Амфифильные свойства и кристаллическая упаковка малых молекул органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Губайдуллин, Айдар Тимергалиевич

  • Губайдуллин, Айдар Тимергалиевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 286
Губайдуллин, Айдар Тимергалиевич. Амфифильные свойства и кристаллическая упаковка малых молекул органических соединений: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2005. 286 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Губайдуллин, Айдар Тимергалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Супрамолекулярная структура и кристаллическая упаковка макроциклических соединений

1.1. Комплексы диаминометилкаликс[4]резорцинарена с галогенидами металлов. Фрагментарная модель

1.2. Каликс[4]резорцинарены

1.2.1. Аминоалкилированные каликс[4]резорцинарены

1.2.2. Ацетилированные каликс[4]резорцинарены

1.3. Каликс[4]резорцинарены со свободными группами ОН

1.3.1. Пространственное строение каликс[4]резорцинаренов по данным рентгеноструктурного анализа

1.3.2. Псевдополиморфизм комплексов С-метилкаликс[4]резорцинарена с диметилсульфоксидом и водой

1.4. Недостатки фрагментарной модели

1.4.1. Кристаллическая структура каликс[4]пирогаллоларена

1.4.2. С-арилкаликс[4]метилрезорцинарен на основе Ме-резорцинола и п-толуолальдегида

1.4.3. Обсуждение результатов

1.5. Модель локализации гидрофильных и гидрофобных областей в кристалле

1.5.1. Механизм микрофазового разделения в блок-сополимерах

1.5.2. Методы определения степени гидрофобности

1.5.3. Пример анализа строения кристалла в модели локализации гидрофильных и гидрофобных областей. Базовые положения и ограничения модели

1.6. Кристаллическая структура и амфифильные свойства макроциклических соединений

1.6.1. Применение модели локализации гидрофильных областей к анализу строения кристаллов производных каликс[4]резор-цинарена

1.6.2. Тетратиакаликс[4]арены

1.6.3. Макроциклические соединения ряда пиримидина

1.6.4. Строение макроциклических дисульфидов

1.6.5. Макроциклы нового типа — аминометилфосфины

1.6.6. Обсуждение результатов

ГЛАВА 2. Проявление амфифильных свойств в фосфорсодержащих гетероциклических соединениях

2.1. Кристаллическая структура шестичленных фосфорсодержащих гетероциклических соединений

2.1.1. Роль «классических» водородных связей

2.1.2. Влияние слабых взаимодействий и типа заместителей на кристаллическую упаковку

2.2. Межмолекулярные взаимодействия в кристаллах семичленных фосфорсодержащих гетероциклических соединений

2.3. Амфифильные свойства и строение кристаллов фосфорсодержащих гетероциклических соединений

2.4. Связь морфологических структур с симметрией кристаллов

2.5. Влияние фтор содержащих фрагментов молекул на кристаллическую упаковку

ГЛАВА 3. Азот-, серасодержащие гетероциклические соединения

3.1. Строение соединений на основе хиноксалина

3.2. Строение трициклических соединений 145 3.3 Тиазоло[3,4-я]хиноксалины - водородное связывание и проявление амфифильных свойств

3.4. Распределение гидрофильных и гидрофобных областей в кристаллах гетероциклических соединений с атомами азота и

3.5. Результаты прогнозирования морфологического типа упаковки в тиазоло[3,4-а]хиноксалинах

ГЛАВА 4. Полициклические и карбоциклические соединения

4.1. Молекулярная и кристаллическая структура бис-гомохинонов

4.2. Супрамолекулярная структура производных изостевиола

4.3. Строение некоторых бис-и моно-адцуктов фуллерена Сбо

ГЛАВА 5. Применение модели к изучению строения кристаллов полиморфных форм, энантиочистых и рацемических соединений

5.1. Полиморфные и псевдополиморфные формы

5.2. Кристаллы рацемических и энантиочистых соединений

ГЛАВА 6. Экспериментальная часть

Условия экспериментов

Параметры кристаллов исследованных соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амфифильные свойства и кристаллическая упаковка малых молекул органических соединений»

Актуальность проблемы. Модели, описывающие образование кристаллических структур, базируются на различных подходах, учитывающих такие.факторы как водородные связи, слабые взаимодействия, стерические факторы, особенности строения соединений. Однако взаимосвязь и взаимозависимость этих факторов остается объектом исследования по сегодняшний день. В настоящее время становится очевидным, что роль некоторых из них была сильно переоценена. Поэтому актуален поиск новых подходов к анализу взаимосвязи строения молекулярных форм с кристаллической структурой.

Анализ кристаллической и пространственной структуры оказывается столь важным в настоящее время, особенно учитывая все возрастающий интерес многих исследователей к созданию материалов на основе органических соединений путем дизайна их кристаллических структур [1-5]. Этот интерес объясняется во многом уникальными физическим свойствами этих материалов, такими как пористость [6], проявлениям магнитных свойств [7-8], электронных [9,10] и электрооптических свойств [11-14]. На сегодняшний день становится очевидным, что одно из главных препятствий в создании подобных материалов - то, что фактические физические свойства кристаллов зависят в значительной степени не столько от строения и конформации индивидуальной молекулы, сколько от структурыкристалла, и что сложно предсказать кристаллическую структуру только из знания строения молекул и стехиометрии состава. В связи с этим особо остро встает вопрос о предсказательной способности теорий и принципов, заложенных в основу и используемых для описания кристаллической упорядоченности. Обзор литературных данных свидетельствует, что в настоящее время можно выделить два общих направления в описании кристаллической структуры - «от частного к общему» и «от общего к частному». С точки зрения первого, наиболее стандартного в настоящее время направления, исходной точкой к описанию структуры кристалла являются стехиометрия и молекулярная структура соединения в кристалле, полученные из различных баз данных. [15-17]. Далее из этих молекулярных данных выявляются различные межмолекулярные силы, действующие в ближайшем окружении молекулы, на основании анализа которых можно делать определенные выводы относительно структуры кристалла в целом. Именно в связи с этим направлением в последние годы неотъемлемой составной частью инженерии молекулярных кристаллов и важнейшим инструментом выявления общих закономерностей, управляющих формированием кристаллической упаковки, становится систематический анализ кристаллоструктурных данных, накопленных в информационных банках [18]. К этому же направлению относятся работы, посвященные использованию баз данных для определения общих молекулярных мотивов [19-21]. Именно на основе таких исследований на рубеже 80-х 90-х годов XX столетия появляется новая область органической химии, которая получила название "супрамолекулярная химия". У ее истоков стоят исследования трех нобелевских лауреатов 1987 года -Ж.-М. Лена, Ч. Педерсена и Д. Крама. Работы, проведенные Чарльзом Педерсеном по синтезу и изучению краун-эфиров [22], Дональдом Крамом - кавитандов [23], Жан-Мари Леном - криптандов [24], а также введенная ими терминология стали классическими, и дали толчок бурным исследованиям, которые в последние годы определяют направление развития современной химической науки [25-30]. За счет слабых взаимодействий образуются ассоциаты, устойчивость которых сравнима с устойчивостью комплексов «фермент - субстрат». [31]. В рамках данного направления используются и теоретические методы для установления кристаллической структуры из геометрии их молекулярных составных частей [32-35]. Первоначально задача поиска устойчивой структуры с помощью минимизации энергии межмолекулярного взаимодействия была решена именно для молекулярных органических кристаллов. Успех принес метод так называемых атом-атомных потенциалов, созданный А.И. Китайгородским. С помощью этого метода удается рассчитывать геометрию упаковки молекул, энергию сублимации органических кристаллов и некоторые их физические свойства [36,37].

Намного меньше исследований выполнено в рамках противоположного подхода, где в качестве исходной точки рассматривается топология кристалла и на основании ее анализа делаются заключения о молекулярных фрагментах, необходимых, чтобы сосуществовать внутри такой кристаллической структуры. Несколько примеров этого последнего подхода могут быть найдены в литературе, например, работы [38-40]. Авторы этих работ постулировали, что в кристаллах существуют топологические структуры, которые более устойчивы, чем другие (например, упаковка алмаза) и показали, что могут быть выбраны жесткие высоко симметричные молекулы и ионы, которые будут образовывать такие же типы структур. К этому же направлению относится анализ пустот в кристаллических структурах с помощью полиэдров Вороного-Дирехле [41].

Другой подход, относящийся к данному направлению и основанный на проявлении молекулами амфифильных свойств, был предложен нами и использован при анализе структуры замещенных бензофосфориненов [42]. Ранее при изучении структуры каликсаренов мы обнаружили, что в кристаллах соединений наблюдается локализация гидрофильных и гидрофобных областей, причем размерные характеристики этих областей совпадали с размерами ассоциатов молекул в растворах, полученных методом малоуглового рентгеновского рассеяния [43,44]. Для объяснения этого явления была использована теория микрофазового разделения, развитая для блоксополимерных и жидкокристаллических систем [45-50]. В таких системах имеются обычно два компонента (например, гидрофильные и гидрофобные блоки). При изменении соотношения между компонентами А и В в диблок-сополимерах в результате микрофазового разделения наблюдается переход от гомогенной структуры А к упаковке сфероидных структур с компонентом В в матрице А, цилиндрических структур В в матрице А, затем (примерно при соотношении компонентов 50%) к ламеллярным структурам с чередованием слоев с преимущественным содержанием компонентов А и В, и далее - к инверсным I структурным образованиям вплоть до полностью гомогенной структуры. Для обозначения подобных структур, образующихся в блок-сополимерах, С.Я.Френкелем был предложен термин суперрешетка или суперкристалл [51], что оправдано, так как во многих случаях сегрегированные домены образуют правильные трехмерные, двумерные или одномерные структуры. Как оказалось, аналогичное разделение наблюдается и в кристаллах органических соединений, с той лишь разницей, что гидрофильные и гидрофобные области образуют фрагменты молекул, обладающие такими свойствами. Как мы полагаем, одной из характеристик процесса разделения гидрофильных и гидрофобных областей в кристалле может служить соотношение объемных долей гидрофильной и гидрофобной составляющих, приходящихся на симметрически независимую часть элементарной ячейки кристалла. Можно предположить, что изменение этого соотношения в кристаллах должно приводить к изменению типа морфологических структур, подобно тому, как происходит изменение надмолекулярной структуры в диблок-сополимерах. Причем предварительный анализ возможного топологического типа может быть выполнен теоретически на основании структурной формулы этого соединения.

Известно, что гидрофобный эффект является одним из главных факторов, определяющих такие важные биологические процессы, как образование третичной (глобулярной) структуры протеинов в растворах, связывание энзимов с субстратом, формирование мембран и мицелл в водных растворах [52, 53]. Принято считать, что этот эффект имеет , в основном энтропийный характер, движущая сила этих процессов - вынужденное структрирование молекул воды вблизи аполярных молекул, биологических макромолекул и гидрофобных поверхностей. Традиционно гидрофильные взаимодействия принято рассматривать в растворах и коллоидных системах [54], хотя на сегодняшний день имеется достаточно обширная информация о проявлениях этого эффекта и в твердых телах. Наиболее развита теория этого явления для полимерных и жидкокристаллических систем. Для кристаллических веществ до последнего времени в основном ограничивались констатацией факта образования гидрофильных областей.

Цели работы:

1. Изучение факторов, определяющих кристаллическую упаковку и супрамолеку-лярную структуру новых соединений, принадлежащих к четырем классам - макроциклам, фосфорсодержащим и азот, серасодержащим гетероциклам, и полициклическим природным соединениям.

2. Разработка модели кристаллической структуры, основанной на проявлении молекулами амфифильных свойств.

3. Систематический сравнительный анализ кристаллической упаковки и супра-молекулярной структуры представительных серий органических соединений различного типа в рамках предложенной модели, учитывающей локализацию гидрофильных и гидрофобных областей в кристаллах.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

В рамках предложенной модели, основанной на явлении локализации в кристаллах областей с преимущественно гидрофильными и гидрофобными свойствами, обобщены данные и выполнен сравнительный анализ кристаллической упаковки и супрамолекулярной структуры более чем 200 впервые синтезированных органических соединений, условно разделенных на четыре класса: каликс[4]арены и 8, Р-макроциклические соединения, фосфорсодержащие гетероциклические соединения, азот-, серасодержащие гетероциклические соединения, полициклические и карбоциклические соединения.

Проведен анализ распределения по типам образующихся структур в исследованных соединениях и аналогичных, имеющихся в Кембриджской базе крис-таллоструктурных данных (КБСД).

Показана применимость данного подхода для анализа кристаллической упаковки полиморфных и псевдополиморфных форм органических соединений, пар энантиочистых и рацемических соединений, а также изомерных и диастерео-мерных форм органических соединений.

Научная новизна. Предложена модель описания структуры кристаллов, основанная на аналогии с микрофазовым разделением в блок-сополимерных и жидкокристаллических системах.

В рамках предложенной модели проведен сравнительный систематический анализ строения кристаллов представительных серий соединений.

Впервые показано, что в кристаллах соединений с произвольным распределением в молекулах гидрофильных и гидрофобных фрагментов наблюдается локализация областей, преимущественно обладающих гидрофильными и гидрофобными свойствами.

Обнаружено, что тип образующихся надмолекулярных структур зависит от соотношения гидрофильного и гидрофобного объемов, рассчитанных для фрагментов молекул, составляющих асимметрическую часть элементарной ячейки кристалла, и не всегда совпадает с типом и размерностью супрамолекулярных структур, возникающих за счет водородных связей и слабых межмолекулярных взаимодействий, однако связан с симметрией кристаллов.

Впервые показано, что в кристаллах изомерных форм органических соединений локализация областей с преимущественным содержанием гидрофильных и гидрофобных областей может приводить к надмолекулярным структурам различного типа.

Впервые показано, что в результате локализации областей с преимущественно гидрофильными и гидрофобными свойствами в кристаллах полиморфных форм, диастереомерных форм органических соединений и пар энантиочистых и рацемических соединений образуются преимущественно надмолекулярные структуры одного и того же топологического типа.

Показано, что предварительный анализ возможного топологического типа для соединений, не полученных в кристаллической форме, может быть выполнен теоретически на основе расчета распределения в молекуле гидрофильных и гидрофобных областей и вычисления объемной доли компонентов.

Впервые установлены закономерности ассоциации фторсодержащих фрагментов молекул в кристаллах фосфорсодержащих гетероциклических соединений.

Впервые обнаружена и проанализирована взаимосвязь между типом образующихся в кристаллах надмолекулярных структур и симметрией кристаллов.

Результаты, описанные выше, являются новыми. Все исследованные соединения впервые синтезированы; для анализа их молекулярной и супрамолекулярной структуры использован впервые предложенный нами подход, основанный на расчете соотношения гидрофильных и гидрофобных фрагментов молекул.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты рентгеноструктурного анализа молекулярной и супрамолекулярной структуры рядов новых соединений: каликс[4]аренов и Б, Р-макроциклических соединений, фосфорсодержащих гетероциклических соединений, азот-, серасодер-жащих гетероциклических соединений, полициклических и карбоциклических соединений.

2. Модель описания кристаллической упаковки соединений, базирующаяся на проявлении амфифильных свойств молекул и обнаруженном явлении локализации гидрофильных и гидрофобных областей в кристаллах органических соединений.

3. Взаимосвязь объемной доли гидрофильных и гидрофобных фрагментов молекул с образующимся в кристалле морфологическими типами надмолекулярных структур, анализ распределения по типам для соединений различных классов.

4. Прогнозирование морфологического типа кристаллической упаковки в кристаллах органических соединений на основе расчета гидрофильно-гидрофобного соотношения в молекулах.

Практическая значимость работы. Обобщены данные и выполнен сравнительный анализ кристаллической упаковки и супрамолекулярной структуры для более чем 200 впервые синтезированных производных каликс[4]аренов и Б, Р-макроциклических соединений, фосфорсодержащих гетероциклических соединений, азот-, серасодержащих гетероциклических соединений, полициклических и карбоциклических соединений.

Анализ образующихся структур в исследованных соединениях и имеющихся в КБСД подобных соединениях свидетельствует о том, что теория, разработанная для описания микрофазового разделения в полимерных гетерогенных системах, может быть использована не только для анализа упаковки молекул органических соединений в кристалле, но и для предсказания морфологического типа молекулярной упаковки.

Одним из преимуществ модели гидрофобно-гидрофильного разделения в кристаллах является то, что предварительный анализ возможного топологического типа может быть выполнен теоретически на основании структурной формулы соединений, еще не полученных в кристаллической форме.

Предложенная модель может быть также использована при разработке соответствующего алгоритма для расшифровки кристаллических структур по данным метода порошковой рентгеновской дифракции.

Личный вклад автора. Результаты экспериментальных исследований и расчетов, включенных в работу, получены автором лично или при его непосредственном участии. Соискатель самостоятельно провел анализ литературы, поставил проблемы диссертации, выбрал объекты и методы исследования, обсудил и обобщил результаты диссертационной работы и сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту.

В ходе выполнения диссертационной работы соискатель в качестве одного из руководителей подготовил 1 кандидата наук: Добрынина А.Б. (2002 г., к.х.н.).

Апробация диссертации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIII Европейской кристаллографической конференции (Москва, 1990), I Национальной Кристаллохимической Конференции (Черноголовка, 1998), Европейской конференции по порошковой дифракции (Будапешт, 1998), XVII Европейской кристаллографической конференции (Прага, 1998), XVIII Международном конгрессе союза кристаллографов (Глазго, 1999), Международном симпозиуме "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур" (Казань, 2000), III Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии" (С.-Петербург, 2001), XIII Международной конференции по химии соединений фосфора и IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений "Петербургские встречи" (С.-Петербург, 2002), II Международном симпозиуме "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур" (Казань, 2002), III Национальной кристаллохимиической конференции, (Черноголовка, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Российско-французский симпозиум «Супрамолекулярные системы в химии и биологии») (Казань, 2003), III Международном симпозиуме "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур" (Казань, 2004), Международной конференции "Современные тенденции в химии элементоорганических соединений и полимеров", посвященной 50-летиго ИНЭОС, (Москва, 2004), XXII Европейской кристаллографической конференции (Будапешт,2004).

Работа выполнена. Работа выполнена в Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской Академии Наук.

Работа поддержана грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты №№ 02-03-32280, 05-03-33008).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 62 публикациях, в том числе 45 статьях в зарубежных и отечественных журналах и 17 тезисах докладов на конференциях.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 286 страницах, содержит 15 таблиц, 168 рисунков, 318 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Губайдуллин, Айдар Тимергалиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено рентгеноетруктурное исследование 230 соединений, принадлежащих к 4 типам органических соединений - каликс[4]аренам и 8, Р-макроциклическим соединениям, фосфорсодержащим гетероциклическим соединениям, азот-, серасодержащим гетероциклическим соединениям, полициклическим и карбоциклическим соединениям.

2. Обнаружено, что в кристаллах всех изученных соединений, независимо от их типа, наблюдается локализация областей с преимущественно гидрофильными и гидрофобными свойствами.

3. Предложена модель для описания надмолекулярной структуры и кристаллической упаковки соединений, основанная на аналогии с микрофазовым разделением в блок-сополимерах и жидкокристаллических системах.

4. Обнаружено, что тип образующихся надмолекулярных структур зависит от соотношения гидрофильного и гидрофобного объемов, рассчитанных для фрагментов молекул, составляющих асимметрическую часть элементарной ячейки кристалла, и не всегда совпадает с типом и размерностью супрамолеку-лярных структур, возникающих за счет водородных связей и других слабых межмолекулярных взаимодействий, однако связан с симметрией кристаллов.

5. В рамках предложенной модели проведен сравнительный систематический анализ строения кристаллов представительных серий соединений.

6. Установлено, что в кристаллах диастереомерных, энантиочистых и рацемических соединений преимущественно наблюдается одинаковый топологический тип надмолекулярных структур.

7. Показано, что в результате локализации областей с преимущественно гидрофильными и гидрофобными свойствами в кристаллах полиморфных форм органических соединений образуются надмолекулярные структуры одного и того же топологического типа.

8. Показано, что предварительный анализ возможного топологического типа для соединений, еще не полученных в твердой кристаллической форме, может быть выполнен теоретически на основе расчета распределения в молекулах гидрофильных и гидрофобных областей.

9. Установлено, что в кристаллах фторзамещенных фосфорных гетероциклов происходит локализация фторсодержащих фрагментов молекул, морфологический тип которых определяется их суммарной объемной долей.