Алгоритмы управления и обработки информации в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бойков Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Бойков Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ЗАДАЧИ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1 Системный анализ навигационных систем высокоавтоматизированных
транспортных средств, их состава и характеристик
1.2 Контроль целостности навигационного обеспечения в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств
1.3 Пути повышение точности определения координат местоположения
и параметров движения высокоавтоматизированных транспортных средств в условиях возникновения аномальных измерений в аппаратуре приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых
систем
1.4 Обеспечение автономного контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств
1.5 Постановка задачи диссертационного исследования
1.6 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
2.1 Построение математических моделей
2.2 Математические модели сигналов на выходе аппаратуры приема сигналов глобальных навигационных спутниковых систем
2.3 Математические модели сигналов на выходе не радиотехнических измерителей
2.3.1 Математическая модель сигналов на выходе бесплатформенной инерциальной навигационной системы
2.3.2 Математическая модель сигналов на выходе датчика скорости
2.3.3 Математическая модель сигналов на выходе барометрического высотомера
2.4 Математическая модель движения высокоавтоматизированного транспортного средства
2.4.1 Математическая модель движения высокоавтоматизированного транспортного средства в горизонтальной плоскости
2.4.2 Математическая модель движения высокоавтоматизированного транспортного средства в вертикальной плоскости
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ, АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ВЫСОКОАВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3.1 Алгоритмы управления и обработки информации в автономных системах контроля целостности навигационных данных глобальных навигационных спутниковых систем
3.1.1 Алгоритм управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности навигационных данных глобальных навигационных спутниковых систем по информации от бесплатформенной инерциальной навигационной системы
3.1.2 Алгоритм управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности навигационных данных глобальных навигационных спутниковых систем по информации от механического и доплеровского датчиков
3.2 Постановка задачи, алгоритм обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства и алгоритм управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных
навигационных спутниковых систем, разработанный методом суммирования в скользящем окне невязок измерений
3.2.1 Постановка задачи обработки информации в вертикальном канале навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, управления и обработки информации в автономной системе контроль целостности глобальных навигационных спутниковых систем
3.2.2 Алгоритмы обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства, управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем
3.3 Постановка задачи, алгоритмы управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, позволяющие, помимо оценивания координат и параметров движения, выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки, а также соответствующая этим алгоритмам структурная схема обработки информации
3.3.1 Постановка задачи управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства требующая помимо оценивания координат и параметров движения, выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки
3.3.2 Алгоритмы управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, позволяющие, помимо оценивания координат и параметров движения, выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из
обработки, а также соответствующая этим алгоритмам структурная
схема
3.3.3 Структурная схема управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного
средства на основе разработанных алгоритмов
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ВЫСОКОАВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
4.1 Анализ эффективности функционирования алгоритма обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства и алгоритма управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем, разработанный методом суммирования в скользящем окне невязок измерений
4.2 Анализ эффективности функционирования разработанных алгоритмов управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, позволяющие, помимо оценивания координат и параметров движения, выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки
4.2.1 Анализ эффективности функционирования адаптивного алгоритма обработки информации в вертикальной плоскости движения высокоавтоматизированного транспортного средства
4.2.2 Анализ эффективности функционирования адаптивного алгоритма обработки информации в горизонтальной плоскости движения
высокоавтоматизированного транспортного средства
4.3 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Листинг программы «Модель автономного контроля
целостности навигационных данных ГНСС методом невязок измерений»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Патенты на изобретения
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы управления и обработки информации в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Важной задачей на сегодняшний день является удовлетворение потребностей в навигационном обеспечении высокоавтоматизированных транспортных средств, при обеспечении безопасности дорожного движения. Понятие высокоавтоматизированное транспортное средство (ВАТС) включает в себя автономные или беспилотные транспортные средства. Основное направление развитие технологий автоматизированного вождения сосредоточен на пассажирских перевозках в городах и грузовых перевозки по автомагистралям. [72]
Устройства точного позиционирования обеспечивают передвижение ВАТС по дорогам при условии наличия разметки и хорошей видимости. При условии плохой видимости, а также при отсутствии разметки на дорогах или отсутствия самих дорог обеспечение передвижения ВАТС осуществляется по сигналам навигационной системы (НС). В этом случае НС должна обеспечивать точность позиционирования в пределах от 3,3 см до 0,33 м. [72]
В состав современных навигационных систем, для определения координат местоположения и параметров движения ВАТС, включены: аппаратура приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем (АП ГНСС) и инерциальная навигационную систему (ИНС). [18] Кроме этих систем в состав НС могут дополнительно входить датчики и измерители скорости ВАТС, датчики определения высоты, радиотехнические системы определения пространственного положения. [62]
Основной системой всех существующих на сегодняшний день НС, обеспечивающей высокоточное определение координат местоположения ВАТС, является АП ГНСС.
Однако применение АП ГНСС приводит к двум существенным проблемам. Первая связана с тем, что в произвольный момент времени на точность выходных данных АП ГНСС существенное влияние оказывают ошибки, возникающие при выполнении процедуры измерений. В результате измерения оказываются аномальными (искаженными). Аномальные измерения возникают вследствие
захвата следящей системой шумовых выбросов радиосигнала. Это возможно, при малых отношениях сигнал/шум на входе приемного устройства, и обуславливается следующими причинами: затенением приемной антенны; влиянием канала распространения на радиосигнал (ионосферные задержки сигнала; тропосферные задержки сигнала); возникновением многолучевости распространения радиосигнала. Аномальные измерения приводят к существенным ошибкам определения текущих координат местоположения BATC. Величина дисперсия ошибки определения псевдодальности АП ГНСС до навигационного космического аппарата (НКА) может составлять до 7500 м2, а максимальная ошибка радиальной погрешности определения координат местоположения BATC, при пересечении линий положения под углом девяносто градусов, имеет значение порядка 245 м [26].
Вторая проблема связана с тем, что навигационные данные, передаваемые с помощью радиосигналов ГНСС, могут быть искажены под влиянием преднамеренных помех. Если АП ГНСС является совмещенной и может работать по радиосигналам американской ГНСС типа GPS, то существует возможность передачи ложной информации потребителям на определенных территориях о координатах НКА. Влияние преднамеренных помех или искусственный ввод неточных данных о координатах НКА приводит также к существенным ошибкам определения текущих координат местоположения. В целях выявления передачи недостоверных данных необходимо осуществлять автономный контроль целостности ГНСС [26].
Учитывая изложенное, актуальной научной задачей является -обеспечение автономного контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем и повышение точности определения координат местоположения и параметров движения высокоавтоматизированных транспортных средств в условиях возникновения аномальных измерений в аппаратуре приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем.
Решение данной научной задачи возможно путем разработки:
- алгоритмов управления и обработки информации в автономных системах контроля целостности ГНСС;
- алгоритмов управления и обработки информации в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств, позволяющие выявлять аномальные измерения на выходе АП ГНСС и исключать их из обработки.
Степень разработанности темы.
Методы марковской теории оценивания случайных процессов нашли широкое применение для разработки алгоритмов управления и обработки информации в радиоэлектронных комплексах и системах. Применение данных методов рассматривалось в работах Ю.Г. Сосулина, Р.Л. Стратоновича, В.И. Тихонова, В.Н. Харисова, М.С. Ярлыкова. Автором с применением метода марковской теории оценивания случайных процессов были синтезированы комплексные алгоритмы управления и обработки информации в НС ВАТС. Алгоритмы позволяют выявлять аномальные измерения на выходе АП ГНСС и исключать их из обработки [98, 26].
Алгоритмы управления и обработки информации в навигационной системе, позволяющие осуществлять автономный контроль целостности ГНСС на основе метода невязок измерений в скользящем окне рассматривалось в работах А.В. Иванова, Кай Шэнь, Б.И. Шахтарина. В отличие от известных алгоритмов автором в работе [95, 99] было, создано не один, а два независимых канала определения недостоверных данных, что позволило повысить вероятность их обнаружения.
Обеспечение автономного контроля целостности ГНСС рассматривалось в работах Р.Г. Брауна, К.К. Веремеенко, А.В. Иванова, В.Н. Харисова. Алгоритмы управления и обработки информации в автоматизированных навигационных системах, осуществляющие автономный контроль целостности ГНСС по информации от бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС), механического и доплеровского датчиков скорости (МДС и ДДС) были впервые предложены в работах [65, 66].
Объект исследования - навигационные системы
высокоавтоматизированных транспортных средств на основе глобальных навигационных спутниковых систем.
Предмет исследования - алгоритмы управления и обработки информации в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств.
Цель исследования - обеспечение автономного контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем и повышение точности определения координат местоположения и параметров движения высокоавтоматизированных транспортных средств в условиях возникновения аномальных измерений на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем за счет разработки новых алгоритмов управления и обработки информации.
Задачи исследования:
1. Провести системный анализ принципов построения, алгоритмов управления и обработки информации в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств.
2. Разработать алгоритмы управления и обработки информации, осуществляющие автономный контроль целостности глобальных навигационных спутниковых систем по данным: бесплатформенной инерциальной навигационной системы; механического и доплеровского датчиков скорости, а также структурные схемы автоматизированных навигационных систем, использующие автономный контроль целостности на основе созданных алгоритмов.
3. Разработать постановку задачи обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства, управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем с применением метода суммирования в скользящем окне невязок измерений.
4. Разработать алгоритм обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства
и алгоритм управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем с применением метода суммирования в скользящем окне невязок измерений.
5. Разработать постановку задачи управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства для оценивания координат и параметров движения, а также выявления аномальных измерений на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключения их из обработки, с применением методов марковской теории оценивания случайных процессов.
6. С применением методов марковской теории оценивания случайных процессов разработать алгоритмы управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, позволяющие помимо оценивания координат и параметров движения, выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки, а также разработать соответствующую этим алгоритмам структурную схему навигационной системы.
7. Провести анализ эффективности функционирования разработанных алгоритмов управления и обработки информации в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств.
Научная новизна:
1. Разработана постановка задачи обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства, управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем. В отличие от известных постановок задач, методом суммирования в скользящем окне невязок измерений, необходимо было создать не один, а два независимых канала обнаружения недостоверных навигационных данных глобальных навигационных спутниковых систем, что позволило повысить вероятность их обнаружения.
2. Разработана постановка задачи управления и обработки информации
в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства. В отличие от известных постановок задач, помимо оценивания координат и параметров движения, методами марковской теории оценивания случайных процессов, необходимо было выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки, что позволило повысить точности определения координат местоположения и параметров движения высокоавтоматизированного транспортного средства в условиях возникновения аномальных измерений.
3. Разработаны алгоритмы управления и обработки информации в системах автономного контроля целостности навигационных данных глобальных навигационных спутниковых систем. В отличие от известных алгоритмов управления и обработки информации использовалась избыточная информация от бесплатформенной инерциальной навигационной системы или от механического и доплеровского датчиков скорости соответственно, что позволяет обеспечить автономный контроль целостности глобальных навигационных спутниковых систем.
4. Разработан алгоритм управления и обработки информации в автономной системе контроль целостности глобальных навигационных спутниковых систем. В отличие от известных алгоритмов управления и обработки информации для выявления недостоверных данных, на основе применения метода суммирования в скользящем окне невязок измерений, создан не один, а два независимых канала определения недостоверных данных, что позволило повысить вероятность их обнаружения.
5. Методами марковской теории оценивания случайных процессов разработаны алгоритмы управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, отличающиеся от известных тем, что помимо оценивания координат и параметров движения, позволяют выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры
приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки, что позволяет повысить точности определения координат местоположения и параметров движения высокоавтоматизированного транспортного средства в условиях возникновения аномальных измерений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов, полученных в работе, заключается:
1. В постановке задачи обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства, управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем, с применением метода суммирования в скользящем окне невязок измерений, не применявшегося для решения данной задачи.
2. В постановке задачи управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, требующей помимо оценивания координат и параметров движения, выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки.
3. В разработке нового алгоритма управления и обработки информации
в автономной системе контроль целостности глобальных навигационных спутниковых систем, использующий метод суммирования в скользящем окне невязок измерений, а также две функции, определяющие порядок суммирования случайных величин.
4. В разработке новых алгоритмов управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, позволяющих выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки.
Практическая значимость результатов работы заключается:
1. В разработке структурных схем автоматизированных систем навигации с контролем целостности навигационных данных глобальных навигационных спутниковых систем по информации от бесплатформенной инерциальной навигационной системы и по информации от механического и доплеровского датчиков скорости (Пат. 2642151), (Пат. №2640312).
2. В разработке структурной схемы навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства, в которой помимо оценивания координат и параметров движения выявляются аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и осуществляется их исключение из обработки.
Методология и методы исследований. В работе использованы методы системного анализа, марковской теории оценивания случайных процессов, суммирования в скользящем окне невязок измерений, теории автоматического управления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы управления и обработки информации в автономных системах контроля целостности навигационных данных глобальных навигационных спутниковых систем и структурные схемы автоматизированных навигационных систем высокоавтоматизированных транспортных средств, в которых осуществляется автономный контроль целостности глобальных навигационных спутниковых систем по информации от бесплатформенной инерциальной навигационной системы, механического и доплеровского датчиков скорости, соответственно (соответствует п.4 паспорта специальности 2.3.1).
2. Постановка задачи обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства, управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем с применением метода суммирования в скользящем окне невязок измерений (соответствует п.2 паспорта специальности 2.3.1).
3. Алгоритм обработки информации в вертикальном канале навигационной системы высокоавтоматизированного транспортного средства и алгоритм управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем, разработанный с применением метода суммирования в скользящем окне невязок измерений (соответствует п.4 паспорта специальности 2.3.1).
4. Постановка задачи управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства требующая помимо оценивания координат и параметров движения, выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки (соответствует п.2 паспорта специальности 2.3.1).
5. Алгоритмы управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства позволяющие, помимо оценивания координат и параметров движения, выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки, а также соответствующая этим алгоритмам структурная схема обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства (соответствует п.4 паспорта специальности 2.3.1).
6. Результаты анализа эффективности функционирования разработанных алгоритмов управления и обработки информации в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств.
Методы научного исследования. Основные результаты работы получены на основе применения математического аппарата системного анализа, марковской теории оценивания случайных процессов, теорий вероятностей и математической статистики, а также теории автоматического управления.
Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на II Международной научной конференции «Технические науки: проблемы и перспективы» (Москва,
апрель 2014 г.); на III Международной научной конференции «Технические науки в России и за рубежом» (Москва, июль 2014 г.); на III Международной научной конференции «Технические науки: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, июль 2015 г.); на IV Международной научной конференции «Современные тенденции технических наук» (Казань, октябрь 2015 г.) .); на IX Всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и эффективность в технических системах" (Тамбов, октябрь 2022); на XLVIII Международной научной конференции «Исследования молодых ученых» (Казань, ноябрь 2022 г.).
Реализация результатов работы: результаты диссертационной работы использованы в АО «Научно-исследовательский институт авиационного оборудования»» и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «ТГТУ».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из которых: 9 статей (1 статья в журнале индексируемого в наукометрической базе данных Russian Science Citation Index, 3 в международной базе данных SCOPUS); 2 патента на изобретение; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 5 материалов международных научных конференций.
Личный вклад автора.
В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнено: [95, 26] разработаны новые алгоритмы управления и обработки информации в HC BATC;[98] проведена постановка задачи, разработан алгоритм управления и обработки информации в автономной системе контроль целостности ГНСС на основе метода суммирования в скользящем окне невязок измерений; [65, 66] проведен патентный поиск, разработаны формулы изобретений и структурные схемы; [74] разработана программа для ЭВМ для проведения моделирования; [97, 9, 10, 11, 12, 13, 57 , 58, 59] проведен анализ существующих методов и алгоритмов управления и обработки информации в автономных системах контроля целостности ГНСС, предложены пути повышения эффективности их работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Диссертация содержит 136 страницы машинописного текста, 31 рисунок и 2 таблицы.
Во введении обосновывается ее актуальность и научная новизна, определяется объект, предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Излагаются основные научные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту, их реализация и апробация.
В первой главе проведен системный анализ принципов построения, алгоритмов управления и обработки информации в навигационных системах высокоавтоматизированных транспортных средств.
Проведенный системный анализ показывал, что в процессе функционирования НС на основе ГНСС возможна передача недостоверных навигационных данных на определенных территориях. В этом случае для обеспечения достоверности в НС необходимо иметь автономную систему контроля целостности ГНСС. Так же при малых отношениях сигнал/шум возможно возникновение аномальных измерений на выходе АП ГНСС, что приводит к существенным ошибкам навигационных определений.
Разработана постановка задачи диссертационного исследования.
Во второй главе представлены известные математические модели выходных сигналов, входящих в состав НС ВАТС радиотехнических (РТИ) и нерадиотехнических измерителей (НРТИ).
Для разработки алгоритмов обработки информации в НС ВАТС необходимо было использовать единый подход к построению математических моделей сигналов, информационных и сопутствующих параметров датчиков, устройств и систем, входящих в НС. В соответствии с данным подходом использованы известные математические модели: сигналов на выходе АП ГНСС; сигнала на выходе инерциальной навигационной системы (ИНС); сигнала на выходе ДС и сигнала на выходе барометрического высотомера (БВ).
В третьей главе Разработаны алгоритмы управления и обработки информации, осуществляющие автономный контроль целостности глобальных навигационных спутниковых систем по данным: бесплатформенной инерциальной
навигационной системы; механического и доплеровского датчиков скорости, а также структурные схемы автоматизированных навигационных систем, использующие автономный контроль целостности на основе созданных алгоритмов.
Разработана постановка задачи обработки информации в вертикальном канале навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, управления и обработки информации в автономной системе контроля целостности глобальных навигационных спутниковых систем. В отличие от известных постановок задач, методом суммирования в скользящем окне невязок измерений, необходимо было создать не один, а два независимых канала обнаружения недостоверных навигационных данных глобальных навигационных спутниковых систем, что позволило повысить вероятность их обнаружения.
Разработан алгоритм управления и обработки информации в автономной системе контроль целостности глобальных навигационных спутниковых систем. В отличие от известных алгоритмов управления и обработки информации для выявления недостоверных данных, на основе применения метода суммирования в скользящем окне невязок измерений, создан не один, а два независимых канала определения недостоверных данных, что позволило повысить вероятность их обнаружения
Разработана постановка задачи управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства. В отличие от известных постановок задач, помимо оценивания координат и параметров движения, методами марковской теории оценивания случайных процессов, необходимо было выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки, что позволило повысить точности определения координат местоположения и параметров движения высокоавтоматизированных транспортных средств в условиях возникновения аномальных измерений.
Методами марковской теории оценивания случайных процессов разработаны алгоритмы управления и обработки информации в навигационной системе высокоавтоматизированного транспортного средства, отличающиеся от известных тем, что помимо оценивания координат и параметров движения, позволяют выявлять аномальные измерения на выходе аппаратуры приема радиосигналов глобальных навигационных спутниковых систем и исключать их из обработки, что позволило повысить точности определения координат местоположения и параметров движения высокоавтоматизированного транспортного средства в условиях возникновения аномальных измерений.
В четвертой главе проведено компьютерное моделирование работы алгоритма управления и обработки информации в НС ВАТС, осуществляющего автономный контроль целостности ГНСС.
Проведено компьютерное моделирование разработанных алгоритмов управления и обработки информации в НС ВАТС, позволяющих выявлять аномальные измерения на выходе АП ГНСС и исключать их из обработки
В заключении сделаны выводы о проделанной работе и ее основные результаты.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ЗАДАЧИ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1 Системный анализ навигационных систем высокоавтоматизированных транспортных средств, их состава и характеристик
Глобальный форум по безопасности дорожного движения, полноправным членом которого является Российская Федерация, принял на своей 78-й сессии резолюцию о внедрении в практику высокоавтоматизированных транспортных средств в условиях дорожного движения. Данная резолюция имеет целью служить руководством для сторон Конвенции о дорожном движении по безопасному внедрению в практику высокоавтоматизированных транспортных средств в условиях дорожного движения. Цель повышение безопасности дорожного движения, мобильность и социально-экономический прогресс.