Алгоритмы визуальной навигации для задачи автоматической посадки на Луну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сюй Ян
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Ян
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР БЕЗОПАСНОЙ ВЫСОКОТОЧНОЙ МЯГКОЙ ПОСАДКИ
1.1 Лунная программа Китая
1.2 Общая схема реализации высокоточной безопасной мягкой посадки
1.3 Задачи системы визуальной навигации
1.4 Обзор существующих лунных баз данных кратеров
1.5 Описание пересчета систем координат
1.6 Обнаружение опасных типов поверхности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ ВИЗУАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ
2.1 Обзор навигационных систем
2.2 Обзор методов визуальной навигации
2.3 Обзор методов детектирования кратеров
2.4 Обзор методов выбора безопасного места посадки
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПОДХОДОВ ДЛЯ ПОИСКА ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИЗОБРАЖЕНИЮ
3.1 Подход на основе преобразования Хафа
3.2 Метод сигнатур
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫБОРА НАИЛУЧШЕГО МЕСТА ПОСАДКИ
Стр.
4.1 Описание предлагаемого подхода
4.2 Оптимальный выбор места посадки
4.3 Отбор областей с относительно ровной поверхностью
4.4 Отбор крупных областей
4.5 Результаты моделирования
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИНС Бесплатформенная Инерциальная Навигационная Система
БЦВМ Бортовая Цифровая Вычислительная Машина
ДИП Датчик Информационных Полей
ДИСС Доплеровский Измеритель Скорости и Угла Сноса
ИНС Инерциальная Навигационная Система
КА Космический Аппарат
КЭНС Корреляционно-Экстремальная Навигационная Система
НК Навигационный Комплекс
НС Навигационная Система
ПП Пространство Параметров Поиска
РЛС Радиолокационная Система
РН Ракет-Носитель
СА Спускаемый Аппарат
ЦУП Центр Управления Полетами
ЭВМ Электронная Вычислительная Машина
BSD Berkeley Software Distribution
CCD Charge-Coupled Device
CD Crater Detection
CI Crater Identification
CL Crater Localization
CLEP Chinese Lunar Exploration Program
CNN Convolutional Neural Network
CNSA China National Space Administration
CRO Candidate for Regional Object
DEM Digital Elevation Model
DNN Deep Neural Networks
DOM Digital Orthophoto Map
DSMAC Digital Scene Matching Area Correlation
DSP Digital Signal Processor
FPGA Field-Programmable Gate Array
GHT Generalized Hough Transform
IMU Inertial Measurement Unit
JPL NASA's Jet Propulsion Laboratory
LIDAR Light Detection and Ranging
LOLA Lunar Orbiter Laser Altimeter
LRO Lunar Reconnaissance Orbiter
LROC Lunar Reconnaissance Orbiter Camera
MESR Maximally Stable Extremal Regions
NAC Narrow Angle Camera
OBIRON Onboard Image Reconstruction for Optical Navigation
PyCDA Python Crater Detection Algorithm
SIFT Scale-Invariant Feature Transform
TC Terrain Camera
TDR Time-Domain Reflectometer
TERCOM Terrain Contour Matching
TRN Terrain Relative Navigation
WAC Wide Angle Camera
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы визуальной навигации для задачи автоматической посадки на Луну»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена разработке и исследованию алгоритмов и методов визуальной навигации, позволяющих обеспечить выполнение мягкой безопасной высокоточной автоматической посадки спускаемого аппарата на поверхность Луны.
Актуальность исследования. Освоение космического пространства - одно из ключевых направлений развития человечества. С покорением космоса связаны не только давние заветные мечты. Это - мощный локомотив, способный тянуть за собой развитие науки, техники, экономики и других отраслей, способный побуждать самого человека к развитию и восхождению.
Современный этап освоения космоса связан с созданием и развертыванием долговременных автоматических или обитаемых баз на поверхности ближайших небесных тел, и прежде всего - на Луне. Эти базы служат не только как научные лаборатории и центры изучения технологий, но и выступают в качестве форпостов для дальнейшего покорения космического пространства.
Задача мягкой посадке на Луну была успешно решена ещё в прошлом веке, в программах «Аполлон» [1] и «Луна». Однако в этих миссиях вопрос точности посадки не стоял настолько остро, поскольку посадку предполагалось выполнять в экваториальных районах, с протяжённым плоским рельефом, и допустимая точность составляла десятки километров.
Современные задачи освоения Луны связаны с посадкой в выбранную область полярных регионов со сложным рельефом, а также с развертыванием и последующей поддержкой лунных баз. Они требуют на порядки более высокой точности посадки - десятки метров по положению и единиц градусов по наклону посадочной площадки. Данная задача не может быть решена с использованием какого-либо одного измерительного средства, а требует комплексирования показаний различных навигационных средств, и, соответственно, разработки методов интеллектуального синтеза законов управления.
Повысить точность определения собственного положения можно с использованием искусственных маркеров, положение которых легко обнаружить, либо - по естественным признакам и ориентирам в месте посадки. В качестве искусственных маркеров могут выступать системы радиомаяков, спутников глобального позиционирования на орбите Луны или псевдоспутников на ее поверхности. Однако их развертывание, обслуживание и топологическая привязка представляет собой отдельную сложную техническую задачу, которая на данный момент не решена. Поэтому необходимо рассматривать альтернативу - систему автоматической визуальной ориентации, использующей для определения положения наблюдаемые ориентиры (кратеры, горы, разломы) и сравнивающие их положение с бортовой картой местности.
Системы технического зрения в автоматических космических миссиях используются относительно редко. Это связано как с отсутствием достаточно производительных и надежных алгоритмов распознавания изображений, так и с относительно низкой производительностью бортовых вычислителей, недостаточной для реализации имеющихся методов в реальном времени. Однако в настоящее время наметился существенный прорыв в алгоритмах и методах технического зрения. Вместе с тем появляются высокопроизводительные радиационно-стойкие бортовые вычислители, пригодный для реализации современных методов. В этом случае основной проблемой на пути широкого применения систем технического зрения остается сложность решаемой задачи. Именно эта сложность и должна быть преодолена: автоматические станции не должны садиться вслепую. Аппарат должен соотносить наблюдаемую поверхность с результатами других измерений - дальнометрических, инерциальных, радионавигационных, делать на их основе разумные и обоснованные выводы, планировать и реализовывать управление для точной и мягкой посадки в заданную область.
Система технического зрения способна решать целый комплекс задач на разных этапах посадки. Эти задачи могут включать:
- Первоначальная ориентация (определение наличия на изображении поверхности или краев Луны, Земли, звезд) - в качестве резервной системы ориентации на случай отказов или сбоев соответствующих датчиков;
- Определение положения аппарата - в качестве датчика точного положения для коррекции ошибок интегрирования инерциальных датчиков;
- Альтернативный датчик скорости сближения и расстояния до поверхности;
- Окончательный выбор наилучшего места посадки;
- Обнаружение и отслеживание положения разметки посадочной площадки для задач обслуживания и снабжения развернутых баз;
- Оценка адекватности оценки вектора состояния наблюдаемому набору измерений, выявление и исключение неисправных датчиков.
Именно вокруг системы распознавания может формироваться интеллектуальная система, содержащая все блоки, начиная от оценки вектора состояния и до принятия решения и синтеза управления. Такая система может играть роль относительно медленного «самосознания» аппарата, контролирующего и корректирующего более быстротекущие и менее интеллектуальные процессы в контурах управления.
Целью данной работы является разработка алгоритмов системы визуальной навигации для обеспечения мягкой безопасной высокоточной посадки на поверхность Луны.
В процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- Изучить существующие подходы к решению задачи визуальной навигации лунного посадочного модуля;
- Разработать и исследовать алгоритм определения собственного положения по видеоизображению с использованием векторной карты Луны;
- Разработать и исследовать алгоритм выбора безопасного места посадки.
Научная новизна. Научная новизна данной работы состоит в следующем:
- Разработка и исследование новых алгоритмов визуальной навигации на основе обобщенного преобразования Хафа, отличающийся от известных аналогов тем, что способен работать с векторной картой Луны, не требует предварительного
детектирования кратеров, и способен работать в реальном времени с высокой точностью и надежностью; метод преобразования Хафа расширяется на поиск объектов, описанных семейством окружностей;
- Разработка и исследование новых алгоритмов визуальной навигации на основе метода сигнатур, отличающийся от известных аналогов тем, что способен работать в режиме реального времени и при этом быть нечувствительным к изменениям ракурса съемки, пропускам и ложным детектированием отдельных кратеров; метод способен быстро находить кратер на карте с использованием идентификатора-сигнатуры;
- Разработка и исследование нового алгоритма определения безопасного места посадки лунного спускаемого аппарата, отличающегося тем, что способен работать только с использованием видеоизображения без привлечения дополнительных технических средств.
Достоверность и обоснованность полученных результатов проведённых исследований подтверждается результатами экспериментов с применением имитационного математического моделирования предложенных алгоритмов, в том числе и с учетов воздействия шума, помех, изменения освещенности и ракурса съемки.
Практическая значимость диссертации. Предложенные подходы и методы могут использоваться для решения актуальной задачи мягкой высокоточной посадки в предстоящих миссиях исследования Луны. Разработанные алгоритмы и методы используются в лекциях и семинарах кафедры Системы автоматического управления по курсам «Теория автоматического управления» и «Системы распознавания образов», и научно-исследовательских проектов в компании Sichuan Huaxin Zhichuang Technology Co. Ltd.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- Алгоритм определения собственного положения по видеоизображению с использованием векторной карты Луны;
- Алгоритм определения собственного положения с использованием метода сигнатур кратеров;
- Алгоритм выбора безопасного места посадки.
Личный вклад автора состоит в том, что автором разработан алгоритм определения собственного положения по видеоизображению с использованием векторной карты Луны, алгоритм определения собственного положения с использованием метода сигнатур кратеров и алгоритм выбора безопасного места посадки.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде конференций:
1. 13th International Symposium "Intelligent Systems-2018" (INTELS'18) (Санкт-Петербург, 2018)
2. Конференция XLIII Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства («Королевские чтения-2019») (Москва, 2019)
3. 19-я Всероссийская конференция с международным участием «Математические методы распознавания образов» (ММРО-2019) (Москва, 2019)
4. Конференция XLIV Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства («Королевские чтения-2020») (Москва, 2020)
5. 14th International Symposium "Intelligent Systems-2020" (INTELS'20) (Москва, 2020)
6. Конференция XLV Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства («Королевские чтения-2021») (Москва, 2021)
7. Конференция XLVI Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства («Королевские чтения-2022») (Москва, 2022)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science, общим объемом 17.26 п.л./2.08 п.л.
1. Yang X.. Bobkov A.V. Development of a vision system for safe and high-precision soft landing on the Moon. //Procedia Computer Science, Vol. 186, 2021, P. 503511 (7.94 п.л./1.04 п.л.)
2. Bobkov A.V, Yang X.. Methods of Visual Navigation in the Task of Moon Landing. //Procedia Computer Science, Vol. 150, 2019, P. 201-207 (7.81 п.л./0.81 п.л.)
3. Бобков А.В., Сюй Ян Исследование алгоритма управления с постоянным расходом топлива в задаче мягкой посадки на Луну. // XLVI Академические чтения по космонавтике. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2022. С.421-424. (0.23 п.л./0.46 п.л.)
4. Ян Сюй. Бобков А.В. Разработка закона управления с постоянным расходом топлива в задаче мягкой посадки на Луну. //XLV Академические чтения по космонавтике. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2021. С.372-374. (0.16 п.л./0.35 п.л.)
5. Бобков А.В., Сюй Ян. Выбор места посадки на Луну по видеоизображению. // XLIV Академические чтения по космонавтике. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2020. С.242-245. (0.17 п.л./0.46 п.л.)
6. Бобков А.В., Сюй Ян. Разработка и исследование методов визуальной навигации в задаче автоматической посадки на Луну. // XLIII Академические чтения по космонавтике. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2019. С.121-123. (0.17 п.л./0.35 п.л.)
7. Bobkov A. V, Xu Y.. Research of the method of visual navigation by a vector map in the task of automatic landing on the Moon. // 19-й Всероссийской конференции с международным участием «Математические методы распознавания образов». М.: Российская академия наук, 2019. С. 230-231 (1.51 п.л./ 0.23 п.л.)
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников. Текст диссертации
изложен на 139 машинописных страницах, содержит 59 рисунок, 1 таблицу. Список литературы содержит 84 источника.
Во введении обосновывается актуальность исследования, цель и задачи исследования, проводимых в диссертационной работе, научная новизна, практическая значимость темы, а также приведено краткое содержание диссертационной работы.
В главе 1 рассмотрен обзор безопасной высокоточной мягкой посадки.
В главе 2 приведены существующие подходы и методы визуальной навигации.
В главе 3 исследованы вариант обобщенного преобразования Хафа и метод сравнения кадра и карты с использованием сигнатур, позволяющее находить объекты - кратера на векторной карте, заданной списком окружностей. Рассмотрим принцип работы алгоритма, его достоинства и недостатки, и способы повышения характеристик.
В главе 4 содержит метод выбора наилучшего места посадки и результаты экспериментальных исследований.
В заключении сформулированы основные полученные результаты.
ГЛАВА 1. ОБЗОР БЕЗОПАСНОЙ ВЫСОКОТОЧНОЙ МЯГКОЙ ПОСАДКИ
Так называемая «мягкая посадка» выполняется лунным посадочным модулем, использующем тормозной двигатель для замедления во время процесса посадки на поверхность Луны для достижения околонулевой скорости (обычно несколько метров в секунду) при приближении к поверхности Луны. Только после освоения технологии мягкой посадки появляется возможность транспортировки различных точных инструментов научных исследований на поверхность Луны в хорошем состоянии, а также появляется возможность проведения различных научных исследований на поверхности Луны. Таким образом, в текущем и историческом исследовании планет и их спутников мягкая посадка занимает важное место как с точки зрения глубины научных исследований, так и с точки зрения технологической связи.
Высокоточная посадка представляет собой посадку в выбранную область Луны с точностью до десятков метров. Она необходима для поддержки и доставки необходимых грузов для долговременных миссий на Луне, как с участием человека, так и полностью автоматических. Посадка модуля далеко от лунной базы затруднит или сделает вовсе невозможным использование доставленных им грузов. В краткосрочных миссиях высокоточная посадка необходима для доставки научного оборудования непосредственно в область исследования к месту интереса.
Безопасная посадка предусматривает выполнение посадки на относительно ровную плоскую площадку, лишенную опасных объектов, такие как склоны, кратеры, расщелины или просто крупные камни, которые могут вызвать переворот аппарата и его застревание в нерабочем положении.
1.1 Лунная программа Китая
Лунная программа Китая (Chinese Lunar Exploration Program, CLEP), также известная как «Проект Чанъэ» (в честь китайской богини луны Чанъэ), представляет собой непрерывную серию лунных миссий под руководством
Китайского национального космического управления (China National Space Administration, CNSA). Программа включает разработку лунного орбитального и посадочного аппарата, робота-лунохода и возвращаемого аппарата для доставки образцов грунта. Для запуска используется ракета-носитель Чанчжэн.
Первый китайский лунный модуль «Чанъэ-1» был запущен 24 октября 2007 года ракетой-носителем «Чанчжэн-3А» с космодрома Сичан. Миссия модуля предусматривала сбор данных для построения трёхмерной топографической карты Луны, которая могла бы служить основой для будущих мягких посадок космических аппаратов. К 12 ноября 2008 года была сформирована полная трёхмерная карта всей лунной поверхности на основе данных, собранных «Чанъэ-1» в период с ноября 2007 по июль 2008 года. Миссия «Чанъэ-1» была завершена 1 марта 2009 года, после чего модуль был уничтожен путём жёсткой посадки на поверхность Луны.
Модуль «Чанъэ-2» был запущен 1 октября 2010 года, также с космодрома Сичан, ракетой-носителем «Чанчжэн-3С». Миссия «Чанъэ-2» заключалась в изучении условий и выборе подходящего места для мягкой посадки модуля «Чанъэ-3».
Модуль «Чанъэ-3» был запущен 2 декабря 2013 года с космодрома Сичан ракетой-носителем «Чанчжэн-3С» и произвёл мягкую посадку на Луну 14 декабря [2]. Это была первая мягкая посадка на Луну с 1976 года, после советской АМС Луна-24. КНР, таким образом, стала третьей державой после СССР и США, осуществившей мягкую посадку на Луну.
В состав аппарата, доставленного на Луну, входили стационарная лунная станция и планетоход «Юйту», задачей которого были исследования состава и структуры лунного грунта на глубину до 100 метров.
Миссия «Чанъэ-4» является продолжением и дублёром «Чанъэ-3», также предусматривала доставку на обратную сторону Луны, стационарного модуля и лунохода. Модуль «Чанъэ-4» был запущен 7 декабря 2018 года. 3 января 2019 года она прилунилась (первая в мире успешная мягкая посадка на обратной стороне Луны) в кратере Фон Карман и сделала первый в мире снимок поверхности
обратной стороны Луны с близкого расстояния. В тот же день успешно начал работу первый в мире луноход на обратной стороне Луны «Юйту-2»; благодаря ретрансляционному спутнику «Цюэцяо» («сорочий мост»). Спутник Цюэцяо запущен в 21 мая 2018 года, работает на гало-орбите вокруг особой гравитационной стабильной точки Лагранжа Земля-Луна L2, из которой он может поддерживать прямую видимость с Землей и лунной обратной стороной в любое время для обмена данными между ЦУП (центр управления полетами) и модулями проекта «Чанъэ-4». К 8 августа 2019 года «Юйту-2» проехал 271 метр по обратной стороне Луны, проводя различные научные исследования и передавая данные на Землю.
Следующий этап лунной программы предусматривал доставку на Землю образцов лунного грунта. Он включает в себя миссии «Чанъэ-5Т1» и «Чанъэ-5».
Миссия модуля «Чанъэ-5Т1» предназначалась для подготовки полёта станции «Чанъэ-5», включая облёт Луны и возвращение на Землю. Аппарат состоял из служебного модуля на платформе «DFH-3A» и спускаемого аппарата. 28 октября «Чанъэ-5Т1» завершил облет Луны, а 31 октября 2014 года совершил мягкую посадку в хошуне Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия.
Миссия «Чанъэ-5» стартовала 23 ноября 2020 года. Её цель - доставка образцов лунного грунта на Землю. Миссия увенчалась успехом, грунт был доставлен 16 декабря 2020 года.
Последующие этапы планируемых исследований Луны связаны с развёртыванием роботизированной научной станции на Южном полюсе Луны.
Первый аппарат этого этапа, Чанъэ-6, планируется посадить в районе Южного полюса в 2023—2024 году; второй, Чанъэ-7 - в 2024. Далее предполагается, что в 2026—2030-е годы аппарат Чанъэ-8 должен, совместно с аппаратом Луна-28, начать строительство Международной лунной станции.
1.2 Общая схема реализации высокоточной безопасной мягкой посадки
Типовая схема мягкой посадки выглядит следующим образом [1]. Изначально спускаемый аппарат (СА) выводится на круговую орбиту Луны, определяется его положение и параметры движения. В расчетной точке данной
орбиты вырабатывается импульс, переводящий СА на переходную орбиту, пересекающую лунную поверхность в окрестности точки посадки. Для переходной орбиты рассчитывается точка начала основного торможения таким образом, чтобы минимизировать затраты топлива на торможение (Рис. 1.1). Далее выполняется основное торможение СА, цель которого - одновременно погасить орбитальную скорость и при этом вывести аппарат в окрестность желаемой области посадки. Следующий этап - активное маневрирование. Его цель - высокоточный перевод СА в область посадки. По достижении заданной области начинается заключительный этап - вертикальной мягкой посадки. Здесь задачей является вертикальный спуск на поверхность Луны с одновременным гашением скорости практически до нуля (до небольших допустимых значений) (Рис. 1.2).
Рассмотрим эти этапы более подробно.
Круговая орбита Луны
Переходная орбита
Рис. 1.1. Общая схема реализации высокоточной безопасной мягкой посадки
^ , /OFT-LANDED ON THE MOON
15km away from the surface of the Moon СП Основное торможение у*
jfc'......
\FK4
Зкгп away from the surface of the Moon
Активное маневрирование.
2. 4km away from the surface of the Moon
W
гл / V\
3 Приближение к зоне посадки
100m away from the surface of the Moon ^ 4 l| Внсение
(5Д Избегание препятствий )
30m away from the surface of the Moon
6 Вертикальная мягкая посадка
Рис. 1.2. Этапы высокоточной безопасной мягкой посадки
1.2.1 Этап основного торможения
Управление двигательной установкой на этапе основного торможения происходит на основе данных инерциальной навигационной системы (ИНС), поскольку только она может обеспечить требуемую точность и быстродействие. Однако данный этап длится несколько минут, и за это время ИНС накапливает довольно значительную ошибку интегрирования, не позволяющую выполнить высокоточную посадку. Для компенсации этой ошибки показания ИНС необходимо скорректировать с использованием других, более медленных, но более точных источников данных. В данной работе таким источником выступает система обзорно-сравнительной навигации.
Определение положения и коррекция данных ИНС может выполняться как однократно, по завершении этапа основного торможения, так и многократно, непосредственно в его процессе. Во втором случае необходим датчик, способный получать неискаженные данные при движении аппарата с высокими скоростями. Таким датчиком может выступать камера технического зрения.
1.2.2 Этап активного маневрирования
По окончании этапа основного торможения и после коррекции показаний ИНС по данным видеосистемы, начинается этап активного маневрирования. Цель данного этапа - перевести спускаемый аппарат в желаемую область посадки. При недостижимости данной области может также выполняться маневрирование в запасные области посадки.
На данном этапе также происходит выбор безопасного места посадки. Данных спутниковых фотографий и точности их привязки к поверхности, как правило, недостаточно для определения места посадки, и выбор подходящей области приходится делать с использованием бортовой камеры технического зрения. На данном этапе необходимо выбрать область, лишенную опасных объектов (кратеров, камней, трещин, крутых склонов), с углом наклона, не превышающим заданный, и обладающую наибольшим размером. Решить эту задачу можно с использованием методов технического зрения.
Этап активного маневрирования завершается по достижении требуемой области и достижении требуемой высоты, обычно - несколько десятков метров.
1.2.3 Этап вертикальной посадки
Задача данного этапа - обеспечить вертикальную посадку аппарата, одновременно снизив высоту до нуля и максимально погасив остаточную скорость. На систему технического зрения в этом случае может быть возложена задача контроля вертикальной ориентации аппарата и определение посадочной скорости,
для дополнения и коррекции показаний инерциальной и дальнометрической системы.
1.3 Задачи системы визуальной навигации
Существует два основных применения машинного зрения в системах посадки зондов: обнаружение препятствий и поиск безопасной зоны посадки, а также оценка параметров движения и определение положения (Рис. 1.3).
1. Автономное обнаружение препятствий и поиск безопасной зоны посадки: Во время посадки, получается изображение предполагаемой зоны посадки в режиме реального времени с использованием подвесной камеры, установленной в нижней части зонда, и в сочетании с информацией о высоте зонда, предоставленной высотомером, алгоритм обнаружения препятствий завершит определения положения и размера препятствий, и после каждого обнаружения препятствий точка посадки и зона посадки должны быть обновлены в соответствии с результатами обнаружения препятствий.
2. Оценка параметров движения и определение ориентации: обнаружить и отследить характерных точек на двух последовательных кадрах с помощью методов обработки изображений, и получить изменений собственного положения и траектории зонда, а также положения зонда относительно места посадки с использованием алгоритмы технического зрения и в сочетании с данными, предоставляемыми высотомером [5, 6, 7].
Для выполнения безопасной высокоточной мягкой посадки (Рис. 1.3), необходимо решить следующие задачи:
1. Определить точное положение посадочного модуля относительно желаемой области посадки по наблюдаемому изображению;
2. Определить безопасную подобласть внутри желаемой области посадки;
3. Обеспечить данные для выполнения мягкой посадки.
Функции обнаружения и распознавания местности уход с орбиты
торможение
конечный спуск
Ш'Ч
1(< к Л
опаске
■■¿^ IV изображение
радар
лидар ~
Рис. 1.3. Функции обнаружения и распознавания местности для безопасной и
точной посадки на Луну
Для решения поставленной задачи необходимо:
- Разработать метод поиска положения кадра на векторной карте;
- Обеспечить устойчивость работы к изменениям ракурса, освещенности, воздействию шума;
- Учесть ограничения на объем памяти и производительности бортового вычислителя;
- Определить схему взаимодействия системы визуальной навигации с другими навигационными и управляющими системами.
Требуется разработать метод, позволяющий находить положение наблюдаемого кадра на векторной карте Луны (Рис. 1.4). Кадр представляет собой полутоновое изображение, полученное в видимом диапазоне. Карта представлена в виде списка координат и радиусов ударных кратеров.
Разрабатываемый метод должен быть устойчив:
- К изменениям условий освещенности, вызванным дрейфом параметров камеры и изменением положения Солнца;
- К небольшим изменениям ракурса съемки из-за собственного движения посадочного аппарата и ошибок определения ориентации и высоты;
- К наличию шума и помех;
- Метод должен обеспечивать возможность работы в режиме реального времени на современных бортовых вычислителях.
Рис. 1.4. Сценарии обнаружения кратеров, обнаружения опасностей для безопасной зоны приземления и навигации по местности
Система работает следующим образом:
На вход поступает кадр и данные ИНС на момент получения кадра Система распознавания определяет точное положение аппарата и находит рассогласование между этим положением и данными ИНС. Это рассогласование далее учитывается при использовании данных ИНС.
Если система не может найти правильное положение, то величина рассогласования принимается равной нулю, и аппарат движется с использованием данных ИНС до получения следующего кадра.