Аминокислотный профиль плазмы крови в сопоставлении с клинико-биохимическим статусом при псориазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куприянов Семен Вадимович

  • Куприянов Семен Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Куприянов Семен Вадимович. Аминокислотный профиль плазмы крови в сопоставлении с клинико-биохимическим статусом при псориазе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куприянов Семен Вадимович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Метаболомика псориаза

1.2 Метаболомика кожи при псориазе

1.3 Метаболомика крови при псориазе

1.4 Окислительный стресс при псориазе

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторная характеристика исследуемой когорты пациентов

2.2.2. Методы выделения фракции периферических мононуклеаров и получения клеточных лизатов

2.2.3. Методы заготовки и обработки плазмы

2.2.4. Определение уровней аминокислот плазмы крови

2.2.5. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов

2.2.6. Методы определения карбонильных продуктов окислительной модификаций белков

2.3. Расчет аминокислотных индексов

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Изменения в аминокислотном профиле и маркерах окислительного стресса при псориазе

3.2 Взаимосвязи между значимо изменяющимися показателями аминокислотного профиля и уровнями продуктов свободнорадикального окисления в группе пациентов с псориазом

3.3 Факторный анализ показателей аминокислотного профиля плазмы крови в исследуемых группах

3.4 Анализ взаимосвязи уровней аминокислот с клиническими и клинико-лабораторными биохимическими показателями пациентов с

псориазом

3.5 Взаимосвязи изменений аминокислотного профиля с показателями уровня холестерола и мочевой кислоты при псориазе

3.6 Изменения аминокислотного профиля в зависимости от наличия избыточной массы тела при псориазе

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение

4.1 Изменения в аминокислотном профиле и маркерах окислительного стресса при псориазе

4.2 Факторный анализ аминокислотного профиля плазмы крови в исследуемых группах

4.3 Анализ взаимосвязи значимо отличающихся аминокислот с клиническими и лабораторно-биохимическими показателями пациентов с псориазом

4.4 Взаимосвязи изменений аминокислотного профиля при псориазе с нарушением метаболизма липидов и пуринов

4.5 Взаимосвязи изменений аминокислотного профиля при псориазе с

избыточной массой тела

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аминокислотный профиль плазмы крови в сопоставлении с клинико-биохимическим статусом при псориазе»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Метаболомика является одним из современных инструментов исследования в биологии и медицинской биохимии [24]. Метаболомный подход позволяет получать данные о качественном и количественном составе низкомолекулярных метаболитов [170], что хорошо себя зарекомендовало как в фундаментальных исследованиях обмена веществ [132], так и в прикладных работах по диагностике и прогнозированию различных заболеваний [186]. Особую роль метаболомика играет в изучении иммунных процессов и иммуноопосредованных заболеваний.

В последнее время активно развивается новое направление на стыке иммунологии и биохимии — учение об иммунометаболизме [1, 57, 77, 107, 123]. Протекание иммунных реакций, а также формирование корректного иммунного ответа зависит от метаболических процессов [77, 107], причем данные зависимости носят специфический характер в иммунных клетках, чего не наблюдается для клеток других типов [1, 123]. Подобная зависимость позволяет с успехом применять метаболомный подход для исследования метаболизма различного рода иммунных заболеваний, в частности, аутоиммунной патологии [151].

Одним из самых распространенных аутоиммунных заболеваний, которое поражает от 2 до 5% населения по всему миру, является псориаз [2]. Данная патология сопровождается развитием очагов специфического воспаления кожных покровов — псориатических бляшек. Кроме поражения кожных покровов, при псориазе возникают и другие проявления: поражение слизистых оболочек, внутренних органов (псориатический нефрит), а также опорно-двигательного аппарата в виде серонегативной артропатии, приводящей к инвалидизации [2, 181]. Для псориаза характерна ассоциация с коморбидной патологией: ожирением, атеросклерозом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2 типа, неалкогольной жировой болезнью

печени, кардиометаболическими заболеваниями [2, 182]. Проблема псориаза актуальна также в связи с ростом заболеваемости трудоспособного населения и наличием тяжелых, инвалидизирующих и резистентных к терапии форм [2, 49, 59]. Все это определяет псориаз как социально значимую патологию.

Вовлечение в развитие и прогрессирование псориаза иммунной системы [61], специфические иммунометаболические изменения при псориазе [37], а также ассоциация с коморбидными патологиями, сопровождающимися нарушениями обмена веществ [157], дают основание для применения метаболомного подхода к изучению псориаза и изменений обмена веществ при данном заболевании. Одной из перспективных тем является влияние аминокислотного состава плазмы крови на течение воспалительного процесса и метаболические показатели крови при псориазе. Многочисленные исследования указывают на то, что аминокислотный профиль плазмы крови при псориазе претерпевает специфические изменения, что позволяет вносить аминокислоты в "метаболический отпечаток" ("metabolic fingerprint") псориаза [127]. В работе E.Tarentini et al. авторы показали, что метаболиты и цитокины при псориазе образуют взаимосвязи, отличающиеся для кожи и крови; большое количество корреляционных взаимодействий было характерно для аминокислот плазмы и цитокинов [164]. Тем не менее, в большей степени неизвестно, как циркулирующие аминокислоты связаны со специфическим воспалением при псориазе или же с другими метаболическими изменениями. В фундаментальном исследовании Zhenyukh O. et al. на культурах клеток PBMC (peripheral blood mononuclear cell) было продемонстрировано, что аминокислоты с разветвленной цепью (валин, лейцин, изолейцин; branched-chain amino acids, BCAA) в комбинации с провоспалительными цитокинами, такими как TNF-a, вызывают окислительный стресс в клетках и приводят к секреции провоспалительных цитокинов и молекул миграции в очаги воспаления [192]; оба эффекта были связаны с активацией сигнального комплекса mTOR с помощью BCAA. При псориазе обнаружены признаки окислительного стресса в циркулирующих

иммунных клетках [180] с возможным участием BCAA, однако неизвестно, работает ли продемонстрированный механизм in vivo. Окислительный стресс при псориазе является одним из центральных патогенетических процессов [32], который по-разному протекает для различных тканей, но в то же время его особенности и взаимосвязи с другими метаболическими нарушениями, в частности с изменениями аминокислотного профиля, остаются областью активных исследований.

Другие аминокислоты также могут быть вовлечены в патологический процесс при псориазе. Показано, что глутамин является необходимым компонентом для активации иммунных клеток; в отсутствие достаточного количества глутамина в среде активация иммунных клеток невозможна [82]. Также большую роль в метаболизме иммунных клеток играют серосодержащие аминокислоты, которые отвечают, в частности, за функционирование антиоксидантных систем [63]. Кроме влияния на иммунную систему, аминокислоты также оказывают влияние и на различные обменные процессы. Известны взаимосвязи обмена серосодержащих аминокислот с метаболизмом липидов [29], алифатических аминокислот с обменом глюкозы [120]; нарушения обмена указанных соединений являются характерной чертой ассоциированных с псориазом коморбидных патологий.

Таким образом, аминокислотный профиль плазмы крови является особым подмножеством метаболитов, имеющих большой потенциал для исследования обменных процессов при псориазе. С этой точки зрения наибольший интерес представляет дальнейший поиск специфических изменений аминокислотного профиля во взаимосвязи с клиническими и клинико-лабораторными показателями, характеризующими степень тяжести как основного заболевания, так и сопутствующей патологии.

Цель исследования: Установить особенности аминокислотного профиля плазмы крови во взаимосвязи с лабораторно-биохимическим и клиническим статусом пациентов при псориазе.

Задачи исследования:

1. Сопоставить концентрации аргинина, лизина, орнитина, тирозина, триптофана, фенилаланина, гистидина, цитруллина, лейцина, изолейцина, метионина, валина, глутамина, пролина, треонина, аспарагина, серина, аланина, глицина, цистеина, глутамата, аспартата в плазме крови пациентов с псориазом и клинически здоровых добровольцев.

2. Проанализировать взаимосвязи между концентрациями изучаемых аминокислот плазмы крови пациентов с псориазом и клинически здоровых добровольцев.

3. Исследовать уровни маркеров липопероксидации и окислительной модификации белков в плазме и фракции мононуклеаров венозной крови в исследуемых группах и определить их взаимосвязи с уровнями аминокислот плазмы крови.

4. Установить взаимоотношения уровней аминокислот плазмы крови с клиническими показателями распространённости псориатического поражения кожи, индекса массы тела и артериального давления при псориазе.

5. Установить взаимосвязи уровней аминокислот плазмы крови с изменениями уровней глюкозы, холестерина, триглицеридов, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, общего белка, общего билирубина, аспартатаминотрансферы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы у пациентов с псориазом.

Методология и методы исследования

Дизайн исследования - одномоментное поперечное. Сбор данных и обработка полученных результатов проводились в соответствии с разработанной схемой исследования. Лабораторные методы включали в себя спектрофотометрические методы и капиллярный электрофорез с фотодетекцией. Использованные методы обработки и анализа данных были направлены на описание данных (описательные статистики), выявление отличий (сравнительный анализ с использованием статистических критериев) и установления характера взаимосвязей (корреляционный, факторный анализ) между изучаемыми параметрами.

Организация исследования одобрена этическим комитетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №11 от 05.10.2020 г; протокол №8 от 15.09.2023 г.).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных результатов обеспечена подбором репрезентативной выборки для исследуемой и контрольных групп, соблюдением стандартизированных протоколов пробоподготовки и обработки биоматериала, использованием проверенных и надежных методов исследования и выбором адекватных статистических инструментов анализа данных с учетом поставленных задач.

Основные результаты работы представлены на конференциях: 76-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых учёных «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2023), «Фундаментальная наука и клиническая медицина - 2023» (Санкт-Петербург, 2023) и LXV Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования:

актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2023). Апробация результатов исследования проведена на совместном заседании проблемной комиссии №1 и кафедры Биохимии имени Р.И. Лифшица ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. На основе данных, полученных в процессе выполнения работы, создана и зарегистрирована программа для анализа данных аминокислотных профилей (свидетельство о регистрации № 2023662858, выдано 14.06.23), а также цифровая база данных с информацией об исследуемых метаболитах и показателях (свидетельство о регистрации №2023622027, выдано 20.06.23).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования: поиске и анализе литературы по теме проведенного исследования, разработке дизайна исследования (совместно с научным руководителем), получении и обработке биоматериала (совместно с сотрудниками ЦНИЛ и НИИ Иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ, ГБУЗ Челябинская областная станция переливания крови), лабораторных исследованиях (совместно с сотрудниками ЦНИЛ и НИИ Иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ), проведении статистической обработки и анализа полученных данных, подготовке публикаций по теме исследования и представлении результатов на конференциях, написании исходного кода программы для анализа данных аминокислотного профиля и создании электронной базы данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Для псориаза характерно: повышение концентраций фенилаланина, лейцина, цистеина, относительного уровня серосодержащих аминокислот и снижение относительной концентрации гидроксиаминокислот; увеличение уровней продуктов липопероксидации и снижение окислительной модификации белков в плазме крови; увеличение уровня металл-катализируемого окисления белков и конечных неполярных продуктов липопероксидации в периферических мононуклеарах. Уровни фенилаланина,

лейцина, цистеина, относительные уровни серосодержащих и гидроксиаминокислот плазмы крови при псориазе не коррелируют со значимо изменяющимися маркерами окислительного стресса.

2. Уровни цистеина плазмы крови у пациентов с псориазом положительно коррелируют с индексом массы тела и диастолическим артериальным давлением; относительное содержание гидроксиаминокислот плазмы крови отрицательно коррелирует с индексом массы тела. Взаимосвязей уровней аминокислот с длительностью течения заболевания или обострения, а также тяжестью псориатического поражения кожных покровов не выявлено.

3. Повышение уровней лейцина и фенилаланина при псориазе ассоциировано с наличием высоких и погранично высоких уровней холестерола, в то время как увеличение концентраций цистеина связано с геперурикемией.

Научная новизна

1. Впервые изучены показатели аминокислотных индексов (полярные, неполярные, катионогенные, анионогенные, ароматические, алифатические, гетероциклические, серосодержащие, гидроксиаминокислоты, фенилаланин -тирозиновый индекс, индекс Фишера) и продемонстрированы их изменения при псориазе.

2. Впервые установлены групповые изменения уровней аминокислот плазмы крови в соответствии с их физико-химическими свойствами при псориазе.

3. Впервые уровни маркеров окислительной модификации белков в периферических мононуклеарах при псориазе изучены совместно с содержанием маркеров липопероксидации.

4. Впервые исследованы взаимосвязи аминокислотного состава плазмы крови с клинико-лабораторными биохимическими показателями с выявлением корреляций между уровнями лейцина и креатинина, а также цистеина и мочевой кислоты.

5. Продемонстрировано отсутствие корреляций показателей тяжести кожного воспаления и длительности заболевания с изменениями аминокислотного профиля при псориазе. Впервые показаны взаимосвязи уровней цистеина и относительного содержания гидроксиаминокислот с индексом массы тела и артериальным давлением у пациентов с псориазом.

6. Впервые показана связь изменений аминокислотного профиля плазмы крови с метаболическими факторами риска развития коморбидной патологии (нарушения пуринового обмена, нарушения липидного обмена) при псориазе.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты позволяют расширить существующие представления об изменениях аминокислотного профиля плазмы крови и окислительном стрессе во фракции периферических мононуклеров и плазмы крови при псориазе. Ни один из исследуемых показателей не был значимо связан с индексом тяжести кожного воспаления при псориазе, что позволяет трактовать наблюдаемые изменения как патологические процессы, протекающие параллельно со специфическим кожным воспалением. Это свидетельствует о перспективности дальнейших исследований по оценке патогенетической роли выявленных изменений.

Для исследования взаимосвязей концентраций аминокислот был применен факторный анализ, что позволило произвести группировку аминокислот по физико-химическим свойствам и продемонстрировать особенности группировки показателей ароматических аминокислот при

псориазе. Развитие таких подходов к анализу аминокислотного профиля может стать основой для разработки новых методов диагностики и прогноза заболеваний, позволяющих производить косвенную оценку транспорта аминокислот.

Полученные результаты позволяют предположить, что изменения концентраций аминокислот, наблюдаемые при псориазе, могут отражать системные изменения метаболических путей, протекающих параллельно с кожным воспалительным процессом, что свидетельствует о необходимости разработки методов мониторинга и коррекции метаболических нарушений при псориазе, основанных на оценке аминокислотного профиля независимо от степени тяжести и активности кожного воспалительного процесса. Аминокислоты являются подходящими кандидатами на роль прогностических биомаркеров нарушений метаболизма и патологических состояний, ассоциированных с псориазом. Наиболее перспективными с этой точки зрения маркерами, ассоциированными с метаболическими нарушениями при псориазе (атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром), являются ароматические, серосодержащие аминокислоты, аминокислоты с разветвленной боковой цепью и гидроксиаминокислоты.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре Биохимии имени Р. И. Лифшица ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, на кафедре Биологической химии ФГБОУ ВО ТюмГМУ Минздрава России, в работу центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Материалы диссертационного исследования использованы для подготовки учебного пособия "Иммунометаболические аспекты лечения и прогноза течения псориаза" для аудиторных занятий и самостоятельной работы (гриф Ученого совета ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, протокол №14 от 26.05.2023). По результатам научной

работы написана программа "Amino Acids Analysis Program" (AAAP, регистрационный номер 2023662858) для анализа первичных данных аминокислотных профилей, а также сформирована база данных" Psoriasis_metabolites_2023" (регистрационный номер 2023622027).

Глава 1. Обзор литературы

Метаболомика является областью "омиксных" наук, направленной на генерацию, обработку и анализ больших данных в биологических науках [113,169,17]. Данная область изучает совокупность низкомолекулярных метаболитов в исследуемом образце [170, 146], которым могут являться биологические жидкости (кровь [115], моча [99], ликвор [44] и др.), образцы тканей [191], клеточных культур [128]. Данные о качественном и количественном составе низкомолекулярных метаболитов позволяют делать выводы о том, как протекают метаболические процессы в живых объектах [143], что может использоваться в большом количестве разнообразных исследований: изучение метаболических заболеваний [42], разработка лекарственных соединений [168], биология растений [91], изучение особенностей питания [165], исследование биологии опухолей [90], изучение проблем старения [130], исследования в области токсикологии [125], исследование иммунных процессов и заболеваний [45]. Основными методами получения данных в современной метаболомике являются масс-спектрометрия [18] или ядерно-магнитный резонанс [52], однако получение информации об относительно небольших группах метаболитов возможно и с помощью других лабораторных методов, таких как высокоэффективная жидкостная хроматография [144], капиллярный электрофорез [167] и др.

Метаболомика является одним из основных инструментов для исследования заболеваний в современной медицине [73,102,176]. Применение метаболомных подходов дает возможность изучить широкий спектр потенциальных биомаркеров, а применение современных методов обработки данных позволяет выявить закономерности и взаимосвязи между изменяющимися метаболитами [129], что позволяет составлять картину специфических и неспецифических метаболических процессов, характерных для различных заболеваний. Одной из наиболее удачных областей применения метаболомики можно считать исследование

иммуноопосредованных заболеваний, ввиду последних открытий в иммунологии, устанавливающих тесную зависимость иммунного ответа и метаболических процессов. Данная область получила название иммунометаболизм [95].

Исследования последних лет показывают, что функции иммунных клеток сильно зависят от метаболических путей, часто очень специфичным образом, чего не наблюдается во многих других клетках [7, 122]. С каждым годом растет база знаний об особенностях взаимодействий между метаболитами, биохимическими путями и иммунной системой, что позволяет открывать новые диагностические и терапевтические подходы к иммуноопосредованным заболеваниям (иммунодефицитные состояния, аллергопатология, аутоиммунные заболевания). Центральными метаболическими путями, которые способны значительно влиять на функцию иммунных клеток и на иммунный ответ в целом, являются: гликолиз [142], особенно его специфическая модификация, называемая гликолизом Варбурга [88], цикл Кребса [163], пентозофосфатный путь [65], синтез [139] и распад [175] жирных кислот, метаболизм холестерола [133], метаболизм глутамина [117], аргинина [162] и триптофана [153].

Таким образом, использование метаболомного подхода является перспективным для исследований широкого спектра иммунопатологии [16,171,188]. В настоящее время метаболомный анализ был применен для изучения и оценки тяжести ревматоидного артрита [150, 103], активности системной красной волчанки [98,187], для изучения атопического дерматита [71], бронхиальной астмы [135,172], целиакии [43] и воспалительных заболеваний кишечника [54, 74]. Достижения метаболомики позволили создать модели для диагностики и прогноза осложнений широкого спектра патологических состояний.

1.1 Метаболомика псориаза

Псориаз является распространенным иммуноопосредованным заболеванием, поражающим кожные покровы с вовлечением в ряде случаев в процесс опроно-двигательного аппарата и внутренних органов [2]. Псориаз ухудшает качество жизни пациентов, снижает работоспособность и социальную активность. С точки зрения фундаментальной медицины псориаз также представляет огромный интерес, так как болезнь сочетает эндогенные и экзогенные факторы, а также характеризуется иммунологическими, нейроэндокринными, метаболическими нарушениями [2, 181].

Наиболее типичным проявлением псориаза является поражение кожи в виде очагов специфического воспаления — псориатических бляшек. Такие бляшки демонстрируют множество гистологических феноменов, таких как гиперпаракератоз, формирование микроабсцессов (Munro microabscesses), агранулез, акантоз и др. Для псориатических бляшек характерно наличие инфильтрации иммунными клетками [182]. Кроме воспаления кожных покровов у 10-15% пациентов развивается серонегативная артропатия, приводящая к инвалидизации, а также псориаз ассоциирован с развитием ряда соматических патологий, таких как атеросклеросклеротическое поражение сосудов различной локализации, сахарный диабет 2 типа, ожирение, артериальная гипертензия и др. [182, 53, 108, 76, 47]. Исследования показывают, что иммунные механизмы играют одну из ключевых ролей в развитии и прогрессировании псориаза: формирование очага происходит с вовлечением кератиноцитов и клеток иммунной системы [62], что сопровождается нарушением метаболических процессов [159]. Кроме того, для псориаза характерны изменения обмена веществ, связанные с коморбидными патологиями: регистрируется снижение уровня липопротеинов высокой плотности и/или повышение уровней липопротеинов низкой плотности и триглицеридов [83]. Изменения спектра метаболитов при псориазе характерно как для локальных, так и для системных уровней, что

подтверждается многочисленными работами по метаболомике псориаза [127]. Ввиду наличия двух компонентов: локального и системного, метаболомика псориаза сосредоточена на поиске биомаркеров болезни в кожных образцах и в образцах крови.

1.2 Метаболомика кожи при псориазе

В работе Beathe Sitter et al. были исследованы кожные биоптаты пациентов с псориазом до и после лечения топическими глюкокортикостероидами (сравнение проводилось с участками здоровой кожи тех же пациентов) методом ЯМР-спектроскопии [154]. Были обнаружены более низкие уровни метаболитов миоинозитола и глюкозы и более высокие уровни холина и таурина по сравнению с непораженной кожей. Более высокий уровень глюкозы, мио-инозитола, глицерофосфохолина и глицина, а также более низкий уровень холина наблюдался у пациентов, у которых улучшилось состояние после лечения кортикостероидами, по сравнению с пациентами, у которых улучшение не произошло.

В исследовании кожного экскретома с применением гидрогелевых патчей [48] было обнаружено повышение уровней холина и глутаминовой кислоты, снижение цитруллина и урокановой кислоты, что коррелировало с тяжестью заболевания (шкала PSS). Холин и глутаминовая кислота положительно коррелировали с оценками тяжести, тогда как урокановая кислота и цитруллин отрицательно.

В исследовании Abeyakirthi et al. [15] кожных биоптатов с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) было обнаружено снижение уровней аргинина и повышение орнитина.

В других работах, с использованием спектроскопических методов, было обнаружено повышение уровней арахидоновой кислоты и ее метаболита 12Ь-гидрокси-5,8,10,14-эйкозатетраеновой кислоты в образцах

кожи и кожном экссудате соответственно [25, 64]. Другие исследователи обнаружили методами жидкостной хроматографии и ВЭЖХ повышение уровня лейкотриена B4 в образцах кожи [30,149].

В исследовании образцов кожи [158] с применением тандемной жидкостной хроматографии - масс-спектрометрии было обнаружено повышение уровней метаболитов арахидоновой кислоты: 8-, 12- и 15-гидроксиэйкозатетраеновых кислот; повышение уровней метаболитов линолевой кислоты: АА (5-, 8-, 9-, 11-, 12- и 15-НЕТЕ) и LA (9- и 13-HODE).

При сравнении пораженной и здоровой кожи больных псориазом было обнаружено повышение уровней метионина, спермина, а также положительные корреляции между метионином и спермином, путресцином и спермидином, путресцином и спермином, спермидином и спермином в обоих типах исследованных кожных образцов; в непораженной коже были подтверждены высокие корреляции между гомоцистеином и метионином, гомоцистеином и спермидином, метионином и спермидином, чего не наблюдалось в очагах поражения. Авторы связали это с нарушением обмена полиаминов в коже при псориазе [148].

В работе Wojciech Luczaj et al. [104] было показано, что кератиноциты пациентов с псориазом имели более высокие уровни церамидов (в соответствии с номенклатурой, предложенной Masukawa et al. [110]): CER [NS], CER [NP], CER [AS], CER [ADS], CER [AP] и CER [EOS], тогда как уровень CER [NDS] был ниже при псориазе по сравнению с контролем. В фибробластах пациентов с псориазом выявлены более высокие значения CER [AS], CER [ADS] и CER [EOS]. Авторы предполагают, что эти изменения могут быть ответом на воспалительные процессы в коже. Также авторы предполагают, что наблюдаемые различия в уровнях церамидов между кератиноцитами и фибробластами могут быть связаны с различными сигнальными функциями разных видов церамидов в дерме и эпидермисе и

указывают на роль перекрестного взаимодействия кератиноцитов и фибробластов в развитии псориаза.

В исследовании Alicia R.Mathers et al. [ 111] было продемонстрировано увеличение на 56% уровней нитроконъюгированной линолевой кислоты в пораженной коже по сравнению с непораженной кожей, полученной у пациентов с псориазом.