Алгоритмы построения однословной перезаписи регулярных путевых запросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Хазова, Елена Евгеньевна

  • Хазова, Елена Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 135
Хазова, Елена Евгеньевна. Алгоритмы построения однословной перезаписи регулярных путевых запросов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хазова, Елена Евгеньевна

Введение

1 Перезапись регулярных путевых запросов и полугруппы регулярных языков

1.1 Вычисление запросов с использованием представлений.

1.1.1 Базы данных, запросы, представления.

1.1.2 Области применения перезаписей запросов.

1.2 Перезапись регулярных путевых запросов.

1.2.1 Основные понятия и обозначения.

1.2.2 Модель полуструктурированных данных.

1.2.3 Максимальная перезапись запросов.

1.2.4 Частичная перезапись запросов.

1.2.5 Однословная перезапись запросов.

1.3 Применение алгоритмических методов алгебры в задачах перезаписи запросов

1.3.1 Перезапись запросов как задача принадлежности для полугруппы регулярных языков.

1.3.2 Поиск перезаписи с дополнительными ограничениями.

1.3.3 Применение задачи равенства слов при перезаписи запросов.

1.3.4 Оценка выразительной силы набора представлений.

1.4 Полугруппы с эффективно решаемой задачей равенства слов.

1.4.1 Автоматные полугруппы.

1.4.2 Рациональные полугруппы.

1.4.3 Полугруппы Клини.

1.5 Выводы.

2 Рациональные множества регулярных языков

2.1 Принадлежность полугруппе и рациональному множеству.

2.1.1 Принадлежность рациональному множеству.

2.1.2 Анализ сложности алгоритма проверки принадлежности рациональному множеству

2.2 Ядро полугруппы или класс эквивалентности.

2.2.1 Регулярность класса эквивалентности полугруппы.

2.2.2 Алгоритм построения класса эквивалентности.

2.2.3 Оптимальная перезапись запроса.

2.3 Конечность полугруппы и рационального множества.

2.3.1 Конечность полугруппы

2.3.2 Конечность рационального множества.

2.3.3 Анализ сложности алгоритма проверки конечности рационального множества

2.4 Эквивалентность полугрупп и рациональных множеств.

2.4.1 Алгоритм проверки вложенности полугрупп.

2.4.2 Неразрешимость задачи эквивалентности рациональных множеств

2.5 Выводы.

3 Задача равенства слов для полугрупп регулярных языков

3.1 К автоматности полугрупп регулярных языков.

3.1.1 Автоматность рациональных полугрупп.

3.1.2 Нерациональность конечно порожденной полугруппы регулярных языков

3.2 Случай однобуквенного алфавита.

3.2.1 Строение полугрупп в случае конечных порождающих элементов

3.2.2 Строение полугрупп в случае произвольных порождающих элементов, содержащих пустое слово.

3.2.3 Автоматность полугрупп регулярных языков.

3.2.4 Клиновость, рациональность полугрупп регулярных языков.

3.3 Выводы.

4 Реализация и тестирование алгоритмов

4.1 Реализованные алгоритмы.

4.1.1 Подсистема вычисления запроса.

4.1.2 Построение максимальной перезаписи

4.1.3 Построение однословной перезаписи

4.2 Эксперименты с перезаписью

4.2.1 К задаче равенства слов

4.2.2 К константе Хашигучи.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы построения однословной перезаписи регулярных путевых запросов»

Актуальность темы

Современное общество, которое принято именовать информационным, характеризуется тем, что эффективные технологии обработки данных во многом определяют успехи в области материального производства, в научно-технической, социально-экономической и в политической сферах деятельности человека. В условиях быстрого развития сетевой инфраструктуры и объемов, сосредоточенных в пей данных, методы их поиска, систематизации и анализа на сегодня отстают от возрастающих еще более высокими темпами потребностей общества. Одна из причин сложностей, возникающих на пути их удовлетворения, связана с существенно неоднородным характером подлежащей обработке информации, как с позиции поддерживающей ее аппаратно-программной платформы, так и в плане модели представления этих данных. На сегодня сложно представить себе случай, когда интересующие пользователя практически значимые данные могут находиться под управлением традиционной реляционной СУБД, какой либо другой модели их описания (модели данных) или системы. Для того, чтобы удовлетворять такие потребности, необходимо интегрировать данные из автономных, независимо администрируемых информационных источников, как правило, слабо связанных между собой или обладающих разной моделью описания данных. Как следствие, задача управления данными с неоднородной, перманентно изменяющейся или частично неизвестной структурой становится практически важной и актуальной. Такие данные принято называть слабоструктурированными или полуструктурированными. Далее чаще используется второе из этих определений.

Одним из результатов в задаче поиска информации по разнородным источникам данных является новая абстракция управления информацией, именуемая пространством данных [34,41,47]. Цель поддержки пространства данных состоит в обеспечении базового набора функций над всеми источниками данных. Понятие пространства данных предполагает поддержку нескольких уровней доступа к информации, отличающихся степенью детальности описания данных. На самом нижнем уровне поддерживается поиск по ключевым словам. При обработке более сложных поисковых запросов, учитывающих структуру документов, могут применяться модели как полуструктурированных данных, рассматриваемые в настоящей диссертации, так и модели реляционных данных. При этом следует принимать во внимание, чем выше уровень, тем сложнее организация доступа к данным.

Формальной моделью полуструктурированных данных является модель регулярных путевых запросов, предполагающая описание данных в виде графовых структур. Вычисление регулярных путевых запросов является трудоемкой операцией. Однако, применение ряда механизмов оптимизации, в том числе рассматриваемых в качестве основных в настоящей работе материализованных представлений, позволяет во многих случаях значительно сократить время вычисления запросов. Исследованиям на этом направлении посвящены работы большого числа зарубежных ученых, отмеченные в тексте диссертации и в списке литературы. Актуальность данной работы определяется тем обстоятельством, что существующие алгоритмы построения перезаписи регулярных путевых запросов по заданной системе представлений позволяют построить максимальную перезапись, которая обладает значительной избыточностью. Вычисление максимальной перезаписи может быть эквивалентно вычислению исходного запроса'даже в том случае, когда представления в явном виде содержат результат вычисления запроса.

Цель и задачи работы

Целью данной диссертации является разработка алгоритмов построения однословной перезаписи регулярных путевых запросов по заданной системе представлений при наличии дополнительных ограничений на структуру перезаписи. Для достижения этой цели решаются следующие задачи.

1. Формализуется понятие ограничения на структуру перезаписей и разрабатывается алгоритм построения однословной перезаписи при наличии дополнительного ограничения.

2. Разрабатывается механизм оценки выразительной силы набора представлений, а также выразительной силы набора представлений при наличии ограничений.

3. Разрабатываются алгоритмы построения всех возможных однословных перезаписей запроса.

4. Алгоритмы реализуются в виде программ и их работоспособность демонстрируется в ходе тестовых испытаний.

Основные результаты работы

В рамках настоящей работы автором получены следующие основные результаты.

1. Предложен метод описания ограничения на структуру перезаписи в виде рационального множества регулярных языков и разработан алгоритм проверки их принадлежности рациональному множеству регулярных языков.

2. Сформулированы необходимое и достаточное условия конечности полугруппы и рационального множества регулярных языков.

3. Доказана регулярность класса эквивалентности конечно порожденной полугруппы регулярных языков. Разработан алгоритм, позволяющий построить регулярный,язык, который соответствует классу эквивалентности полугруппы.

4. Исследованы свойства полугрупп регулярных языков над однобуквенным алфавитом, доказана их рациональность. Разработан алгоритм, выписывающий автоматную структуру для данных полугрупп.

5. Программно реализованы алгоритмы построения однословной перезаписи регулярного путевого запроса. В ходе их тестовых испытаний продемонстрировано, что вычислительная сложность алгоритмов может быть существенно снижена.

Научная новизна работы

С учетом введенного в диссертации понятия однословной перезаписи регулярных путевых запросов и формулировки основной задачи в терминах полугрупп регулярных языков, научной новизной обладают следующие ее результаты. Решена задача принадлежности регулярного языка рациональному подмножеству полугруппы регулярных языков, что является обобщением результатов Хашигучи [44]. Сформулировано условие конечности полугруппы и рационального множества регулярных языков, которое существенно сильнее известных ранее критериев конечности полугруппы [29, 65]. Исследована структура полугрупп регулярных языков, доказана регулярность класса эквивалентности. Доказано, что полугруппы регулярных языков над однобуквенным алфавитом являются рациональными, автоматными и полугруппами Клини.

Практическая ценность

Результаты работы могут применяться при разработке систем управления полуструктурированными данными, в основе которых лежит графовая модель их описания, в частности, в системах интеграции данных и в информационно-поисковых системах, учитывающих логическую структуру документов. Предложенные алгоритмы могут быть использованы для повышения эффективности вычисления регулярных путевых запросов.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем диссертации 135 страниц. Список литературы содержит 68 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Хазова, Елена Евгеньевна

4,3. Выводы

Основными результатами являются следующие.

• Описанные в диссертационной работе алгоритмы построения максимальной перезаписи и поиска однословной перезаписи программно реализованы в системе символьных вычислений Mathematica.

• Экспериментально проверено, что разные однословные перезаписи одного и того же запроса имеют разную вычислительную сложность, причем, вычисление более короткой перезаписи может оказаться менее эффективным, чем вычисление более длинной. Таким образом показана практическая значимость задачи построения класса эквивалентности запроса.

• Эксперименты, проведенные на автоматах до пяти состояний показывают, что верхняя оценка сложности алгоритма проверки ограниченности автомата расстояния, основанная на константе Хашигучи, возможно завышена. Максимальное значение степени языка, обладающего свойством конечной степени, равно 7, хотя оценка, основанная на константе Хашигучи, требует проверки до 8.89272 * 10154 степени.

Заключение

В рамках настоящей работы автором получены следующие основные результаты.

1. Предложен метод описания ограничения на структуру перезаписи в виде рационального множества регулярных языков и разработан алгоритм проверки их принадлежности рациональному множеству регулярных языков.

2. Сформулированы необходимое и достаточное условия конечности полугруппы и рационального множества регулярных языков.

3. Доказана регулярность класса эквивалентности конечно порожденной полугруппы регулярных языков. Разработан алгоритм, позволяющий построить регулярный язык, который соответствует классу эквивалентности полугруппы.

4. Исследованы свойства полугрупп регулярных языков над однобуквенным алфавитом, доказана их рациональность. Разработан алгоритм, выписывающий автоматную структуру для данных полугрупп.

5. Программно реализованы алгоритмы построения однословной перезаписи регулярного путевого запроса. В ходе их тестовых испытаний продемонстрировано, что вычислительная сложность алгоритмов может быть существенно снижена.