Алгоритмы с оценками для некоторых комбинаторных задач маршрутизации, размещения и планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Штепа Александр Александрович

  • Штепа Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Штепа Александр Александрович. Алгоритмы с оценками для некоторых комбинаторных задач маршрутизации, размещения и планирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штепа Александр Александрович

Введение

Глава 1. Сетевая задача размещения с ограничениями на

объемы производства предприятий

1.1 Предварительные сведения

1.2 Постановка задачи и базовые обозначения

1.3 Задача UCFLP на звезде

1.4 Задача UCFLP на цепи

1.4.1 Свойства оптимальных решений

1.4.2 Полиномиальный алгоритм решения

1.5 Задача CFLP на цепи

1.5.1 Алгоритм динамического программирования

1.5.2 Улучшенный алгоритм решения

Глава 2. Задача ресурсно-календарного планирования

2.1 Предварительные сведения и обзор литературы

2.2 Постановка задачи

2.3 Постановка задачи с нескладируемыми ресурсами

2.4 Постановка задачи со складируемыми ресурсами

2.5 Быстрый точный алгоритм для ЗРКПСТ

2.6 Численные эксперименты

Глава 3. Задача поиска остовного дерева экстремального веса

с фиксированным диаметром

3.1 Предварительные сведения

3.2 Нахождение m реберно-непересекающихся остовных деревьев минимального суммарного веса с фиксированным диаметром d в полном неориентированном графе

3.3 Вероятностный анализ алгоритма Л для задачи m-d-UMinST

3.3.1 Распределение UNI(ап; Ьп)

3.3.2 Распределение EXP(an, Лп)

3.3.3 Распределение NORM(an, ап)

3.4 Задача поиска максимального остовного дерева с фиксированным диаметром И в полном неориентированном графе

3.5 Вероятностный анализ алгоритма Лтах для D-UMaxST

Заключение

Список литературы

Дискретная оптимизация, изучающая комбинаторные задачи, как самостоятельная целостная математическая дисциплина, относительно молода. На заре становления этой области математики можно было наблюдать ряд независимых направлений исследований, отдельно рассматривающих такие задачи, как оптимальное назначение, минимальное остовное дерево, транспортная задача и задача коммивояжера. Только в 1950-х годах, когда стал доступен объединяющий инструмент линейного и целочисленного линейного программирования, эти проблемы были объединены в единую структуру и установлены связи между ними.

Действительно, линейное программирование является поворотным моментом в истории дискретной оптимизации. Его первоначальная концепция, предложенная Л. В. Канторовичем и Т. Купмансом, была мотивирована приложениями, в частности, при решении задачи транспортировки грузов. После формулировки линейного программирования как общего вида задачи и разработки Дж. Данцигом в 1947 году симплекс-метода как инструмента решения, все проблемы дискретной оптимизации пытались решать с помощью методов линейного программирования, довольно часто успешно.

Однако при дальнейшей работе в этой области исследователи все чаще стали сталкиваться с задачами, которые не могут быть преобразованы к требуемому виду задачи линейного программирования, и неразрешимы с помощью симплекс-метода из-за дискретности множества допустимых решений, содержащего огромное количество целочисленных решений. В 1957 году Р. Беллманом даже обсуждалось "проклятие размерности", в том смысле, что специалисты в области исследования операций были способны решать задачи дискретной оптимизации только небольших размерностей, и в то время было непонятно, как решать реальные, встречающиеся на практике задачи с сотнями и тысячами параметров. Тем не менее на рубеже 80-х годов прошлого века, благодаря работам С. Кука, Р. Карпа и Л. А. Левина, а также книге М. Гэри и Д. Джонсона, эти ощущения сменились на более определенное понимание вопроса о сложности решения задач дискретной оптимизации.

где f (х) - целевая функция задачи, Q — дискретное множество допустимых решений, вместо extr может быть min или max. Такая задача называется общей, если же все параметры задачи принимают конкретные значения, то такая задача называется индивидуальной (или входом). Целевая функция выражает критерий, по которому сравниваются допустимые решения, а наилучшее по этому критерию решение называется оптимальным. Существуют различные целевые функции для задач дискретной оптимизации, например, время завершения всех работ проекта (задача календарного планирования), суммарная ценность предметов (задача о рюкзаке), суммарные затраты на открытие предприятий и обслуживание всего спроса клиентов (задача размещения). В то же время целевые функции могут быть различны в рамках одной задачи, например, в задаче о рюкзаке можно задаться целью максимизировать суммарную ценность предметов при ограничении сверху на их суммарный вес, или минимизировать суммарный вес предметов при ограничении снизу на их суммарную ценность.

За годы исследований разработано большое количество алгоритмов на основе совершенно различных идей для решения задач дискретной оптимизации. И подбор определенного алгоритма для конкретной задачи давно уже стал искусством. Существующие алгоритмы можно разделить на: точные алгоритмы, приближенные алгоритмы с априорной оценкой качества (данные алгоритмы на любых входных данных ошибается не более, чем в определенное количество раз), а также эвристические и метаэвристические алгоритмы, которые хорошо работают на практике, но для них не получены теоретически обоснованные априорные оценки качества.

Эвристический алгоритм разрабатывается под конкретную задачу. Мета-эвристический алгоритм — это независимый от задачи метод, который можно применять к широкому кругу проблем. Так к эвристическим алгоритмам можно отнести способ каким выбираются ведущие случайные элементы при

f (х) ^ extr

(1)

же Q

(2)

реализации алгоритма быстрой сортировки. Примерами метаэвристических алгоритмов могут служить: генетический алгоритм, алгоритм имитации отжига, локальный поиск (для детального обзора метаэвристик см. монографию [1]).

Далее потребуется ввести ряд определений. Входная длина индивидуальной задачи I — это число символов, необходимых для кодирования ее исходных данных. Например, для задачи о рюкзаке нужно задать веса Wi и стоимости q п предметов, таким образом с помощью двоичного кодирования входная длина не превышает величины 2пmax log2{wi,Ci}. Для оценки того, насколько быстро работает алгоритм используется понятие трудоемкости (временной сложности), то есть функции, которая входной длине п ставит в соответствие максимальное (по всем индивидуальным задачам длины п) количество элементарных операций, затрачиваемое алгоритмом на решение индивидуальных задач этой длины. К элементарным операциям относятся присваивание значения переменной, доступ к элементу массива по индексу, конструкции условной (if...then...else) и безусловной (goto) передачи управления, а также простейшие арифметические операции, если они производятся над числами, малыми по сравнению с длиной входа задачи: сложение, вычитание, умножение, деление и сравнение чисел [2]. Понятие трудоемкости вводится для того, чтобы сравнивать скорости работы алгоритмов, а также определить, какие алгоритмы можно считать быстрыми, а какие нет. Для этого синонимом быстрого служит понятие полиномиального алгоритма. Полиномиальным называется алгоритм, чья временная сложность оценивается величиной 0(р(п)), где р(п) — некоторый полином от длины входа п, задачи, для которых существует точный алгоритм решения, называются полиномиально разрешимыми. Алгоритмы, временная сложность которых не поддается подобной оценке, называются экспоненциальными, а соответствующие задачи — труднорешаемыми.

Ранее упомянутые в данной работе задачи такие, как задача размещения, задача ресурсно-календарного планирования и другие, были задачами оптимизации, т.е. представимыми в виде (1)-(2) с явным выражением целевой функции и множеством допустимых значений, однако из соображений удобства теория труднорешаемых задач строится для задач распознавания свойств (что дает возможность отождествить решение такой задачи с распознаванием соответствующего языка и применить уже разработанный анализ языков и машин Тьюринга [3]). Задача распознавания свойств (или задача распознавания) -это общая задача, решением которой является ответ "да" или "нет". Например,

верно ли что у задачи размещения существует решение, стоимость которого не превосходит значения Г € N. Нетрудно понять, что если рассматривается оптимизационная задача на минимум, то этой задаче можно сопоставить задачу распознавания, для которой в качестве дополнительного параметра фигурирует числовая граница Г, а соответствующий вопрос ставится о существовании решения, значение целевой функции которого не превосходит Г. Аналогично может быть получена задача распознавания для оптимизационной задачи на максимум.

Задачи распознавания свойств, для точного решения которых существует полиномиальный алгоритм, образуют класс V. Или, более формально, класс V — это класс задач распознавания, разрешимых за полиномиальное время на детерминированной машине Тьюринга. Класс МГР образуют задачи распознавания, верифицируемые (проверяемые) за полиномиальное время. Неформально класс МГР можно определить с помощью понятия "недетерминированный алгоритм". Такой алгоритм состоит из двух различных стадий — стадии угадывания и стадии проверки. По заданной индивидуальной задаче X на первой стадии происходит просто "угадывание" некоторой структуры Б. Затем X и Б вместе подаются в качестве входа на стадию проверки, которая выполняется обычным детерминированным образом и либо заканчивается ответом "да", либо заканчивается ответом "нет", либо продолжается бесконечно без остановки (как показано в [3] последние две возможности различать необязательно). Недетерминированный алгоритм "решает" задачу распознавания П, если для любой индивидуальной задачи X выполнены следующие 2 свойства:

1. Если ответом для индивидуальной задачи X будет "да", то существует такая структура Б, угадывание которой для входа X приведет к тому, что стадия проверки, начиная работу на входе (X, Б), закончится ответом "да".

2. Если ответом для индивидуальной задачи X не будет "да", то не существует такой структуры Б, угадывание которой для входа X обеспечило бы окончание стадии проверки на входе (X, В) ответом "да".

Иначе, класс МГР включает в себя все задачи распознавания, разрешимые за полиномиальное время на недетерминированной машине Тьюринга. Стоит отметить, что разрешимость за полиномиальное время влечет проверяемость, для такой верификации можно просто еще раз решить задачу, т.е. верно включение

Задача о совпадении или несовпадении классов V и МГР является одной из центральных задач исследования операций. Если эти классы совпадают, тогда любую задачу из класса МГР можно решить за полиномиальное время. В текущей работе к рассматриваемым задачам в общей постановке могут быть сведены задачи из МТ, не нарушая полиномиальности гипотетического алгоритма (см. далее понятие полиномиальной сводимости). Если гипотеза о совпадении этих классов верна, то для каждой из них существует полиномиальный алгоритм решения. В противном случае, к чему склоняется большинство исследователей, такого полиномиального алгоритма не существует. Драматизм ситуации состоит в том, что доказательство (или опровержение) совпадения этих классов к настоящему времени не получено.

Пусть Мах(Х) - некоторая функция, задающая значение максимального числового параметра индивидуальной задачи X размера п, а если задача не имеет числовых параметров, то Мах(Х) = 0. Алгоритм называется псевдополиномиальным, если он имеет оценку трудоемкости 0^р(п,Мах(Х, где р(х,у) -некоторый полином от двух переменных, т.е. в трудоемкость такого алгоритма могут входить числовые параметры задачи. Например, для задачи о рюкзаке с п предметами и вместимостью рюкзака W существует псевдополиномиальный алгоритм динамического программирования решения с трудоемкостью 0{лШ).

Общая задача р полиномиально сводится к общей задаче ф2, если для любой индивидуальной задачи Х1 € ф1 за полиномальное время можно построить индивидуальную задачу Х2 € ф2, а по оптимальному решению х2, задачи Х2 можно за полиномиальное время построить оптимальное решение х* задачи Х1. Задача распознавания называется МТ-полной, если выполняются два условия: первое, она принадлежит классу МТ, и второе, любая задача из МТ полиномиально сводится к ней. Если выполняется только второе условие, то задача называется МТ-трудной (труднорешаемой). Таким образом, МТ-полные задачи являются в некотором смысле "самыми трудными" задачами в классе МТ, а МТ-трудные задачи — необязательно задачи распознавания свойств, а могут быть и задачами оптимизации, т.е. задачами нахождения экстремума целевой функции в некоторой области конечномерного векторного пространства.

Задача называется МТ-полной (МТ-трудной) в сильном смысле, если существует полином от входной длины п такой, что эта задача остается МТ-полной (^"Р-трудной) для всех индивидуальных задач X, у которых максимальный числовой параметр Мах(Х) ограничен этим полиномом от входной

длины п. Стоит отметить, что .^""Р-полная в сильном смысле задача должна принадлежать классу MV.

В 1971 году американский математик С. Кук в работе [4] доказал, что к задаче о выполнимости сводится любая другая из класса MV, затем в 1972 году [5] были сформулированы 21 задача, которые являются "самыми трудными" в классе MV, и позже эти задачи стали называть ^""Р-полными. Схожие идеи, касающиеся задачи о выполнимости, были независимо предложены в то же время советским математиком Л. А. Левиным [6].

Интересно, что даже небольшие изменения условий задачи могут приводить к тому, что полиномиально разрешимая задача становится MV-трудной, и наоборот. Например, задача поиска минимального остовного дерева — полиномиально разрешима, а ее модификация, задача поиска минимального остовного дерева с ограниченным снизу диаметром — является MV-трудной [7]. Простейшая задача размещения на цепи решается за линейное время [8], если наложить ограничения на объемы производства предприятий, то в такой постановке задача на цепи NT-трудна [9]. В работе [10] показано, что задача размещения с одинаковыми объемами производства предприятий на графе-звезде ^""Р-трудна, если в каждой вершине графа находятся и возможное место открытия предприятия, и клиент, а в текущей работе для случая этой задачи, если в каждой вершине звезды находится возможное место размещения производства либо клиент построен алгоритм с линейной трудоемкостью.

Большинство задач дискретной оптимизации, в том числе интересных с практической точки зрения, .^"Р-трудны, а вопрос о совпадении или несовпадении классов Р и MV остается открытым, поэтому в этих условиях актуальными становятся исследования по разработке и обоснованию полиномиальных приближенных алгоритмов для труднорешаемых задач дискретной оптимизации с, как можно, более хорошими оценками их качества. Основные усилия специалистов по методам дискретной оптимизации направлены в сторону развития новых методов построения эффективных точных и приближенных алгоритмов, поиска полиномиально разрешимых частных случаев этих задач и получения как положительных, так и отрицательных результатов, касающихся существования алгоритмов с определенными свойствами для рассматриваемых задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы с оценками для некоторых комбинаторных задач маршрутизации, размещения и планирования»

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

В текущей работе рассматриваются следующие задачи дискретной оптимизации:

— задача ресурсно-календарного планирования,

— задача отыскания одного или нескольких реберно-непересекающихся остовных деревьев экстремального суммарного веса с фиксированным диаметром в полном графе.

Все рассматриваемые задачи в общей постановке являются MV-трудными, т.е. в предположении V = MV, для них не существует быстрых точных алгоритмов, а общие известные подходы для решения таких задач большой размерности малоэффективны. Поэтому перспективно исследовать частные случаи этих задач, для которых существуют полиномиальные алгоритмы решения, или строить приближенные и асимптотически точные алгоритмы, последние с ростом размерности задачи строят все более точные решения. Далее будут кратко приведены постановки исследуемых задач и их приложения.

В сетевой задаче размещения с ограничениями на объемы производства предприятий (Capacitated Facility Location Problem, CFLP) задан граф транспортной сети, в вершинах которого находятся возможные места размещения предприятий и клиенты. Предприятия производят некоторый продукт, а клиенты его потребляют. Для каждого возможного места размещения предприятия известны стоимость открытия и объем производства, т.е. максимальное количество продукта, которое данное предприятие может произвести. Для каждого клиента известен его целочисленный спрос в продукте, а для каждой пары: возможное место размещения предприятия, клиент — транспортные затраты по доставке единицы продукта из предприятия клиенту. Требуется открыть подмножество предприятий для обслуживания спроса всех клиентов так, чтобы минимизировать затраты на открытие предприятий и транспортировку продукта клиентам. Эта задача часто встречается на практике, когда нужно разместить склады, школы или больницы для обслуживания клиентов. Задача CFLP может быть рассмотрена, как задача кластеризации, в которой учитываются затраты на выбор определенной вершины в качестве центра кластера, и для каждого центра задано ограничение сверху на максимальное количество экземпляров, назначенных на него. Задачи кластеризации, в свою очередь, имеют первостепенную важность в анализе данных.

Если объемы производства предприятий одинаковые, то такая задача называется однородной сетевой задачей размещения с ограничениями на объе-

мы производства предприятий (Uniform Capacitated Facility Location Problem, UCFLP).

В данной работе исследуются задачи CFLP и UCFLP, в которых исходный граф является простейшим частным случаем дерева — звездой и цепью. Актуальность данных задач обусловлена их приложениями. Так, например, задача CFLP на цепи может возникать при размещении понижающих трансформаторов высоковольтной линии электропередач в сельской местности, создании областей отдыха вдоль скоростного шоссе, составлении расписаний поставок от ритейлера к домохозяйствам, расположенным по соседству [9]. Если считать, что размещаемые объекты одинаковы по характеристикам, то получим примеры приложений для задачи UCFLP на цепи. Также такие постановки задач размещения на цепи и звезде могут встречаться при размещении объектов в малонаселенных областях, например, в условиях Крайнего Севера.

В работе [10] О. Ю. Цидулко доказала, что уже на звезде задача UCFLP становится ^""Р-трудной, если в каждой вершине графа могут одновременно размещаться и предприятие, и клиент, из чего следует, что эта задача на дереве также ^"Р-трудна.

Следующая задача, которая исследуется в данной работе, — это задача ресурсно-календарного планирования (ЗРКП). В этой задаче требуется выполнить набор работ, образующих проект, с ограничениями на предшествование работ и требуемые ресурсы для их выполнения так, чтобы время завершения всего проекта было минимально. Приложения задачи ЗРКП естественным образом возникают при планировании крупномасштабных проектов, например, Байкало-Амурской магистрали (БАМ) [11; 12], выполнении текущих заданий процессором компьютера, составления расписаний последовательности действий для станков на заводе, и др.

Известно, что задача ЗРКП без директивных сроков, но с ограничениями на отношение предшествования и одним нескладируемым ресурсом является MV-трудной в сильном смысле [3].

Задача отыскания минимального остовного дерева с ограниченным диаметром — это хорошо изученная задача дискретной оптимизации. Диаметр дерева — это количество ребер в самом длинном простом пути в дереве, соединяющем пару вершин. Рассматриваются задачи с ограничением на диаметр сверху [13—15] или снизу [7; 16], обе задачи являются .^"Р-трудными в общем случае.

Недавно автором текущей работы начала изучаться другая модификация задачи отыскания минимального остовного дерева с ограниченным диаметром, а именно, когда диаметр искомого дерева фиксирован, т.е. равен заданному целому числу. В данной работе рассматривается задача поиска нескольких ре-берно-непересекающихся остовных деревьев минимального суммарного веса с фиксированным диаметром в полном неориентированном графе, эта задача исследуется для различных вероятностных распределений весов ребер графа: равномерное, смещенное усеченно-экспоненциальное и смещенное усеченно-нормальное.

В работах [17; 18] предложен вероятностный анализ эффективного алгоритма для решения задачи поиска минимального остовного дерева с фиксированным диаметром в полном ориентированном графе. К сожалению, анализ алгоритма, представленный в этих работах, невозможно применить в случае полных неориентированных графов, по причине того, что в случае неориентированных графов нужно как-то учитывать возможную зависимость между случайными величинами, соответствующими ребрам графа, которые уже рассматривались ранее в ходе алгоритма.

Алгоритм решения задачи с фиксированным диаметром может быть преобразован в алгоритм решения задач отыскания остовных деревьев с ограничением на диаметры как сверху, так и снизу. Таким образом, приложения для задач с ограничением сверху или снизу справедливы и для рассматриваемой задачи, что подтверждает ее актуальность. Так, условие ограниченного сверху диаметра возникает в силу требований на качество связи элементов остовного дерева, например, в беспроводных сетях [19], в разработке коммуникационных сетей [20], а также в алгоритмах сжатия [21] и распределенного взаимного исключения [22].

Задача отыскания т реберно-непересекающихся остовных деревьев минимального суммарного веса с диаметром ограниченным снизу в полном графе встречается в проблемах теории надежности коммуникационных сетей, когда необходимо для множества выбранных объектов построить т-связный минимальный по весу граф, исключив при этом конфигурации, для которых после выхода из строя небольшого количества вершин графа, резко ухудшается структура сети, т.е. наложить условие на диаметр снизу для каждого из конструируемых остовных деревьев, формирующих т-связный граф.

Также в текущей работе изучается задача поиска максимального остов-ного дерева. Если не накладывать ограничения на диаметр, то такая задача полиномиально разрешима, и может быть решена, например, алгоритмом Дж. Краскала с предварительной обработкой весов ребер графа. Однако эта задача с условием фиксированного диаметра труднорешаема. Задача отыскания максимального остовного дерева с фиксированным диаметром рассматривается в полном неориентированном графе, веса ребер которого распределены согласно равномерному распределению И№(0; 1).

Целью данной работы является построение эффективных алгоритмов с оценками качества для решения задач дискретной оптимизации таких, как задача размещения с ограничениями на объемы производства предприятий, задача ресурсно-календарного планирования, задача отыскания одного или нескольких реберно-непересекающихся остовных деревьев экстремального веса с фиксированным диаметром.

Основные результаты диссертации:

1. Для однородной задачи размещения с ограничениями на объемы производства предприятий на звезде, если в каждой вершине звезды может располагаться либо возможное место размещения предприятия, либо клиент, разработан точный алгоритм с трудоемкостью 0(т + п), где т — количество возможных мест размещения предприятий, п — количество клиентов.

2. Предложена модификация известного алгоритма А. А. Агеева для однородной задачи размещения с ограничениями на объемы производства на цепи, улучшающая время работы алгоритма с 0(т3п2) до 0(т2п2), где т — количество возможных мест размещения предприятий, п — количество клиентов, что является лучшим возможным временем работы в рамках рассматриваемой схемы динамического программирования.

3. Построена модификация точного псевдополиномиального алгоритма П. Мирчандани и др. для задачи размещения с ограничениями на объемы производства предприятий на цепи, уменьшающая трудоемкость с О(тВ шж{атах,В}) до 0(тВ), где т — количество возможных мест размещения предприятий, В — суммарный спрос клиентов, атах — максимальный объем производства предприятия.

4. Для решения задачи ресурсно-календарного планирования со складируемыми ресурсами предложен точный алгоритм с трудоемкостью О^и + п[К + 1о§2п)^, где и — число дуг в графе С отношения предшествования на множестве работ, п — число работ, К — число типов ресурсов. Тем самым разработан быстрый алгоритм отыскания нижней оценки для задачи ресурсно-календарного планирования с нескладиру-емыми ресурсами.

5. Построен приближенный алгоритм с трудоемкостью 0(п2), где п -количество вершин в графе, для нахождения нескольких реберно-непересекающихся остовных деревьев минимального суммарного веса с фиксированным диаметром в полном неориентированном графе, и установлены достаточные условия асимптотической точности алгоритма в случаях, когда веса ребер распределены согласно равномерному распределению, и смещенным усеченным распределениям: экспоненциальному и нормальному.

6. Разработан приближенный алгоритм с временной сложностью 0(п2), где п — количество вершин в графе, для нахождения максимального остовного дерева с фиксированным диаметром в полном неориентированном графе, и получены условия асимптотической точности этого алгоритма в случае равномерного распределения на интервале (0; 1) весов ребер графа. Из проведенного вероятностного анализа следует аналогичный результат для равномерного распределения на интервале (ап; Ьп) весов ребер графа.

Методы исследования. В работе применялись методы дискретной оптимизации, исследования операций и теории графов, методы вероятностного анализа работы алгоритмов, а также метод динамического программирования.

Научная новизна и значимость работы. Все результаты, представленные в работе, являются новыми. Работа носит теоретический и прикладной характер. Полученные алгоритмы могут быть использованы при решении соответствующих прикладных логистических задач и задач ресурсно-календарного планирования.

На защиту выносится совокупность результатов, связанных с построением эффективных алгоритмов и доказательством их оценок качества, для

однородной и неоднородной задач размещения с ограничениями на объемы производства предприятий, задачи ресурсно-календарного планирования, задачи отыскания нескольких реберно-непересекающихся остовных деревьев минимального суммарного веса с фиксированным диаметром в полном неориентированном графе, а также задачи поиска одного остовного дерева максимального веса с фиксированным диаметром в полном неориентированном графе.

Апробация работы. Результаты работы в разные годы докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Проблемы оптимизации сложных систем, OPCS» (очно, Новосибирск, 2019 г.), «Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts, AIST» (онлайн, Москва, 2020 г.), «Mathematical Optimization Theory and Operation Research, MOTOR» (онлайн, Новосибирск, 2020 г.), «Optimization and Applications, OPTIMA» (онлайн, Москва, 2020 г.), «Mathematical Optimization Theory and Operation Research, MOTOR» (смешанный режим, Иркутск, 2021 г.), «International Conference on Operations Research, OR» (онлайн, Берн, Швейцария, 2021 г.), «Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts, AIST» (смешанный режим, Москва-Тбилиси, 2021 г.), «Проблемы оптимизации сложных систем, OPCS» (очно, с. Кара-Ой (оз. Иссык-Куль), Киргизия, 2022 г.), «Интеллектуализация обработки информации, IDP» (смешанный режим, Москва, 2022 г.), а также на научном семинаре «Дискретные Экстремальные Задачи» Института Математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 работах [10; 17; 23—30], в том числе 4 статьи в научных журналах из списка ВАК [10; 23—25], 5 — в изданиях, которые индексируются в базе SCOPUS [17; 27—30], 1 публикация в трудах международной конференции [26].

Личный вклад. Постановки задач предложены научным руководителем. Разработка алгоритмов осуществлена совместно. Доказательства утверждений выполнены соискателем самостоятельно. Конфликт интересов с соавторами отсутствует.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах с 7 рисунками и 4 таблицами, содержит введение, три главы, заключение, список публикаций автора по теме диссертации, благодарности и список литературы, состоящий из 107 источников.

Содержание работы. Во введении приведены основные понятия и идеи, которые будут использованы в дальнейшем изложении, обоснована актуальность выбранной темы, приведены цели работы, сформулированы основные результаты и научная новизна.

Первая глава посвящена сетевой задаче размещения с ограничениями на объемы производства. Эта задача рассмотрена в однородной постановке на графе-звезде и графе-цепи, и в неоднородной постановке — только на цепи. Для первых двух случаев разработаны полиномиальные точные алгоритмы решения. Для третьей — псевдополиномиальный точный алгоритм.

Во второй главе объект исследования — задача ресурсно-календарного планирования с условием, что функции выделения и потребления ресурсов постоянны в заданных временных интервалах. Предложен точный алгоритм решения этой задачи для случая складируемых ресурсов, что является алгоритмом отыскания нижней оценки для задачи с нескладируемыми ресурсами.

В третьей главе в разделах 3.2-3.3 приведен приближенный алгоритм решения задачи отыскания нескольких реберно-непересекающихся остовных деревьев минимального суммарного веса в полном неориентированном графе, и выполнен его вероятностный анализ для случая равномерного UNI(an; bn), смещенного усеченно-экспоненциального EXP(an, Лп), смещенного усеченно-нормального NORM(an,an) распределений весов ребер графа. В разделах 3.4-3.5, построен приближенный алгоритм решения задачи максимального остовного дерева в полном неориентированном графе и проведен вероятностный анализ этого алгоритма, в результате которого доказаны условия асимптотической точности для случая распределения весов ребер графа согласно равномерному UNI(0; 1) вероятностному закону.

В заключении перечислены основные результаты диссертации.

1.1 Предварительные сведения

Простейшая задача размещения или задача размещения с неограниченными объемами производства (Uncapacitated Facility Location Problem, UFLP) — это классическая оптимизационная задача для определения оптимального расположения предприятий или складов. Для нее известно большое количество применений в логистике, телекоммуникациях, здравоохранении, планировании устойчивых систем, кластеризации, компьютерном зрении и т.д. Для детального обзора заинтересованному читателю рекомендуются монография [31] и работы [32—37].

В задаче UFLP дано множество из п клиентов, каждый из которых имеет спрос в производимом продукте, и множество из т возможных мест размещения предприятий, производящих продукт. Заданы стоимости открытия предприятий и транспортные расходы по доставке единицы продукта от каждого возможного места размещения предприятия к каждому клиенту. Задача состоит в том, чтобы определить, какие предприятия нужно открыть, чтобы суммарные затраты по открытию предприятий и транспортировке продукта были минимальны. Известно, что эта задача .^"Р-трудна в сильном смысле, т.к. к ней сводится задача о покрытии множества [3; 38].

В литературе большое внимание уделено сетевой задаче UFLP, в которой клиенты и возможные места размещения предприятий находятся в вершинах реберно-взвешенного графа, и транспортные расходы определяются согласно кратчайшим длинам путей доставки. В случае полных графов эта задача совпадает с метрической. Известно, что сетевая задача UFLP остается .^"Р-трудной в сильном смысле даже на планарной решетке [39]. Тем не менее на дереве UFLP полиномиально разрешима: В. А. Трубин [40] первым предложил для нее алгоритм со временем работы 0(п3) (здесь т = п, это означает, что в каждой вершине графа находится и возможное место размещения предприятия, и клиент, некоторые из которых могут быть фиктивными: предприятие со стоимостью открытия равной ж или клиент со спросом 0), затем Э. Х. Гимади [41] был

разработан подход, использующий технику связных областей обслуживания, с трудоемкостью О(тп), позже Р. Шах и М. Фарах-Колтон [36] предложили алгоритм со временем работы 0(п log п) (т = п). Для задачи UFLP на цепи Р. Хассин и А. Тамир [8] предложили линейный алгоритм решения. В работе А. А. Агеева [42] было показано, что задача на внешнепланарном графе решается за время 0(тп3), позже в [43] был построен алгоритм со временем работы 0(тп2'5). Для задачи UFLP на последовательно-параллельном графе, частным случаем которого является внешнепланарный, были предложены алгоритмы с трудоемкостями 0(п4) в [44] и 0(т3п) в [45]. Следует отметить, что второй алгоритм построен для более широкого класса задач и использует только существование оптимального решения со связными областями обслуживания. Для UFLP на частичном k-дереве известны полиномиальные алгоритмы со временем работы 0{тк+1п) [32] и 0(пк+2) (т = п) [46].

Естественное обобщение классической UFLP — это задача размещения с ограничениями на объемы производства (Capacitated Facility Location Problem, CFLP), в которой каждое предприятие i имеет объем производства ai, что является ограничением сверху на количество продукта, которое может произвести данное предприятие. Если возможные места размещения предприятий и клиенты находятся в вершинах некоторого графа, то такая задача называется сетевой CFLP. Известно, что для метрической задачи CFLP с единичными спросами на полном графе существует приближенный алгоритм с лучшей текущей оценкой точности равной 5 [47].

Если спросы клиентов неединичные, можно рассматривать постановку задачи CFLP с делимыми спросами, где спрос клиента может быть обслужен несколькими предприятиями совместно, и постановку с неделимыми спросами, где спрос клиента должен быть обслужен только одним предприятием. Задача CFLP с неделимыми спросами является MV-трудной в сильном смысле даже на графе с одной вершиной, если в ней могут находиться несколько клиентов и предприятий, и даже в случае одинаковых объемов производства предприятий, поскольку к ней сводится задача упаковки в контейнеры. Задача CFLP с делимыми спросами ^"Р-трудна на графе с одной вершиной, поскольку к ней сводится задача о рюкзаке, однако если объемы производства предприятий одинаковы, известно, что задача полиномиально разрешима на цепи [48]. Далее всюду под задачей CFLP понимается вариант задачи с делимыми спросами.

На многих графах древесного типа задача CFLP может быть решена за псевдополиномиальное время. Так, в работе [9] П. Мирчандани и др. предложили псевдополиномиальный алгоритм решения этой задачи на цепи. При этом задача CFLP легко сводится к задаче без ограничений на объемы производства предприятий, но с ограничениями на пропускные способности ребер: из каждой вершины Vi, в которой находится возможное место размещения предприятия с объемом производства ai, можно перенести его в новую вершину, связанную с Vi ребром нулевой стоимости с пропускной способностью ai. Для задачи размещения с ограничениями на пропускные способности ребер существуют псевдополиномиальные алгоритмы в случаях, когда граф является деревом [49], частичным 2-деревом [50], частичным ^-деревом [51] для любого фиксированного к или, что эквивалентно, в графах с древовидной шириной, ограниченной к. Следовательно, на этих типах графов задача CFLP может быть также решена за псевдополиномиальное время.

Если объемы производства предприятий одинаковы, то такая задача называется однородной задачей размещения с ограничениями на объемы производства предприятий (Uniform Capacitated Facility Location Problem, UCFLP). Для метрического случая этой задачи с единичными спросами на данный момент лучшим приближенным алгоритмом является алгоритм локального поиска из работы [52] с оценкой точности равной 3. В случае входного графа, представляющего собой цепь, в 2004 году А. А. Агеев в работе [48] разработал первый полиномиальный алгоритм со временем работы 0(тъп2 + т3п3). С течением времени данный алгоритм был модифицирован, так его временная сложность была улучшена до 0(тАп2) в [53] и позднее — до 0(т3п2) в работе [54]. Для UCFLP на звезде, если в каждой вершине звезды находятся одновременно предприятие и клиент, в работе [10] О. Ю. Цидулко была доказана ^"Р-трудность.

В данной работе исследуется сетевая задача CFLP и ее однородный вариант UCFLP на простейших частных случаях дерева — звезде и цепи. Показано, что задача UCFLP на звезде, в каждой вершине которой может находиться либо предприятие, либо клиент, на звезде решается за линейное время. Для известного полиномиально разрешимого случая задачи UCFLP на цепи рассматривается алгоритм динамического программирования из работ [48; 53] и уменьшается время его работы до 0(т2п2), где т — количество возможных мест размещения предприятия, п — количество клиентов, что является лучшим возможным вре-

менем работы в рамках текущей схемы динамического программирования [48; 53]. Для неоднородной задачи СПР на цепи предлагается модификация известного псевдополиномиального алгоритма П. Мирчандани и др. [9], улучшая таким образом время работы алгоритма с О(тВ тт{ашах,В}) до 0(тВ), где В = — это суммарный спрос, атах — максимальный объем производ-

ства предприятия.

1.2 Постановка задачи и базовые обозначения

В сетевой задаче СПР дан граф С = (V, Е), где V — множество вершин графа, а Е — множество ребер. Заданы множество возможных мест размещения предприятий I = {1,..., т} и множество вершин графа Т = {г>1,... , ут} С V, указывающее места, где эти предприятия могут быть открыты, а также множество клиентов 3 = {1,... ,п}, с множеством вершин, где они размещены С = {и1,... ,ип} С V. Каждое возможное место размещения предприятия % € I имеет объем производства € N и{0} и неотрицательную стоимость открытия . Каждый клиент у € 3 имеет спрос bj € N и {0}. Для каждого ребра е € Е известна стоимость се транспортировки единицы продукта по этому ребру, а затраты по транспортировке единицы продукта из ¿-го предприятия у-му клиенту определяется как д^ = ^е€р^ °е, где Р^ — это кратчайший путь в графе между предприятием % и клиентом у. В задаче требуется открыть подмножество предприятий Б С I и обслужить весь спрос клиентов так, чтобы суммарные затраты на открытие предприятий и транспортировку продукта клиентам были минимальны. Без ограничения общности, считается, что Х^п=1 ^ ¿=1 аг, иначе задача, очевидно, не имеет допустимых решений.

В терминах целочисленного линейного программирования сетевая задача СПР может быть сформулирована следующим образом:

т1п(^ ^ + ^ ^ ^хч) , (1Л)

jеJ

при ограничениях

^ хг] = Ь,, у € 3, (О)

х13 Е N и{0}, % Е Е 1, (1.4)

где х^ равно объему спроса клиента ], который обслуживается из предприятия %. Условия (1.2) гарантируют, что спрос каждого клиента удовлетворен, в то время как неравенства (1.3) говорят о том, что объем производства предприятия % не превышен. Наконец, соотношения (1.4) означают, что спрос может делиться только на целочисленные части. Допустимое решение задачи со множеством открытых предприятий Б и планом перевозок х = (х^) обозначается через (3,х).

Замечание 1. Для сетевой задачи СПР множество открытых предприятий $ полностью определяет стоимость решения, поскольку, зная оптимальный план перевозок х = (х^) можно найти за полиномиальное время, например, решив соответствующую транспортную задачу.

Задача с требованием = а для любого г Е I называется однородной сетевой задачей размещения с ограничениями на объемы производства предприятий. Эта задача обозначается как ИСРЬР.

Определение 1. Пусть (Б,х) — допустимое решение задачи иОРЬР. Пред-

Еп

■=1 х^ = а, и ненасыщенным, если

0 < хг3 < а.

Стоит отметить, что насыщенные и ненасыщенные предприятия обязательно открыты.

1.3 Задача "ООП/Г на звезде

В данном разделе рассматривается задача ИСРЬР на звезде. Известно, что вариант этой задачи, когда в каждой вершине звезды находится и возможное место размещения предприятия, и клиент МТ-труден [10], далее будет показано, что данная задача, для которой в каждой вершине звезды может находиться либо предприятие, либо клиент, решается за линейное время. Пусть граф С = (V, Е) — звезда с центральной вершиной щ, висячими

вершинами {ух,у2, ... ,Ут} = Т, в которых расположены возможные места размещения предприятий со стоимостями открытия ..., /т соответственно, объем производства каждого предприятия равен а, и висячими вершинами {их,и2,... ,ип} = С, в которых находятся клиенты со спросами Ьх,...,Ьп соответственно. Без ограничения общности можно считать, что в центральной вершине нет ни клиентов, ни возможного места размещения предприятия, иначе всегда можно вынести возможное место размещения предприятия или клиента из и0 в отдельную висячую вершину, соединенную с и0 ребром нулевой стоимости. Затраты на транспортировку единицы продукта обозначены через ^ для ребер {щ,уг}, % = 1,... ,т, и с)+т для ребер {и0,и^}, у = 1,... ,п. Через Ф(б') обозначается значение целевой функции (1.1) для допустимого решения, определяемого набором открытых предприятий $.