Альгоценозы биологических обрастаний систем оборотного водоснабжения; разработка и внедрение эффективного метода борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лудянский, Михаил Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации Лудянский, Михаил Леонидович
1.1. Биологическая характеристика обрастания и его влияние на эффективность работы систем оборотного водоснабжения.
1.2. Методы борьбы с биологическими обрастаниями на промышленных предприятиях.
1.3. Действие соединений меди на биологические обрастания.
1.3.1. Механизм биологического действия соединений меди.
1.3.2. Влияние соединений меди на жизнедеятельность организмов-обрастателей.
1.3.3. Биологическое действие комплексных соединений меди.
1.3.4. Условия, влияющие на эффективность действия медьсодержащих альгицидов.
1.4. Применение соединений меди в качестве альгицидов в промышленном водоснабжении.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Техническая характеристика местообитаний обрастаний. •
2.2. Отбор проб для биологического анализа
2.3. Определение компонентов и качественная оценка обрастания водооборотных систем.
2.4. Культивирование сине-зеленых и зеленых водорослей.
2.5. Приготовление медьсодержащих соединений и оценка их влияния на гидробионты.
2.6:. Изучение устойчивости соединений меди.
2.7. Определение коррозионных свойств альгицидов.
2.8. Проведение промышленных испытаний.
2.9. Математическая обработка результатов.
Глава 3. Изучение закономерностей развития водорослей в оборотных системах водоснабжения промышленных предприятий.
3.1. Влияние абиотических факторов на альгоценозы обрастаний.
3.2. Видовой состав и динамика развития альгоценозов.
3.3. Сравнение состава альгоценозов оборотного водоснабжения и водоисточников.
Обсуждение результатов.
Глава 4. Исследование влияния комплексных соединений меди на компоненты биологического обрастания.
4.1. Характеристика физико-химических свойств комплексных соединений меди.
4.2. Изучение эффективности действия соединений меди на водорослевые компоненты обрастания.
4.3. Действие соединений меди на бактериоценоз обрастаний.
4.4. Влияние соединений меди на дрейссену. 116 Обсуждение результатов.
Глава 5. Разработка и внедрение новых альгицидов для борьбы с биологическими обрастаниями.
5.1. Технология обработки оборотной воды медноаммиач-ными соединениями и ее опытно-промышленные испытания.
5.2. Экологические аспекты применения медноаммиачных альгицидов в оборотных системах водоснабжения. 128 5.S. Оценка коррозионных свойств медноаммиачных соединений. 130 5.4. Технико-экономическая эффективность внедрения медноаммиачных соединений.
Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альгоценозы биологических обрастаний систем оборотного водоснабжения; разработка и внедрение эффективного метода борьбы с ними»
Основным направлением дальнейшего развития промышленного производства ХХУ1 съезд КПСС определил повышение его эффективности на базе снижения энергетических и материальных затрат. Существенную роль в технологии и экономике промышленных предприятий играют системы водоснабжения. От качества и эффективности работы систем водяного охлаждения, и, в частности, наиболее распространенной их разновидноети-систем оборотного водоснабжения, зависят производительность и надежность работы технологического оборудования, качество и себестоимость продукта, удельный расход сырья и электроэнергии. Обеспечение качественной работы систем оборотного водоснабжения дает возможность мобилизовать большие резервы производственных мощностей и добиться значительного повышения эффективности и экономичности работы промышленных предприятий.
При эксплуатации систем оборотного водоснабжения нередко возникают большие затруднения, обусловленные образованием отложений и обрастании в теплообменных аппаратах, трубопроводах и градирнях. Эти обрастания образуются вследствие биологических процессов, происходящих в системах водоснабжения. Системы производственного водоснабжения представляют собой искусственные водные объекты, в которых формируются своеобразные биоценозы. Эти биоценозы существуют в условиях,значительно отличающихся от условий существования природных экосистем. Сюда относятся мало изменяющийся по сезонам тепловой режим, большая скорость движения воды, аэрирование воды, значительная минерализация воды.
Все это приводит к образованию устойчивого биоценоза биологических обрастаний, который отрицательно влияет на эксплуатацию производственного оборудования.
Успешное решение задачи защиты от обрастаний в системах водоснабжения невозможно без глубокого изучения биологии ор-ганизмов-обрастателей, их видового разнообразия, сезонов, динамики развития и т.д., которое позволяет подобрать оптимальный метод борьбы с биологическими обрастаниями.
Актуальность темы. В последние годы исследователи занимаются поиском и разработкой новых соединений, которые подавляли бы развитие биологических обрастаний в техническом водоснабжении и пришли бы на смену традиционным биоцидам - хлору и медному купоросу, имеющим ряд недостатков. Несмотря на то, что синтезированы многие новые альгициды,моллюскоциды и бактерициды, такие как четвертичные аммониевые основания, олово-органические соединения, хлорфенолы, тиоцианаты и другие вещества, в техническом водоснабжении по-прежнему для борьбы с обрастанием применяют хлор и медный купорос.
Анализ имеющихся литературных данных по применению различных биоцидов для борьбы с обрастаниями позволяет сделать вывод, что наиболее эффективными могут быть комплексные соединения меди. Это и дало возможность исследовать биощгдные свойства медноаммиачных соединений с целью использования их для борьбы с биологическими обрастаниями в системах оборотного водоснабжения.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение альгоценоза обрастаний систем оборотного водоснабжения промышленных предприятий, исследование влияния на обрастания медноаммиачных соединений в лабораторных и" промышленных условиях и внедрение этих соединений в производство.
При выполнении работы ставились следующие задачи:
1) изучить закономерности, характеризующие структуру и динамику альгоценозов биообрастаний оборотных систем водоснабжения и условия их существования;
2) исследовать влияние медноаммиачных соединений на жизнедеятельность сине-зеленых и зеленых водорослей;
3) оценить действие медноаммиачных соединений на бактериальную микрофлору и моллюсков, как компоненты биообрастаний;
4) изучить устойчивость соединений меди в оборотной воде;
5) исследовать коррозионные свойства медноаммиачных соединений;
6) разработать технологию обработки обороткой воды мед-ноаммиачными соединениями, провести опытно-промышленные испытания и внедрить новые альгициды на промышленных предприятиях.
Научная новизна. Впервые рассмотрено влияние различных абиотических факторов, свойственных оборотным системам водоснабжения коксохимических и химических предприятий на структуру и динамику альгоценозов биообрастаний, а также изучена локализация групп водорослей в системе водоснабжения. Впервые для пресноводного водоснабжения оценено влияние альгоценоза водоисточников на видовой состав водорослей в системах оборотного водоснабжения. Впервые для систем технического водоснабжения предложен метод оценки и произведен расчет разовых суммарных биомасс обрастаний в оборотных системах водоснабжения. Впервые в практике борьбы с биологическим обрастанием предложены комплексные медноаммиачные соединения. В лабораторных исследованиях и опытно-промышленных испытаниях подтверждены высокие альгицидные свойства этих соединений.
Практическая ценность. Предложенные и исследованные медноаммиачные соединения являются эффективным средством ликвидации и предотвращения развития биологического обрастания в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий. Их применение уменьшает ущерб, наносимый биообрастаниями оборудованию этих предприятий, и обеспечивает надежную эксплуатацию систем и бесперебойное снабжение водой основных технологических процессов.
На основании проведенных исследований разработана технология обработки оборотной воды медно аммиачными соединениями. Альгицидная обработка воды новыми соединениями внедрена на Криворожском коксохимическом заводе и принята к внедрению на Ровенском химкомбинате. Материалы проведенной работы переданы для использования ряду предприятий и проектных организаций.
Экономический эффект от внедрения медноаммиачных соединений составляет 143379 рублей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I. Альгоценозы биологических обрастаний в системах оборотного водоснабжения коксохимических и химических предприятий отличаются небольшим разнообразием видов и высокой биологической продуктивностью. Состав, биомасса, динамика и распределение водорослей в системе водоснабжения в первую очередь зависят от абиотических факторов, характерных для данного производства и структуры альгоценозов в водоисточнике.
2.Комплексные соединения меди и аммиака обладают повышенным альгицидным действием.
3. Применение медноаммиачных соединений для борьбы с биологическим обрастанием в системах оборотного водоснабжения ликвидирует биологическое обрастание и предотвращает его развитие в течение 50-60 суток.
Содержание работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, выводов, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе рассмотрено современное состояние вопроса о биологическом обрастании и способах борьбы с ним в системах оборотного водоснабжения. Глава носит обзорный характер. Обсуждаются: влияние обрастаний на работу систем водоснабжения, структура биоценозов обрастания, действие медьсодержащих соединений на компоненты обрастания, механизм действия соединений меди на водоросли.
Во второй главе описаны материалы и методы исследований: биологические методики выращивания и исследования компонентов обрастания, методы химического анализа воды и обрастаний, способы математической обработки результатов и ДР.
В третьей главе представлены некоторые экологические закономерности развития биообрастаний в оборотных системах водоснабжения Днепропетровского (Днп КХЗ), Днепродзержинском (Лнз КХЗ), Баглейского (БКХЗ) и Криворожского (ККХЗ) коксохимических заводов и Ровенского химкомбината (РП0"Азот").
В четвертой главе приводится характеристика использованных медноаммиачных соединений и приведены результаты исследования влияния медноаммиачных альгицидов на сине-зеленую водоросль Lyngbya martensiana Menegh., зеленые водоросЛИ Cladophora glomerata (L.)Kuetz.,Spirogyra longata(Vauch^Czurdi а также на сапрофитную бактериофлору и моллюск Dreissena polymorpha Pall,
В пятой главе приведены результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения медноаммиачных альгицидов, представлены данные об экономической эффективности их применения, рассматриваются экологические аспекты использования этих соединений и их коррозионные свойства.
В приложении помещены: таблицы, характеризующие гидрохимический режим исследованных систем водоснабжения, сводный список водорослей, материалы опытно-промышленных испытаний и внедрения новых альгицидов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Республиканской конференции молодых энергетиков (Днепропетровск, 1977 г.), Всесоюзной конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (Донецк, 1979 г.), итоговой конференции Днепропетровского госуниверситета (1982 г.) Всесоюзной конференции "Микробиология очистки воды" (Киев, 1982 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в журналах "Водные ресурсы", "Химия и технология воды", " Водоснабжение и сан. техника", "Промышленная энергетика", "Кокс и химия" и др. в том числе 2 авторских свидетельства на изобретения.
При выполнении экспериментальной части большая консультативная и методическая помощь была оказана зав.лабораторией биохимии повреждения материалов Института ботаники им.Н.Г.Холодного канд.биол. наук В.Н. Солониным (оценка влияния соединений меди на компоненты обрастания), доцентом кафедры физической химии Днепропетровского госуниверситета, канд.хим.наук В.Ф. Гричановским (физико-химические свойства комплексных соединений меди), сотрудниками Днепропетровского филиала ЦКИПИВЛ И.А. Гендлер, М.А. францкевичем (гидрохимический анализ систем водоснабжения коксохимических заводов), сотрудником Ровенского химкомбината Н.Н. Карелиной (гидрохимический анализ систем оборотного водоснабжения Ровенского химкомбината) за что автор им глубоко признателен.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность руководителю диссертационной работы доценту кафедры гидробиологии и ихтиологии Днепропетровского госуниверситета, кандидату биологических наук Ф.П. Рябову - за помощь, оказанную в выполнении диссертации и моему наставнику - кандидату биологических наук З.С. Гаухман, давшей ценные консультации по работе.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лудянский, Михаил Леонидович
вывода.
1. Состав альгоценозов исследованных систем водоснабжения, характеризуется небольшим видовым разнообразием из-за специфических абиотических условий. В исследованных системах оборотного водоснабжения обнаружено 38-47 видов, разновидностей и форм водорослей из четырех отделов. При этом фоновым компонентом является комплекс диатомовых водорослей, составляющих в системах водоснабжения от 50?о до 74# общего числа обнаруженных видов, разновидностей и форм.
2. Альгоценозы изученных систем характеризуются значительной биомассой обрастаний. В летнее время биомасса обрас9 таний составляет 1-3 кг/м'". Разовый запас биологических обрастаний в изученных системах составляет 2-15 тонн. Основной вклад в биомассу обрастаний вносят сине-зеленые и зеленые водоросли.
3. Основным лимитирующим фактором при формировании альгоценозов биообрастаний оборотных систем является температура. Основную роль в динамике биомассы играет фактор сезонности, тогда как динамика видового состава от этого фактора почти не зависит. Альгоценоз обрастаний распределяется в системе водоснабжения неравномерно. Локализация групп водорослей определяется абиотическими факторами, в первую очередь - температурной стратификацией и материалом конструкций. Различие абиотических факторов в системах оборотного водоснабжения приднепровских коксохимических заводов и Ровенского химкомбината объясняет различие доминантных комплексов их альгоценозов.
4. Совокупность абиотических факторов в оборотных системах водоснабжения и внесение в них с подпиточной водой водорослей из водоисточников формируют устойчивый альгоце-ноз с высокой биологической продуктивностью.
5. Все исследованные соединения меди (в том числе медный, купорос) обладают выраженным альгицидным действием, но более эффективно действуют медноаглмиачные соединения, особенно сульфат тетраамина меди с добавкой сульфата и хлорида аммония. Альгицидными дозами для препаратов являются концентрации 2,5 и 10 мг/л по иону меди.
6. Установлено существенное влияние медноаммиачных соединений на неводорослевые компоненты обрастаний. При концентрации более 2 мг/л по меди сульфат тетраамина меди обладает бактерицидным действием, а моллюскоцидные свойства этого соединения выше обычного применяемого моллюскоцида, медного купороса.
7. Различия в действии медьсодержащих соединений на водоросли в основном заключаются в скорости проявления признаков биологического действия. Основным действующим началом в этих соединениях является медь, а комп-лексообразование меди в водной среде в присутствии аммиака делает такие соединения более устойчивыми, что приводит к более эффективному альгицидному действию.
8. Разработана технология медно аммиачной обработки систем оборотного водоснабжения для предотвращения развития биологических обрастаний.
9. Результаты опытно-промышленных испытаний новых альгицидов на Криворожском коксохимическом заводе и Ровенском химкомбинате свидетельствуют о высокой эффективности альгицидной медноаммиачной обработки: биологическое обрастание в обеих системах оборотного водоснабжения было ликвидировано, а признаки развития обрастания в системах появились через 50-60 суток, 10. Альгицидная обработка воды новыми соединениями внедрена на Криворожском коксохимическом заводе и принята к внедрению на Ровенском химкомбинате. Материалы проведенной работы переданы для использования ряду предприятий и проектных организаций.
Экономический эффект от внедрения медноаммиачных соединений составляет 143379 рублей.