Алгоритмы с обратной связью по решению для приема спектрально-эффективных сигналов при скоростях передачи данных выше барьера Найквиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лавренюк Илья
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Лавренюк Илья
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРИЕМ СПЕКТРАЛЬНО-ЭФФЕКТИВНЫХ СИГНАЛОВ С МЕЖСИМВОЛЬНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ СО СКОРОСТЯМИ ВЫШЕ БАРЬЕРА НАЙКВИСТА
1.1 Представление последовательности одночастотных спектрально-эффективных сигналов, полученных с помощью узкополосной фильтрации
1.2 Алгоритмы демодуляции одночастотных спектрально-эффективных сигналов при скоростях передачи данных выше барьера Найквиста
1.2.1 Алгоритмы поэлементного когерентного приема при скоростях передачи данных выше барьера Найквиста
1.2.2 Алгоритмы поэлементного некогерентного приема с обратной связью по решению для демодуляции сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией
1.3 Оценка вычислительной сложности алгоритмов приема
1.4 Подробная формулировка цели и задач работы
ГЛАВА 2 АЛГОРИТМЫ КОГЕРЕНТНОГО ПРИЕМА C ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО РЕШЕНИЮ ПРИ СКОРОСТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ВЫШЕ БАРЬЕРА НАЙКВИСТА
2.1 Алгоритм с обратной связью и с максимально достоверной оценкой последующих символов
2.2 Выбор интервала анализа при использовании алгоритмов с обратной связью по решению
2.2.1 Интервал анализа меньше длительности сигнала
2.2.2 Интервал анализа больше длительности сигнала
2.3 Алгоритм с обратной связью по решению с корреляционной оценкой последующих символов
2.4 Алгоритм с расширенной обратной связью по решениям
2.5 Методика оценки вычислительной сложности алгоритмов с обратной связь по решению
2.6 Выводы к главе
ГЛАВА 3 АЛГОРИТМЫ НЕКОГЕРЕНТНОГО ПРИЕМА ПАКЕТОВ СИГНАЛОВ C ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ
3.1 Алгоритм некогерентного приема с обратной связью по решению с выбором интервала анализа
3.2 Алгоритм некогерентного приема с расширенной обратной связью по решениям и оптимальным интервалом анализа
3.3 Выводы к главе
ГЛАВА 4 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АЛГОРИТМОВ ПРИЕМА С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО РЕШЕНИЮ
4.1 Методика построения имитационной модели
4.2 Структурная схема имитационной модели
4.3 Выводы к главе
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИЕМА СИГНАЛОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АЛГОРИТМОВ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО РЕШЕНИЮ
5.1 Выбор интервала анализа, обеспечивающего минимальную вероятность ошибочного приема
5.2 Влияние эффекта группирования ошибок на помехоустойчивость приема сигналов
5.3 Сравнение вероятностей ошибок при использовании когерентного приема с обратной связью по решению
алгоритмов
5.4 Сравнение энергетической эффективности и вычислительной сложности алгоритмов когерентного приема с обратной связью по решению
5.5 Помехоустойчивость некогерентного приема при использовании алгоритма с обратной связью по решению
5.6 Выводы к главе
ГЛАВА 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИЕМА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АЛГОРИТМОВ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ
6.1 Экспериментальный стенд для проведения исследований на основе SDR платформы
6.2 Экспериментальные исследования приема сигналов при использовании когерентных алгоритмов обработки
6.3 Экспериментальные исследования приема сигналов при использовании некогерентных алгоритмов обработки
6.4 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы с обратной связью по решению для приема спектрально-эффективных сигналов при скоростях передачи данных выше барьера Найквиста»
Актуальность темы
Одним из важных направлений развития современных беспроводных систем связи является увеличение удельной скорости передачи данных в отведенной полосе частот, что может достигаться, в частности, путем применения одночастотных спектрально-эффективных сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией (МСИ). При этом скорость передачи символов сообщения выбирается выше величины, определяемой т.н. «барьером Найквиста» для заданного канала связи (режим Faster-Than-Nyquist, FTN). Подобные сигналы могут использоваться в спутниковых системах (например, DVB-S), в мобильной сотовой связи стандартов 5G и 6G и т.д. Так, в системах 5G и 6G предполагается направленное излучение с применением технологии massive-MIMO и использование области радиочастот порядка десятков гигагерц, что требует увеличения плотности расстановки базовых станций, когда в условиях прямой видимости потребность использования многочастотных сигналов уменьшается. Межсимвольную интерференцию, возникающую при формировании таких сигналов, необходимо учитывать при выборе и реализации алгоритмов приёма. Как известно, оптимальный алгоритм приёма «в целом» обеспечивает минимальную вероятность ошибки, однако вычислительная сложность этого алгоритма оказывается неприемлемой с точки зрения практического использования.
Формирование сигналов с управляемой МСИ можно рассматривать как модуляцию с памятью, а последовательность сигналов может быть описана в виде решётчатой структуры. К алгоритмам приёма, учитывающим такую структуру, можно отнести, например, приём с использованием алгоритма Витерби, М-алгоритма, алгоритма BCJR. Оценка применимости данных алгоритмов показывает, что несмотря на гораздо меньшую вычислительную сложность таких алгоритмов по сравнению с приёмом «в целом», их практическое применение всё еще оказывается ограниченным из-за высокой сложности их реализации и является оправданным лишь для случаев очень
высокого уровня МСИ (J. B. Anderson, F. Rusek, A. Prlja). Поэтому фокус исследований сместился в направлении поиска иных вычислительно -простых и энергетически эффективных алгоритмов, к которым можно отнести нелинейные алгоритмы поэлементного приёма с ОСР (ОСР). Теория и практика построения таких алгоритмов рассматривались в работах Кловского Д.Д., Цикина И.А., Макарова С.Б., Николаева Б.И., Monsen P., Belfiore C., S.Sugiura, E. Bedeer, H. Yanikomeroglu и др. При этом значительная часть полученных результатов связана с особенностями использования алгоритмов с ОСР применительно к системам коротковолновой связи (Кловский Д.Д., Мишин Д.В., Хабаров Е.О., Карташевский В.Г., Николаев Б.И. и др.). В таком случае уровень МСИ, возникающей в канале связи из-за эффекта многолучевого распространения, оказывается невелик (1-3 символьных интервала).
В то же время в указанных выше применениях одночастотных спектрально -эффективных сигналов с управляемой МСИ, длительность которых может составлять 8-16 и более символьных интервалов, возникает необходимость существенного увеличения глубины обратной связи, что, в свою очередь, влечет за собой как рост вычислительной сложности, так и снижение энергетической эффективности. Следует заметить, что в известных работах, посвященных приёму с ОСР, рассматриваются алгоритмы, оптимальные по критерию максимального правдоподобия (МП), в которых производится усреднение функций правдоподобия, соответствующих рассматриваемым сложным гипотезам, по всем (на интервале анализа) последующим сигналам в принимаемой последовательности. В то же время для учета влияния последующих передаваемых сигналов более эффективным может оказаться использование обобщенного алгоритма максимального правдоподобия (ОМП). Наконец, учёт последующих сигналов можно осуществлять путём их непосредственной оценки тем или иным образом за счет, например, использования параллельно работающих алгоритмов приема, в том числе не использующих ОСР.
Таким образом, актуальными являются синтез и исследование новых алгоритмов приема сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией, которые, в отличие от известных методов приёма с ОСР, учитывают наличие последующих сигналов методами, отличными от прямого усреднения в соответствии с методом МП. При этом важным является обеспечить компромисс между энергетической эффективностью и вычислительной сложностью. Актуальной является также задача разработки имитационной модели, позволяющей численно оценить достоверность приёма при использовании новых алгоритмов для приёма спектрально-эффективных сигналов большой длительности. Кроме того, для экспериментальной проверки эффективности применения новых алгоритмов актуальной становится разработка экспериментального стенда с использованием современной программируемой элементной базы. Подобный стенд позволит оценить не только эффективность новых алгоритмов при работе в реальном масштабе времени, но и влияние неточностей систем тактовой и фазовой синхронизации, влияние характеристик реальных каналов передачи, включая радиотехнические цепи передатчика и приемника, влияние задержек при программной реализации алгоритмов и пр. Для этих целей удобным оказывается использование технологии программно -определяемых радиосистем SDR (англ. - software defined radio), которая используется в том числе для построения архитектуры базовых станций систем мобильной сотовой связи и в системах цифрового телевидения.
Объектом исследования являются алгоритмы когерентного и некогерентного приема с ОСР в канале с АБГШ, которые используются для приема одночастотных спектрально-эффективных сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией.
Предметом исследования в работе является вероятность ошибочного приёма (помехоустойчивость) одночастотных спектрально-эффективных сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией, при использовании алгоритмов приема с ОСР с учетом их вычислительной сложности.
Целью работы является повышение помехоустойчивости приема одночастотных спектрально-эффективных сигналов при скорости передачи, превышающей барьер Найквиста, на основе разработки новых алгоритмов с ОСР для когерентной и некогерентной обработки входных сигналов.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Разработать новые алгоритмы с обратной связью по решению, в которых осуществляется учет последующих сигналов в последовательности для когерентного и некогерентного приёма, оценить их вычислительную сложность.
2. Разработать имитационную модель системы передачи данных с аддитивным белым шумом при использовании спектрально-эффективных сигналов с управляемой МСИ и новых алгоритмов с ОСР для когерентного и некогерентного приема.
3. Для предложенных алгоритмов приема определить зависимости вероятности ошибок от отношения сигнал-шум при различной глубине МСИ и найти области значений отношений сигнал-шум, в которых эффективность этих алгоритмов превосходит известные.
4. Провести сравнение разработанных алгоритмов приёма с ОСР с учетом энергетической эффективности и вычислительных затрат.
5. Разработать экспериментальный стенд и провести экспериментальные исследования передачи и приема спектрально-эффективных сигналов с управляемой МСИ при использовании новых алгоритмов приема с обратной связью по решению.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовался аппарат статистической теории радиосистем, теории сигналов, функционального анализа, теории вероятности и математической статистики, теории построения цифровых устройств. Имитационное моделирование выполнено с использованием пакета MATLAB. Экспериментальные исследования выполнены на SDR платформах NI USRP.
Научная новизна результатов диссертационной работы:
1. Произведен синтез новых алгоритмов поэлементного приема с обратной связью по решению, в которых, в отличие от известных алгоритмов с ОСР, производится учет последующих сигналов путём использования метода, построенного на обобщенном критерии МП, либо с использованием оценок последующих символов, в том числе полученных без применения ОСР.
2. Для полученных алгоритмов приема спектрально-эффективных сигналов с управляемой МСИ определены области эффективного использования указанных алгоритмов, в которых влияние на достоверность приема эффекта группирования ошибочных решений оказывается незначительным.
3. Проведен сравнительный анализ полученных алгоритмов приема и определены области эффективного использования алгоритмов при различной глубине МСИ, с учетом их вычислительной сложности.
4. Произведена оценка энергетического выигрыша разработанных алгоритмов приема с ОСР при использовании спектрально-эффективных сигналов, передаваемых со скоростью выше барьера Найквиста, в сравнении с известными алгоритмами приёма с ОСР как при когерентной, так и при некогерентной обработке.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При использовании разработанных алгоритмов с ОСР и оптимизации интервала анализа имеет место энергетический выигрыш по отношению к известным алгоритмам с ОСР, достигающий величин 4 дБ для алгоритма, основанного на ОМП, и 2 дБ для алгоритма с оценкой последующих символов в представляющей практический интерес области значений вероятности битовой ошибки 10"3 ... 10"5 .
2. Использование разработанных алгоритмов поэлементного приёма с ОСР и оценкой последующих символов требует в 103 раз меньшего числа операций умножения и сложения в сравнении с алгоритмом, основанном на ОМП.
3. Оптимизация величины интервала анализа при реализации разработанных алгоритмов с ОСР обеспечивает энергетический выигрыш вплоть до значения 4 дБ в сравнении с со случаем использования интервала анализа,
равного длительности сигнала в представляющей практический интерес
области значений вероятности битовой ошибки 10"3 ... 10"5.
Практическая ценность новых научных результатов заключается в том, что предложены новые алгоритмы и соответствующие им структурные схемы когерентного приема (4 алгоритма) и некогерентного (2 алгоритма) приема, позволяющие повысить помехоустойчивость приема спектрально-эффективных сигналов с управляемой МСИ, при том, что их вычислительная сложность незначительно превышает сложность известных алгоритмов с ОСР. На основе SDR платформы реализован экспериментальный стенд, позволяющий проводить анализ различных алгоритмов когерентной и некогерентной обработки радиосигналов с ОСР.
Результаты работы реализованы в рамках гранта РФФИ № 20-37-90007 «Повышение достоверности приема «в целом» последовательностей спектрально -эффективных сигналов путем использования итеративных алгоритмов и нелинейных алгоритмов с обратной связью», гранта РНФ № 21-71-10007 «Цифровой синтез оптимальных сигналов на основе собственных функций ограниченных по полосе ядер для повышения пропускной способности каналов передачи данных к границам Шеннона».
Внедрение результатов диссертации
Имеется акт о внедрении результатов исследования, полученный от компании АО «МАРТ». Результаты использованы при разработке средств радиосвязи с режимом передачи данных, а именно:
1. Алгоритмы приема с ОСР при когерентной обработке пакетов сообщений в цифровых демодуляторах на SDR платформе;
2. Алгоритмы цифровой некогерентной обработки пакетов сигналов с дифференциальной фазовой модуляцией без использования системы фазовой автоподстройки частоты.
Результаты внедрены в процессе выполнения работ по повышению
помехозащищённости серии «Кипарис» РК10Р, использующих пакетный
режим при передаче данных.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (4 доклада):
• Международная конференция «International Conference on Next Generation Wired/Wireless Networking, NEW2AN», 2019 г., 2021 г.;
• Международная конференция «IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics, EExPolytech», 2021 г.;
• Международная конференция «International Youth Conference on Electronics, Telecommunications, and Information Technologies, YETI», 2021 г.;
Публикации и личный вклад автора
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 4 статей в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science. Все результаты получены автором лично.
Пути дальнейшей реализации. Научные и практические результаты, полученные в ходе выполнения исследований в дальнейшем могут быть использованы при создании перспективных систем связи и телекоммуникаций, систем цифрового телевидения и радиовещания стандартов DVB-S2 второго поколения цифрового спутникового вещания (Digital Video Broadcasting Satellite Second Generation) и DVB-T2 второе поколение цифрового наземного эфирного вещания (Digital Video Broadcasting Terrestrial Second Generation).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, где имеется список опубликованных работ, и цитируемой литературы. Общий объем диссертационной работы вместе с приложениями составляет 148 страниц, в том числе 131 страница основного текста, 37 рисунков, 13 таблиц, список используемой литературы из 109 наименований.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследования, описана научная новизна и
положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость.
В первой главе рассмотрена развернутая актуальность работы, существующие методы приема сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией, вычислительная сложность алгоритмов и подробная формулировка целей и задач работы.
Вторая глава посвящена получению новых алгоритмов когерентного приема сигналов с обратной связью по решению, проведена оценка их вычислительной сложности. Особенностью предложенных алгоритмов является возможность значительного повышения помехоустойчивости приёма сигналов по сравнению с поэлементным приёмом при незначительном росте вычислительной сложности.
В третьей главе представлены результаты новых алгоритмов некогерентного приема сигналов с обратной связью по решению, проведена оценка их вычислительной сложности.
В четвертой главе рассмотрено имитационное моделирование системы, построенной на основе сигналов, передаваемых со скоростью выше барьера Найквиста, при использовании предложенных алгоритмов приёма.
В пятой главе определено оптимальное по критерию минимизации средней вероятности символьной ошибки значение интервала наблюдения для различных форм сигналов при использовании приёма с ОСР для канала с аддитивным белым гауссовским шумом. Получены оценки помехоустойчивости приёма для сигналов, построенных на основе формирующих фильтров и амплитудных RRC импульсов, для различных параметров формирующих фильтров и символьных скоростей передачи.
В шестой главе рассмотрено построение экспериментального стенда и получены результаты экспериментальных исследований помехоустойчивости приема при использовании разработанных алгоритмов с обратной связью.
ГЛАВА 1 ПРИЕМ СПЕКТРАЛЬНО-ЭФФЕКТИВНЫХ СИГНАЛОВ С МЕЖСИМВОЛЬНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ СО СКОРОСТЯМИ ВЫШЕ БАРЬЕРА НАЙКВИСТА
Одним из путей повышения эффективности использования частотного ресурса в цифровых беспроводных телекоммуникационных системах является применение спектрально-эффективных сигналов, имеющих сглаженную форму огибающей и компактный энергетический спектр [10, 31, 77]. Длительность такого сигнала превышает длительность Т передаваемого символа канального алфавита. С увеличением длительности сигналов происходит, с одной стороны - сужение спектра, а с другой - возникает межсимвольная интерференция (МСИ) [8, 9, 10], которая в общем случае будет негативно сказываться на качестве приёма таких сигналов в случае невыполнения критерия Найквиста [47]. Методы построения последовательностей подобных сигналов можно условно разделить на две группы: к первой группе относятся последовательности сигналов, сформированных на основе амплитудных или фазовых импульсов, полученных с помощью узкополосной фильтрации. Ко второй группе относятся сигналы, построенные на основе амплитудных или фазовых импульсов, полученных в результате численных расчетов или путем оптимизации формы импульсов в соответствии с теми или иными критериями [9, 18, 78, 79, 104, 105]. В случае невыполнения критерия Найквиста в таких последовательностях сигналов появляется межсимвольная интерференция, а использование простых методов поэлементного приёма, основанных на согласованной фильтрации или корреляционном приёме, не будет обеспечивать минимальную вероятность ошибки [47, 48]. Применение одночастотных сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией рассматривается как для внедрения в космические системы связи [ 17, 18, 19, 20], так и для использования в наземных системах мобильной связи: в ряде публикаций показано, что для систем мобильной сотовой связи при переходе работы приёмопередающих устройств в область частот порядка десятков ГГц. (как это реализовано в 50 и будет реализовано в 60) эффективность
использования многочастотных схем оказывается низкой, и более логичным видится применение одночастотных сигнальных конструкций [21, 22]. Так, например, в системе 5G предполагается использование адаптивного формирования узконаправленного излучения с применением технологии massive-MIMO, которое позволяет добиваться канала, в котором отсутствуют частотно-селективные замираниями. Кроме того, для систем мобильной сотовой связи переход в область радиочастот порядка десятков гигагерц требует увеличения плотности расстановки базовых станций и уменьшения расстояния между базовой станцией и мобильным терминалом, что, помимо прочего, обусловлено значительным ростом затухания радиосигнала в среде распространения. В таком сценарии канал связи оказывается каналом с прямой видимостью без замираний, в связи с чем потребность использования многочастотных сигналов уменьшается [ 22].
1.1 Представление последовательности одночастотных спектрально-эффективных сигналов, полученных с помощью узкополосной фильтрации
Наиболее распространённым методом формирования спектрально -эффективных сигналов является метод узкополосной фильтрации, заключающийся в том, что последовательность одночастотных сигналов пропускается через узкополосный фильтр [47, 48]. Происходит ограничение спектра и увеличение длительности сигналов.
При использовании фильтра с идеальной прямоугольной формой амплитудно-частотной характеристики с полосой AF = 1/2T возможна передача двоичных сообщений со скоростью R = 1/ T без влияния межсимвольной интерференции в отсчетных точках при детектировании; при этом обычно говорят, что передача осуществляется со скоростью, равной барьеру Найквиста. Хотя применение фильтра с прямоугольной частотной характеристикой обеспечивает возможность передачи информации без межсимвольной интерференции с максимальной скоростью в ограниченной полосе частот (и, как следствие, с максимальной
спектральной эффективностью), на практике реализация формирующего фильтра с идеальной нефинитной импульсной характеристикой вида 8т(х)/х (и соответствующей прямоугольной АЧХ) оказывается невозможна, а усечение характеристики во времени ведёт к росту внеполосных излучений в спектре последовательности сигналов. Поэтому на практике большое распространение получили формирующие фильтры с нормированной частотной характеристикой вида:
Hrc (f) =
T, fl ^
0, f >
1 -p 2T
1 -P
2T
(1.1)
1 + cos
f rr r
tTT
p
f\ -
1 -P
2T
иначе
где в - коэффициент скругления, который определяет избыточную полосу.
Полоса пропускания такого формирующего фильтра определяется выражением 2(1 + P)AF. Такой RC-формирующий фильтр с коэффициентом в = 0 соответствует формирующему фильтру с прямоугольной АЧХ. Для обеспечения возможности использования идентичных формирующего и входного фильтров в передатчике и приемнике, и при этом сохранения критерия Найквиста, обычно используется формирующий фильтр вида корень квадратный из приподнятого косинуса [47], имеющий частотную характеристику Итс (f) = у]икс (f). Импульсная характеристика sRRC(t) такого формирующего фильтра описывается выражением:
SRRC (t) =
VFt1 -p+T)' ^ =0
P
.JW
(
sin
1 + — I sin
14Py
"l1 cos
14Py
T
для t = ± —. 4P
(1.2)
tT
T
(1 -P)
\
4pt
T
cos
tT
Y
(1 "P)
tT
ж
Vi 4P л
T
l 1 У
иначе
При использовании формирующего и входного фильтров в единой системе общий отклик такой системы будет удовлетворять критерию Найквиста.
Последовательности сигналов с линейной модуляцией и формирующими RC/RRC фильтрами получили наиболее широкое распространение в современных одночастотных системах связи благодаря простоте формирования и обработки и удовлетворения требованиям ограниченных по полосе каналов связи, а также требованиям к отсутствию межсимвольной интерференции (МСИ) при детектировании. Разумеется, помимо RC/RRC фильтров находят применение и ряд других формирующих фильтров (например, с импульсными характеристиками, соответствующими дуобинарному импульсу, или импульсам, полученным в ходе решения различных оптимизационных задач) [100, 101, 97].
Передача данных со скоростью выше барьера Найквиста (англ. - faster than Nyquist) при применении фильтра с прямоугольной частотной характеристикой происходит при уменьшенной длительности символьного интервала , где 0 <£< 1. В таком случае комплексная огибающая последовательности линейно-модулированных сигналов может быть представлена в виде [12, 13]:
y(t) = Х dna(t - n£T ), (1.3)
n
где d„ - n-ый комплекснозначный (в общем случае) модуляционный символ,
выбираемый из алфавита символов,
a(t) - амплитудный формирующий импульс.
Использование таких сигналов позволяет достигать большей спектральной эффективности системы передачи информации за счёт повышения скорости передачи данных при неизменной виде спектральной плотности мощности (СПМ). Однако, при передаче со скоростью, которая превышает барьер Найквиста, в последовательности сигналов неизбежно возникает межсимвольная интерференция [11, 12, 80, 81].
Рассмотрим пример последовательности сигналов на основе RRC импульсов при использовании фазовой модуляции. Пусть сигнал sr (t) с произвольной формой амплитудного импульса a(t), имеющий максимальное значение A и несущую
частоту f, существует на временном интервале длительности Ts= LT (L > 1) и описывается выражением:
(t) = Aa (t) ¿Г cos (2f ) , (1.4)
где dr(0) - значение модуляционного символа на интервале времени от 0 до Т: для двоичной фазовой модуляции d(r0) = ±1, г = 1,2.
Тогда случайную последовательность, состоящую из N сигналов (1.4), для произвольной скорости передачи сообщений запишем как:
N-1
y (t) = AXa(t-£nT)d(n) cos(2f ). (1.5)
n=0
Случайная последовательность (1.5) обеспечивает передачу двоичных данных со скоростью R = —, 01. Амплитудный импульс a(t) определяет основные
спектральные и корреляционные свойства, а также пик-фактор случайной последовательности (1.5).
На Рисунке 1.1 графически показаны нормированные формы RRC импульса в виде функции a(t) для различных значений параметра скругления в АЧХ фильтра \н(f )|2 для длительности импульса T = 4T(Рисунок 1.1, а) и T = 8T (Рисунок 1.1, б).
-2 -1 0 1 1!Т -4 -2 0 2 ^Т
Рисунок 1.1 - Нормированные формы RRC-импульса функции а(?) для различных параметров скругления АЧХ для длительности импульса Т5=4Т (а) и Т5=8Т (б): 1 -
в = 0; 2 - в = 0,3; 3 - в = 0,5
Отметим, что при р = 0 вид амплитудного импульса а(?) совпадает с формой функции зт(л:)/ х и имеет максимальные по амплитуде боковые лепестки.
На Рисунке 1.2, а) для длительности одиночного импульса Т = 12Т и скорости
передачи информации я = 1 графически представлена последовательность
двоичных сигналов, построенных на основе ККС-импульсов и соответствующих передаваемой последовательности информационных символов: 1,0,1,1, а также сам суммарный сигнал, соответствующий комплексной огибающей. На Рисунке 1.2, б) продемонстрирована та же последовательность сигналов, но при увеличенной
„ 1.25 скорости я = •
а) £ = 0 б) £ = 0,8
Рисунок 1.2 - Графическое представление последовательности ККС-импульсов для различных коэффициентов уплотнения по времени £
В общем случае для двоичных сигналов межсимвольную помеху можно разделить на помеху от предшествующих сигналов и от последующих сигналов, которые состоят из 2Ь форм последовательностей, где Ь - глубина интерференции, которая зависит от параметра £ и от длительности одиночного импульса Т8.
Помехоустойчивость приёма сигналов (1.5) длительностью Т = ьт, ь > 1 зависит как от их корреляционных свойств, так и от выбранного алгоритма
обработки [12, 31, 81]. Кроме того, при передаче сигналов со скоростью я = — ( 0 <%< 1) выше барьера Найквиста в последовательности (1.5) возникает не только
МСИ, но и с уменьшением параметра £ изменяется пиковая мощность последовательности и, как следствие, пик-фактор колебаний [82, 83, 96, 103, 105]. В частности, на Рисунке 1.3, а), б) приведены кривые зависимости вероятности превышения мгновенной мощности над средней мощностью для последовательностей вида (1.5).
а) в = 0
б) в = 0,3
Рисунок 1.3 - Зависимость вероятности превышения мгновенной мощности относительно средней мощности для последовательности сигналов с МСИ
построенных на основе ККС фильтров для различных коэффициентов уплотнения
£
Из Рисунка 1.3 видно, что значение пик-фактора зависит как от параметра соответствующего увеличению символьной скорости, так и от вида самого импульса, и может как расти, так и уменьшаться в зависимости от комбинаций этих параметров.