Алгоритмы систем технического зрения для решения задач автономной навигации в городской местности без глобальной спутниковой навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шахуд Айхам
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Шахуд Айхам
ВВЕДЕНИЕ
1 Характеристики навигационных систем и постановка задачи
1.1 Инерциальные навигационные системы (ИНС)
1.1.1 Системы координат
1.1.2 Математическое моделирование инерциальных датчиков
1.1.3 Алгоритм инерциальной навигации
1.1.4 Преимущества и недостатки ИНС
1.2 Спутниковые системы глобальной навигации
1.3 Визуальные навигационные системы
1.3.1 Навигационные системы на основе сопоставления сцен
1.3.2 Визуальная одометрия
1.3.3 Преимущества навигации на основе компьютерного зрения
1.3.4 Недостатки навигации на основе компьютерного зрения
1.4 Управление траекторией и визуальное отслеживание
1.4.1 Системы управления дроном
1.4.2 Отслеживание пути
1.5 Комплексированные навигационные системы, фильтр Калмана
1.5.1 Фильтр Калмана
1.6 Предыдущие исследования
1.7 Среда моделирования
1.8 Выводы по главе
2 Анализ среды полета на основе сверточных нейронных сетей и избегание виртуальных препятствий с использованием метода потенциального поля для управления траекторией
2.1 Влияние среды полета на систему, основанную на компьютерном зрении
2.2 Анализ среды полета
2.2.1 Анализ среды полета на основе сверточных нейронных сетей
2.2.1.1 Создание набора данных
2.2.1.2 Структура сверточной нейронной сети
2.2.2 Построение мета-карты
2.2.3 Обнаружение сбоев
2.3 Избегание виртуальных препятствий с помощью мета-карты
2.4 Эксперименты и реализация
2.5 Сравнительное исследование
2.5.1 Сравнение анализа на основе сверточной нейронной сети и анализа на основе спектра среды полета
2.5.2 Сравнение со статистическим методом для обнаружения сбоев
2.6 Выводы по главе
3 Автономная система визуальной навигации (СВН) и отслеживание пути с использованием информации о геометрии улиц
3.1 Автономная визуальная навигация на основе одной камеры
3.2 Отслеживание пути на основе местоположения и на основе изображений
3.2.1 Отслеживание пути на основе местоположения
3.2.2 Отслеживание пути на основе изображений
3.2.3 Система управления дроном
3.3 Использование геометрии улиц для выравнивания и отслеживания пути
3.3.1 Создание пути на основе путевых точек
3.3.2 Режим работы далеко от ориентира
3.3.3 Режим работы вблизи ориентира
3.4 Команды управления дроном
3.5 Эксперименты и анализ результатов
3.5.1 Эксперименты и реализация
3.5.2 Анализ результатов
3.6 Выводы по главе
4 Комплексирование между ИНС/СВН и оптимизация сопоставления сцен
4.1 Навигация на основе мультисенсоров
4.1.1 Система на основе комплексирования ИНС/СВН/барометр
4.1.2 Анализ времени обработки и пересчет вектора состояния
4.2 Оптимизация сопоставления сцен
4.3 Алгоритм навигации и фильтр Калмана
4.3.1 Фильтр Калмана и компенсация ошибок
4.3.2 Псевдокод
4.4 Эксперименты и анализ результатов
4.4.1 Эксперименты
4.4.2 Анализ результатов и сравнительное исследование
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы систем технического зрения для решения задач автономной навигации в городской местности без глобальной спутниковой навигации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и степень ее разработанности. Навигационная система является основным компонентом любого летательного аппарата, независимо от того, является ли он пилотируемым или беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Как правило, любой аппарат, движущийся по Земле, вокруг Земли или даже в космическом пространстве, нуждается в информации о своем местоположении с достаточной точностью в зависимости от выполняемой задачи. Качество и эффективность выполнения задач, требующих расчета местоположения БПЛА, таких как отслеживание пути, наблюдение, управление траекторией, картографирование, поиск и спасение, автономная посадка и другие, напрямую зависят от характеристик и производительности навигационной системы. Потеря данных или ненадежные данные навигационной системы могут привести, с одной стороны, к невыполнению поставленной задачи, а в критических ситуациях к падению или повреждению БПЛА и в свою очередь окружающей среды.
Надежная навигационная система - это система, которая обеспечивает непрерывность корректных измерений и предоставление навигационных данных с требуемыми показателями частоты и точности. В настоящее время навигационные данные можно получать с целого комплекса специализированных датчиков, систем и устройств, среди которых широко используются инерциальные датчики и многоосевые инерциальные измерительные модули, т. е. инерциальные навигационные системы (ИНС), система глобального позиционирования (СГП), барометры и магнитометры. Ввиду своей доступности и миниатюрности вышеизложенные системы и устройства используются комплексно при построении навигационных систем, однако у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. СГП позволяет определять местоположение объекта в среднем с точностью в диапазоне 5-20 метров, но при этом при использовании появляются проблемы потери связи и данных, проблемы переотражения сигналов в окружающем объект пространстве и др. [80]. ИНС полностью независимы от внешних сигналов, подходят для определения местоположения объекта внутри
помещений и в открытой среде с частотой измерения данных до 1 кГц, но при этом в течение времени измерения они подвержены дрейфу из-за постоянного накопления интегральной ошибки. Более того, чем точнее данные ИНС, тем они дороже и обычно больше по массогабаритным характеристикам [9, 15, 27, 30, 55, 73, 87, 106]. Барометры и магнитометры используются вместе с другими системами для получения дополнительной информации о высоте и ориентации соответственно.
Наиболее перспективным представляется использование навигационных систем на основе алгоритмов и технологий компьютерного зрения [3, 4, 11, 12, 14, 17, 28, 29, 31, 35, 41, 54, 69, 97, 98, 101, 121]. Такие системы могут обеспечивать позиционирование объекта с сантиметровой точностью, в зависимости от алгоритмов обработки цифровых изображений, а также устройств получения этих изображений. Сами изображения несут в себе огромное количество информации об окружающей среде, такой как текстура окружающей среды, размеры объектов, распределение объектов и расстояния между объектами и др., а в комплексе системы компьютерного зрения позволяют понимать окружающую среду и ориентироваться в ней подобно зрительной системе человека. Соответственно благодаря своим свойствам и предлагаемым возможностям навигационные системы на основе алгоритмов и технологий компьютерного зрения могут уже в ближайшем будущем стать почти полной заменой, например, привычным СГП и ИНС [58, 62, 65, 71, 97, 130]. Однако точность и функциональность таких систем зависят от множества факторов окружающей среды, таких как текстура и структура, тени, погода и время года. Кроме того, обработка цифровых изображений и реализация специализированных алгоритмов требует вычислительных и временных затрат, что сказывается на частоте предоставления навигационных данных и формирует проблему использования таких систем в режиме реального времени.
В настоящее время навигационные системы на основе компьютерного зрения используются в комплексированной форме с другими системами навигации, но благодаря их широким преимуществам существует тенденция к их
усовершенствованию и использованию отдельно в качестве автономной навигационной системы. Таким образом, чтобы эффективно использовать преимущества навигационных систем на основе компьютерного зрения, необходимо решить вышеупомянутые проблемы, такие как наличие ошибок, возникающих из-за особенностей текстуры и цвета окружающей среды, большую вычислительную нагрузку при обработке изображений и, как следствие, задержку во времени предоставления навигационных данных и др.
Многие международные исследования посвящены поиску решений по повышению точности и надежности навигационных систем, основанных на компьютерном зрении. Некоторые из них опираются, например, на методы искусственного интеллекта [3, 18, 22, 48, 56, 58, 62, 74, 82, 84, 85, 90, 101, 122, 132], в то время как другие основаны на вероятностной фильтрации и фильтре частиц [99, 120, 124, 125]. Другие же полагаются на интеграцию с дополнительными системами [5, 15, 54, 67, 94, 105, 126] или на высокопроизводительные вычислительные устройства [60, 65, 66, 68, 93, 95, 102]. Вышеупомянутые методы, в свою очередь, могут привести к проблемам с синхронизацией измерений внутри комплексной навигационной системы или увеличению вычислительных затрат и времени обработки данных [57, 63].
Крупные международные школы интересуются предметом навигации, и, хотя до недавнего времени инерциальная навигация оставалась наиболее надежной и независимой от внешних сигналов, появились новые школы, заинтересованные в разработке систем компьютерного зрения и работающие над их применением в области автономной навигации или в качестве альтернативы СГП. Значительный вклад в области развития навигационных систем на основе компьютерного зрения внесли следующие ученые: Анисимов В. И., Бутузов В. В., Веремеенко К. К., Медведев М. В., Рухович Д. Д., Шлеймович М. П., Яковлев К. С., Cremers D., Jain A. K., Kanade T., МаНк J., Zisserman A. и др. Также эти темы интересуют научные школы крупнейших университетов мира, ведущих исследования в области навигации, включая Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана,
Оксфордский университет (Англия), Мичиганский государственный университет (США), Технический университет Мюнхена (Германия) и др.
В предлагаемом диссертационном исследовании рассмотрена одна из основных проблем, с которыми сталкиваются навигационные системы на основе компьютерного зрения (системы визуальной навигации, СВН), а именно возникновение отказов в работе таких систем из-за изменчивости и разнородности свойств и характеристик окружающей среды при требуемой непрерывности измерений и предоставлении навигационных данных, что в свою очередь ведет к основным рискам, препятствующим внедрению СВН в качестве отдельной автономной системы навигации. В навигационных системах, основанных на компьютерном зрении, признаки, структура, цвет и другие характеристики окружающей среды играют ту же основную роль, которую радиосигнал играет в СГП, и ту же роль, которую играет сигнал инерциального датчика в ИНС. Помимо этого, в исследовании рассматривается решение проблем синхронизации и времени обработки данных при интеграции СВН с другими типами навигационных систем.
Диссертационное исследование сосредоточено на поиске и создании решений для улучшения СВН с использованием различных стратегий и алгоритмов, таких как анализ окружающей среды с использованием сверточных нейронных сетей (СНС) и корреляционно-экстремальные алгоритмы. Более того, предлагается алгоритм автономной СВН на основе интеграции визуальной одометрии с методом сопоставления сцен. Также предлагается решение проблемы оптимизации метода сопоставления сцен, компенсации временной задержки на обработку изображения и компенсации интегральной ошибки работы ИНС за счет использования компенсированных методов навигации с помощью ИНС и СВН.
Соответствие паспорту специальности. Результаты исследования соответствуют научной специальности 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика по направлению исследования «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации,
управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта» (пункт 4 паспорта специальности).
Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - повышение эффективности работы автономных систем визуальной навигации в сравнении с системами глобальной и инерциальной навигации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ основных проблем использования автономных систем визуальной навигации.
2. Предложить подходы к модификации существующих алгоритмов автономной визуальной навигации, которые могут эффективно использоваться без данных глобальной спутниковой навигации.
3. Синтезировать модифицированные алгоритмы визуальной навигации.
4. Оценить корректность работы синтезированных в рамках исследования алгоритмов посредством проведения имитационного моделирования и натурных экспериментов.
Научная новизна. Диссертационное исследование характеризуется следующей научной новизной:
1. Разработан корреляционный алгоритм визуальной навигации, отличающийся использованием дополнительной мета-карты, описывающей уровень структурированности подстилающей поверхности, что позволяет избежать потери навигационных данных.
2. Разработан алгоритм визуальной навигации на основе визуальной одометрии, отличающийся корректированием навигационных данных за счет выделения и использования геометрических признаков наблюдаемой среды, что позволяет снизить среднеквадратичную ошибку вычисления координат местоположения на заданном пути до 1,4 м без комплексирования с дополнительными навигационными данными.
3. Разработан алгоритм навигации на основе комплексирования визуальных и инерциальных данных с помощью расширенного фильтра Калмана, отличающийся пересчетом вектора состояния динамической системы в период
задержки на обработку визуальных данных, что позволяет компенсировать ошибку определения координат местоположения инерциальной навигационной системы без использования глобальных навигационных данных.
Теоретическая и практическая значимость работы, использование результатов исследования. Разработанные с помощью методов обработки изображений, искусственного интеллекта и комплексирования данных алгоритмы открывают перспективу разработки полностью автономных систем визуальной навигации, в том числе без использования глобальных навигационных данных.
Результаты исследования используются в учебном процессе Национального исследовательского Томского государственного университета при чтении курсов «Навигационные системы» и «Встраиваемые системы» для студентов, обучающихся на факультете инновационных технологий по направлению 09.04.02 - Информационные системы и технологии (магистратура).
На защиту выносятся:
1. Корреляционный алгоритм визуальной навигации, отличающийся использованием дополнительной мета-карты, описывающей уровень структурированности подстилающей поверхности, что позволяет избежать потери навигационных данных.
2. Алгоритм визуальной навигации на основе визуальной одометрии, отличающийся корректированием навигационных данных за счет выделения и использования геометрических признаков наблюдаемой среды, что позволяет снизить среднеквадратичную ошибку вычисления координат местоположения на заданном пути до 1,4 м без комплексирования с дополнительными навигационными данными.
3. Алгоритм навигации на основе комплексирования визуальных и инерциальных данных с помощью расширенного фильтра Калмана, отличающийся пересчетом вектора состояния динамической системы в период задержки на обработку визуальных данных, что позволяет компенсировать ошибку определения координат местоположения инерциальной навигационной системы без использования глобальных навигационных данных.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались инструменты и методы компьютерного зрения, нейронных сетей, теории управления и обработки сигналов. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов имитационного моделирования в специализированной среде Robot Operating System.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов, полученных в рамках данной диссертационной работы, подтверждается экспериментами, проведенными при помощи имитационного моделирования и тестирования разработанных алгоритмов на натурных данных.
Апробация результатов исследования Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной конференции по информационным технологиям (International Conference on Information Technology, ICIT 2021) (Amman, Jordan, 2021), доклад «Design of a navigation system based on scene matching and software in the loop simulation»; 31-й Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению (Санкт-Петербург, 2021), доклад «Detection of good matching areas using convolutional neural networks in scene matching-based navigation systems»; 25-й Международной конференции «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь, информационные технологии и математическое моделирование» (25rd International Conference on Distributed Computer and Communication Networks, DCCN 2022) (Москва, 2022), доклад «Spectrum and AI-based Analysis for a Flight Environment and Virtual Obstacles Avoidance Using Potential Field Method for Path Control»; 5-й Международной конференции по проблемам кибернетики и информатики (PCI 2023) (Баку, Азербайджан, 2023) доклад «Enhancing the street geometry extraction by fusion of thermal/visible images for visual servoing»; IV Международном форуме «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции» (Томск, 2021), доклад «A Comparative Study Between Extreme Correlation Methods in a Visual Navigation System»; XVII Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика 2021) (Томск, 2021), доклад «Моделирование системы
навигации с элементами компьютерного зрения и корреляционных алгоритмов»; XVII Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика 2022» (Томск, 2022), доклады «Комплексирование ИНС и навигационных систем компьютерного зрения», «Обзор навигационных систем на основе вероятностной фильтрации», «Возможности использования систем навигации на основе компьютерного зрения в зонах покрытых снегом», «Аварийная посадка для БПЛА».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (обе статьи опубликованы в зарубежных научных журналах, входящих в Scopus, с рейтингом Q1), 4 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 6 публикаций в сборниках материалов международных школ-конференций и форума.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы из 132 наименований, в том числе 79 работ на иностранном языке, приложения, содержит 43 рисунка и 3 таблицы.
Благодарности. Автор выражает большую благодарность научному руководителю доценту кафедры информационного обеспечения инновационной деятельности Национального исследовательского Томского государственного университета, кандидату технических наук Шашеву Д. В. за осуществление научного руководства и обсуждение всех вопросов, возникающих в процессе работы над диссертацией.
Автор признателен декану факультета инновационных технологий Национального исследовательского Томского государственного университета, доктору технических наук Шидловскому С. В. за ценные советы, полученные при выполнении данного исследования и при обсуждении его результатов.
Моей родине, Сирии, и дорогой моей семье - Али, Алии, Ларе, Жаберу и Жане - посвящается эта работа.
1 Характеристики навигационных систем и постановка задачи
Навигация - это процесс определения местоположения объекта в любой момент времени относительно эталонной системы координат. Во многих применениях вычисление навигационного решения включает в себя измерение скорости и/или углов объекта относительно его главных осей. Навигационные применения очень распространены и важны, поскольку они включены в области космической авиации, самолетов, ракет, БПЛА, робототехники и современных автомобилей. Существует много типов навигационных систем, таких как инерциальные навигационные системы (ИНС), которые зависят от инерциальных датчиков (акселерометров и гироскопов) и спутниковой системы глобальной навигации (Global Navigation System Satellites - GNSS), таких как СГП. В последнее время интерес к навигационным системам, основанным на компьютерном зрении, значительно возрос для применений БПЛА, особенно после огромного развития компьютерных систем, визуальных датчиков и искусственного интеллекта. Существует множество и других навигационных систем, например, системы, основанные на электромагнитных, ультразвуковых и инфракрасных сигналах, но они выходят за рамки данной работы.
Стоит отметить, что в данной работе речь идет о навигации в случае устройства, выполняющего измерения, установленного на самом БПЛА, а не на внешнем устройстве или внешнем наблюдателе. Таким образом, датчики (камеры, СГП и инерциальные датчики) всегда устанавливаются на БПЛА, поскольку оценка положения датчиков эквивалентна оценке положения БПЛА. Иногда есть возможность, что сдвиг и вращение между БПЛА и датчиками существуют. В таком случае можно предположить, что сдвиг и вращение являются постоянными во времени, поэтому они оцениваются один раз на этапе установки, или же ими можно пренебречь [14, 20, 21, 30, 40, 55, 80, 106].
1.1 Инерциальные навигационные системы (ИНС)
Инерциальные навигационные системы зависят от инерциальных датчиков для расчета положения, скорости и ориентации БПЛА. Обычно инерциальные датчики группируются в блок, называемый инерциальным измерительным модулем (ИИМ), он состоит из трех перпендикулярных акселерометров и трех перпендикулярных гироскопов. ИИМ различаются в зависимости от технологии производства - механические датчики; датчики, основанные на оптоволокне; датчики на основе лазера, а также микроэлектромеханические системы (МЭМС). Инерциальные датчики на основе МЭМС по-прежнему имеют низкую точность по сравнению с их аналогами, механическими и лазерными датчиками. С другой стороны, датчики МЭМС характеризуются низким энергопотреблением, малыми размерами и низкой ценой, что делает их востребованными во многих областях, таких как инерциальная стабилизация и навигация. Для того, чтобы решить проблему низкой точности этих датчиков, их можно объединить с другими навигационными системами, такими как СГП или СВН [15, 40, 106].
1.1.1 Системы координат
Известными системами координатной навигации, используемыми в инерциальной навигации, являются:
Инерциальная система координат (XI, У1, Zi) - это система координат, которая не ускоряется и не вращается. Стоит отметить, что физически добиться такой системы координат в реальном мире сложно. Таким образом, она аппроксимируется инерциальными координатами относительно далеких звезд, т. е. теми координатами, которые остаются неподвижными или движутся в равномерном прямолинейном движении относительно далеких звезд, как показано на рисунке 1.1.
Земно-центрированная система координат, привязанная к Земле ^е, Уе, Ze) - это ортогональная неинерциальная система координат, связанная с Землей, ее центр находится в центре Земли, и она вращается вместе с Землей. Скорость
вращения равна скорости вращения Земли. Одна из ее осей параллельна оси вращения Земли, а две другие оси лежат в плоскости земного экватора, как показано на рисунке 1.1.
А г,
I I
Рисунок 1.1 - Основные системы координат
Локальная система координат - это ортогональная неинерциальная система координат, которая связана с Землей, но ее центр находится в некоторой точке эллипсоида (модель Земли: World Geodetic System 1984, WGS-84), который представляет Землю. Ее вертикальная ось перпендикулярна эллипсоиду, а две другие оси лежат в плоскости, касательной к Земле, как показано (NED) на рисунке 1.1. Кроме того, вертикальная ось может быть направлена вниз, а две другие оси на восток и север, тогда она называется северо-восток-вниз NED (North-East-Down) [106].
1.1.2 Математическое моделирование инерциальных датчиков
Акселерометры. Акселерометр измеряет удельные силы, действующие на датчик в соответствии со своей осью чувствительности относительно
инерциальной системы координат. Общая модель датчика показана в уравнении (1.1).
am = ar + bconst + brandom + (sconst + srandom )ar + s2 (ar ) + M(ar ) + ^(g) + s(ar )' (1.1)
где am - значение, измеренное непосредственно датчиком; ar - реальное значение;
bconst - значение фиксированного смещения на выходе датчика;
brandom - значение случайных смещений;
sconst - фиксированная линейная ошибка масштаба;
srandom - случайная ошибка масштаба;
S2(ar) - нелинейная ошибка масштаба;
M - ошибка неортогональности между датчиками;
8(g) - ошибка, связанная с ускорением гравитационного притяжения Земли; &(ar ) - шум на выходе датчика, который имеет электронные и производственные источники, а также связан с принципом работы датчика.
Гироскопы. Гироскоп измеряет угловую скорость датчика вокруг своей оси чувствительности относительно инерциальной системы координат. Таким образом, при однократной интеграции сигнала на выходе он дает изменение угла относительно начальной ориентации датчика. Гироскоп используется для преобразования ускорений из координат датчика в навигационную систему координат либо механически, либо математически. В механическом ИИМ набор механических рамок и контуров управления используется для удержания датчиков в горизонте для формирования навигационной координаты, его также называют «платформенный». В математическом, или, как его еще называют, «бесплатформенном» ИИМ математические уравнения используются для формирования навигационной системы координат на основе данных датчиков. Эти уравнения называются уравнениями механизации. Общая модель датчика показана в уравнении (1.2).
wm = wr + bconst + brun_to_run + brand + Гsconst + srandom)wr + М(wr ) + s(wr (1.2)
где wm - значение, измеренное непосредственно датчиком;
wr - реальное значение угловой скорости;
bconst - значение фиксированного смещения на выходе датчика;
brun _to _ run - значение случайного изменения смещения между двумя
последовательными запусками;
brand - значение случайных смещений;
sconst - фиксированная линейная ошибка масштаба;
srandom - случайная ошибка масштаба; M - ошибка неортогональности между датчиками;
z(wr ) - шум на выходе датчика, который имеет электронные и производственные источники, а также связан с принципом работы датчика [55].
Математическое моделирование датчиков. Некоторые ошибки инерциальных датчиков являются «систематическими» и могут быть рассчитаны путем однократной калибровки, тогда как другие являются «случайными», требующими случайного моделирования. Калибровка основана на вычислении систематических ошибок путем сравнения выходных данных акселерометров и гироскопов с фиксированными эталонными значениями, такими как ускорение силы тяжести Земли и скорость вращения Земли [9, 27, 43, 44].
Случайные ошибки моделируются с использованием некоторых моделей, которые различаются в зависимости от датчика и применения. Известными моделями являются Гаусса-Маркова (Gauss-Markov) и авторегрессионные модели (Autoregressive model-AR). Одним из самых популярных методов моделирования является дисперсия Аллана, которая зависит от представления случайного сигнала ошибки как функции времени.
Случайные ошибки моделируются в основном либо путем сбора выходных данных датчиков (как дисперсия Аллана) или спецификаций, предоставленных
производителем для построения модели, либо путем включения этих моделей в комплексированную навигационную систему для оценки параметров [55, 87, 127].
1.1.3 Алгоритм инерциальной навигации
Процесс навигации начинается с расчета преобразования между ИИМ и эталонной системой координат в процессе, называемом «начальное выравнивание». После этого происходит компенсация ошибок различных датчиков на основе спецификации датчика, предоставленной производителем, или на основе предыдущей процедуры лабораторной калибровки в нерабочем режиме [80, 106]. Затем происходит компенсация гравитации Земли и скорости Земли перед преобразованием измерения акселерометра в желаемую навигационную систему координат с использованием данных гироскопов. Таким образом, однократное интегрирование сигнала акселерометра дает скорость БПЛА, после чего следует второе интегрирование для получения местоположения, схема ИНС показана на рисунке 1.2. Однако навигационное решение рассчитывается в конкретной базовой системе координат согласно применению. Динамическое уравнение ИНС показано в уравнении (1.3).