Алгоритмы управления мобильными роботами по неполным данным в многоагентных сценариях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Семакова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Семакова, Анна Анатольевна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Кооперативное отслеживание изолинии неизвестного скалярного поля
группой неголономных роботов
1.1 Отслеживание изолинии отдельным роботом
1.1.1 Постановка задачи и закон управления
1.1.2 Предположения, необходимые условия и основной результат
1.2 Постановка задачи кооперативного отслеживания изолинии
и закон управления
1.3 Теорема об отсутствии столкновений между роботами
1.4 Теорема об отсутствии кластеризации роботов
1.5 Теорема о равномерном распределении роботов
1.6 Компьютерное моделирование
1.7 Результаты экспериментов с реальными роботами
Глава 2. Децентрализованное распределение группы мобильных роботов вдоль эквидистанты
неизвестной области
2.1 Управление отдельным роботом с помощью угловой скорости
2.1.1 Постановка задачи и закон управления
2.1.2 Предположения, необходимые условия и основной результат
2.2 Постановка задачи многоагентного децентрализованного отслеживания границы области
2.3 Закон управления
2.4 Отсутствие столкновений между роботами и кластеризации
2.5 Теорема о равномерном распределении роботов
2.6 Компьютерное моделирование
2.7 Результаты экспериментов с реальными роботами
Глава 3. Окружение группы движущихся целей
неголономным мобильным роботом
3.1 Описание системы и постановка задачи
3.2 Предположения и необходимые условия
3.3 Основные результаты
3.4 Частные случаи
3.4.1 Окружение группы целей,
двигающихся вокруг стационарного объекта
3.4.2 Окружение группы целей, двигающихся вдоль неизвестной кривой
с сохранением жесткой групповой формации
3.5 Результаты компьютерного моделирования
Глава 4. Алгоритм близкого окружения группы
движущихся целей методом отслеживания динамических границ
4.1 Локализация и отслеживание изолинии
неизвестного динамического скалярного поля
4.1.1 Постановка задачи и закон управления
4.1.2 Предположения и необходимые условия
4.1.3 Формализация задачи
4.1.4 Сходимость алгоритма управления
4.1.5 Некоторые характеристики динамического поля
4.1.6 Настройка регулятора
4.1.7 Доказательства теорем 4.1.2 и 4.1.1
4.1.8 Пример отслеживания динамической изолинии: локализация и окружение мобильной цели
по измерениям расстояния до нее
4.2 Локализация и близкое окружение группы движущихся целей
4.2.1 Формальная постановка задачи, предположения
и необходимые условия
4.2.2 Сходимость алгоритма управления
4.2.3 Настройка регулятора
4.3 Компьютерное моделирование
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Доказательство второстепенных результатов
главы 2
А.1 Вспомогательные технические факты
А.2 Доказательство утверждения 2.4.1
А.3 Доказательство утверждения 2.4.2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы управления мобильными роботами по неполным данным в многоагентных сценариях»
Введение
Общее направление и актуальность исследования. В конце 2015 г. робототехника была внесена в приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации [1]. Общий объем мирового рынка робототехники и интеллектуальных операционных систем в 2015 г. по данным аналитического центра Myria Research оценивается в $ 63 млрд., а к 2020 г. превысит $ 320 млрд.
Роботы уже стали ключевой и активно развиваемой компонентой новой промышленной революции; только за период с 2013 по 2014 гг. продажи промышленных роботов выросли на 18 тысяч единиц: с 160 тысяч экземпляров в 2013 г. до 178 тысяч в 2014 г. Помимо промышленности, мобильные роботы находят применение во многих других областях: военном деле, космонавтике, в системах охраны и наблюдения, на транспорте, при ликвидации техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в сельском хозяйстве и геологоразведке, в коммунальном хозяйстве, сервисе и в быту, в медицине и технических средствах реабилитации. Развитие и перспективы применения мобильных роботов опираются на фундаментальные факторы, среди которых — возможность доступа в труднодоступные локации, в сложные и опасные для человека среды, способность к надежному выполнению монотонных операций и т.д.
Фундаментальные исследования в области динамики и процессов управления движением роботов и робототехнических систем уже несколько десятилетий лежат в фокусе интенсивного интереса научного сообщества. Этот интерес резко возрос в последнее время, частично в связи с прогрессом в области встроенных вычислительных систем, двигателей, источников электропитания и сенсорного оснащения. Об этом свидетельствует база данных Scopus: из 43 000 работ по этой тематике примерно треть (около 14 000) приходится на последние пять лет. В число ведущих российских научных центров, занятых вопросами мобильной робототехники, входят: Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, Московский государственный технический университет им. Баумана, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, ЦНИИ робототехники и технической
кибернетики, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, НИИ многопроцессорных вычислительных систем им. академика А.В. Каляева Южного Федерального университета, Московский технологический университет, Московский государственный технологический университет «Станкин», Юго-западный государственный университет, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, Институт механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского научного центра РАН, ГНИИЦ робототехники Министерства обороны Российской Федерации, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева, Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН и многие другие институты. В международных масштабах соответствующий список труднообозрим и включает наиболее респектабельные и заслуженные исследовательские центры; например, только в США в их числе обычно упоминают: the University of California (Berkeley), the Princeton University, the Johns Hopkins University, the Stanford University, the Washington University (St. Louis), the Carnegie Mellon University, Georgia Tech, Massachusetts Institute of Technology.
В мобильной робототехнике ключевое значение имеет проблема автономной навигации и управления движением. К ее компонентам относится моделирование среды функционирования, локализация робота и цели управления, планирование движения в системе реального времени, отслеживание спланированной траектории, самобучение, оптимизация управления, координация группового поведения в роботизированных комплексах и ряд других аспектов. Указанная проблема лежит на стыке нескольких научных и инженерных дисциплин. Даже в ее алгоритмическом аспекте она до сих пор не получила окончательного разрешения и до известной степени остается эмпирической и экспериментальной при наличии определенного разрыва между экспериментальными достижениями и роботами, доступными на рынке.
За последнее десятилетие фокус исследований по робототехнике сместился со специализированных, сложных, дорогостоящих и обычно
малосерийных или даже эксклюзивных устройств в пользу простых, массовых и универсальных робототехнических платформ «общего назначения» (в области воздушных роботов их примером могут служить различные дроны и квадрокоптеры). К их преимуществам относятся небольшие массогабаритные характеристики, низкая стоимость компонентной базы, экономное энергопотребление, повышенная устойчивость к отказам, простота обслуживания и производства, возможность использования в различных приложениях. Среди недостатков — ограниченные ресурсы: вычислительные, сенсорные, коммуникационные и энергетические. Следствием является потребность в ресурсо-экономных алгоритмах автономной навигации и управления, обеспечивающих достижение цели при таких ограничениях. С другой стороны, актуальные и перспективные приложения мобильной робототехники подразумевают работу в сложных, в том числе динамических, средах в условиях минимальной априорной информации о среде. Указанный комплекс обстоятельств мотивирует сдвиг интереса с традиционной парадигмы глобального планирования движения в сторону локальных методов. Однако сложность анализа итогового результата применения локальных, ресурсо-сберегающих методов зачастую обуславливает дефицит гарантий глобальной сходимости к цели управления и неясность итогового результата с возможностью отказа. Важным ресурсом преодоления отмеченных недостатков и проблем является углубленный математический анализ, посвященный развитию теоретических основ, а также методологии анализа и синтеза локальных алгоритмов автономной навигации и управления движением.
Наблюдаемый интерес к «экономичным» робототехническим платформам в немалой степени интегрирован с активностью в области многоагентных робототехнических систем, которые открывают широкие перспективы для «гибкой» компенсации дефицитов отдельных участников группы роботов за счет кооперации их ресурсов в процессе взаимодействия. Об активном интересе к данной тематике опять же свидетельствует Scopus: более 15 500 публикаций с 2010 г. В фокусе разработок в области управления многоагентными ансамблями лежит координация индивидуальных агентов с целью выполнения общей задачи и повышения эффективности системы. Координация таких ансамблей является комплексной сложной
проблемой, аспекты которой включают децентрализованное распределенное управление, часто за счет гомогенных алгоритмических рецептов для всех агентов, их синхронизацию, гармонизацию индивидуальных и общих целей. Возникающие здесь вызовы усугубляются отмеченными ранее дефицитами ресурсов отдельных робототизированных агентов, их кинематическими и динамическими ограничениями и неопределенностью среды.
Диссертационная работа посвящена разработке теоретических основ, а также методологии анализа и синтеза эффективных и математически строго обоснованных, включая нелокальную сходимость и устойчивость, локальных алгоритмов навигации и управления движением мобильных роботов в многоагентных сценариях в условиях ограниченных (сенсорных, вычислительных, энергетических, коммуникационных) ресурсов и дефицита априорных данных о среде функционирования и целевых объектах.
В диссертации рассмотрены следующие основные задачи:
1. Локализация и отслеживание изолиний неизвестных скалярных физических полей группой мобильных роботов с эффективным самораспределением группы вдоль изолинии.
2. Локализация и сопровождение группы непредсказуемых мобильных целевых объектов единичным роботом.
В рамках исследования задачи 1 отдельное внимание уделяется важному частному случаю, когда поле — это расстояние до априори неизвестной области. В этом случае речь идет о локализации и окружении области за счет выведения группы роботов на эквидистанту области с последующим движением и эффективном самораспределении вдоль этой кривой. Для обеих задач «локализация» понимается как физическое перемещение из случайной удаленной локации на изолинию и на периметр группы соответственно. Также в обеих задачах после выведения на кривую подразумевается ее последующее «заметание» за счет постоянного движения вдоль нее. В задаче 1 элементом сцены является скалярное поле, а в задаче 2 — группа мобильных целей, в связи с чем сцена оказывается динамической (изменяющейся во времени).
Современное состояние исследований. Перемещение к поставленной цели в изначально неизвестной среде — ключевая компетенция в мобильной робототехнике. Множество разнообразных сценариев породило обилие
алгоритмов навигации и управления движением роботов. До сих пор многие алгоритмические аспекты проблемы представляют собой вызов научному сообществу и являются предметом активных исследований. Этому способствует расширение спектра решаемых задач и сферы применения мобильных роботов, а также повышение требований к качеству управления. Одновременно, распространение компактных и недорогих мобильных роботов, с которым многие эксперты связывают потенциал технологического прорыва, актуализирует решение задачи в условиях жестко ограниченных сенсорных, вычислительных, энергетических и коммуникационных ресурсов.
Алгоритмический капитал, накопленный в области автономной навигации и управления движением мобильных роботов, подразделяют на методы глобального и локального планирования [2]. Алгоритмы первого типа опираются на построение более или менее полной модели среды, исходя из априорных и сенсорных данных, и используют эту модель для вычисления полной траектории, демонстрируя склонность к поиску оптимальных или субоптимальных решений [2-5]. В случае динамических сред модель включает прогноз или элементы прогноза; с обзором соответствующих подходов можно ознакомиться в [6-11]. Среди них: метод пространственно-временного континуума [12-14], метод виртуальных препятствий в пространстве скоростей [6; 15], планировщики движений неголономных систем [16], а также другие методы. Парадигма глобального планирования достаточно естественно сочетается с возможностью математически строгих гарантий безопасности и глобальной сходимости к цели. Однако этот класс алгоритмов подразумевает либо обширное априорное знание среды, которое может отсутствовать на практике, либо построение достаточно подробной модели среды на основе систем технического зрения, что является как минимум отдельной, сложной и ресурсоемкой задачей. Кроме того, для методов глобального планирования характерно потребление значительных вычислительных мощностей и сложность реализации в реальном масштабе времени. Данные факты опираются на фундаментальный теоретический базис: КР-сложность — маркер отсутствия эффективного решения — доказана для простейших вариантов задачи динамического планирования движения [17]. Наконец, для алгоритмов глобального планирования характерна «болезненная» реакция на неполноту и неточность данных, которые в свою очередь характерны
для реальных технических систем. На смягчение отмеченных проблем нацелен метод рандомизации [18; 19], однако его эффект далек от их полного преодоления. В целом, плохо предсказуемая (во времени и пространстве) среда оказалась трудно преодолимым рубежом для метода глобального планирования, вплоть до алгоритмических отказов; дефицит ресурсов (вычислительной мощности, сенсорных возможностей, электроэнергии, времени и т.п.) существенно усугубляют данную проблему. Указанные проблемы наследуют разнообразные гибридные подходы, использующие элементы глобального планирования [5; 16; 20-23].
Алгоритмы локального планирования используют данные датчиков о близлежашей части неизвестной среды для итеративного пересчета краткосрочного маневра. В результате снижается (в сторону реализуемости в реальном масштабе времени) вычислительная нагрузка, а также уровень требований к сенсорному оснащению и объему априорных сведений о среде. Сближая (в пределе — сливая) планирование и отслеживание траектории, локальные планировщики требуют повышенного внимания к особенностям механики мобильного робота и присущих ей ограничений, например, неголономности или неполноприводности (число приводов меньше числа степеней свободы). Родовой недостаток локальных методов — сложность анализа итога их применения. Следствием является часто наблюдаемый дефицит гарантий глобальной сходимости и неясность общего результата их применения с открытой возможностью отказа.
Ряд методов локального планирования, например, метод динамического окна [24; 25], метод кривизны и скорости [26], метод кривизны аллеи [27] предполагает статичную среду. Это частный пример предсказуемой среды, которую, наряду с возможностью измерения вектора скорости элементов сцены, предполагает другой ряд подходов, включая метод виртуальных препятствий в пространстве скоростей и его модификации [15;28], метод конусов возможных коллизий [29], метод состояний неизбежных коллизий [30; 31]. Однако достоверное оценивание вектора скорости элементов сцены является сложной и до конца не решенной технической проблемой, в то время как в приложениях предсказуемость сцены варьируется от полной до полного отсутствия [32]. В середине этого диапазона имеет место предсказуемость с известной долей неопределенности. В такой ситуации прогноз будущих
состояний сцены часто заменяют построением инклюзивных (верхних) оценок ее возможных состояний [6;33]. Эти и близкие подходы [15; 29-31] фактически нацелены на излишние предосторожности. Поэтому они могут быть поставлены в тупик в сложной, хотя и разрешимой, ситуации, например, в загроможденной сцене, где верхние оценки могут «закрыть» проходы между препятствиями. Наконец, в труднопредсказуемых сложных средах гарантии безопасности обычно касаются лишь ближайшего будущего и не простираются до конца эксперимента [33].
Как преимущества, так и недостатки локальных планировщиков достигают пика в ситуации, когда горизонт планирования коллапсирует в точку и алгоритм вырабатывает управление как рефлексоподобную реакцию на текущее наблюдение. В англоязычной литературе к таким алгоритмам часто применяют прилагательное реактивные (reactive); в русскоязычной литературе иногда используют термин эмерджентные, который однако является заимствованием, по-видимому, из теории искусственного интеллекта и психологии и в связи с системами навигации и управления движением употребляется редко (далее в диссертации используется англицизм «реактивный»). Наиболее известные воплощения реактивного подхода опираются на идею искусственного потенциального поля (где традиционная проблема связана с риском появления «ложных» локальных экстремумов) и градиентного подъема/спуска (для решения специальных задач), а также со схемами управления, основанными на втором методе Ляпунова. Некоторые подходы, которые традиционно относят к рассматриваемой группе (например, метод виртуальной силы [34], определенные варианты метода искусственного потенциала и навигационных функций [35-37], метод гистограммы векторного поля [38], решетки степени неопределенности [39], диаграммы близости [40]), комбинируют реактивное управление с элементами синтеза глобальной модели среды и/или предполагают осведомленность выше уровня текущих сенсорных данных. Полностью реактивные алгоритмы навигации и управления движением на данный момент представлены относительно немногочисленной группой, подробно рассмотренной, например, в [10; 11]. Эту группу можно подразделить на механико-математически [41-46] и биологически [47-57] мотивированные методы.
Общая проблема текущего состояния дел в исследованиях по реактивным методам навигации и управлении движением в теоретической мобильной робототехнике — дефицит доказательных гарантий достижения цели в сложных и нетрадиционных сценах и динамических сценариях, а также в условиях «скудной» (сенсорной и априорной) информации о среде и цели [58]. Вместе с тем в «динамическом» случае, ввиду необозримого разнообразия возможных сценариев, теоретическое разграничение между сценариями с возможностью алгоритмического тупика, сомнительными сценариями и сценариями с гарантиями успеха приобретает особое значение.
Таким образом, имеется открытое поле дальнейших исследований по развитию алгоритмов реактивной навигации и управления движением мобильных роботов со строго математически гарантированными свойствами нелокальной сходимости и преодолением типичных для теоретических исследований в этой области упрощающих предположений в части механики робота, доступных сенсорных, энергетических и других ресурсов, свойств, структуры и априорных знаний о среде, а также систематическое исследование относительно новых и перспективных задач, связанных с многоагентной робототехникой и взаимодействием робота с естественными полями. Фокус на реактивных алгоритмах мотивирован их применением как в качестве окончательного решения, так и в качестве компонент иерархических алгоритмов.
Указанная общая характеристика касается в том числе двух конкретных направлений, исследуемых в диссертации. Рассмотрим подробнее касающиеся их детали.
Новые возможности, обусловленные технологическими сдвигами последних десятилетий в области мехатроники и практической робототехники, мотивировали систематическое и возрастающее внимание к нетрадиционным сценариям, где элементом сцены является априори неизвестное скалярное поле; см., например, [59-74]. К числу вызывающих растущий интерес задач такого рода относится автономное отслеживание линии, где поле принимает конкретное значение, с помощью мобильных робототехнических платформ. Цель управления заключается в том, чтобы робот обнаружил, достиг и затем отследил в процессе непрерывного «заметающего» перемещения изолинию, на которой поле принимает конкретное значение. Тем самым робот
экспонирует область (внутри этой изолинии), где поле принимает еще большие значения. Например, если само поле характеризует уровень радиации или концентрации загрязняющего вещества, этой областью может быть зона критического загрязнения. В общем случае скалярное поле понимается как физический объект, описываемый функцией точки; среди примеров — термическое, электрическое, магнитное или оптическое поле, концентрация биологического, химического или физического агента, интенсивность акустического или электромагнитного сигнала. Задачи рассматриваемого типа возникают при обнаружении нефтяных и химических разливов [66], областей радиоактивного [66], химического, биологического [65] заражения, при мониторинге вредоносных цветений водорослей [75], при отслеживании лесных пожаров [62] или загрязняющих облаков [61], областей турбулентности и зон потенциальной опасности, при исследовании температуры воды и солености моря, в геологических исследованиях и т.д. При этом, помимо обнаружения и экспозиции границы упомянутой области, цель управления может включать охрану периметра, мониторинг изменений, обработку и подавление содержимого области в рамках разумной тактики «начинать с края» и другие миссии.
Значимость задач такого типа подчеркнули экологические катастрофы, связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 г. и с аварией на атомной станции Фукусима в 2011 г. Эти примеры также удачно подчеркивают ряд характерных черт подобных задач. Например, с одной стороны, более чем желательно минимизировать участие человека в определении границы области опасного для жизни и здоровья радиоактивного заражения. С другой стороны, для определения уровня радиации, как правило, требуется поместить датчик в исследуемую потенциально опасную точку. Непосредственное измерение пространственного градиента уровня радиации является сложной технической проблемой, в то время как само значение уровня доступно измерению стандартными датчиками. За счет перемещения робота (например, воздушного) вдоль подлежащей обнаружению границы увеличивается информационная отдача и тем самым — эффективность использования оборудования. Задачи рассматриваемого типа интересны как на плоскости, так и в трехмерном пространстве. В диссертации рассматривается первый вариант, который и имеется в виду далее.
Иногда искомая область может быть обнаружена средствами глобального наблюдения, например, аэрокосмического. Однако такой подход может быть затруднен (как например, в городской среде или внутри помещений), недостаточно точен или оперативен (например, при мониторинге лесных пожаров [62]) или просто невозможен, поскольку наблюдение требует непосредственного контакта датчика с полеобразующим агентом (например, радиацией или бесцветным газом). Соответственно, в диссертации рассматривается ситуация, когда доступны лишь контактные измерения значения поля в точке расположения датчика. В этом контексте возможно применение распределенных в пространстве сетей статичных датчиков. Однако для достижения приемлемой точности требуется высокая плотность сети и значительные вычислительные мощности [76; 77]. В результате намного более эффективно применение мобильных датчиков благодаря их способности к исследованию не одной, а многих локаций. Это особо ценно, когда интерес сконцентрирован не на двумерной области, а на связанной с полем одномерной структуре — изолинии, поскольку в этом случае мобильные датчики имеют возможность сконцентрироваться в окрестности этой структуры, в то время как статичные датчики вынужденно организуются в двумерный массив, в котором многие элементы оказываются вдалеке от предмета основного интереса. Однако для реализации этих преимуществ мобильный датчик должен быть снабжен системой автономной навигации, а при использовании группы датчиков — алгоритмом эффективного децентрализованного самораспределения группы вдоль одномерной структуры. Поскольку неизвестное поле и точечные измерения ограничивают возможности глобального планирования, привлекательной опцией является реактивный алгоритм.
Авторы многих работ по данной теме предполагают возможность доступа к значению градиента поля; см., например, [65; 78-81]. Однако, в отличие от значения поля в точке текущей локации робота, пространственные производные зачастую недоступны измерению, а их оценка требует одновременного доступа к значению поля в нескольких соседних локациях, распределенных в обоих измерениях. При использовании группы роботов этот подход выливается в необходимость их неэффективной (с точки зрения основной задачи отслеживания изолинии) кластеризации и может быть
существенно затруднен ограничениями в коммуникации между роботами. При использовании единичного робота требуется монтаж нескольких достаточно удаленных друг от друга датчиков на его корпусе, что также может оказаться проблематичным, особенно для малогабаритных роботов. В любом случае обсуждаемый подход требует комплексного и потому — дорогостоящего оборудования. Наконец, достоверная оценка градиента по зашумленным значениям поля по-прежнему остается сложной технической проблемой [82-84], что несет потенциал к ухудшению качества работы системы и усложняет настройку регулятора [82].
Изложенные обстоятельства мотивировали исследования, посвященные развитию «безградиентных» методов. Их характерные черты:
1) рассматривается единичный мобильный робот с единственным датчиком,
2) датчик предоставляет доступ только к текущему значению поля в точке положения робота, 3) градиент поля не измеряется и не оценивается; см., например, [62; 63; 85; 86] и приведенный там литературный обзор. В работах [67; 85; 87] предлагается переключаться между несколькими априори заданными направлениями движения в зависимости от интервала, в который попадает значение поля (в простейшем случае выделют два направления, каждое из которых применяется в зависимости от того, больше или меньше значение поля конкретного порога). Такой подход, однако, приводит к зигзагообразной траектории и вызывает серьезные опасения насчет неэкономного расхода ресурсов ввиду систематических и взаимно аннулирующих друг друга боковых смешений. В [88] представлен метод, основанный на предварительной сегментации изображения лесного пожара методами теории распознавания образов. В целом перечисленные работы (в большей или меньшей степени) носят эвристический характер и не предоставляют ни строгого завершенного обоснования предложенных законов управления, ни гарантий достижения цели. Строго обоснованные регуляторы предложены в [89-91]. Однако результаты [89] обеспечивают только локальную устойчивость, не принимают во внимание ограничения на управляющие воздействия и ограничены ситуацией радиальных гармонических полей, практическая значимость которых проблематична. В свою очередь методы [90;