Алгоритмы реализации виртуальных эталонов в приборах спектрального анализа материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Слептерев, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Слептерев, Виталий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ В СПЕКТРАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ, ИХ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Анализ источников получения спектров
1.2 Анализ методик выполнения косвенных измерений и определения количественного состава материалов
1.3 Способы построения градуировочных графиков
1.4 Анализ погрешностей автоматизированных систем аэса и метрологическое обеспечение спектральных измерений
1.5 Выводы
2. РАЗРАБОТКА БЛОКА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ АЭСА
2.1 Исследование факторов влияющих на результаты измерения интенсивностей при спектральном анализе материалов
2.2 Устройства контроля влияющих факторов
2.3 Визуальный контроль, обработка данных и корректировка влияний
2.4 Экспертная система анализа влияний
2.5 Выводы
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСТОЙЧИВОЙ МНОГОПАРАМЕТРОВОЙ МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1 Многопараметровая модель обработки факторов, влияющих на точность результатов аэса
3.2 Определение оптимального количества аналитических линий и линий сравнения, анализируемых в спектре
3.3 Экспериментальное испытание модели на методике «свинцовые баббиты»
3.4 Выводы
4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА УСТОЙЧИВОГО ГРАДУИРОВАНИЯ ПРИБОРОВ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА МАТЕРИАЛОВ
«БРЕСТБЮМ»
4.1 Исследование структуры информационного обеспечения аэса
4.2 Разработка структуры данных и форм программного комплекса устойчивого градуирования «эрес^оп»
4.3 Разработка алгоритма калибровки системы с использованием многопараметровой модели обработки влияющих факторов
4.4 Выводы
5. МЕТОДИКА АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ МАРОК НЕИЗВЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1 Задача распознавания марок неизвестных материалов
5.2 Решение задачи классификации материалов с помощью искусственных нейронных сетей
5.2.1 Сбор данных для обучения нейронной сети
5.2.2 Выбор архитектуры нейронной сети
5.2.3 Экспериментальный подбор характеристик нейронной сети
5.2.4 Экспериментальный подбор параметров обучения нейронной сети
5.2.5 Обучение нейронной сети
5.2.6 Проверка адекватности обучения нейронной сети
5.3 Алгоритм автоматического распознавания марок неизвестных материалов. 108 5.4. Экспериментальная проверка методики распознавания марок неизвестных материалов
5.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы реализации виртуальных эталонов в приборах спектрального анализа материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Методы атомно-эмиссионного, атомно-абсорбционного и
рентгенофлуоресцентного спектрального анализа играют исключительно важную роль в современной науке, технике и промышленности. В последние годы мировой рынок спектроаналитических приборов, используемых для анализа химических элементов в материалах, демонстрирует рост.
Назначением методов спектрального анализа является исследование количественного состава жидких, твердых и газообразных материалов. На железнодорожном транспорте и в промышленности находят применение приборы контроля качества металлов и сплавов, исследования продуктов износа, качества покрытий, охраны окружающей среды и пр.
Доступным высокочувствительным методом определения химических элементов в металлах и сплавах является атомно-эмиссионный спектральный анализ (АЭСА). Применение АЭСА призвано повысить качество используемых материалов, а следовательно выполнение заданных физико-механических свойств, что в свою очередь положительно отразится на надежности выпускаемых деталей. Задачи дальнейшего совершенствования методов АЭСА - повышение стабильности и устойчивости к внешним влияющим факторам, а также более глубокая автоматизация, позволяющая исключить из результатов человеческий фактор.
В работе исследуются факторы, оказывающее значительное влияние на точность определения состава материалов, способы их оценки и исключения из результатов, а также возможность автоматизации определения марок материалов. Методы атомно-эмиссионной спектроскопии редко дают результаты с относительным стандартным отклонением менее 5%. В значительной мере это обусловлено изменением факторов, влияющих на приборное обеспечение анализа в процессе измерений, приводящего к значительным отклонениям калибровочных зависимостей от установленных.
Способы повышения точности определения состава материалов, а также повышения автоматизации определения марок материалов, представляют решение поставленной актуальной задачи.
Цель диссертационной работы: разработка алгоритмов реализации виртуальных эталонов приборов спектрального анализа материалов, повышающих стабильность их градуировки и уменьшающих стоимость операций контроля материалов.
Задачи исследований:
1. исследовать влияние факторов на стабильность градуировочной характеристики и предложить способы их стабилизации;
2. разработать математическую модель перехода от реальных эталонов к виртуальным и определить граничные условия ее использования;
3. разработать алгоритм реализации виртуальных эталонов и способ градуирования приборов спектрального анализа на основе предложенной математической модели;
4. разработать алгоритм распознавания методик контроля различных материалов с применением виртуальных эталонов;
5. разработать метод автоматического распознавания марок неизвестных материалов, основанный на использовании нейронных сетей.
Методы исследования: в диссертационной работе приведены результаты исследований с использованием теории оптимизации, регрессионного анализа, нейронных сетей, а также результаты экспериментальных исследований, полученные путем испытаний аттестованных стандартных образцов состава материалов и сплавов на автоматизированных приборах атомно-эмиссионной спектроскопии.
Научная новизна. Новыми являются следующие результаты диссертации:
1. алгоритм градуирования автоматизированных систем атомно-эмиссионного спектрального анализа с использованием виртуальных эталонов;
2. математическая модель, описывающая переход от реальных эталонов к виртуальным, повышающих достоверность и длительное сохранение
нормативной точности градуировочной характеристики, положенная в основу предложенного алгоритма градуирования.
3. алгоритм автоматического распознавания марок неизвестных материалов с использованием нейросетевой модели обработки данных.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, подтверждена представительностью экспериментальных данных, использованием аттестованных методов измерений, поверенного оборудования, аттестованных стандартных образцов количественного состава, использованием методов математической статистики, нейросетевого моделирования, а также удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. аналитические выражения для создания целевой функции построения устойчивых градуировочных зависимостей с использованием виртуальных эталонов, и область определения ее параметров;
2. адаптивный алгоритм устойчивого градуирования на основе предложенной функции, снижающий систематические погрешности измерений и затраты на выполнение контроля при изменяющихся условиях;
3. экспериментальное подтверждение повышения точности определения количественного состава металлов и сплавов при использовании способа градуирования на основе виртуальных эталонов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в получении технических решений для реализации виртуальных эталонов, предназначенных для стабилизации во времени градуировочных зависимостей при проведении спектрального анализа различных материалов:
1. предложена методика контроля внешних случайных изменяющиеся факторов, влияющих на результаты спектрального анализа, указаны существенные из них, оценена погрешность и способы ее компенсации;
2. разработан алгоритм реализации виртуальных эталонов, используемых для устойчивого градуирования автоматизированных систем спектрального анализа, реализованный в программном обеспечении;
3. предложен и реализован алгоритм автоматического распознавания неизвестных материалов с искусственных нейронных сетей.
Апробация работы. Положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2009» (Ростов-на-Дону, 2009)[97], Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии-2010» (Томск, 2010)[96, 99], Региональной научно-технической конференции «Омское время - взгляд в будущее» (Омск, 2010), Международной научно-технической конференции «Инновации для транспорта» (Омск, 2010)[94], II региональной молодежной научно-технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей» (Омск, 2010)[101, 104], Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Неразрушающий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность» (Томск, 2011)[100], Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития». (Одесса, 2011)[103], Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар, 2012).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ опубликовано 2 научные работы.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ В СПЕКТРАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ, ИХ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Анализ источников получения спектров
Под термином спектральный анализ понимается физический метод анализа химического состава вещества, основанный на исследовании спектров испускания и поглощения атомов или молекул. Эти спектры определяются свойствами электронных оболочек атомов и молекул, колебаниями атомных ядер в молекулах и вращением молекул, а также воздействием массы и структуры атомных ядер на положение энергетических уровней; кроме того, они зависят от взаимодействия атомов и молекул с окружающей средой.[9]
Измерение эмиссии или поглощения электромагнитного излучения можно представить согласно модели атома Бора. Каждый атом имеет ряд орбит, по которым возможно движение электронов. Каждая из электронных орбит имеет связанный с ней уровень энергии тем больший, чем дальше от ядра она расположена. На рис. 1.1 показана модель атома со схемой возбуждения и излучения квантов света.
+Энергия _______________.
Возбуждение Излучение ^
Рис. 1.1. Модель атома со схемой возбуждения и излучения квантов света При поглощении энергии атомом электрон переходит на орбиту с более высоким уровнем энергии, при переходе на более низкое энергетическое состояние, испускается фотон Лу.[68]
Когда электроны атома находятся на ближайших к ядру орбитах и с наименьшей энергией, атом находится в наиболее предпочтительном устойчивом
состоянии, называемым основным состоянием. При получении атомом энергии в результате поглощения электромагнитного излучения или столкновения с другой частицей (электроном, атомом, ионом или молекулой), имеют место одно или несколько возможных явлений. По двум наиболее вероятным событиям энергия используется для увеличения кинетической энергии атома (т.е. увеличения скорости атома) или атом поглощает энергию и становится возбужденным.[88]
При возбуждении атома электрон из этого атома переходит с орбиты основного состояния на удаленную от ядра орбиту с более высоким уровнем энергии. Такой атом находится в возбужденном состоянии. Атом в возбужденном состоянии менее устойчив и, следовательно, будет возвращаться в менее возбужденное состояние путем потери энергии в результате столкновений с другой частицей или эмиссии электромагнитного излучения. В результате потери этой энергии электрон возвращается на более близкую к ядру орбиту. На рис. 1.2. показана схема переходов в атоме алюминия.
•ь-зр за-зр 5*-зр -м-зр за-зр
Зр
Рис 1.2. Схема переходов в атоме алюминия
Если поглощенная атомом энергия достаточно высока, электрон может вообще покинуть атом, образуя ион с общим положительным зарядом. Энергия, требуемая для такого процесса, есть потенциал ионизации, величина которого различна для каждого элемента. Ионы также имеют основное и возбужденное состояние, вследствие чего они могут поглощать или испускать энергию. [32]
Основной характеристикой электромагнитного излучения является его спектр, т. е. совокупность различных значений, которые может принимать данная физическая величина. Спектр может быть непрерывным и дискретным. Графически электромагнитный спектр можно изобразить в виде кривой, при построении которой по оси абсцисс откладывают одну из величин, характеризующих энергию квантов, а по оси ординат — интенсивность излучения (в эмиссионных методах) или оптическую плотность (абсорбционность) А (в абсорбционных методах). В качестве единиц мощности, энергии и других характеристик излучения в спектроскопии обычно используются не фотометрические, а энергетические единицы. Фотометрические величины связаны с энергетическими через спектральную световую эффективность, которая отлична от нуля только в видимой части спектра. К основным измеряемым величинам относятся: энергетический поток, освещенность, яркость источника, интенсивность спектральных линий, экспозиция и ряд других.[63]
Интенсивность спектральной линии, или мощность излучения при переходе атомов из одного энергетического состояния в другое, определяется числом излучающих атомов Л^ (числом атомов, находящихся в возбужденном состоянии и) и вероятностью А^ перехода атомов из состояния и в состояние / (1.1):
1и1 (1.1)
где уг11 - частота перехода, соответствующая данной спектральной линии. Сами по себе переходы атомов из одного энергетического состояния в другое подчиняются квантово-механическим правилам отбора.
В случае термодинамического равновесия заселенность различных возбужденных уровней атома можно выразить с помощью распределения
Больцмана через концентрацию атомов, находящихся в основном (невозбужденном) состоянии (1.2):
Ыи =—ехр( - Е°
(1.2)
8о V кТ
>
где Ии и N о — число частиц, находящихся в состояниях соответственно Еи и Е0 при температуре 7; и §0- статистические веса верхнего и основного состояний
ёи_-у
соответственно (для невырожденных состояний ).
При повышении температуры интенсивность спектральных линий вначале
/
ехр
возрастает вследствие увеличения множителя
Еи~ЕЛ V кТ ). однако
одновременно возрастает доля ионизованных атомов и соответственно уменьшается число нейтральных атомов (1.3):
т+ _ (2лте)312(кТ)5П ( Е,
/
дг -" ехр
N. къ *
кТ.
(1.3)
где N+5 N0 и Ке - концентрация ионов, атомов и электронов соответственно; - энергия ионизации атома.
С учетом этих обстоятельств выражение для интенсивности линии примет вид(1.4):
а, = ■
Я,
р -Р
^и 0
кТ )
(1.4)
1 N +
где 0 - степень ионизации; gr- статистическии вес нижнего
уровня.
Таким образом, оптимальная температура плазмы, при которой достигается максимальная интенсивность линии, зависит от энергии ионизации данных атомов и энергии возбуждения данной спектральной линии; кроме того, степень ионизации, а следовательно, и интенсивность спектральной линии зависят от химического состава плазмы и концентраций в ней других элементов.[63]
В практике атомно-эмиссионного спектрального анализа в качестве источников возбуждения спектров применяют электрические дуги постоянного и переменного тока, низко- и высоковольтную конденсированную искру, низковольтный импульсный разряд, различные формы тлеющего газового разряда и др. В последнее время широкое распространение получили различные виды высокочастотных разрядов: высокочастотная индуктивно-связанная плазма (ИСП) в атмосфере инертных газов при атмосферном давлении, сверхвысокочастотный (микроволновый) разряд и др.
Электрическая дуга постоянного тока представляет собой высокотемпературный источник. Анализируемый образец в измельченном виде помещают в канал в нижнем электроде, который, как правило, включают анодом в цепь дуги.
а
-Ф-
в
0
.и
8 16 24 и А
Рис. 1.3. Дуга постоянного тока как источник возбуждения спектров: а) схема питания дуги постоянного тока; б) вольт-амперная характеристика дугового разряда постоянного тока; в) схема переноса атомов из канала угольного электрода: 1 -доля атомов, участвующих в образовании аналитического сигнала
(1а - вынос в свободном состоянии, 16 - вынос в связанном состоянии в конденсированной фазе); 2 - выход вещества помимо зоны возбуждения; За, Зб -
диффузия в стенки и дно соответственно; 4а, 46 - переход вещества в зону
возбуждения в виде атомов или соединений из стенок и дна электрода.
Под действием дуги торец анода разогревается примерно до 3500 К (для угольных электродов), благодаря чему обеспечивается испарение твердых проб, помещенных в канал анода. Однако температура электрода в направлении от торца очень быстро падает и уже на расстоянии 10 мм составляет всего ^ЮОО К. Придавая электроду специальную форму, можно уменьшать отвод тепла и тем самым увеличивать до некоторой степени температуру электрода.
В угольной дуге постоянного тока возбуждаются спектры почти всех элементов, за исключением некоторых газов и неметаллов, характеризующихся высокими потенциалами возбуждения. По сравнению с измерениями эмиссии или абсорбции пламени, дуговой разряд обеспечивает снижение предела обнаружения элементов примерно на порядок величины, а также существенное снижение уровня матричных эффектов.
Дуговой разряд отличается неустойчивостью, одной из причин этого является непрерывное перемещение катодного пятна, которое собственно и обеспечивает термоэлектронную эмиссию, необходимую для поддержания разряда. Для устранения неустойчивости дуги в ее цепь включают большое балластное сопротивление. Ток, текущий через дугу, по закону Ома.
Чем больше балластное сопротивление, тем меньше влияние колебаний на изменение электрического тока дуги. По этой же причине выгодно увеличивать напряжение питания дуги.
Для улучшения условий возбуждения спектров применяют контролируемые атмосферы (например, аргон или другие газовые среды), стабилизацию положения плазмы в пространстве магнитным полем (в частности, вращающимся) или потоком газа.
Дуговой разряд можно питать и переменным током, однако такой разряд не может существовать самостоятельно. При изменении направления тока электроды быстро остывают, термоэлектронная эмиссия прекращается, дуговой промежуток деионизируется и разряд гаснет, поэтому для поддержания горения дуги
используют специальные поджигающие устройства: дуговой промежуток пробивают высокочастотным импульсом высокого напряжения, но малой мощности (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Схема низковольтной активизированной дуги переменного тока: I- основной контур; II- вспомогательный контур; Я - реостат питания дуги; А -
амперметр; с1 - рабочий промежуток дуги; Ь - вторичная катушка высокочастотного трансформатора; С - блокировочный конденсатор (0,5-2 мкФ);
Тр - повышающий трансформатор ; Ьа - первичная катушка высокочастотного трансформатора; Са - конденсатор активизатора (3000 мкФ); ЯТр - сопротивление
Схему такой дуги можно разделить на две части: основную и вспомогательную. Основная часть схемы выглядит точно так же, как и для дуги постоянного тока, за исключением шунтирующего конденсатора С, предупреждающего проникновение высокочастотных токов в сеть.
В активизаторе повышающий трансформатор (120/260/3000 В, 25 Вт) создает на вторичной обмотке напряжение -3000 В и заряжает конденсатор Са. В момент пробоя вспомогательного разрядника с1а в контуре, состоящем из катушки Ьа, конденсатора Са и разрядника с1а, появляются колебания высокой частоты. В результате на концах второй (высоковольтной) катушки Ь возникает ЭДС около 6000 В, пробивающая рабочий промежуток ¿/. Эти пробои и служат для периодического поджога дуги, питаемой через основную цепь.
Стабильность электрических и оптических параметров дуги переменного тока зависит от стабильности напряжения, при котором происходит пробой.
активизатора; с1а - разрядный промежуток активизатора
Управление поджогом по пробою вспомогательного промежутка нужной точности не дает из-за окисления и других изменений рабочих поверхностей разрядника во времени. Более стабильную работу дуги можно обеспечить, регулируя фазу поджога разряда с помощью электронных устройств. Такие схемы управления используют в большинстве современных генераторов.
До некоторой степени импульсный характер дуги переменного тока приводит к тому, что температура разряда становится несколько больше, чем в дуге постоянного тока, а измерения интенсивностей спектральных линий характеризуются лучшей воспроизводимостью.
Увеличение емкости шунтирующего конденсатора приводит к тому, что запасенная в нем энергия будет играть заметную роль в общем балансе разряда. Такой тип разряда получил название низковольтной искры. В зависимости от параметров контура низковольтной искры можно получать различные режимы разряда: колебательный (СЯ /4Ь<1), критический
апериодическии
(СД2/4£~1).
Напряжение на конденсаторах разрядного контура обычно варьируют в интервале 450-1000 В. Изменяя емкость конденсаторов, сопротивление реостатов в силовой цепи и индуктивность вторичной обмотки трансформатора, можно регулировать соотношение между силой тока разряда конденсаторов и силой тока, проходящей через силовую цепь, и тем самым плавно менять температуру разряда в нужном направлении (от мягкого дугового режима до чисто искрового). Современные электронные средства позволяют стабилизировать энергию единичных импульсов с точностью не менее 0,1%.
При спектральном анализе металлов и сплавов наиболее часто в качестве источника света используют высоковольтную конденсированную искру (рис. 1.5). Повышающий трансформатор заряжает конденсатор С до напряжения 10-15 кВ. Значение напряжения определяется сопротивлением вспомогательного промежутка В, которое в свою очередь выбирают всегда большим сопротивления рабочего промежутка А. В момент пробоя вспомогательного промежутка одновременно происходит также и пробой рабочего промежутка, конденсатор С
разряжается, а затем заряжается. В зависимости от параметров схемы и скорости деионизации промежутка следующий пробой может произойти или в этом же, или в другом полупериоде. Простота и надежность этой схемы обеспечили ее успешную эксплуатацию.
I
Т- повышающий трансформатор на 15000 В; С - конденсатор; Ь - переменная индуктивность; г - блокирующее сопротивление; А - рабочий промежуток; В -постоянный вспомогательный промежуток; - регулируемое сопротивление В момент пробоя в узком искровом канале происходит возбуждение, а также высвечивание атомов и молекул азота и кислорода воздуха; это бесполезное и даже мешающее излучение (фон). Однако его длительность невелика. В следующий момент ток, проходящий через канал, разогревает малую площадку (0,2 мм) электрода. Плотность тока достигает 104 А/см2, и материал электрода выбрасывается в разрядный промежуток в виде факела раскаленных паров, причем, как правило, не вдоль искрового канала, а под некоторым случайным углом к нему.
Каждый новый пробой воздействует на разные участки поверхности образца, и после обыскривания в течение всего выбранного времени экспозиции на образце возникает пятно обыскривания диаметром до 3-5 мм, но незначительной глубины. Общее количество испаряющейся за время экспозиции твердой пробы весьма невелико: например, для сталей оно обычно составляет около 3 мг.
Факел выброшенных паров имеет температуру порядка 10000 К, т.е. достаточную не только для возбуждения спектров металлов, но также неметаллов и ионов. Температура непосредственно в начале искры достигает 30000-40000 К.
Данный источник представляет собой разновидность безэлектродного высокочастотного разряда, поддерживаемого в специальной горелке, состоящей из концентрически расположенных трех кварцевых трубок (рис. 1.6). В зазор между внешней и промежуточной трубками подается внешний (охлаждающий) поток газа (аргон или молекулярный газ), по средней трубке - промежуточный поток (только аргон), по центральной трубке осуществляется транспорт аэрозоля анализируемого раствора в плазму. Открытый конец горелки окружен охлаждаемой водой индукционной катушкой, соединенной с ВЧ-генератором. Для получения плазмы используют ВЧ-генераторы с потребляемой мощностью 1,5-5 кВт и рабочей частотой в диапазоне от 27 до 50 МГц.
Рис. 1.6. Схема горелки для высокочастотного индукционного разряда: 1 - аналитическая зона; 2 - зона первичного излучения; 3 - зона разряда (скин-слой); 4 - центральный канал (зона предварительного нагрева); 5 - индуктор; 6 -защитная трубка, предотвращающая пробой на индуктор (устанавливается только
Охлаждающий газ (аргон, азот) Плазмообразующий газ (аргон) Транспортирующий газ (аргон)
на коротких горелках); 7,8,9 - внешняя, промежуточная, центральная трубки
соответственно
Для возбуждения разряда необходима предварительная ионизация газа, поскольку напряжение на индукторе значительно меньше напряжения пробоя рабочего газа. С этой целью чаще всего используют высоковольтную искру. В ионизированном газе возникает разряд, питаемый магнитным полем. Ток высокой частоты, протекающий через катушку-соленоид, создает переменное магнитное поле. Под его воздействием внутри катушки индуцируется вихревое электрическое поле. Вихревой электрический ток нагревает и ионизирует поступающие снизу порции газа за счет джоулевого тепла. Токопроводящая плазма аналогична короткозамкнутой вторичной обмотке трансформатора, магнитное поле которой сжимает кольцевой ток в тор (скин-эффект).
Поток аргона, подаваемый в зазор между промежуточной и внешней трубками, с одной стороны, служит плазмообразующим газом, а с другой -отжимает раскаленную плазму от стенок горелки, предохраняя их от перегрева и разрушения. Аэрозоль анализируемой пробы распространяется вдоль центрального канала разряда, практически не задевая электропроводящего скин-слоя и не влияя на его характеристики; в этом заключается одна из главных особенностей ИСП-разряда, отличающая его, например, от дуговых плазмотронов.
Для ИСП-разряда характерны очень развитые спектры, с большим числом линий, принадлежащих атомам, а также одно- и двухзарядным ионам. В связи с этим применение данного источника возбуждения осложнено эффектами спектральных помех, что обусловливает более высокие требования к разрешающей силе спектральных приборов. Из-за меньшей яркости источника возрастает роль рассеянного света в приборе[68].
Основными частями спектрального прибора (рис. 1.7) являются: входная щель 8, освещаемая исследуемым излучением; объектив коллиматора О) в фокальной плоскости которого расположена входная щель Б; диспергирующий элемент Б, работающий в параллельном пучке света; фокусирующий объектив О2,
создающий в своей фокальной поверхности Р монохроматические изображения входной щели, совокупность которых и образует спектр. В качестве диспергирующего элемента используют, как правило, призмы или дифракционные решетки различных типов.
Рис. 1.7. Принципиальная оптическая схема спектрального прибора (АЛ < А2< A3)
Дифракционная решетка представляет собой совокупность большого числа регулярно расположенных штрихов (канавок, щелей, выступов), нанесенных тем или иным способом на плоскую или вогнутую оптическую поверхность. Фронт световой волны, падающей на решетку, разбивается ее штрихами на отдельные когерентные пучки, которые, претерпев дифракцию на штрихах, интерферируют, образуя результирующее пространственное распределение интенсивности света -спектр излучения. В спектральных приборах применяют в основном отражательные решетки.