Алгоритмы обработки потоковой информации в распределенных вторичных преобразователях на основе адаптивного сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Лачугин, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Лачугин, Дмитрий Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ, МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткая характеристика объекта исследования
1.2. Характеристика методов спектрально-временного анализа сигналов, реализуемых в устройствах вычислительной техники
1.3. Краткое описание традиционных методов сжатия потоковой информации в устройствах вычислительной техники
1.4. Характеристика типовых транспортных протоколов, применяемых для коммуникации устройств вычислительной техники в
распределе11ных системах сбора и анализа информации
1.5. Характеристика методов построения распределенных комплексов устройств вычислительной техники, систем управления и обработки информации
1.6. Постановка задачи исследования
1.7. Заключение по разделу 1
2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ АДАПТИВНОГО КОМПЛЕКСА СБОРА, ПЕРЕДАЧИ И УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОВЫМИ ДАННЫМИ
2.1. Анализ существующих технологий адаптивной передачи потоковых данных
2.2. Выбор общей схемы адаптивной системы и её описание
2.3. Описание этапов преобразования данных
2.4. Применение адаптивной системы сбора, передачи и управления потоковыми данными
2.5. Заключение по разделу 2
3. СОЗДАНИЕ УСТРОЙСТВА АКТИВНОЙ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ КАК ВТОРИЧНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ
3.1. описа11ие и а11ализ типовой архитектуры конечного узла вторичного преобразователя
3.2. Проектирование структуры активной стереоскопической системы технического зрения
3.3. Заключение по разделу 3
4. ПОСТРОЕНИЕ АДАПТИВНОМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
4.1. Постановка задачи построения адаптивной системы управления
4.2. Разработка структуры системы управления и описание алгоритма ее функционирования
4.3. Использование генетических алгоритмов для определения значений параметров сжатия
4.4. Применение нечеткого регулятора для определения конфигурации системы
4.5. Заключение по разделу 4
5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ СБОРА, ПЕРЕДАЧИ И УПРАВЛЕНИЯ ПОТОВОЙ СИГНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
5.1. Описание задачи и методики оценки психофизического состояния человека
5.2. Проектирование программного комплекса адаптивной системы
сбора и обработки сигнальной информации
5.3. Анализ результатов внедрения адаптивной системы сбора, передачи и управления потоковой информацией
5.4. Заключение по разделу 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Сокращение Расшифровка
АдСУПИ адаптивная система управления потоковой информацией
АССОИ адаптивная система сбора и обработки информации
ВП вейвлет-преобразование
ВПИ вторичный преобразователь информации
ВФ вейвлет-функция
ИзУ измерительный узел
ИИС информационно-измерительные системы
ИС информационная система
КЗФ квадратурно-зеркальные фильтры
км контекстная модель
KM(N) контекстная модель порядка N
КМА кратномасштабный анализ
ЛФ лифтинговая схема
О объект наблюдения
ПЛИС программируемая логическая интегральная схема
ПЛИ первичный преобразователь информации
РВС распределенные вычислительные системы
СВАН спектрально-временной анализ
сстз стереоскопическая система технического зрения
стз система технического зрения
цеп цифровой сигнальный процессор
эк энтропийное кодирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки потоковой информации в распределенных вторичных преобразователях на основе адаптивного сжатия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время возрастает сложность и объем задач, решаемых современными средствами вычислительной техники, которые обычно обладают подсистемой передачи информации по магистралям коммуникации. Это обусловливает применение распределенных комплексов, работающих в параллельном режиме, при функционировании многих прикладных систем, использующих цифровые технологии, в основе которых содержится потоковая передача данных в режиме, приближенном к реальному времени.
Эта специфика инициирует рассмотрения вторичных преобразователей потоковой информации (ВПИ), ориентированных на работу в режиме реального масштаба времени с распределенной архитектурой построения приемопередающих элементов. При этом контроль характеристик ВПИ целесообразно осуществлять адаптивной настройкой параметров кодирования и сжатия потока, обеспечивая динамическое и оперативное управление изменением состояний подсистем ВПИ.
Степень проработанности темы. Интерес многих исследователей (Жерздев С.Вл., Калужин Р.Вл., Сидякин И.М., Слик Асад Али, Andreadis A., Susini S. и др.) направлен на исследование возможностей адаптивного сжатия аудио-, видео-, телеметрической информации. Изучаются возможности увеличения производительности распределенных вычислительных систем (Воеводин В.В., Воеводин Вл.В., Гергель В.П., Корсуков А.С., Топорков В.В., Тынченко В.С., Якобовский М.В., Ла Мин Хтут, Yang L., Santos-Neto Е., Fitzgerald S., и др.). Также активно проводятся работы по исследованию распараллеливания нагрузки с применением кластерных и GRID-технологий (Самуйлов К.П., Хританков А.С., Шаповалов Т.С., Foster I., Kesselman С., Tuecke S., Janakiram D.), по совершенствованию стратегий эффективного распределения запросов в системах с параллельными вычислениями (Мамойленко С.Н., Шаповалов Т.С., Янаева М.В., Аль-Мараят Бакер Ибрахим, Аль-хулайди Абдулмаджид Ахмед Галеб).
При этом, недостаточное внимание уделено задаче уменьшения потокового трафика для снижения нагрузки на систему, в частности, на основе сжатия информации, разделения функций обработки сигналов между удаленным узлом и ответной частью для повышения ее скорости при использовании в ВПИ.
В связи с этим в диссертационной работе рассматривается построение распределенных вторичных преобразователей, ориентированных на потоковую передачу информации, относящихся к классу адаптивных самонастраивающихся систем квазиреального времени, с точки зрения повышения эффективности их функционирования. При этом потоковая информация характеризуется большой степенью неоднородности, а также разбросом времени на обработку данных. Поэтому возникает необходимость разработки методов построения вторичных преобразователей, способных учитывать особенности обработки потоковой информации.
Целью работы является уменьшение времени полного цикла обработки потоковой информации распределенными вторичными преобразователями в режиме реального и приближенного к реальному времени на основе адаптивного сжатия при сохранении заданного качества передаваемых данных.
Объектом исследования являются распределенные вторичные преобразователи, ориентированные на работу с потоковыми сигналами.
Предмет исследования - алгоритмы построения вторичных преобразователей и сжатия данных для повышения скорости обработки и передачи информации при сохранении заданного уровня качества.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к построению распределенных вычислительных комплексов; типовые методы спектрально-временного анализа сигналов; средства эффективного сжатия потоковых данных. Оценить применимость типовых методов и средств для решения задачи потоковой обработки данных. Сформулировать критерий оценки работы вторичного преобразователя потоковой обработки данных.
2. На основе выделенных этапов обработки потоковых данных построить распределенную структуру вторичных преобразователей, ориентированных на обработку потоковых данных.
3. Развить метод построения распределенных вторичных преобразователей на основе построения адаптивной системы обработки потоковых данных, использующей клиент-серверную архитектуру передачи, сбора и управления потоковой информацией.
4. Развить алгоритмы управления потоковыми данными от распределенных вторичных преобразователей информации и оценки эффективности работы предлагаемой адаптивной системы.
5. Реализовать и апробировать комплекс проблемно-ориентированных программ, позволяющий выполнять эффективное управление сжатием информационных потоков от группы вторичных преобразователей на основе сформулированного критерия.
Научная новизна.
1. Создан алгоритм управления сжатием потоковых сигналов на основе вейвлет-преобразования и арифметического кодирования, отличающийся обеспечением заданного значения коэффициента компрессии при сохранении качества восстановленного сигнала, при этом искомой структурой решения является комбинация значений базового коэффициента квантования и параметра, связывающего коэффициенты квантования различных субполос разложения, в используемых квантовании с неравномерным шагом вейвлет-разложения и генетическом алгоритме, вычисляющем значения параметров квантования, что позволяет увеличить степень сжатия и обеспечивает восстановление сигнала с большей детализацией, чем при использовании однородного квантования.
2. Предложен новый метод построения распределенных вторичных преобразователей на основе создания адаптивной системы обработки потоковых данных, использующей клиент-серверную архитектуру, отличительной особенностью которой является способность динамически изменять конфигурацию алгоритма сжатия и передачи информации на основе определения
значений параметров базового коэффициента квантования и параметра, связывающего различные субполосы разложения, а также наличие открытой базы фильтр-функций вейвлетов, что позволяет адаптироваться к условиям передачи ресурсов вычислительной техники, сокращая временные затраты на обработку данных, а также синтезировать и добавлять в базу новые вейвлеты, более подходящие для анализа конкретных типов сигналов.
3. Разработан гибридный регулятор адаптивного управления преобразованием и передачей потоковой информации, включающий блоки нечеткой логики и генетических алгоритмов и отличающийся использованием двухэтапного режима работы алгоритма, причем на первом этапе, т.е. калибровки, осуществляется вычисление генетическим алгоритмом значений параметров квантования с использованием предложенного алгоритма управления сжатием потоковых сигналов, на втором, используя нечеткую логику и предложенный критерий оценки эффективности функционирования, выбирается конфигурация из конечного дискретного набора, определяющая характеристики преобразования и передачи сигнала, что позволяет реализовать предложенный алгоритм управления сжатием потоковых сигналов, выполнять оперативный мониторинг и динамически изменять конфигурацию системы в соответствии с условиями работы вторичного преобразователя.
Работа соответствует паспорту научной специальности: 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»: пункт 1 «Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления»; пункт 2 «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик».
Методы исследования. В выполненных исследованиях использовались методы теории кодирования и передачи информации, цифровой обработки
одномерных и многомерных сигналов, теории графов, вейвлет-преобразований, а также теория численных методов оптимизации и прикладного программирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных (Булаев В.И., Дьяконов В.П., Жиляков Е.Г., Королев C.B., Плахов А.Г., Потехин Д.С., Самуйлов К.Е., Шитов А.Б. и др.) и зарубежных (Jafarkhani H., Mathen S., Öktem R. и др.) исследователей по теории цифровой обработки и сжатию сигналов, теории матриц и вейвлет-преобразований.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и рекомендаций обеспечивается апробацией результатов исследований на научных конференциях различного уровня и публикацией в печати; согласованностью реальных данных с результатами, полученными имитационным моделированием.
Выносимые на защиту положения и результаты. На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
1. Нечеткий алгоритм управления сжатием потоковых сигналов на основе вейвлет-преобразования и арифметического кодирования с применением квантования с неравномерным шагом вейвлет-разложения, генетического алгоритма для определения значений параметров обработки, а также критерия оценки производительности обработки потоковых данных в системах управления в квазиреальном масштабе времени для увеличения степени сжатия и обеспечения заданного качества восстановленного сигнала. Алгоритм предлагается реализовать с использованием вычислителей во встраиваемых системах управления, выполняющих операции с целыми числами.
2. Развитый метод построения распределенных вторичных преобразователей с адаптивной системой обработки потоковых данных клиент-серверной архитектуры с динамическим изменением конфигурации алгоритма сжатия и передачи информации сокращает время на обработку данных. Структура предложенной адаптивной системы обработки потоковой сигнальной информации позволяет проектировать распределенную сеть вторичных преобразователей с параллельной многопоточной обработкой данных.
3. Гибридный регулятор адаптивного управления преобразованием и передачей потоковой информации со встроенными блоками нечеткой логики и генетических алгоритмов для оперативного мониторинга и динамического изменения конфигурации системы в соответствии с условиями работы вторичного преобразователя.
4. Результаты использования предложенных алгоритмов и метода для создания вторичных преобразователей для решения задач обработки потоковой информации в стереоскопической системе технического зрения с активной лазерной подсветкой и в системе определения признаков наркотического опьянения. Архитектура узла вторичного преобразователя с вычислителем на основе ПЛИС типа БРОА для программно-аппаратной реализации предложенного алгоритма адаптивного управления.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Получен нечеткий алгоритм управления сжатием потоковых данных на основе ряда этапов: вейвлет-преобразования, квантования коэффициентов с неравномерным шагом вейвлет-разложения, арифметического кодирования, с применением генетического алгоритма для определения значений параметров обработки, а также критерия оценки производительности обработки потоковых данных. Алгоритм разработан для реализации на основе вычислителей встраиваемых систем управления при выполнении операций с целыми числами с учетом архитектурных особенностей ПЛИС. Такой подход позволяет получить выигрыш в скорости обработки потоковой информации при параллельном подключении не менее 4 устройств, обслуживать на 14% больше удаленных узлов, поддерживая среднее время обработки информации ниже порога эргономичности человеко-машинных систем.
Практический интерес представляет также гибридный регулятор адаптивного управления преобразованием и передачей потоковой информации от распределенных узлов вторичных преобразователей. Разработанный гибридный регулятор целесообразно использовать при построении информационно-измерительных комплексов с распределенной системой вторичных
преобразователей, параллельно транслирующих данные в виде потоков. При этом динамическое распределение функций цифровой обработки сигналов между удаленными узлами вторичных преобразователей и системой сбора позволяет снизить затраты времени на обработку данных при одновременном функционировании многих узлов.
Разработан комплекс проблемно-ориентированных программ, реализующий модифицированный алгоритм сжатия и управления потоковой передачей информации, входящий в адаптивную систему управления.
Реализация и внедрение. Разработанный алгоритм сжатия потоковых данных на основе сформулированного критерия оценки производительности обработки потоковой сигнальной информации, а также предложенная адаптивная система управления в целом и передающая часть системы во вторичном преобразователе, в частности, реализованы в программном комплексе для устройства определения признаков наркотического опьянения, при создании автоматизированной системы мониторинга состояния шаговых глубинных насосов (ООО «Геофизмаш, г. Саратов), а также используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизация, управление, мехатроника» СГТУ имени Гагарина Ю.А. при изучении курсов «Информационные системы в мехатронике и робототехнике» и «Управление мехатронными системами и промышленными сетями»; на кафедре «Информационные процессы и управление» ТГТУ в курсах «Вычислительные машины, системы и сети» и «Автоматизированные информационно-управляющие системы», что подвержено соответствующими актами.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлены на Международных конференциях («Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-24 (Пенза, 2011), ММТТ-26 (Иркутск, 2013), ММТТ-27 (Тамбов, 2014); «Молодые ученые за инновации: создавая будущее» (Саратов, 2011); «Изменяя облик современности. Наука и жизнь» (Саратов, 2012); «Проблемы управления, обработки и передачи информации» (Саратов, 2013); «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2014)), а также на
Всероссийских конференциях («Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2009, 2010)).
Результаты диссертационного исследования включены в Отчет по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе, поддержанной по программе «УМНИК» Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ГК №10072р/14303).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программного продукта (№2014660402).
Личный вклад автора. Сформулирован критерий оценки производительности обработки потоковых данных и на его основе разработан алгоритм сжатия и передачи сигнальной информации со вторичных преобразователей и элементов вычислительной техники для адаптивных систем управления в квазиреальном масштабе времени. Предложена структура вторичного преобразователя потоковой информации, проведено моделирование на примере комплекса стереоскопической СТЗ. Разработано программное обеспечение в виде отдельного модуля, подключаемого к программно-аппаратному комплексу определения признаков наркотического опьянения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и 7 приложений. Основная часть работы состоит из 153 печатных страниц машинописного текста, в т.ч. содержит 51 рисунок и 5 таблиц. Список литературы включает 203 наименований.
1. ОБЗОР ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ, МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В
РАСПРЕДЕЛЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящем разделе приводится краткая характеристика вторичных преобразователей, ориентированных на работу с потоковой информацией, как объекта исследования, а также обзор типовых спектрально-временных методов анализа сигналов, сжатия данных и протоколов их передачи по сети Интернет, т.е. основным этапам обработки информации в соответствующих первичных и вторичных преобразователях. Также рассматриваются методы построения распределенных вычислительных систем, как альтернативный и эффективный способ для увеличения скорости обработки потоковой информации. В разделе показывается целесообразность применения вейвлет-декомпозиции в качестве основного способа преобразования сигналов в задачах проектирования распределенных конечных узлов вычислительной техники и построения адаптивных систем сбора, передачи и управления потоковой информации. В завершении раздела сформулированы задачи диссертационной работы.
Рассмотрим вначале краткую характеристику объекта диссертационного исследования.
1.1. Краткая характеристика объекта исследования
Как отмечено ранее, объектом диссертационного исследования являются вторичные преобразователи, которые являются относительно сложной технической системой. Для определения характеристик объекта исследования рассмотрим с точки зрения исследования систем. Поэтому далее понятия «разрабатываемая в диссертации система» и «объект диссертационного исследования», представляемый вторичными преобразователями, являются синонимами.
Одним из важных этапов построения сложных технических систем является исследование объекта наблюдения и (или) управление им, например, технологическим процессом.
Контроль, диагностика и идентификация параметров различных объектов наблюдения, как и устройств, «снимающих» данные, должны осуществляться надежной измерительной системой. Для осуществления автоматического получения количественной информации непосредственно от изучаемого объекта на основе ее измерения, сбора, обработки и выдачи на базе ее другой информации, которая отражает в совокупности состояние этого объекта наблюдения, применяются информационно-измерительные системы (ИИС). Здесь под . информацией понимается совокупность сведений, представляющих определенный интерес для человека или полезных для осуществления работы некоторой системы. При этом ИИС объединяет в логически более высокоуровневую единицу различные технические средства, такие как датчики, различные устройства первичной и вторичной обработки информации, средства связи этих узлов, а также программное обеспечение, необходимое как для управления работой системы, так и позволяющее решать различные измерительные и вычислительные задачи [114].
Часто вычислительные устройства и преобразователи информации разрабатывают как специализированные комплексы, предназначенные для решения одной задачи или их узкого круга. На «выходе» этих устройств ожидается готовый, обработанный массив данных. Устройства этого типа используют специализированные аппаратную и программную составляющие, которые способствуют повышению точности и скорости функционирования системы, при этом необходимое математическое обеспечение реализуется на аппаратном уровне. Однако решение большинства практических и научных задач по сбору и анализу информации целесообразно, применяя универсальные вычислительные комплексы, построенных на базе персональных ЭВМ. Такого типа устройства используют аппаратную платформу общего назначения, а необходимая математическая база реализуется программно. При этом
специализированные и универсальные вычислительные комплексы находят практически одинаковое применение при проектировании ИИС, в зависимости от решаемых задач [110].
Необходимой составляющей функционирования сложных технических систем является определение состава параметров объектов, которые эти системы должны «обслуживать» их измерение, анализ результатов и принятие на их основе некоторых решений. Для определения состава параметров необходимо провести классификацию ИИС и на ее основе определить класс, к которому относится разрабатываемая система. Далее выявить параметры, характеризующие этот класс, а также решаемые задачи и критерии оценки достижения целей. Начнем с рассмотрения классификаций ИИС.
Наиболее распространенной является классификация по функциональному назначению [114]. В зависимости от выполняемых функций системы реализуются в виде: измерительных систем, систем автоматического контроля, технической диагностики, распознавания образов, систем идентификации. Измерительные системы используются для получения максимального количества достоверной измерительной информации об объекте для составления алгоритмического описания его поведения. Системы автоматического контроля осуществляют регулирование соотношения между текущим и заданным состояниями объекта по известной математической модели. В системах технической диагностики выполняемые измерения составляют базу для процедуры определение класса состояний, к которому принадлежит состояние обследуемого объекта. Системы распознавания образов предназначены для определения степени соответствия между исследуемым объектом и эталонным образом на основе количественного описания признаков, характеризующих объект исследования.
Классифицируются ИИС также по способу построения. Так, построенные на основе отдельных вычислительных машин (комплексов, систем), они образуют сосредоточенные системы, в которых обработка реализуется этой машиной (комплексом, системой). В случае, если процесс обработки данных рассредоточен по многим компонентам, объединенным одной информационной сетью (шинами,
каналами связи), то такие системы называются распределенными. При разработке распределенных систем возникает необходимость в объединении отдельных узлов средствами связи (кабельные или радиолинии) для организации информационных каналов. Такие системы называются телеметрическими. Специфика этих систем заключается в том, что они предназначены для телеизмерений, т.е. измерений на расстоянии и имеют более протяженные каналы связи, чем другие ИИС [48].
Информационно-измерительные системы сбора и анализа данных об объекте наблюдения могут применяться как автономно, так и в составе автоматизированных комплексов.
Еще один критерий, по которому можно провести классификацию, представляет масштаб времени, в котором должна работать ИИС. Система, для которой важно время получения результата, при этом обработка информации должна производиться за определённый конечный (обычно очень малый) период времени, чтобы поддерживать постоянное и своевременное взаимодействие со средой, называется системой реального времени. В зависимости от допустимых нарушений временных ограничений системы реального времени можно поделить на системы жёсткого реального времени, для которых нарушения равнозначны отказу системы, и системы мягкого реального времени, нарушения характеристик которых приводят лишь к снижению качества работы системы [152]. При этом режим мягкого реального времени можно выделить в отдельную группу, называемую работой в квазиреальном времени.
Также характеристики ИИС разделяются на статические и динамические. Статические характеристики представляются практически неизменными во времени, а соответствующие системы называются статическими. Динамические характеристики отражают функционирование системы, т.е. процесс изменения ее состояний: различия, последовательность смены состояний и развитие событий с течением времени. Частным случаем динамических систем являются адаптивные, т.е. которые в процессе функционирования способны приспосабливаться в сложных режимах работы к изменениям как внутренних, так и внешних условий. При этом адаптивные системы подразделяются на самонастраивающиеся и
самоорганизующиеся. Первые изменяют значения параметров в соответствии с изменениями режима функционирования, а вторые изменяют структуру и организацию системы [1].
Аналоговый характер обрабатываемой информации в ИИС обычно наблюдается только в блоках первичных преобразователей, когда сенсоры «считывают» различные показатели объекта наблюдения. В дальнейшем информация преобразуется из аналоговой формы в цифровую. Современные ИИС являются цифровыми системами. Распределенные системы, например, телеметрические, с протяженными каналами связи, по способу передачи цифровой информации можно условно разделить на дискретные и потоковые. В обоих случаях цифровые сигналы передаются отдельными пакетами (фреймами), однако потоковая передача обычно подразумевает работу в режиме реального или приближенного к реальному времени и предъявляет повышенные требования к ширине полосы частот, задержкам передачи и допустимым потерям данных.
Далее выделим и сформулируем класс систем, на которые направлено диссертационное исследование.
Существенное влияние на способ построения ИИС оказывают задачи, для которых они будут применяться. В последнее время возникает все большее количество задач, требующих применения именно распределенных ИИС, часто телеметрических. К ним относятся, например, задачи диагностики состояния глубинного штангового насоса [65], скрининг-диагностики психофизиологического состояния человека на основе информации о реакции зрачка на световые раздражители [115], построения рельефа поверхности и выделения объектов на основе пространственной информации [63] и т.д. В связи с этим возрастает необходимость информационного обмена при функционировании многих прикладных систем. К ним можно отнести: охранные видеосистемы, видеоконференции, технологии VoIP, системы мобильной сотовой связи, банковские и т.д. Причем к прикладным вычислительным системам часто предъявляется требование работы в режиме, приближенном к реальному масштабу времени.