Алгоритмы вейвлет-анализа и беспороговой фильтрации при SPIHT-кодировании радиолокационных изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Малебу Дамиау Педру
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Малебу Дамиау Педру
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И
УСТРОЙСТВ ЦИФРОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ И
КОМПРЕССИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
1.1. Общая характеристика проблемы и пути ее решения
1.2. Предварительная обработка зашумленных изображений
1.3. Компрессия неискаженных изображений
1.4. Методы и алгоритмы компрессии зашумленного изображения
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. БЕСПОРОГОВАЯ ВЕЙВЛЕТ ОБРАБОТКА РЛИ
2.1. Поведение вейвлет-коэффициентов при действии спекл-шума
2.2. Применение распределений Пирсона для вейвлет-коэффициентов
2.3. Поиск оценок вейвлет-коэффициентов при неоднородной текстуре при обобщенном распределении Гаусса
2.4. Алгоритм сжатия зашумленных изображений, учитывающий текстурно-зависимую обработку вейвлет-коэффициентов
2.5. Результаты моделирования
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ДЕРЕВЬЕВ ПРИ БОРТОВОЙ ОБРАБОТКЕ РСА-ИЗОБРАЖЕНИЙ
3.1. Введение
3.2. Постановка задачи
3.3. Пространственно-ориентированные деревья
3.4. Логическая обработка ПОД
3.5. Методика расчета квантователя
3.6. Распределение квоты битов в пределах
субполосы
3.7. Результаты моделирования
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ РЛИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
4.1. Программный комплекс обработки зашумленных изображений на основе вейвлет-преобразований IMPROC версии 1.0
4.2. Программный комплекс обработки зашумленных изображений на основе вейвлет-преобразований IMPROC версии 2.0
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы вейвлет-анализа и беспороговой фильтрации при SPIHT-кодировании радиолокационных изображений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных радиотехнических системах с радарами прямого и бокового обзоров (радаров с синтезированной апертурой) формирование радиолокационных изображений (РЛИ) сопровождается появлением спекл-шума (speckle), что затрудняет качественное представление РЛИ в телевизионном стандарте. Для таких изображений вводится в рассмотрение мультипликативная модель шума с единичным средним, распределение которого в общем случае не является гауссовским. При этом мультипликативный шум считается доминирующим над аддитивными шумами.
В случае передачи радиолокационных изображений с сильно развитым спекл-шумом по линиям связи с ограниченной пропускной способностью предварительная фильтрация увеличивает временные и аппаратурные затраты, а сжатие изображений (с потерями) может увеличить остаточный шум. Таким образом, для согласования фильтрации и компрессии необходимо использовать общую схему обработки изображения.
Одной из эффективных схем является вейвлет-обработка радиолокационных сигналов, где традиционно и фильтрация, и компрессия осуществляются путем порогового отсечения вейвлет-коэффициентов. Однако выбор порога не всегда оказывается удачным, что приводит к появлению артефактов звона и размытию контуров объектов на восстановленном РЛИ. В диссертационной работе даются теоретические и практические решения проблемы беспорогового вейвлет-кодирования зашумленных РЛИ на основе известного вейвлет-кодека SPIHT при фиксированной квоте бит, причем требования к визуальному (субъективному) качеству восстановленных после компрессии изображений специально не оговариваются. Тем не менее, разработанные алгоритмы обеспечивают получение восстановленных изображений относительно высокого качества, без новых артефактов и искажений по сравнению с известными методами и алгоритмами предварительной фильтрации и вейвлет-кодеков.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию вейвлет-преобразования, вейвлет-фильтрации и вейвлет-кодирования внесли зарубежные
4
ученые: С.Бюррус (Biirrns); П.Вайдьянатан (Vaidianathan), М.Веттерли (Vetterli), И.Добеши (Daubeshis), Д.Донохо (Donoho), С.Малла (Mallat), И.Мейер (Meyer), Р.Куафман (Coifman), У.Пирлман (.Pearlman), Н.Саито (Saito), Дж.Шапиро (Shapiro), Б.Видакович (Vidakovic) и др. Некоторыми теоретическими аспектами вейвлет-преобразования и его практическими приложениями занимались отечественные ученые: К.А.Алексеев, Б.А.Алпатов, Ю.А.Брюханов, В.В.Витязев,
B.И.Воробьев, В.Г.Грибунин, Ю.В.Гуляев, В.П.Дворкович, А.В.Дворкович, Ю.К.Демьянович, Ю.Б.Зубарев, С.Н.Кириллов, В.Ф.Кравченко, Л.В.Новиков, А.П.Петухов, В.С.Титов, С.В.Умняшкин и др. Однако в их работах задачи фильтрации и кодирования сигналов и изображений решаются независимо друг от друга, причем задачи сжатия решаются, как правило, для неискаженных сигналов и изображений.
Непосредственно по проблеме известно относительно небольшое число публикаций, преимущественно в зарубежной печати. В частности, в работах
C.Бюрруса, М.Веттерли, Н.Саито используется критерий Риссанена «минимума длины описания» (minimum description length), при котором обеспечивается минимальная длина двоичного кода при выборе базиса, числа значимых вейвлет-коэффициентов, порогов, интервалов и уровней квантования, но не гарантируется выполнение ограничений на квоту битов. В работах О.-К.Снайх (Al-Snaykh), Р.Мерсеро (Мегсегеаи) проведено исследование вейвлет-кодеков при сжатии искаженных аддитивным гауссовским шумом изображений, введено понятие оптимальной рабочей точки (optimal operation point) - скорости кодирования, на которой кодек обеспечивает наилучшее шумоподавление. Работы К.Егиязаряна (Финляндия), Н.Пономаренко, В.Лукина (Украина) используют фильтрацию вейвлет-коэффициентов и различные свойства известных кодеков, анализируя кривые вида «скорость - искажения». Однако данные методы эффективны для изображений конкретных классов, выбор кодека возлагается на пользователя. При этом отсутствуют данные при сжатии кодеками изображений, искаженных мультипликативным шумом.
Таким образом, не разработаны теоретические аспекты вейвлет-кодирования зашумленных РЛИ, в частности вообще не обсуждается в известных работах включение текстурного анализа и сегментации зашумленных изображений в процесс вейвлет-кодирования. Наконец, не известны результаты практического применения (не имитационного моделирования) известных подходов в реальных радиотехнических системах и системах телевидения.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка алгоритмов и их программных реализаций вейвлет-анализа и беспороговой фильтрации при 8Р1НТ-кодировании РЛИ с сильно развитым спеклом при фиксированной квоте битов, предназначенных для повышения эффективности передачи информации по каналам связи и ее хранения в радиотехнических и телевизионных системах.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Разработка теоретических положений совмещения фильтрации и сжатия данных зашумленного изображения без использования пороговой обработки вейвлет-коэффициентов при фиксированной квоте битов.
2. Разработка алгоритмов предварительной обработки изображения и вейвлет-коэффициентов перед БРШТ-кодированием, учитывающих текстуру радиолокационных изображений и распределение вейвлет-коэффициентов по субполосам или представленных в виде пространственно-ориентированных деревьев быстрого вейвлет-преобразования.
3. Модификация алгоритма БРШТ для выбора его оптимальной рабочей точки с учетом результатов применения алгоритмов беспороговой фильтрации.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.
1. Разработаны и исследованы алгоритмы предварительной текстурно-зависимой обработки вейвлет-коэффициентов РЛИ с развитым спеклом с использованием локальных коэффициентов вариации и оценок по максимуму апостериорной плотности вероятности на основе IV типа распределения Пирсона и обобщенного распределения Гаусса.
2. Разработаны и исследованы алгоритмы бортового SPIHT-кодирования многообзорных РСА-изображений, использующие переупорядочение пространственно-ориентированных деревьев быстрого вейвлет-преобразования и обеспечивающие автоматический выбор вейвлет-базиса из сформированной библиотеки базисов и оптимальной рабочей точки.
3. Получены текстурно-зависимые SPIHT-алгоритмы сжатия изображений, сформированных с помощью радаров прямого и бокового обзоров и искаженных спекл-шумом, на основе встраивания алгоритмов беспороговой вейвлет-фильтрации.
Практическая ценность. Полученные алгоритмы вейвлет-обработки зашумленных изображений позволяют при кодировании на заданной скорости осуществлять эффективное сглаживание помех в смысле минимизации среднеквадратического отклонения (СКО) и максимизации пикового отношения сигнал-шум (ПОСШ), а также других критериев качества, как, например, нормализованной кросс-корреляции, индекса сходства SSIM и т.п.
Разработанные алгоритмы допускают относительно легкую модификацию и могут широко использоваться в практических приложениях как для задач архивации, так и задач передачи данных по каналам связи с учетом специфики формирования сигналов и помех.
Методы и достоверность исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались элементы теории вейвлет-преобразования, теории вероятностей и математической статистики, теории оптимального оценивания и фильтрации, численные методы вычислений. Для практической проверки правильности теоретических выводов диссертации применялось статистическое моделирование на ЭВМ в среде Matlab (вместе с разработанными программами на языке С++) на тестовых и реальных телевизионных, радиолокационных изображениях.
Личный вклад автора. Все основные результаты диссертации получены автором лично и опубликованы в трех работах без соавторов и в остальных в
соавторстве с д.т.н., проф. Ю.С.Бехтиным и к.т.н., доц. Брянцевым A.A.
7
Реализация и внедрение. Диссертационная работа включает в себя исследования, выполненные в Рязанском государственном радиотехническом университете в рамках программы подготовки иностранных специалистов.
Ряд теоретических положений вейвлет-кодирования зашумленных изображений отражены в курсах лекций по дисциплинам «Обработка изображений в системах управления», «Информационные сети и телекоммуникации», «Цифровая обработка и анализ изображений», читаемых в Рязанском государственном радиотехническом университете и Юго-Западном государственном университете (г. Курск). Для лабораторного практикума применяется разработанный автором учебный программный комплекс IMPROC, версия 2.0, содержащий, в том числе, полученные в диссертации алгоритмы обработки зашумленных изображений на основе метода SPIHT.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях (МНТК) Embedded Computing - MECO (Черногория, 2013, 2014), SPIE Remote Sensing (Нидерланды, 2014), Electrical Engineering FIE (Куба, 2014), «Распознавание» (г.Курск, 2013), «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы» (АР Крым, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ на русском и английском языках, включая 7 статей, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи изданы на английском языке и индексированы в IEEE и SCOPUS. Две публикации отмечены дипломами за лучшую научную работу. Без соавторов опубликовано 2 статьи.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 198 с. состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 198 с. основного текста, перечня используемой научно-технической литературы из 161 наименования на 5 е., 96 рисунков и 11 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Алгоритмы оценивания вейвлет-коэффициентов быстрого вейвлет-преобразования РЛИ с развитым спеклом, учитывающие текстуру изображения и использующие локальные коэффициенты вариации и IV тип распределения Пирсона и обобщенное распределение Гаусса, что приводит к отсутствию артефактов звона и размытия краев объектов на восстановленном изображении, а также к выигрышу по ПОСШ и степени сжатия по БРШТ в среднем 5-6 дБ и 0,2 - 0, 4 бит/пиксель соответственно.
2. Алгоритмы беспороговой фильтрации многообзорных РСА-изображений, использующие логическую обработку вейвлет-коэффициентов пространственно-ориентированных деревьев быстрого вейвлет-преобразования и обеспечивающие автоматический выбор вейвлет-базиса из сформированной библиотеки базисов и оптимальной рабочей точки кодека БРШТ, что приводит к повышению качества восстановленного изображения на 7-9 дб по ПОСШ и 2045 % по индексу сходства 881М.
3. Модифицированные алгоритмы наземной и бортовой БРШТ-комирессии РЛИ с развитым спеклом, учитывающие результаты встроенной беспороговой фильтрации и обеспечивающие функционирование в реальном масштабе времени.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И УСТРОЙСТВ ЦИФРОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ И КОМПРЕССИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
1.1. Общая характеристика проблемы и пути ее решения
1.1.1. Области науки и техники, схемы исследований
В настоящее время цифровой обработке изображений посвящено относительно большое число работ, что свидетельствует о важности данной тематики в современной науке. Действительно, процесс визуализации данных проникает во все новые и новые сферы жизнедеятельности людей. Это объясняется тем, что восприятие, анализ и интерпретация «картинки» человеком происходит гораздо быстрее, чем передача информации по другим каналам, как например, слух, осязание и т.п.
Цифровая обработка изображений обеспечивает повышение качества изображений для их хранения, передачи и представления в автономных системах технического зрения, видеокомпьютерных и телевизионных системах. В связи с этим, наибольший интерес вызывают две, казалось бы, изолированные области в цифровой обработке изображений, как фильтрация и сжатие данных (компрессия). Одной из задач фильтрации является обработка изображений с целью подавления шума, помех, мешающих объектов и т.п. Компрессия обеспечивает такое компактное представление изображения, которое позволяет разместить его данные в памяти при ограничениях на ее объем или передать по линии связи с ограниченной пропускной способностью. Обычно задачи фильтрации и компрессии изображений рассматриваются отдельно и никак не связываются между собой. Однако к данному моменту можно считать, что появляющиеся задачи диктуют необходимость увязки алгоритмов фильтрации зашумленных изображений с их последующей компрессией.
Действительно, в ряде практических приложений изображения содержат шумы, от которых невозможно избавиться приборами или схемами регистрации из-за внутренней физической природы их появления. Ниже приводится краткий
список физико-технологических причин возникновения шумов в изображениях и соответствующих устройств, где они появляются.
1. Микроволновое когерентное излучение порождает спекл-шум (speckle):
- радиолокационные станции (PJTC) прямого обзора;
- PJIC бокового обзора, или радары с синтезированной апертурой (РСА);
- голограммные изображения;
- системы технического зрения (контроля) на лазерах.
2. Специфические методы получения и передачи изображений:
- мультипликативные импульсные помехи линий связи;
- сигнально-зависимые искажения мультипликативного характера при передаче
данных PJIC.
Данный список не является полным.
Несмотря на разнообразие вышеприведенных технических средств формирования изображений, содержащиеся в них искажения имеют, в основном, мультипликативный характер. В научно-технической литературе описаны следующие особенности проявления мультипликативного шума:
- в виде отдельных (редких) искаженных отсчетов для линий связи;
- в виде гранулированных пятен на изображениях (например, в изображениях, полученных с помощью когерентного излучения);
Таким образом, степень влияния мультипликативного шума (спекла) на качество изображений является различной, визуально от практически неискаженного изображения до изображения, абсолютно непригодного для последующих операций передачи и/или архивации без предварительной обработки.
Проведение предварительной обработки (фильтрации) перед сжатием
данных увеличивает временные и аппаратурные затраты, поскольку используются
алгоритмы, не согласованные с алгоритмами компрессии, и, как правило, другая
аппаратная база. Кроме того, компрессия изображений (с потерями) всегда
сопровождается искажением данных при восстановлении, что может увеличить
остаточный шум после фильтрации. Тогда перед пользователем возникает задача
11
подбора наиболее подходящего для данного класса изображений алгоритма фильтрации, а затем выбора метода сжатия, что опять затрудняет процесс передачи и/или последующей обработки информации.
Проблема сжатия зашумленных изображений, математическая модель которых имеет вид
У = Х-2, (1.1)
где У- наблюдаемое изображение, X— неизвестный оригинал, 2- независимый от Хшум с единичным средним (в общем случае не гауссовский), рассматривается с двух точек зрения.
В первом случае решается задача архивации, когда нет жестких временных ограничений, а есть ограничения на объем памяти (то есть выделенная квота бит фиксирована). Здесь применимы сложные, итерационные алгоритмы, вычисляющие (подбирающие) оптимальные в смысле некоторого критерия параметры алгоритма сжатия, при котором одновременно достигается эффективное шумоподавление. Таким образом, восстановленное из архива изображение рассматривается как отфильтрованное, или, другими словами, адаптированные к зашумленным данным V методы (алгоритмы) компрессии и восстановления формируют оценку X оригинального, неискаженного изображения X.
Во втором случае решается задача передачи данных зашумленного изображения, когда требуется передавать потоки бит в каналах связи с ограниченной пропускной способностью. При этом задача трактуется как потоковая передача неискаженных данных изображения, которые неизвестны, по каналу связи с искажениями. Таким образом, перед квантованием и кодированием должна быть найдена оценка оригинального, неискаженного изображения X , что приводит к необходимости разрабатывать алгоритмы фильтрации (предварительной обработки) реального времени, согласованные с последующей компрессией или выполняемые с ней одновременно.
Таким образом, получается следующая (традиционная) схема
сжатия/восстановления зашумленного изображения, показанная на рисунке 1.1 и
12
рисунке1.2. Как видно из рисунков 1.1 и 1.2, основу методов и алгоритмов сжатия составляет преобразование входного сигнала (изображения) с целью получения более компактного его представления. Преобразование осуществляет проекцию исходного сигнала, представленного в одном пространстве, в другое пространство, где свойства сигнала меняются, и он становится удобным для последующего квантования и кодирования. Кроме того, преобразование обеспечивает декорреляцию входного сигнала, что важно при отделении низкочастотного полезного сигнала от высокочастотной помехи или при обработке мультиспектральных изображений. Таким образом, выбор вида преобразования является определяющим при разработке методов и алгоритмов сжатия (зашумленных) изображений. В настоящее время известно несколько видов преобразований, которые применяются в методах и алгоритмах сжатия изображений. Одним из эффективных преобразований является вейвлет-преобразование, обоснование выбора которого для решения обозначенной проблемы, приводится в следующем разделе.
Зашумленное изображение
Хранение или передача
Квантование и кодирование
Предварительная обработка (фильтрация)
Рисунок 1.1 - Схема процесса обработки зашумленного изоиражения
Восстановленное изображение (без шума)
Извлечение из базы данных или прием
Рисунок 1.2 - Схема процесса восстановления обработанного изображения.
Как при архивировании, так и при передаче качество восстановленного изображения принято оценивать через объективные и субъективные оценки.
Среди объективных (количественных) оценок применяют среднеквадратическую ошибку (СКО), определяемую как [32, 38, 41, 43, 47]:
1' 2
= "¿Jj , (1.2)
где А - число точек изображения, и пиковое отношение сигнал/шум (ПОСШ), измеряемое в децибелах (дБ) [32, 38, 41, 43, 47]:
(max iv„ !V max iv„} _ч
ПОСШ = 1 Olg v - 20Ig —bi. (1.3)
Zz>v-A"J CKO
' j
В соотношении (1.3) подразумевается, что минимальное значение сигнала равно нулю, в противном случае в числителе (1.3) помещается диапазон сигнала. Для восьмибитовых нормализованных изображений, применяемых в современных телевизионных и видеокомпьютерных системах, соотношение (1.3) упрощается:
255
ПОСШ = 201g . (1.4)
СКО
Известны другие объективные оценки качества изображения, некоторые из которых являются относительно мало употребляемыми (по частоте встречаемости в литературе) [3, 32, 47, 53, 62, 184, 131, 139]:
- отношение сигнал/шум (signal-to noise ratio)
ra/ = ioig . ¥; (1.5)
I J
- нормированная корреляция (normalized cross-correlation)
' / ' J
Из объективных оценок компрессии изображения применяются следующие оценки.
Степень сжатия (compression ratio) изображения, обрабатываемого любым кодеком, определяется через отношения размеров входного и выходного файлов в битах [41, 50, 60, 61, 184]:
(обит исходного изображения)
CR = „-. (1.7)
У (ббит сжатого изображения)
14
Например, показатель CR=5:1 говорит об уменьшении размера исходного файла (в битах) в пять раз.
Скорость кодирования (bit rate) выражается через среднее количество бит, приходящихся на один пиксель (bpp, bit per pixel):
ВРР = 8 / CR . (1.8)
Различают высокие (больше или равные 1 бит/пиксель) и низкие (меньше 1 бит/пиксель) скорости кодирования.
Оценки качества, представленные выражениями (1.2) - (1.6), удобны в использовании, тем не менее, они не всегда позволяют оценить качество изображения с точки зрения его визуального восприятия. Для субъективной оценки качества изображений в работе рассматриваются следующие критерии.
1. Размытие (blurriness) — результат применения вейвлет-преобразования, когда появляются засветки отдельных участков изображения, размытые контуры объектов, увеличивается ширина линий и т.п. [47, 131, 147].
2. Артефакты звона (ringing) - результат применения фильтров с импульсной характеристикой, имеющей резкие изменения (перепады) [29, 131, 147].
В работе применяются объективные критерии ПОСШ (PSNR), а также индекс сходства SSIM, которые являются подходящими для всех аспектов поставленной задачи. В ряде случаев, результаты статистического моделирования содержат также некоторые количественные оценки (1.5-1.6), а также индекс структурного сходства SSIM.
1.1.2. Обоснование выбора вейвлет-преобразования
Вейвлеты стали необходимым математическим инструментом во многих исследованиях. Их используют в тех случаях, когда результат анализа некоторого сигнала должен содержать не только простое перечисление его характерных частот (масштабов), но и сведения об определенных локальных координатах, при которых эти частоты проявляют себя. Таким образом, анализ и обработка нестационарных (во времени) или неоднородных (в пространстве) сигналов разных типов представляют собой основное поле применений вейвлет-анализа. Общий принцип построения базиса вейвлет-преобразования состоит в использовании масштабного преобразования и смещений. Любой из наиболее часто применяемых вейвлетов порождает полную ортонормированную систему функций с конечным носителем, построенную с использованием масштабного преобразования и сдвигов. Именно за счет изменения масштабов вейвлеты способны выявить различные характеристики на разных шкалах, а путем сдвига проанализировать свойства сигнала в разных точках на всем изучаемом интервале. В силу свойства полноты этой системы возможно сделать обратное преобразование. При анализе нестационарных сигналов за счет свойства локальности вейвлеты получают существенное преимущество перед преобразованием Фурье, которое дает только глобальные сведения о частотах (масштабах) исследуемого сигнала, поскольку используемая при этом система функций (синусы, косинусы или комплексные экспоненты) определена на бесконечном интервале.
В основной своей массе работы, касающиеся практического использования вейвлет-преобразования, содержат результаты расчетов, в которых применяются дискретные вейвлеты. Такое предпочтение, отдаваемое дискретным вейвлетам, связано с тем, что используемые базисы на основе непрерывных вейвлетов не являются строго ортонормированными, поскольку элементы базиса бесконечно дифференцируемы и экспоненциально спадают на бесконечности, что противоречит строгой ортонормируемости. Дискретные вейвлеты не обладают таким свойством. Поэтому дискретные вейвлеты приводят к более точному
преобразованию и представлению сигнала и, в особенности, к его обратному восстановлению после процедуры сжатия. Таким образом, для теории и практики сжатия и передачи информации дискретные вейвлеты обеспечивают эффективные результаты при анализе сигналов [44].
Дискретные вейвлеты характеризуются набором численных коэффициентов в некоторых функциональных уравнениях, содержащих изменение масштаба и сдвиг аргументов. Более того, в практических вычислениях конкретная форма вейвлетов не выписывается, а используются только величины этих коэффициентов функциональных уравнений. Вейвлет-базис задается с помощью итерационного алгоритма с изменением масштаба и сдвигом единственной функции. Это приводит к процедуре многомасштабного анализа, на основе которого в свою очередь выполняют относительно быстрые численные расчеты локальных характеристик на разных масштабах. Каждый уровень содержит независимую неперекрывающуюся информацию о сигнале в виде вейвлет-коэффициентов, которые вычисляются с помощью итерационной процедуры, известной под названием быстрого вейвлет преобразования (БВП).
После проведения многомасштабного анализа, чтобы сжать полученные
данные, необходимо отбросить некоторую несущественную часть закодированной
информации. Это делается с помощью процедуры пороговой обработки вейвлет-
коэффициентов. В настоящее время известно несколько вариантов пороговой
обработки вейвлет-коэффициентов. Это помогает, в частности, улучшить
некоторые статистические флуктуации и повысить роль динамических
характеристик сигнала. В то же время пороговая обработка может привести к
грубой аппроксимации (плохому оцениванию), если сжатие информации
проведено неаккуратно. Получающиеся погрешности пропорциональны величине
отброшенных вейвлет-коэффициентов, и потому становится особенно
существенным знание нерегулярностей в поведении сигнала. Таким образом,
качество восстановления сигнала после процедуры сжатия не является идеальным.
Следовательно, две цели вейвлет-обработки являются противоположными
(антагонистическими). Тем не менее, обратное вейвлет-преобразование (синтез)
17
остается достаточно устойчивым и воспроизводит наиболее важные характеристики начального исследуемого сигнала (изображения). Свойства регулярности используемых вейвлетов становятся особенно существенными на этапе восстановления сигнала. Искажения в реконструированном сигнале, возникающие в результате квантования (ошибки квантования), можно сделать относительно небольшими при сильных степенях сжатия. Поскольку та часть сигнала, которая не воспроизводится, является шумом, то в результате пороговой обработки вейвлет-коэффициентов происходит частичное шумоподавление.