Алгоритмы высокоточной обработки интерферометрической информации от систем дистанционного зондирования Земли на основе 3D-анализа наблюдаемой сцены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ушенкин, Виктор Андреевич

  • Ушенкин, Виктор Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 165
Ушенкин, Виктор Андреевич. Алгоритмы высокоточной обработки интерферометрической информации от систем дистанционного зондирования Земли на основе 3D-анализа наблюдаемой сцены: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушенкин, Виктор Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ подходов к обработке интерферометрической информации от систем дистанционного зондирования Земли

1.1. Анализ способов формирования исходных изображений для интерферометрической обработки в современных системах дистанционного зондирования Земли

1.2. Анализ алгоритмов и технологий интерферометрической обработки информации от систем дистанционного зондирования Земли

1.3. Выбор направлений исследований по созданию новых алгоритмов высокоточной обработки интерферометрической информации от систем дистанционного зондирования Земли

Основные результаты

2. Алгоритмы высокоточного развертывания фазы интерферометриче-ского изображения на основе 3Б-анализа наблюдаемой сцены

2.1. Алгоритм выявления и восстановления коротких линий разрыва фазы

на основе анализа интерферометрического изображения

2.2. Алгоритм предварительной идентификации областей с длинными линиями разрыва фазы путем анализа сюжета интерферометрического изображения

2.3. Алгоритм окончательной идентификации областей с длинными линиями разрыва фазы на интерферометрическом изображении с учетом опорного рельефа наблюдаемой сцены

2.4. Алгоритм высокоточного развертывания фазы на интерферометриче-

ском изображении по результатам выявления фазовых разрывов

Основные результаты

3. Алгоритмы предварительной обработки интерферометрического изображения и опорной информации о рельефе наблюдаемой сцены

3.1. Алгоритм повышения точности опорной 3D-модели наблюдаемой сцены на основе комплексирования цифровых моделей рельефа

3.2. Алгоритм высокоскоростного совмещения интерферометрической пары изображений с привлечением опорного рельефа наблюдаемой сцены

3.3. Алгоритмы уточнения фазы плоского рельефа и пространственной базы на основе сопоставления интерферометрического изображения и фазовой картины опорного рельефа

3.4. Информационная технология предварительной обработки интерферо-метрического изображения и опорной информации о рельефе наблюдаемой

сцены

Основные результаты

4. Экспериментальные исследования и реализация алгоритмов высокоточной обработки интерферометрической информации от систем дистанционного зондирования Земли

4.1. Экспериментальные исследования алгоритмов высокоточного развертывания фазы интерферометрического изображения

4.2. Экспериментальные исследования алгоритмов предварительной обработки интерферометрического изображения и опорной информации о рельефе наблюдаемой сцены

4.3. Реализация специального программного обеспечения интерферометрической обработки информации от космических систем дистанционного зондирования Земли

Основные результаты

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы высокоточной обработки интерферометрической информации от систем дистанционного зондирования Земли на основе 3D-анализа наблюдаемой сцены»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время приоритетным направлением развития дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) [1-8] в России и за рубежом является создание систем радиолокационной съемки [9, 10, 11], способных вести наблюдение в темное и светлое время суток и при наличии облачности. При радиолокационной съемке, как правило, применяются когерентные источники излучения. В отличие от систем оптической съемки, в данном случае формируются изображения, каждый пиксель которых представляется не вещественным, а комплексным числом, включающим амплитуду (яркость) и фазу. Наличие информации о фазе дает возможность с высокой точностью измерить высоты объектов земной поверхности по двум изображениям одной местности, снятым с различных точек. Процесс нахождения высот точек местности по фазовой информации двух изображений общепринято называть интерферометрической обработкой [10]. В отличие от традиционной стереообработки данных от оптических систем ДЗЗ [12], в основе интерферометрии лежит не сопоставление координат одноименных точек на двух изображениях, а сопоставление фаз.

Главной проблемой интерферометрической обработки является то, что известные технологии приводят к недопустимым ошибкам при резких изменениях высоты объектов. Эти ошибки распространяются на значительную часть наблюдаемой сцены. Поэтому разработка новых подходов к повышению точности интерферометрической обработки является актуальной задачей.

В настоящей диссертации предложен подход к повышению точности определения высот объектов наблюдаемой сцены путем интерферометрической обработки за счет анализа амплитуд и фаз обрабатываемых изображений с привлечением цифровых моделей рельефа (ЭЭ-моделей), полученных ранее другими системами ДЗЗ [13, 14, 15] на всю земную сушу, но с меньшей точностью и многократно худшим пространственным разрешением.

Соответствие паспорту специальности 05.13.01. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)» в части:

- пункта 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;

- пункта 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;

- пункта 12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации».

Новые исследования в диссертации посвящены разработке алгоритмов анализа и обработки информации, сформированной космическими системами ДЗЗ, осуществляющими когерентную радиолокационную съемку.

Степень разработанности темы. Проблема интерферометрической обработки информации за рубежом начала активно исследоваться с конца 1970-х годов в рамках национальных и международных космических программ [11]:

- в США - миссии шаттлов «Колумбия», «Челленджер», «Индевор» (1981, 1984, 1994, 2000 гг.) и проект космической системы SeaSat (1978 г.);

- в Евросоюзе - космические системы ERS-1 (1991 г.), ERS-2 (1995 гг.), ENVISAT (2002 г.), Sentinel-1A (2014 г.), Sentinel-1B (2016 г.);

- в Японии - проекты JERS-1 (1992 г.), ALOS (2006 г.), ALOS-2 (2014 г.);

- в Канаде - системы RadarSat-1 (1995 г.) и RadarSat-2 (2007 г.);

- в Германии - системы TerraSAR-X (2007 г.) и TanDEM-X (2010 г.);

- в Италии - системы Cosmo-SkyMed № 1-4 (2007-2010 гг.);

- в Индии - проект RISAT-1 (2012 г.);

- в Кореи - проект KOMPSAT-5 (2013 г.).

В рамках этих проектов наибольший вклад в развитие алгоритмов и технологий интерферометрической обработки внесли зарубежные ученые R.M. Goldstein, C.L. Werner, H.A. Zebker, M. Constantini, D.C. Ghiglia, L.A. Romero, C.W. Chen, I.G. Cumming, W. Xu, C. Prati, F. Rocca, R.F. Hanssen и др.

В СССР работы в данном направлении начаты в 1980-е годы при создании наземного сегмента космических систем «Космос-1870» и «Алмаз-1» (1987 и 1991 гг.) [10]. После распада СССР работы приостановились и возобновлены в России лишь в последнее десятилетие в рамках проектов «Аркон-2», «Кондор-ФКА», «Обзор-Р» и др. Ведущую роль в этих работах осуществляют коллективы Ракетно-космического центра «Прогресс», НПО им. С.А. Лавочкина, НПО машиностроения, Института космических исследований РАН, Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники РАН, НИИ точных приборов, Научного центра оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы», Концерна радиостроения «Вега», фирмы «Ракурс» и др. [16-24].

Целью диссертации является создание алгоритмов обработки интерферо-метрической информации, обеспечивающих повышение точности определения высот наблюдаемых объектов за счет анализа амплитуд и фаз обрабатываемых изображений с привлечением менее точных ЭЭ-данных, полученных ранее другими системами ДЗЗ на всю земную сушу.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

Задача 1. Анализ комплексной технологии формирования и интерферомет-рической обработки информации от космических систем ДЗЗ и выявление причин возникновения ошибок определения высоты объектов.

Задача 2. Создание алгоритмов высокоточного развертывания фазы на ин-терферометрическом изображении на основе анализа обрабатываемой информации с привлечением существующих опорных 3Э-моделей наблюдаемой сцены более низкого разрешения по плану и высоте. Под развертыванием фазы понимается переход от относительных значений, известных в пределах периода волны излучения, к абсолютным значениям фазы путем прибавления целого количества периодов.

Задача 3. Разработка алгоритмов предварительной обработки интерферо-метрического изображения и опорной информации о рельефе: комплексирования цифровых моделей рельефа от различных систем ДЗЗ; субпиксельного совмещения интерферометрической пары изображений; уточнения фазы плоского рельефа и пространственной базы.

Задача 4. Практическая реализация разработанных алгоритмов и оценка их точности на натурной информации от космических систем оптической и радиолокационной съемки Земли.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней предложены алгоритмы обработки космической интерферометрической информации, которые позволяют примерно в 9 раз повысить точность измерения высот объектов наблюдаемой сцены за счет анализа амплитуд и фаз обрабатываемых изображений с привлечением опорных 3D-моделей местности, полученных ранее различными системами ДЗЗ с меньшей точностью и многократно худшим пространственным разрешением. Такой подход защищен патентом RU 2612322 О.

Основные новые научные положения, выносимые на защиту:

- алгоритмы развертывания фазы на интерферометрическом изображении на основе 3D-анализа наблюдаемой сцены, позволяющие примерно в 9 раз повысить точность определения высоты;

- алгоритм повышения точности опорной 3D-модели наблюдаемой сцены на основе комплексирования цифровых моделей рельефа от различных систем ДЗЗ;

- алгоритм высокоскоростного субпиксельного совмещения интерферомет-рической пары изображений на основе полиномиальной аппроксимации геометрических искажений, обусловленных рельефом наблюдаемой сцены;

- алгоритмы уточнения фазы плоского рельефа и пространственной базы на основе сопоставления интерферометрического изображения и фазовой картины опорного рельефа.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены и исследованы новые алгоритмы высокоточной обработки интерферометрической информации от систем ДЗЗ и на основе этих алгоритмов создано специальное программное обеспечение, получившее эффективное внедрение на практике.

Методы исследования. Теоретические результаты получены с использованием методов оптимизации, линейной алгебры, математической статистики, теории графов, цифровой обработки изображений.

Реализация и внедрение. Диссертация выполнена в Рязанском государственном радиотехническом университете (НИИ обработки аэрокосмических изображений) в рамках ОКР 16-13, ОКР 32-13 и НИР 9-14Г. Для экспериментальной отработки разработанных алгоритмов реализована комплексная техн о-логия наземной обработки информации от космических систем ДЗЗ радиодиапазона, начиная с формирования изображений по данным радиолокационной съемки и заканчивая оценкой качества продуктов обработки изображений. Результаты диссертации в виде алгоритмов и программного обеспечения внедрены в Ракетно-космическом центре «Прогресс» и НПО им. С.А. Лавочкина, что подтверждается актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 7 международных и 7 всероссийских научно-технических конференциях: на международных конференциях «Гагаринские чтения» (Москва, 2014), «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2015), «Математические методы в технике и технологиях» (Рязань, 2015), «Современные технологии в науке и образовании» (Рязань, 2016 и 2017), «Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли» (Москва, 2016 и 2017); на всероссийских конференциях «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (Рязань, 2014, 2015 и 2016), «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2014, 2015 и 2016), «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (Самара, 2015).

Достоверность результатов диссертации подтверждается корректным использованием математического аппарата, экспериментальными исследованиями и практическим внедрением.

Публикации. По теме диссертации опубликована Э1 работа: 9 статей (7 по списку ВАК), патент на изобретение, 21 тезис докладов на международных и всероссийских конференциях.

Личный вклад соискателя в опубликованных материалах состоит в следующем:

- в работах [25-28] соискателем выполнен анализ искажений, возникающих при космической интерферометрической съемке и в процессе формирования высокодетальных изображений от космических систем когерентной радиолокационной съемки Земли;

- в работах [29-38] соискателем разработаны алгоритмы высокоточного развертывания фазы на интерферометрическом изображении на основе 3D-анализа;

- в работе [39] соискателем разработан алгоритм повышения точности опорной 3D-модели наблюдаемой сцены на основе комплексирования цифровых моделей рельефа, полученных от различных систем ДЗЗ;

- в работе [40] соискателем разработан алгоритм высокоскоростного совмещения интерферометрической пары изображений на основе полиномиальной аппроксимации геометрических искажений, обусловленных рельефом наблюдаемой сцены;

- в работах [41, 42] соискателем разработаны алгоритмы уточнения фазы плоского рельефа и пространственной базы на основе сопоставления интерферо-метрического изображения и фазовой картины опорного рельефа;

- работы [43-55] выполнены соискателем без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего документы о внедрении результатов. Основной текст работы включает 147 с, 32 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 129 наименований на 15 с.

1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОБРАБОТКЕ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОТ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

В главе анализируются возможные способы формирования исходных данных для интерферометрической обработки в современных космических системах ДЗЗ и выявляются искажения, возникающие при каждом способе и негативно влияющие на точность дальнейшего определения высоты объектов наблюдаемой сцены. Выполняется анализ существующих алгоритмов выполнения каждого из этапов комплексной технологии интерферометрической обработки на предмет точности и вычислительной сложности. Выявляются проблемные вопросы интерферометрии и определяются направления научных исследований по созданию новых алгоритмов высокоточной обработки интерферометрической информации.

1.1. Анализ способов формирования исходных изображений

для интерферометрической обработки

в современных системах дистанционного зондирования Земли

1.1.1. Современные зарубежные и отечественные космические системы высокодетальной когерентной съемки Земли. Рассматриваемая в диссертации интерферометрическая обработка применима только к материалам когерентной съемки: комплексным изображениям, характеризующимся амплитудой и фазой.

Наибольшие успехи в построении высокодетальных космических систем когерентной съемки Земли достигнуты за рубежом: в Германии, Канаде, Италии, Франции, Индии и Японии.

Российская космическая промышленность к настоящему времени изготовила в интересах иностранного заказчика космический аппарат «Кондор-Э» [56]. Космические аппараты для российских гражданских потребителей планируется запустить не ранее 2019 г., а в настоящее время активно ведется их разработка.

Характеристики зарубежных и отечественных космических систем высокодетальной когерентной съемки Земли представлены в таблице 1.1 [57]. Основные перспективы развития таких систем связаны с повышением детальности съемки.

1.1.2. Радиолокаторы с синтезированной апертурой антенны как устройства высокодетальной космической когерентной съемки Земли. В космических системах ДЗЗ для высокодетальной когерентной съемки применяются радиолокаторы с синтезированной апертурой антенны (РСА). Их особенность в том, что результатом съемки является специфический комплексный сигнал - радиоголограмма, а формирование высокодетального изображения осуществляется путем последующей обработки радиологолограммы [9, 10].

Таблица 1.1 - Характеристики космических систем высокодетальной

когерентной съемки Земли

Космический аппарат Страна Год запуска Длина волны, см Режим съемки Простран- стран-ственное разрешение, м Ширина полосы съемки, км

RadarSat-2 Канада 2007 5,6 Ultra-Fine 2,8 20

Wide Ultra-Fine 2,8 50

Cosmo-SkyMed Италия с 2007 3,1 SpotLight 1 10

№ 1-4 по 2010 StripMap 3-5 40

Staring SpotLight 0,25 4

TerraSAR-X, Герма- 2007, 2010 3,1 High Resolution SpotLight 1 10

TanDEM-X ния SpotLight 2 10

StripMap 3 30

RISAT-1 Индия 2012 5,6 SpotLight 1 10

StripMap 3 25

KOMPSAT-5 Италия, 2013 5,6 High resolution 1 5

Корея Standard 3 30

ALOS-2 Япония 2014 24 SpotLight 1-3 25

StripMap 3 50

Sentinel-1A, 1B Франция 2014,2016 5,6 StripMap 5 80

Кондор-Э, Россия 2014, 2020 9,5 Прожекторный 1-2 более 10

Кондор-ФКА (по плану) Детальный непрерывный 1-3 более 10

Высокодетальный кадровый 0,5-1 10

Обзор-Р Россия 2019 3,1 Детальный кадровый 3 50

(по плану) Узкополосный маршрутный 3-5 30

Геометрия съемки РСА на примере наблюдения трех точечных объектов показана на рисунке 1.1. В процессе орбитального движения РСА периодически

излучает вбок и вниз линейно-частотно-модулированные радиоимпульсы (ЛЧМ-импульсы), а между излучениями принимает эхо-сигналы, записываемые в виде комплексных отсчетов в отдельную строку радиоголограммы [11]. Каждый эхо-сигнал занимает десятки тысяч отсчетов в строке. Начальная позиция эхо-сигнала в строке радиоголограммы определяется наклонной дальностью (или просто дальностью) Я, прямо пропорциональной так называемому быстрому времени т, т.е. времени между началом излучения импульса и началом приема эхо-сигнала: Я = ст /2, где с - скорость света. От каждой точки снимаемого участка поверхности Земли последовательно приходят тысячи эхо-сигналов. Диапазон строк радиоголограммы, в которые они записываются, определяется промежутком так называемого медленного или азимутального времени п, в течение которого точка земной поверхности «подсвечивается» антенной РСА.

Рисунок 1.1 - Съемка РСА трех точечных объектов и получаемая радиоголограмма

Ширина

полосы

съемки

Радиоголограмма (действительная часть комплексного сигнала)

Сигнал на радиоголограмме от точечной цели, называемый импульсным откликом РСА (рисунок 1.2), представляется как [11]

х ехр

(т,Л) ~ Сц м?т г 2Л(л)

^ 2 Я(л)

т -

^(Л-Ле ) Х V е у '

Л2^ { ■ 1 * 2*ЛЛ)

ехр - у ■

V

е

У

у

V

Л)Л е У

(1.1)

где С - комплексная константа, зависящая от свойств цели и характеристик РСА,

w,

, ч ,1, 0<т<Т, (т)=^ - огибающая излученного ЛЧМ-импульса длительно-

0, т < 0 или т > Т

стью Т, wл (л) - огибающая сигнала в направлении азимута, равная квадрату диаграммы направленности антенны (ДНА) РСА, л - момент времени, когда антенна РСА направлена строго на цель, К - скорость изменения частоты излученного ЛЧМ-импульса, / - несущая (рабочая) частота РСА, у - мнимая единица.

Рисунок 1.2 - Импульсный отклик (действительная часть комплексного сигнала)

Эффект Доплера, вызванный движением космического аппарата относительно поверхности Земли, приводит к отличию центральной частоты эхо-сигнала от центральной частоты излученного радиоимпульса на величину, которую принято называть доплеровским сдвигом или доплеровской частотой. Она практически линейно изменяется с течением медленного времени п, из-за чего в импульсном отклике РСА наблюдается частотная модуляция сигнала по азимуту, линей-

ная аппроксимация которой описывается доплеровским центроидом (средним значением доплеровского сдвига) и доплеровской скоростью (скоростью изменения доплеровского сдвига). Эффекту Доплера сопутствует постоянное изменение наклонной дальности цели R с медленным временем п, приводящее к искривлению импульсного отклика РСА (рисунок 1.2) и называемое миграцией по отсчетам (каналам) дальности. ЛЧМ сигнала в импульсном отклике РСА наблюдается и по дальности за счет модуляции излучаемых радиоимпульсов [58]. Таким образом, импульсный отклик РСА содержит искривленный двумерный ЛЧМ-сигнал, после выпрямления характеризующийся очень компактной в пространственной области автокорреляционной функцией. Это позволяет выполнить сжатие импульсного отклика РСА и получить из низкодетальной радиоголограммы высокодетальное изображение.

1.1.3. Формирование высокодетального изображения из радиоголограммы. Процесс формирования высокодетального изображения из радиоголограммы называется фокусировкой и включает три этапа: сжатие импульсного отклика по дальности, устранение миграции по отсчетам дальности и сжатие по азимуту. В первых РСА фокусировка выполнялась оптическим способом [10], а затем стала осуществляться путем цифровой обработки радиоголограммы. Разработано множество алгоритмов фокусировки, отличающихся способами устранения миграции по отсчетам дальности и сжатия по азимуту: Range Doppler [59-62], Chirp Scaling [63-66], SPECAN [67, 68], Extended Chirp Scaling [69-71], Range Migration [72, 73].

При фокусировке радиоголограммы импульсный отклик (1.1) не только сжимается, но и переносится на так называемый «нуль Доплера», соответствующий минимальной наклонной дальности (дальности на траверзе) R = min R(г) и азимутальному времени максимального сближения РСА с целью г±_ = argmin R/г).

При идеально точной фокусировке без аподизации спектра сигнала сжатый отклик РСА на точечную цель описывается выражением [11]:

( ( 2 R ^ \ сж (т,Г) = СцA smc КтТ т—R smc(fUMn(r - /))х

V V c ))

х ехр

- ] ■ 0

2Яп

ехр(7 ■ 2ж[дц (л-Ч±_))

(1.2)

где А - коэффициент усиления амплитуды сигнала при фокусировке,

Г 1, X = О,

Бтс(х) = \ - функция кардинального синуса, /Ш1П - частота по-

[(8тж)/(ж), X Ф О

вторного излучения радиоимпульсов, /дц - доплеровский центроид.

Из (1.2) и рисунка 1.3 видно, что амплитуда сжатого отклика на точечную цель представляет собой модуль двумерной Бтс-функции, ширина главного лепестка которой сопоставима с размерами пикселя. Боковые лепестки образуют «крест» вокруг главного. Для снижения уровня боковых лепестков при фокусировке применяют аподизацию спектра сигнала с использованием одной из оконных функций (чаще всего окна Хэмминга), при этом несколько снижается детальность изображения из-за расширения главного лепестка.

Рисунок 1.3 - Амплитуда сжатого импульсного отклика РСА на изображении и в трехмерном виде

с

Пример радиоголограммы, полученной при когерентной съемке Земли космической системой 8епйпе1-1А, и сформированного из нее высокодетального изображения приведен на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Действительная часть сигнала радиоголограммы (слева) и амплитуда сигнала сформированного изображения (справа)

1.1.4. Геодезическая привязка изображения. Задача определения координат цели по положению отклика на изображении от РСА имеет бесконечное множество решений. Цель может располагаться на любой точке дуги окружности радиуса , лежащей в плоскости, проходящей через положение фазового центра антенны РСА в момент времени л и перпендикулярной к скорости его движения. Длина дуги составляет километры и ограничивается лишь ДНА в вертикальной плоскости. Неопределенность может быть устранена, если известна геодезическая высота к цели

на поверхности Земли. В этом случае координаты цели в Гринвичской системе (хц, уц, 2Ц) могут быть найдены путем решения системы уравнений [10]:

(хц - хр(л± )УрХ (л±) +(Уц - ур(л±))Уру (л±) +(*ц - *р(л± )Ург (л±) = °

х 2 + у 2 * 2

ц -Уц ц _ ^

(а з + \ )2 (ЬЗ + кц)

ц'

(Хц - хр (л± ))2 + (Уц - Ур (л±))2 +(*ц - *р (л±))2 = ^

(1.3)

где гр (л±) = (хр (л±), Ур (л± ), 2Р (л± )) - радиус-вектор, направленный из центра

земного эллипсоида в фазовый центр антенны РСА, Vр (л± ) = (У^ (л± ), Уру (л± ), Ург (л± )) - вектор скорости фазового центра антенны

РСА, и Ь - размеры большой и малой полуосей земного эллипсоида, зависящие от выбранного геодезического датума.

Полученные координаты (х^, у , ) могут быть пересчитаны в геодезические широту £ и долготу £ в соответствии с ГОСТ Р 51794-2008 [74].

1.1.5. Влияние точности знания орбиты и угловой ориентации съемочной системы на качество и точность геодезической привязки изображения. Для качественной фокусировки радиоголограммы и геодезической привязки сформированного из нее изображения необходимо знать траекторию движения фазового центра антенны РСА г (л) и вектор \ц (л), задающий направление максимума ДНА. Величина

1 ц (л) определяет значение /дц, а величины гр (л) и \р (л) = гр (л) - значение Ка.

Главный вклад в значение Ка вносит скорость движения фазового центра антенны Ур (л), известная с высокой точностью, благодаря систематическому характеру погрешностей г (л). В связи с этим в настоящее время значение Ка определяется на основе г (л) и V (л) с минимальной погрешностью.

На точность геодезической привязки оказывают влияние погрешности направления скорости V (л) и положения г (л). Типичная ошибка привязки составляет

единицы метров или несколько пикселей высокодетального изображения.

Для получения направления вектора 1 (л), определяющего /дц, необходимо

знать угловую ориентацию космического аппарата и направление максимума ДНА в системе координат космического аппарата, определяемое конструктивными углами. Погрешность измерения угловой ориентации в настоящее время позволяет достичь приемлемой точности определения /дц. Основным источником ошибки /дц выступает неточность знания конструктивных углов, наблюдающаяся в первые недели полета космического аппарата с РСА, при этом ошибка /дц является систематической.

При больших погрешностях /дц на результате фокусировки неполностью

устраняется миграция импульсного отклика по отсчетам дальности, ухудшаются пространственное и радиометрическое разрешения. При этом в первую очередь «страдает» фаза комплексного сигнала изображения. Даже когда ухудшение качества амплитуды визуально практически незаметно, в фазе сигнала возникают значительные ошибки, приводящие к непригодности изображения для последующей ин-терферометрической обработки.

При неточном знании значений доплеровского центроида и (или) доплеров-ской скорости существует возможность их уточнения путем автофокусировки радиоголограммы [75, 76, 77, 78, 79, 80, 81], точность которой зависит от сюжета. Тем не менее, усредненные результаты автофокусировки нескольких радиоголограмм могут использоваться для уточнения конструктивных углов, после которого для формирования качественных изображений становится достаточно обычной фокусировки.

Таким образом, качество высокодетального комплексного изображения от космических систем ДЗЗ и его пригодность для интерферометрической обработки зависит от точности фокусировки радиоголограммы, на которую негативно влияют погрешности навигационной информации и конструктивных углов.

1.1.6. Интерферометрическая съемка Земли из космоса и определение высот объектов. Как отмечено в п. 1.1.4, по одному изображению от РСА нельзя однозначно определить геодезические координаты наблюдаемого объекта. В то же время это возможно при поперечной бистатической съемке, подразумевающей формирование двух изображений с помощью двух антенн, разнесенных в пространстве. При этом антенны могут принадлежать как одному, так и двум разным радиолокаторам и могут быть установлены как на один, так и на два разных космических аппарата. Вектор В, направленный из фазового центра одной антенны в фазовый центр другой, называется пространственной базой.

Если вектор В ориентирован поперек траектории орбитального движения РСА, то дальности на траверзе ^ и точечного объекта на двух изображениях будут отличаться, причем степень отличия зависит от высоты объекта. На основе тригонометрии по известным значениям ^, и | В | вычисляется угол визирования авиз, зная который, можно определить точное положение объекта в пределах дуги окружности, задаваемой первым и третьим уравнениями системы (1.3), а следовательно, и его геодезические координаты, в том числе высоту И (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Геометрия бистатической съемки Земли с помощью РСА

Из-за когерентного характера съемки РСА на изображениях возникает спекл-шум, проявляющийся в том, что однотонный объект на изображении представляется в виде набора светлых пятен (спеклов), окруженных темным фоном. Это снижает точность корреляционного поиска одноименных точек на изображениях, необходимого для сопоставления R01 и R2 при длинной базе B.