто сочетают с различными вариантами экстракции. Все это указывает на актуальность и необходимость дальнейших разработок новых более простых способов, новых подходов для определения токсикантов.
В последнее время достаточно активно разрабатываются различные биохимические, в том числе, иммунохимические методы определения микотоксинов. Такие методы анализа являются удобным инструментом для первичного скрининга больших партий продукции, благодаря своей простоте, экспрессности и относительно невысокой стоимости. Среди них следует отметить работы по использованию различных биосенсоров для решения данной аналитической задачи. Однако примеры работ по применению биосенсоров и в частности, ферментных электродов для определения микотоксинов пока немногочисленны.
В настоящее время идет активный поиск путей повышения чувствительности определений микотоксинов, упрощения процедуры и
сокращения времени анализа, снижения матричного эффекта анализируемых объектов.
Разработка новых аналитических устройств на основе биосенсоров, позволяющих с высокой чувствительностью и избирательностью определять микотоксины, обладающие определенной универсальностью действия, представляет интерес для пищевой промышленности, сельскохозяйственной деятельности, охраны здоровья населения. Особенно это актуально для Республики Вьетнам, жаркий и влажный климат в которой способствует развитию плесневых грибов. В настоящее время значительное внимание уделяется разработке сенсорных устройств, которые позволяют проводить экспрессное определение загрязнителей в полевых условиях и не требуют высококвалифицированного персонала.
Современный подход к совершенствованию и разработке новых амперометрических биосенсоров связан с различными способами модификации поверхности первичных преобразователей с целью придания им заданных свойств. Наноматериалы являются наиболее перспективными для огромного множества приложений в композитных материалах [1]. В частности, углеродные нанотрубки (УНТ), благодаря своим уникальным электронным и оптоэлектронным свойствам весьма перспективны для использования в качестве основы для создания миниатюрных биосенсорных устройств. Такой подход оказался весьма перспективным для совершенствования поверхности используемых первичных преобразователей, что открывает новые возможности в плане разработки биосенсоров, предназначенных для определения различных микотоксинов [2].
Цель работы - разработка новых амперометрических биосенсоров на основе иммобилизованных ферментов, относящихся к классам гидролаз, лиаз, оксидоредуктаз и модифицированных многослойными и однослойными углеродными нанотрубками планарных электродах для определения некоторых микотоксинов, оценка их аналитических возможностей, сопоставление результатов анализа, полученных на модифицированных и
немодифицированных углеродными нанотрубками сенсорах, а также использование полученных результатов для контроля содержания микотоксинов в пищевых продуктах.
Научная новизна работы.
Предложены новые варианты амперометрических биосенсоров на основе модифицированных многослойными и однослойными углеродными нанотрубками планарных платиновых электродов и иммобилизованных ферментов (холинэстераза, щелочная фосфатаза, цистеиндесульфгидраза, тирозиназа) для определения микотоксинов. Найдены условия модификации поверхности планарных электродов УНТ, обеспечивающие получение максимального аналитического сигнала в присутствии определяемых микотоксинов. Предложены наилучшие сочетания ферментативной и электрохимической реакций для наиболее чувствительного определения отдельных микотоксинов.
Впервые установлено, что афлатоксин В1, охратоксин А, зеараленон и патулин проявляют свойства ингибиторов щелочной фосфатазы, цистеиндесульфгидразы и тирозиназы, а охратоксин А, зеараленон и патулин являются ингибиторами холинэстераз. Выявлено активирующее действие охратоксина А на цистеиндесульфгидразу в определенном интервале концентраций. В каждом конкретном случае на основании кинетических параметров (кажущейся константы Михаэлиса, максимальной скорости реакции) установлен тип ингибирования. Разработан иммуноферментный сенсор для определения афлатоксина В1, основанный на совместной иммобилизации антител против афлатоксина В1 и гомогената из грибов, как источника тирозиназы и использовании иммобилизованной тирозиназы в качестве метки. Тирозиназа использовалась в таком качестве впервые. Оценены значения констант связывания образующихся иммунных комплексов антиген (АФВ1) - антитело.
Показано, что использование гомогенатов растительных тканей, как источника ферментных препаратов в моделях биосенсоров, позволяет создавать
биосенсоры для определения микотоксинов.
Практическая значимость.
Предложены простые и удобные способы модификации поверхности электродов УНТ в сочетании с иммобилизацией ферментных препаратов, позволяющие получить модели биосенсоров с улучшенными аналитическими характеристиками. Модификация поверхности электродов обеспечила практически во всех случаях более высокую чувствительность определений микотоксинов.
Разработаны способы определения микотоксинов с помощью предложенных биосенсоров на основе иммобилизованных холинэстераза, щелочная фосфатаза, цистеиндесульфгидраза, тирозиназы. Предложены методики определения микотоксинов в пищевых продуктах (соках, орехах), крупах, зерновых культурах и фуражном зерне, кормах для животных с погрешностью определения 8г не больше 0.076 на уровне и ниже ПДК. Разработанный иммуноферментный сенсор позволяет селективно определять АФВ1 в присутствии других микотоксинов. Методики определения микотоксинов характеризуются высокой точностью, чувствительностью, экспрессностю, воспроизводимостью и доступностью, позволяют работать с малыми объемами иследуемых растворов и реагентов и могут быть использованы для скрининга микотоксинов в пищевых продуктах.
Использование в качестве ферментных препаратов гомогенатов из растительных тканей делает процесс получения биосенсоров недорогим и доступным широкому кругу потребителей.
Практические рекомендации по использованию разработанных биосенсоров для контроля качества пищевых продуктов.
Методология и методы исследования.
Для выполнения поставленных в диссертационной работе задач были использованы различные варианты вольтамперометрии: постояннотоковая с линейной и треугольной формой наложения потенциала, вольтамперометрия с быстрым изменением потенциала, амперометрия. С их помощью выявлены
особенности протекания электрохимических реакций на разработанных биосенсорах. Для проведения проверочных опытов и получения дополнительной информации использовали данные спектрофотометрических измерений, жидкостной и твердофазной экстракции.
Для изучения морфологии поверхности модифицированных электродов, использованы методы электронной сканирующей микроскопии (ЭСМ), что позволило получить представления о формировании поверхности сенсоров на основе иммобилизованных УНТ и ферментных препаратов.
Использованы биокомпозитные материалы, на основе иммобилизованных ферментных препаратов, УНТ и антител в разных комбинациях, которые ранее для разработки биосенсоров для определения микотоксинов не применялись. Использованы разработанные нами оригинальные приемы и подходы для разработки иммуноферментных сенсоров, основанные на совместной иммобилизации компонентов биоспецифических взаимодействий.
В качестве основы биосенсоров использовали не только одноэлектродные печатные платиновые электроды, но и мультиэлектродные (многоэлектродные) системы (4 электрода), соединенные на единой подложке. Это позволило сделать определение более экспрессным, перейти к изучению микрообъемов анализируемых растворов (не более 200 мкл). На защиту выносятся:
• Лабораторные модели разработанных амперометрических биосенсоров на основе модифицированных УНТ электродов и иммобилизованных ферментов холинэстераза, щелочная фосфатаза, цистеиндесульфгидраза и тирозиназы и способы получения модифицированных УНТ электродов как основы соответствующих биосенсоров.
• Результаты изучения действия микотоксинов (АФВ1, OTA, ЗЕА и патулина) на каталитическую активность холинэстеразы, щелочной фосфатазы, L-цистеиндесульфгидразы и тирозиназы в составе биосенсоров
© Результаты изучения кинетики ферментативных реакций в присутствии микотоксинов.
• Аналитические возможности разработанных биосенсоров для определения микотоксинов: совокупность факторов влияющих на величину аналитического сигнала, аналитические и метрологические характеристики.
• Новые способы (методики) определения микотоксинов с помощью разработанных биосенсоров, включая иммуноферментный сенсор с тирозиназой в качестве метки на фоне сложных органических матриц.
Степень достоверности и апробация работы:
Представленные в работе выводы и заключения получены в результате анализа большого объема экспериментального материала с применением современных физико-химических методов исследования и определения на сертифицированном оборудовании. Регистрируемые параметры являются воспроизводимыми, а результаты определения, полученные с применением разных биосенсоров согласуются между собой и с литературными сведениями. Наличие модифицирующих покрытий и морфология рабочей поверхности биосенсоров подтверждены данными ЭСМ.
Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных и российских конференциях и изложены в соответствующих материалах: III Всероссийского симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием (Краснодар, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), II Международной научно-практической конференции "Современные проблемы безопасности жизнедеятеьности: теория и практика" (Казань, 2012), XI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2012), VIII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа "ЭМА -2012" (Уфа-Абзаково, 2012), 11 Международной конференции по холинэстеразам (Казань, Россия, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012), Всероссийской конференции молодых ученых,
аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев - 2013» (Санкт-Петербург, 2013), 2 Съезд аналитиков России (Москва, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи (в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК) и 8 тезисов докладов.
Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, представленные в диссертации получены лично автором. Автор также принимал участие в обработке и обсуждении полученых результатов, оценке кинетических параметров, интерпретации и систематизации результатов эксперимента.
Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казанского (Приволжского) федерального университета по теме «Развитие теоретических и прикладных основ методов определения малых количеств биологически активных веществ» (№ 0120107141), при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 13-03-01101-а) и регионального гранта № 12-03-97031-р-Поволжье_ а).
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 148 стр. машинописного текста, содержит 29 таблиц и 15 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 166 ссылок.
Во введении отмечены актуальность и необходимость проводимых исследований, задачи и цель работы, сформулированы научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первых двух главах представлен обзор литературы, посвященный, свойствам микотоксинов и методам их определения (глава 1), а также свойствам и применению углеродных нанотрубок для модификации электродов (глава 2).
В третьей главе обоснована поставка задачи, описаны используемые приборы и реактивы, основные условия проведения эксперимента, приготовление растворов, способы расчетов кинетических и иммунологических характеристик.
Четвертая глава посвящена вопросам разработки новых амперометрических биосенсоров, включая биосенсоры на основе модифицированных УНТ электродов. Уделено внимание сопоставлению аналитических характеристик разработанных биосенсоров. Представлены результаты разработки иммуноферментного сенсора для определения АФВ1 с использованием тирозиназы в качестве метки.
В пятой главе представлены результаты практической реализации полученных результатов: предложены методики определения микотоксинов в пищевых продуктах, кормах для животных. Апробация предложенных методик проведена на конкретных объектах разного происхождения (Россия, Вьетнам).
В заключении обобщены полученные результаты и сделаны рекомендации по их практическому использованию. Обсуждаются некоторые проблемные вопросы разработки и применения амперометрических биосенсоров при определении токсикантов в пищевых продуктах.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору химических наук, профессору Медянцевой Э.П., научному консультанту академику РАЕН и МАНВШ, доктору химических наук, профессору Будникову Г.К.
ГЛАВА 1. СВОЙСТВА МИКОТОКСИНОВ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1. Микотоксины и их свойства
Термин микотоксины охватывает широкую группу соединений весьма отличающихся по своему химическому строению и, следовательно, по оказываемому токсическому действию. К числу наиболее распространенных микроорганизмов относятся плесневые грибы, объединяющие несколько тысяч видов. Известно более 250 видов микроскопических грибов способных продуцировать несколько сотен микотоксинов. Микотоксины (от греческого mykes - гриб и toxikon - яд) — это вторичные метаболиты микроскопических грибов, обладающие выраженными токсическими свойствами. Микотоксины продуцируются в основном грибами родов Aspergillus, Fusarium, Pénicillium. Однако при определенных условиях роста могут выделяться другими видами грибов [3]. Среди микотоксинов, представляющих опасность для здоровья человека, наиболее распространены зеараленон и зеараленол, афлатоксины, трихотеценовые микотоксины (трихотецены), патулин, охратоксины [4].
Микотоксины являются природными загрязнителями различных продуктов питания: зерна, злаковых, бобовых, семян подсолнечника, плодов, мясных изделий, молока, овощей, фруктов, кормов для животных и другой сельскохозяйственной продукции. Например, продуценты афлатоксинов поражают, главным образом, зерновые, масличные и бобовые культуры; зеараленона, охратоксинов, трихотеценов типов А и В - зерновые культуры; трихотеценов типа С - грубые корма, богатые клетчаткой; патулина - фрукты, овощи и продукты их переработки[5].
Микотоксины обладают канцерогенными, тератогенными, нефротоксическими, гепатотоксическими, мутагенными свойствами, оказывают иммунодепрессивный эффект, поражают почки, печень, нервную и кровеносную системы, желудочно-кишечный тракт, вызывают заболевания крови, септическую ангину, дерматиты, судороги, острые боли, состояние аналогичное тяжелому опьянению, нарушают гормональное равновесие и
функции воспроизводства. Они обладают токсическим эффектом даже в чрезвычайно малых дозах [6].
Термин микотоксины охватывает широкую группу соединений весьма отличающихся по своему химическому строению и, следовательно, по оказываемому токсическому действию. Рассмотрим наиболее распространенные микотоксины, которые выделяются своими токсическими и канцерогенными свойствами, а также наиболее широко распространены.
1.1.1. Афлатоксины
Афлатоксины - это вторичные метоболиты плесневых грибов Aspergillus (A.) flavus, A. parasiticus, A. nomius, A. tamari и ряда других видов Aspergillus, обладающие высокой токсичностью, канцерогенным, мутагенным, тератогенным и гепатотоксическим действием. Они нарушают синтез белка, ингибируя транскрипцию. Увеличение их концентрации, например, приводит к разрушению печени и подавлению роста птицы. Люди могут подвергаться воздействию афлатоксинов при периодическом потреблении загрязненных продуктов питания. Афлатоксины широко распространены в матрицах таких продуктов как специи, крупы, масло, фрукты, овощи, молоко, мясо и т.д. Природными субстратами грибов Aspergillus являются арахис, кукуруза, другие зерновые и бобовые, семена хлопчатника, различные орехи, некоторые фрукты, овощи [7].
Самым опасным и распространенным в этой группе микотоксинов является афлатоксин В1 (АФВ1), который опасен своими канцерогенными свойствами. Он может накапливаться в печени и способствовать возникновению опухолей, провоцировать мутации в клетках. Отмечено иммунно-депрессивное действие АФВ1, т.е. снижение общих защитных сил организма. Обширные исследования свидетельствуют о том, что АФВ1 способен стимулировать развитие рака печени. Большинство эпидемиологических данных выявляет корреляцию между подверженностью действиям АФВ1 и увеличением сферы действия рака печени [8].
Афлатоксины Ml и М2 являются гидролизированными метаболитами афлатоксинов В1 и В2 и могут обнаруживаться в молоке и молочных продуктах, полученных от домашнего скота, в рацион которого попала пища, загрязненная афлатоксинами В1 и В2. Афлатоксины очень быстро проникают вглубь продукта. Они не имеют ни вкуса, ни запаха, но обладают сильной токсичностью. Доза всего в 2 мкг на килограмм массы тела может вызвать системное заболевание - афлатоксикоз [9].
1.1.2. Охратоксин А
Охратоксин А (ОТА) относится к числу наиболее опасных и распространенных токсикантов. Жизнедеятельность плесневых грибов рода Aspergillus и Pénicillium, чаще всего приводит к загрязнению ОТА зерна и продуктов на его основе, а также кофейных зерен и какао, сушеных фруктов, вина и виноградного сока, пива, специй [10]. При этом ОТА с продуктами растительного и животного происхождения может попадать в организм человека. Поскольку ОТА вызывает целый ряд негативных последствий для здоровья человека [11], необходим контроль за его содержанием в продуктах питания и кормах для сельскохозяйственных животных.
ОТА является микотоксином продуцируемым конкретно Aspergillus ochraceus и Pénicillium verrucosum [12]. Он содержит остаток изокумарина, соединенный пептидной связью с L-аланином. Обладает выраженным нефротоксическим и тератогенным действием. Из-за своей токсичности, европейское сообщество издало директивы и в некоторых странах есть собственные нормы в отношении содержания ОТА в продуктах питания, кормах и напитках.
1.1.3. Зеараленон
Среди микотоксинов своими канцерогенными, эстрогенными и тератогенными свойствами, а также широкой распространенностью выделяется зеараленон. Зеараленон синтезируется грибами из рода Fusarium (F. graminearum, F. tricinctum); относится к лактонам резорциловой кислоты,
характеризуется анаболическим и эстрогенным действием.
К группе зеараленона и его производных относятся 15 микотоксинов. Для зеараленона ЛД50 = 10000 мг/кг (крысы, перорально). В качестве естественных загрязнителей встречаются только зеараленон и зеараленол [5]. Зеараленон является микотоксином, который в основном заражает зерновые культуры, он может накапливается в зерновых до сбора урожая [13]. Этот микотоксин обнаруживают в продуктах питания и кормах для животных в широком диапазоне концентраций, в зависимости от состояния окружающей среды и условий хранения. С потреблением продуктов питания и кормов загрязненных зеараленоном были связаны острые и хронические отравления и раковые заболевания [14].
1.1.4. Патулин
Патулин - микотоксин, вырабатываемый плесневыми грибками из родов Pénicillium и Aspergillus обладающий выраженными мутагенными свойствами. В высоких концентрациях патулин обнаруживается в продуктах переработки фруктов и овощей.
Обнаружение у патулина высокой токсичности, мутагенных и канцерогенных свойств, а также выявление его в качестве загрязнителя пищевых продуктов заставляет отнести патулин к особо опасным микотоксинам. По химической структуре патулин представляет собой 4-гидроксифуропиран [15].
Установлено, что патулин обладает свойствами антибиотика широкого спектра действия и его действие проверено на эффективность при простудных заболеваниях. Однако патулин никогда в этом плане не использовался на практике в медицинских целях по причине его раздражающего действия на желудок и способности вызывать тошноту и рвоту [15].
Некоторые представители микотоксинов отмечены в таблице 1.
Таблица 1.
Основные представители микотоксинов и их краткая характеристика [16]
Химическое название микотоксина Грибы, продуцирующие микотоксины Оказываемое действие, заболевание Продукты, зараженные микотоксином
1 2 3 4
Афлатоксины В1 и Ml (6aR-cis) (2,3,6а, 9а) тетрагидро-4-митоксициклопента [с] фуро[2,3-11][1],бензопиран -1,11-диона Aspergillus flavus, Aspergillus parasiticus, Aspergillus nomius Канцерогенный, нефротоксический гепатотоксический эффект, тератогенное и мутагенное действие Зерновые культуры, орехи, продукты на их основе, мука, хлопок (АФВ1); молоко и молочные продукты (АФМ1)
Охратоксин А 7-карбокси-5- хлоро-8 гидрокси- 3,4-дигидро-311- метилизокумарин- 7-L-ß- фенилаланина Aspergillus ochraceus, Pénicillium viridicatum Острый гепатит, нефротоксичное, тератогенное и иммунодепреесивное действие Зерновые культуры и продукты на их основе, специи кофейные зерна и какао, вино, пиво, сушеные фрукты, виноградный сок,
Зеараленон 6-10-гидрокси-6-оксо-1 -ундецил-Ь-лактон резорци-ловой кислоты Fusarium (F.) graminearum, F. culmorum Эстрогенные и тератогенные свойства Зерновые культуры, корма для животных
Патулин 4-гидрокси-4Н-фуро[3,2-с]пиран-2(6Н)-один Pénicillium expansum, Aspergillus byssochlamys Нейротоксин, вызывает нарушения генетического аппарата,вероятный канцероген, мутаген Яблоки и другие фрукты продукты их переработки, фасоль, пшеница
Трихотецены Т2 (3-гидрокси-4,15- диацетокси-8- изобутирилокси- 12,13-эпокси- трихтец-9-ен) F. tricinctum, F. sporotrichiella, F. solani Нейротоксин, тератогенные, цитотоксические, иммунодепрессивны дерматотоксические свойства Кукуруза, арахис, рис
1 2 3 4
Фумонизины диэфир пропан-1,2,3-рикарбоновой кислоты и 2-амино-12, 16-диметил-З, 5, 10, 14, 15-пентагид-роксиэйкозана F. moniliforme, F. anthophilum, F. diamini, F. globosum, F. napiforme, F. nygamai, F.subglutinans Нефротоксин, респираторные расстройства, нейротоксичность, вероятный канцероген Зерновые, ячмень, арахис, сорго, рис, овес, кукуруза, продукты и корма на ее основе
1.2. Методы определения микотоксинов 1.2.1. Хроматографические методы определения микотоксинов
В настоящее время для определения микотоксинов наиболее часто применяют различные хроматографические методы. Наиболее распространенными из них являются методы и методики, разработанные на основе этих методов, с использованием таких вариантов хроматографии как тонкослойная (ТСХ), высокоэффективная жидкостная (ВЭЖХ), газовая (ГХ), жидкостная (ЖХ), и их сочетания с масс-спектрометрической (MC) и флуоресцентной детекцией [17-20].
Авторы [21] описывают способ, который был разработан для одновременного определения содержания ЗЕА, АФ (Bl, В2, Gl и G2) и OTA в зерновых культурах методом ВЭЖХ с флуоресцентным детектированием (ФД) после предварительного отделения виммуноаффинной колонке и фотохимической дериватизации. Экстрагирование образца зерна проводилось смесью метанола с водой (80:20 по объему). Микотоксины разделены обращенно-фазовой ВЭЖХ на колонке Nova-Pak с линейным градиентом смеси метанол-ацетонитрил-1%-ный раствор фосфорной кислоты. Использовали градуировочные зависимости в диапазоне концентраций 4.0 - 100.0 мкг/л для ЗЕА, 0.24 - 6.0 мкг/л для все изученных афлатоксинов (Bl, В2, Gl и G2) и 0.5 -40.0 мкг/л для OTA. Содержание микотоксинов, извлеченных из различных зерновых культур (пшеница, рис, рожь), в соответствии с полученными ВЭЖХ данными, находилось в диапазоне от 4.0 -16.0 мкг/кг для ЗЕА, 0.24 - 1.0 мкг/кг для афлатоксинов (Bl, В2, Gl и G2) и 0.5 - 3.0 мкг/кг для OTA. Относительное
стандартное отклонение было на уровне от 2.79% до 9.38%. Пределы обнаружения (ПрО) составили 4.0 мкг/кг для ЗЕА, 0.24 мкг/кг для афлатоксинов (В 1, В2, Gl и G2) и 0.5 мкг/кг для OTA.