Алгоритмы скалярного управления электромагнитным моментом в асинхронных частотно-регулируемых электроприводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Машкин, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Машкин, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ КЛЮЧАМИ 13 АВТОНОМНОГО ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ
1.1 Постановка задачи и основные допущения
1.2 Управление автономным инвертором напряжения при 17 прямоугольной модуляции
1.3 Анализ алгоритмов управления инвертором при модуляции 24 напряжений по синусоидальному закону
1.4 Синтез алгоритмов управления ключами инвертора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы скалярного управления электромагнитным моментом в асинхронных частотно-регулируемых электроприводах»
К концу двадцатого века наметилось резкое увеличение производства электроприводов переменного тока, особенно в продукции зарубежных фирм. Так в 1980 г. доля поставляемых фирмами объединения ABB приводов переменного тока составляла 5% от их общего объема поставок. Однако к 1992 г. доля поставляемых электроприводов переменного тока уже составляла 70% и этот показатель продолжал увеличиваться [69].- Аналогичная картина, хотя и в несколько других масштабах, наблюдается в выпуске продукции отечественных предприятий. Такое положение дел определили достижения ученых в области теории ЭП переменного тока и преобразовательной техники, атак же ряд технико-экономических причин:
1) Разработка и производство мощных биполярных и полевых транзисторов, комбинированных приборов - биполярных транзисторов с изолированным затвором (ЮВТ-модули) [71,87-89,93], постоянное совершенствование технологии их производства позволило реализовывать преобразователи частоты с высокими технико-экономическими показателями.
2) Как следствие 1-ой причины снижение доли стоимости вентильного ПЧ по сравнению с долей стоимости электромеханического преобразователя энергии в общей стоимости силовой части привода.
3) Широкое применение микропроцессоров и программируемых контроллеров позволило существенно уменьшить затраты на аппаратную часть системы управления (СУ), повысить ее надежность и существенно уменьшить ограничения на реализуемые алгоритмы управления [32, 34,38,50 90].
4) Постоянное повышение стоимости электроэнергии и увеличение ее доли в общих эксплуатационных затратах сделали выгодным применение частотно-регулируемых электроприводов несмотря на их большую стоимость в сравнении с приводами постоянного тока [39,59,64,65,81,83].
5) Благодаря наличию большого парка асинхронных двигателей на предприятиях и их высокой надежности при решении задач модернизации электрооборудования предприятия могут ограничиться закупкой преобразователей частоты и использовать имеющийся парк асинхронных двигателей [40].
Однако при разработке, наладке и, особенно, в процессе эксплуатации частотно-регулируемых электроприводов возникает ряд проблем, приводящих к выводу о необходимости более детального исследования таких систем и, прежде всего, полупроводниковых преобразователей частоты. Чтобы обозначить и обосновать эти проблемы, следует вернуться к первым электроприводам переменного тока с полупроводниковыми преобразователями частоты. При этом необходимо учитывать, что с одной стороны преобразователь частоты осуществляет .управляемое преобразование электрической энергии сети, а с другой является звеном в канале управления механической энергией автоматизированного электропривода [22].
К появлению первых преобразователей частоты на полупроводниковых вентилях в работах М. П. Костенко, А. А. Горева, А. А. Булгакова, J1. А. Гродского, А. Е. Алексеева, В. Т. Касьянова, Г. Крона, Р. Парка, Б. Адкинса, JI. Н. Грузова, Е. Я. Казовского, К. П. Ковача, И. Раца, В. В. Хрущева и других были выполнены исследования по изучению установившихся и переходных режимов в асинхронных двигателях, созданы теоретические основы частотного регулирования асинхронных двигателей.
Первые преобразователи частоты на полупроводниковых вентилях выполнялись по одной из двух схем - управляемый выпрямитель - автономный инвертор, либо по схеме преобразователя частоты с непосредственной связью (НПЧ). Учитывая, что в 70-е годы теория управляемых выпрямителей была достаточно разработана, основные исследования преобразователей первого типа были ориентированы на автономные инверторы. В зависимости от требуемой выходной мощности элементной базой автономных инверторов были либо транзисторы, либо тиристоры с цепями искусственной коммутации. По массогабаритным показателям и регулировочным свойствам транзисторные инверторы намного превосходили инверторы на тиристорах, однако из-за ограничений по токам и напряжениям транзисторные инверторы и электроприводы на их основе разрабатывались на мощности менее 1.0 кВт [2, 12]. Большой вклад в развитие теории автономных инверторов внесли работы, основанные на идеализации полупроводниковых ключей на транзисторно-диодных ячейках, ученых Завалишина Д. А., Новиковой Г. И. [2], Сандлера А. С., Сарбатова Р. С. [6], Хасаева О. И. [7], Глазенко Т. А., Гончаренко Р. Б. [9], Бедфорда Б., Хофта Р. [10], Булгакова А. А. [5]. Эти работы и целый ряд других легли в основу исследований инверторов на тиристорах. Совершенствование параметров и характеристик силовых полупроводников вентилей, а так же результаты исследований позволили перейти на реализацию преобразователей по схеме неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор (НВ-АИ) с широтно-импульсным регулированием (ИГИР) по каналу амплитуды напряжения, а затем, и с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) [12,16]. Это позволило существенно улучшить регулировочные характеристики, массогабаритные и энергетические показатели преобразовательных установок.
К 80-году преобразователи выполнялись по двум основным схемам - НВ-АИ на тиристорах и транзисторах и непосредственные преобразователи частоты. Были выполнены обширные исследования процессов в преобразователях при работе на эквивалентную R-L нагрузку, а так же исследованы свойства асинхронного двигателя при питании напряжением различной формы (от идеализированного преобразователя). Однако дальнейшие исследования показали, что процессы в системах преобразователь -асинхронный двигатель и, особенно в установках с НВ-АИ отличаются от полученных при идеализации нагрузки и при идеализации преобразователя. Более того, в определенной зоне частот система неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор - асинхронный двигатель может потерять устойчивость [17], хотя каждое звено этой системы устойчиво. Перевод автономного инвертора в режим источника тока, что характерно для систем векторного управления, позволяет устранить это явление [14,17,20].0днако и в этом случае возникают проблемы с настройкой регуляторов при широком диапазоне регулирования [55,86], поскольку асинхронная машина как объект регулирования изменяет свои параметры в зависимости от скорости и режима нагрузки. Переориентация исследований на системы векторного управления привела к тому, что целый ряд явлений в системе неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор - асинхронный двигатель, при алгоритмах со скалярным (модульным) управлением моментом, остались недостаточно исследованными. Это приводит к существенным трудностям при наладке и эксплуатации частотно-регулируемых электроприводов прежде всего общепромышленных механизмов, где применение автономного инвертора в режиме источника напряжения техмико-экономически оправдано. Таким образом, для получения достоверных результатов необходимо исследовать процессы в единой вентильно-электромеханической системе (ВЭМС) с учетом взаимного влияния отдельных блоков [22,42,58]. В 80-х годах продолжались работы • по совершенствованию технико-экономических показателей преобразователей частоты и ВЭМС, причем большая часть исследований была посвящена разработке и оптимизации алгоритмов управления преобразователями с учетом улучшения характеристик силовых полупроводниковых ключей. Здесь следует отметить переход от аналоговых к цифровым системам управления [21,24,25,31], реализуемым на микросхемах средней степени интеграции. Увеличение объема исследований и разработок в области частотно-регулируемого ЭП наблюдалось и в последнем десятилетии двадцатого века.
В качестве примеров можно привести работы Изосимова Д. Б., Рывкина С. Е., Швецова С. В., Уткина В. И. по симплексным алгоритмам управления [23,24,35], исследования Архангельского Н. Л., Курнышева Б. С., Чистосердова В. Л., Виноградова А. Б., Глазунова В. Ф., Братолюбова Д. А., посвященные оптимизации алгоритмов управления током инвертора [32,37,50,51], работы по системам микропроцессорного управления Чаплыгина Е. Е., Козаченко В. Ф., Браславского Н.Я, Бабаева М. Б., Голубева А. Н. [33,43,57,68].
К концу двадцатого века в области преобразователей частоты и автоматизированных электроприводов переменного тока сложилась следующая ситуация:
1) Большинство ПЧ выпускается по схеме НВ-АИН. 2) Все вновь разрабатываемые и выпускаемые частотно-регулируемые электроприводы в соответствии с принципом минимальной достаточности можно разделить на два класса, - электроприводы с регулированием электромагнитного момента по модулям (средним значениям) электромагнитных переменных и электроприводы с векторным управлением [66,72].
3) Начато исследование асинхронных частотно-регулируемых ЭП с активными фильтрами, обеспечивающими двустороннюю проводимость вентильного ПЧ [67,70].
При этом в РФ можно выделить три характерных способа изготовления частотно-регулируемых ЭП:
1) Использование й ЭП готовых импортных ПЧ.
2) Производство ПЧ для частотно-регулируемого ЭП на основе импортных комплектующих.
3) Производство ПЧ для частотно-регулируемого ЭП на основе отечественных комплектующих.
Большинство отечественных производителей частотно-регулируемых ЭП выбрали либо первый способ получения ПЧ, либо роль представителей зарубежных фирм, специализирующихся в области разработки и производства регулируемых ЭП. Некоторые отечественные производители вводят новую номенклатуру ЭП за счет первого и второго способа, сохраняя при этом позиции по третьему способу (Чебоксары, Ставрополь, Новосибирск), некоторые устойчиво обосновались в производстве по второму способу (Истра, Вологда) [80].
При производстве частотно-регулируемых ЭП по первому способу отечественные предприятия, проводящие у себя модернизацию технологического оборудования, попадают в зависимость от зарубежных поставщиков преобразовательной техники. При этом, предлагаемые импортные ПЧ, как правило, являются функционально избыточными, что завышает их стоимость [44,72]. Кроме того, в связи с физической отдаленностью непосредственно производителей таких ПЧ, от покупающих их предприятий, и как правило недостаточной квалификацией обслуживающего персонала на предприятиях, где проводится модернизация оборудования, эксплуатация таких ЭП встречает затруднения.
Для отечественных предприятий-производителей ПЧ, выбравших второй и третий способ организации производства встает вопрос об используемом в их частотно-регулируемом ЭП алгоритме управления ключами АИ — векторном, либо модульном (скалярном).
Электроприводы с векторным управлением являются высокодинамичными системами, обеспечивающими регулирование координат механической энергии в широком диапазоне. При этом они могут выполняться либо с ориентацией по вектору главного потокосцепления в зазоре, либо вектору потокосцепления статора, либо ротора. Классические системы векторного управления [26] требуют либо применения датчика Холла, либо применения измерительных катушек, что приводит к необходимости вносить небольшие, но весьма сложные в технологическом плане изменения в конструкцию АД общего исполнения, которыми, как правило, оснащены отечественные предприятия. Кроме того, асинхронные ЭП с векторным управлением будут чувствительны к неточностям задания параметров настройки [55,86].
Другая разновидность систем векторного управления - системы с идентификаторами состояния [32], где большинство элементов системы управления построены на основе преднамеренного введения скользящих режимов [23,24], что делает элементы системы инвариантными к изменению параметров. Так как в таких системах для измерения требуются только датчики тока и напряжения, то эти системы могут применяться с АД общего исполнения. Преобразователи частоты с такими системами управления безусловно являются перспективными, но в то же время функционирование систем векторного управления с идентификацией параметров осуществляется по достаточно сложным алгоритмам. Это увеличивает стоимость таких ПЧ по сравнению с ПЧ с модульным (скалярным) управлением моментом, за счет применения более дорогого контроллера • и интеллектуального труда, затраченного на разработку более сложных алгоритмов управления.
Следует отметить, что модернизация осуществляется в основном ЭП станков и общепромышленных механизмов, которые в большинстве своем не требуют регулирования скорости вниз от основной более 100 (Dh<100) при однозонном, либо двухзонном регулировании и при ограниченных требованиях к качеству переходных процессов. В то же время при выборе поставщика электрооборудования серьезное внимание уделяется таким показателям, как стоимость, экономичность, надежность, простота обслуживания и т. д.
Электроприводы для таких механизмов можно создать на основе простейших алгоритмов модульного (скалярного) управления. В 1995-97 годах научно-производственным предприятием «Новтех» совместно с кафедрой электропривода ВоГТУ была выполнена разработка ЭП с модульным (скалярным) управлением электромагнитным моментом, а с 1997 года начато их серийное производство. В разработанных ЭП инвертор работает в режиме источника напряжения и используется два алгоритма, - с двухполярной сплошной синусоидальной модуляцией (ДССМ) на основе сравнения синусоидальных сигналов с сигналами развертки и с прямоугольной модуляцией на средних интервалах полупериодов. Применение простейших алгоритмов управления позволило в кратчайшие сроки выполнить разработку и освоить серийное производство электроприводов.
В то же время дальнейшие исследования и опыт эксплуатации промышленных образцов показали, что используемые алгоритмы не оптимальны по целому ряду показателей, - уровню потерь в вентилях инвертора, коэффициенту использования напряжения источника питания инвертора, равномерности вращения ротора на низких уровнях скорости (при широком диапазоне регулирования). Это и привело к необходимости решения задачи модернизации разработанной серии ЭП. Однако, даже в этом классе систем имеется множество функциональных и технических решений, которым соответствуют различные уровни показателей качества. Поэтому разработка и реализация конкурентно-способных электроприводов требует отыскания компромисса между большим количеством противоречивых (иногда взаимоисключающих) показателей. Большинство работ по этим вопросам дают оценку отдельных показателей, таких как качество формы напряжения и тока, коэффициент использования напряжения питания преобразователя, дополнительные потери энергии в асинхронной машине [8, 28,92], равномерность вращения ротора машины и т. п. Кроме того, в [28] предложена методика оценки качаний момента и скорости двигателя в зависимости от спектрального состава формируемых напряжений, связанных и со способом модуляции. В то же время чаще не рассматривается, к чему приводит улучшение любого из перечисленных показателей при оценке качества электропривода в целом.
Все вышеперечисленные факторы, определили цель исследований — анализ и синтез алгоритмов управления электромагнитными переменными в асинхронных электроприводах со скалярным регулированием момента.
Для достижения этой цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1) Определен перечень основных показателей качества и принципы отыскания рационального компромисса между этими показателями для различных групп объектно-ориентированных электроприводов.
2) Выполнен анализ движения пространственного вектора напряжения и особенности энергообмена для различных алгоритмов скалярного управления электромагнитным ммоментом.
3) Синтезированы спектральные модели АНН при различных алгоритмах модуляции, и на основе их сравнительного анализа определена зависимость установленной мощности двигателя от используемого алгоритма, а так же частоты модуляции при бестрансформаторном подключении преобразователя к сети.
4) Синтезирована математическая модель и программа, по которой выполнены исследования квазиустановившихся процессов в системе преобразователь частоты - асинхронный двигатель при идеализированных характеристиках ключей инвертора.
5) Выполнены экспериментальные исследования квазиустановившихся процессов в системе НВ-АИ-АД.
6) Выполнен анализ причин возникновения качаний электромагнитных и электромеханических переменных в ВЭМС с АД и проанализированы способы их компенсации.
7) В заключении предложены принципы выбора рационального алгоритма и структуры для серий объектно-ориентированных асинхронных ЭП со скалярным управлением электромагнитным моментом.
Решение поставленных задач было выполнено на основе обобщенных моделей вентильно-электромеханических систем и метода декомпозиции путем моделирования на ЭВМ с последующей экспериментальной проверкой результатов моделирования. При синтезе математических моделей использовался аппарат векторной алгебры, элементы матричного анализа и логических преобразований.
I. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ КЛЮЧАМИ АВТОНОМНОГО ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Машкин, Андрей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены основные положения и результаты, полученные при работе, связанной с модернизацией серийно выпускаемых частотно-регулируемых ЭП предприятия «Новтех», которые заключаются в следующем:
1) Анализ алгоритмов модуляции и соответствующих им спектральных моделей автономных инверторов напряжения показал, что наибольший коэффициент использования напряжения источника питания при снижении числа коммутаций за период формируемого напряжения в три раза по сравнению с алгоритмом ДССМ обеспечивается при прямоугольной модуляции на средних интервалах полупериодов. При других алгоритмах модуляции наилучшие результаты достигаются при симплексных алгоритмах, обеспечивающих пространственно-векторную модуляцию напряжения.
2) Выбор алгоритма управления ключами инвертора в электроприводах с модульным управлением моментом и инвертором в режиме источника напряжения (ЭДС) зависит от механизма и качества регулирования скорости. Так для скоростных и сверхвысокоскоростных электроприводов с fsll>(0.8-l .0) кГц при ограниченном диапазоне регулирования скорости (шлифовальные станки) целесообразно использовать прямоугольную модуляцию на средних интервалах полупериодов. Для электроприводов с номинальной частотой fs„=50 Гц целесообразно применять алгоритм пространственно-векторной модуляции.
3) При ограниченном диапазоне регулирования вниз от номинальной скорости (Dh=10-15) и необходимости двухзонного регулирования целесообразно перейти от пространственно-векторной модуляции по синусоидальному закону перейти на модуляцию по линейному закону, предложенную в диссертационной работе. В этом случае при бестрансформаторном подключении преобразователя к сети будет обеспечиваться номинальный режим работы электропривода на номинальной частоте. Однако и в этом случае в верхней зоне регулирование будет осуществляться по закону Us=const. При необходимости обеспечить регулирование в верхней зоне с постоянством мощности необходимо увеличить мощность двигателя на один габарит, либо использовать повышающий трансформатор. Последнее решение нельзя признать целесообразным.
4) Для анализа квазиустановившихся процессов в системе вентильный преобразователь - асинхронный двигатель была разработана математическая модель системы на основе уравнений машины в трехфазных осях статора и соответствующая ей программа. Модельные исследования системы при различных алгоритмах модуляции позволили получить результаты, близкие к экспериментальным при режимах нагрузки М>0.1-Мн, а также для случая синусоидального распределения магнитной индукции в воздушном зазоре.
5) Результаты экспериментальных исследований, а также опыт эксплуатации промышленных образцов электроприводов показали, что электроприводы во всех режимах сохраняют устойчивость, но в режимах холостого хода без присоединенного к валу двигателя механизма в средней части диапазона регулирования наблюдаются качания момента. В электроприводах с присоединенным к валу двигателя ненагруженным механизмом полоса частот и амплитуда качаний заметно уменьшаются. Частота качаний при этом близка к частоте вращения ротора машины.
6) Анализ известных работ, а так же результатов исследований позволили заключить, что причиной возникновения качаний является отклонение закона распределения магнитной индукции в зазоре от синусоидального, что при синусоидальной форме тока приводит к качаниям угла между пространственными векторами, формирующими момент. Этим же объясняется расхождении результатов модельных и экспериментальных исследований, так как при написании программы предполагалось синусоидальное распределение магнитной индукции в воздушном зазоре.
7) Радикальным средством устранения качаний является формирование токовых траекторий, обеспечивающих равенство скоростей вращения пространственных векторов тока и потокосцепления, например, за счет перехода к трапецеидальной форме токовой траектории. Однако в электроприводах (в том числе с векторным управлением), где не используется непосредственный контроль вектора рабочего потокосцепления, за счет изменения степени насыщения с изменением нагрузки, искажения будут меняться в зависимости от режима работы. Поэтому задачу улучшения качества регулирования скорости целесообразно решать за счет перехода на управление мгновенным значением вектора ЭДС статора с организацией скользящего режима в контуре ЭДС на основе разрывного управления. Следует отметить, что такой способ формирования сигналов по вектору ЭДС используется и в современных электроприводах с векторным управлением моментом.
Результаты диссертационной работы докладывались на:
1) международной электронной научно-технических конференциях: «Перспективные технологии автоматизации» (г. Вологда, 1999);
2) международных электронных научно-технических конференциях «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии». г. Вологда 2000, 2001);
3) V и VI международных электронных научно-технических конференциях «Современные проблемы информатизации в технике и технологии», (г. Воронеж 2000, 2001).
Также результаты диссертационной работы опубликованы в двух статьях и центральном журнале, вошли в отчет по научно-исследовательской теме «Анализ переходных и квазиустановившихся процессов в вентильпо-электромеханических системах переменного тока».
Алгоритм управления ключами АИН ДСМ на крайних интервалах был использован при разработке НПП «Новтех» ПЧ серии ЭЧР-3. Программы, позволяющие осуществить моделирование электромагнитных и электромеханических процессов в ВЭМС НВ-АИН-АД используются в учебном процессе в Вологодском техническом государственном университете.