Алгоритмы организации функционирования распределенных вычислительных систем с иерархической структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор наук Курносов Михаил Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор наук Курносов Михаил Георгиевич
2.5 Формирование подсистем ВС
2.6 Вложение параллельных программ в мультикластерные и GRID-системы
2.7 Выводы
3 Алгоритмы коллективных обменов в ВС
3.1 Коллективные обмены информацией в ВС
3.2 Алгоритмы коллективных операций
3.3 Анализ алгоритмов глобальной редукции
3.4 Оптимизация алгоритмов коллективных обменов
3.5 Средства анализа эффективности коллективных операций
3.6 Выводы
4 Режим обслуживания потока задач
4.1 Обзор методов диспетчеризации задач
4.2 Децентрализованная диспетчеризация задач
4.3 Алгоритмы децентрализованной диспетчеризации
4.4 Моделирование алгоритмов
4.5 Структуры локальных окрестностей диспетчеров
4.6 Выводы
5 Мультикластерная вычислительная система
5.1 Архитектура мультикластерной ВС
5.2 Стандартное программное обеспечение
5.3 Инструментарий параллельного мультипрограммирования
5.4 Выводы
Заключение
^исок сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы организации функционирования распределенных вычислительных систем с иерархической структурой»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Исследования в области распределенных вычислительных систем (ВС) ведутся со второй половины XX века. В нашей стране и за рубежом выполнен ряд фундаментальных работ, посвященных проблемам организации функционирования высокопроизводительных вычислительных средств: проведены исследования по функционированию и построению оптимальных (макроструктур ВС, проработаны многие аспекты создания программного обеспечения, исследован широкий круг задач, допускающих эффективную параллельную реализацию на распределенных ВС. Построены отечественные вычислительные системы: Минск-222, СУММА, МИНИМАКС, МИКРОС, МВС, семейство ВС с реконфигурируемой архитектурой и др. [188, 189, 226, 253, 254].
Значительный вклад в теорию и практику вычислительных систем и параллельных вычислительных технологий внесли известные ученые, среди которых: С.М. Абрамов, Е.П. Балашов, В.Б. Бетелин, В.С. Бурцев, В.В. Васильев, В.В. Воеводин, Вл.В. Воеводин, В.М. Глушков, В.Ф. Евдокимов, Э.В. Евреинов, А.В. Забродин, В.П. Иванников, М.Б. Игнатьев, А.В. Каляев, И.А. Каляев, Ю.Г. Косарев, В.В. Корнеев, Л.Н. Королев, В.Г. Лазарев,
A.О. Лацис, С.А. Лебедев, В.К. Левин, И.И. Левин, Г.И. Марчук, В.А. Мельников, Ю.И. Митропольский, Д.А. Поспелов, И.В. Прангишвили, Д.В. Пузанков, Г.Е. Пухов, Г.Г. Рябов, В.Б. Смолов, А.Н. Томилин, Я.А. Хетагуров,
B.Г. Хорошевский, Б.Н. Четверушкин, Ю.И. Шокин, Н.Н. Яненко, P. Balaji, J. Dongarra, S. Cray, W. Gropp, T. Hoefler, S. Matsuoka, R. Rabenseifner, M. Snir, T. Sterling, J.L. Traf, и др.
Анализ тенденций развития распределенных ВС за последние десятилетия позволяет выделить следующие их общие архитектурные свойства: парадигма формирования вычислительных узлов - мультиархитектура; функциональная структура и топология коммуникационных сетей - иерархические; большемасштабность и масштабируемость.
Элементарная машина (ЭМ) - это основной функциональный и струк-
турный элемент ВС. Конфигурация ЭМ допускает варьирование в широких пределах - от процессорного ядра до многопроцессорного SMP/NUMA-сервера, оснащенного специализированными ускорителями. Для современных ВС характерна иерархическая организация коммуникационных сетей и, как следствие, различные издержки на передачу информации между процессорными ядрами. Коммуникационные сети большинства систем списка Top500 имеют как минимум двухуровневую организацию. Первый уровень - разделяемая процессорными ядрами память вычислительного узла, второй уровень - сеть связи между узлами (InfiniBand, TH Express-2, Cray Gemeni/Aries, Fujitsu Tofu, Gigabit Ethernet). Если принять во внимание наличие многоуровневой кеш-памяти процессоров, NUMA-архитектуру вычислительных узлов, а также использование коммуникационных сетей на базе составных коммутаторов, количество уровней в иерархической структуре увеличивается.
Следствием мультиархитектуры ВС является широкий спектр технологий, используемых для разработки параллельных программ: от библиотек передачи сообщений (MPI, MPI + X, OpenSHMEM) и высокоуровневых систем параллельного программирования (Unified Parallel C, IBM X10, Cray Chapel, Coarray Fortran, ParJava, DVM, T-система) до средств поддержки многопо-точности и разработки программ для специализированных систем (NVIDIA CUDA, OpenCL, OpenACC, OpenMP, Cilk/Cilk++, COLAMO).
Независимо от используемой технологии, базовым механизмом межузлового взаимодействия процессов параллельных программ является передача сообщений по каналам связи (message passing). Накладные расходы на выполнение которых являются основным фактором, ограничивающим масштабируемость параллельных алгоритмов и программ.
Перечисленные выше архитектурные свойства современных ВС диктуют необходимость создания адекватных инструментальных средств (математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения) оптимизации выполнения параллельных программ с учетом структурных характеристик ВС. Значимыми являются проблемы создания нетрудоемких методов оптимизации вложения в структуры иерархических ВС параллельных программ (task mapping, task allocation), цель которых минимизация издержек на информационные обмены. Минимизация времени выполнения глобальных (груп-
повых, коллективных) коммуникационных операций в параллельных программах требует создания структурно-ориентированных алгоритмов коллективных операций (collective operations).
Одним из альтернативных подходов к построению высокопроизводительных ВС является объединение в единую систему нескольких сосредоточенных систем с иерархической структурой. Примерами служат GRID-системы и пространственно-распределенные мультикластерные ВС. Как правило, отдельные подсистемы автономно администрируются и могут входить в состав системы по фиксированному расписанию или в зависимости от степени загруженности их вычислительных ресурсов. Учет большемасштабности, динамического характера состава и загруженности ресурсов таких ВС требует разработки новых моделей и нетрудоемких методов организации мультипрограммного обслуживания стохастических потоков параллельных задач.
Вышесказанное определяет актуальность разработки методов, алгоритмов и программного обеспечения оптимизации функционирования распределенных ВС с иерархической структурой.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является решение важной научной проблемы - разработка и исследование методов и алгоритмов организации функционирования распределенных вычислительных систем с иерархической структурой.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования.
1. Разработать нетрудоемкие методы вложения в ВС с иерархической структурой параллельных программ с целью минимизации времени информационных обменов.
2. Выполнить анализ известных и создать новые методы и алгоритмы коллективных операций обменов информацией в распределенных ВС с иерархической структурой.
3. Для обслуживания на пространственно-распределенных ВС стохастических потоков параллельных задач разработать алгоритмы децентрализованной диспетчеризации.
Научная новизна. Разработаны и исследованы методы и алгоритмы организации эффективного функционирования распределенных ВС с иерархической структурой, составляющие базис инструментария параллельного мультипрограммирования. Новизна полученных результатов определяется уче-
том в созданных методах и алгоритмах иерархической структуры ВС и динамических характеристик параллельных задач.
1. Предложенные алгоритмы вложения параллельных программ в ВС минимизируют время реализации информационных обменов за счет учета структуры информационных графов задач и производительности каналов связи на всех уровнях иерархии коммуникационной среды.
2. Созданные алгоритмы формирования подсистем ВС, в отличие от известных, обеспечивают реализацию основных схем межмашинных обменов в условиях отсутствия информации о структуре графа задачи.
3. Новизна построенных аналитических выражений времени выполнения алгоритмов коллективных операций заключается в учете выбора корневого процесса и копирования сообщений в памяти. Выражения построены как функции от номера ветви параллельной программы, что позволяет анализировать дисбаланс времени завершения операции в ветвях.
4. Разработанный метод динамической оптимизации алгоритмов коллективных операций основан на перераспределении параллельных ветвей программы, обменивающихся большими объемами данных, на процессорные ядра, связанные быстрыми каналами связи. Созданные на его основе структурно-ориентированные алгоритмы реализации трансляционно-цикли-ческих обменов (all-to-all broadcast) характеризуются меньшим временем выполнения по сравнению с известными.
5. Оригинальность созданного метода измерения времени выполнения алгоритмов коллективных операций заключается в синхронизации по глобальным часам моментов запуска коммуникационных операций в параллельных ветвях и учетом иерархической организации подсистемы памяти вычислительных узлов ВС.
6. Разработанные алгоритмы децентрализованной диспетчеризации параллельных задач учитывают динамический характер состава и загрузки вычислительных подсистем ВС, а также каналов связи между ними.
7. Моделирование разработанных алгоритмов на мультикластерной ВС Центра параллельных вычислительных технологий Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ЦПВТ СибГУТИ) и Лаборатории вычислительных систем Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН (ИФП СО РАН) показало их применимость в
большемасштабных системах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы, в композиции с известными средствами управления ресурсами, составляют базу инструментария параллельного мультипрограммирования распределенных ВС с иерархической структурой.
1. Созданные алгоритмы легли в основу пакетов MPITaskMap и MPI-GridMap оптимизации вложения параллельных MPI-программ в кластерные и мультикластерные ВС. Применение реализованных средств позволяет сократить время выполнения дифференцированных обменов в MPI-программах (point-to-point). Для формирования информационных графов задач предложены средства профилирования MPI-программ.
2. Полученные аналитические выражения в модели LogP для времени выполнения алгоритмов коллективных обменов позволяют принимать априорные решения о выборе оптимального алгоритма для заданной ВС (включая перспективные). Полученные оценки применимы для формирования расписаний неблокирующих коллективных операций MPI (collective schedule).
3. Метод динамической оптимизации алгоритмов коллективных операций и алгоритмы, основанные на нем, реализованы в пакете TopoMPI, который обеспечивает субоптимальное выполнение коллективных MPI-операций на вычислительных кластерах с иерархической структурой. Разработанный метод измерения времени выполнения алгоритмов коллективных операций реализован в пакете MPIPerf, поддерживающем коллективные операции стандарта MPI 3.1.
4. Созданные алгоритмы децентрализованной диспетчеризации легли в основу программного пакета GBroker. Его применение на мультикластерных ВС и GRID-системах позволяет организовать децентрализованное обслуживание стохастических потоков параллельных задач в условиях динамического изменения состава и загруженности системы.
5. Программные средства внедрены в действующую пространственно-распределенную мультикластерную ВС ЦПВТ СибГУТИ и Лаборатории ВС ИФП СО РАН.
Основные этапы исследования выполнены в рамках интеграционных проектов СО РАН (№№ 113, 39); проекта фундаментальных исследований Президиума РАН № 14.2 «Архитектура, анализ и организация мультипрограмм-
ного функционирования большемасштабных распределенных вычислительных и GRID систем и параллельное моделирование»; проекта 1.1 программы 1 фундаментальных исследований Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН «Архитектура, системные решения, программное обеспечение, стандартизация и информационная безопасность информационно-вычислительных комплексов новых поколений»; в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (государственные контракты №№ 07.514.11.4015, 02.514.11.0002) и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (контракты № 02.740.11.0006); при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований №№ 0807-00018, 11-07-00105, 11-07-12014-офи-м-2011, 15-07-00653, 15-37-20113; Совета Президента РФ по поддержке ведущих научных школ №№ НШ-9505.2006.9, НШ-2121.2008.9, НШ-5176.2010.9, НШ-2175.2012.9 (руководитель - чл.-корр. РАН В.Г. Хорошевский); стипендиальных грантов компаний Intel и Alcatel.
Получено шесть свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Результаты работы внедрены в учебный процесс СибГУТИ, в систему параллельного мультипрограммирования пространственно-распределенной ВС, что подтверждается соответствующими справками и актами.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории вычислительных систем, теории алгоритмов, теории графов и исследования операций. Экспериментальные исследования осуществлялись путем моделирования на вычислительных кластерах с иерархической структурой.
Положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Методы и алгоритмы вложения параллельных программ в распределенные ВС, сокращающие время информационных обменов за счет учета иерархической структуры коммуникационной сети ВС и структуры графа задачи.
2. Аналитические выражения для времени выполнения алгоритмов коллективных обменов, учитывающие операции копирования сообщений в памяти и способ выбора корневых ветвей. Метод измерения времени выполнения на ВС алгоритмов коллективных операций, отличающийся синхронизацией
по глобальным часам моментов запуска коммуникационных функций в ветвях программы.
3. Метод оптимизации алгоритмов коллективных обменов информацией и созданные на его основе структурно-ориентированные алгоритмы трансля-ционно-циклических обменов.
4. Алгоритмы децентрализованной диспетчеризации в мультикластерных ВС и GRID-системах, минимизирующие время обслуживания параллельных задач.
5. Инструментарий параллельного мультипрограммирования пространственно-распределенных ВС.
Личный вклад. Выносимые на защиту результаты получены соискателем лично. В совместных работах постановки задач и разработка методов их решения осуществлялись при непосредственном участии соискателя.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются проведенными экспериментами и моделированием, согласованностью с данными, имеющимися в отечественной и зарубежной литературе, а также прошедшими экспертизами работы, при получении грантов.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в их числе: международные конференции «Моделирование-2008» («Simulation-2008», г. Киев), «Software and Data Technologies» (ICS0FT-2009, г. София, Болгария), «ACM Conference on Ubiquitous Information Management and Communication» (ICUIMC-2013, Malaysia), «Parallel Computing Technologies» (PaCT-2015, Petrozavodsk), «Информационные технологии и математическое моделирование систем» (Испания, 2008 г.), «Параллельные вычислительные технологии» (ПаВТ-2008, ПаВТ-2012, ПаВТ-2016, г. Челябинск, г. Новосибирск, г. Архангельск), «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработки» (г. Москва, 2010 г.), «Суперкомпьютерные технологии: разработка, программирование, применение» (СКТ-2010, СКТ-2012, СКТ-2014, г. Геленджик), «Математические и информационные технологии» (MIT-2011, Черногория), «Открытая конференция по компиляторным технологиям» (г. Москва, 2015 г.); российские конференции: «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы» (DICR-2010, г. Новосибирск), «Моделирование систем информатики» (МСИ-2011, г. Новосибирск), «Актуальные проблемы вычис-
лительной и прикладной математики» (АПВПМ-2015, г. Новосибирск), «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (ICAM 2008, ICAM-2010, ICAM-2014, г. Томск), Сибирская конференция по параллельным и высокопроизводительным вычислениям (2007 г., 2009 г., 2011 г., 2015 г., г. Томск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 80 работ: разделы в двух монографиях, 21 статья (16 в журналах из перечня ВАК) и 4 - в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science. Получено 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [83, 84, 87, 88, 117, 144, 171, 173, 180, 195-211, 214, 218, 221, 222, 224, 225, 230, 236, 243-248, 255-257, 259]. Работы по алгоритмам оптимизации вложения параллельных программ в мультикластерные ВС и GRID-системы и методам децентрализованной диспетчеризации выполнялись совместно с Пазни-ковым А.А. В этих работах авторство неделимое. В совместных работах по инструментарию параллельного мультипрограммирования автору принадлежат результаты, нашедшие реализацию в пакетах MPITaskMap, OTFStat, TopoMPI, MPIPerf, MPIGridMap и GBroker.
1 Распределенные вычислительные системы 1.1 Понятие о распределенных ВС
1.1.1 Модель коллектива вычислителей
Выделяют два основных подхода к созданию вычислительных средств [183-186, 193, 253]:
- построение электронных вычислительных машин (ЭВМ), моделирующих процесс выполнения алгоритма одиночным человеком-вычислителем;
- создание вычислительных систем, моделирующих процесс выполнения алгоритма коллективом вычислителей.
Модель вычислителя сформулирована в [186] и наиболее полно по отношению к вычислительным машинам отражена в [184]. Для этой модели характерны фиксированная структура, неоднородность связей и функциональных элементов. Несмотря на значительный прогресс в развитии методов организации параллельного выполнения инструкций (Instruction Level Parallelism - ILP), использование модели вычислителя для построения высокопроизводительных вычислительных средств ограничено теоретическими и техническими пределами скорости выполнения операций (возможностями элементной базы и фундаментальными физическими законами) [253].
Под коллективом вычислителей понимается совокупность вычислительных машин, программно-аппаратурным способом настраиваемая на решение общей задачи. В основу коллектива вычислителей положены три основополагающих архитектурных принципа:
- параллелизм (parallelism, concurrency) при обработке информации;
- программируемость структуры (programmability, adoptability) - на-страиваемости структуры сети связей между вычислителями, достигаемой программными средствами;
- однородность конструкции (homogeneity), однородности вычислителей и структуры.
Как видно, модель коллектива вычислителей опирается на положения, проти-
воположные принципам, лежащим в основе конструкции вычислителя. Принцип программируемости структуры является не менее фундаментальным в области архитектуры средств обработки информации, чем предложение Дж. фон Неймана по хранению программы работы ЭВМ в ее памяти и модификации программы с помощью самой же машины. Требования принципа про-граммируемости структуры сводятся к тому, чтобы в коллективе вычислителей была заложена возможность хранения описания изначальной физической структуры, априорной автоматической (программной) настройки проблемно-ориентированных (виртуальных) конфигураций и их перенастройки в процессе функционирования с целью обеспечения адекватности структурам и параметрам решаемых задач и достижения эффективности при заданных условиях эксплуатации [184, 253, 254].
Конструктивная однородность модели коллектива вычислителей заключается в формировании его из совокупности одинаковых вычислителей, регулярно соединенных между собой.
В отличие от одиночного вычислителя, коллектив вычислителей обладает теоретически неограниченной производительностью, обусловленной отсутствием ограничений на увеличение их числа. Кроме того, по сравнению с ЭВМ, построенное на модели коллектива вычислительное средство способно обладать заданной надежностью и живучестью, т.е. возможностью функционировать при отказах элементов, а также допускает простой способ наращивания производительности [253].
Вычислительное средство, базирующееся на модели коллектива вычислителей, называется вычислительной системой [184].
При достаточно общей трактовке под распределенной ВС понимается совокупность взаимосвязанных и одновременно функционирующих аппаратурно-программных вычислителей, которая способна не только реализовать (параллельный) процесс решения сложной задачи, но и в процессе работы автоматически настраиваться и перестраиваться с целью достижения адекватности между своей структурно-функциональной организацией и структурой и характеристиками решаемой задачи [253, 254].
1.1.2 Классификация ВС
Существуют различные подходы к классификации архитектур вычислительных средств. Наибольшее распространение получила классификация, предложенная в 1966 году M. Дж. Флинном (M. J. Flynn), в которой выделяют четыре класса архитектур вычислительных средств: SISD (Single Instruction stream / Single Data stream), SIMD (Single Instruction stream / Multiple Data stream), MISD (Multiple Instruction stream / Single Data stream), MIMD (Multiple Instruction stream / Multiple Data stream). В основе классификации лежит разделение архитектур вычислительных средств по количеству обрабатываемых ими потоков команд и данных.
Первый класс архитектуры - SISD относится к ЭВМ. Под потоком команд понимается любая их последовательность, поступающая для исполнения вычислительным средством (ЭВМ или процессором, в случае SISD-архитектуры). При выполнении команд потока требуются операнды (данные), следовательно, поток команд «порождает» поток данных [253].
Архитектуры MISD, SIMD, MIMD относятся к вычислительным системам. В этих архитектурах имеет место «множественность» потоков или (и) команд, или (и) данных. Множественность характеризуется количеством одновременно реализуемых потоков команд или (и) данных.
Остановимся подробнее на некоторых типах ВС.
Мультипроцессорные ВС с общей памятью - системы с MIMD-архи-тектурой, которые состоят из множества процессоров и разделяемой (возможно секционированной) памяти; взаимодействие между процессорами и памятью осуществляется через коммутатор (общую шину и т.п.), а между процессорами - через память. К таким системам относятся машины на базе многоядерных процессоров, а также графические процессоры (например, GPU NVIDIA, AMD) и сопроцессоры семейства Intel Xeon Phi.
Распределенные ВС - мультипроцессорные ВС с MIMD-архитектурой, в которых нет единого ресурса (общей памяти). Основные компоненты распределенной ВС (такие, как коммутатор, устройство управления, арифметико-логическое устройство или процессор, память) допускают представление в виде композиции из одинаковых элементов (локальных коммутаторов и устройств управления, локальных процессоров и модулей памяти) [184]. Это ши-
рокий класс систем, представителями которого являются вычислительные кластеры и проприетарные системы с распределенной памятью (например, Cray XK7 и IBM BlueGene/Q).
Вычислительные системы с программируемой структурой полностью основываются на модели коллектива вычислителей и являются композицией взаимосвязанных элементарных машин. Каждая ЭМ в своем составе обязательно имеет локальный коммутатор (ЛК), процессор и память; может иметь также внешние устройства. Локальная память ЭМ предназначается для хранения и части данных, и, главное, ветви параллельной программы. Архитектура ВС с программируемой структурой относится к типу MIMD. Такие ВС по своим потенциальным архитектурным возможностям не уступают ни одному из перечисленных выше классов систем. Концепция вычислительных систем с программируемой структурой была сформулирована в Сибирском отделении АН СССР, первая система («Минск-222») была построена в 1965— 1966 гг. [254].
Распределенные ВС можно классифицировать по пространственному размещению компонент системы. Выделяют пространственно сосредоточенные и пространственно-распределенные ВС. Характерной особенностью сосредоточенных ВС является компактное пространственное размещение средств обработки и хранения информации, при котором среднее время передачи слова между функциональными модулями (процессорами, модулями памяти, ЭВМ и др.) соизмеримо со средним временем выполнения одной операции в процессоре.
К пространственно-распределенным ВС относят макросистемы — системы сложной конфигурации, в которых в качестве функциональных элементов выступают пространственно-рассредоточенные вычислительные средства, основанные на моделях вычислителя и коллектива вычислителей, и сети связи, обеспечивающие взаимный теледоступ между средствами обработки информации. В начале 2000-х годов распространение получили GRID-системы и пространственно-распределенные мультикластерные ВС. Это макроколлективы рассредоточенных кластеров, взаимодействующих между собой через локальные и глобальные сети (включая всемирную сеть Internet) [41, 43, 45, 173].
Архитектура современных ВС существенно отличается от изначальных
канонов, доминирующее большинство систем являются мультиархитектур-ными и имеют иерархическую организованную коммуникационную сеть. В зависимости от уровня рассмотрения их функциональных структур, они могут выглядеть и как MISD, и как SIMD, и как MIMD-системы. На рисунке 1.1 приведен фрагмент системы с массовым параллелизмом Cray XK7. На уровне отдельных ядер присутствуют черты систем класса MISD и SIMD -суперскалярные конвейеры и наборы векторных инструкций SSE/AVX. Отдельные вычислительные узлы - мультипроцессорные ВС с общей памятью (MIMD-системы). Эффективное программирование таких ВС требует применения широкого спектра технологий.
Два гибридных (гетерогенных) узла системы Cray XK7
Уровень узла:
GPU: NVIDIA CUDA, OpenCL, OpenACC, OpenMP 4.x
CPU: OpenMP, Cilk/Cilk++, Intel TBB, POSIX Threads
Core: SSE/AVX V
Процессор AMD Opteron Interlagos (16 ядер)
Уровень системы:
MPI, SHMEM, Cray Chapel, Coarray Fortran, Unified Parallel C
Рисунок 1.1 - Два гибридных (гетерогенных) вычислительных узла
распределенной ВС Cray XK7.
1.1.3 Кластерные ВС
При построении кластерных ВС (computer cluster) используются массовые аппаратурно-программные средства. Последнее, по существу, является принципом конструирования кластерных ВС, обеспечивающим их высокую технико-экономическую эффективность [179, 187, 226, 253].
Основная функционально-структурная единица вычислительных ресурсов в кластерных ВС - элементарная машина (ЭМ). Конфигурация ЭМ допускает варьирование в широких пределах - от процессорного ядра до ЭВМ, оснащенной средствами коммуникаций и внешними устройствами.