Аллогенные хрящи гортани в реконструктивной ларинготрахеопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Викторова, Татьяна Ивановна

  • Викторова, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 110
Викторова, Татьяна Ивановна. Аллогенные хрящи гортани в реконструктивной ларинготрахеопластике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2002. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Викторова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Современные подходы к реконструкции опорного скелета гортани и трахеи при его повреждениях и дефектах (обзор литературы)

1.1. Восстановление опорных тканей дыхательного пути как одна из проблем реконструктивной ларинготрахеопластики.

1.2. Технологии опорной пластики гортани и трахеи.

1.3. Нерешенные вопросы реконструкции хрящевого скелета гортани и шейного отдела трахеи.

Глава 2. Общая характеристика работы

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Объем и методы исследования.

Глава 3. Применение аллохрящей гортани в реконструктивной ларинготрахеопластике

3.1. Заготовка и консервация аллохрящей гортани.

3.2. Особенности применения гортанного аллохряща при первичной пластике и в отдаленном периоде.

3.3. Особенности использования аллохрящевых конструкций в хирургическом лечении трахеомаляции.

Глава 4. Оценка клинических результатов использования аллохрящей гортани в реконструктивной ларинготрахеопластике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллогенные хрящи гортани в реконструктивной ларинготрахеопластике»

Актуальность исследования. Вторая половина XX века с ее бурным техническим прогрессом дала рост транспортного, производственного, бытового травматизма с большим количеством механических повреждений шеи. Не прекращаются локальные военные конфликты, при которых увеличились количество и тяжесть огнестрельных ранений шеи (27, 47, 126, 204). С другой стороны, развитие медицины, особенно анестезиологии и реаниматологии, привело к росту постинтубационных и посттрахеостомических стенозов дыхательного пути, в том числе с асептическим некрозом хрящевых опорных структур (45, 53, 74, 113, 179). Разработка и внедрение органосохраняющих операций при опухолях привели к необходимости детальной разработки проблемы одномоментной или отсроченной реконструкции гортани (24, 31, 33, 85, 101, 163).

Повреждения органов дыхания нередко приводят к грубым нарушениям анатомической структуры и функций гортани и трахеи. По данным В.Г.Зенгера в 86.3% случаев хирургическое пособие таким пациентам оказывается хирургами общего профиля и ограничивается наложением трахеостомы для обеспечения дыхания и введение зонда для питания (9, 73, 74, 126, 245). Восстановление анатомической структуры переносится на последующий этап, когда отмечается значительный процент осложнений, обусловленный прогрессированием рубцового стеноза гортани и трахеи, нередко сопровождающегося трахеомаляцией с потерей их каркасности (1, 40, 49, 60, 242).

Реконструкция опорного каркаса гортани и шейного отдела трахеи до настоящего времени является не решенной до конца проблемой. Предлагаемые различные материалы - марлекс, силикон, танталовые и капроновые сетки, полифосфазеновая керамика, реберный хрящ не удовлетворяют всем требованиям пластики либо по своим биоинертным качествам, либо по неспособности восстанавливать форму гортани и трахеи, близкую к нормальной (15,62,68,71,84,254).

Изложенные соображения явились основанием и подтверждением актуальности проводившихся в течение многих лет в Главном военном клиническом госпитале им. H.H. Бурденко клинических и экспериментальных исследований.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных с деформациями и дефектами скелета гортани и трахеи за счет применения гортанных хряшевых аллотрансплантатов.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи: '

1. Изучить возможности применения гортанных аллохрящей для реконструкции каркаса гортани и шейного отдела трахеи.

2. Изучить взаимодействие аллохрящей гортани с тканями в зоне имплантации.

3. Сравнить приживляемость гортанных аллотрансплантатов различных способов консервации.

4. Разработать технологические приемы ларинготрахеопластики, способствующие приживлению аллогенного хряща.

5. Определить показания и противопоказания к применению аллогенных хрящей гортани в восстановительной ларинготрахеопластике.

Научная новизна работы:

Впервые на достаточном клиническом материале изучены особенности проявлений тяжелых повреждений гортани и шейного отдела трахеи, сопровождающиеся нарушением их каркасности.

Впервые для восстановления опорного каркаса гортани и шейного отдела трахеи применены аллотрансплантаты из хрящей гортани, что позволило изготовить конструкции, близкие к параметрам дефектов.

Впервые доказана эффективность применения лиофилизированного гортанного хряща для опорной пластики дыхательного пути.

Впервые предложен метод хирургического лечения трахеомаляций шейного отдела трахеи с помощью арочных конструкций из дуги перстневидного хряща.

Разработаны технологические приемы ларинготрахеопластики, обеспечивающие надежную приживляемость трансплантата.

Практическая значимость работы.

Разработанные методы реконструктивно - восстановительных операций с использованием аллохрящей гортани для пластики опорных тканей позволили полноценно восстанавливать анатомию и функции гортани и трахеи, сокращать сроки лечения больных, улучшать ближайшие и отдаленные результаты.

Осуществление лиофилизации аллохрящей гортани позволяет создать для опорной пластики поврежденного дыхательного пути надежный банк тканей, которые используются как в остром периоде, так и при ликвидации последствий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аллогенные хрящи гортани являются одним из оптимальных пластических материалов для восстановления опорного каркаса гортани и шейного отдела трахеи.

2. Имплантаты из хрящей гортани не вызывают реакции отторжения и не рассасываются, обеспечивая стабильность скелета гортани на участке хондропластики.

3. Лиофилизированные аллохрящи гортани могут быть эффективно использованы для раннего восстановления каркаса дыхательного пути, в том числе и в военно-полевых условиях.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные методы восстановительной ларинготрахеопластики с использованием аллогенных хрящей гортани внедрены и используются в практике Московского НИИ ЛОР, ЛОР клинике МОНИКИ, ЛОР отделении 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского.

Апробация результатов исследования

Материалы, представляющие фрагменты диссертации, доложены на научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко (1999, 2001), заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов (2000), заседании научно-практической конференции оториноларингологов г. Москвы "Проблемы имплантологии в оториноларингологии" (Москва, 2000), заседании Московского онкологического общества (2001), на Международном симпозиуме по проблемам тканевых банков "Биоимплантология на пороге XXI века" (Москва, 2001), на XYI съезде оториноларингологов РФ (Сочи, 2001), на Всероссийском симпозиуме, посвященном 10-летию ассоциации фониаторов и фонопедов России (Владимир, 2001).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Разработано и внедрено 3 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 110 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 271 источник, из них: 167 отечественных авторов, 104 - иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Викторова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1 .Консервирование аллогенных хрящей гортани дает возможность изготовления имплантата необходимой формы и позволяет при реконструктивной ларинготрахеопластике добиваться восстановления опорного каркаса гортани и шейного отдела трахеи у 97,4% раненых и больных. Наличие банка лиофилизированных хрящей гортани может обеспечить выполнение одномоментной первичной ларинготрахеопластики в любых условиях, включая военно-полевые.

2. Гортанные аллохрящи не вызывают реакции отторжения, быстро инкапсулируются, а сам хрящ постепенно теряет клеточную структуру и превращается в бесструктурный коллаген. Рассасывание аллохряща не превышает четвертой части объема. Приживляемость не зависит от метода консервации.

3. Для приживления гортанного аллохряща необходимо наличие сохраненного питающего мышечного ложа и надежная фиксация трансплантата к сохранившимся опорным структурам гортани и трахеи.

4. Использование гортанных аллохрящей в ларинготрахеопластике высокоэффективно при дефекте каркаса гортани или шейного отдела трахеи, образующихся при ранении, травме, обширных хирургических вмешательствах.

К противопоказаниям следует отнести выраженные рубцово-дистрофические изменения зоны предполагаемой имплантации; декомпенсированный сахарный диабет; другие соматические заболевания, сопровождающиеся существенным снижением регенеративных способностей тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При повреждении опорного каркаса гортани и шейного отдела трахеи любой этиологии целесообразна ранняя госпитализация пациента в ЛОР-отделение, специализирующееся на восстановительной хирургии полых органов шеи.

Основой для выработки тактики лечения должна служить всесторонняя оценка степени разрушения опорного хрящевого каркаса, внутренних структур, выраженности нарушений основных функций этих органов.

2. Восстановительная ларинготрахеопластика должна включать: а) оптимальный хирургический подход к структурам гортани и трахеи; б) удаление стенозирующих тканей; в) замещение дефекта опорных тканей ауто - или аллохрящом; г) пластику раневых поверхностей, образовавшихся внутри гортани, слизистой оболочкой вестибулярного отдела гортани или начального отдела пищевода, а при необходимости ауто - или аллоконхотрансплантатом; д) временное эндопротезирование дыхательного пути для сохранения реконструированной полости.

3. Формирование ларинготрахеостомы и послеоперационное ведение на открытой гортани показано при: a) необходимости динамического наблюдения и активного лечебного воздействия в реконструированной полости дыхательного пути, когда есть очаги воспаления, грануляции, остаточные полости после вскрытия абсцессов или удаления секвестров; b) выраженном нарушении разделительного механизма гортаноглотки; в) повреждении смежных органов: глотки, пищевода. Во всех остальных случаях гортань и шейный отдел трахеи по завершении восстановительной операции целесообразно ушивать на временном лечебном эндопротезе и вести послеоперационный период "закрытым" способом, оставляя трахеостому на период эндопротезирования.

4. Кроме лечебных полимерных трубчатых протезов послеоперационный период может быть проведен на других конструкциях, сохраняющих реконструированную полость: тампоне по Микуличу, валике-тампоне из поролона, Т-образной силиконовой трубке, что обеспечивается наличием л аринготрахеостомы.

5. При использовании аллохряща гортани для восстановления утраченных опорных структур необходимым условием хорошей приживляемости имплантата является максимальный контакт его с прилежащими питающими тканями (клетчаткой, мышцами), а также надежная фиксация его к сохранившимся хрящевым структурам.

К противопоказаниям следует отнести сомнения в радикализме резекции гортани у онкологических больных; выраженные рубцово-дистрофические изменения в зоне предполагаемой имплантации; декомпенсированный сахарный диабет; другие соматические заболевания, сопровождающиеся существенным снижением регенеративных способностей тканей.

6. Для восстановления свойств лиофилизированного хряща гортани в качестве пластического материала регидратация в физиологическом растворе должна продолжаться не менее 24 часов.

7. При формировании имплантата из гортанных аллохрящей надо стараться сохранять так называемые "ребра жесткости", где хрящ имеет включения извести и практически не рассасывается.

8. Для опорной пластики гортани и шейного отдела трахеи в условиях повышенного риска нагноения (лучевая терапия, перенесенная тяжелая черепно-мозговая травма, сахарный диабет и т. п.) целесообразно использовать аллохрящи гортани, консервированные в растворе тимола, обладающего выраженными антисептическими свойствами.

9. С целью ознакомления и освоения методики восстановления опорного каркаса гортани и шейного отдела трахеи гортанными аллохрящами целесообразно введение данной темы в курс теоретической подготовки отоларингологов и практических занятий в секционной.