Альянс-центрированный метод краткосрочной психотерапии в лечении больных опиоидной зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Тучин, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.27
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Тучин, Павел Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы комплексной терапии наркологических пациентов: мишени и цели. Комплаенс
1.2 Терапевтический альянс как решающий психотерапевтический фактор
1.2.1 Об эффективности терапевтического альянса в лечении
зависимостей
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика субъектов исследования
2.2 Методология и методы проведения исследования
2.2.1 Организация исследования и принцип деления выборки на группы
2.2.2 Характеристика методов исследования
ГЛАВА 3 АЛЬЯНС-ЦЕНТРИРОВАННЫЙ МЕТОД КРАТКОСРОЧНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ОПИОИДНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ
3.1 Теоретические предпосылки разработки альянс-центрированного метода психотерапии
3.2 Психотерапевтические техники, способствующие укреплению терапевтического альянса
3.2.1 Процесс и содержание терапевтического альянса
3.2.2 Альянс-центрированный метод краткосрочной психотерапии
322.1 Психотерапевтические техники, укрепляющие компонент
«Цель»
32.22 Психотерапевтические техники, укрепляющие компонент
«Задачи»
322.3 Психотерапевтические техники, укрепляющие компонент
«Связь»
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬЯНС-ЦЕНТРИРОВАННОГО МЕТОДА КРАТКОСРОЧНОЙ
ПСИХОТЕРАПИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПОКАЗАТЕЛЯМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА, КОМПЛАЕНСА, МОТИВАЦИИ И
ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К НАРКОТИКУ
4.1 Сравнительное исследование терапевтического альянса. Влияние
терапевтического альянса на показатели комплаенса
42 Исследование уровня патологического влечения к наркотику, его динамики и связи с альянс-центрированным методом психотерапии и другими показателями
43 Исследование динамики мотивации по тесту SOCRATES
4.4 Оценка эффективности альянс-центрированного метода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Форма «Индивидуальной карты исследования больного
опиоидной зависимостью»
Приложение В Обновленная версия опросника для оценки помогающего
альянса-II
Приложение С Шкала стадий готовности к изменениям и готовности
лечиться SOCRATES
Приложение D Психотерапевтические техники, укрепляющие
компоненты «Цель» и «Задачи»
Приложение Е Психотерапевтические техники, укрепляющие компонент
«Задачи». Работа с индивидуальными запросами
Приложение F Психотерапевтические техники, укрепляющие компонент
«Связь»
Приложение G Клинический пример 1 Применение альянс-центрированного метода краткосрочной психотерапии в лечении
пациента И-ва К.Г
Приложение Н Клинический пример 2 Применение метода консультирования по вопросам зависимости в лечении Б-ова А.М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альянс-центрированный метод краткосрочной психотерапии в лечении больных опиоидной зависимостью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Лечение наркомании на данный момент продолжает оставаться актуальным и активно обсуждаемым вопросом [31], поскольку количество годовых ремиссий не превышает 4-11 процентов [36; 45], а ассоциированная смертность превышает таковую в соответствующей возрастной группе в 10-15 раз [200].
Общепризнано, что психотерапия может считаться эффективным видом лечения наркотической зависимости [217; 209], должна начинаться как можно раньше, так что целью первого, стационарного этапа, помимо удержания от приема наркотиков, является формирование у пациента установки на изменение моделей зависимого мышления и поведения в будущем [163; 34]. Эффективность психотерапевтического вмешательства прямо пропорциональна числу сеансов [25; 157] или длительности нахождения в лечебной программе для зависимых лиц [119; 121; 203]. Вместе с тем, общей проблемой наркологической помощи является досрочное прекращение лечения, когда в течение первых двух недель от терапии отказываются более 25 процентов пациентов [145; 106; 24; 104]. Считается, что приверженность лечению и сотрудничество с врачом, определяемые термином «комплаенс» [125], ограничены невысокими личностными ресурсами зависимого пациента и течением заболевания с периодически наступающей актуализацией патологического влечения к наркотику, то есть пациенты склонны не выполнять назначения врача или выполнять их в недостаточной степени, отказываться от терапии, что препятствует достижению стойкого эффекта от лечения [2]. Показано, что некомплаентное по отношению к медицинскому лечению поведение в США приводит к 125 000 смертей каждый год [79], а финансовые издержки из-за пропусков назначенных посещений врача в Великобритании составили 360 миллионов фунтов стерлингов в год [173].
Одним из значимых факторов повышения комплаенса и приверженности лечению является «терапевтический альянс» [63; 18; 87] или эмпатическая связь
между пациентом и врачом — основное средство психотерапии [50] и «измеримый психотерапевтический навык» [207, с. 160; 156; 155; 78]. Meier, Barrowclough, Donmall [166] сделали всеобъемлющий обзор исследований связи между терапевтическим альянсом и результатами лечения зависимых от наркотиков пациентов за 20 лет и пришли к выводу, что терапевтический альянс, установленный на начальных этапах лечения (ранний альянс), являлся значимым прогностическим фактором участия и удержания больного в терапевтической программе. Причем в большей мере это относилось к пациентам с зависимостью от опиоидов, нежели зависимым от кокаина [82].
Степень разработанности темы. Имеются противоречивые данные относительно прогностической ценности различных сторон терапевтического альянса, измеренного методом HAQ-II [155; 165; 185], не изучена их связь с некоторыми важными клиническими феноменами, например, с патологическим влечением к наркотику и его динамикой [5; 15], а также с параметрами, отражающими мотивацию, такими как «признание болезни», «амбивалентность» и «готовность к изменениям» [171; 169].
До настоящего времени не изучен вопрос фасилитации терапевтического альянса, его поддержания и стимулирования всех трех его составляющих: цели, задач и связи [87], - непосредственно в психотерапевтических отношениях. Большинство исследователей предлагают для этих целей когнитивно-бихевиоральную парадигму, используя «мотивационное интервью» [171; 172; 41] и комплаенс-психотерапию [143; 2], в большей мере, ориентированные на построение общих целей и терапевтических задач, и, в меньшей мере, затрагивающие связь между пациентом и врачом, которая, по-видимому, зависит от личностных переменных самого психотерапевта [103; 207; 72].
Таким образом, всестороннее изучение терапевтического альянса как основного инструмента, способствующего формированию зрелого согласия на лечение и удержанию в нем пациентов, зависимых от опиоидов, выявление ранее не установленных корреляций между рядом клинических и психологических параметров, а также разработка структурированного (отнесенного ко всем трем
составляющим терапевтического альянса) психотерапевтического метода представляются нам актуальными и необходимыми для продвижения психотерапевтических технологий в наркологическую практику.
Цель исследования. Разработать психотерапевтический метод, направленный на поддержание и развитие терапевтического альянса с целью формирования комплаентного поведения у больных с опиоидной зависимостью.
Задачи исследования:
1 Разработать и апробировать психотерапевтический метод, направленный на формирование комплаентного поведения у стационарных больных с опиоидной зависимостью за счет оптимизации психотерапевтических отношений между врачом и пациентом посредством поддержания и развития терапевтического альянса.
2 Оценить значение терапевтического альянса для формирования комплаентного поведения у пациентов с опиоидной зависимостью путем изучения его связи с комплаенсом и оценки других факторов, влияющих на комплаенс в основной и контрольной группе.
3 Изучить и оценить влияние терапевтического альянса на факторы, влияющие на комплаенс: клинико-психопатологические особенности патологического влечения к наркотику и компоненты мотивации у пациентов в основной и контрольной группе.
4 Оценить эффективность влияния разработанного метода альянс-центрированной краткосрочной психотерапии на комплаентное поведение (прием лекарственной терапии, длительность стационарного лечения, длительность ремиссии, количество случаев преждевременного выхода из лечебной программы) у пациентов с опиоидной зависимостью в основной группе по сравнению с контрольной.
Научная новизна работы:
1 Впервые в отечественной наркологии подробно изучена концепция терапевтического альянса с точки зрения его влияния на комплаентное поведение больных опиоидной зависимостью.
■Чг
8 :
2 Впервые компонент терапевтического альянса «связь» между врачом
и пациентом рассмотрен как дискретный, то есть включающий в себя первичную аффектогенную, эмпатическую и трансферентную составляющие, которые последовательно развертываются во времени. Данный подход к понятию «связь» позволяет строить эффективные психотерапевтические интервенции для оптимизации взаимоотношений между пациентом и врачом.
3 Показано, что уровень терапевтического альянса может быть мишенью психотерапевтического воздействия. Впервые в отечественной психотерапии и наркологии разработан и апробирован альянс-центрированный метод краткосрочной психотерапии, одновременно адресованный ко всем составляющим терапевтического альянса (цель, задачи и связь), показавший свою эффективность в улучшении сотруднического поведения стационарных пациентов с опиоидной зависимостью.
4 Впервые показано, что целенаправленное усиление терапевтического альянса приводит к улучшению комплаентного поведения пациента по ряду параметров, способствуя более длительному пребыванию в стационаре, сокращению случаев преждевременной выписки вопреки медицинским рекомендациям, улучшению комплаенса в плане приема медикаментов.
5 Впервые установлено, что усиление терапевтического альянса приводит к улучшению таких компонентов мотивации пациента как: признание болезни, готовность к активным действиям и амбивалентность в отношении заболевания.
6 Впервые показано, что применение альянс-центрированного метода краткосрочной психотерапии оказывает статистически значимое влияние на снижение патологического влечения к наркотику, преимущественно за счёт укрепления терапевтического альянса, улучшения комплаенса в отношении приема психофармакологических препаратов и формирования сотруднической установки на лечение.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость работы определяется новыми данными, полученными в ходе разработки и
апробации альянс-центрированного метода краткосрочной психотерапии, применяемого в комплексной терапии больных с зависимостью от опиоидов на стационарном этапе.
1 Предложенный альянс-центрированный метод краткосрочной психотерапии и алгоритм его проведения эффективны для повышения уровня терапевтического альянса.
2 Осуществление альянс-центрированного метода позволяет повысить согласие пациента на прием психофармакологических препаратов, а также способствует увеличению длительности пребывания пациента в стационаре, препятствуя выходу пациентов из лечебной программы.
3 Применение психотерапии на стационарном этапе, наряду с психофармакологическим лечением, в большей степени снижает патологическое влечение к наркотику.
4 Проведенное исследование расширяет представления о составляющих терапевтического альянса и механизмах оптимизации взаимодействия «врач -пациент».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются больные с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», установленным в соответствии с критериями Международной классификации болезней (МКБ-10).
Предметом исследования является использование навыка построения терапевтического альянса для улучшения комплаентного поведения у пациентов с опиоидной зависимостью.
Методология и методы исследования. Данное исследование относится к рандомизированным контролируемым исследованиям с использованием attention placebo control group [139]. Использованная методология отражает современные научные положения отечественной и зарубежной наркологии, психотерапии и психиатрии.
В исследовании использовались клинико-психопатологический, экспериментально-психологический, клинико-катамнестический методы и методы статистической обработки данных.
1 Клинико-психопатологические закономерности оценивались с помощью разработанной «Индивидуальной карты исследования больного опиоидной зависимостью», которая заполнялась в ходе диагностического интервью.
2 В рамках экспериментально-психологического метода:
Уровень терапевтического альянса определялся с помощью «Обновленной версии опросника для оценки помогающего альянса - II» (Helping Alliance Questionnaire (HAq-II)) [155].
Комплаенс оценивался согласно «Опроснику для оценки отношения к лекарственным препаратам» (Drug Attitude Inventory - DAI-30) [16; 130].
Для оценки патологического влечения к наркотику (ПВН), его тяжести и динамики использовалась клиническая шкала М.А. Винниковой [15].
Уровень признания болезни, амбивалентности и готовности к активным действиям оценивался с помощью «Шкалы стадий готовности к изменениям и готовности лечиться SOCRATES» [169].
3 Клинико-катамнестический метод предполагал сбор объективных сведений о состоянии пациента по истечению 12 месяцев после окончания лечения.
4 Методы математической статистики применялись для определения различий между группами и анализа корреляционных связей между исследуемыми параметрами.
Положения, выносимые на защиту:
1 Альянс-центрированный метод краткосрочной психотерапии более эффективен для повышения уровня терапевтического альянса и формирования моделей комплаентного поведения в ходе проведения комплексной терапии больных с синдромом зависимости от опиоидов на стационарном этапе по сравнению с консультированием по вопросам зависимости.
2 Терапевтический альянс способствует формированию и поддержанию моделей комплаентного поведения у пациентов с опиоидной зависимостью, улучшая такие параметры, как удержание в лечебной программе (длительность
пребывания в стационаре, ремиссии и количество преждевременных выписок вопреки медицинским рекомендациям) и комплаенс в отношении психофармакологического лечения.
3 Терапевтический альянс оказывает положительное влияние на показатели мотивации (признание болезни и готовность к действиям).
4 Альянс-центрированный метод краткосрочной психотерапии по сравнению с консультированием по вопросам зависимости оказывает статистически значимое влияние на снижение патологического влечения к наркотику непосредственно за счет повышения уровня терапевтического альянса и согласия на психофармакологическое лечение. Между показателями терапевтического альянса и уровнем патологического влечения к наркотику существует значимая отрицательная корреляционная связь.
Степень достоверности проведенного исследования. Степень достоверности результатов данного рандомизированного контролируемого исследования с использованием attention placebo control group [139] обеспечивается современным научным подходом к его организации и проведению. Достаточность размера выборки была подтверждена анализом мощности исследования на этапе его планирования. Обзор литературы строился на тщательном анализе отечественных и зарубежных публикаций, связанных с темой исследования, в том числе с использованием баз MEDLINE/PubMed. Для сбора данных использовались современные апробированные психодиагностические инструменты. Объемный фактический материал, полученный в ходе исследования и заложенный в основу выводов, анализировался с помощью методов математической статистики.
Структура и объем диссертации. Объем диссертации составляет 184 страницы. В работе выделяются следующие структурные части: введение, четыре главы, заключение, практические рекомендации, выводы, список литературы (217 наименований, из них - 75 отечественных и 142 иностранных источника), список сокращений, список иллюстративного материала и приложения (8), в которых
представлены использованные психодиагностические инструменты, а также клинические примеры. Диссертация включает в себя 23 таблицы и 23 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность исследования, освещается степень разработанности темы, приводятся цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В главе 1 представлен обзор научной литературы, в котором раскрывается проблема формирования комплаентного поведения у пациентов с опиоидной зависимостью на стационарном этапе лечения и роли терапевтического альянса как основного действующего фактора психотерапии, влияющего на комплаенс, в этом процессе.
В главе 2 приводится характеристика организации (дизайна) исследования, обследованных групп пациентов и методов исследования.
Глава 3 описывает теоретические предпосылки разработки и содержание альянс-центрированного метода краткосрочной психотерапии.
В главе 4 приводятся результаты, полученные в ходе исследования применения альянс-центрированного метода краткосрочной психотерапии для укрепления и поддержания терапевтического альянса с целью улучшения комплаентного поведения пациентов.
В заключении обобщаются и обсуждаются полученные результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация диссертационной работы проведена на заседаниях проблемной и объединенной проблемной комиссий ФГБУ «Национальный Научный Центр Наркологии» Минздрава Российской Федерации (ННЦН). Материалы диссертации доложены на клинических конференциях ННЦН; научно-практической конференции «Наркология-2010» (Москва, 2010); XV съезде психиатров России (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказания наркологической помощи населению» (Москва, 2011); научно-практической конференции «Приоритетные вопросы наркологической помощи в условиях модернизации здравоохранения в системе последипломного
образования специалистов психиатров-наркологов» (Москва, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012); конференции IV школы молодых наркологов и аддиктологов (Екатеринбург, 2012); II Евроазиатском конгрессе Профессиональной психотерапевтической лиги (Москва, 2013); XXV (IX) Всероссийском Пироговском съезде врачей (Москва, 2013); III Научно-практической конференции «Аддиктивные расстройства: технологии профилактики и реабилитации» памяти проф. Ю.В. Валентика (Москва, 2013); международной научно-практической конференции «Партнерство государства и общества в системе комплексной реабилитации потребителей наркотиков» (Москва, 2013).
По материалам диссертационного исследования разработаны, опубликованы и внедрены в работу ННЦН методические рекомендации «Улучшение комплаенса больных опиоидной зависимостью за счет формирования стойких положительных взаимоотношений между врачом и пациентом в ходе альянс-центрированной краткосрочной психотерапии», что подтверждено соответствующими Актами о внедрении.
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы комплексной терапии наркологических пациентов: мишени и цели. Комплаенс
Анализ исследований в области лечения зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) показал, что основные формы регламентированного лечения «оказываются поразительно схожими, независимо от национальных и культурных условий» [34, с. 29; 188; 152]. Секцией по сокращению спроса Программы Организации Объединенных Наций по международному контролю над наркотиками (UNODC) был подготовлен документ «Современные методы лечения наркомании (обзор фактических данных)» [34], в котором были указаны основные этапы лечения зависимости от психоактивных веществ. Среди этих этапов выделяют дезинтоксикационно-стабилизационный этап и этап профилактического реабилитационно-противорецидивного лечения.
На дезинтоксикационно-стабилизационном этапе обеспечивается воздержание от употребления психоактивных веществ и нормальное функционирование организма лиц, страдающих абстинентным синдромом при длительном злоупотреблении психоактивными веществами, а также проводится лечение сопутствующих соматических расстройств и расстройств в эмоционально-психической сфере. Например, Margolin и Kosten (1991) было показано, что пациенты с опиоидной зависимостью, начинающие лечение, как правило, употребляют опиоиды в течение предшествующих пяти-восьми лет [Приводится по: 76, с. 5]. Таким образом, целью дезинтоксикации становится преодоление острой интоксикации и дистресса абстинентного синдрома. Тем не менее, дезинтоксикация не ограничивается только обеспечением относительного соматического и эмоционального благополучия, поскольку одной из задач на данном этапе является мотивирование пациента собственно к началу лечения зависимости от психоактивных веществ, и прилагаются усилия по формированию новых установок на лечение и когнитивно-бихевиоральных паттернов, которые
ложатся в основу последующей реабилитации и долгосрочной терапии пациентов [34; 168]. Дезинтоксикация обеспечивает определенный «период передышки» от употребления ПАВ и его последствий; возможность поразмыслить о том, стоит ли продолжать употреблять наркотик, а также о возможности принять предлагаемую помощь [163, с. 97].
На этапе реабилитационно-противорецидивного лечения усилия врача-нарколога и других помогающих специалистов нацелены на предотвращение возврата к систематическому злоупотреблению психоактивными веществами, формирование у пациента контроля над патологическими позывами к приему наркотика, формирование мотивации и приверженности долгосрочному лечению. Любая лечебная программа эффективна, только если пациент остается в ней достаточно долго, чтобы она смогла оказать определенное влияние [165]. Достаточную продолжительность лечения последовательно связывают с положительными изменениями в употреблении наркотиков, психологическом здоровье, криминальной деятельности и трудоустройстве [133; 124; 112; 122; 119; 120; 203; 157].
Современные методы терапии зависимостей от ПАВ в рамках реабилитационно-противорецидивного лечения базируются на комплексном подходе, когда психофармакологические технологии удачно дополняются психотерапевтическими [128; 190; 34; 23], поскольку, согласно O'Brien (2008), современные фармакологические средства не излечивают зависимость, а прекращение лечения часто приводит к рецидивам [Цит. по: 35, с. 160]. Так, все программы лекарственного лечения Национального Института по изучению злоупотребления наркотиками США NIDA [190] обязательно сопровождаются психотерапевтическими интервенциями, причем к научно-ориентированным методам психотерапии аддиктивных расстройств NIDA отнесены следующие программы и методы: когнитивно-поведенческие программы, в том числе программа превенции срывов; матриксная модель; поддерживающе-экспрессивная психотерапия; индивидуальное наркологическое
консультирование; мотивационная психотерапия (например, психотерапия по
усилению мотивации (Motivation Enhancement Therapy), мотивирующие вознаграждения); семейная системная и поведенческая психотерапия, краткосрочная стратегическая семейная психотерапия, психотерапия для поддержки участия в двенадцатишаговой программе, а также различные поведенческие тренинги для подростков, семей, курящих, участников метадоновых программ и сообществ, например, анонимных наркоманов. Вместе с тем, до сегодняшнего дня справедливы общие положения комплексного лечения зависимых лиц, выдвинутые группой ученых NIDA [217]:
1 «Хорошо знать фармакологию наркотических препаратов, субкультуру потребителей наркотиков и программы самопомощи.
2 Четко формулировать цели на начальном этапе терапии и отслеживать прогресс в лечении пациента (воздержание от наркотиков и улучшение состояния).
3 Сформировать позитивный, поддерживающий терапевтический альянс с пациентом.
4 Включать в лечебную программу прямые, сфокусированные на наркотиках методы воздействия. При амбулаторном лечении героиновой зависимости к таким методам относится метадон.
5 Знать, что, поскольку для процесса выздоровления наркологического пациента помимо психотерапии требуется четкая структура и наличие лечебных вариантов, терапия будет наиболее эффективной тогда, когда она будет проводиться в контексте структурированной лечебной программы или тогда, когда терапевт готов в случае необходимости направить пациента в другие службы.
6 Часто проводить тестирование на наличие наркотиков (анализ мочи, дыхательный тест на алкоголь и другие методы) и сообщать пациенту (обратная связь) о позитивных или негативных результатах.
7 Понимать, что наркотическая зависимость у многих людей является хроническим состоянием и радоваться тому, что у пациента отмечается значительное улучшение, даже если он или она «неизлечимы».
8 Назначать психотерапию пациентам, у которых имеются серьезные психиатрические и психологические проблемы, и решать их в процессе терапии».
Между тем, эффективность лечения наркоманий невелика из-за невысоких личностных ресурсов пациентов [90; 167; 98; 149] и периодически наступающей актуализации патологического влечения к наркотику, когда пациенты склонны не выполнять назначения врача или выполнять их в недостаточной степени, отказываться от лечения, в результате чего достижение стойких результатов в плане сокращения употребления ПАВ значительно затрудняется [1; 2]. Также признается, что одной из причин данного феномена является низкая степень согласия на лечение или «комплаенса» у больных с наркологическими заболеваниями [107; 113; 119; 20; 186] и высокий уровень отсева из программ, независимо от метода и способа лечения [165; 122; 106]. В результате анализа данных многочисленных объективных исследований на международном уровне было выявлено, что приверженность долгосрочной терапии хронических заболеваний, включая тяжелые психические и аддиктивные расстройства, в развитых странах составляет лишь 50%, а в развивающихся этот процент даже ниже [77].
Приоритет в определении феномена согласия в здравоохранении принадлежит Наупеэ и 8аскей [125], которые описывали комплаенс в качестве «степени, в которой человек (в плане приема лекарственных препаратов, соблюдения диеты или внесения иных изменений в свой образ жизни) следует медицинским рекомендациям или иным рекомендациям, связанным со здоровьем» [Цит. по: 206, с. 379]. Позднее комплаенс стали понимать как нечто большее, чем поведение, соответствующее предписанию врача. Комплаенс рассматривается в качестве активного, намеренного и ответственного процесса, в котором человек заботится о поддержке своего здоровья и тесном сотрудничестве с представителями здравоохранения [10, с. 261]. Действительно, долгосрочная медикаментозная терапия и успех ее невозможны без активного участия пациента в этом процессе [161; 144; 7].
Противоположностью термина «комплаенс» является понятие «нон-комплаенса», описывающее ситуацию, когда поведение человека, обращающегося за медицинской помощью или находящегося в процессе лечения, по каким-то причинам перестает соответствовать рекомендациям врача [136]. Выделяют следующие виды нон-комплаенса: первичный - наблюдается у пациентов, никогда не обращающихся за помощью, вторичный — у пациентов, обратившихся однократно, но затем разуверившихся в возможностях медикаментозной терапии, и более за нею не обращающихся, и третичный, который имеет место у пациентов, не излечившихся после трех-шести месяцев лечения, у которых поэтому резко снижается уровень комплаенса [16, с. 17]. В исследовании J.C^leng [там же] было установлено, что первичный нон-комплаенс встречается у болеющих в 10% случаях, вторичный - чаще (до 20-25%), третичный может варьировать, но еще более высок.