Альвеновские собственные моды в стеллараторе TJ-II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елисеев Леонид Геннадьевич

  • Елисеев Леонид Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 102
Елисеев Леонид Геннадьевич. Альвеновские собственные моды в стеллараторе TJ-II: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2022. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев Леонид Геннадьевич

Введение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Цели и задачи настоящей работы

Степень разработанности темы исследования

Методы исследования

Научная новизна результатов исследований

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Создание программного комплекса управления диагностическим пучком тяжелых ионов и обработки данных

1.1. Метод зондирования пучком тяжелых ионов (HIBP) на TJ-II

1.2. Программа управления диагностическим пучком HIBP Beam Control

1.3. Программа HIBP Signal Viewer для обработки данных зондирования плазмы пучком тяжелых ионов

1.3.1. Выделение полезного сигнала на фоне плазменной засветки

1.3.2. Методы спектральной обработки сигналов

1.3.3. Дополнительные возможности программы HIBP Signal Viewer

1.4. Пример применения программ к определению скорости вращения

турбулентности плазмы

Выводы из главы

Глава 2. Свойства альвеновских собственных мод с непрерывной частотой

2.1. Постановка задачи

2.2. Диагностики для исследования альвеновских собственных мод и условия экспериментов

2.2.1. Особенности диагностики HIBP на ^1-11

2.2.2. Другие диагностики

2.3. Условия эксперимента

2.4. Феноменология альвеновских собственных мод

2.4.1. Динамика альвеновских мод при постоянной магнитной конфигурации

2.4.2. Влияние магнитной конфигурации на поведение альвеновских мод

2.4.3. Модель для описания эволюции частоты AE при вариации йота

2.4.4. Примеры применения модели

2.4.5. Описание динамики альвеновской моды при симметричном сканировании с нарастанием и спадом вакуумной йоты

2.4.6. Чувствительность модели к входным параметрам

2.4.7. Эксперименты с вариацией полоидального поля

2.4.8. Универсальность модели альвеновских мод для условий ^-М

Выводы из главы

Глава 3. Обнаружение ненулевого нижнего предела для частоты альвеновских собственных мод

3.1. Постановка задачи

3.2. Обнаружение долгоживущих альвеновских собственных мод (AELM)

3.3. Модификация модели для описания частоты долгоживущих альвеновских

собственных мод (AELM)

3.4. Эволюция амплитуды моды AELM

3.5. Сравнение с результатом численного МГД-моделирования эволюции альвеновских мод

3.6. Выводы из главы

Глава 4. Чирпированные альвеновские собственные моды

4.1. Обнаружение чирпированных мод в разрядах с комбинированным NBI+ECRH нагревом

4.2. Эволюция чирпированных мод при отключении гиротрона

4.3. Эволюция чирпированных мод при изменении магнитной конфигурации

4.4. Радиальное распределение амплитуды чирпированных мод

4.4. Феноменология чирпированных мод

4.5. Радиальное распространение возмущений в течение одной вспышки чирпинг мод

4.6. Управление чирпированными модами

4.7. Обсуждение

Выводы из главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список публикаций по теме диссертации

Перечень сокращений и условных обозначений

Часто употребляемые обозначения

БЛАГОДАРНОСТИ

Список цитируемой литературы

Введение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альвеновские собственные моды в стеллараторе TJ-II»

Актуальность темы

В течение последних десятилетий главным направлением исследований магнитного термоядерного синтеза в тороидальных системах является сооружение Международного термоядерного экспериментального реактора ITER. В этом мегапроекте участвует все ведущие страны мира, включая Россию. В термоядерном реакторе плазма должна первоначально подогреваться от внешних источников, а затем, при выполнении условий термоядерного горения - еще и термоядерными альфа частицами и другими продуктами термоядерных реакций. Быстрые частицы, тормозящиеся в плазме, возбуждают в ней альвеновские собственные моды (Alfven Eigenmode, AE). Теория [1] предсказывает, что AE могут вызывать дополнительные потери альфа-частиц и быстрых ионов, что представляет опасность для будущего реактора ITER, поскольку они могут формировать новый мощный дополнительный канал потерь энергии, нарушающий его работу, вплоть до риска повреждения первой стенки вакуумной камеры [2]. Помимо этого, исследования AE могут предоставить полезную диагностическую информацию об удержании быстрых частиц и о профиле магнитной конфигурации [3, 4]. Поэтому исследование свойств AE важно для функционирования как действующих термоядерных установок, так и будущих реакторов.

AE моды могут существовать в двух основных формах: Первая - это мода с квазипостоянной частотой и квазимонохроматическим характером, и вторая - это чирпированная мода в виде последовательности вспышек с переменной амплитудой и быстро изменяющейся частотой. Чирпированные моды могут влиять на быстрые ионы по-другому, чем обычные AE с постоянной частотой. Изменение характера потерь ионов от диффузионных

на конвективные за счет вспышки чирпированных мод может сильно увеличить пиковую мощность потерь, которая может превзойти допустимый уровень. Поэтому на действующих термоядерных установках - токамаках и стеллараторах, интенсивно изучаются альвеновские моды в поддержку ITER, и тема диссертационного исследования является актуальной.

Экспериментальное изучение альвеновских мод в горячей плазме является важным направлением исследований на пути к пониманию физики удержания быстрых частиц и нагрева плазмы.

Альвеновские волны были предложены Ханнесом Альвеном для космической плазмы в 1940-х годах. Альфвеновские волны представляют собой поперечные волны, распространяющиеся вдоль силовых линий магнитного поля со скоростью VA ~ B/(mi n)'05, где n - массовая плотность ионной компоненты плазмы, а В - индукция магнитного поля. В тороидальных термоядерных установках магнитное поле неоднородно по большому радиусу и имеет периодическую структуру с гофрировкой, которая создает для альвеновских волн множественные резонансные условия, или, так называемые щели в альвеновском континууме. В них за счет взаимодействия с быстрыми ионами по механизму Ландау (из-за возникновения положительного градиента на функции распределения ионов по скоростям) возбуждаются различные типы собственных мод, называемых альвеновскими собственными модами (Alfven Eigenmode, AE). [5, 6]. Многообразие форм альвеновских мод, метко названное В. Хейдбринком «альвеновский зоопарк», затрудняет их изучение.

Неустойчивости, возбуждаемые быстрыми ионами, включая AE, описаны в обзорах [7, 8]. Они наблюдались на токамаках [9, 10, 11] и стеллараторах [12, 13] в режимах с инжекцией нейтрального пучка (NBI), или с нагревом на ионно-циклотронном резонансе, а в токамаке TFTR они возбуждались альфа-частицами в DT плазме [14]. Неустойчивости, возбуждаемые быстрыми электронами, также наблюдались при нагреве плазмы на электронно-циклотронном резонансе (ECRH) [15, 16].

Стелларатор TJ-II c плазмой, нагреваемой нейтральным пучком (NBI) и/или СВЧ волнами (Electron Cyclotron Resonance Heating, ECRH), является удобной установкой для исследования AE в условиях, близких к сценарию улучшенного разряда в токамаке, в котором нецентральная генерация неиндуктивного тока создает широкую область низкого магнитного шира. Альвеновские моды, вызванные быстрыми ионами, в плазме низкой плотности на TJ-II часто наблюдаются в виде вспышек чирпированных мод. В более плотной плазме, нагретой только NBI, наблюдались как чирпированные, так и моды с непрерывной частотой, интерпретируемые как собственные альвеновские моды, вызванные спиральностью (Helicity induced Alfvén Eigenmodes, HAE), и глобальные собственные альвеновские моды (Global Alfvén Eigenmodes, GAE). Для НАЕ характерно наличие тороидального зацепления между несколькими различными тороидальными и полоидальными гармониками, и достаточно высокие характерные частоты для щелей альвеновского континуума. В отличие от HAE, GAE не требуют зацепления мод для своего существования, так как в основе глобального резонанса лежит почти плоская радиальная зависимость локальной альвеновской частоты для отдельной гармоники вследствие того, что влияние профиля вращательного преобразования компенсируется влиянием профиля плотности плазмы. Точно так же, локальная альвеновская частота является слабой функцией радиуса вблизи точек обращения шира (Reverse Shear, RS), что является физической причиной так называемых альвеновских каскадов или RSAE (теория Брейзмана-Пеккера-Шарапова) [17].

Альвеновские моды давно изучаются на TJ-II, в том числе, при активном участии автора [18, 19, 20]. Для их исследования TJ-II снабжен обширным набором диагностик: на периферии плазменного шнура и в пристеночной плазме (scrape-off layer, SOL) для измерения магнитных флуктуаций, включая AE, используются магнитные зонды Мирнова (Mirnov Probe, MP). Также в области градиента плотности используются данные доплеровской рефлектометрии.

Главной диагностикой является зондирование плазмы пучком тяжелых ионов (Heavy Ion Beam Probe, HIBP). HIBP - это уникальный невозмущающий метод

диагностики, позволяющий измерять электрический потенциал в горячей зоне плазмы. Эта диагностика может одновременно давать информацию о колебаниях потенциала, плотности и полоидального магнитного поля. [21, 22]. Использование многоканальной HIBP диагностики позволяет изучать корреляционные свойства турбулентности и измерять радиальный турбулентный поток частиц [23, 24], и определять скорость вращения турбулентности и за счет E*B дрейфа [25]. Зондирование пучком тяжелых ионов успешно применялось на токамаках ST, TEXT, ТМ-4, Т-10, JIPPT-2U, JFT-2M, ISTTOK и ТУМАН-3М [26], стеллараторах ATF, CHS и LHD, и на других магнитных системах: пинче с обращенным полем MST и прямой магнитной ловушке GAMMA-10. Были подготовлены проекты HIBP диагностики в ITER [27]. Этой диагностике посвящен специальный номер журнала [28]. Более свежие данные по HIBP приведены в монографии [29] и в обзоре [30].

Поскольку в главе 3 делается сравнение данных, полученных на TJ-II и LHD, рассмотрим HIBP на LHD более подробно [31]. На LHD использовался пучок ионов Au+ с энергией до 6 МэВ. Ускоритель ионов является грандиозным сооружением длиной 20 м. В измерениях использовалась автоматическая коррекция положения пучка на детекторе, что позволяло удерживать пучок в центре детектора на протяжении всего разряда. Однако коррекция успешно применялась только при фиксированном положении области наблюдения HIBP в течение всего разряда, а в режиме сканирования HIBP автоматическую коррекцию применить не удалось. Исследованная область сканирования составляла лишь 10-15% от всего сечения плазмы. В отличие от LHD, на TJ-II детекторная сетка HIBP покрывает весь радиальный диапазон и значительную часть вертикального сечения плазменного шнура, что позволяет получать двумерные распределения исследуемых параметров [32].

Таким образом, диагностика пучком тяжелых ионов на TJ-II является на настоящий момент наиболее передовой в техническом отношении среди подобных диагностических комплексов.

Цели и задачи настоящей работы

Целью работы является исследование свойств альвеновских собственных мод на стеллараторе TJ-II с помощью зондирования пучком тяжелых ионов (Heavy Ion Beam Probing, HIBP). Задачи работы:

Разработка программного обеспечения HIBP для управления диагностическим пучком и обработки экспериментальных данных;

Разработка программного комплекса для обработки и спектрального анализа экспериментальных данных;

Исследование свойств AE: амплитуды и частоты, временной динамики и пространственной локализации;

Изучение влияния магнитной конфигурации на свойства AE; Идентификация и исследование чирпированных AE.

Степень разработанности темы исследования

Альвеновские собственные моды в термоядерной плазме активно исследуются в течение нескольких последних десятилетий. Известны как моды, порожденные пучками быстрых нагревных частиц, так и термоядерных альфа-частиц, например, на TFTR и JET [33, 34].

Основным диагностическим методом исследования альвеновских собственных мод являются высокочастотные магнитные зонды или зонды Мирнова. Их главным недостатком является отсутствие локальности. Кроме того, они измеряют только магнитную компоненту альвеновских мод, но не способны измерять другие параметры. С 2010 года на TJ-II для исследований альвеновских мод применяется диагностика HIBP. С ее помощью возможно проводить не только измерения магнитной компоненты мод, но также и локальные значения электрической компоненты и компоненты плотности.

Методы исследования

В основу работы положены исследования, проведенные на TJ-II с помощью диагностики HIBP. Это многоцелевая диагностика, позволяющая измерять

электрический потенциал и плотность плазмы с высоким пространственным и временным разрешением по всему сечению плазменного шнура. Наряду с этими параметрами, диагностика HIBP чувствительна к колебаниям магнитного потенциала плазмы.

Диагностика HIBP используется с 1990-х годов на токамаке Т-10 [21] для измерений потенциала, плотности и их колебаний. С помощью HIBP была обнаружена геодезическая акустическая мода (Geodesic Acoustic Mode, GAM) [35] - высокочастотная ветвь зональных потоков, которые рассматриваются как механизм саморегуляции турбулентности в тороидальной плазме [36]. Как уже отмечалось, АЕ являются потенциально опасными модами для удержания быстрых частиц, однако в многочисленных теоретических работах отмечается, что бета-индуцированные альвеновские моды (Beta Induced Alfven Eigenmode, BAE) и GAM имеют общее дисперсионное соотношение, см. обзор [37], поэтому было бы интересно найти связь между этими модами. Этому вопросу посвящена работа [38] и глава 3.

Установки Т-10 и TJ-II имеют сравнимые параметры, на обеих используется ECRH и HIBP диагностика, что позволяет проводить прямое сравнение физических результатов [39], и применять сходное аппаратное и программное обеспечение экспериментов [40, 41].

Данные измерений с помощью HIBP были проанализированы совместно с данными всего диагностического комплекса стелларатора TJ-II, в частности, магнитных и электрических зондов, болометрии, лазерного рассеяния и т.д. Для идентификации наблюдаемых мод, результаты измерений были сопоставлены с результатами моделирования с помощью современных МГД-кодов STELLGAP, AE3D, FAR3D.

Научная новизна результатов исследований

Разработана модель, связывающая частоту альвеновских собственных мод с магнитной конфигурацией с учетом тока плазмы в стеллараторе TJ-II.

Впервые обнаружены чирпированные альвеновские собственные моды в режимах с чисто инжекционным нагревом на TJ-II и разработан метод определения их пространственной локализации.

Показано существование нижнего предела частоты альвеновских мод в геодезической акустической моды.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные экспериментальные данные по локализации AE и эволюции их частоты послужили основой для аналитического и численного моделирования с помощью современных МГД-кодов STELLGAP, AE3D, FAR3D [42], что, в свою очередь, позволило идентифицировать наблюдаемые моды [38]. Наблюдаемые чирпируемые и непрерывные моды с частотами в диапазоне 50-300 кГц интерпретировались как собственные альвеновские моды, вызванные спиральностью (Helicity induced AE, HAE), и глобальные собственные альвеновские моды (Global AE, GAE).

Важное значение имеет экспериментальное установление факта неизменности радиального положения АЕ при изменении магнитной конфигурации в течение разряда. Этот факт не согласуется с современными теоретическими представлениями и требует разработки новых теоретических методов описания АЕ.

Теория [94] предсказывает, что чирпированные моды влияют на быстрые ионы не так, как обычные AE с устойчивой частотой. Считается, что нелинейная эволюция неустойчивости типа «горб на хвосте» (которая даёт положительный градиент функции распределения частиц по скоростям, необходимый для возбуждения моды) определяется конкуренцией между динамическим трением быстрых частиц об фоновые электроны (кулоновским торможением) и диффузией в пространстве скоростей. Если динамическое трение преобладает над диффузией в фазовом пространстве, окружающем резонанс волна-частица, то будет эволюция типа вспышки. Если преобладает диффузия, то моды должны быть стационарными по частоте. Уточнение предсказаний теории на основе полученных экспериментальных данных по эволюции чирпированных мод

является важной задачей. Экспериментальное установление факта радиального распространения чирпированных мод в течение одной вспышки требует теоретического обоснования.

С фундаментальной задачей исследования AE тесно связаны и прикладные задачи - разработка и модернизация новых методов диагностики, необходимых для исследования плазмы современных термоядерных установок. Разработанный комплекс программ для управления диагностическим пучком тяжелых ионов и для обработки данных измерений был внедрен в экспериментальную практику на стеллараторе TJ-II, а также на токамаке Т-10 [43, 44]. Он также использовался для обработки данных установок COMPASS, Л-2M, GOLEM [45, 55] и планируется для использования на токамаке Т-15 МД [46]. Наблюдения и способы управления AE, описанные в диссертации, использованы при разработке методов стабилизации и подавления AE [47, 48, 100, 101].

Положения, выносимые на защиту

1. Создан программный комплекс для управления диагностическим пучком тяжелых ионов и обработки экспериментальных данных, который был использован в исследованиях Альвеновских собственных мод на TJ-II.

2. Для обнаруженных на стеллараторе TJ-II Альвеновских собственных мод установлены их частоты и радиальная локализация. Предложена и экспериментально подтверждена эмпирическая модель зависимости частоты альвеновских собственных мод от магнитной конфигурации с учетом тока плазмы.

3. Обнаружено, что альвеновские собственные моды на стеллараторе TJ-II имеют ненулевой нижний предел для частоты, связанный с частотой ГАМ. Частота мод вблизи минимума описывается модифицированной эмпирической моделью.

4. В режимах с инжекционным (NBI) и комбинированным инжекционным и электронно-циклотронным нагревом плазмы (NBI+ECRH) обнаружены 7 типов чирпированных альвеновских мод.

5. Установлена пространственная локализация чирпированных мод и их трансформация в моды с непрерывной частотой и обратно.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертации подтверждается их хорошей воспроизводимостью и многочисленными контрольными опытами, проведенными в течение более, чем десятилетнего цикла исследований. За этот период были обработаны данные более 500 альвеновских собственных мод, и все они показали хорошее согласие с предложенной эмпирической формулой.

При исследовании режимов с переменной магнитной конфигурацией были проведены серии экспериментов с изменением йоты в заданном интервале в обоих направлениях: от максимального значения до минимального и обратно.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

21 Международной Токи конференции по физике плазмы и УТС (Токи, Япония, 2011); 18th International Congress on Plasma Physics, 27.06 - 01.07 2016, Taiwan, Kaohsiung; 18-th Energetic Particle Physics Topical Group Meeting of the International Tokamak Physics Activity (ITPA), Sevilla, Spain, 26-28.04.2017; 15-th IAEA Technical Meeting on "Energetic Particles in Magnetic Confinement Systems" 5-8 September 2017, Princeton, USA; 22-th Energetic Particle Physics Topical Group Meeting of the International Tokamak Physics Activity (ITPA) Rovaniemi, Finland, 0911.04.2019; 16-th Technical Meeting on Energetic Particles in Magnetic Confinement Systems. Shizuoka, Japan, 2019; 23-rd ITPA Energetic Particle Physics Topical Group Meeting, Naka, Japan, 2019.

Диссертация в целом и ее отдельные части докладывались на семинарах в НИЦ «Курчатовский институт»

Публикации

Всего в базе данных ORCID по теме диссертации имеется свыше 20 работ. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, из которых 8 - в

ведущих иностранных журналах, включенных в список ВАК, а также в двух авторских свидетельствах.

Личный вклад автора

Автор разработал комплекс программ для управления диагностическим пучком тяжелых ионов и обработки экспериментальных данных.

Автор самостоятельно провёл эксперименты и обработал данные при исследовании альвеновских собственных мод на стеллараторе TJ-II.

Автор разработал эмпирическую модель, описывающую зависимость частоты альвеновских мод от тока плазмы.

Автор внес определяющий вклад в проведение экспериментов по проверке модели, и по исследованию возникновения и развития чирпированных альвеновских мод в стеллараторе TJ-II.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 102 страниц, включая 49 рисунков, 1 таблицу, и список литературы из 102 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается краткий обзор литературы, описан метод зондирования плазмы пучком тяжелых ионов и диагностический комплекс стелларатора TJ-II, с помощью которого получены основные результаты работы.

Глава 1 посвящена методике зондирования плазмы пучком тяжелых ионов и ее усовершенствованию. Рассмотрены методы измерения стационарных значений потенциала и флуктуаций. Описана программа управления зондирующим пучком HIBP BeamControl и программа обработки экспериментальных данных HIBP Signal Viewer. Обсуждается метод измерения вращения плазмы.

Глава 2 посвящена исследованию свойств альвеновских собственных мод с непрерывной частотой. Обсуждаются условия экспериментов на TJ-II и использованные диагностики с подробным описанием зондирования пучком

тяжелых ионов. Приводится феноменология альвеновских мод и их зависимостей от магнитной конфигурации: вращательного преобразования (йота) и тока плазмы. Описана эмпирическая модель зависимости частоты мод от параметров разряда.

В Главе 3 исследуется эволюция частоты альвеновских собственных мод при изменении магнитной конфигурации и тока плазмы. Показано, что существует ненулевой нижний предел частоты, связанный с геодезической акустической модой. Данные эксперимента сравниваются с аналитическими моделями и численными расчетами.

В Главе 4 описаны свойства чирпированных альвеновских мод с быстро меняющейся частотой. Рассмотрены их переходы к квазистационарной форме и обратно. Исследовано радиальное распространение чирпированных мод. Приведен пример управления этими модами.

В Заключении суммируются основные результаты работы.

Глава 1. Создание программного комплекса управления диагностическим пучком тяжелых ионов и обработки данных

1.1. Метод зондирования пучком тяжелых ионов (Н1ВР) на и-М

Зондирование пучком тяжелых ионов (Н1ВР) позволяет измерять радиальные профили потенциала плазмы, а также измерять флуктуирующую компоненту потенциала, плотности и магнитный потенциал плазмы.

Измерения потенциала плазмы с помощью Н1ВР основаны на изменении потенциальной энергии частиц зондирующего однозарядного пучка (Cs+ на ^-П) в области его вторичной ионизации, что приводит к разности кинетической энергии между инжектируемыми однозарядными ионами и двухзарядными ионами, покидающими плазму. Скорость инжектируемых частиц известна, т.к. зависит только от прикладываемого ускоряющего напряжения. Скорость частиц, покидающих плазму, можно измерить. Для измерения обычно используется высокоточный энергетический анализатор типа плоское зеркало [49]. Полученная таким образом разница в кинетической энергии напрямую отражает изменение потенциальной энергии от вторичной ионизации, т.е. потенциал плазмы. Для управления пучком в первичном ионопроводе (до входа пучка в плазму) установлены управляющие пластины а1, Р1, а2, р2, а во вторичном ионопроводе -пластины р3, а3. Пластины а2 используются для радиального сканирования (перемещения точки наблюдения) и являются главными. На них подаётся напряжение треугольной формы для сканирования или постоянное напряжение для измерения в фиксированной точке. Напряжения на всех остальных управляющих пластинах должны быть согласованы с а2, в противном случае пучок просто не попадет в анализатор. Пластины р3 используются для корректирования ухода пучка в тороидальном направлении, вызванном полем тока плазмы. На Рис. 1.1 приведена принципиальная схема диагностики HIBP в Т-10 и на та!

(а)

пластины

Рис. 1.1. (а) Схема зондирования плазмы пучком тяжелых ионов в Т-10; (б) схема стелларатора Т-11. Две системы диагностики с помощью тяжелого пучка (HIBP), электронно-циклотронный нагрев (ECRH), нейтральная инжекция (N8!).

Левая верхняя пл. I Правая верхняя пл.

След пучка

Левая нижняя пл.

Правая нижняя пл.

Рис. 1.2. След пучка на пластинах анализатора.

Детекторный блок анализатора представляет собой четыре пластины для измерения тока пучка, приходящего на них, Рис. 1.2. В случае многощелевого анализатора на каждую входную щель приходится подобная четверка детекторных пластин. Для измерения этих токов применяются преобразователи

п

ток-напряжение с коэффициентом усиления около 10 В/А и полосой пропускания до 400 кГц.

Анализатор позволяет измерить энергию вторичного пучка Second через нормированную разность токов на левую-правую верхние (LU и RU) и нижние (LD и RD) пластины (т.е. через геометрическое положение пятна от пучка в направлении верх-вниз, или вдоль анализирующего электрического поля):

i + i — i — i

fij — *LU ^ 'RU *LD fRD

'lu ^ 'ru ^ 'ld ^ 'rd

(1.1)

напряжение на анализаторе Uan и калибровочные коэффициенты анализатора F и G [50, 51]:

"second ^second Uan ( F + GSi), (1.2)

где qsecond - заряд вторичного пучка, в случае Т-10 и TJ-II равный +2е.

Локальный потенциал плазмы в точке ионизации р определяется как разница энергий вторичного и первичного пучков, делённая на разницу зарядов:

(1.3)

ф = EprlmEsecond = 2 # + G Si-)_u^

4prim 4second

beam

где ЦЬеат - напряжение на ускорителе, qprim = +1е - заряд первичных ионов пучка. Также измеряется полный ток вторичного пучка

I,

'lu ^ 'RU ^ 'LD ^ 'RD

(1.4)

и тороидальное смещение пучка за счет полоидального магнитного поля (фактически геометрическое положение пятна от пучка в направлении лево-право, или в тороидальном направлении)

Полный ток используется для изучения флуктуаций электронной плотности пе и связан с ней следующим соотношением [52]:

{8У Р 2 "i

-1 пе (р)а\р)Ш - | пе (р)о\р)Ш I, (1.6)

р1 ]

где к - коэффициент вторичной эмиссии; /ргт - ток первичного пучка;

а1^2 - эффективное сечение ионизации типа 1+ ^2+ электронным ударом;

- длина исследуемого объема. пе(р) - электронная плотность;

а и а - эффективные сечения ослабления первичных и вторичных частиц; Р1 - точка входа первичного пучка в плазму; Р2 - точка выхода вторичного пучка из плазмы; БУ - исследуемый объем; р- нормированный радиус.

Выражение (1.6) содержит локальный член а1^2х8Уп(р8У), описывающий ионизацию в точке наблюдения, и интегральный член, описывающий ослабление пучка по всей его траектории движения в плазме. Главный вклад в осциллирующую компоненту /ХоХ вносит локальный член, поэтому в пренебрежении осциллирующей компонентой интегрального члена можно записать простое соотношение

/,, п.

- к* _ _е_ Ло. «е

(1.7)

1.2. Программа управления диагностическим пучком HIBP Beam Control

Программа HIBP Beam Control [43] является частью программного комплекса диагностики плазмы с помощью зондирования пучком тяжелых ионов (HIBP). Программа предназначена для управления формой напряжений на управляющих пластинах, с помощью которых изменяются углы входа частиц зондирующего пучка в плазму и углы входа в энергетический анализатор. Программа позволяет осуществлять работу диагностики HIBP в следующих операционных режимах:

1) Радиальное сканирование (скан);

2) Измерения временного хода измеряемых параметров в фиксированной точке плазмы (точка);

3) Последовательное измерение в нескольких точках наблюдения в плазме (многоточие).

Программа позволяет модифицировать форму кривой управляющих напряжений на основе экспресс-анализа экспериментальных сигналов между разрядами. Программа предоставляет пользователю удобный интерфейс для редактирования формы управляющих напряжений с помощью кусочно-гладких кривых Безье третьего порядка.

Программа предоставляет инструменты для быстрого анализа экспериментальных сигналов токов и напряжений, в частности:

• синхронизацию с задаваемыми управляющими напряжениями;

• детектирование и исправление типичных дефектов прохождения пучка;

• вспомогательные инструменты для запоминания, сравнения и формирования функциональных зависимостей задаваемых управляющих напряжений от независимого сканирующего напряжения.

• Наложение вторичного сканирования на форму сигнала управляющего напряжения, чтобы по отклику сигнала пучка определять оптимальную форму внутри коридора вторичного сканирования.

Программа HIBP Beam Control концептуально представляет собой независимую программу-редактор, но реализована в виде динамической библиотеки (DLL) для облегчения вызова из других программ. Программа не зависит от аппаратного обеспечения и доступа к базам данным, поэтому она легко адаптируется на новые установки. После нескольких лет эксплуатации на Т-10 она была адаптирована к диагностическому комплексу TJ-II [40]. Также она выдает базовые параметры для блока автоматической коррекции положения пучка [53, 54].