Аминокислотные остатки, определяющие специфичность в больших семействах белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат физико-математических наук Калинина, Ольга Вячеславовна

  • Калинина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 126
Калинина, Ольга Вячеславовна. Аминокислотные остатки, определяющие специфичность в больших семействах белков: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калинина, Ольга Вячеславовна

Глава 1. Введение.

1. Актуальность темы.

2. Цель и задачи исследования.

3. Новизна и практическая ценность.

4. Обзор литературы.

Глава 2. Методы.

1. Основные определения и допущения.

2. Новые алгоритмы, разработанные для предсказания СДП и функционально важных сайтов. a. Алгоритм для поиска позиций, определяющих специфичность белка (СДП). b. Алгоритм для предсказания специфичности новых белков на основе c. Алгоритм для предсказания функционально важных сайтов в структуре белка. d. Алгоритм для автоматического выделения групп специфичности.

3. Статистическая оценка качества предсказания.

4. Стандартные программы и ресурсы.

Глава 3. Программа для предсказания позиций, определяющих специфичность белка (СДП), ее тестирование и применение.

1. Общее описание программы.

2. Описание веб-сервера, реализующего алгоритм SDPpred.

3. Тестирование SDPpred на примере семейства бактериальных факторов транскрипции Lacl.

4. Применение SDPpred. a. Предсказание СДП для бактериальных транспортеров семейства MIP. b. Предсказание СДП для бактериальных факторов трансляции RF1 и RF2. c. Предсказание СДП для консервативного домена различных семейств аннексинов позвоночных. d. Предсказание СДП для НАД- и НАДФ-зависимых изоцитрат- и изопропилмалатдегидрогеназ.

Глава 4. Программа для предсказания функциональных сайтов, ее тестирование и применение.

1. Общее описание алгоритма.

2. Описание веб-сервера, реализующего алгоритм SDPsite.

3. Тестирование SDPsite. a. Тестирование SDPsite на примере семейства бактериальных факторов транскрипции LacI. b. Сравнение с другими методами. c. Тестирование SDPsite на базе данных CDD.

4. Применение SDPsite.

Глава 5. Обсуждение.

Глава 6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аминокислотные остатки, определяющие специфичность в больших семействах белков»

1. Актуальность темы Изучение функций белков является одной из важнейших задач молекулярной биологии и биохимии. В настоящее время объем расшифрованных белковых последовательностей (полученных путем прямого секвенирования или трансляции известных нуклеотидных последовательностей) во много раз превышает экспериментальные возможности исследования их функций. Поэтому все большую роль начинает играть функциональная аннотация т зШсо - методами биоинформатики. Такая аннотация с необходимостью носит характер предсказания, но может служить важной отправной точкой для дальнейших лабораторных исследований.

Объем информации, накопленной к настоящему времени в базах данных последовательностей, доменов, структур белков, позволяет с достаточной точностью предсказывать общую биохимическую функцию белка - класс транспортера, тип катализируемой реакции и т.п. Однако простой поиск по базе редко позволяет установить функцию с большей точностью или указать на важные функциональные сайты белка. Для этого требуются другие алгоритмы, которые могут дать предсказания, более точные и интересные с биологической точки зрения.

Настоящая диссертация посвящена описанию алгоритмов и анализу результатов работы пакета программ, позволяющего на основании последовательностей родственных белков, различающихся в деталях своей функциональности (специфичности), предсказывать аминокислотные остатки, отвечающие за эти различия, а также проводить с их помощью дальнейший анализ. Так, например, на основе предсказанных остатков можно предсказывать специфичность новых белков семейства и/или функциональные сайты белков (активный центр, поверхность взаимодействия с малыми молекулами, нуклеиновыми кислотами или другими белками). К моменту начала настоящего исследования было опубликовано лишь небольшое число подходов к решению этой задачи, и все они использовали дополнительную информацию об изучаемом белке, а значит, были не универсальны. Кроме того, ни один реализованный алгоритм не находился в свободном доступе. За прошедшие два года объем литературы - как новых алгоритмов, так и сделанных с их помощью предсказаний, в некоторых случаях подтвержденных экспериментально, - многократно возрос, что говорит о возросшем интересе и очевидной практической ценности данного направления.

Однако следует отметить, что описанный в настоящей работе алгоритм предсказания специфичных позиций был одним из первых опубликованных, и первым свободно доступным через Интернет средством для решения поставленной задачи. Разработанные в данной работе программы для предсказания специфичности новых белков и для определения функциональных сайтов в белках являлись на момент написания работы единственными доступными через Интернет средствами для решения таких задач с использованием информации о специфичности.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Калинина, Ольга Вячеславовна

Результаты работы сценария (4) представлены на рис. 4.2.4.

Cluster - Results

Best cluster for sp|P11244|GLPFECOLI.

Structure file "CRYSTAL STRUCTURE OF THE E. COU GLYCEROL FACILITATOR (GLPF) WITH SUBSTRATE GLYCEROL

SDPs (SDPs not present in the structure omitted): 236PRO, 232TYR, 48TRP, 207ASP, 159LEU, 195GLY, 187ILE, 135PHE, 191GIY, 30ALA, 22ILE

CPs (CPs not present in the structure omitted): 66HIS, 69PRO, 2G4PRO, 240PRO, 89PHE, 17GLY, 25GLY, 27GLY, 68ASN, 96GLY, 176GLY, 184GLY, 203ASN, 243GLY

Best cluster:

1 22ILE

2 48TRP

3 68ASN

4 69PRO

5 135РНЕ

6 1S9LEU

7 187ILE

8 191GLY

9 195GLY

10 203ASN

11 204PRO

12 207ASP

13 232TYR

14 236PRO

Рис. 4.2.4. Результаты картирования СДП и КП на структуру и предсказания лучшего кластера.

На этой странице представлены СДП и остатки, соответствующие им в выбранной структуре; КП и остатки, соответствующие им в выбранной структуре; и остатки, входящие в лучший кластер.

Сценарии работы с сервером SDPsite представлены на рис. 4.2.5.

Сохранение в формате RTF

Рис. 4.2.5. Сценарии работы с сервером SDPsite.

3. Тестирование SDPsite

Алгоритм SDPsite был протестирован на трех примерах.

Во-первых, SDPsite был применен к семейству бактериальных факторов транскрипции Lacl, включающему в себя регуляторы катаболизма различных Сахаров. Для этого семейства имеются обширные данные по специфичности различных белков семейства (Laikova, 2003) и данные о влиянии мутации каждого остатка на функционирование белка (Suckow, et al., 1996). В этом случае результаты применения SDPsite хорошо согласуются с имеющимися данными.

Во-вторых, было проведено сравнение работы SDPsite с другими методами предсказания функционального сайта, описанными в работе (Soyer and Goldstein, 2004). На рассмотренных в этой работе примерах, LacI и субтилизин-подобных протеазах, результаты SDPsite лучше, чем у других методов.

В-третьих, SDPsite был применен к большому количеству семейств из базы данных NCBI CDD (Conserved Domain Database). Эта база данных содержит выравнивания белковых доменов, в которых некоторые позиции помечены как «особенности» ("features") - активный центр, поверхность контакта с лигандом, сайт фосфорелирования и т.п. Мы предполагаем, что эти «особенности» и являются функционально важными позициями. Несмотря на то, что при таком подходе мы неизбежно недооцениваем собственные результаты (неотмеченные «особенностями» позиции также могут быть функционально важными, а набор «особенностей» включает позиции, которые не подходят под определение функционального сайта, такие как сайты фосфорилирования, гликозилирования и т.п.), SDPsite дает удовлетворительные результаты.

Кроме того, SDPsite был применен к большому количеству семейств, для одного из белков которых пространственная структура разрешена в рамках проекта по структурной геномике. Мы выбрали семейства, для которых нет другой структурной информации, мало литературных данных, а значит, положение функциональных сайтов в большинстве случаев неизвестно. Примеры наиболее интересных предсказаний обсуждаются. а. Тестирование SDPsite на примере семейства бактериальных факторов транскрипции LacI

Было рассмотрено выравнивание некоторых регуляторов семейства LacI, содержащее 125 последовательностей, разбитых на следующие группы специфичности, различающиеся типом эффектора и операторной последовательности ДНК: PurR, ScrR, RbsR(EC), GntR, RbsR(PP), GalR, MalR, CytR, CcpA, FruR. Эта группировка получена с помощью анализа геномного контекста, регуляторных сайтов и т.п. методами сравнительной геномики (1л1ко\га, 2003). Эволюционные отношения белков и их разделение на группы представлены на филогенетическом дереве (рис. 4.3.1). Для визуализации предсказаний и нахождения кластеров мы использовали структуру РигК из Е.соИ (идентификатор РОВ 1 ЬсШ).

Рис 4.3.1. Филогенетическое дерево семейства Ьас!

Мы применили ЗОРзйе в двух модификациях: с применением автоматической группировки и с использованием ручной группировки, основанной на анализе методами сравнительной геномики (Ьа1коуа, 2003). Соответствие групп, полученных в обоих случаях показано в табл. 4.3.1. Результаты предсказания показаны в табл. 4.3.11 и на рис. 4.3.2.