Алгоритмы управления формацией в задаче равномерного расположения агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Парсегов, Сергей Эрнестович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Парсегов, Сергей Эрнестович
Оглавление
Введение
1 Линейные мультиагентные системы
1.1 Классификация и сложность
1.2 Основные свойства мультиагентных
систем
1.2.1 Однотипные системы
1.2.2 Частотный критерий устойчивости
1.2.3 Управляемость и наблюдаемость
1.3 Элементы теории графов и задача
консенсуса
1.4 Выводы
2 Равномерное расположение
на отрезке
2.1 Постановка задачи и предварительные
замечания
2.2 Модели агентов второго порядка
2.3 Равноудаленное расположение
на отрезке со сцеплением координат
2.3.1 Модели агентов первого порядка
2.3.2 Модели агентов второго порядка
2.4 Иерархический протокол управления
2.5 Выводы
3 Равномерное расположение
за заданное время
3.1 Постановка задачи и предварительные
замечания
3.2 Сверхфинитная устойчивость
3.3 Нелинейный сверхфинитный протокол
управления
3.3.1 Система без внешних возмущений
3.3.2 Робастная модификация протокола управления
3.3.3 Обобщение на многомерный случай
3.4 Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы управления формацией в задаче равномерного расположения агентов»
Введение
Актуальность темы. Многие постановки задач современной теории автоматического управления связаны с управлением большими группами объектов. Такими объектами могут быть мобильные роботы, узлы компьютерных сетей, датчики, сенсоры и др. Ранее задачи такого рода решались с использованием только централизованного подхода к управлению. Этот подход подразумевает синтез одного регулятора, управляющего всей совокупностью объектов, и является развитием классической теории управления. Помимо важных достоинств (обеспечение высокого быстродействия системы, наличие детально разработанных методов синтеза), централизованный подход обладает рядом недостатков, к которым можно отнести сложность, а иногда и невозможность построения единого регулятора, а также низкую надежность системы — неполадки в управляющем устройстве могут приводить к нарушению функционирования всей системы.
В то же время многие примеры существующих биологических систем показывают, что некоторая глобальная цель, например, движение животных определенным строем, может быть достигнута при локальном обмене информацией между ними без использования централизованного управления. За последние десять лет в литературе по автоматическому управлению появилось множество алгоритмов децен-
трализованного/кооперативного управления, основанных на идее локального взаимодействия элементов систем. Системы, состоящие из множества взаимодействующих друг с другом элементов, стали называть мулътиагентными по аналогии с мультиагентными системами в информатике. Элементы таких систем называют агентами. Литература по данному вопросу весьма обширна и разнородна, а терминология часто варьируется в зависимости от специфики решаемых задач. В рамках диссертационной работы под агентами понимаются идентичные динамические системы, математические модели которых описываются дифференциальными уравнениями.
Мультиагентный подход нашел широкое применение для решения самых разных задач, таких как распределенная оптимизация, распределенное назначение задач и диспетчеризация, управление сетями сенсоров для обеспечения качественного распознавания сигналов, управление группами мобильных роботов и многих других.
В работах Р. П. Агаева, П. Ю. Чеботарева, A. JI. Фрадкова, О. Н. Гра-ничина, А. В. Проскурникова, Ш. Хара (S. Нага), Э. Фраццоли (Е. Fraz-zoli), А. Уильяме (A. Williams), Р. В. Верда (R. W. Beard), Ф. Бул-ло (F. Bullo), X. Кортеса (J. Cortes), Р. М. Мюррея (R. М. Murray), Р. Олфати-Сабера (R. Olfati-Saber), В. Рена (W. Ren) и их учеников заложены теоретические основы методов анализа и синтеза децентрализованного управления мультиагентными системами, описан широкий круг возможных практических приложений.
Одним из наиболее перспективных и бурно развивающихся направлений в области управления мультиагентными системами является распределенное управление формациями. Под формацией в данной ра-
боте понимается группа локально взаимодействующих агентов, способная передвигаться в пространстве. Управление формациями включает в себя задачи формирования группой агентов в пространстве некоторых геометрических образов (формообразования), задачи слежения формации за лидером (виртуальным или реальным) с сохранением геометрической конфигурации и многих других. Часто решение таких задач усложняется ограниченными возможностями агентов получать информацию от соседей, наличием запаздываний в каналах связи, необходимостью обхода препятствий агентами, подавления внешних возмущений и др. Существуют разные подходы к решению перечисленных задач: использование методов линейной алгебры (М. Pavone, Е. Fraz-zoli, W. Ren, J. J. P. Veerman, П. С. Щербаков), метода функций Ляпунова (H. Tanner, A. Jadbabaie, G. J. Pappas, C. H. Васильев, P. И. Козлов, H. H. Максимкин, С. A. Ульянов), потенциальных функций (R. Olfati-Saber, X. Wang, Z. Lin, Ю. В. Морозов) и др.
В литературе рассматривается много разных геометрических конфигураций, которые могут образовывать группы агентов. В одной из типовых постановок задач требуется выстроить агенты на прямой линии, расположив их определенным образом на некотором фиксированном отрезке, например, равномерно. Задача равноудаленного расположения агентов на отрезке имеет долгую историю, разные варианты задачи в непрерывном и дискретном времени рассматривались в работах И. А. Вагнера (I. A. Wagner) и А. М. Брукштейна (А. М. Bruckstein), Я. И. Петрикевич, П. С. Щербакова. Похожий алгоритм был впервые описан в работе Г. Дарбу, посвященной геометрической задаче о перестановке вершин многоугольника.
Особенностью существующих подходов к решению задачи равномерного расположения агентов на отрезке является их линейность, использование моделей агентов, описываемых дифференциальными уравнениями первого порядка, и отсутствие каких-либо связей между пространственными координатами агентов. Линейные законы управления обеспечивают асимптотическую сходимость агентов к их конечных положениям на отрезке, а время переходных процессов существенно зависит от начальных условий. Модели агентов первого порядка являются определенной идеализацией, поскольку в этом случае управление происходит путем непосредственного изменения скоростей агентов, что невозможно, например, в задачах механики. Отсутствие связи между пространственными координатами агента также является идеализацией. Поэтому задача синтеза новых законов управления формацией для равномерного расположения агентов на отрезке, развивающих и обобщающих существующие результаты является перспективной.
Изложение результатов диссертационной работы построено следующим образом. Во введении обоснована актуальность и значимость исследуемой проблематики, дан обзор литературы, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, приведены данные о структуре и объеме диссертационной работы.
В главе 1 приводится обзор различных аспектов теории мультиа-гентных систем. Рассмотрены основные свойства таких систем с использованием понятия пространства сложности, представлены критерии устойчивости, наблюдаемости и управляемости. Также приведе-
ны основные положения теория графов, которая применяется в задачах анализа и синтеза мультиагентных систем. В главе 2 приведены основные положения задачи равноудаленного расположения агентов на отрезке, ее история, особенности и известные ранее модификации. Предлагаются новые законы управления для агентов первого и второго порядков с учетом сцепления пространственных координат агентов, исследуется устойчивость и скорость сходимости синтезированных систем. Кроме того, рассмотрен иерархический закон управления, позволяющий управлять группами агентов. В главе 3 приведены некоторые положения теории сверхфинитной устойчивости решения системы дифференциальных уравнений. На основе введенных понятий поставлена и решена задача сверхфинитной стабилизации мультиагентной системы. Синтезированный в третьей главе закон управления позволяет равноудаленно располагать агенты на отрезке за конечное время, не превышающее заданное, неависимо от начальных положений агентов. Также представлена робастная .модификация синтезированного закона.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является синтез новых законов управления для задачи равноудаленного расположения агентов на отрезке. Развитие и обобщение существующих законов управления включают в себя решение следующих задач:
1. синтез законов управления формацией, состоящей из агентов с моделями второго порядка;
2. синтез законов управления формацией с введением сцепления пространственных координат для агентов первого и второго порядков;
3. синтез двухуровневого иерархического закона управления группами агентов;
4. синтез нелинейного закона управления формацией, позволяющего стабилизировать мультиагентную систему на отрезке за заданное время независимо от начальных условий.
Методы исследования. В работе применяются методы математической теории управления, линейной алгебры, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории графов и компьютерного моделирования.
Научная новизна. В работе синтезированы новые законы децентрализованного управления агентами, позволяющие располагать их равноудаленно на заданном отрезке. Предложенные законы управления учитывают (1) усложнение моделей агентов, (и) усложнение типа связи между агентами (введение сцепления координат, а также нелинейной связи, доставляющей системе свойство сверхфинитной устойчивости), (111) усложнение структуры мультиагентной системы (введение двух уровней иерархии в системе).
Достоверность результатов обеспечивается строгостью доказательств и подтверждается результатами численного моделирования. Практическая и теоретическая ценность. Результаты, полученные в диссертационной работе, являются развитием математической теории управления мультиагентными системами, обобщают типовую задачу управления формациями — задачу равноудаленного расположения агентов на отрезке — и имеют теоретическую и практическую ценность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. закон управления формацией с моделями агентов второго порядка;
2. закон управления формацией с моделями агентов первого и второго порядков со сцеплением пространственных координат;
3. двухуровневый иерархический закон управления группами агентов;
4. сверхфинитный закон управления мультиагентной системой.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах лаборатории 7 ИПУ РАН, III и IV Всероссийских традиционных молодежных летних школах "Управление, информация и оптимизация" (ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН, п. Ярополец, 2011, г. Звенигород, 2012); на VIII и IX Всероссийских школах-конференциях молодых ученых "Управление большими системами" (г. Магнитогорск, 2011, г. Липецк, 2012), на XVIII международной конференции "Автоматика-2011", г. Львов, 2011, на 14-й Международной студенческой олимпиаде по теории автоматического управления, г. Санкт-Петербург, 2011, на 5-й Российской мультиконференции "УТЭОСС-2012", г. Санкт-Петербург, 2012, семинарах ИПМаш РАН и математико-механического факультета СПбГУ, г. Санкт-Петербург, семинаре ИДСТУ СО РАН, г. Иркутск.
Публикации. Основные результаты опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 статьи — в рецензируемых журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Личный вклад соискателя. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включен лишь тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах, содержит 35 иллюстраций. Библиография включает 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Парсегов, Сергей Эрнестович
3.4 Выводы
В третьей главе был синтезирован нелинейный протокол управления для сверхфинитной стабилизации агентов на равных расстояниях на заданном отрезке. Доказано, что гарантированное время установления системы может быть выбрано заранее и оно не зависит от начального расположения агентов. Разработана робастная модификация протокола управления, основанная на технике скользящих режимов, для случая, когда на систему действуют ограниченные внешние возмущения. Предложено обобщение нелинейного протокола управления на случай многомерных агентов и показано, что желаемое время установления не зависит от размерности агентов. Все теоретические результаты были успешно подтверждены многими численными экспериментами.
Заключение
В диссертационной работе проведен синтез законов управления для одной из типовых задач в области управления формациями — задачи равномерного расположения агентов на заданном фиксированном отрезке. Основные результаты диссертационной работы:
1. Приведена классификация задач в области мультиагентных систем. Используется понятие пространства сложности мультиагент-ной системы, с помощью которого удобно характеризовать задачи управления мультиагентными системами и оценивать их сложность. Рассмотрены вопросы устойчивости, управляемости, наблюдаемости и стабилизируемости линейных мультиагентных систем со скалярными агентами. Частотный критерий Поляка-Цып-кина, используемый в работе, позволяет упрощать исследование устойчивости этого класса систем. Кроме того, приведены основные положения спектральной теории графов и задачи консенсуса.
2. Предложены и изучены новые алгоритмы управления формацией для задачи равноудаленного расположения агентов на отрезке: усложнена модель агента, проведено исследование устойчивости мультиагентой системы и скорости сходимости; введено сцепление координат, усложняющее связь между агентами, и исследована устойчивость полученной системы; предложена новая структура системы — двухуровневый закон управления, позволяющий равноудаленно располагать на отрезке группы агентов.
3. Синтезирован нелинейный закон управления для сверхфинитной стабилизации агентов на равных расстояниях на заданном отрезке. Доказано, что гарантированное время установления системы может быть выбрано заранее и оно не зависит от начального расположения агентов. Разработана робастная модификация закона управления, основанная на технике скользящих режимов, для случая, когда на систему действуют ограниченные внешние возмущения. Предложено обобщение нелинейного протокола управления на случай многомерных агентов и показано, что желаемое время установления не зависит от размерности агентов.
Все теоретические результаты были подтверждены многими численными экспериментами.