Альвеолопластика после экстракции зуба: патофизиологические механизмы и клинические перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Радзиевская, Наталья Георгиевна

  • Радзиевская, Наталья Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Радзиевская, Наталья Георгиевна. Альвеолопластика после экстракции зуба: патофизиологические механизмы и клинические перспективы: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радзиевская, Наталья Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 10 ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ ЗУБА (обзор литературы)

1.1. Патофизиологические аспекты операционной травмы при 10 экстракции зуба

1.2. Лечение и профилактика местных осложнений, возникающих 13 после экстракции зубов

1.3. Альвеолопластика, как способ профилактики атрофии 24 альвеолярных отростков челюстных костей

1.4. Резюме 31 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31 2.1. Материал и методы экспериментальной части исследования 31 2.2 Материал и методы клинической части исследования. Общая 37 характеристика исследуемых больных

2.3. Методики рентгенологического исследования плотности 40 костной ткани и определения степени атрофии альвеолярных отростков челюстей

2.4. Материал и методы статистической обработки данных 41 ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА 43 РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ ЗУБОВ

3.1. Изучение пролиферативной активности клеток соединительной 43 ткани и костного мозга

3.2. Результаты гистологического исследования препаратов 48 челюстных костей интактных животных

3.3. Результаты гистологического и морфометрического 51 исследования препаратов челюстных костей в контрольной группе (кровяной сгусток)

3.4. Результаты исследования препаратов челюстных костей в 64 первой основной группе («Тахокомб»)

3.5. Результаты исследования препаратов челюстных костей во 76 второй основной группе («Индост Л»)

3.6. Резюме 84 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 87 4.1. Результаты рентгенологического исследования 90 Заключение 100 Выводы 103 Практические рекомендации 105 Список литературы

Список условных сокращений

АЧНЧ - альвеолярная часть нижней челюсти; АОВЧ - альвеолярный отросток верхней челюсти; ИЗР - интактные зубные ряды; ИМЯК — индекс меченых ядер клеток; ЦОПТ — цифровая ортопантомограмма;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альвеолопластика после экстракции зуба: патофизиологические механизмы и клинические перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди всех амбулаторных операций в челюстно-лицевой области наиболее массовой является удаление зубов. Это хирургическое вмешательство сопряжено с появлением характерных дефектов костной ткани альвеолярных отростков челюстей, что впоследствии приводит к прогрессирующей атрофии костной ткани челюстного аппарата [1-3].

Кроме этого, одними из наиболее распространенных и часто встречающихся осложнений после операции удаления зуба являются альвеолит и луночковое кровотечение. По сведениям ряда ученых, частота развития альвеолита, составляет от 4 до 40,9% от всех местных осложнений данной области стоматологии [2, 3, 4]. Возникновению и развитию воспаления лунки зуба во многом способствует сдвиги в иммунологическом звене, сопутствующие заболевания, специфическая активность слюны [22, 54].

Кроме альвеолита, при множественном одновременном удалении зубов возникает ещё ряд проблем, которые до настоящего времени полностью не решены. Прежде всего это массивная убыль альвеолярной кости [9-14]. Протекающая резорбция в альвеолярных отростках челюстей создает в дальнейшем серьезные препятствия для полноценного протезирования съемными конструкциями протезов и использования внутрикостных имплантатов.

На протяжении многих лет учеными предпринимались попытки решить данные проблемы путем «пломбирования» лунок после удаления зубов (КГФ-паста по Мудрому, «альвеолостаз» по Н.Г. Коротких, альвеолопластика по Е.Я. Губайдуллиной). Многие из предлагаемых ранее способов лечения устарели и в практической медицине почти не используются. Но в связи с появлением новых абсорбентов и гемостатиков, а также средств регенеративной медицины, альвеолопластика остается одним из наиболее перспективных методов профилактики альвеолита и хирургической коррекции альвеолярных отростков челюстных костей.

Однако на сегодняшний день отсутствует полная картина всех патофизиологических механизмов процесса заживления лунки удаленного зуба, позволяющая одновременно купировать воспаление на ранних стадиях и оптимизировать репаративный остеогенез в отдаленном периоде. По сути, специалистам приходится решать две взаимоисключающих задачи, поскольку процесс регенерации костной ткани невозможен без участия клеток лейкоцитарного ряда.

Кроме этого, недостаточно изученными остаются вопросы роли резистентности организма и местных защитных реакций тканей полости рта при развитии альвеолита, отсутствуют сведения о доклинической апробации новых препаратов для лечения альвеолита и профилактики атрофии костной ткани. Все вышеизложенное определило актуальность цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Патофизиологическое обоснование альвеолопластики лунки удаленного зуба для повышения эффективности профилактики воспалительных осложнений и атрофии костной ткани после его экстракции.

Задачи исследования

1. В эксперименте на животных изучить патофизиологические особенности репаративного процесса при заживлении лунки удаленного зуба под кровяным сгустком и после альвеолопластики различными материалами.

2. Дать оценку активности клеток соединительной ткани и костного мозга с использованием индекса меченых ядер клеток в различные сроки наблюдения.

3. Провести анализ пролиферативной активности костномозгового и соединительнотканного компонента регенерата лунки удаленного зуба.

4. Определить свойства костного регенерата в основных и контрольной группах по морфологическим и стереометрическим показателям.

5. Оценить клинические перспективы использования препаратов «Тахокомб» и «Индост Л».

Научная новизна полученных результатов

В результате экспериментальных исследований на животных впервые установлены патофизиологические механизмы репаративного остеогенеза при альвеолопластике лунки удаленного зуба с использованием препаратов «Тахокомб» и «Индост Л». Установлено, что изучаемые препараты оптимизируют процесс регенерации костной ткани и способствуют сокращению сроков заживления лунки на 10-14 суток.

Подтверждены остеокондуктивные свойства препарата «Индост Л», которые проявлялись в интенсификации митотической и метаболической активности клеток остеобластического ряда на поздних сроках наблюдения (60 суток).

Впервые установлена оптимизирующая роль препарата «Тахокомб», особенно на ранних сроках наблюдения (3-14 суток), проявляющаяся в антирадикальной активности и снижении темпов развития окислительного стресса, противовоспалительных свойствах, а также стимулирующем влиянии на клетки остеобластического и остеокластического ряда.

Получены новые данные об ускорении процесса ремоделирования костной ткани стенок лунки удаленного зуба и снижения процессов ее резорбции, проявляющихся в нарастающей пролиферации ангиогенных клеток, сосудистой реакции кости, минерализации основного вещества и умеренной пролиферации остеокластов при использовании препаратов «Тахокомб» и «Индост Л».

Практическое значение полученных результатов

Применение препаратов «Тахокомб» и «Индост Л» дает возможность сократить сроки лечения и снижает риск возникновения осложнений.

Выявленные особенности изучаемых препаратов являются основанием для дальнейших исследований с целью применения их в клинической практике.

В эксперименте определены лечебно-профилактические дозы и схемы использования препаратов «Тахокомб» и «Индост Л» для профилактики воспаления лунки и атрофии альвеолярного гребня.

Установлено, что за счет быстрого нарастания объемной плотности костной ткани применение препарата «Индост Л» позволяет снизить уровень атрофии альвеолярного гребня и позволяет начинать протезирование, в среднем, на 4 месяца раньше, чем в контрольной группе. Использование препарата «Тахокомб» позволяет предотвратить развитие альвеолита, а препарата «Индост Л» - сократить сроки, необходимые для протекания процессов остеоинтеграции в костной ткани, уменьшить количество осложнений при последующем протезировании.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Препарат «Тахокомб» активизирует индуктивные свойства и интенсифицирует митотическую и синтетическую активность клеток остеобластического ряда, что способствует оптимизации репаративной регенерации при альвеолопластике лунки удаленного зуба.

2. Препарат «Индост Л» стимулирует процессы пролиферации, дифференцировки остеогенных клеток, активизирует рецепторы остеогенных клеток и макрофагов костного мозга, ускоряет процесс репаративной регенерации, стимулирует ангиогенез.

3. Применение препаратов «Тахокомб» и «Индост Л» в эксперименте сокращает сроки заживления лунки удаленного зуба на 10-14 дней.

Личный вклад соискателя. Автор лично провел патентно-информационный поиск и проанализировал научную литературу по теме диссертации. Вместе с научными руководителями определены цель, задачи и дизайн исследования. Автором самостоятельно проведены клинические

наблюдения больных, экспериментальные исследования на животных, статистическая обработка, систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. Самостоятельно оформлена диссертация и подготовлены к печати научные труды, которые освещают содержание всех разделов работы.

Гистологические и морфометрические исследования образцов костной ткани челюстей животных проведены автором на базе научно-диагностического и лечебного ветеринарного Центра ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (руководитель -доктор биологических наук, А.Ю. Криворучко) и лаборатории регенеративной медицины ГБОУ ВПО «Ставропольской государственный медицинский университет» Минздрава РФ. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны выводы и практические рекомендации. Вклад в проведенное исследование составляет 100%.

Внедрение результатов исследований

Основные результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, патологической анатомии, стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста Ставропольского государственного медицинского университета.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу государственных и частных учреждений, в том числе в стоматологической поликлинике г. Михайловска, стоматологических отделениях центральных районных больниц городов Ипатово и Буденновск, в стоматологических клиниках «Фитодент» и «Полет».

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, из них 3 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, выполненных и опубликованных в соавторстве с Арутюновым A.B., Сираком C.B., Ходжаян А.Б., Щетининым Е.В., Петросяном Г.Г. Материалы диссертации доложены на конференции «Современные проблемы стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г), XI Научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 2013), XV итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2014); IV Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Ставрополь, 2014 г).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры патологической физиологии Ставропольского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материал и методы исследования, главы экспериментального исследования, главы клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель использованной литературы включает 129 источников, из них 98 отечественных и 31 иностранный автор. Диссертация иллюстрирована 59 рисунками и фотографиями, содержит 10 таблиц. Диссертационное исследование выполнено на кафедре патологической физиологии Ставропольского государственного медицинского университета в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №22 «Стоматология». Номер государственной регистрации: 01245565698.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ ЗУБА (обзор литературы)

1.1. Патофизиологические аспекты операционной травмы при экстракции зуба

Последствиями операционной травмы при экстракции зуба являются прямые и непрямые повреждения тканей, как костной, так и связанных с ней тканей (ткани периодонта, пародонта, слизистая оболочка десны). Происходит разрыв кровеносных сосудов. Кровь, излившаяся из поврежденных внутрикостных кровеносных сосудов и отечная жидкость образуют вокруг костных отломков экстравазат, который свертывается, образуя сгусток. Вследствие нарушения кровоснабжения наблюдается гибель остеоцитов, отмирание части надкостницы и гибель ткани костного мозга стенок лунки. Погибшие остеоциты подвергаются лизису и окружающий их матрикс резорбируется остеокластами. Согласно данным литературы, таким образом, зона операционной травмы подготавливается к регенерации [106].

Особое значение придается развитию в костной ране гипоксии, и как следствие, нарушению проницаемости клеточных мембран, образованию дефицита макроэргических соединений и последующая гибель клеток. Течение этого процесса определяет степень некроза костных отломков в области лунки зуба. По мнению ряда авторов, распространенность зоны некроза зависит от силы травматического воздействия, степени расстройства кровообращения и образования «некрогормонов» в результате катаболического распада биополимеров [106, 111]. Этим продуктам распада придается большое значение как веществам, регулирующим репаративную регенерацию костной ткани [16, 104, 112]. Проникая в остеогенные клетки, они повышают активность их белоксинтетического аппарата и всей цепи биохимических реакций, ведущих к образованию воспалительного экссудата. Развитию его в немалой степени способствуют образующаяся после травмы гематома, мигрирующие сюда

клетки крови и пролиферирующие клетки соединительной ткани (стромальные клетки костного мозга, клетки периоста, эндоста, гаверсовых каналов костных отломков).

Основу формирующегося после экстракции зуба регенерата составляют клеточные элементы и синтезируемые ими компоненты межклеточного матрикса. Клеточные элементы обеспечивают энергетические потребности синтетических процессов. Именно остеогенные клетки играют ведущую роль в заживлении лунки. Учитывая их ультраструктуру и функциональную способность, выделяют две основные группы клеток. К первой группе причисляют клетки, способные к активному фагоцитозу: моноциты, гистиоциты, макрофаги, хондрокласты, преостеокласты, остеокласты и мезенхимальные клетки; ко второй — фибробласты, хондробласты, хондроциты, остеобласты, остеоциты и эндотелиальные клетки, способные к продукции межклеточного вещества регенерата [105]. Если на первом этапе формирования костного регенерата биосинтез макромолекул межклеточного матрикса осуществляется преимущественно фибробластами, то в последующем ^ эту функцию выполняют хондробласты, а затем и остеобласты.

Экстракция зуба, сопровождающаяся механической травмой, в данном случае является стимулятором клеточной активности, включающим ее адаптационно-защитные механизмы, ответственные за выработку необходимых для процесса регенерации веществ, в том числе и ферментов. Первый этап в образовании костного регенерата осуществляется за счет повышения ферментативной активности остеогенных клеток [5. 15, 132, 144]. Для этого процесса характерен рост активности ферментов, контролирующих окислительное дезаминирование щелочной фосфатазы и лизосомальных энзимов. Перекисное окисление липидов, характеризующееся включением кислорода в молекулы насыщенных липидов активизируется за счет ускорения окислительного дезаминирования биогенных аминов. Этому процессу ч предшествует повышенный выброс нейтрофилами в кровь токсических

продуктов — кислорода, перекиси водорода, супероксидного и гидроксильного

радикалов. Происходит понижение активности мембранно-связанных моноаминооксидаз, ингибирование антиоксидантной системы и дальнейшее усиление процессов перекисного окисления липидов. Дискоординация этих реакций ведет к нарушению течения регенерации костной ткани [11, 18, 44, 105, 107].

Ведущую играет накопление в крови и костном регенерате малонового альдегида и диеновых конъюгатов. Образующиеся при этом липоперекиси повышают синтез аденозинтрифосфорной кислоты, а гидроперекиси -активность циклогеназы, участвующей в биосинтезе простогландинов [13, 55, 103]. Накапливающиеся в ткани регенерата свободные радикалы кислорода способны разрушать гиалуроновую кислоту и коллаген, а также инактивировать антитрипсин и повышать в крови количества церулоплазмина и других белков «острой фазы». Такое название эти белки получили в связи с особой их реакцией на повреждение различных тканей, в том числе и костной. Развивающаяся после экстракции зуба острая фазовая реакция вызывает специфические изменения содержания белков крови.

Для создания более физиологических условий течения воспалительной реакции в костной ране некоторые исследователи считают, что необходимо повысить уровень продуктов перекисного окисления липидов и обмена биогенных аминов, нормализующих взаимоотношения про- и антиоксидантной системы, биогенных аминов и утилизирующих систем. Необходимо учитывать, что описанные процессы протекают на фоне сложных биохимических изменений в белковом, углеводном, жировом и минеральном обменах, существенные нейрогуморальные сдвиги и весь сочетанный комплекс которых получил название «травматическая болезнь» [19, 102, 114].

Далее заживление сопровождается образованием в периосте своеобразной остеобластической грануляционной ткани. Таким образом, на 5-12 сутки формируется соединительнотканный сгусток (именуемый при переломах кости «мозоль»), В эту фазу в костеобразующих элементах резко возрастает интенсивность белкового и фосфорно-кальциевого обмена, активность

ферментов - трансаминаз и щелочной фосфатазы, участвующих в биосинтезе коллагена, гликозаминогликанов и минерализации формирующейся мозоли [22, 29, 106, 114]. В сыворотке крови значительно повышается биосинтез и распад А, В, гамма-глобулинов, возрастает содержание ионов фосфора, кальция [5, 12, 19, 44, 67, 117].

На следующем этапе репарации и в области лунки удаленного зуба и в близлежащих участках соединительнотканный сгусток, в зависимости от условий регенерации, дифференцируется либо непосредственно в костную ткань, либо в начале в хрящевую, а затем в костную [3, 12, 102, 114], происходит быстрое восстановление кровоснабжения, а следовательно, интенсификация клеточной пролиферации и синтеза межклеточного матрикса. Васку ляризация является необходимой предпосылкой для развития энхондрального окостенения. Рядом авторов [11, 34, 39. 108, 117] показана тесная связь васкуляризации и остеогенеза при реконструктивно-восстановительных процессах кости, а также стимуляция остеогенеза в условиях выраженного кровоснабжения. Так развитие остеогенных клеток регенерата происходит только после врастания в него кровеносных [35, 56, 109]. Имплантация сосудистого пучка в неваскуляризированные участки кости ведет к стимуляции процессов остеогенеза [17, 28, 43]. При хорошем кровоснабжении костеобразовательный процесс минует стадию соединительнотканной и хрящевой.

1.2. Лечение и профилактика местных осложнений, возникающих после экстракции зубов

После удаления зуба наиболее часто возникают луночковое кровотечение и воспаление лунки (альвеолит) - эти осложнения, по данным ряда авторов, составляют от 55 до 98% от всех местных осложнений после данного хирургического вмешательства [12, 45, 69].

По мнению Ю.И. Вернадского (1998) луночковое кровотечение может возникнуть сразу же после операции, через час, сутки и более суток после удаления зуба. Когда такое осложнение, возникнув во время операции, так и не прекращается после нее, это служит поводом для обращения к врачу через тот или иной отрезок времени, зависящий от интенсивности кровотечения и других обстоятельств [18].

По данным некоторых авторов, удаление зуба осложняется кровотечением у 0,25% больных (на 80430 операций оно было у 204 больных).

Первичные кровотечения, возникшие сразу же после удаления зуба, встречаются наиболее часто; по данным К.И. Грушко (2008), в 2 раза чаще, чем вторичные, начинающиеся некоторое время спустя; по другим данным, первичные кровотечения наступали у 93,5%, а вторичные у 6,7% больных [16].

Причиной кровотечения может быть какой-либо местный или общий фактор. Согласно наблюдениям некоторых ученых, первичные кровотечения в 74,9% случаев развиваются на почве местных, а в 25,1% — общих причин, вместе с этим, вторичные кровотечения обычно тоже связаны с местными факторами. К местным причинам относятся: разрывы и размозжение мягких тканей; отлом части альвеолы или межкорневой перегородки; наличие воспалительного процесса в области удаленного зуба; прекращение действия инъецированного адреналина, что влечет за собой стойкий вазопарез вокруг раны; гнойное расплавление сгустка крови в связи с развитием альвеолита; повреждение аномально расположенного внутрикостного сосуда или проходящего в мягких тканях десны; наличие внутрикостной сосудистой опухоли, которая не была вскрыта во время удаления зуба, но стенка которой постепенно подвергалась эрозированию [22, 54].

Среди причин, обусловливающих первичные и вторичные кровотечения, первое место занимают интраоперационные повреждения мягких тканей и тканей пародонта.

К причинам общего характера относится прежде всего геморрагический диатез, то есть предрасположение к кровоточивости. Возникает оно не только

под влиянием травмы, но и самостоятельно. Патогенетически случаи кровоточивости можно разделить на следующие четыре группы:

1. нарушение процесса свертывания крови в результате недостатка отдельных компонентов свертывающей системы крови (гемофилия, псевдогемофилические заболевания - гипофибриногенемия, гипопроконвертинемия, гипопротромбинемия на почве К-авитаминоза и др.);

2. функциональная или количественная недостаточность тромбоцитов, сочетающаяся всегда с функциональной нестойкостью стенок капилляров (болезнь Верльгофа), лейкозы, иммунные нарушения в организме с образованием антитромбоцитарных тел;

3. поражение сосудистой стенки без заметного нарушения процесса свертывания крови (болезнь Шенлейн-Геноха, или геморрагический васкулит), цинга, болезнь Ослера или множественные врожденные телеангиэктазии, некоторые инфекционные заболевания - сыпной тиф, скарлатина;

4. Гормональные геморрагии, то есть имеющие гормональный генез (геморрагическая метропатия, в основе которой лежат нарушения функций передней доли гипофиза и яичников; климактерическая кровоточивость).

Среди общих причин на первом месте стоит гипертоническая болезнь; в единичных случаях — цирроз печени, тромбоцитопения и др. Установлено, что во время менструации свертываемость крови у женщин повышается, а не понижается; поэтому кровотечения, возникающие после удаления зуба у менструирующих женщин, зависят не от наклонности к викарному кровотечению, как считают некоторые авторы, а от значительных повреждений мягких и костных тканей, окружающих зуб [3, 14, 55].

Местное лечение кровотечения заключается в высушивании раны тампонами, осмотре, установлении источника, интенсивности и характера (венозное, артериальное) кровотечения. Если кровь изливается из сосуда, зияющего в стенке лунки или в межкорневой перегородке, производят сдавление кровоточащего сосуда щипцами и тугую тампонаду лунки при помощи узкого марлевого тампона, пропитанного йодоформной смесью.

Тампонаду обязательно начинают со дна лунки и «утрамбовывают» марлевую полоску. Поверх тампона накладывают 1-2 шва на края мягких тканей раны, сверху прикрывают марлевым тампоном, который больной прикусывает. Тампон в лунке удерживают 4-5 дней. Так как за этот период в лунке может обостриться воспалительный процесс, необходимо назначить с профилактической целью антибиотики внутримышечно или внутрь.

При костном кровотечении нельзя ограничиваться лишь наложением на рану марлевого или ватного шарика и прикусыванием его; обычно он быстро пропитывается кровью и не оказывает кровоостанавливающего воздействия. К сожалению, таким методом нередко пользуются врачи скорой помощи, доставляя больных в челюстно-лицевой стационар в состоянии значительного обескровливания [31. 74, 89, 105].

Если источником кровотечения являются сосуды мягких тканей десны или переходной складки, ряд авторов предлагают в качестве меры профилактики и лечения кровотечения накладывать швы на кровоточащий участок [2, 9, 16, 72].

В случае безуспешности предпринятых хирургических способов больного госпитализируют для остановки кровотечения в ране и проведения общих гемостатических мероприятий (инъекции аминокапроновой кислоты, викасола, переливания компонентов крови).

Существуют также различные физические, химические и биологические способы остановки кровотечения в ране: прижигание трихлоруксусным железом, кристаллами калия перманганата; воздействие белковой эмульсией; вапоризация; применение препаратов (фибрин, сернокислая медь); «пломбирование» лунки кетгутом или прогипсованным тампоном, йодоформной турундой, воском, тампонами, пропитанными различными сыворотками или гемофобином).

Хорошие результаты получены при применении гемостатической губки, впервые предложенной в 1948 г. Л.Г. Богомоловой. Губка приготавливается из плазмы гомо- и гетерокрови, высушенной вакуумзамораживающим методом. Применяется губка гемостатическая в чистом виде либо с амбином или

канамицином, При соединении губки с кровью образуется пленка желтого цвета, которая закрывает просвет мелких кровоточащих сосудов; благодаря этому наступает гемостаз и образование сгустка крови.

Убедительные результаты также получены после тампонирования ран фибринной пленкой, состоящей из фибрина, этакридина лактата и альбуцида; лишь у 15 (2,9%) из 167 больных, страдающих гемофилией, у которых она была применена, возникли повторные кровотечения [5, 11, 19, 28]. У больных с гемофилией удалось добиться гемостаза в условиях стационара после неоднократных дробных переливаний крови, введения 10% раствора кальция хлорида внутривенно и тугой тампонады кровоточащей раны.

По доступным в литературе данным, наиболее надежным методом гемостаза, особенно при повреждении крупных и средней величины артериальных сосудов в межкорневых перегородках, является тугая тампонада костной раны йодоформными турундами, а при повреждении крупных сосудов в мягких тканях их прошивание.