Алгоритмы сегментации опухолей головного мозга на МРТ-изображениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Абдулракеб Атеф Рохан Абдулсамиа
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулракеб Атеф Рохан Абдулсамиа
Оглавление с.
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕГМЕНТАЦИИ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
1.1. МРТ как средство исследования опухоли головного мозга
1.2. Анализ существующих методов подавления шумов на МРТ-изображениях
1.3. Анализ существующих методов и алгоритмов сегментации опухолей головного мозга на МРТ-изображениях
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ФИЛЬТРАЦИИ И СЕГМЕНТАЦИИ ОГМ НА МРТ-ИЗОБРАЖЕНИЯХ
2.1. Фильтрация шумов на этапе предварительной обработки МРТ-изображений
2.1.1. Усредняющий фильтр
2.1.2. Фильтр Гаусса
2.1.3. Фильтр Винера
2.1.4. Медианный фильтр
2.1.5. Вейвлет-преобразование Хаара
2.1.6. Методика проведения исследования эффективности фильтров
2.2. Методы сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
2.2.1. Математическая модель процедуры сегментации
2.2.2. Пороговые методы сегментации
2.2.2.1. Глобальные пороговые методы сегментации
2.2.2.2. Локальные пороговые методы сегментации
2.2.3. Метод наращивания областей
2.2.4. Метод активных контуров
2.3. Критерии оценки результатов сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНЯ МЕТОДОВ СЕГМЕНТАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ СЕГМЕНТАЦИИ ОГМ НА МРТ-ИЗОБРАЖЕНИЯХ
3.1. Исследование возможности применения пороговых методов для сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
3.1.1. Исследование применения глобального порогового метода Отсу для сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
3.1.2. Разработка алгоритма автоматизации выбора порога сегментации на основе анализа гистограммы яркости МРТ-изображения
3.2. Исследование возможности применения метода наращивания областей для сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
3.2.1. Разработка алгоритма автоматизации выбора начальных параметров сегментации ОГМ на МРТ-изображениях методом наращивания областей
3.3. Разработка алгоритма локализации ОГМ на МРТ-изображениях
3.4. Разработка алгоритма исключения сегментации сосуда вместо опухоли на МРТ-изображениях
3.5. Разработка алгоритма автоматизации процедуры сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
3.6. Исследование возможности применения метода активных контуров для сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
3.7. Выводы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Создание баз данных МРТ-изображений с ОГМ
4.2. Подготовка МРТ- изображений для исследования
4.3. Получение золотого стандарта сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
4.4. Результаты сравнительного анализа фильтров подавления шумов
4.5. Статистический анализ результатов экспериментальных исследований методов сегментации ОГМ на МРТ-изображениях
4.6. Оценка размеров ОГМ на МРТ-изображениях с помощью пакета MATLAB
4.7. Разработка программно-алгоритмического обеспечения обработки МРТ-изображений опухоли головного мозга
4.8. Возможные области применения разработанного программно-алгоритмического обеспечения и пути его развития
4.9. Выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы сегментации опухолей головного мозга на МРТ-изображениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Статистические данные Всемирной организации здравоохранения показывают что, каждый год от онкологических заболеваний, в том числе опухоли головного мозга (ОГМ) в мире умирают более 7,5 млн. человек. Среднегодовой темп прироста заболеваемости населения России новообразованиями головного мозга и других отделов нервной системы за период 2004-2014 составил 3,76 %, в то время как в мире этот показатель составлял 2,68%. В Йемене за период 2000-2007 данный показатель составил 7,6%.
Общепризнанным методом обнаружения различных ОГМ является магниторезонансная томография (МРТ), позволяющая получить детальное изображение различных тканей. Анализ полученных МРТ-изображений, как правило, проводится радиологами вручную и включает в себя поиск и распознавание объектов интереса, определение границ (оконтуривание) и оценка размеров опухоли. Это является трудоемкой и сложной задачей, требующей высокого профессионализма. Во многих случаях технология сегментации определяет результат анализа изображения в целом, т.к. измерения характеристик объектов изображения и другие этапы его обработки основываются на том, что получено в результате выполнения этой процедуры. Анализ работ по обнаружению ОГМ показывает, что на МРТ-изображениях присутствует такие шумы, как Гауссовский, импульсный и др., которые оказывают негативное влияние на результаты дальнейших процедур обработки.
Большой вклад в исследование и разработку методов цифровой обработки МРТ-изображений ОГМ, внесли русские ученные, в том числе, В.И. Мошкин, В.Л. Генкин, Е.П. Путягин, В.Я. Колючкин, Ю.Г. Якушенков, Н.В. Ким, И.Н. Спиридонов, Г.А. Дмитриев, а также зарубежные ученые R.C. Gonzalez, E. Richard, E.R. Davies, W. K. Pratt, Linda G. Shapiro, Alan Pugh и др.
Тем не менее, необходимость повышения качества диагностики ОГМ на МРТ-изображениях и последующего лечения на основе применения методов
цифровой обработки изображений, а именно методов фильтрации и сегментации для снижения влияния шума и выделения искомой патологии, является актуальной проблемой.
В связи с этим целью данной работы является совершенствование методов и разработка алгоритмов автоматизации процедуры сегментации ОГМ на МРТ-изображениях для повышения точности и достоверности диагностики и последующего лечения опухоли головного мозга.
Объектом исследования являются методы и средства обработки МРТ-изображений опухолей головного мозга.
Предметом исследования является методы и алгоритмы фильтрации и сегментации ОГМ на МРТ-изображениях.
Методы исследования. В работе использованы методы цифровой обработки сигналов, изображений и математической статистики. Экспериментальные исследования выполнены на двух сформированных верифицированных базах данных реальных МРТ-изображений головного мозга, описанных радиологами специализированных клинических учреждений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Провести анализ научных публикаций по современным подходам, методам и алгоритмам фильтрации и сегментации ОГМ на МРТ-изображениях.
2 Исследовать основные этапы обработки МРТ-изображений с опухолью головного мозга с целью выявления проблем, требующих дополнительных исследований.
3 Сформировать необходимый объем базы данных реальных МРТ-изображений головного мозга с опухолью для исследования наиболее часто используемых методов предварительной обработки и сегментации, в том числе такие, как пороговый, наращивания областей и активных контуров.
4 Разработать алгоритм автоматизации выбора порога для порогового метода и алгоритм автоматизации ввода начальных параметров для метода
наращивания областей в интересах решения задачи сегментации ОГМ на МРТ-изображениях.
5 Разработать алгоритм автоматизации процедуры сегментации ОГМ на МРТ-изображениях и исследовать эффективность его работы в сравнении с другими традиционными методами.
6 Разработать программно-алгоритмическое обеспечение для реализации разработанных алгоритмов.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1 Алгоритм автоматизации определения порога яркости для сегментации опухоли головного мозга на МРТ-изображениях пороговым методом, позволяющий повысить его эффективность сегментации на 6% и 11% по коэффициенту Дайса, 2% и 1% по точности для первой и второй базы данных реальных МРТ-изображений ОГМ соответственно.
2 Алгоритм автоматизации определения центров кристаллизации и глобального порога при использовании метода наращивания областей для сегментации опухолей головного мозга на МРТ-изображениях, позволяющий повысить его эффективность на 5% и 14% по коэффициенту Дайса, 1% и 4% по точности для первой и второй базы данных соответственно.
3 Алгоритм автоматизации процедуры сегментации ОГМ на МРТ-изображениях, позволяющий повысить точность сегментации и отличающийся тем, что он включает себя: алгоритм определения порога яркости на основе модального анализа гистограммы яркости; алгоритм локализации ОГМ на основе расчёта среднего значения пикселов с максимальной яркостью в каждой строке и столбце изображения; а также алгоритм исключения сегментации сосуда вместо опухоли. Алгоритм превосходит традиционный пороговый метод на 12% и 18% по коэффициенту Дайса, 3% и 2% по точности, и превосходит традиционный метод наращивания областей на 24% и 32% по коэффициенту Дайса, 2% и 6% по точности для первой и второй базы данных соответственно.
Практическая значимость. Программно-алгоритмическое обеспечение обработки МРТ-изображений ОГМ, позволяющее осуществить фильтрацию, автоматическую сегментацию ОГМ и получить количественные размеры сегментируемой области, а именно: малая ось, большая ось, площадь и периметр. Результаты исследования наиболее часто используемых методов фильтрации изображений для предварительной обработки МРТ-изображений, свидетельствующие о том, что фильтр Гаусса со средним отклонением 0,5 является лучшим среди рассмотренных фильтров (усредняющий, медианный, Винер и Вейвлет Хаара), так как он обеспечивает самое высокое пиковое отношение сигнал-шум а именно, 43 и 47 Дб для первой и второй баз данных соответственно.
Разработанные алгоритмы автоматизации процедуры сегментации ОГМ на МРТ-изображениях способствуют решению таких задач практической медицины, как сокращение времени, затрачиваемого на распознавание ОГМ, определение ее границ и размеров, а также уменьшение количества субъективных врачебных ошибок, связанных с уровнем профессионализма медперсонала.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается:
- результатами тестирования на сформированных верифицированных базах данных реальных МРТ-изображений ОГМ, а также результатами экспериментальных исследований и апробации разработанных специализированных алгоритмов для сегментации ОГМ;
- оценкой эффективности функционирования разработанного алгоритма сегментации ОГМ на основе использования общепризнанных критериев, а именно: коэффициента Дайса, чувствительности, специфичности и точности.
Основные научные положения, выносимые на защиту. 1 Алгоритм автоматизации выбора порога, исключающий зависимость результатов сегментации от его произвольного выбора и позволяющий повысить
эффективность сегментации пороговым методом на 6% и 11% по коэффициенту Дайса, 2% и 1% по точности для первой и второй базы данных реальных МРТ-изображений ОГМ соответственно.
2 Алгоритм автоматизации выбора порога определения центров кристаллизации и глобального порога на основе анализа гистограммы яркости для исключения зависимости результатов сегментации от произвольного выбора начальных параметров, позволяющий повысить эффективность сегментации методом наращивания областей на 5% и 14% по коэффициенту Дайса, 1% и 4% по точности для первой и второй базы данных соответственно.
3 Алгоритм автоматизации процедуры сегментации ОГМ на МРТ-изображениях, отличающийся включением в себя: алгоритм определения порога, на основе модального анализа гистограммы яркости; алгоритм локализации ОГМ, на основе расчёта среднего значения пикселов с максимальной яркостью в каждой строке и столбце изображения; а также алгоритм исключения сегментации сосуда вместо опухоли, позволяющий автоматизировать процедуру сегментации с точностью 99% и 98% для первой и второй базы данных соответственно.
Результаты внедрения работы
Результаты научной работы внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинских и электронных средств и технологий ВлГУ по подготовке студентов по направлению «Биотехнические системы и технологии» (бакалавриат и магистратура), а также в лечебном процессе радиотерапевтических отделений ГБУЗВО «ОКОД» для повышения эффективности планирования лучевой терапии ОГМ.
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая формирование экспериментальных баз данных МРТ-изображений ОГМ, разработку методов и алгоритмов экспериментальных
исследований, проведение исследований, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.
Апробация работы Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XI и XII международной научной конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» ФРЭМЭ-2014 и ФРЭМЭ-2016 (г. Владимир, г. Суздаль 2014 и 2016); Всероссийской молодежной научной конференции «Современные проблемы биомедицинской инженерии», (г. Саратов 2015); XXVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы, Биомедсистемы - 2015» (г. Рязань 2015); XI международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации - ПТСПИ-2015» - Владимир,2015; Всероссийской конференции «Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации -(РСПОВИ-2015)», (г. Москва 2015); XII Российско-Германской конференции по биомедицинской инженерии RGC'2016 (г. Суздаль 2016); VI Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии», (г. Саратов 2016).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 17 работ, в том числе 4 на всероссийских конференциях, 5 на международных конференциях, 1 в сборнике трудов, 6 статей в профильных журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе одна в базе данных Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 123 наименований, и 4 приложения. Объём диссертации 152 страниц машинописного текста, 59 рисунков и 13 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕГМЕНТАЦИИ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Сердце, легкие, почки и другие органы являются наиболее важными частями человеческого организма. Как известно, все они находятся под управлением головного мозга [1]. Таким образом, можно сказать, что головной мозг является важнейшим звеном, управляющим всеми функциями человеческого тела, и от его состояния зависит вся работа организма.
В настоящее время, опухоль головного мозга (ОГМ), является очень серьезным и опасным заболеванием среди детей и взрослых. По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения показано, что каждый год от онкологических заболеваний в мире умирает более 7,5 млн. человек [2]. В России в конце 2014 г. на учете в онкологических учреждениях состояли более 3,29 млн. больных. Согласно [3], среднегодовой темп прироста заболеваемости населения России новообразованиями головного мозга и других отделов нервной системы за период 2004-2014 составил 3,76 %, в то время как в мире этот показатель составлял 2,68%.
Слово «Опухоль» (tumor) является синонимом слова новообразование (neoplasm) - последнее формируется за счет аномально быстрого роста клеток [4]. При этом на практике различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Отдельно выделяют категорию опухолей, склонных к метастизированию - они рассматриваются как особо опасные.
Наиболее распространенными видами ОГМ являются [4]:
- глиомы или астроцитомы - формируются из астроцитов и других видов глиальных клеток, обеспечивающих среду обитания для нервных клеток;
- менингиомы - формируются из различных клеток мягких мозговых оболочек (тонкий слой ткани, который выстилает головной и спинной мозг);
- метастазы - являются результатом метастазирования из другого органа, в котором развилась злокачественная опухоль (последний вид ОГМ встречается наиболее часто).
В настоящее время существует множество инвазивных и неинвазивных методов диагностики ОГМ. К инвазивным относятся клинические лабораторные анализы. К неинвазивным относятся рентгеновская компьютерная томография (РКТ), Магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) [4,5]. В таблице 1.1. представлен сопоставительный анализ характеристик РКТ, МРТ и ПЭТ, показывающий особенности применения данных диагностических процедур для анализа ОГМ.
Таблица 1.1.
Характеристики применения РКТ, МРТ и ПЭТ при диагностике ОГМ
Метод исследования Достоинства Недостатки
РКТ - Потенциально обладает возможностями выявления ОГМ малых размеров; - Быстрая диагностика ОГМ по сравнению с МРТ и ПЭТ; - Низкая стоимость. - Дает значительную лучевую нагрузку на мозг; - Контраст между ОГМ и здоровыми тканями на изображениях не всегда хорошо виден; - РКТ с использованием контрастов становится не конкурентоспособной с другими методами по критерию «результаты/затраты».
МРТ -Возможность частых контрольных исследований ввиду отсутствия побочных эффектов явного вреда здоровью; - Возможность исследования в различных плоскостях; - Высокая разрешающая способность позволяет с большой точностью дифференцировать ткани. - Относительно длительная процедура (от 30-40 мин.); - Невозможность применения у больных с клаустрофобией. - Невозможность ее использования для пациентов с имплантантами, (имплантами), содержащими металлические элементы.
Таблица 1.1.
Характеристики применения РКТ, МРТ и ПЭТ при диагностике ОГМ
Метод исследования Достоинства Недостатки
ПЭТ - Применение ПЭТ позволяет оценить метаболизм мозга; - Считается предпочтительным методом при выявлении злокачественных новообразований в большинстве органов человека. - Высокая стоимость; - Требует больших временных затрат; - Невозможно проведение частых контрольных исследований из-за явного вреда здоровью от вводимых препаратов различных изотопов. - Соотношение цены МРТ с контрастированием к ПЭТ приблизительно 1/5.
Согласно данным, представленным в таблице 1.1, МРТ является наиболее эффективным (так как он позволяет с высокой эффективностью визуализировать патологические очаги в головном мозге) и доступным (по критерию «результаты/затраты») методом первичной и последующей диагностики ОГМ.
1.1. МРТ как средство исследования опухоли головного мозга
Началом развития магнитно-резонансной томографии считается 1973 год [7], когда профессор химии Пол Лотербур опубликовал в журнале Nature статью «Создание изображения с помощью индуцированного локального взаимодействия; примеры на основе магнитного резонанса»[10]. Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. Оба исследователя в 2003 году получили Нобелевскую премию по медицине за изобретение метода МРТ.
Принцип работы МРТ основан на существовании естественной разницы в содержании атомов водорода (протонов) в воде и липидах. Интенсивность сигнала зависит от плотности протонов в ткани, времени релаксации протонов (Т1
и Т2), времени повторения импульса и времени возникновения эха. Контрастность изображения достигается за счёт различного содержания воды и липидов в тканях и их участках. Помимо исследования протонной плотности возможна настройка прибора с целью подчеркнуть Т1 или Т2 время релаксации, что позволяет усилить контрастность изображения [8].
В клинической практике сейчас используется в основном МРТ-оборудование фирм: Philips, Siemens, Toshiba, Magnum, GE и др. с напряженностью магнитного поля 1.5 Тл, создаваемой сверхпроводящими электромагнитами. МРТ оборудование включает в себя [8,9]:
1. Магнит, создающий постоянное магнитное поле, в которое помещают пациента;
2. Градиентные катушки, создающие слабое переменное магнитное поле в центральной части основного магнита. Это поле называют градиентным. Оно позволяет выбрать область исследования части тела пациента;
3. Передающие и принимающие радиочастотные катушки: передающие используются для создания возбуждения в теле пациента, принимающие — для регистрации ответа возбужденных участков;
4. Компьютер, управляющий работой катушек, обработкой измеренных сигналов, реконструкцией МР-изображений.
Блок схема аппарата МРТ-томографа представлена на рисунке 1.1.
Рисунок. 1. 1 Блок схема аппарата МРТ-томографа [9]
Современный математический аппарат, используемый в программном обеспечении МР-томографов, как правило, включает в себя [9]: интегральные преобразования (Абеля, Радона, лучевое); алгоритмы для двумерной и трехмерной томографии; алгоритмы фильтрации и обратного проецирования; двойное и тройное дискретное преобразование Фурье - для реконструкции изображений; алгебраические алгоритмы реконструкции и др.
Типичными технологиями визуализации для клинической практики считаются спин-эхо ^Е); инверсная реконструкция (Ж) и быстрая инверсная реконструкция; различные варианты «градиент эха» ^Е, GR и др.). В клинической практике для МРТ головного мозга обычно используется шаг между «срезами» в 1.5 мм, что обеспечивает возможность получения 200-250 сечений. Технические характеристики большинства МР-томографов с напряженностью поля 1.5 Тл при необходимости позволяют обеспечить шаг и в 0.5 мм - что может быть целесообразным для детального изучения отдельных участков объектов.
Для визуального отображения получаемых МРТ-изображений используются многофункциональные мониторы с достаточно большой диагональю экрана (типично 25-27 дюймов) и разрешением 1920*1080 пикселов. Цветовые возможности мониторов используются для воспроизведения колоризованных изображений, показа цветными линиями контуров для фрагментов и пр. Кроме просмотра изображений такие мониторы применяются для работы с базами данных по пациентам, набора текстов диагностических заключений и пр. С целью снижения усталости глаз врачей, работающих с МРТ-изображениями, могут применяться следующие меры: повышенная частота вертикальной регенерации для экрана дисплея (во избежание мерцаний); специальные «компьютерные очки»[113].
МРТ широко используется для визуализации анатомических структур человеческого организма [8] и позволяет обеспечить получение детального изображения (трехмерная картина) всех тканей организма, в том числе мягких
тканей хрящей, межпозвоночных дисков и мозга. МРТ считается лучшим вариантом для обнаружения различных опухолей, в том числе и ОГМ [10].
Полученные МРТ-изображения обычно сохраняются в специальных базах данных, что может быть важно для их ретроспективного анализа, в т.ч., и проведения клинических экспертиз.
Типовая методология исследования ОГМ методом МРТ
Перед процедурой диагностики методом МРТ, назначение рекомендаций относительно приема пищи и жидкости зависит от ситуации самого пациента и рассмотрения врача. Как правило, пациенту разрешается придерживаться привычного распорядка дня и принимать пищу и лекарственные препараты в установленном порядке, если только врач не скажет обратное [80].
Во время исследования вводится контрастное вещество в вену на руке катетер. К катетеру может быть подключен флакон с физиологическим раствором. Раствор обеспечивает постоянную промывку системы, что предотвращает ее закупорку до введения контрастного материала [81]. Далее, вокруг головы размещаются передаточно-приемные катушки, посылающие и принимающие радиоволны. После всех приготовлений стол пациента перемещается внутрь магнита, а радиолог и средний медицинский персонал на период исследования покидают процедурный кабинет.
Процедура исследования ОГМ считается длительной, так как, пациент должен пролежать без движений от 15 до 40 минут на подвижном столе. Можно только сглатывать слюну, моргать и разговаривать [81].
После завершения исследования врач просит пациента подождать до окончания анализа полученных изображений, поскольку может потребоваться дополнительная серия снимков и внутривенный катетер извлекается.
Для выявления на МРТ-изображениях областей с патологиями используются следующие режимы [9]: Т1 (время спин-решеточной релаксации); Т2 (время спин-спиновой релаксации); режим с подавлением сигнала свободной воды (Flair); Т1 пост контрастное (используются контрастные вещества,
содержащие тяжелый парамагнитный металл гадолиний, который усиливает сигнал на Т1) и др. В таблице 1.2 представлены особенности изображения тканей мозга и, в том числе, ОГМ при разных режимах МРТ.
Таблица 1.2.
Особенности проявления тканей мозга при разных режимах МРТ[10]
Режимы Т1 Т2 Flair Т1 пост контрастное
Костный мозг Темный Яркий Светлее чем мышцы Светлее чем мышцы
Мышцы Серые Серые (темнее, чем на Т1) Серые Серые
Жир Яркий Яркий (темнее, чем на Т1) Яркий Яркий
Белое вещество Светлое Темно-серое Темно-серое Светлое
Кровь Темная Темная Темная Яркая
Серое вещество Серое Серое Серое Серое
Жидкости Темные Яркие Темные Темно-серые
Кости Темные Темные Темные Темные
Воздух Темный Темный Темный Темный
Опухоли Темные Яркие и темные Яркие и темные Очень яркие
В качестве примера изображения ОГМ на МРТ-изображениях при разных режимах на рисунке 1.2 приведены МРТ-изображения с наличием ОГМ, полученные в режимах МРТ перечисленных в таблице 1.2.
1^3 I'
а) б)
in ■I . ■ ш
ll. 1 ж ¡г*
Hd 1 ЩЯш1
В)
Г)
Рисунок 1.2 - Изображения ОГМ на МРТ-изображениях при разных режимах: а- Т1; б- Т2; в- FLAIR; г-Т1 пост контрастное.
Из рисунка 1.2 видно, что на Т1-взвешенных изображениях ОГМ выглядит темнее белого вещества, на FLAIR взвешенных изображениях часть ОГМ выглядит темно-серой и с таким же цветом выглядит нормальная ткань, а другая часть выглядит светлой, на Т2- взвешенных изображениях, большая часть ОГМ выглядит яркой, но остается часть, которая выглядит серой, на Т1 пост контрастное-взвешенных изображениях вся ОГМ выглядит яркой. Поэтому можно сказать, что применение контрастирования способствует более четкому выявлению границы опухоли и ее структуры за счёт накопления контраста внутри опухоли. Также контрастирование позволяет обнаружить опухоль на самом начальном этапе ее развития, что актуально для медицины.
В то же время использование МРТ в режимах Т1, Т2 и FLAIR усложняет визуализацию четких границ (контуров) ОГМ, что может привести к ошибочным результатам диагностики. В связи с этим в работе рассматриваются МРТ-изображения, полученные в режиме Т1 пост контрастное.
Таким образом, выбор типа исходного изображения для обработки является очень важной задачей. Анализируемое изображение должно содержать
максимальное количество информации о патологических изменениях и минимальное о локализации нормальных структур с интенсивностью сигнала, похожей на патологическую (жир, мышцы, серое вещество и жидкости). В связи с этим, режим Т1 пост контрастное удовлетворяет этим условиям в большой степени.
Важно также отметить, что для диагностики ОГМ требуется высокая точность при анализе изображений МРТ. Особенности человеческого зрения зачастую не позволяют выявить мельчайшие изменения, что еще раз доказывает необходимость разработки вспомогательных инструментальных средств анализа МРТ-изображений.
Оперативный анализ в реальном масштабе времени такого большого объема информации специалистами по лучевой диагностике (а это, как правило, только врачи, но не средний медперсонал) создает значительную психологическую нагрузку на них. Поэтому важным является повышение эффективности программно-алгоритмических средств обработки и наглядного представления МРТ-изображений.
Широко используемые программные обеспечения, такие как, Codonics Clarity Viewer[82], Radiant Dicom Viewer [83] и другие, как правило, не включают такие методы цифровой обработки изображений, как методы сегментации, позволяющие упростить работу врача при диагностике и последующего лечении патологических изменений в организме человека, в том числе, в головном мозге. Данная проблема делает разработку вспомогательных инструментов на основе совершенствования методов обработки МРТ-изображений очень актуальной.
Методы цифровой обработки изображений позволяют преобразовывать изображения для улучшения их визуального восприятия, а также решать задачи изменения представления изображений для обеспечения их хранения, передачи, визуализации в электронном виде и дальнейшего анализа заложенной в них информации.
Типовая структурная схема цифровой обработки медицинских изображений
Типовая процедура обработки и анализа медицинских изображений включает в себя такие основные этапы, как (рисунок 1.3): предварительная обработка (фильтрация, преобразование изображение в другой формат, усиление четкости границ и др.); сегментация; анализ результатов сегментации; распознавание объектов; диагностика[8]. Основная задача этих этапов -выделение нужной врачам информации и повышение эффективности процесса диагностики и лечения заболеваний. Не-эффективные алгоритмические или программно-алгоритмические решения на всех этапах могут приводить к диагностическим ошибкам 1-го рода (не выявление имеющейся патологии) и 2-го рода (ошибочная диагностика патологии).