Алгоритмы вычисления оптимальных коэффициентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Добровольская, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Добровольская, Лариса Петровна
Введение
Глава 1. Меры качества для оптимальных коэффициентов
§1. Граничные функции некоторых классов .'.
§ 2. Граничные функции класса для формул приближенного суммирования .-.
§ 3. Несколько лемм о произведении синусов.
Глава 2. Теорема А. О. Гельфонда и оптимальные коэффициенты
§ 1. Суммы по приведенным системам вычетов
§ 2. Критерий оптимальности.
§ 3. Применение критерия оптимальности.
Глава 3. Алгоритмы поиска для произвольного N.
§ 1. Обобщенный критерий оптимальности
§ 2. Л-оптимальность
§ 3. Описание общего алгоритма.
§4. Применение разложения параллелепипедальной сетки на сомножители
§ 5. Обоснование алгоритма
§ 6. Трудоемкость алгоритма
§ 7. Оптимизация трудоемкости алгоритма.
Глава 4. Алгоритмы поиска для специальных N.
§ 1. Допустимые последовательности простых.
§ 2. Описание алгоритма для специальных модулей.
§ 3. Явные формулы для Т^ (z)
§ 4. Обоснование алгоритма для специальных модулей
§ 5. Трудоемкость алгоритма для специальных модулей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы вычисления оптимальных коэффициентов»
Диссертация выполнена на кафедре алгебры, математического анализа и геометрии Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого. В ней затрагивается ряд вопросов диофантовых приближений, аналитической теории чисел, геометрии чисел и их приложения к проблемам численного интегрирования.
За пятьдесят лет развития теоретико-числового метода с 1957 года, когда вышла первая работа [29] Н. М. Коробова по этому направлению исследований, с которой и начинается отсчёт в становлении теоретико-числового метода в приближенном анализе, опубликовано значительное количество работ десятков авторов и в нашей стране и за рубежом. Краткая история возникновения этого метода описана её основателем в [42]. Теоретические предпосылки теоретико-числового метода восходят ещё к работе [51] Г. Вейля, вышедшей в 1916 году, в которой, с одной стороны, содержался интегральный критерий равномерного распределения последовательности по модулю 1, а, с другой стороны, в этой работе были получены первые нетривиальные оценки тригонометрических сумм. Именно применение оценок А. Вейля рациональных тригонометрических сумм было основополагающим при исследование первого класс теоретико-числовых сеток — неравномерных сеток.
Существенное изменение теории и практики вычисления кратных интегралов связано с появлением метода оптимальных коэффициентов Н. М. Коробова. Центральной проблемой в этом направлении исследований остается вопрос о построении экономных алгоритмов вычисления оптимальных коэффициентов. Именно этому и посвящена данная диссертация, что объясняет её актуальность.
Цель первой главы — рассмотрение различных мер качества оптимальных коэффициентов и их интерпретация как нормы линейного функционала погрешности приближенного интегрирования или приближенного суммирования в подходящем функциональном пространстве.
Цель второй главы — получение нового критерия для вычисления оптимальных коэффициентов на случай произвольного составного модуля, основанного на теореме А. О. Гельфонда, а также новое доказательство существования оптимальных коэффициентов для любого составного модуля N.
Цель третьей главы — построение общего алгоритма вычисления оптимальных коэффициентов по произвольному составному модулю N, используещему логарифмическую меру качества, пригодных для комбинированных сеток.
Цель четвертой главы — модификация общего алгоритма из третьей главы на случай специальных модулей N, для которых трудоемкость алгоритма понижается до O(N) элементарных арифметических операций.
Результаты работы являются новыми, полученными автором самостоятельно. Основными результатами данной работы можно считать следующие: дан новый критерий оптимальности набора коэффициентов, основанный на обобщенной теореме Гельфонда, для любого модуля N] введена новая мера оптимальности набора коэффициентов и дан обобщенный критерий оптимальности; построен общий алгоритм вычисления оптимальных коэффициентов для произвольного модуля N, основанный на минимизации обобщенной логарифмической меры качества; построены быстрые алгоритмы вычисления оптимальных коэффициентов для специальных модулей.
В работе используются методы теории конечных разностей, теории сравнений, аналитической теории чисел и геометрии чисел.
Диссертация носит теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы в исследованиях по приложению методов теории чисел к вопросам приближенного анализа.
Результаты настоящей диссертации докладывались автором на следующих семинарах: научно-исследовательский семинар "Теория аппроксимации" под руководством профессора В. И. Иванова в Тульском государственном университете; научно-исследовательский семинар "Арифметика, алгоритмы, теория сложности вычислений" под руководством профессора В. Н. Чуба-рикова в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова; научно-исследовательский семинар "Теоретико-числовые методы приближенного анализа" под руководством профессора Н. М. Добровольского в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого; международной конференции "Аналитические и комбинаторные методы в теории чисел и геометрии" в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Москва, 2006.
Результаты диссертации опубликованы в работах автора [52], [53], [54], [55] и [56], выполненных по грантам РФФИ 05-01-00672 и 08-0100790.
Диссертация изложена на 181 страницах и состоит из введения, четырех глав и списка литературы, включающего 55 наименований.