α-алкилмеркурированные соли пиридиния, хинолиния и фосфония, содержащие одновалентную ртуть: Синтез, строение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Поленников, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат химических наук Поленников, Виктор Викторович
Введение.
Глава I
Успехи в области методов синтеза и исследования ^ ртутьорганических соединений
Литературный обзор).10'
1.1. Синтез ртутьорганических соединений (РОС).
1.1.1. Внедрение атома ртути по связи C-Hal.
1.1.2. Замещение на ртуть функциональных групп в органических соединениях.
1.1.3. Присоединение ртутных соединений по связи С=С.
1.1.4. Присоединение солей ртути по связи С=С.
1.1.5. Меркурирование ароматических соединений.
1.1.6. Меркурирование СН-кислот.
1.1.7. Меркурирование соединений с подвижным атомом водорода ртутьорганическими солями.
1.1.8. Адцукты (комплексы) ртутьсодержащих солей с нуклеофила
1.1.9. Синтез соединений, в которых ртуть не связана с атомом углерода.
Г. 1.10. Прочие методы синтеза РОС.
1.2. Строение и реакционная способность РОС.
1.2.1. Изучение строения РОС и их физико-химических свойств.
1.2.2. Реакции РОС с сохранением ртути в молекуле.
1.2.3. Применение РОС в синтезе других классов веществ.
Замена ртути на водород. jy Замена ртути на алкильные, алкенильные радикалы.
Замена ртути на ацил, формил.
Обмен ртути на галоген.
Обмен ртути на кислород- и металлсодержащие группировки.
Глава II
Синтез, строение и свойства а-алкилмеркурированных солей пиридиния, хинолиния и фосфония, ^ содержащих одновалентную ртуть
Обсуждение результатов).
11.1. Меркурирование 2- и 4-метилпиридиниевых солей. Синтез устойчивых 2- и 4-меркурометилпиридиниевых солей с атомами одновалентной ртути.
11.2. Меркурирование 2-метилсодержащих солей пиридиния и хинолиния трифторацетатом одновалентной ртути. II.3. Химические свойства 2-метилмеркурированных солей пиридиния и хинолиния, содержащих одновалентную ртуть.
11.4. Меркурирование солей фосфония ацетатом и трифторацетатом ртути(П), трифторацетатом ртути(1). Некоторые превращения продуктов реакции.
11.5. Синтез диметиновых красителей, содержащих атомы одновалентной ртути.
Глава III
Экспериментальная часть.
Синтез исходных соединений.
Препаративные синтезы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «α-алкилмеркурированные соли пиридиния, хинолиния и фосфония, содержащие одновалентную ртуть: Синтез, строение и свойства»
Среди существующих на Земле металлов ртуть занимает особое место в связи с уникальностью ее физических и химических свойств. Так, это единственный металл, который при комнатной температуре является жвдким и обладает высокой летучестью. В триаде металлов НБ группы периодической системы Д.И. Менделеева - цинк, кадмий и ртуть - величины нормальных окислительных потенциалов [1] свидетельствуют, что Zn и Cd - электроположительные металлы, тогда как ртуть - «благородный металл». Поэтому первые два металла легко реагируют с кислотами, не обладающими окислительными свойствами, с выделенивхМ водорода, а ртуть с такими кислотами не реагирует. Исходя из внешней электронной конфигурации указанных металлов (d1 V) их максимальная валентность равна двум. Образующиеся в соответствии с этим максимально устойчивые ионы Zn2f, Cd2f и Hg2+ проявляют выраженную тенденцию к образованию комплексных соединений [2], в том числе и соединений с ковалентными связями, в первую очередь с атомом углерода. Особенно ярко выраженным стремлением к образованию таких кова-лентных связей обладает ртуть, которая образует большое число металлоор-ганических соединений в основном типа R^Hg, RHgR1 и RHgX, устойчивых к действию влаги и воздуха. Соответствующие соединения цинка и кадмия неустойчивы и более реакционноспособны [1]. Поэтому химия органических соединений двухвалентной ртути - одна из наиболее обширных и хорошо изученных областей современной элементоорганической химии [3-9]. Общеизвестно значение, которое имели и имеют указанные ртутноорганические соединения [POQII)]1* при решении фундаментальных вопросов теоретической органической химии [10, 11] и их важное значение для практических целей, включая и органический синтез [9, 12].
Существование значительного количества разнообразных POC(II) обусловлено разнохарактерностью радикалов R, R1, X, входящих в указанные типы соединений ртути. Так, радикалы R и R1 могут принадлежать к предельным и непредельным классам функционально замещенных ациклических, алициклических, ароматических и гетероциклических соединений [3-6]. Заместитель X в ртутноорганических солях RHgX может быть: F, CI, Br, I, NO3, С104, CN, ОН, SCN, OCOR2 (R2 = Alk, Аг, гетероцикл) [3-6].
Однако несмотря на такое разнообразие заместителей в молекулах РОС(И), позволяющих существенно влиять на устойчивость данных металло-органических соединений, в литературе практически отсутствуют сведения о получении устойчивых ртутноорганических соединений одновалентной ртути [РОС(1)] со стабилизирующими одновалентное состояние радикалами в силу их специфического строения. Синтез, исследование строения и свойств соединений этого типа являются сложной задачей химии органических производных ртути. Тем не менее, существование таких соединений, вероятно, возможно, благодаря образованию иона одновалентной ртути [Hg-Hg] , который входит в состав ряда неорганических соединений одновалентной ртути [1]. Здесь необходимо отметить еще одно уникальное свойство атомов ртути - образовывать ковалентные связи с себе подобными. При этом формируются полиатомные группировки кластерного типа не только двухатомные (Hg2)2f с формальным состоянием окисления атомов ртути +1, но и треугольники (Hg3)4+, а также цепочки (Hgn)x+ (п = 3, 4,с дробными состояниями окисления [13]. Такие группировки известны, как отмечено выше, в неорганических и комплексных соединениях, в ртутьсодержащих кластерах переходных металлов [14].
Во взглядах на электронное строение связи Hg-Hg в полиатомных системах нет единого мнения. Об этом свидетельствуют многочисленные экспериментальные и теоретические исследования [13, 15] их кристаллической и электронной структуры, а также природы химической связи в них. По-видимому, это связано с тем, что атом ртути, имеющий завершенную электрон
РОС(Н) - ртутноорганические соединения двухвалентной ртути. ную конфигурацию 5d106s2, «сконцентрировал в себе» все факторы, затрудняющие исследование электронного строения его соединений методами квантовой химии [16]: большой атомный номер, отсутствие в атоме неспаренных электронов, заполненные валентные 5d- и бБ-орбитали, наличие высоколежа-щих внешних вакантных бр-орбиталей и значительное влияние релятивистских эффектов на электронное строение атома и ионов. Поэтому до сих пор не удалось до конца установить все факторы, влияющие на формирование систем со связями Hg-Hg, и понять причины вариаций их устойчивости, геометрической формы и расстояний между атомами. В связи с этим разработка методов синтеза и исследование свойств соединений со связью Hg-Hg является актуальной проблемой в химии органических производных ртути.
Целью настоящей работы был поиск и разработка методов получения устойчивых а-алкилмеркурированных солей пиридиния, хинолиния и фосфония, содержащих одновалентную ртуть, а также изучение строения и свойств данных соединений.
Для реализации поставленной цели объектами исследований были выбраны с одной стороны соли указанных гетероциклических катионов, содержащие во 2-ом или 4-ом положениях гетероциклической системы активные метальные группы, способные к меркурированию [8] и кроме этого - соли фосфония, которые также меркурируются по а-углеродному атому [17]. С другой стороны в качестве меркурирующих реагентов были использованы ацетат или трифторацетат ртути(Н) и трифторацетат одновалентной ртути. Идентификацию и доказательство строения полученных веществ осуществляли аналитическими методами, встречным или независимым синтезом, химическими превращениями, а также методами ИК, УФ, ЯМР 'Н и рентгеност-руктурного анализа (РСА).
Научная новизна и практическая значимость. Найдены новые примеры реакций меркурирования 2- и 4-метилсодержащих солей пиридиния солями двухвалентной ртути, в результате которых образуются соединения со связью Hg-Hg. Эти же соединения были получены при меркурировании указанных солей пиридиния трифторацетатом ртути(1) - впервые примененного в качестве меркурирующего реагента.
Установлено, что использование последнего для меркурирования перхлоратов 2- и 4-метилсодержащих солей хинолиния также привело к синтезу 2- и 4-метилмеркурированных соединений с атомами одновалентной ртути. Причем, в зависимости от мольного соотношения реагентов были получены продукты моно- и димеркурирования.
Подобно солям пиридиния, тетраэтилфосфонийперхлорат, в отличие от солей трифенилалкилфосфония, меркурируется ацетатом и трифторацетатом двухвалентной ртути с образованием продуктов меркурирования со связью Hg-Hg, которые были получены еще и встречным синтезом при меркурировании трифторацетатом ртути(1).
На основании экспериментальных исследований предложена схема механизма реакций меркурирования 2- и 4-метилсодержащих солей пиридиния и хинолиния, алкилфосфониевых солей, объясняющая образование различных продуктов реакции.
Методами ЯМР 'Н спектроскопии и PC А установлены характерные особенности в строении синтезированных соединений, содержащих атомы одновалентной ртути. В частности, в ЯМР *Н спектрах обнаружены геми-нальные константы спин-спинового взаимодействия (КССВ), которые оказались в 2-2.2 раза меньше соответствующих КССВ, чем в аналогичных по строению соединениях двухвалентной ртути. Согласно данным РСА группировка, содержащая атомы одновалентной ртути Hg-Hg в солях пиридиния и хинолиния, стабилизируется за счет образования дополнительных связей между атомами ртути и кислорода перхлорат-аниона, длина которых меньше суммы Ван-дер-Ваальсовых радиусов.
Выявлены особенности химического поведения изучаемых ониевых органических соединений с атомами одновалентной ртути в реакциях с соляной кислотой, аммиаком и другими нуклеофильными реагентами, а также при термолизе в контролируемых условиях.
Осуществлена конденсация по активной метиленовой группе меркури-рованных солей пиридиния и хинолиния с альдегидами, в результате которой синтезированы диметиновые красители, содержащие одновалентную ртуть.
Найденные в ходе исследований подходы к синтезу органических соединений одновалентной ртути могут представлять препаративный интерес для отечественных и зарубежных исследователей в этой малоизученной области элементоорганической химии. Кроме этого синтезированные в работе ртутьсодержащие диметиновые красители представляют практический интерес в качестве потенциальных спектральных и химических сенсибилизаторов в галогенсеребряных фотографических материалах специального назначения.
Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4-ом Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений-«Петербургские встречи» (ISPM-IV) (С.-Петербург, 2002 г.), а также на ежегодных отчетных конференциях по научно-исследовательской работе Липецкого государственного педагогического университета 2000-2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, среди которых 1 статья в рецензируемом научном журнале, 1 тезисы доклада и 5 статей в сборниках научных трудов.
Личный вклад автора диссертации заключался в выполнении экспериментальной части, разработке методик, установлении строения синтезированных соединений, анализе литературных данных и участии в обсуждении полученных результатов для их опубликования.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Первая глава посвящена обзору литературы по методам получения и свойствам ртутноорганических соединений, включая и соединения с атомами одновалентной ртути. Во вто
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Поленников, Виктор Викторович
Выводы
1. Разработаны методы синтеза с высокими выходами 2- и 4-метилмеркуриро-ванных солей пиридиния и хинолиния, содержащих атомы одновалентной ртути с группировкой Hg-Hg.
2. Установлено, что тетраэтилфосфонийперхлорат в отличие от солей трифени-лалкилфосфония меркурируется ацетатом и трифторацетатом двухвалентной ртути с образованием продуктов меркурирования со связью Hg-Hg, которые также образуются при меркурировании указанных субстратов трифторацетатом ртути(1) - впервые примененного в качестве меркурирующего реагента.
3. На основании экспериментальных исследований предложена схема механизма реакций меркурирования 2- и 4-метилсодержащих солей пиридиния и хинолиния, алкилфосфониевых солей, объясняющая образование различных продуктов реакции.
4. Методами ЯМР *Н спектроскопии и рентгеноструктурного анализа установлены характерные особенности в строении синтезированных соединений, содержащих атомы одновалентной ртути.
5. Выявлены особенности химического поведения ониевых органических соединений с атомами одновалентной ртути в реакциях с соляной кислотой, аммиаком и другими нуклеофильными реагентами (C2H5ONa, аминами), а также при термолизе в контролируемых условиях.
6. Конденсацией по активной метиленовой группе меркурированных солей пиридиния и хинолиния с пара-диметиламинобензальдегидом получены диметино-вые (мероцианиновые) красители, содержащие одновалентную ртуть.
7. В результате проведенных исследований получено и охарактеризовано (элементный анализ, ИК, УФ, ЯМР !Н спектры, рентгеноструктурный анализ) более 40 новых ртутноорганических соединений с атомами одновалентной ртути.