Алгоритмы помехоустойчивой обработки радиотермометрической информации в системах диагностики заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Куц, Леонид Валентинович

  • Куц, Леонид Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 154
Куц, Леонид Валентинович. Алгоритмы помехоустойчивой обработки радиотермометрической информации в системах диагностики заболеваний: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Пенза. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куц, Леонид Валентинович

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор современных технических методов и средств

обработки информации о новообразованиях

1.1 Анализ проблем информационного обеспечения своевременной 13 диагностики новообразований

1.2 Современные технические методы обработки информации о 17 новообразованиях

1.3 Информационные основы технических средств, реализующих 27 тепловые методы диагностики новообразований

1.4 Общие принципы обработки информации с помощью 38 радиотермометра РТМ-01-РЭС

1.5 Выводы по главе 52 Глава 2 Разработка информационной модели радиотермометри- 53 ческого изображения и вейвлет-алгоритма подавления помех

2.1 Систематизация видов шумов, возникающих при 53 радиотермометрии

2.2 Особенности применения спектральных преобразований при 61 обработке радиотермометрических изображений

2.3 Система показателей качества выделения информативной 75 составляющей в радиотермометрических изображениях

2.4 Разработка информационной модели радиотермометрического 80 изображения с неинформативной составляющей

2.5 Алгоритм подавления шума радиотермометрического 86 изображения на основе вейвлет-преобразования

2.6 Выводы по главе 93 Глава 3. Выбор оптимального сочетания параметров 95 вейвлет-алгоритма для обработки радиотермометрической информации

3.1. Разработка процедуры выделения информативной составляющей 95 радиотермометрического изображения на фоне белого гауссова шума

3.2 Разработка процедуры выделения ИС радиотермометрического 105 изображения на фоне импульсного шума

3.3. Разработка процедуры выделения информативной составляющей 108 радиотермометрического изображения на фоне сочетания импульсного и белого гауссова шумов

3.4. Оптимальное сочетание параметров для выделения ИС на фоне 111 НИС радиотермометрического изображения

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Совершенствование информационного обеспечения

радиотермометра РТМ-01-РЭС

4.1 Описание программы РТМ - подготовка к обследованию

4.2 Описание программы РТМ - обработка результатов 120 обследования

4.3 Разработка методики проведения исследования прибора 128 РТМ-01-РЭС в условиях интенсивных помех

4.4 Исследование влияние помех на результат работы 131 радиотермометра

4.5 Совершенствование информационного обеспечения радиотер- 137 мометра РТМ-01-РЭС с целью повышения его помехоустойчивости

4.6 Выводы по главе 138 Заключение 139 Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь

БОИ - блок обработки информации

ВП - вейвлет-преобразование

ДВП - дискретное вейвлет-преобразование

ДПФ - дискретное преобразование Фурье

ДТК - датчик температуры кожи

ИК - инфракрасный

ИО - информационное обеспечение

ИС - информативная составляющая

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НВП - непрерывное вейвлет-преобразование

НИС - неинформативная составляющая

ОПФ - оконное преобразование Фурье

ПК - персональный компьютер

РД - радиодатчик

РМЖ - рак молочной железы

РТМ - радиотермометрия

ТА - термоасимметрия

УЗИ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы помехоустойчивой обработки радиотермометрической информации в системах диагностики заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время возрастает роль информационного обеспечения (ИО) в отношении обработки данных медико-диагностических исследований и принятия решений на основе их результатов. Создание информационных систем представляет собой сложный процесс проектирования, целью которого является создание человеко-машинной системы для повышения эффективности принятия диагностических решений в условиях воздействия неинформативных влияющих факторов. Для решения этой задачи находят широкое применение системы с диалоговым режимом, позволяющие обеспечить общение врача с персональным компьютером (ПК) во время проведения диагностики. Однако особенности получения информации о состоянии биологических объектов вызывают значительные трудности в процессе выделения информативной составляющей из-за существенного влияния интенсивных помех различного типа, перекрывающихся с ней по своим спектральным характеристикам.

Одной из актуальных задач современной медицины является ранняя диагностика новообразований. Особую тревогу вызывает увеличение смертности от рака молочной железы. Согласно данным статистических исследований, в США каждая 8-я женщина в течение своей жизни заболевает раком молочной железы, а в России - каждая 10-я [61].

В течение многих лет основным методом диагностики новообразований являлась маммография — рентгенологическое исследование молочных желез. Однако данная методика связана с лучевой нагрузкой, требует наличия высококвалифицированного специалиста-рентгенолога для правильной трактовки снимков и обладает низкой информативностью при обследованиях женщин молодого возраста. В последние годы для женщин моложе 35 лет врачи стали широко использовать ультразвуковое исследование. Это абсолютно безвредная методика, характеризующаяся высокой информативностью и точностью. Однако тщательное исследование биообъектов занимает много

времени, и должно проводиться высококвалифицированным специалистом, при этом трактовка полученных результатов часто носит субъективный характер. Одним из наиболее точных методов диагностики новообразований на сегодняшний день является МРТ - магнитно-резонансная томография, но сложность и высокая стоимость исследования делают невозможным его частое использование с целью выявления новообразований [97].

С середины 90-х годов в нашей стране онкологами стал использоваться метод радиотермометрии (РТМ), основанный на измерении интенсивности электромагнитного излучения внутренних тканей, которое пропорционально их температуре. Известно, что клетки новообразований выделяют большее количество тепла по сравнению с нормальными клетками, это приводит к повышению температуры в зоне поражения и изменению электромагнитного излучения, что может быть зарегистрировано при помощи специальных датчиков [58, 63].

Для повышения точности диагностических заключений необходима достоверная информация. Ни один из рассмотренных методов не обеспечивает приемлемого соотношения между ценой, качеством, безопасностью и длительностью обследования. В этой связи для диагностики новообразований, в том числе, на ранних стадиях развития патологического процесса, наиболее целесообразно использовать радиотермометрическую (РТМ) информацию о состоянии внутренних тканей.

В настоящее время микроволновая радиотермометрия в основном используется для комплексной диагностики патологий в онкологических учреждениях. Это метод диагностики, основанный на измерении излучения тканей в микроволновом диапазоне. РТМ-метод позволяет выявлять патологии на глубине нескольких сантиметров. Впервые использовать для диагностики патологий молочной железы информацию о собственном излучении тканей в микроволновом диапазоне предложил американский радиоастроном А. Бар-рет [4, 5]. Теоретические основы использования РТМ-метода базируются на исследованиях французского ученого М. Готерье [22] и его школы. Развитие

радиотермометрии в России проходило под влиянием школы B.C. Троицкого [96]. За последнее время была значительно усовершенствована аппаратура и методы применения РТМ в клинике. В 1997 году фирмой РЭС при Всероссийском Институте радиотехники был разработан компьютеризированный радиотермометр РТМ-01-РЭС. Метод основан на измерении тепловой активности глубинных тканей исследуемого органа. Источником радиотермометрической информации о состоянии исследуемого органа являются собственные излучения тканей. Измерение собственного излучения тканей в микроволновом диапазоне позволяет неинвазивно выявлять тепловые аномалии на глубине нескольких сантиметров.

Одним самым важным вопросов РТМ-диагностики является проблема помехозащищенности, т.к. излучения тканей человека очень слабые и составляют 10-14 Вт/м2. Окружающие нас электронные устройства, как правило, излучают значительно сильнее. Поэтому вся история развития радиотермометрии - история борьбы с помехами [86]. Основными источниками электромагнитных помех являются персональные компьютеры, сотовые телефоны и другое электронное оборудование.

Традиционно измерение собственного излучения проводилось в специальных экранированных помещениях, вследствие очень слабого сигнала, излучаемого тканями человека и сильными внешними электромагнитными помехами. Создание помехозащищенных радиометров, позволило проводить измерение собственного излучения без специальной экранировки помещений, и открыло возможности для практического использования микроволновой радиотермометрии в медицинской практике. Несмотря на значительные успехи в области создания помехозащищенных радиометров, остаются вопросы, требующие дополнительной проработки. К таким вопросам относится влияние некоторых внешних факторов на информативную составляющую радиотермометрической информации. Перечислим некоторые внешние условия, которые следует избегать при РТМ-диагностике: 1) соседство радио- и телестанций (РЧ-помехи);

2) соседство линий метро (импульсные помехи);

3) близость высоковольтных линий (радиопомехи);

4) близость лифтов и электромоторов (всплески в линии питания);

5) наличие зданий с регуляторами освещения и отопления (всплески в линии питания);

6) близость оборудования с большими трансформаторами (магнитные наводки);

7) близость электросварочных аппаратов.

Основной проблемой в информационных системах принятия диагностических решения является влияние на информативную составляющую (ИС) сигнала неинформативной (НИС) в виде шумов различного происхождения. В настоящее время отсутствуют эффективные алгоритмы выделения ИС на фоне НИС и универсальных показателей оценки качества очищенных от помех сигналов. Задача защиты информации от влияния шумов является актуальной и важной для принятия диагностических решений. Эффективное подавление НИС на фоне ИС в радиотермометрической информации ведет к повышению качества результатов диагностики.

В настоящее время в России и за рубежом достаточно активно развивается направление по разработке алгоритмов помехоустойчивой обработки информации. Большой вклад в создании теории помехозащищенности систем внесли российские ученые: В.А.Котельников, Э.К.Шахов, Е.В.Михайлов. Многие исследователи отмечают эффективность относительно нового математического подхода - вейвлет-преобразования (ВП). Основным отличием ВП от частотных преобразований, в частности, от преобразования Фурье, является возможность исследовать особенности сигнала как по частоте, так и по времени. Вопросы применения ВП для выделения ИС на фоне НИС РТМ-изображений проработаны недостаточно. До сих пор нет четких правил для выбора оптимального сочетания вейвлет-параметров для выделения ИС. Поэтому в данном направлении необходимо проведение дальнейших исследований.

Все это дает достаточно оснований для утверждения, что разработка алгоритмов помехоустойчивой обработки радиотермометрической информации, системы показателей качества выделения ИС на фоне НИС и разработка информационных моделей сигнала и помех являются актуальными задачами.

Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования является информация о состоянии биообъекта; предметом исследования-модели информативной и неинформативной составляющих радиотермометрической информации и алгоритмы шумоподавления, повышающие эффективность технических средств РТМ-диагностики.

Целью диссертационного исследования является разработка алгоритмов помехоустойчивой обработки радиотермометрической информации и системы показателей качества выделения её информативной составляющей, обеспечивающих повышение точности измерения внутренней температуры биообъекта в условиях интенсивных помех различного вида.

Задачи исследования.

1. Анализ помех, возникающих в процессе получения радиотермометрической информации и разработка моделей информативной и неинформативной составляющих сигналов датчиков РТМ.

2. Обоснование и разработка алгоритма помехоустойчивой обработки радиотермометрической информации и системы показателей качества выделения информативной составляющей радиотермометрических изображений на фоне помех различного вида.

3. Разработка алгоритма выбора оптимального сочетания вейвлет-параметров для помехоустойчивой обработки радиотермометрических изображений.

4. Разработка методики проведения радиотермометрической диагностики в условиях интенсивных помех, анализ результатов исследования и совершенствование программного обеспечения комплекса «РТМ-Диагностика».

Практическая направленность исследования. Анализ проблем информационного обеспечения своевременной диагностики состояния биообъекта; разработка алгоритма помехоустойчивой обработки радиотермометрической информации, разработка системы показателей качества выделения ИС радиотермометрической информации на фоне НИС; разработка методики проведения РТМ-диагностики.

Разработки в рамках диссертационной работы направлены на повышение эффективности использования комплекса РТМ-диагностики в условиях интенсивных помех, повышая тем самым их конкурентоспособность на современном рынке медицинской техники.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов и изображений, теория сигналов, теория вейвлет-преобразования, математическая статистика, а также методы имитационного и математического моделирования в среде Ма&аЬ.

Научная новизна полученных результатов.

1. Разработан алгоритм обработки радиотермометрической информации на основе вейвлет-преобразования, отличающийся функционированием одновременно в частотной и временной областях и позволяющий повысить помехоустойчивость при измерении температуры биообъекта.

2. Синтезирована система показателей качества выделения информативной составляющей радиотермометрической информации на фоне неинформативной в виде шумов различного вида, отличающаяся наличием в своем составе как субъективных, так и объективных показателей и позволяющая проводить сравнительный анализ эффективности работы различных вариантов алгоритма.

3. Разработан алгоритм выбора оптимального сочетания вейвлет-пара-метров на основе предложенной системы показателей качества выделения информативной составляющей радиотермометрической информации.

4. Разработана методика проведения радиотермометрической диагностики в условиях интенсивных помех, позволяющая повысить точность измерения

внутренней температуры биообъекта в условиях интенсивных помех с помощью разработанных алгоритмов на основе вейвлет-преобразования.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм помехоустойчивой обработки радиотермометрической информации на основе вейвлет-преобразования в базисе Добеши.

2. Система показателей качества выделения информативной составляющей радиотермометрической информации на фоне шумов различного вида, включающая объективные и субъективные оценочные показатели.

3. Алгоритм выбора оптимального сочетания вейвлет-параметров, основанный на применении предложенной системы показателей качества, и полученная система параметров: базисный вейвлет Добеши, третий уровень разложения, мягкая пороговая обработка, функция расчета пороговой обработки Донохо-Джонстона.

4. Методика проведения радиотермометрической диагностики в условиях интенсивных помех, включающая административный и алгоритмический методы уменьшения помех и позволяющая уменьшить погрешность измерения внутренней температуры биообъекта.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается аргументированным применением математического аппарата, основных допущений и ограничений, положительными результатами испытаний и внедрением, подтвержденным соответствующим актом.

Практическая ценность результатов.

1. Создание адекватных информационных моделей радиотермометрических изображений для разработки средств уменьшения влияния помех различного вида на информативную составляющую.

2. Разработка новых модулей программного обеспечения, повышающих эффективность работы аппаратно-программных комплексов РТМ в условиях интенсивных помех.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены на следующих научно-технических конференциях: меж-

региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Инновационные технологии в экономике, информатике, медицине и образовании» (г. Пенза, 2009 - 2010 гг.); научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Пенза, 2009 г.); международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2009 - 2010 гг.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (г. Пенза, 2011 г.); VIII Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них - 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 102 наименований. Диссертация изложена на 151 листах машинописного текста и содержит 83 рисунка, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Куц, Леонид Валентинович

Основные выводы, полученные в ходе решения научной задачи, можно сформулировать следующим образом.

1. На основе анализа помех, возникающих при получении радиогермомегрической информации, разработаны модели информативной и неинформативной составляющих в виде сочетания импульсного и гауссова шума.

2. Разработан алгоритм помехоустойчивой обработки радиогермомегрической информации на основе ВЦ позволяющий эффекгавно выделять ИС в условиях повышенной зашумленности.

3. Синтезирована система показателей качества выделения ИС РТМ-информации на фоне НИС, позволяющая осуществлять сравнительный анализ эффективности работы различных вариантов алгоритмов на основе ВП.

4. Разработан алгоритм выбора огаимального сочетания вейвлет-парамегров на основе системы показателей качества выделения ИС радиогермомегрической информации, позволяющий уменьшить относительную погрешность измерений в условиях интенсивных помех в среднем на 7%.

5. Синтезирована методика проведения РТМ-диагносгаки в условиях интенсивных помех и проведен анализ результатов эксперимента, который подтвердил эффективность разработанных алгоритмов на основе ВП, обеспечивающих уменьшение влияния помех от внешних источников, в том числе в промышленном комплексе «РТМ-Диагностика».

Разработанные алгоритмы и информационные модели радиотермометрических изображений имеют практическую ценность для повышения эффективности использования аппаратно-технических средств «РТМ-Диагностика».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации поставлена и решена научная задача повышения эффективности использования комплекса «РТМ-Диагносгака» в условиях интенсивных помех. Это достигается путем выделения ИС радиотермометрической информации на фоне НИС в виде шумов различного вида и использования предложенных алгоритмов помехоустойчивой обработки радиогермомегрической информации.