Амнистия и ее реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Васильева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васильева, Ирина Александровна
Введение.
Глава I. Понятие и правовая природа амнистии
§ 1. История развития института амнистии.
§ 2. Уголовно-правовое понятие и сущность амнистии.
Глава II. Применение амнистии
§ 1. Правовые вопросы применения актов об амнистии.
§ 2. Организационные вопросы применения актов об амнистии.
Глава III. Эффективность применения амнистии
§ 1. Понятие и критерии эффективности амнистии.
§2. Социально-криминологическая характеристика личности осужденных, подлежащих амнистии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амнистия и ее реализация»
Актуальность темы исследования. Одним из принципов, закрепленных в уголовном законе, назван принцип гуманизма, означающий, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами нацелена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление. Частным выражением принципа гуманизма (ст. 7 УК) выступают акты об амнистии, издаваемые Государственной Думой и содержащие основания освобождения от уголовной ответственности и наказания или смягчения наказания.
Законодатель весьма часто обращается к правовому институту амнистии. За годы Советской власти было издано около 180 различных актов об амнистии. Только с момента принятия Конституции РФ 1993 г. -11. Практика издания и применения актов об амнистии диктует необходимость исследования социально-экономических и правовых целей, объема и частоты этих актов, социально-правовых последствий, проблем их применения.
В правоприменительной деятельности суда, прокуратуры, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС), органов внутренних дел существует немало трудностей, связанных с применением актов об амнистии.
Вопросы, касающиеся правового института амнистии, исследовались такими учеными, как Н.Д.Дурманов, О.С.Зельдова, С.И.Зельдов, В.Е.Квашис, С.И.Комарицкий, И.Л.Марогулова, А.С.Михлин, П.С.Ромашкин, А.О.Смирнов. В их работах содержится, в основном, формально-логический, сравнительный анализ актов об амнистии, описывается история их издания, раскрываются некоторые проблемы эффективности данных актов, процессуальные вопросы применения на досудебных стадиях. Правда, в советский период отдельными учеными предпринимались попытки исследовать механизм применения актов об амнистии, выявления проблемных ситуаций, вариантов их решения. Однако в настоящее время в стране изменилась социально-экономическая и политическая ситуация, появились безработица, организованная преступность и другие проблемы. Принят новый Уголовный кодекс, который установил новые виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, упразднен институт условного освобождения осужденных с обязательным привлечением к труду. В Уголовный кодекс внесена ст. 84, дающая уголовно-правовую регламентацию амнистии.
Актуальность данной темы определяется тем, что в последнее время в процессе деятельности исправительных учреждений институт освобождения осужденных по амнистии занимает значительное место. Поэтому правильное решение организационно-правовых вопросов, возникающих при его применении, во многом зависит от выполнения задач, стоящих перед исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в комплексном изучении на правовой основе амнистии как самостоятельного института освобождения от наказания, ее уголовно-правовой и социальной эффективности, практики применения в учреждениях УИС, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования этого института.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить историю развития института амнистии, ее сущность и социальное назначение;
- провести анализ актов амнистий, изданных с 1994 г. по 2001 г.;
-проанализировать социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики лиц, освобожденных от наказания по амнистии;
- исследовать рецидив среди лиц, освобожденных от наказания по амнистии;
- на основании этих данных определить эффективность амнистии;
- исследовать правовые и организационные проблемы применения актов амнистии уголовно-исполнительной системой;
- разработать рекомендации по совершенствованию института амнистии.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, актов об амнистии.
Предмет исследования - организационно-правовые основы возникновения и развития института амнистии, исторический опыт применения последней, правовое регулирование и практика применения амнистии в настоящее время.
Научная новизна исследования. Диссертантом предпринята попытка с исторических позиций изучить источник зарождения амнистии и ее развитие до настоящего времени. На основе комплексного социально-правового подхода к анализу проблемы освобождения от наказания в силу актов амнистии в свете нового уголовного законодательства разработан проект Инструкции о порядке исполнения актов об амнистии, в которой объединены как правовые, так и организационные вопросы применения амнистии.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на общетеоретических, диалектических методах научного познания. Исследование проведено с помощью законов и категорий материалистической диалектики, логико-теоретического метода познания.
При подготовке диссертации использовались положения Конституций СССР и Российской Федерации, постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные правовые акты, архивные материалы. Изучена юридическая литература, диссертации, правоприменительная практика амнистирования в учреждениях УИС.
Разработка организационно-правовых проблем освобождения от наказания по амнистии обусловливает использование частнонаучных методов логического анализа, конкретно-исторического, сравнительно-правового анализа. Кроме того, использованы социологические методы: анкетирование, метод экспертных оценок, анализ документов.
Для изучения организационно-правовых проблем исполнения актов об амнистии автором опрошены 150 сотрудников УИС (аппарата управления, исправительных учреждений, следственных изоляторов) и прокуратуры, осуществляющей надзор за исполнением законов в местах лишения свободы.
Изучены личные дела 650 осужденных, освобожденных по амнистии в Западно-Сибирском регионе. Каждый амнистированный по истечении одного года после применения амнистии был проверен на наличие повторной судимости по персональному учету лиц, совершивших преступление.
При проведении анализа и интерпретации исследования автор использовал также собственный опыт работы в исправительных учреждениях.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Издание актов об амнистии в соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации входит в компетенцию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Но при осуществлении своих полномочий по определению круга лиц и деяний, подлежащих амнистированию, она не может выходить за рамки общеправовых принципов гуманизма и социальной справедливости, не должна допускать искажения целей и задач института амнистии.
2. Амнистия, на наш взгляд, должна объявляться только в ознаменование особо важных государственных событий, и преследовать единственную гуманную цель - прощение лиц, совершивших преступления, а не служить поправкой несовершенства существующего уголовного законодательства.
3. Амнистия является межотраслевым институтом, закрепляющим и регулирующим комплекс взаимосвязанных государственно-правовых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных правоотношений.
4. Условиями эффективности актов об амнистии служит совершенство как закона, так и практики его применения.
В практике исправительных учреждений возникает довольно широкий круг вопросов, не регламентированный в законодательстве, а также некоторые уголовно-правовые понятия и категории в актах об амнистии не соответствуют действующему законодательству, что обусловило внесение автором предложений по совершенствованию законодательства в области освобождения от наказания по амнистии:
- основания применения амнистии должны зависеть не от срока наказания, назначенного судом, а от категории совершенного преступления;
- понятие "злостный нарушитель" в акте об амнистии должно соответствовать УИК РФ
- внесены предложения по изменению и дополнению ст.86 УК РФ;
- о применении амнистии при совокупности умышленных и неосторожных деяний и др.
5. Процедура применения амнистии представляет собой довольно сложный правовой и организационный процесс. Четкое соблюдение определенных процедурных правил исполнения актов об амнистии - важное слагаемое в комплексе условий, направленных на повышение эффективности самого акта. Разработанный автором проект инструкции "О порядке исполнения актов об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы" содержит предложения по обеспечению организационно-правового обеспечения процесса применения амнистии.
6. Критерием эффективности актов об амнистии является уровень рецидива среди амнистированных. Для снижения уровня рецидива необходимы: принятие Федерального закона о социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, создание условий для получения ими квалифицированной работы и жилплощади, установление контроля за поведением амнистируемых после освобождения. Практическая значимость работы состоит в том, что анализ теоретического исследования института освобождения от наказания в порядке амнистии из исправительных учреждений, проведенный автором, наряду с фактическим материалом, собранным им в процессе опроса сотрудников и осужденных, дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодателя и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов.
Полученные сведения о личности амнистированных, выявление причин и условий, способствующих рецидиву с их стороны, могут быть использованы для прогнозирования постпенитенциарного поведения амнистированных.
Разработанные на материалах диссертационного исследования рекомендации по организации применения актов об амнистии в исправительных учреждениях могут быть использованы в учебно - педагогической деятельности в юридических учебных заведениях и оказать помощь практическим работникам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования легли в основу доклада автора на методическом семинаре перед практическими работниками ГУИН Министерства юстиции по Кемеровской области (июнь 2000 г.) по применению постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об амнистии" от 26 мая 2000 г. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях на республиканской научной конференции "Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования", состоявшейся 28-29 сентября 2000 г. в г. Барнауле; на Всероссийской научной конференции "Правовые проблемы укрепления российской государственности", проходившей 25-27 января 2001 г. в г.Томске. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Васильева, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Амнистия в качестве самостоятельного правового института до начала XX в. не была известна. Право амнистии выросло из прерогативы помилования, обособилось от нее только на стадии, когда амнистия получила гражданско-политический характер. Первым правовым актом в России, изданным в форме амнистии, был Указ Временного правительства в марте 1917 г. За годы советской власти их было издано более 180.
Сущность амнистии заключается в прощении или смягчении участи лиц, совершивших преступление до ее издания. Обычно амнистии издавались в связи с юбилейными датами и важными событиями в жизни страны. Издание амнистий в таких случаях ставит целью приобщить к всенародному торжеству все население, в том числе и граждан, совершивших преступление, облегчить их участь и дать возможность право-послушным поведением искупить свою вину.
Исследование показало, что амнистии последнего десятилетия XX века носят либо политический характер, либо разгрузочно-корректирую-щий.
Амнистии политической направленности издавались в целях восстановления мира и согласия на Северном Кавказе. Полагаю, что такие амнистии должны издаваться уже после достижения этой цели, а не становиться политическим компромиссом.
Амнистии разгрузочно-корректирующие служат поправкой несовершенства существующего уголовного законодательства. Они способствуют выпрямлению некоторых отклонений, связанных с отсутствием альтернативных лишению свободы видов наказания, таких, как обязательные работы, арест и ограничение свободы. Суды в своей практике не всегда могут применять и действующие виды наказания (штраф, исправительные работы) из-за экономических факторов: отсутствия работы, материальных средств у подсудимого. Но такое оправдание амнистии, как самоисправление права, очевидно, несостоятельно. "Путь исправления дурных законов, - писал Н.С.Таганцев, - новое законодательство"1.
Амнистия, на наш взгляд, должна объявляться только в ознаменование особо важных государственных событий и преследовать единственную гуманную цель - прощение лиц, совершивших преступления, как акт доверия осужденному, основанный на предположении, что он его оценит и оправдает.
В соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации принятие актов об амнистии отнесено к компетенции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Не ставя под сомнение дискреционность полномочий Государственной Думы по решению вопросов о целесообразности объявления актов об амнистии и определению круга лиц и деяний, подпадающих под ее действие, следует отметить , что она не должна выходить за пределы предоставленного ей широкого усмотрения, определяемого, прежде всего, общеправовыми принципами, обязательными в демократическом обществе. Нарушение этих принципов при проведении амнистии влечет неблагоприятные последствия, не согласующиеся с природой амнистии в качестве акта милости, ставит под угрозу интересы правопорядка и осуществления прав граждан в демократическом обществе.
Акты об амнистии распространяются на неопределенный круг лиц и деяний, т.е. имеют нормативный характер, по существу, допускают от
1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право: В 2 т. - М1994. - Т.2. - С.363. каз от реализации ранее примененного или подлежащего применению в отношении названных в акте лиц - норм Уголовного кодекса, содержат нормативные основания освобождения от уголовной ответственности, наказания, смягчения наказания, снятия судимости.
С точки зрения сущности норм, содержащихся в актах об амнистии, специфики предмета правового регулирования, амнистия является комплексным межотраслевым институтом, закрепляющим и регулирующим взаимосвязанные государственно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные правоотношения.
По общему правилу, акт об амнистии распространяется на преступления, совершенные до вступления его в силу. Однако в исключительных случаях он может распространяться и на деяния, совершенные в течение установленного времени после принятия акта об амнистии, но при условии выполнения амнистируемым определенных действий.
В соответствии со ст. 84 Уголовного кодекса Российской Федерации амнистии предусматривают следующие виды правовых последствий: освобождение от уголовной ответственности, полное и частичное освобождение от наказания, замену наказания более мягким, освобождение от дополнительного наказания, снятие судимости.
Таким образом, понятие "амнистия" можно рассматривать в двух смысловых значениях: как правовой институт и как правовой акт.
Амнистия - это нормативно-правовой акт, объявляемый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, отвечающих признакам, указанным в самом акте, имеющий обратную силу действия, в соответствии с которым лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, лица, осужденные за преступления, могут быть освобождены как от основного, так и дополнительного наказаний полностью или частично; назначенное наказание заменено более мягким видом. С лиц, отбывших наказание, может быть снята судимость.
Условием эффективности актов об амнистии является совершенство как закона, так и практики его применения. Применение амнистии представляет собой логическую мыслительную деятельность компетентных органов по установлению соответствия индивидуальных социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков личности осужденных и лиц, совершивших преступления, и признаков, изложенных в акте об амнистии, принятии решений в отношении индивидуально определенных лиц, и обеспечении им субъективных прав и обязанностей.
Правовая природа института амнистии достаточно сложна, поэтому при ее применении в практике исправительных учреждений возникает довольно широкий круг вопросов, не регламентированных в законодательстве. Одной из важнейших причин ошибок, имевших место в правоприменительной практике, является то обстоятельство, что уголовно-правовые понятия и категории в актах об амнистии не соответствуют действующему законодательству. Поэтому возникает необходимость в разработке специальной инструкции о порядке применения и организации исполнения актов об амнистии, устраняющей этот недостаток.
Разработанный автором проект инструкции "О порядке исполнения актов об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы" состоит из 4 разделов (прил. 1).
Раздел 1. Общие положения". Определяются предмет регулирования, основания применения актов об амнистии; органы, на которые возложено правоприменение; круг субъектов, в отношении которых применяется амнистия; пределы действия актов об амнистии.
Раздел 2. Организация исполнения актов об амнистии. Перечислены органы и должностные лица, исполняющие акты об амнистии, их полномочия по применению амнистии. Рассматриваются вопросы организации оперативной и воспитательной работы в период проведения амнистии.
Раздел 3. Применение амнистии. Содержатся правовые положения применения актов об амнистии. Применение амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям, при наличии совокупности преступлений, к несовершеннолетним, престарелым, инвалидам, больным туберкулезом; к дополнительным наказаниям. Определены понятия "впервые осужденный" и "злостный нарушитель" применительно к актам об амнистии.
Раздел 4. Порядок освобождения от наказания. Даны нормы о порядке освобождения от наказания амнистированных осужденных, оказания им помощи в бытовом и трудовом устройстве.
Критерием эффективности актов об амнистии является уровень рецидива среди амнистированных. Исследование показало, что рецидив среди указанной категории лиц намного ниже, чем среди освобожденных по другим основаниям. Но для успешной социальной адаптации, а следовательно, и снижения уровня рецидива необходимо принятие Федерального закона "О социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы", в котором необходимо определить, каким образом должны быть созданы условия освобождающимся для получения квалифицированной работы и жилплощади, установить меры экономического стимулирования предприятий при приеме на работу лиц, утративших социально-полезные связи, контроль за поведением амнистируемых после освобождения. Учитывая, что в ограниченные актом об амнистии сроки освобождается от наказания большое количество осужденных, многим из которых требуется материальная помощь, инвалидам, престарелым, больным туберкулезом - медицинское обслуживание, законодатель при объявлении амнистии должен предусмотреть все возможные положительные и отрицательные последствия такого шага: как амнистия будет воспринята общественным мнением, ее влияние на криминогенную обстановку в обществе или отдельных регионах, целесообразность освобождения от наказания определенных категорий субъектов, совершивших преступление. От правильного решения этих задач зависит эффективность амнистии, ее воздействие как на амнистируемых осужденных, так и на тех, к кому этот акт не применяется, а также уровень возможного рецидива.