А.М. Ремизов: личность, творчество, художественный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Обатнина, Елена Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор филологических наук Обатнина, Елена Рудольфовна
Введение.2
Глава I. Личность и творчество.10
§ 1. Творческий метод.10
§ 2. Интерсубъективность.34
Глава II. Жизнетворчество.58
§ I. Быт и литература.58
§ 2. Литературная игра.81
Глава III. Мифотворчество.104
§ 1. Творимый образ.104
§2. Слово и миф.124
§ 3. Критерии художественности.146
Глава IV. Снотворчество.170
§ 1. Сон и реальность.170
§ 2. Смысл бессознательного.190
Глава V. Герменевтические практики.212
§ 1. Художественный пересказ.212
§ 2. Рисунки писателя.239
Глава VI. Смыслотворчество.263
§ 1. Генеалогия Асыки.263
§ 2. Эрос и Танатос.288
§ 3. Мир и человек.308
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.М. Ремизов: личность, творчество, художественный опыт»
Актуальность темы. Художественный опыт А. М. Ремизова - одного из самых оригинальных отечественных писателей первой половины XX столетия, представляет собой целостное и объемное выражение творческой личности, развивавшейся и наполнявшей творимый мир новыми смыслами. Творчество писателя включало в себя не только сферу собственно литературной деятельности, но и так называемое внелитературное творчество- чтение и рисование. Значительное место в художественном мире Ремизова занимала практика преобразования литературного быта, породившая Обезьянью Великую и Вольную Палату - уникальный коммуникативный феномен, без осмысления которого творчество писателя лишается своей стереоскопичности. Рассмотрение феномена личности писателя сквозь призму его художественного опыта, в контексте истории отечественной и мировой литературы и культуры, наделяет актуальностью и значимостью научное исследование синкретического ремизовского дарования.
Степень разработанности проблемы. Необыкновенное разнообразие творческих интересов Ремизова само по себе способствует многовекторности исследовательских подходов, при которых предметами изучения становятся отдельные направления его литературной деятельности. В центре внимания, как правило, находится творчество писателя 1910-1920-х годов, при этом, зачастую, игнорируется ранний, «декадентский», опыт, а также существенные сдвиги в сторону постмодернистской культуры в поздних его произведениях. Очень часто художественный опыт писателя редуцируется к конкретным историко-литературным явлениям. Описание отдельных этапов индивидуального становления писателя, а также анализ источников его творчества необходимо дополнить осмыслением важных составляющих целостного творческого феномена личности писателя, объективировать внутренние законы его художественного универсума.
Объект и предмет исследования. Центральным объектом исследования является личность А. М. Ремизова, рассматриваемая сквозь призму его творческого наследия. Предметом исследования выступает особая экзистенциальная позиция - «интерсубъективность» (термин Э. Гуссерля), активно выраженная самим писателем («пише1ся всегда о себе и все живое -"я", а словесные портреты только черточки»1), преломляемая им в целом ряде творческих форм: жизнетворчестве, мифотворчестве, снотворчестве, герменевтических практиках и смыслотворчестве.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационно! о исследования является описание целостного феномена художественного опыта А. М. Ремизова, взятого в контексте его индивидуальной мировоззренческой позиции и главных творческих практик. Творчество в данном случае рассматривается как процесс реализации всего потенциала личности, а художественный опыт - как совокупный результат ее деятельности. Осуществление поставленной цели предполагает решение ряда основных задач:
- рассмотреть взаимосвязь личности писателя с литературным процессом с объективной («творческий метод») и субъективной («интерсубъективность») точек зрения;
- проанализировать практику ремизовского жизнетворчества в сфере литературного быта и литературной игры (Обезвелволпал);
- раскрыть природу ремизовского мифогворчества в опыте создания писателем собственного образа, а также превращения слова в миф;
- представить оригинальное ремизовское снотворчество на фоне исканий французских сюрреалистов и русских литераторов начала XX века;
1 Ремизов А. М. Собр. соч. Т. 7. Ахру. М., 2002. С. 152.
- осмыслить роль герменевтических практик (художественного пересказа, рисунков) в творчестве писателя;
- реконструировать философский подтекст мифосимволических построений Ремизова.
Методология и источники исследования. Решение поставленных задач предполагает комплексное осмысление проблем взаимодействия художественного опыта, творческих практик и личности писателя в рамках литературного процесса первой половины XX столетия. Организация творческого универсума вокруг авторского «Я», наблюдаемая в произведениях Ремизова, позволяет подключить к изучению его творчества философский дискурс. Наиболее близким в этом случае оказывается инструментарий феноменологического познания. В соответствии с заявленными целями методологическая основа диссертации выстраивается в единстве историко-литературиого, культурологического, феноменоло1 ического, герменевтического и философского подходов. Работа базируется на рукописных материалах, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах , а также опирается на выводы ведущих ремизоведов и исследователей русской литературы и искусства XX века: Б. В, Аверина, А. д'Амелия, X. Барана, Н. А. Богомолова, X. Вашкелевич, М. Ю. Германа,
A.M. Грачевой, С. С. Гречишкина, Н. Ю. Грякаловой, С. Н. Доценко,
B. А. Келдыша, М. В. Козьменко, А. В. Лаврова, X. Лампля, В. Ф. Маркова, Ж. К. Маркадэ, О. П. Раевской-Хьюз, К. Сёке, П. Синани, Г. Слобин, Т. В. Цивьян и др. В диссертации использован значительный корпус научной литературы по мифологии, философии, истории кульгуры.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является первым монографическим исследованием, в основание которого положены не отдельные аспекты творчества А. М. Ремизова, а целостный феномен творческих практик писателя как единая художественная система, обусловленная принципом интерсубъективности. Впервые подход к ремизовскому творчеству обуславливается не внеположенными ему элементами, а системообразующей имманентной парадигмой, характеризующей личность писателя. Более детально элементы новизны диссертации раскрываются в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Общий абрис полувекового литера гурного пути Ремизова показывает, что применение какой бы то ни было дефиниции к его творческому методу не может претендовать на полноту. Речь необходимо вести о сложной, до некоторой степени стихийно складывавшейся конфигурации, основанной на неуклонном стремлении к творческому самовыражению.
2. Личностное самоопределение Ремизова продиктовано двумя основными интенциями: стремлением выразить свое «Я» и желанием в максимальной степени приобщиться к духовным и культурным ценностям мира. В творчестве писателя наглядно отражается особая экзистенциальная практика - интерсубъективность, следуя которой, художник руководствуется исключительно трансцендентальным «Я» - глубоко внутренней сферой, независимой от вешнею мира и опирающейся на свои собственные императивы.
3. Основанием для художественного опыта Ремизова служит устойчивый интерес к вещественным формам человеческого существования. В бытовом творчестве писателя сконцентрировался мощный импульс к сохранению памяти и созданию новых художественных текстов. Особое место в его архивах принадлежит многочисленным альбомам. Эти предметы литературного бы га создавали творческий контекст, почву для создания литературных произведений. Вместе с тем, бытовая сторона жизнетворчества писателя всегда оставалась полем свободного художественного отбора и непредсказуемых творческих решений.
4. Важнейшим проявлением творческой деятельности Ремизова и значимой составляющей истории русской культуры является Обезьянья Великая и Вольная Палата, которая состоялась как самое большое и необычное его произведение. За пятьдесят лет своего существования литературная игра, преследовавшая, в первую очередь, коммуникативные цели, превратилась не только в уникальную форму самовыражения ее инициатора, но и в элемент повседневной жизни многих представителей отечественной культуры.
5. В течение всего литературного пути Ремизов формирует образ самого себя, складывая миф собственной жизни. В книгах, созданных в 1920-1950-х годы, открываются целые ансамбли новаторских мифологических конструкций. Разгадку ремизовского мифотворчества следует искать в его личности: для трансцендентального «Я» миф -единственно возможная форма коммуникации с внешним миром.
6. Придуманный Ремизовым «обезьяний» язык объективирует механизм мифотворчества: творческого преобразования слова (смеховой эротики) в миф. Если первоначально между именем предмета и им самим не существовало смыслового зазора, то культовая необходимость назвать, «не называя», приводит к «метафорическому уподоблению» (А. Н. Афанасьев), благодаря чему появляются новые, синонимические имена, и в конце концов реальные предметы обретают форму мифа.
7. Полемический диалог Ремизова с И. А. Ильиным в начале 1930-х гг. по поводу критериев художественного опыта отражает, с одной стороны, позицию художника, который всегда шел в литературе особым, собственным, путем, с другой, - воззрения религиозного философа, подходившего к искусству с каноническими требованиями. Ремизовский мифологизм затронул самый нерв рассуждений Ильина о канонах художественности в искусстве, который полагал свойственный писателю феномен «безобразия»- одним из важнейших симптомов бездуховности в искусстве, порожденной модернистами.
8. Жанр «литературных снов» является формой художественного сохранения ускользающих событий «зазеркального» бытия. Несмотря на внешнюю схожесть ремизовской теории и «практики» снотворчества с отдельными тезисами «Манифеста сюрреализма» А. Бретона, позиции русского писателя и французских авангардистов отражают принципиально разные позиции в отношении «бессознательного».
9. Отождествление творческого процесса со сновидениями отражается в оригинальном прочтении Ремизовым литературного наследия писателей-«сновидцев»: Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Достоевского. «Огонь вещей» представляет собой не только глубоко новаторское произведение, но и закономерный результат культурного освоения идей и текстов, впитавший в себя основные уроки развития философско-художественной критики своего времени.
10. Уникальность таланта писателя заключается в том, что в работе над «Огнем вещей» он активно использовал целый ряд взаимосвязанных герменевтических практик: переписывание, чтение вслух и рисунок. Конституируя в своем «Я» мир героев русской классики, Ремизов, тем самым, объективировал ее внутренний метафизический смысл.
11. Воссоздание Ремизовым литературных впечатлений в графике соотносится с его же собственным методом познания ирреального через зарисовку в спонтанном наброске собственных сновидений. Рисунки писателя на темы произведений Гоголя и других классиков русской литературы, отображающие прямую материализацию метафорических образов, являются неотъемлемой частью литературного процесса, одним из проявлений интерсубъективного подхода Ремизова к миру общечеловеческих культурных ценностей.
12. Творчество писателя образует глубокий историко-философский контекст, выступающий в роли особого творческого задания. Универсальный ключ к поливалентным смыслам философского мифа Ремизова содержится в рисунке «Царь Обезьяний Асыка». Генезис царя Асыки уходит корнями в несколько слоев мировой культуры: его самые верхние слои представлены произведениями Гоголя и Достоевского, а глубинные - культурой Древнего Востока и Азии.
13. Ремизовское понимание Эроса подразумевает нераздельное единство жизни и смерти: демонстрируя витальный характер, оно одновременно указывает на Танатос. Подчеркнутое отождествление любви и смерти обращено против розановского оптимизма, апеллировавшего исключительно к продолжению рода, к жизни в ее нетленности и беспредельности. Персональная философская позиция приближает Ремизова к гностическому пониманию, где любовь и есть сама по себе смерть.
14. Мифопоэтический дискурс писателя проясняется во взаимодействии семантически близких понятий: любовь, страсть, смерть, мысль, время - действующих сил бытия. Создавая собственную художественную онтологию, опирающуюся на опыт русской классической литературы, Ремизов трактует пространство художественной литературы и мировой культуры в целом как истинное выражение смысла жизни и творчества.
Научно-практическая значимость. Материалы и результаты исследования имеют значение как для специалистов-филологов, так и для всех интересующихся историей отечественной словесности. Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в образовательной практике: в учебных курсах и спецкурсах по истории русской литературы первой половины XX века, в курсах и спецкурсах по истории отечественной культуры, культурологи и эстетике, а также при разработке соответствующих учебных и методических пособий.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы представлены в публикациях, включающих: монографическое исследование «Царь Асыка и его подданные: Обезьянья Великая и Вольная Палата А. М. Ремизова в лицах и документах» (СПб., 2001 - 45 п.л.); первое научное издание книги Ремизова «Огонь вещей» (СПб., 2005 - 35 п.л.); вступительные статьи, подготовку текстов и комментирование отдельных томов собрания сочинений писателя (Т. 3. Оказион. М., 2000 - 35 п.л.; Т. 7. Ахру. М., 2002 - 33 п.л.); издание различных документов и материалов из отечественных и зарубежных архивов писателя в «Ежегоднике Рукописного отдела Пушкинского Дома», журналах «Русская литература», «Новое литературное обозрение», «Вопросы философии» и др. Основные положения диссертационной работы отражены в докладах на международных научных конференциях в России, Финляндии, Польше, Швейцарии, посвященных творчеству А. М. Ремизова, так и эпохе модернизма в целом. Интерес к ремизовскому наследию со стороны автора диссертации неоднократно получал поддержку со стороны отечественных и зарубежных научно-благотворительных фондов и институтов для проведения исследований в архивах России, США и Франции.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Обатнина, Елена Рудольфовна
Заключение
Полувековой творческий путь А. М. Ремизова отразил масштабный процесс перемен в отечественной и мировой литературе. В широком диапазоне дарования писателя нашли воплощение разнообразные идейно-эстетические и художественные формы: декадентский верлибр, символистские роман и драматургия, реалистические рассказы, фольклорные сказки и легенды, предварившее сюрреализм снотворчество, мемуарная проза и др. Оформление оригинального художественного метода Ремизова приходится на конец 1910-х- начало 1920 годов, когда новаторские элементы прочно соединились в его творчестве с художественно-эстетическим синкретизмом. Даже самый схематический абрис литературного пути Ремизова показывает, что какая бы то ни было итоговая «формула» его творческого метода не поддается однозначной интерпретации. Речь идет о сложной, до некоторой степени стихийно складывавшейся конфигурации, основанной на неуклонном стремлении к личностному самовыражению. Сегодня художественный метод писателя в большинстве случаев трактуется как модернизм - как новаторское изменение традиционных и, прежде всего, реалистических принципов литературного и художественного творчества первой четверти XX столетия. Однако следует обратить внимание на еще одну систему эстетических ценностей культуры этого периода - авангардизм, за которым стоят экспериментальные и предельно индивидуализированные поиски выразительных художественных средств, опосредованные субъективизмом и культом случайного, стремлением к оригинальной и зачастую эпатажной новизне выразительных средств. В этом смысле авангардизм, безусловно, также соотносим с творческим методом А. М. Ремизова.
За разнообразием и постоянной трансформацией принципов художественной модальности обнаруживается постоянная величина -уникальная личность писателя, развивавшаяся вместе со своим временем в противовес привычным эстетическим канонам и коммуникативным нормам. Признавая за автобиографизмом полномочное право на изучение прототипов, биографических мотивов и много другого, важного и ценного, относящегося к историко-литературному комментированию, мы все же полагаем область применения этого принципа к творческому методу Ремизова достаточно ограниченной. Его литературное наследие наглядно демонстрирует особую творческую практику - интерсубъективность - обращение субъекта к самому себе, к той глубоко внутренней сфере, где основным мерилом истины, добра и красоты является сущностная человеческая ипостась - независимое от вешнего мира идеальное «Я», ядро личности, руководствующееся своими собственными внутренними императивами. Творимый А. М. Ремизовым неповторимый, уникальный мир создавался во многом благодаря самораскрытию этой субъективности. Личностное самоопределение писателя было обусловлено двумя интенциями: стремлением сохранить свое «Я» в неизменном виде и желанием в максимальной степени приобщиться к ноосфере - к миру со всеми его духовными и культурными ценностями, наполнив их свойствами своего субъективного начала.
Судьба очень часто выбрасывала Ремизова в «безбытье», оставляя его один на один со всем миром, и, тем не менее, он никогда не отказывался от сохранения разнообразных примет овеществленного бытия. Устойчивый интерес писателя к вещественным формам человеческой экзистенции не был похож на бытовой фетишизм. Каждый предмет, присвоенный Ремизовым, становился метонимическим символом, соотнесенным с индивидуальностью его владельца, а вся коллекция образовывала определенный социокультурный контекст. Обладание вещью обусловливалось желанием сохранить в настоящем все, что стремительно уходило в прошлое и лишалось остроты переживания настоящего. Такого рода «бытовое творчество» содержало в себе мощный импульс к созданию новых художественных текстов. Как и практически все без исключения писатели, Ремизов бережно относился к своему личному архиву, в котором, помимо рукописей, существенный объем занимали корреспонденция и различные материалы, относившиеся непосредственно к литературной деятельности. Особое место в архивах принадлежало альбомам - наиболее оригинальным продуктам творчества писателя. На протяжении всей его жизни альбомы выполняли функцию своеобразных «копилок» для подручных литературно-художественных средств и служили тем необходимым источником многообразия и полноты бытия, который позволял выживать в условиях «безбытного» существования.
Ярким проявлением творческой деятельности А. М. Ремизова и значимой составляющей истории русской культуры и литературы XX века стала Обезьянья Великая и Вольная Палата. Обезвелволпал состоялся как оригинальное развитие символистской идеи жизнетворчества, однако сам факт его возникновения был, в первую очередь, обусловлен личностью инициатора, необычайно склонного к обыгрыванию повседневности. Обезьянья Великая и Вольная Палата была самым большим и самым необычным произведением Ремизова, в котором проявилось его художественное устремление к подражанию и преображению. В Обезвелволпале реальность легко соединялась с воображением и импровизацией, а игровая условность ничуть не умаляла серьезности и конкретности самой жизни. За пятьдесят лет своего существования Обезьянья Палата стала элементом повседневной жизни многих представителей отечественной литературы и, одновременно, уникальной формой самовыражения ее инициатора. В ее игровом пространстве осуществлялась идея дружеского союза творческих индивидуальностей, построенного на независимости и самоценности каждого художественного таланта. Являясь выражением творческой личности, ремизовская литературная игра преследовала коммуникативные цели, создавая общность людей, преображенную игрой и мифом.
Центральный принцип творчества Ремизова - интерсубъективность не следует воспринимать как замкнутое и самодостаточное существование «Я» в собственных пределах (солипсизм). Фундаментальными основами самосознания писателя стали «отдельность» и «игра» как формы экзистенции, - и «служение» и «миф» как формы коммуникации. На тему ремизовского мифотворчества написано множество работ, авторы которых указывают на непривычное смешение в его произведениях реального и вымышленного, жанров биографии и фольклорных обработок, событийного и мифологического. Разгадку ремизовского мифотворчества, на наш взгляд, также следует искать в личности писателя. Интерсубъективность и его мифотворчество прямо связаны между собой. Для трансцендентального «Я» миф - единственно возможная форма коммуникации с внешним миром. В течение всей жизни А. М. Ремизов - уникальный тип творческой личности, -создавал образ самого себя, складывал миф собственной жизни. Прослеживая внутренние взаимосвязи книг Ремизова, созданных в 1920-1950-х годах, нельзя не увидеть за отдельными текстами целостный образ самого писателя, который являясь уникальной творческой личностью, оставил после себя целые ансамбли новаторских мифологических конструкций. Можно сказать, что именно ремизовское мифотворчество предопределило его абсолютное «да» миру и открытый взгляд навстречу лучшему. Главным оказался не безукоризненно точно снятый с действительности слепок, но ее преображение, озаренное внутренним светом надежды и добра, которому писатель всегда следовал в жизни.
Придуманный Ремизовым мифический «обезьяний» язык был призван восстановить порядок в мире хаотической действительности. Если войны и революции разрывают связь времен и разобщают людей, попадающих в эти водовороты, принося с собой неизбежное «заболевание языка», то безусловным выходом из этих катастроф является рождение нового языка, сам акт появления которого уже означает победу над этим злом.
Возникновение «обезьяньего» языка наглядно демонстрировало механизм творческого преобразования смеховой эротики и было подобно общеисторическому процессу обращения слова в миф в истории культуры. На первой стадии означаемое и означающее составляли как будто единое целое: между именем предмета и самим предметом не было смыслового зазора. Культовая необходимость назвать, «не называя», приводила к «метафорическому уподоблению» (А. Н. Афанасьев), благодаря чему появлялись синонимические имена. В последующем появлялись новые, метафорические, имена, и реальные предметы уже приобретали черты мифа.
Творческое дарование Ремизова постоянно и в позитивном ключе отмечалось критикой. В частности, философ И. А. Ильин высоко ценил глубокие переживания, сострадательность, искренность чувств, пронизывающие повести и романы писателя. И знаменитую игру в Обезьянье общество он полагал художественной формой, признавая скрытое в ней «зерно серьезного вымысла». Вместе с тем ремизовский мифологизм затрагивал самый нерв рассуждений Ильина о канонах художественности в искусстве. Он полагал свойственный писателю феномен «без-образия» -одним из важнейших симптомов бездуховности в искусстве, порожденной модернистами. В целом, полемический диалог философа и художника, вышедший далеко за рамки критики отдельных литературных произведений, отразил, с одной стороны, воззрения религиозного философа, подходившего к искусству XX века с каноническими требованиями - и творчество художника, не стремившегося манифестировать свои творческие принципы, который всегда шел в литературе своим особым путем.
Художественное мастерство позволило Ремизову создать литературные обработки снов, сохранявшие неуловимые, ускользающие события «зазеркального» бытия. Его литературные сны были настолько подлинны, насколько и абсурдны. После того, как в 1954 году в Париже вышла книга «Мартын Задека. Сонник», содержавшая развернутую концепцию снотворчества, специфические особенности ремизовского жанра стали находить объяснение в близких контактах писателя с сюрреалистами, во внешнем совпадении его творческих методов и приемов и установок этого движения, во влиянии, которое русский писатель испытал, оказавшийся волею судьбы в пространстве французской авангардистской культуры. Несмотря на внешнюю схожесть ремизовской теории и «практики» сновидений и отдельных тезисов «Манифеста сюрреализма» (1924), в частности, техники автоматического письма, казалось бы, близкой к ремизовским записям, или зарисовкам сновидений, в позициях русского писателя и французских авангардистов было больше расхождений, нежели совпадений. Подходы Ремизова и сюрреалистов к снотворчеству можно сравнить с «магнитным полем» - в том смысле, что любое магнитное поле подразумевает как взаимное притяжение двух полюсов, так и их отталкивание.
Отоясдествление творческого процесса со сновидениями подвело А. М. Ремизова к оригинальному прочтению литературного наследия писателей-«сновидцев»: Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Достоевского в книге «Огонь вещей». Представляя известные произведения русской литературы как смену «многоступенчатых» снов, он стремился добыть потаенное знание о личности художника. Подобный опыт познания реализовывался через оригинальное ремизовское сотворчество -авторизованный пересказ, нередко преобразующийся в домысливание; вживание в образы литературных героев и их авторов. В результате, с одной стороны, автоматически уничтожалась граница между сном и реальностью, сном и произведением, автором и читателем, и одновременно возникало особое пространство литературного сновёдения. Работа над интерпретацией классических литературных произведений сопровождалась неизменным вниманием к чужому опыту в области литературоведения. «Огонь вещей» представляет собой не только глубоко новаторское произведение, но и закономерный результат культурного освоения идей и текстов, впитавший в себя основные уроки развития философско-художественной критики своего времени.
Уникальность ремизовского творчества заключалась в том, что писатель активно использовал в своей работе над «Огнем вещей» целый ряд взаимосвязанных герменевтических практик: письменную речь, звучащее слово и рисунок. Писатель часто использовал в собственном повествовании такие приемы, как пересказ, близкий к источнику, или же парафраз, основанный на вариативности лексического набора. Подвергая исходный литературный материал деструктурализации и переосмыслению, объективируя подспудные процессы восприятия того или иного классического произведения, писатель лишал его привилегий завершенного творения. Почти буквальное «присвоение» (незаметная обработка, мельчайшие дополнения) «чужого» текста позволяли писателю совершать мгновенные метаморфозы, то преобразуясь непосредственно в героев повествования, то вновь возвращаясь к собственному «Я». Конституируя в своем «Я» мир «хрестоматийных» героев, писатель восходил к пониманию метафизического смысла русской классики. Через герменевтические практики, позволяя классическому тексту «играть» новыми смыслами, Ремизов уже в собственном сознании открывал новые горизонты бытия.
Отображение литературных впечатлений в графическом рисунке соотносилось с ремизовским методом познания ирреального через зарисовку в спонтанном рисунке собственных сновидений. Рисунки на темы произведений Гоголя и других классиков русской литературы являются своего рода аналогами графического воспроизведения снов. Сближаются они, прежде всего, по общему смыслу творческого задания - отобразить инобытие сновиденной души художника. Графика Ремизова несет в себе принцип мифологического отношения к Сущему, при котором не может быть ничего фиктивного, незначимого или существующего только «на словах».
Ведь именно слова создают окружающий мир и непременно, рано или поздно, он обязательно материализуются. Ремизов мыслил в точности так же, как было дано познавать окружающую действительность первобытному человеку, который населял свой мир удивительными образами. Рисунки писателя отображают прямую материализацию метафорических образов, которые в сознании обычного читателя возникают, как правило, в виде привычных формул, отражающих некие эмоциональные состояния. Именно внутренняя потребность в переписывании, чтении и рисовании позволяла приводить «словесный материал» в активное состояние неуничтожимой, абсолютной «длительности» (выражение А. Бергсона), извлекая из него все новые смыслы, преображая его живым голосом и зримыми образами.
В мифологическом самовыражении ремизовского дарования как особое творческое задание обнаруживается философский контекст. Метафизические рефлексии русского писателя подобны алхимическому пресуществлению, элементами которого являются различные культурные символы-коды, а целью является создание нового мифа, поскольку сам по себе миф и есть не что иное, как «примитивная философия». Индивидуальная философия писателя формировалась в рамках художественного пространства, которое было очерчено символикой стержневого по отношению к личности писателя и его произведениям мифа Обезьяньей Великой и Вольной Палаты. На протяжении фактически полувека Обезвелволпал представлял собой динамическую структуру, развивавшуюся за счет постоянно привносимых культурных символов-кодов, поливалентных по своей природе. Своего рода универсальный ключ к поливалентным смыслам этого мифа содержится в рисунке «Царь Обезьяний Асыка». Генезис царя Асыки уходит корнями в несколько слоев мировой культуры. Самые верхние слои этого культурного среза представлены произведениями Гоголя и Достоевского, а нижние -культурой древнего Востока и Азии. Появление на рисунке его греческого имени - Абраксас со всей очевидностью связывает происхождение обезьяньего царя с гностицизмом. В целом, словесный портрет Асыки, представленный на рисунке, являясь частью вербального ряда, поддерживает общий иносказательный строй и допускает возможность более общих интерпретаций.
Ремизовское понимание Эроса (и то, что представлено на рисунке «Царь Обезьяний Асыка», и то, что растворено во всем его творчестве) определенно было инспирирован личностью В. В. Розанова. Во второй половине 1900-х - начале 1910 годов в своем отношении к эротической теме Ремизов был еще несерьезен и наивен. Однако уже «Кукха. Розановы письма» свидетельствовала о важном сдвиге, который произошел в ремизовском восприятии Эроса со времени создания сказки «Что есть табак». Очерк «Розанов», написанный в начале 1930 годов следует рассматривать как фундамент для оформления собственно ремизовских мировоззрительных построений на темы Эроса. Первоначальная сущность Бытия имманентно включала для писателя жизнь и смерть в их нераздельном единстве; это понятие содержало две оборотные стороны: демонстрируя витальный, эротический характер, оно одновременно указывало на Танатос. Столь подчеркнутое отождествление любви и смерти, безусловно, было обращено против розановского витализма, апеллирующего исключительно к продолжению рода, к жизни в ее нетленности и беспредельности. Персональная философская позиция приближала Ремизова к гностическому пониманию, где любовь - это и есть сама по себе смерть.
Мифопоэтический дискурс ремизовского творчества проясняется во взаимодействии семантически близких понятий: любовь, страсть, смерть, мысль, время - действующих сил бытия. Мифологический символизм принципиально противопоставлен здесь позитивистской, созерцательной традиции, что сближает мировоззренческую позицию писателя с исканиями философов-экзистенциалистов. По собственному признанию, в своих смыслотворческих исканиях Ремизов ориентировался на натурфилософский дискурс ранних греческих философов. В то же самое время «философствование» Ремизова было абсолютно несовместимо с какой-либо «профессиональной» заумью, и в этом смысле он следовал известной традиции русской литературы, которая по преимуществу являлась своеобразной «философией жизни», выраженной в образах. Снотворчество в таком толковании выступала как уникальная форма мимесиса, ближе всего подступавшая к метафизической, духовной реальности. Создавая собственную «художественную онтологию», опиравшуюся на опыт русской классической литературы, Ремизов воспринимал пространство художественной литературы и мировой культуры в целом как истинное выражение смысла бытия.