Алгоритмы теоретико-множественного анализа сложных вычислительных систем на базе нейропроцессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Романчук, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романчук, Виталий Александрович
Введение.
1 Анализ основных вопросов функционирования и анализа нейропроцессорных устройств и систем.
1.1 Обзор и анализ функционирования нейропроцессорных устройств.
1.1.1 Определение предметной области.
1.1.2 Обобщенная модель нейропроцессора.
1.2 Обзор программного обеспечения для анализа процессоров и многопроцессорных систем.
1.2.1 Обзор средств анализа многопроцессорных систем.
1.2.2 Обзор средств анализа процессоров, выполняющих параллельный код.
1.3 Анализ рассмотренного программного обеспечения.
1.4 Выводы по главе 1.
2 Разработка математического обеспечения анализа нейропроцессорных систем.
2.1 Теоретико-множественный подход к анализу нейропроцессорных систем.
2.1.1 Методика теоретико-множественного анализа НПС.
2.1.2 Классификация вычислительных структур на базе нейропроцессоров.
2.1.3 Выбор критериев эффективности НПС.
2.2 Системный анализ НПС и оценка ее эффективности.
2.2.1 Системный анализ конвейерной структуры НПС и оценка ее эффективности.
2.2.2 Системный анализ векторной структуры НПС и оценка ее эффективности.
2.2.3 Системный анализ конвейерно-векторной структуры НПС и оценка ее эффективности.
2.2.4 Системный анализ векторно-конвейерной структуры НПС и оценка ее эффективности.
2.2.5 Системный анализ произвольной структуры НПС и оценка ее эффективности.
2.3 Системный анализ архитектуры нейропроцессора.
2.4 Выводы по главе 2.
3 Разработка алгоритмов анализа нейропроцессорных систем.
3.1 Разработка алгоритмов определения связей элементов вычислительной системы на базе нейропроцессоров.
3.2 Разработка алгоритмов определения вида структуры НПС на основе описания связей ее элементов.
3.3 Исследование закономерностей функционирования нейропроцессора и разработка алгоритмов его анализа и оценки эффективности.
3.4 Исследование закономерностей функционирования НПС и разработка алгоритмов ее анализа и оценки эффективности.
3.5 Выводы по главе 3.
4 Описание программного комплекса "НейроКС" и экспериментальное исследование полученных теоретических результатов.
4.1 Постановка задачи разработки программных средств.
4.2 Описание программного комплекса "НейроКС"
4.3 Экспериментальное исследование с использованием программного комплекса "НейроКС".
4.3.1 Исследование НПС реализации алгоритма шифрования по методу ГОСТ 28147-89.
4.3.2 Результаты экспериментального исследования.
4.4 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы теоретико-множественного анализа сложных вычислительных систем на базе нейропроцессоров»
Актуальность темы
В настоящее время для классических процессоров практически достигнут предел роста тактовой частоты, означающий, что они достигли максимального уровня быстродействия. Одним из выходов из данной ситуации является использование процессоров нового поколения, например нейропроцессоров.
Нейрокомпьютер - аналоговая или цифровая ЭВМ, основной операционный блок (центральный процессор) которой построен на основе нейронной сети - реализует нейросетевые алгоритмы и работает по принципам работы головного мозга человека [35].
Как показано в [42], в настоящее время нейрокомпыотерная технология является одиим из наиболее быстроразвивающихся разделов вычислительной техники и является новым - "интеллектуальным" этапом развития вычислительной техники. Это объясняется многими причинами [35]:
• Теория нейровычислителей - ровесница теории машин фон Р1еймана. Поэтому для этого научного направления давно определен свой предмет исследования, сформировались и развиваются свои методы исследования.
• Теория и практика машин фон Неймана начинает качественное перерождение. Наступает эра параллельных, многопроцессорных вычислительных устройств и систем.
• Достижения микроэлектроники стимулируют практическую реализацию быстродействующих и недорогих вычислительных систем.
Это направление одно из самых значимых в истории развития вычислительной техники. Доказательством этому может служить большое количество научных работ 50-70-х годов во всем мире, которые можно и нужно использовать при разработке современных нейрокомпьютеров. В настоящее время во всем мире нейрокомпьютерами занимаются более 300 фирм и практически все университеты. Из фирм, выпускающих вычислительную технику и занимающихся нейрокомпьютерами, можно назвать такие как IBM, DEC, HP, Intel, Motorola, Hitachi, Toshiba, Mitsubishi, Siemens и многие другие, включая отечественные фирмы.
Нейросетевые методы открывают широкие возможности для использования формального математического аппарата в различных сферах деятельности, ранее относящихся лишь к области человеческого интеллекта. Таким образом, нейрокомпьютеры, реализующие нейронные сети, являются перспективным направлением развития вычислительной техники с массовым параллелизмом [42]. А если говорить о главном перспективном направлении - интеллектуализации вычислительных систем, придании им свойств человеческого мышления и восприятия, то нейрокомпьютеры - практически единственный путь развития вычислительной техники в этом направлении [13].
Также необходимо отметить, что в настоящее время ведутся разработки с использованием новых технологий. Перспективными можно назвать технологии создания оптических нейрокомпьютеров, нейрокомпьютеров на пластине, молекулярных и нанонейрокомпьютеров [13].
Сейчас нейропроцессоры широко применяются в следующих задачах [13,35]:
• Алгебраические вычисления (решение уравнений, неравенств, обращение матриц, аппроксимация, экстраполяция функций, задачи оптимизации функций).
• Обработка инфракрасных сигналов, видео, изображений (сжатие, сегментация изображений, обработка ЗЭ, распознавание образов, кластеризация).
• Навигация и сотовые сети (гидро- и радиолокация, навигационные приемники, базовые станции сотовой связи).
Но, для дальнейшего развития в области нейропроцессорных технологий существует ряд проблем, основными из которых являются:
1. Небольшая частота нейрочипов (30-150 МГц).
2. Относительно малое количество программного обеспечения для нейропро-цессоров.
3. Засекреченность информационных материалов в данной области.
4. Слишком большая цена перехода от классических процессоров к нейропро-цессорам (необходимость изменения не только аппаратных, но и программных средств).
Будем рассматривать проблему невысокой частоты нейроустройств и, следовательно, небольшой производительности устройств обработки информации. Одним из лучших методов увеличения производительности, является использование многопроцессорных архитектур по следующим причинам [40]:
• Применение многопроцессорных архитектур - это единственный способ построения наиболее высокопроизводительных вычислительных систем. Построив даже самый мощный процессор для данного уровня развития вычислительной техники, можно еще более увеличить производительность, объединив в единую систему несколько процессоров.
• Отношение стоимости к производительности при требованиях высокой производительности у многопроцессорных систем ниже, чем у однопроцессорных.
• Многопроцессорная система модульного устройства имеет более широкие возможности для изменения производительности, что позволяет обеспечить широкий диапазон требований в рамках одной архитектуры (масштабируемость).
• Многопроцессорная система позволяет обеспечить большую отказоустойчивость за счет использования структурной избыточности.
В настоящее время в области нейропроцессорных технологий ведутся исследования в части ¡многопроцессорности, уже разработаны модули, включающие несколько процессоров с различными связями (плата ВМ1, плата МЦ4.04, плата МЦ4.13 (мезонин), МЦ9.01, разработанные в НТЦ "Модуль"; вычислительные модули SMT302, SMT344, SMT313, SMT315, SMT316 на базе 1,2 и 4 модулей семейства TMS320C4x, разработанные фирмой Sundance).
Вычислительные системы на базе нейропроцессоров - нейропроцессорпые системы (НПС) отличаются высокой эффективностью при их использовании вследствие причин [73]:
1. Все алгоритмы нейроинформатики высокопараллельны за счет использования нейросетевого базиса, что обеспечивает более высокое быстродействие и "интеллектуальность" по сравнению с использованием классического базиса.
2. Нейропроцессорпые системы легко сделать устойчивыми к помехам, т.к устойчивые системы могут создаваться из неустойчивых элементов, имеющих значительный разброс параметров (использование нечеткой логики, нейросетей).
Но, как показано в [42], прогресс в создании и в будущем использовании нейрокомпьютеров в немалой степени зависит от решения двух проблем:
• проектирования вычислительных средств на новой схемотехнической базе;
• создания аппарата вычислений на основе привлечения новых математических конструкций и концепций, в основе которых лежит массовый параллелизм.
Тем не менее, одной из проблем, мешающих созданию эффективных многопроцессорных структур на базе нейропроцессоров является то, что анализ и оценка эффективности специализированных многопроцессорных систем на базе нейропроцессоров являются очень трудоемкими и сложными процессами, так как в отличие от классических процессоров, для нейропроцессоров и систем на их базе нет необходимых подходов, алгоритмов и программных средств анализа. Исследование таких подходов, разработка алгоритмов и программных средств позволит проводить эксперименты, связанные с анализом и оценкой эффективности НПС различной структуры с различным числом ПМ.
Поэтому актуальны исследования с целью создания методики, алгоритмов и программных средств на основе новых теоретико-множественных подходов к анализу и оценке эффективности многопроцессорных вычислительных систем на базе нейропроцессоров.
Актуальность данных задач будет увеличиваться с развитием вычислительной техники и, в частности, развитием нейропроцессорных технологий и высокопроизводительных вычислений.
Разработка средств теоретико-множественного анализа НПС позволит оценить эффективность НПС и каждого процессорного модуля (ПМ) и, в дальнейшем, повысить их эффективность используя методы оптимизации.
Степень разработанности темы
Среди наиболее популярных работ в области исследования нейропроцессоров и нейросетевого базиса можно выделить работы А. И. Галушкина, Я. 3. Цып-кина, А. И. Горбаня, И.Я. Акушского, Л.Г. Комарцовой, A.B. Савельева, М.Г. Дор-рера, Т. Кохонена (Т.К. Kohonen), Дж. Хопфилда (J.J. Hopfield), Роберта Хехт-Нильсена (R. Hecht-Nielsen) и др. В области многопроцессорных параллельных систем следует отметить труды В.В. Воеводина, Вл.В. Воеводина, A.B. Каляева, И.А. Каляева, В.П. Корячко, В.А. Курчидиса, О.М. Брехова и др. В области программного обеспечения для специализированных средств обработки информации работы ученых М.С. Долинского, В.Ю. Зотова, В.Е. Чернова.
Но, на данный момент, остаются проблемы анализа многопроцессорных систем, созданных на базе нейропроцессоров. В работах научных коллективов под руководством А.И. Галушкина и А.И. Горбаня определены возможности организации многопроцессорных систем на базе нейропроцессоров, но не была разработана специализированная теория анализа систем на базе нейропроцессоров.
В работах А.И. Галушкина описапы подходы и даны алгоритмы оценки эффективности нейрокомпьютеров в части производительности, но этот подход не учитывает структуру исйропроцессора и результатом работы алгоритмов оценки производительности является лишь количество выполненных специализированных операций, использованных в качестве тестов. Таким образом, нейропроцессор представляется в виде "черного ящика". В данной работе предлагается подход, согласно которому исследуются структурные связи и закономерности функционирования процессора, на основе чего описываются аналитические выражения и разрабатываются алгоритмы оценки его эффективности.
В работах научных коллективов под руководством В.В. Воеводина, Вл.В. Воеводина, A.B. Каляева, И.А. Каляева, В.П. Корячко, В.А. Курчидиса описана необходимая теория для анализа многопроцессорных систем, но нейропроцсссоры не были рассмотрены отдельно, как особый класс процессоров. В данной работе предлагается подход, согласно которому исследуются общие принципы функционирования нейропроцессора, выделенного в особых класс процессоров.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методики, алгоритмов теоретико-множественного анализа и оценки эффективности сложных вычислительных систем на базе нейропроцессоров. Основные задачи исследований:
• аналитический обзор нейропроцессорных устройств с целью описания их принципов функционирования и сравнительный обзор программных средств анализа многопроцессорных систем и устройств;
• разработка методики теоретико-множественного анализа НПС;
• классификация нейропроцессорных структур обработки информации на основе использования теоретико-множественного подхода;
• описание аналитических выражений оценок эффективности для каждого типа структуры НПС и отдельного ПМ;
• системный анализ и описание закономерностей функционирования нейропроцессоров, разработка алгоритмов их анализа и оценки эффективности;
• системный анализ и описание закономерностей функционирования НПС, разработка алгоритмов их анализа и оценки эффективности;
• разработка алгоритмов для реализации предложенной методики;
• разработка программных средств теоретико-множественного анализа НПС в соответствии с предложенной методикой.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используется теоретико-множественный подход, теория графов и конечных автоматов, теория планирования параллельных вычислительных процессов, теория математического и системного анализа.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложена классификация вычислительных систем на базе ней-ропроцессоров и методика теоретико-множественного анализа таких систем.
2. На основе использования одного и того же теоретико-множественного подхода, применительно к программным и аппаратным средствам системы, предложены аналитические выражения оценок эффективности различных структур НПС и отдельного ПМ.
3. На основе описания закономерностей функционирования НПС и нейропро-цессора, предложены алгоритмы их оценки эффективности и теоретико-множественного анализа.
4. Разработаны алгоритмы исследования и описания системных связей нейро-процессорной структуры и определения вида структуры исходя из этого описания.
Достоверность
• результатами экспериментов, полученными при теоретико-множественном анализе различных вариантов НПС шифрования методом ГОСТ 28147-89 с использованием алгоритмов анализа, оценки эффективности НПС и ПМ, эмулятора ней-ропроцессора 1ЯМ6403 и платы МС4.31;
• внедрением полученных результатов в НТЦ «Модуль». Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработанные алгоритмы анализа и оценки эффективности, описанная методика теоретико-множественного анализа НПС, позволяют оценить эффективность НПС и каждого ПМ и, в дальнейшем, повысить их эффективность, используя различные методы оптимизации.
2. Разработан программный комплекс "НейроКС", обладающий функциональными возможностями, позволяющими осуществить теоретико-множественный анализ вычислительных систем на базе нейропроцессоров семейства NM640x или их моделей и эмуляторов. На защиту выносятся:
• методика теоретико-множественного анализа НПС.
• классификация многопроцессорных структур на базе нейропроцессоров.
• аналитические выражения оценок эффективности НПС конвейерного, векторного, конвейерно-векторного, векторно-конвейерного, произвольного вида,
• аналитические выражения оценок эффективности нейропроцессора.
• алгоритмы анализа и оценки эффективности НПС и ПМ на основе описания закономерностей их функционирования.
• алгоритмы определения связей элементов вычислительной структуры на базе нейропроцессоров и определения вида структуры НПС на основе описания связей ее элементов.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• XIV всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании», г. Рязань, 2009 г. (диплом за лучший доклад).
• 34-й всероссийской научно-технической конференции "Информационные и телекоммуникационные технологии. Подготовка специалистов для инфокоммуни-кативной среды", г. Рязань, 2009 г.
• Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых», г. Рязань, 2009 г.
• 16-й международной научно-технической конференции "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", г.Рязань, 2010 г.
• Всероссийской научной конференции "Молодые исследователи - регионам" г. Вологда, 2011 г.
• II и III международной научно-практической конференции "Молодежь. Наука. Инновации", г. Пенза, 2010 г., 2011 г. (по 2 доклада).
• XVII и XVIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов") г. Москва, 2010 г., 2011 г.
Кроме этого, результаты исследований по теме диссертации были представлены на различных конкурсах, где были получены следующие документы (Прил.4):
• Диплом победителя Всероссийской студенческой олимпиады "Конкурс компьютерных программ", г. Вологда, 2007 г. ("Среда для разработки программ на языке нейроассемблера").
• Диплом лауреата премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ, г. Москва, 2007 г. (За победу на всероссийской олимпиаде).
• Диплом Министерства образования Рязанской области за высокий уровень научно-исследовательского проекта, г. Рязань, 2009 г. ("Программный комплекс «НейроКС»").
• Сертификат лауреата второй премии по направлению "Высокие информационные технологии" конкурса научных работ фонда "Государственный клуб", г. Москва, 2010 г. ("Разработка методики и алгоритмов анализа эффективности ней-ропроцессорных систем").
• Диплом победителя конкурса "Молодой ученый года" имени академика И.П.Павлова, г.Рязань, 2011 г. ("Разработка методики, моделей и алгоритмов для нейропроцессорных устройств и систем")
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 25-ти печатных работах: 14 статей (из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК), 9 описаний тезисов докладов, свидетельство о регистрации программы и свидетельство о регистрации электронного ресурса.
Реализация и внедрение результатов работы. Выполнен НИОКР по теме «Программный комплекс для разработки программ на языках нейроассемблера, моделирования нейропроцессора и проектирования систем на базе семейства ней-ропроцессоров КМ640х» по заказу ООО "НАНИТ" (программа УМНИК), выполняется НИОКР «Разработка программных средств моделирования и анализа эффективности программного кода для нейропроцессорных систем» по заказу ООО "НАНИТ" (программа УМНИК). Разработки внедрены в научно-техническом центре "Модуль" (ЗАО «НТЦ "Модуль"» - ведущий отечественный разработчик нейропроцессоров, в частности процессоров семейства Му1640х).
Кроме этого, разработки в части практических исследований были представлены на различных конкурсах, где были получены следующие документы (Приложение 4):
• Диплом за лучший инновационный проект, представленный на международной конференции "Ломоносов - 2010", г. Москва, 2010 г. ("Программный комплекс «НейроКС»").
• Диплом за лучший инновационный проект, представленный на I Фестивале Науки стран СНГ, г. Москва, 2010 г. ("Программный комплекс «НейроКС»").
• Диплом участника полуфинала конкурса инновационных проектов "Зворы-кинский проект", г. Москва, 2010 г. ("Программный комплекс «НейроКС»").
• Почетная грамота победителя программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К"), г. Рязань, 2009 г. ("Программный комплекс «НейроКС»").
Структура диссертации:
Первая глава посвящена вопросам анализа работы нейропроцессорных устройств. Для этого сначала определяется предметная область, какие именно устройства являются нейропроцессорными. Далее, исходя из обзора нейропроцессорных устройств, определены общие свойства и принципы функционирования таких устройств, на основе чего описана обобщенная модель нейропроцессора, определено понятие "алгоритм" применительно к методам вычислений на основе нейробазиса. Затем проведен аналитический обзор распространенного программного обеспечения анализа многопроцессорных систем и устройств, определены общие принципы, функциональные возможности и недостатки описанных программных продуктов. На основе обзора определены основные направления дальнейших исследований.
Во второй главе предлагается методика теоретико-множественного анализа специализированных средств обработки информации на базе нейропроцессоров и классификация на основе параллельности выполнения подпрограмм и передачи данных, использования теоретико-множественного подхода и введения понятия структуры нейропроцессорной системы. Рассмотрены всевозможные структуры систем без обратных связей на примере нейропроцессора КМ6403 и приведены аналитические выражения оценок эффективности для каждого вида структуры: время работы системы, время проигрыша, время выигрыша, время простоев и время обработки. Используя тот же подход и, рассматривая нейропроцес-сор как систему параллельной обработки определенной структуры, приведены аналитические выражения таких же оценок эффективности ПМ, как и для НПС.
В третьей главе разработаны алгоритмы, необходимые для реализации разработанной методики теоретико-множественного анализа НПС: алгоритм определения связей между элементами вычислительной структуры на базе псйропроцес-соров и алгоритм определения вида структуры НПС па основе описания связей между ее элементами. С помощью математического аппарата конечных автоматов описаны закономерности функционирования ПМ и НПС и разработаны алгоритмы анализа и оценки эффективности НПС с учетом оценок каждого ПМ.
В четвертой главе описан программный комплекс "НейроКС" с функциональными возможностями теоретико-множественного анализа нейропроцессорных систем на базе нейропроцессоров семейства №Л640х (эмулятора процессора NM6403, платы МС4.31 и моделей всех процессоров семейства №»Л640х). Проведено экспериментальное исследование программного комплекса "НейроКС": анализ эффективности восьми вариантов нейропроцессорных систем для реализации алгоритма шифрования информации по методу ГОСТ 28147-89. На основе полученных результатов анализа, сделаны выводы и даны рекомендации по повышению эффективности НПС. Показано исследование достоверности приведенных в работе результатов исследований.
В приложениях приведено описание нейропроцессоров семейств ТМ8320БМххх и №У1640х, программа шифрования по методу ГОСТ 28147-89 на языке нейроассемблера, результаты анализа этой программы на многопроцессорных системах с различным количеством ПМ, а также акты внедрения и другие документы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Романчук, Виталий Александрович
Основные результаты и выводы
Основными результатами работы являются:
1. Разработана методика теоретико-множественного анализа вычислительных систем на базе нейропроцессоров, позволяющая оценить эффективность НПС с учетом эффективности каждого ПМ.
2. Предложена классификация многопроцессорных структур на базе нейропроцессоров, позволяющая определить аналитические выражения оценок эффективности для каждого типа структуры.
Теоретико-множественный подход, использованный для классификации вычислительных структур, может являться основой для разработки алгоритмов распараллеливания программного кода в НПС.
3. Предложены аналитические выражения оценок эффективности НПС и отдельного нейропроцессора: время работы, время проигрыша, время выигрыша, время простоев и время обработки. Использование предложенных аналитических выражений позволяет впоследствии повысить эффективность НПС и каждого ПМ, используя методы оптимизации.
4. Предложены алгоритмы теоретико-множественного анализа и оценки эффективности ПМ, на основе описания закономерностей функционирования нейропроцессоров, позволяющие оценить эффективность ПМ, входящих в состав НПС.
5. Предложены алгоритмы теоретико-множественного анализа и оценки эффективности НПС, на основе описания закономерностей функционирования вычислительных систем на базе нейропроцессоров, позволяющие оценить эффективность НПС.
6. Разработаны алгоритмы для реализации методики теоретико-множественного анализа НПС, включающие в себя:
• Алгоритмы определения связей элементов вычислительной структуры на базе нейропроцессоров, позволяющие впоследствии определить вид структуры исходя из описания этих связей.
• Алгоритмы определения вида структуры на основе описания связей ее элементов, позволяющие впоследствии использовать аналитические выражения оценок эффективности для этого вида структуры.
7. Разработаны программные средства, обладающие функциональными возможностями для реализации всей предложенной методики теоретико-множественного анализа НПС. Показано применение разработанного программного комплекса для разработки и анализа различных вариантов НПС шифрования информации по методу ГОСТ 28147-89. Результаты экспериментального исследования доказывают достоверность полученных в результате исследования алгоритмов, методики и программных средств.