Алмазосодержащие материалы инструментального назначения на основе твердых сплавов: получение, структура, физико-механические и служебные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шарин Петр Петрович

  • Шарин Петр Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 272
Шарин Петр Петрович. Алмазосодержащие материалы инструментального назначения на основе твердых сплавов: получение, структура, физико-механические и служебные характеристики: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 272 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шарин Петр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ существующих научных исследований по разработке способов формирования, управления структурой и свойствами алмазосодержащих композиционных материалов

1.1 Алмаз и эффекты его контактного взаимодействия алмаза с металлами и сплавами при термической активации в вакууме

1.2 Алмазосодержащие инструментальные материалы, способы их получения и свойства

1.3 Особенности получения алмазосодержащих материалов на основе твердых сплавов и их влияние стойкость и производительность инструмента

1.4 Сравнительный анализ способов получения инструментальных алмазосодержащих материалов. Постановка цели и задач исследования

1.5 Выводы по главе

2 Особенности получения и исследование закономерностей формирования структуры и механизма алмазоудержания композиционного материала Салм.—^С-Со-Си с саморегулируемой дозировкой количества медного инфильтрата

2.1 Методика получения алмазосодержащего материала Cалм-WC-Co-Cu с саморегулируемой дозировкой количества медного инфильтрата

2.2 Элементно-фазовый состав и структурная организация композиционного материала Cалм-WC-Co-Cu, полученного спеканием с саморегулируемой дозировкой количества медного инфильтрата

2.3 Структурно-фазовый состав межфазной границы алмаз-матрица и механизм алмазоудержания матрицы

2.4 Исследование эксплуатационных характеристик и особенностей механизма изнашивания алмазосодержащего композиционного материала Cалм-WC-Co-Cu, полученного спеканием с саморегулируемой дозировкой количества медного инфильтрата

2.5 Выводы по главе

3 Термически активируемое контактное взаимодействие алмаза с переходными металлами и термодиффузионная металлизация алмазов в вакууме в условиях, соответствующих спеканию с инфильтрацией медью алмазосодержащего материала Салм—М'С-Со-Си

3.1. Исследование морфологии, элементно-фазового состава и структурной организации продуктов, образующихся при контактном взаимодействии алмаза с переходными металлами

3.1.1 Объекты и методы исследований, методика эксперимента

3.1.2 Характеристика состояния исходной поверхности алмазов

3.1.3 Исследование особенностей элементно-фазового состава, микроструктуры и морфологии продуктов, образующихся в процессе спекания на поверхности раздела контакта алмаз - переходный металл

3.2 Особенности морфологии и структурной организации металлизированных слоев на поверхности алмазных зерен, образующихся в процессе их термодиффузионной металлизации переходными металлами

3.2.1 Объекты и методы исследований, методика эксперимента

3.2.2 Исследование элементно-фазового состава, морфологии и микроструктуры межфазной зоны алмаз - металлизированный слой

3.3 Выводы по главе

4 Разработка и исследование гибридной методики получения матричного материала на основе композиции Салм.-Cr-WC-Co-Сu с повышенным алмазоудержанием

4.1 Объекты и методы исследований. Гибридная методика получения матричного материала на основе композиции Салм-Cr-WC-Co-Сu

4.2 Элементно-фазовый состав и микроструктура межфазной зоны алмаз -матричный материал

4.3 Исследование эксплуатационных характеристик и особенностей механизма изнашивания алмазосодержащего композиционного материала, полученного по гибридной методике

4.4 Выводы по главе

5 Исследование термически активируемого контактного взаимодействия алмаза с низкоуглеродистой сталью в вакууме

5.1 Объекты и методы исследований, методика эксперимента

5.2 Исследование элементно-фазового состава и структурной организации продуктов, образующихся при термически активируемом контактном взаимодействии алмаза с низкоуглеродистой сталью

5.3 Исследование влияния расплава эвтектики Fe-C на структурно-фазовый состав низкоуглеродистой стали

5.4 Выводы по главе

6 Разработка методики получения и исследование алмазосодержащего композиционного материала на основе монокарбида вольфрама путем инфильтрации расплавом эвтектики Fe-C

6.1 Особенности методики получения алмазосодержащего материала на основе монокарбида вольфрама и эвтектики Fe-C

6.2 Исследование элементно-фазового состава и микроструктуры композиционного материала CaЛм.-WC-Fe-C

6.3 Исследование межфазной границы алмаза с эвтектикой железа с углеродом

6.4 Выводы по главе

7 Использование разработанных технологий получения алмазосодержащих композиционных материалов и изделий из них в опытно-промышленном производстве инструментов

7.1 Использование технологии инфильтрации композиционного материала Caлм.-WC-Co-Cu с саморегулируемой дозировкой количества медного инфильтрата в промышленном производстве алмазных инструментов для правки шлифовальных кругов

7.2 Опытно-промышленный выпуск буровых коронок с использованием технологии инфильтрации композиционного материала Cалм.-WC-Co-Cu с саморегулируемой дозировкой количества медного инфильтрата

7.3 Разработка и опытно-промышленное производство алмазного кольцевого сверла на основе композиционного материала CаЛм.-WC-Co-Cu

7.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Технологический процесс изготовления алмазных инструментов с композиционным материалом Сaлм.-WC-Co-Cu, получаемым спеканием с пропиткой по методике с саморегулируемой дозировкой количества

медного инфильтрата

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сводная ведомость норм расхода на сырье и материалы для производства алмазных карандашей с композиционным материалом СaЛм.-WC-^-Си, получаемым спеканием с пропиткой по методике с саморегулируемой

дозировкой количества медного инфильтрата согласно ГОСТ

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сводная ведомость норм расхода на сырье и материалы для производства буровых коронок с композиционным материалом Салм-WC-Co-Cu, получаемым спеканием с пропиткой по методике с саморегулируемой дозировкой

количества медного инфильтрата согласно ГОСТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Технологический процесс изготовления алмазного кольцевого сверла с композиционным материалом СaЛм.-WC-Co-Cu, получаемым спеканием с пропиткой по методике с саморегулируемой дозировкой количества медного

инфильтрата

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сводная ведомость норм расхода на сырье и материалы для изготовления алмазного кольцевого сверла с композиционным материалом Салм-WC-Co-Cu, получаемым спеканием с пропиткой по методике с

саморегулируемой дозировкой количества медного инфильтрата

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акт стендовых испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алмазосодержащие материалы инструментального назначения на основе твердых сплавов: получение, структура, физико-механические и служебные характеристики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Существующие на сегодня алмазосодержащие металломатричные материалы, используемые в качестве рабочих элементов алмазных инструментов, во многом уже не удовлетворяют все возрастающим требованиям к уровню их стойкости, производительности и эффективности работы. Насущные требования повышения технико-экономических показателей производства вынуждают применять предельные силовые нагрузки и скоростные режимы эксплуатации алмазных инструментов, что существенно снижает ресурс их работы и требует совершенствования существующих и создания новых видов алмазосодержащих композиционных материалов, обладающих повышенной стойкостью и работоспособностью. Основными факторами, определяющими стойкость и работоспособность алмазных инструментов, помимо использования качественного алмазного сырья, являются физико-механические свойства материала матрицы и прочность его алмазоудержания. При этом по степени влияния на стойкость и работоспособность инструмента прочность алмазоудержания в материале матрицы превосходит показатель его сопротивляемости абразивному износу.

Наиболее востребованными на сегодняшний день алмазосодержащими материалами являются композиты на основе твердых сплавов WC и WC-Co. Они получаются спеканием с инфильтрацией легкоплавкими металлами, преимущественно медью, отличаются высокой твердостью, прочностью и износостойкостью, не требуют сложного технологического оборудования и поэтому имеют промышленное значение при массовом производстве многих видов алмазных инструментов, работающих в условиях интенсивных динамических силовых и температурных нагрузок. Недостатком алмазосодержащих композиционных материалов на основе твердых сплавов, полученных с инфильтрацией медью, является относительно слабое алмазоудержание, обеспечиваемое в основном механической адгезией -зацеплением затвердевшего медного инфильтрата за неровности и шероховатости

поверхности алмазных зерен, что не обеспечивает их надежного и прочного закрепления в матрице инструмента.

Нанесение на алмазы металлизированных покрытий с использованием адгезионно-активных к алмазу металлов является одним из эффективных способов повышения прочности алмазоудержания за счет образования химических связей между алмазом и компонентами матрицы. Однако использование предварительно металлизированных алмазов не получило промышленного применения при изготовлении инструментов, спекание которых предусматривает высокотемпературный режим нагрева. В процессе повторного нагрева и высокотемпературного спекания происходит частичная или полная деструкция металлизированного покрытия и графитизация алмаза, что негативно влияет на качество алмазных зерен и снижает надежность их удержания в матрице инструмента.

Альтернативным подходом для улучшения адгезии композиционного материала к алмазным зёрнам является непосредственный ввод адгезионно -активных к алмазу металлов-добавок в исходный состав шихты матричного материала с последующим термическим воздействием - спеканием. Однако такой концептуальный подход является весьма нетривиальным и требует исследований в области термически активируемого контактного адгезионного взаимодействия алмаза с металлами различной природы и процессов термодиффузионной металлизации, что необходимо для выбора наиболее адгезионно-активных к алмазу металлов и направленного формирования структурно-фазового состояния межфазной границы алмаз-матрица, определяющих алмазоудержание, физико-механические и служебные свойства получаемого материала.

Степень разработанности темы. Исследования в области совершенствования и создания новых инструментальных алмазосодержащих материалов и технологий их получения традиционно ведутся в России, Украине, США, Японии, Германии, Италии, и в последние десятилетия к ним подключились Китай, Канада и Южная Корея. Фундаментальным и прикладным исследованиям по различным аспектам проблемы создания и разработки

алмазосодержащих материалов на основе твердых сплавов WC и WC-Co и технологии их получения посвящены работы многих исследователей. Среди них следует отметить работы Бакуля В.Н, Лавриенко И.А., Найдича Ю.В., Семенова А.П., Позднякова В.В., Левашова Е.А., Ножкиной А.В., Новикова Н.В., Дуды Т.М., Галицкого В.Н., Исонкина А.М., Шило А.Е., Шатохина В.В., Авакяна В.В., Яхутлова М.М., Artini С., Tillmann W., UemuraM., Sung J.C., Moriguchi H., Tanaka T., Murai J., Klotz U.E., Qiu W.Q., внесших огромный вклад в изучении материаловедческих аспектов проблемы. В результате исследований были установлены общие принципы и закономерности формирования структурно-фазового состояния и свойств алмазосодержащих материалов, сформулированы общие закономерности структурообразования в зависимости от исходного состава и технологии их получения, проработаны и сформулированы подходы для выбора исходного состава композита в зависимости от твердости и абразивных свойств обрабатываемых материалов. Также исследована и выявлена роль металлизации алмазов адгезионно-активными к нему металлами в повышении прочности алмазоудержания матрицы и влияние металлизации на стойкость, и работоспособность инструментов.

Однако конкретные аспекты формирования структурно-фазового состояния алмазосодержащих композиционных материалов на основе твердых сплавов WC-Co и WC с адгезионно-активными к углероду металлами в контексте направленного структурообразования на межфазной границе алмаз-матрица, повышения прочности алмазоудержания и влияния этих факторов на служебные свойства инструмента остаются нераскрытыми. Недостаточно изучены особенности формирования структурно-фазового состояния фаз, образующихся при контактном взаимодействии алмаза с металлами переходной группы различной природы при температурно-временных режимах инфильтрации медью алмазосодержащих материалов системы CQnH.-WC-Co-Cu, и при эвтектическом плавлении железа в контакте с углеродом, знание которых необходимо для научно-обоснованного выбора адгезионно-активных к алмазу металлов-добавок к композиционному материалу.

Создание высокоэффективных алмазосодержащих композиционных материалов также требует разработки новых методических и технологических подходов, технических приемов на основе накопленных знаний об общих закономерностях структурообразования и взаимосвязи состава, структуры с физико-механическими и служебными свойствами. Важным аспектом является необходимость совершенствования и модернизации технологии получения алмазосодержащих материалов, в частности, инфильтрированных медью материалов Caлм.-WC-Co-Cu, имеющих промышленное значение и используемых при массовом выпуске широкого ассортимента алмазных инструментов; совершенствование технологических процессов обеспечит существенное сокращение производственных затрат и безвозвратных потерь алмазного сырья.

Объекты исследований: алмазосодержащие композиционные материалы инструментального назначения на основе вольфрамокобальтовой композиции WC-Co и карбида вольфрама WC.

Предмет исследования: строение, микроструктура межфазной зоны алмаз-матрица и свойства алмазосодержащих материалов, а также особенности технологии их получения и выявление взаимосвязей «технология - структура -эксплуатационные свойства».

Целью работы является разработка физико-технических основ создания алмазосодержащих композиционных материалов на основе твердых сплавов с применением новых технологических подходов к их получению для улучшения качества и повышения рабочих характеристик инструментов.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать механизм структурообразования и физико-механические характеристики алмазосодержащего композиционного материала на основе вольфрамокобальтовой композиции при спекании с пропиткой медью в направлении снизу-вверх; разработать технологию пропитки, обеспечивающую повышение качества получения изделий.

2. Провести анализ особенностей формирования межфазной зоны алмаз-металл и оценку ее прочностных характеристик для условий термически

активируемого контактного адгезионного взаимодействия в вакууме алмаза с различными переходными металлами при нагреве в температурно-временных условиях спекания алмазосодержащей вольфрамокобальтовой матрицы с инфильтрацией медью.

3. Изучить особенности формирования морфологии, фазового состава и структуры слоев, образующихся при термодиффузионной металлизации алмаза в вакууме парами Сг, Т^ Fe, Ni и Со при условиях, соответствующих спеканию с инфильтрацией медью алмазосодержащей вольфрамокобальтовой матрицы.

4. Разработать гибридную методику получения алмазосодержащего композиционного материала CaЛм.-Cr-WC-Co-Cu, совмещающую в одном цикле «нагрев - охлаждение» вакуумной печи термодиффузионную металлизацию зерен алмаза хромом и спекание матрицы с саморегулируемой дозировкой количества меди; изучить взаимосвязь элементно-фазового состава и структуры межфазной зоны алмаз-матрица физико-техническими и эксплуатационными характеристиками.

5. Исследовать структурно-фазовый состав межфазного слоя, образующегося в процессе контактного адгезионного взаимодействия алмаза с низкоуглеродистой сталью в вакууме при температуре образования жидкой эвтектики Fe-C;

6. Разработать методику получения алмазосодержащего бескобальтового композиционного материала на основе монокарбида вольфрама путем его инфильтрации расплавом эвтектики Fe-C в вакууме и изучить его структурно-фазовый состав.

7. Провести сравнительные испытания инструментов, изготовленных с использованием разработанных алмазосодержащих композиционных материалов, и организовать их опытно-промышленный выпуск.

Научная новизна работы

В исследовании получены следующие новые научные результаты:

1. Установлены особенности формирования структурно-фазового состава и прочностных характеристик переходного слоя, образующихся на межфазной

границе алмаза с различными переходными металлами в процессе их контактного взаимодействия и термодиффузионной металлизации, состоящие в том, что при условиях, соответствующих спеканию с инфильтрацией медью алмазосодержащего материала на основе вольфрамокобальтовой композиции, на поверхности алмаза образуются практически сплошные металлокарбидные слои, прочно сцепленные с алмазом, на основе хрома и железа, тогда как титан, кобальт и никель формируют на алмазе очаговые участки, локализованные в основном на поверхностных дефектах и острых краях алмаза.

2. Впервые разработана и научно обоснована гибридная методика получения алмазосодержащего композиционного материала Сaлм.-Cr-WC-Co-Сu, совмещающая в одном цикле работы вакуумной печи два технологических процесса: термодиффузионную металлизацию алмаза хромом и спекание матричного материала с инфильтрацией медью. Это за счет точечного ввода и равномерного распределения тонким слоем вокруг зерен алмаза частиц адгезионно-активного к углероду хрома обеспечивает формирование на нем металлокарбидного покрытия толщиной до 2 мкм, имеющего прочность сцепления до 155 МПа.

3. Выявлено и доказано положительное влияние сформировавшейся межфазной зоны алмаз - матрица, состоящей из металлокарбидного покрытия образовавшегося при термодиффузионной металлизации хромом в процессе спекания, и медной связующей компоненты, на прочность алмазоудержания композиционной матрицы и эксплуатационные характеристиками инструмента на ее основе.

4. Установлено, что в зоне контакта алмаз - низкоуглеродистая сталь с содержанием углерода не более 0,1 мас.% жидкая эвтектика Fe-C образуется при минимальной температуре 1165 °С в условиях изотермической выдержки в течение 5 мин. Данный эффект положен в основу методики закрепления кристалла алмаза к стальной оправке инструмента за счет затвердевания тонкого слоя такой эвтектики Fe-C.

5. Впервые разработан алмазосодержащий бескобальтовый композиционный материал Салм-WC-Fe-C, имеющий в качестве матрицы монокарбид вольфрама и эвтектику Fe-C в качестве связующей компоненты. Показано, что высокая смачиваемость жидкой эвтектикой Fe-C поверхности зерен карбида вольфрама и алмаза способствует полному и равномерному заполнению пор и пустот алмазосодержащего брикета из WC и получению композиционного материала, в состав которого входят карбид вольфрама с относительным объемным содержанием 61,0%, карбид железа - 17,0%, a-Fe -16,5% и графит - 5,5%. Это обеспечивает микротвердость такого композиционного материала на уровне ~10 ГПа.

Теоретическая значимость работы

Развиты научные представления и подходы в области инструментального материаловедения, связанные с повышением эффективности процесса получения твердосплавных алмазосодержащих композитов методом спекания с пропиткой. Разработаны методические и технологические принципы управления структурообразованием и свойствами композиционных материалов на основе матрицы карбида вольфрама и конструирования границ раздела их компонентов, что обеспечивает повышенную прочность алмазоудержания.

Практическая значимость работы

Практической значимостью обладают следующие результаты исследования:

1. Разработан и апробирован эффективный способ получения алмазосодержащего композиционного материала с саморегулируемой дозировкой количества медного инфильтрата, обеспечивающий полное и равномерное заполнение медью микро- и нано- размерных пор вольфрамокобальтового брикета по всему его объёму. Это позволяет исключить брак при производстве широкого ассортимента алмазных инструментов, востребованных в машиностроении. Данный способ внедрен в ООО «Саха Даймонд Туулс» (г. Якутск) и используется при серийном изготовлении многокристальных алмазных инструментов различных типоразмеров.

2. Разработан гибридный способ спекания с инфильтрацией медью композиционного материала основанный на одновременной термодиффузионной металлизации хромом зерен алмаза и пропитке медью, что обеспечивает прочность алмазоудержания и увеличивает эксплуатационные показатели инструмента на его основе. Удельная производительность алмазного правящего инструмента повышается на 45% по сравнению с инструментом, полученным спеканием с пропиткой медью без металлизации.

3. Разработан способ соединения кристалла алмаза со стальной оправкой однокристального инструмента путем их соединения расплавом эвтектики железа с углеродом Fe-C. Прочное соединение монокристалла алмаза с металлической державкой инструмента достигается за счет взаимодополняющего действия двух механизмов, имеющих различную природу: механическую (зацепление за дефекты и неровности на поверхности алмаза) и химическую (смачивание алмаза эвтектическим расплавом, что обеспечивает хорошую адгезию на межфазной границе), что повышает эффективность использования алмазного сырья.

4. Разработан способ получения алмазосодержащего бескобальтового композиционного материала на основе карбида вольфрама и связующего из эвтектики Fe-C. Высокие значения твердости и прочности закрепления алмазов обеспечивают высокую износостойкость, а снижение себестоимости изготовления алмазных инструментов достигается за счет использования низкоуглеродистой стали и графита вместо дорогостоящего и токсичного кобальта.

Результаты работы могут быть использованы в крупных предприятиях, таких как АО «Научно-исследовательском институте природных, синтетических алмазов и инструмента» (ВНИИАЛМАЗ, г. Москва), ОАО «Терский завод алмазного инструмента» (г. Терек, Кабардино-Балкарская Республика), ООО «Рус-атлант МК» (г. Москва), а также в многочисленных малых предприятиях, занятых производством алмазных инструментов для нужд машиностроительной промышленности, геологоразведки и строительной индустрии. На разработанные способы и композиционные материалы получено 8 патентов РФ на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан и запатентован эффективный способ получения алмазосодержащего композиционного материала Caлм.-WC-Co-Cu спеканием с пропиткой медью в направлении снизу-вверх, обеспечивающий принудительное удаление из брикета газов, образующихся при разложении вещества пластификатора, и саморегулируемую дозировку количества меди, что позволяет минимизировать количество пор и трещин, исключить производственный брак и повысить ресурс работы инструмента при сверлении красного гранита до 23 раз (по сравнению с требованием Госстандарта к уровню минимальной стойкости).

2. Совокупность результатов исследований структурно-фазового состава и прочностных характеристик покрытия и межфазного слоя, образующихся на границе раздела алмаза с различными переходными металлами (Сг, Со, Fe, Т^ в процессе их контактного взаимодействия при термодиффузионной металлизации в условиях, соответствующих температурно-временному режиму работы вакуумной печи при спекании с инфильтрацией медью алмазосодержащего композиционного материала на основе вольфрамокобальтовой композиции, подтверждающие возможность формирования высокопрочного соединения алмаза с матрицей.

3. Разработан и запатентован гибридный способ получения алмазосодержащего композиционного материала Сaлм.-Cr-WC-Co-Сu, реализующий в процессе спекания с пропиткой медью направленное формирование на алмазе металлизированного покрытия на основе хрома с адгезионной прочностью до 155 МПа и межфазной медной прослойки, что обеспечивает надежное алмазоудержание материалом матрицы, и повышает ресурс работы правящего инструмента на 45% по сравнению с инструментом, изготовленным традиционным способом без использования металлизации алмаза.

4. Совокупность результатов исследований межфазного слоя, формирующегося в результате кристаллизации жидкой эвтектики железо-углерод Fe-C, образующейся в вакууме в зоне контакта алмаза с низкоуглеродистой сталью с содержанием углерода не более 0,1 мас.% в процессе нагрева до

температуры 1165 °С и последующей изотермической выдержки в течение 5 минут, доказывающая возможность обеспечения надежного крепления алмаза к оправке из низкоуглеродистой стали.

5. Разработан и запатентован алмазосодержащий композиционный материал на основе бескобальтового монокарбида вольфрама, для пропитки которого используется жидкая эвтектика железа с углеродом (Fe-C). Установлены содержание монокарбида вольфрама в количестве 61 об. %, карбида железа - 17,0 об. %, a-Fe - 16,5 об. %, графита - 5,5 об. %, при которых обеспечивается достижение высокой микротвердости разработанного композиционного материала (на уровне ~10 ГПа).

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов, положений и выводов работы определяется использованием комплекса современных методов и аналитических приборов для исследования структурно-фазового состояния материалов и оценки их свойств, статистической обработкой результатов измерений, воспроизводимостью экспериментальных данных, соответствием результатов исследований данным, полученным другими научными группами, апробацией основных результатов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах.

Апробация результатов. Основные результаты и положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на более чем 25 научно-практических семинарах, симпозиумах и конференциях, в том числе за последние 6 лет на следующих научных мероприятиях: на конференции Института химии силикатов РАН «Неорганическая химия - фундаментальная основа материаловедения керамических, стеклообразных и композиционных материалов» (Санкт-Петербург, 2016); международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» ^анет-Петербург, 2016); Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России» (Москва, 2017); VII-й международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2017);

Международной конференции «Материалы и технологии для Арктики» (Санкт-Петербург, 2017); Vth International Conference «Fundamental bases of mechanochemical technologies» (Новосибирск, 2018); Х Евразийском симпозиуме по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур (Якутск, 2022).

Личный вклад автора в работу состоит в выборе направления исследований, поиске и анализе научно-технической литературы, разработке методологии, постановке целей и задач исследования, выполнении основного объема экспериментальных работ, интерпретации результатов и формулировке основных выводов и положений, определяющих новизну и практическую значимость работы.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 2.6.17. Материаловедение в части пунктов:

п. 1 «Разработка новых металлических, неметаллических и композиционных материалов, в том числе капиллярно-пористых, с заданным комплексом свойств путем установления фундаментальных закономерностей влияния дисперсности, состава, структуры, технологии, а также эксплуатационных и иных факторов на функциональные свойства материалов. Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры металлических, неметаллических материалов и композитов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности деталей, изделий, машин и конструкций (химической, нефтехимической, энергетической, машиностроительной, легкой, текстильной, строительной)»;

п. 2 «Установление закономерностей физико-химических и физико-механических процессов, происходящих в гетерогенных и композиционных структурах»;

п. 3 «Разработка научных основ выбора металлических, неметаллических и композиционных материалов с заданными свойствами применительно к

конкретным условиям изготовления и эксплуатации деталей, изделий, машин и конструкций»;

п. 4 «Разработка физико-химических и физико-механических процессов формирования новых металлических, неметаллических и композиционных материалов, обладающих уникальными функциональными, физико-механическими, биомедицинскими, эксплуатационными и технологическими свойствами, оптимальной себестоимостью и экологической чистотой»;

п. 5 «Установление закономерностей и критериев оценки разрушения металлических, неметаллических и композиционных материалов и функциональных покрытий от действия механических нагрузок и внешней среды».

Публикации. Результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 32 работах, в том числе 18 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science; 2 статьи в зарубежном научном журнале, входящем в Scopus; 5 статей в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science; 3 статьи в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Scopus), 4 статьях в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и / или Scopus, 2 статьях в прочих научных журналах; получено 8 патентов Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 250 наименований, и 7 приложений. Общий объем диссертации -272 страницы, в том числе 87 рисунков, 33 таблицы.

Благодарность. Выражаю глубокую признательность научному консультанту члену-корреспонденту РАН, доктору технических наук, профессору

Лебедеву Михаилу Петровичу за поддержку и помощь в исследовательской работе.

1 Анализ существующих научных исследований по разработке способов формирования, управления структурой и свойствами алмазосодержащих

композиционных материалов

1.1 Алмаз и эффекты контактного взаимодействия алмаза с металлами и сплавами при термической активации в вакууме

Углерод существует в различных аллотропных формах, обладающих различными свойствами от мягкого графита до твердого и хрупкого алмаза. Многообразие углеродных форм обусловлено способностью гибридных состояний внешних электронов атомов углерода к формированию различных типов ковалентных связей и кристаллических структур [1]. Алмаз является ковалентным кристаллом, образованным атомами углерода с sp3-гибридизaцией внешних электронов. Благодаря своему строению, определяющему сочетание уникальных физических свойств, прежде всего высокой твердостью и модулем упругости, алмазы применяются в различных отраслях, в том числе для изготовления инструментов для обработки различных материалов [2-4]. Наиболее широкое применение алмазные инструменты получили в машиностроительной, электро- радиотехнической и оптико-механической промышленности, для геологоразведочных, буровых работ, камнеобрабатывающей и в других отраслях промышленности [5].

Природные алмазы помимо углерода содержат более 25 примесных элементов, таких как N ^ B, Mg, Al и др. [6-7]. Различные включения и примеси оказывают негативное влияние на механические и физико-химические свойства алмаза. Отсутствие в природных алмазах большого количества металлических примесей обуславливает их высокую термическую стойкость. При нагреве кристаллы природного алмаза могут сохранять свою первоначальную механическую прочность вплоть до 1400 °С, тогда как синтетические частицы начинают терять прочность при температуре более 800 °С [8].