Алгоритмы следящего управления нелинейными системами с адаптивной настройкой задающих воздействий" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бжихатлов Ислам Асланович

  • Бжихатлов Ислам Асланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 144
Бжихатлов Ислам Асланович. Алгоритмы следящего управления нелинейными системами с адаптивной настройкой задающих воздействий": дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бжихатлов Ислам Асланович

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Обзор существующих решений и обобщенная

постановка задачи

1.1 Примеры систем, подверженных нелинейным возмущающим воздействиям

1.1.1 Шагающие роботы

1.1.2 Манипуляторы

1.1.3 Системы слежения

1.2 Основные подходы к решению задач компенсации внешнего возмущения и слежения

1.2.1 Адаптивные методы для мультигармонических сигналов

1.2.2 Адаптивные методы для хаотическоих сигналов

1.2.3 Методы построения сильной обратной связь

1.2.4 Метод внутренней модели

1.3 Обобщенная постановка задачи

Глава 2. Система компенсации нелинейных возмущающих

воздействий

2.1 Постановка задачи

2.2 Алгоритм компенсации возмущающих воздействий

2.3 Адаптивное управление по выходу

2.4 Математическое моделирование

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Следящая система за нелинейным сигналом

3.1 Постановка задачи

3.2 Случай к ^ п

3.3 Адаптивное управление по выходу для случая к ^ п

Стр.

3.4 Случай к < п

3.5 Адаптивное управление по выходу для случая к < п

3.6 Математическое моделирование

3.7 Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальное исследование предлагаемых

алгоритмов

4.1 Экспериментальная установка

4.2 Система технического зрения

4.3 Результаты эксперимента

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Тексты публикаций

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы следящего управления нелинейными системами с адаптивной настройкой задающих воздействий"»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Одним из важных разделов современной теории управления является разработка систем управления робо-тотехническими комплексами в связи с высоким спросом на сложные системы регулирования со стороны бизнеса. Роботы, как правило, способны выполнять самые разнообразные задачи за счёт возможности реконфигурирования, в том числе те задачи, которые раньше были под силу только человеку. Важной задачей, решение которой расширяют возможную область использования робо-тотехнических систем, является компенсация параметрически неопределенных внешних возмущающих воздействий. Это могут быть как и гармонические вибрации, но чаще всего, речь идёт о нелинейных воздействиях, снижающих точность позиционирования роботов.

С каждым годом увеличивается сложность технических систем, для которых необходимо решать задачи управления. При этом универсального подхода для решения подобных задач не существует, однако стоит отметить, что для некоторых классов систем уже давно разрабатываются методы синтеза систем управления, некоторые из них демонстрируют крайне высокую эффективность.

Методы управления принципиально можно разделить на два класса: регуляторы по выходу и использующие векторы оценки состояния. В данной работе рассматривается синтез управления по выходу системы.

Степень разработанности темы исследований. На сегодняшний день, задача компенсации нелинейных возмущающих воздействий для робо-тотехнических систем остается открытой. Одним из путей решения является разработка новых алгоритмов адаптивной компенсации с оценкой параметров внешних возмущающих воздействий в робототехнических системах, которые могут быть оснащены средствами технического зрения. Данная работа посвящена развитию методов синтеза регуляторов на основе внутренней модели с адаптивной подстройкой параметров.

В данной диссертационной работе предлагается новый метод синтеза адаптивной внутренней модели для разработки регулятора по выходу линейным объектом управления в задачах компенсации возмущающих воздействий и слежения за задающим сигналом, когда сигнал экзогенной системы является

нелинейным. В работе развиваются существующие методы синтеза регуляторов компенсации нелинейных сигналов на основе принципа внутренней модели на новый класс практически реализуемых регуляторов для механических систем.

Целью данной работы является синтез алгоритмов адаптивного управления по выходу при условии наличия возмущающих воздействий, которые являются выходом нелинейной экзогенной системы с неизмеряемыми параметрами, с практическим приложением для адаптивной следящей системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Компенсация параметрически неопределенных возмущающих воздействий, которые являются выходом нелинейной экзогенной системы, на основе развития метода адаптивной внутренней модели.

2. Разработка системы слежение за параметрически неопределенным задающим сигналом, который является выходом нелинейной экзогенной системы, на основе развития метода адаптивной внутренней модели.

3. Проведение экспериментального исследования разработанного алгоритма слежения за параметрически неопределенным нелинейным задающим воздействием на экспериментальной робототехнической установке с применением манипуляционного робота и системы технического зрения.

Научная новизна:

1. Разработан алгоритм компенсации возмущающих воздействий, которые являются выходом нелинейной экзогенной системы, развивающий принципы метода внутренней модели.

2. Представлено развитие алгоритма компенсации возмущающих воздействий на класс параметрически неопределенных нелинейных экзогенных систем.

3. Разработан алгоритм слежения за параметрически неопределенным задающим сигналом, который является выходом нелинейной экзогенной системы, развивающий принципы метода адаптивной внутренней модели.

4. Показана практическая применимость разработанных алгоритмов для решения задачи слежения за нелинейными экзогенными сигналами с неизмеряемыми параметрами в приложении к робототехнической системе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии методов адаптивного управления в условиях наличия нелинейных возмущающих воздействий с неизмеряемыми параметрами. Предложенные алгоритмы могут быть применены в различным электромеханических системах для борьбы с нелинейными возмущающими воздействиями, вызванными либо компонентами самой электромеханической системы, либо внешними факторами, влияющими на качество работы системы. В работе развиваются существующие методы синтеза регуляторов компенсации нелинейных сигналов на основе принципа внутренней модели на новый класс практически реализуемых регуляторов для механических систем. Алгоритмы могут быть использованы в системах управления робототехническими системами, как мобильными, так и манипуляционными, для дистанционного управления в условиях подвижной среды, либо наличия внешних помех. Также разработанные методы могут быть применены в системах управления микроприводами, например, в системах стабилизации изображений.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных целей и задач использовались современные методы теории управления для адаптивных систем, включающие методы нелинейной теории управления. В работе развивался метод разработки закона управления на основе принципов адаптивной внутренней модели с применением наблюдателя состояния системы. В работе развиваются разработанные ранее методы оценки неизвестных параметров систем. Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов было проведено на экспериментальной робототехнической установке с применением манипуляционного робота и системы технического зрения, с предварительным компьютерным математическим моделированием в среде программирования МаШЬ 81шиНпк.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм компенсации параметрически неопределенных возмущающих воздействий, которые являются выходом нелинейной экзогенной системы, с адаптивной внутренней моделью.

2. Алгоритм слежения за параметрически неопределенным задающим сигналом, который является выходом нелинейной экзогенной системы, с адаптивной внутренней моделью.

Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается:

— строгостью математических доказательств изложенных в диссертации методов управления по выходу с использованием принципов внутренней модели;

— представленных в работе результатами компьютерного математического моделирования в среде графического программирования Matlab Simulink;

— опубликованными работами в рецензируемых изданиях, а также докладами, представленных на профильных научных конференциях.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в журналах из списка ВАК[1; 2]. Основные результаты работы докладывались на:

— Седьмой международной конференции по управлению, принятию решений и информационным технологиям [3]

— Одиннадцатой международной конференции по системам электроприводов [4]

Результаты работы использованы при выполнении следующих НИР: «Методы искусственного интеллекта для киберфизических систем», «Разработка шестиосного малогабаритного манипулятора с использованием доступных конструкционных материалов», «Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем», «Адаптивное бессенсорное управление синхронным электроприводом для интеллектуальных робототехнических и транспортных систем», «Управление киберфизическими системами».

Экспериментальное исследование проводились на инструментальной базе факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации представлены в 4 научных публикациях, из них 2 статьи в изданиях из перечня ВАК, 2 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе научного цитирования Scopus.

Личный вклад. Содержание диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в опубликованные работы. Соискателем был подготовлен комплекс новых адаптивных алгоритмов управления по выходу при условии наличия нелинейных возмущающих воздействий с неизмеряемыми параметрами. Подготовка полученных результатов к публикации проводилась совместно с соавторами, причем все представленные в диссертации результаты получены лично автором. В рамках подготовки представляемой диссертационной работы был разработан алгоритм

компенсации параметрически неопределенных возмущающих воздействий, которые являются выходом нелинейной экзогенной системы, с адаптивной внутренней моделью, алгоритм слежения за параметрически неопределенным задающим сигналом, который является выходом нелинейной экзогенной системы, с адаптивной внутренней моделью, проведено экспериментальное исследование на робототехническом комплексе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения.Полный объём диссертации составляет 142 страницы, включая 29 рисунков.Список литературы содержит 51 наименование.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в данной диссертационной работе, формулируются цель, задачи работы, а также отмечаются научная новизна и практическая значимость представляемой работы.

Первая глава содержит обзор примеров механических систем, подверженных внешним нелинейным возмущениям. Представлен подробный обзор современных методов автоматического управления, решающие задачу слежения за задающим воздействием, а также управления при наличия внешних параметрически неопределенных возмущений; управлению по выходу. Составляется обобщенная постановка задачи.

Рассмотрим общую задачу разработки системы управления по выходу в условиях наличия экзогенных нелинейных сигналов, представленой в виде уравнения:

а(р)у(1) = Ь(р)и(1) + сЬ(1), (1)

е(1) = у(1) - (2)

которое описывает динамику линейного объекта управления с выходом системы входом управления и(1), полиномами системы а(р) = рп+ап-1ра~1+.. .+а0, Ь(р) = Ьтрт + ат-1рт-1 + ... + Ь0, т ^ п, которые известны, параметрами с и ё, связи с экзогенным сигналом с известными значениями. В системе присутствует экзогенный вход 6(£), которое является выходом нелинейной экзогенной

системы вида

= 0i/i(6(i}} + e2/2(6(i)) +... + еж rn)

c известным порядком производной возмущения к, известными нелинейными функциями fi(S(t)),i = 1,/, а также ненулевыми начальными условиями 60 и некоторыми константами 0^,г = 1,/, которые могут быть неизвестны. Целью обобщенной задачи управления по выходу является поиск и разработка такого вида закона управления и, который обеспечивала бы асимптотическую сходимость ошибки управления е к нулю:

lim e(t) = 0.

Целью данной работы является синтез алгоритмов адаптивного управления по выходу при условии наличия возмущающих воздействий, которые являются выходом нелинейной экзогенной системы с неизмеряемыми параметрами, с практическим приложением для адаптивной следящей системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Задача 1. Компенсация возмущающих воздействий с неизмеряемыми параметрами, которые являются выходом нелинейной экзогенной системы, на основе развития метода адаптивной внутренней модели.

Допущение 1. В рамках решения Задачи 1 рассматривается случай системы управления с параметром связи с экзогенным сигналом d = 0, т.е. задача управления сводится к задаче стабилизации выхода объекта управления.

Задача 2. Разработка системы слежение за параметрически неопределенным задающим сигналом, который является выходом нелинейной экзогенной системы, на основе развития метода адаптивной внутренней модели.

Допущение 2. В рамках решения Задачи 2 рассматривается случай системы управления с параметром связи с экзогенным сигналом с = 0, т.е. в результате разработки системы управления выход объекта управления должен повторять поведение задающего сигнала.

Задача 3. Проведение экспериментального исследования разработанного алгоритма слежения за параметрически неопределенным нелинейным задающим воздействием на экспериментальной робототехнической установке с применением манипуляционного робота и системы технического зрения. В качестве основы робототехнической системы следует рассматривать исследовательский робот Kuka youbot с открытыми программными кодами алгоритмов

управления положением сочленений. В ходе проведения экспериментального исследования необходимо изучать робастные свойства разработанных алгоритмов применительно механическим системам.

Во второй главе представлено решение задачи 1, а именно метод синтеза алгоритмов компенсации параметрически неопределенных возмущающих воздействий, которые являются выходом нелинейной экзогенной системы, на основе развития метода адаптивной внутренней модели.

Рассматривается задача робастного управления по выходу системой при условиях наличия нелинейных экзогенных возмущающих воздействий, пред-ставленой в виде уравнения:

а(Р)у(г) = ь(р)(и(г) + ь(г)), (3)

которое описывает динамику объекта с измеряемым выходом системы у(Ъ), входом управления и(1), известными полиномами системы а(р) = рп + ап-1рп-1 + ап-2Рп-2 + ... + ао, Ь(р) = Ьтрт + Ьт-1рт-1 + Ьт-2Рт~2 + ... + &о, т < п, подверженного влиянию неизмеряемого экзогенного воздействия Ь{р), который является выходом нелинейной экзогенной системы вида

ь(к)(1) = 91/1 т)+ыт)) +...+ад т) (4)

с известным порядком производной возмущения к, известными нелинейными функциями /¡(8(1))/1 = 1,1, а также ненулевыми начальными условиями 60 и некоторыми константами 9^,1 = 1,1, которые могут быть неизвестны. Целью задачи управления по выходу является разработка такого закона управления и(Ъ), который обеспечивал бы асимптотическую сходимость выхода у(¿) к нулю:

Иш у (г) = 0. (5)

Основная идея предлагаемого подхода заключается в поиске и разработке такого вида закона управления, который бы включал в себя внутреннюю модель, повторяющую динамику возмущения, составить модель, используя расширенную динамику исходной системы и дополнительные измерения.

Возьмём производную (к) порядка от исходной модели объекта (3), чтобы подставить выражение (4)

рка(р)у(г) = ъ(р)(рки(г) + ркь(г)) (6)

Ь(р) ^рки(г) + £ 9г/г(8(г))^ .

Дополним динамику системы цепочкой из к интеграторов в канале управления:

и(1) = Л1Й, (7)

п 1{г)= Ц2{г),

где у(£) является новым входным сигналом, который необходимо разработать. Цепочка интеграторов позволяет увеличить количество измерений в системе, необходимых для синтеза нелинейной внутренней модели.

Таким образом, рки(Ъ) = у(Ь), тогда выражение (6) принимает вид:

или

рка(р)Уа) = Ь(р)(уВД + £0!/,(6(г)П ,

(8)

РкIV« о У,т*))} • (9)

Перепишем передаточную функцию ркщ) в виде:

ц=+и (10)

где с(р) и с1(р) являются результатом деления а(р) на Ь(р) так, что является реализуемым фильтром, р — относительная степень объекта управления, степени с(р), ё,(р), Ь(р) будут равны соответственно к + р — 1, к + п — р — 1, п — р. Подставим (10) в (9), получим:

Рк+ру (г) = — с(р)у(1) — у(1)+ у(1) + ¿; ег/г(8(^). (11)

Пусть г(1) = ц^у(£), при условии, что Ь(р) — гурвицев. Тогда запишем х{Ъ) как выход системы

г(1) = С? (12)

¿1(1) = А^(1) + Вху (I),

являющейся нуль-динамикой системы (движением системы при у = 0). Матрица А является гурвицевой, так как д.е1(рI — А) = Ь(р). Представим модель (11) в нормальной форме:

у(1) = СТ г2(г), —с(р)у(1) = Ьт х2(1),

/ у(ь) ^

(13)

(14)

^а) =

(к+р—1)

Ш =

0 00

0

/

ъ(г) + с(ът ъ(г) — г(г) + у(г) + 9Л(5(^

г2(1) + С — г(1) + у(1) + ^ 9г/г(Щ)

¡=1

,

А2

где С = (О 0 ... ^ .

Объединим компоненты г^) и х2(Ъ) в общую модель системы:

(= ( \ т) \

А1 ИС

—СС? А'2

) +0 (

у(1) + £ 9г/г (6(*)) . (15)

¡=1

Для удобства дальнейшего анализа произведём следующие замены переменных: г1(г) = ОД, х2(г) = ОД, = А12, —ССТ = А21. Система (15)

примет вид:

шА-) Ш с) (.....± «ч

Найдём выражение выхода экзосистемы 6(£) из (3): а(р)

(16)

Ъ{р)

у(г) = и{ 0 + 6(0,

т = ^у(г) — и® = с(р)Уа) + ^„(о — иа),

(17)

(18)

где полиномы с(р) и <Л(р) имеют размерности р, п — р соответственно. Запишем в виде матрицы с(р)у(Ь) = 3£,(£), так как вектор содержит производные сигнала ( ).

Для системы (16) с учетом (18) запишем номинальное управление:

упот (г) = к ад — ^ ег/г( з ад + ^ад — щ(^) , (19)

связанное с системой

ад = (А2 + СК (20)

где К может быть выбран так, чтобы матрица (А2 + СК) являлась гурвице-вой. Такая система является нереализуемой, так как измерению недоступны £,(£). Реализуемую форму регулятора можно построить, составив наблюдатель состояния внутренней модели ¿.

Утверждение 1. Для математической модели (3) и модели возмущения (4), используя наблюдатель состояния вида

¿ад = ¿ад + агк+р—1 (ад — ¿ад), (21)

¿ад = ¿ад + а2 гк+р—2 (ад — ад),

Iк+р (г) = ак+р го (у(1) — ¿1(0) ,

с настраиваемыми параметрами а, г0, г1, ..., гк+р—1, релизуемый закон управления вида

У1(г) = к ¿¿(г), (22)

У2(г) = — £егт + ^)у(г) — , (23)

У(г) = У1 (0 + У2 (г), (24)

с применением цепочки интеграторов (7), обеспечивает выполнение цели задачи управления по выходу (5), где эа^) — функция насыщения, у1(0 — часть стабилизации, у2(Ъ) — часть компенсации возмущения.

Закон управления (24) зависит от параметров экзогенной системы е, которые могут быть неизвестными. Построим алгоритм оценивания параметров экзосистемы для последующего их использования в законе управления. Для этого сначала представим модель экзосистемы в виде регрессионной модели. Для

запишем функции экзосистемы в вектор Фт(^ = [^(6^)) /2(6^)) ... ¡1 (6(£))], параметры в вектор 9т = [91 02 ... 9/].

Уравнение экзосистемы (4) примет вид:

6(к) (1) = Фт (1)9, (25)

где значение 6(к)(£) не измеряется.

Используем замену (18) и (10), чтобы выразить значение 6(к)(£) через измеряемые величины:

(Р к+р + с(р))у(1) + *Му(г) — у(1) = Фт 9. (26)

Произведём замену (рк+р + с(р))у(Ъ) = Н£,(£), так как производные у(Ъ) оцениваются наблюдетелем закона управления в £,(£).

Вектор Ф^) содержит функции, зависимые от неизмеряемых величин 61(1 ). Выразим их, применив подстановку, аналогичную (24):

Фа) =

+ Щу а) — Л1(г]))^

Ч (/, (зад + — шм)),

(27)

Для оценивания параметров неизвестного нелинейного экзогенного воздействия будем использовать традиционный интегральный метод оценивания на основе принципа поиска минимума квадратичной функции, движением по градиенту.

Утверждение 2. Для математической модели (3) и модели возмущения (4) с неизвестными параметрами 9, используя наблюдатель состояния вида

¿1(0 = Ш + а гк+р—1 (у(1) — 11(1)) , (28)

12(1) = Ш + а2 Гк+р—2 (у(1) — ¿1(0) ,

1 к+р (г) = ак+р го (у (г) — Ш) ,

Рисунок 1

Рисунок 2

-<т = 60 (7 = 80 <7 = 100

0.2

0.1 0

г-0.1

50

100

150

200

50

100

150

200

Время, t[c] Время, t[c]

Переходные процессы для регулятора по выходу с известными 6

и различными к

-0.2 -0.9 -1.2

0.2

0

50

100

150

200

50

100

150

200

Время, 1[с] Время, t[c]

Переходные процессы для регулятора по выходу с известными и

различными 6

с настраиваемыми параметрами а, г0, г1, ..., rK+p_i, релизуемый закон управления вида

■Vi(t) = K Ut), V2(t) = _ ^ 6,sat Гf, ( v(t) = Vi(t)+V2 (t),

6(t) = yi(t) (нí(t) + My(t) _ y(t) _ Ф?(t)6^ ,

J 1«) + Щт _ Mt)

(29)

(30)

(31)

(32)

с применением цепочки интеграторов (7), обеспечивает выполнение цели задачи управления по выходу (5), где эа^) — функция насыщения, у1(0 — часть стабилизации, у2(Ъ) — часть компенсации возмущения.

На рисунке 1 показаны переходные процессы выхода системы для регулятора по выходу с известными е и различными а, а также сигнал возмущения. На рисунке 2 показаны переходные процессы выхода системы для регулятора

0

0

0

0

12 10

0

-2

1

~ 0.8

1 0.6

X

о

о

2 0.4

3

° 0.2

0

Рисунок 3 — Переходные процессы для регулятора по выходу с неизвестными

и различными 6

по выходу с известными и различными значениями параметра 62. На рисунке можно проследить, как параметр 62 влияет на поведение и периодичность экзогенной системы. Показана робастность предложенного закона управления в различных условиях. На рисунке 3 показаны переходные процессы выхода системы для адаптивного регулятора по выходу и ошибка оценки 6(£) при различных значениях параметра адаптации у.

В третьей главе представлено решение задачи 2, а именно метод разработки системы слежение за параметрически неопределенным задающим сигналом, который является выходом нелинейной экзогенной системы, на основе развития метода адаптивной внутренней модели. Логика построения систем управления остаётся такой же, как и в Главе 2.

Рассматривается задача робастного управления по выходу системой при условиях наличия нелинейных экзогенных возмущающих воздействий, пред-ставленой в виде системы уравнений:

Время, Цс]

а(р)у() = Ь(р)и(г), е = у(Г) - Щ)

(33)

(34)

которое описывает динамику объекта с измеряемым выходом системы у, входом управления и, известными полиномами системы а(р) = рп + ап-1рп-1 + ап-2рп-2 + ... + ао, Ь(р) = Ьтрт + ат-1рт-1 + ... + Ь0, т < п, наличие измеряемого задающего воздействия b(t), который является выходом нелинейной экзогенной системы вида

b(K)(t) = Qifi(b(t)) + e2f2(b(t)) +... + elfl rn) (35)

c известным порядком производной возмущения к, известными нелинейными функциями fi(S(t)),i = 1,1, а также ненулевыми начальными условиями 60 и некоторыми константами Qi,i = 1,1, которые могут быть неизвестны. Целью задачи управления по выходу является разработка такого закона управления u(t), который обеспечивал бы асимптотическую сходимость ошибки слежения за задающим воздействием e(t) к нулю:

lim e(t) = 0. (36)

Утверждение 3. Для математической модели (33) и модели возмущения (35), при условии к ^ п, используя наблюдатель состояния вида

Ш = Ш + аГк-1 (e(t) - ад) , (37)

Ш = Ш + а2 т'к-2 (e(t) - ii (i)) ,

iк(г) = акго (e(t) - h(t)) ,

с настраиваемыми параметрами а, г0, г1, ..., гк-1, релизуемый закон управления вида

vi(t) = КОД - QTn(t), (38)

i

V2(t) = ^ Qifi(y(t) - e(t)), (39)

i=i

v(t) = Vi(t)+ V2(t), (40)

с применением цепочки интеграторов

и(г)= Мг), (41)

п 1 (г) = Л2(*),

11 г+т (0 = V(1),

обеспечивает выполнение цели задачи управления по выходу (36), где VI (£) — часть стабилизации, V2(t) — часть компенсации возмущения.

Утверждение 4. Для математической модели (33) и модели возмущения (35) с неизвестными параметрами 6, при условии к ^ п, используя наблюдатель состояния вида

Цг) = 12(1) + агк-1 (е(1) - ад) , (42)

12(1 ) = Ш + а2 Гк-2 ( е(1) - ¿1 (*)) ,

Iк(г) = акго (е(1) - ад) ,

с настраиваемыми параметрами а, г0, г 1, ..., гк-1, релизуемый закон управления вида

Vl(t) = кШ - 0<Тц(г), 7 (43)

(О = £ 6i - Ф)), %=1 (44)

V(t) = Vl(t)+ V2(t), (45)

¿и = уф(г) (дТп(г) + - н1а) - ФТ(ф), (46)

с применением цепочки интеграторов , обеспечивает выполнение цели задачи управления по выходу (36), где V1(í) — часть стабилизации, v2(t) — часть компенсации возмущения.

Утверждение 5. Для математической модели (33) и модели возмущения (35), при условии к < п, используя наблюдатель состояния вида

¿1^) = ¿2(1) + агп_ 1 (е(1) - ¿1 (I)) , (47)

¿2(1 ) = ш + а2 гп-2 ( е(1) - ¿1(1)) ,

Ш = ап го (е(г) - Ш) ,

с настраиваемыми параметрами а, г0, г 1, ..., г п-1, релизуемый закон управления вида

Vl(t) = к¿(1) -ЯТп(^, (48)

V2(t)= рк £ 6,¡г(у(г) - е(г)), (49)

=1

V(t)= Vl(t)+ V2(t), (50)

с применением цепочки интеграторов

и(г)= П1^), (51)

П1^)= П2(г),

Пт(0 = V(t),

обеспечивает выполнение цели задачи управления по выходу (36), где V1(t) — часть стабилизации, V2(t) — часть компенсации возмущения.

Утверждение 6. Для математической модели (33) и модели возмущения (35) с неизвестными параметрами 6, при условии к < п, используя наблюдатель состояния вида

¿1^) = ¿2(1) + аГп-1 (е(1) - ¿1 (I)) , (52)

¿2(1 ) = ш + а2 Гп-2 ( е(1) - ¿1(1)) ,

Ш = ап го (е(1) - ¿1(1)) ,

0.05 0.04 0.03

со

ё 0.02

Э

о

0.01 0

-0.01

0

10

50

60

20 30 40 Время, t[c]

Рисунок 4 — График ошибки слежения за задающим сигналом

20 30 40 50 60 Время, t[c]

Рисунок 5 — График траектории задающего воздействия 8(t)

с настраиваемыми параметрами а, г0, г\, ..., rn-i, релизуемый закон управления вида

Уг(1) = КОД - Q1 n(t),

i

v2(t) = рк £ Qifi(y(t) - e(t)),

i=\

v(t) k(t)

V\(t) + V2(t),

YPKé(t) (qtn(í) + v(t) - Hí(t) - рКФт(t'k

(53)

(54)

(55)

(56)

с применением цепочки интеграторов, обеспечивает выполнение цели задачи управления по выходу (36), где "У1 (1) — часть стабилизации, у2(^ — часть компенсации возмущения.

Представлен пример моделирования шагающей механической системы на основе среды моделирования шагающих робот компании Mathwoгks. Далее представлены графики переходных процессов одного из двигателей шагающей системы. На рисунке 4 показаны переходные процессы ошибки слежения для адаптивного регулятора по выходу с неизвестными параметрами экзосистемы 6. Задающее воздействие показано на рисунке 5 и является результатом записи траектории движения одного сустава ноги человека при ходьбе, полученным путем применения технологии захвата движений. В ходе математического моделирования ошибка слежения ( ) за задающим воздействием, генерируемым нелинейной экзосистемой, сошлась в окрестность нуля. Улучшить сходимость процесса можно либо постобработкой траектории движения, полученной от человека, либо путем дальнейшего анализа модели нелинейной траектории движения.

Четвертая глава содержит решение задачи 3 — описание экспериментальной установки для проведения экспериментального исследования разработанного алгоритма слежения за параметрически неопределенным нелинейным задающим воздействием на экспериментальной робототехнической установке с применением манипуляционного робота и системы технического зрения, а также результаты экспериментов.

Рисунок 6 — Общий вид экспериментальной установки

Целью экспериментов заключалась в формировании сигналов управления для робота, которые бы обеспечили слежении камеры за объектом слежения, обеспечивая минимальное расхождение положения объекта и центра кадра камеры. Объект, за которым осуществлялось слежение, отображался на дисплее,

представлял собой прямоугольник белого цвета, совершающий движение по заданной нелинейной траектории, которая просчитывалось алгоритмом вдоль горизонтальной и вертикальной осей. Компоненты экспериментальной установки проиллюстрированы на рисунке 6.