Алгоритмы обработки информации в автономных системах пеленгации подвижных объектов с широкополосными сигналами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лихоеденко Андрей Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Лихоеденко Андрей Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ В ПЕЛЕНГАТОРАХ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Регрессионные алгоритмы формирования областей принятия решений
1.1.1 Области принятия решений регрессионных алгоритмов в системах пеленгации с широкополосными сигналами
1.1.2 Анализ потенциальных характеристик регрессионного алгоритма обработки взаимнокоррелированного нецентрированного двумерного вектора в системе пеленгации
1.2 Алгоритм обнаружения широкополосных случайных сигналов
1.2.1 Коэффициент начальной регрессии интервалов между нулями узкополосного стационарного случайного процесса
1.2.2 Регрессионный алгоритм обнаружения случайных процессов
по относительной ширине полосы энергетического спектра
1.2.3 Статистические характеристики случайных процессов в дискретно-аналоговых регрессионных системах
1.3 Алгоритмы модифицированных дискриминаторов
1.3.1 Алгоритмы сопровождения объектов системами пеленгации
1.3.2 Результаты расчетов дискриминационных характеристик пеленгаторов с широкополосными сигналами
Выводы к главе
ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПЕЛЕНГАТОРОВ ИСТОЧНИКОВ ШИРОКОПОЛОСНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ
2.1 Системы пеленгации со спектральным способом обработки сигналов от источников широкополосных излучений
2.1.1 Обоснование диаграмм направленности и дискриминационных характеристик пеленгаторов с широкополосными сигналами
со спектральным способом обработки сигналов
2.1.2 Результаты расчетов диаграмм направленности и дискриминационных характеристик пеленгаторов с широкополосными сигналами
2.2 Алгоритм акустической системы распознавания с адаптацией к скорости движения вертолета
2.2.1 Обоснование информативных признаков и схемы построения системы распознавания с адаптацией к скорости движения вертолета
2.2.2 Взаимнорегрессионные статистические характеристики акустических сигналов
2.2.3 Реализация адаптивного алгоритма и моделирование системы распознавания вертолета от самолета
Выводы к главе
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ПЕЛЕНГАТОРОВ С
ВРЕМЕННЫМ СПОСОБОМ ОБРАБОТКИ
3.1 Пеленгация локализованных объектов в радиолокационных системах со сверхкороткоимпульсными сигналами
3.2 Функции направленности и дискриминационные характеристики пеленгаторов источников непрерывных широкополосных сигналов с временным способом обработки
3.3 Рабочие характеристики систем пеленгации со знаковой корреляционной обработкой сигналов
3.4 Регрессионная обработка сигналов в пеленгаторе с фазированной антенной решеткой
Выводы к главе
ГЛАВА 4 ИМИТАЦИОННОЕ И ПОЛУНАТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ПЕЛЕНГАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ С ШИРОКОПОЛОСНЫМИ СИГНАЛАМИ
4.1 Алгоритм работы параметрической системы сопровождения с широкополосными сигналами и модифицированным дискриминатором
4.2 Результаты имитационного и полунатурного моделирования системы слежения за движущимся объектом
Выводы к главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки информации в автономных системах пеленгации подвижных объектов с широкополосными сигналами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема контроля, защиты и охраны периметра стационарных объектов, таких как электростанции различного назначения, гидроузлы, специализированные складские комплексы, приобретает все большую значимость. Потенциальную опасность для таких объектов могут представлять аэродинамические и наземные объекты, в том самолеты и вертолеты, гусеничная и колесная техника. С точки зрения физики такие объекты представляют собой источники широкополосных акустических излучений.
Пассивные акустические системы обеспечивают скрытность и длительное время функционирования вследствие малого потребления энергии. Поэтому развитие методов пеленгации объектов применительно к таким системам является актуальной. Информация о параметрах движения подвижных объектов и их координатах может использоваться системой принятия решений как оператором, так и автономно. При этом также должны решаться задачи обнаружения и распознавания.
В системах контроля и доставки грузов могут решаться задачи определения углового положения и позиционирования объектов. Установка идентификационных меток различного типа (например, радиочастотных) может вызывать определенные сложности, связанные с отсутствием непосредственного доступа к объекту контроля. В этом случае могут использоваться радиолокационные (РЛ) методы пеленгации с использованием широкополосных и сверхкороткоимпульсных (СКИ) сигналов.
Однопозиционные системы, построенные на акустическом принципе действия, позволяют в пассивном режиме решать вопросы распознавания, пеленгации и сопровождения наземной техники и аэродинамических объектов. Для РЛ систем в активном режиме также имеется возможность оценки дальности до объекта. Поскольку скорость движения потенциально опасных объектов может изменяться в достаточно широком диапазоне, актуальной является задача обеспечения адаптации алгоритмов обработки сигналов к скоростям движения наземных и
аэродинамических объектов при их обнаружении и распознавании.
Исследование рабочих характеристик и повышение точности слежения за объектами в системах пеленгации с широкополосными сигналами (акустических, РЛ с СКИ сигналами и системах с синтезированными фазированными антенными решетками (ФАР)) является одним из актуальных направлений развития систем обнаружения и сопровождения различных объектов.
Автономные информационные системы (АИС) ближней локации осуществляют обнаружение, распознавание и пеленгацию объектов в условиях сложной помеховой обстановки на расстояниях от единиц до сотен метров при малых временах взаимодействия. Случайные сигналы и помехи в таких системах имеют большой динамический диапазон амплитудных, частотных и временных характеристик и ярко выраженный нестационарный характер. Информативные параметры сигналов часто являются нецентрированными случайными величинами или процессами, для которых априорно не известны математические ожидания. В ближней локации получение оценок математических ожиданий по одной реализации часто затруднено из-за нестационарности процессов и ограниченного объема выборки, а также высокого быстродействия таких систем. Из-за отсутствия сведений о математических ожиданиях нецентрированных случайных параметров в АИС ближней локации часто нет возможности применить известные корреляционные методы обработки сигналов.
В литературе для решения указанных проблем при обосновании алгоритмов обработки информации широко используются адаптивные методы преодоления априорной неопределенности, основанные на регрессионных методах. Адаптивные методы требуют времени на адаптацию, что при малых временах принятия решений в ближней локации не всегда приемлемо. Актуальными являются вопросы обоснования инвариантных алгоритмов обработки нецентрированных нестационарных сигналов на ограниченных интервалах наблюдения, с учетом специфики АИС.
Наибольший вклад в исследования методов обработки информации в области обнаружения, распознавания и пеленгации подвижных объектов среди рос-
сийских и зарубежных ученых внесли Б.Р. Левин, А.А. Коростелев, К. Фукунага, Дж. Бендат, В.К. Хохлов и другие.
Объектом исследования являются акустические и радиолокационные системы пеленгации подвижных объектов, функционирующие в условиях сложной помеховой обстановки и использующие для получения информации широкополосные сигналы.
Предметом исследования являются алгоритмы обработки информации в автономных системах пеленгации с широкополосными сигналами.
Целью работы является обоснование алгоритмов обработки информации в автономных системах пеленгации с широкополосными сигналами на основе регрессионных методов и модифицированных дискриминаторов для улучшения рабочих характеристик алгоритмов.
Задачи исследования:
1) разработка алгоритмов формирования диаграмм направленности и дискриминационных характеристик пеленгаторов со спектральной и временной обработкой широкополосных сигналов;
2) исследование и разработка алгоритмов обработки информации и структурных схем следящих акустических и радиолокационных пеленгаторов с широкополосными сигналами с классическими и модифицированными дискриминаторами и анализ их рабочих характеристик;
3) разработка программ математического моделирования широкополосных сигналов для проведения исследований алгоритмов автономных информационных систем пеленгации.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки)». Полученные в ней результаты соответствует паспорту специальности по п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) предложен регрессионный алгоритм обнаружения подвижных объектов по относительной ширине полосы энергетического спектра сигнала, инвариантный к средней частоте и дисперсии широкополосных случайных процессов;
2) разработаны алгоритмы формирования диаграмм направленности и дискриминационных характеристик фазированных антенных решеток пеленгаторов со спектральной и временной обработкой широкополосных сигналов;
3) разработан алгоритм следящего пеленгатора подвижных объектов с модифицированным дискриминатором;
4) предложен алгоритм следящего измерителя регрессионного тракта обнаружения (распознавания) сигнала вертолета акустического пеленгатора с блоком адаптации к скорости движения.
Практическая значимость результатов исследования:
1) инвариантность регрессионного алгоритма обнаружения к средней частоте и дисперсии широкополосных случайных процессов позволяет обеспечивать независимость качества рабочих характеристик от скорости и дальности до подвижных объектов;
2) разработанная структурная схема и рабочие характеристики следящего пеленгатора с модифицированным дискриминатором позволяют формировать технические требования к проектированию перспективных вариантов пеленгаторов подвижных объектов в сложной помеховой обстановке.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждены корректным использованием методов и математических моделей. Полученные в диссертации выводы сформированы на основе анализа результатов исследований и сопоставления их с экспериментальными данными.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертации использованы при разработке ООО «НПП «ИТЭЛМА» радиолокационного датчика системы контроля мертвых зон, в научно-исследовательской работе «Фундаментальные проблемы создания автономных информационных и управляющих систем (АИУС)» и в учебном процессе на кафедре автономных информационных и управляющих систем МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках дисциплин «Теория обра-
ботки информации» и «Бортовые автономные системы принятия решений».
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, статистической радиотехники и математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1) регрессионный алгоритм обнаружения подвижных объектов по относительной ширине полосы энергетического спектра сигнала, инвариантный к средней частоте и дисперсии широкополосных случайных процессов;
2) алгоритмы формирования диаграмм направленности и дискриминационных характеристик фазированных антенных решеток пеленгаторов со спектральной и временной обработкой широкополосных сигналов;
3) алгоритм и структурная схема следящего акустического пеленгатора подвижных объектов с модифицированным дискриминатором;
4) алгоритм следящего измерителя регрессионного тракта обнаружения (распознавания) сигнала вертолета акустического пеленгатора с блоком адаптации к скорости движения.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 2015 5th International Workshop on Computer Science and Engineering: Information Processing and Control Engineering (2015 г.); 2016 International Conference on Frontiers of Sensors Technologies (2016 г.); Международный форум «Цифровые технологии в инженерном образовании: новые тренды и опыт внедрения» (2019 г.); Международные конференции «Моделирование в инженерном деле» в рамках Международных конгрессов «Моделирование сложных технических систем» (2020, 2021 гг.); XV Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России» (2022 г.); научный семинар кафедры автономных информационных и управляющих систем МГТУ им. Н.Э. Баумана (2023 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 9 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ, 3 статьи, индексируемые в международных базах цитирования SCOPUS и Web of Science, один Патент РФ и
одно Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 142 машинописных страницах, содержит 77 рисунков. Список литературы включает 103 наименования работ.
Во введении проанализирована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и публикациях полученных результатов.
В первой главе диссертации рассмотрены регрессионные алгоритмы формирования областей принятия решений в автономных информационных системах. Исследованы алгоритмы обнаружения широкополосных случайных сигналов и алгоритмы модифицированных дискриминаторов. Представлены результаты расчетов и анализ дискриминационных характеристик пеленгаторов.
Во второй главе исследованы алгоритмы обработки информации пеленгаторов источников широкополосных сигналов. Проанализирован спектральный способ обработки. Исследовано формирование диаграмм направленности и дискриминационных характеристик в синтезированных фазированных антенных решетках. Обоснован алгоритм акустической системы распознавания вертолета с блоком адаптации к скорости движения.
В третьей главе исследованы алгоритмы обработки информации пеленгаторов с временным способом обработки сигналов. Исследованы алгоритмы пеленгаторов со сверхкороткоимпульсными сигналами. Проведено математическое моделирование их функций направленности и дискриминационных характеристик. Обоснованы алгоритмы регрессионной обработки сигналов в пеленгаторе с фазированной антенной решеткой.
В четвертой главе проведено имитационное и полунатурное моделирование систем пеленгации с широкополосными сигналами и модифицированным дис-
криминатором. Проведено полунатурное моделирование регрессионной обработки сигналов в пеленгаторе с фазированной антенной решеткой.
В заключении представлены основные результаты и общие выводы по диссертационной работе, определены пути их эффективной реализации.
В Приложении приведены результаты расчетов дискриминационных характеристик системы пеленгации, блок-схемы моделей трактов системы слежения, структура приемо-передающего модуля сверхкороткоимпульсного сигнала и условия проведения экспериментов.
ГЛАВА 1. АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ В ПЕЛЕНГАТОРАХ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Регрессионные алгоритмы формирования областей принятия решений
В локационных системах, особенно в ближней локации (БЛ), случайные сигналы и помехи имеют большой динамический диапазон амплитудных, частотных и временных характеристик и нестационарный характер. Информативные параметры сигналов часто являются нецентрированными случайными величинами, для которых априорно не известны математические ожидания. Получение оценок математических ожиданий по одной реализации часто затруднено из-за нестационарности сигналов и ограниченного объема выборки, а также высокого быстродействия систем [1]. Из-за отсутствия сведений о математических ожиданиях нецентрированных случайных параметров в БЛ часто нет возможности применить известные корреляционные методы обработки сигналов.
В литературе для решения указанных проблем при обосновании алгоритмов обработки сигналов широко используются адаптивные методы преодоления априорной неопределенности, основанные на регрессионных методах. Адаптивные методы требуют времени на адаптацию, что при малых временах принятии решений в БЛ не всегда приемлемо. В известных работах используются регрессионные представления центрированных случайных процессов, получаемые при минимизации средних квадратических отклонений (СКО). Например, в зарубежной литературе [2] предлагается изменяющуюся во времени ковариацию нестационарных процессов оценивать на основе локальной полиномиальной регрессии по критерию минимума СКО для адаптации полосы пропускания системы. В работах [3 - 7] предлагается для оценок неизвестных параметров использовать различные авторегрессионные модели центрированных параметров сигналов для адаптации систем обработки сигналов.
В [8] обоснованы регрессионные алгоритмы обнаружения и распознавания нецентрированных случайных сигналов с априорно неизвестными математиче-
скими ожиданиями информативных параметров, использующие априорную информацию о начальных регрессионных характеристиках в уравнении множественной начальной регрессии [9]
п
8, , (1.1)
к=1 к &
где хк - оценки информативных параметров; Д - коэффициенты множественной
Л,
начальной регрессии /-го информативного параметра на А>й; Д, =—- ; Л = К 1 ;
Л,
К - матрица автокорреляционных моментов; Кк = Сгк +ддк; п - размерность вектора информативных признаков; Ск - элемент автоковариационной матрицы; д и дк - математические ожидания.
При допущениях, справедливых для систем БЛ
д
а сотХ
, г- > 0.8,
где д и - соответственно математические ожидания и среднеквадратические значения информативных признаков; г1к - коэффициенты корреляции признаков
п
Д = .
к=1 к &
Тогда при обнаружении и распознавании сигналов [9] регрессионные алгоритмы обнаружения и распознавания могут быть представлены соответственно в виде неравенств
1 1 _п_ ,
2/¿0 1=1 ' 4 2
Х-1Д
,кХк
к=1 к & 1
>г,
(1.2)
1=1 2
Хг -
1ДСкХк
к=1 к &г
+ 1Л 2
1=1 / I иг
х, -
Ёд>
к=1 к&г
> о,
(1.3)
где S0 - спектральная плотность белого шума в полосе 0.... /в; х, и Хк - оценки
^ -2 -2
случайных параметров; п - размерность вектора признаков; ¥ с, и ¥ т - остаточные
2
2
2
средние множественных регрессионных начальных оценок случайных параметров соответственно для сигнала и помехи; ДС и дп - коэффициенты множественной начальной регрессии (КМНР) соответственно сигнала и помехи; у - пороговый уровень принятия решения.
Алгоритмы (1.2) и (1.3) формируют области принятия решений относительно линий начальной регрессии. В [8] показано, что наиболее простым способом формирования области принятия решения системы ближней локации будет случай линейных границ области относительно линии начальной регрессии.
Тогда [8] регрессионные алгоритмы обнаружения и распознавания нецен-трированных случайных сигналов с априорно неизвестными математическими ожиданиями информативных параметров, использующие априорную информацию о начальных регрессионных характеристиках можно представить в виде
I х -IК
х -
1Д
'СкХк
к=1 к
> и
пор1
(1.4)
I К
1=1
х -
1Д
'¡кХк
к=1 к
+
IК
1=1
X -
1Д
п х
1клк
к=1 к
> и
пор2
(1.5)
где X - оценка информативного параметра; Дк - коэффициент начальной регрессии С -го параметра на к-й; К С и Кгп - весовые коэффициенты ошибок множественных регрессионных представлений соответственно для сигнала и помехи; ипор1 и ипор2 - пороги принятия решений.
В регрессионных алгоритмах обнаружения и распознавания сигналов (1.2) и (1.3) вычисляются отношения квадратов ошибки множественных регрессионных начальных представлений параметров случайного входного вектора к соответствующим остаточным средним значениям квадратов.
Регрессионные алгоритмы ограничивают относительное расстояние от линии начальной регрессии, имеют четкий геометрический смысл и поэтому могут применяться независимо от закона распределения информативных параметров [8, 10].
п
п
1
1.1.1 Области принятия решений регрессионных алгоритмов в системах пеленгации с широкополосными сигналами
Обнаружение и распознавание двумерного нецентрированного вектора в
системе с регрессионным алгоритмом определяется неравенством
Х1 + Х2 - Кх2 - Д21Х\ > ип
пор
(1.6)
где X и х2 - оценки информативных параметров сигналов; К - весовой коэффициент, определяющий ширину области принятия решения; Д - коэффициент начальной регрессии.
В неравенстве (1.6) предполагается, что коэффициент начальной регрессии Д21 не меняется во всем диапазоне изменения оценок х1 и х2 информативных параметров сигналов (случай линейной корреляции). При нелинейной корреляции в АИС БЛ возможно построение адаптивных регрессионных алгоритмов [8].
Как видно из неравенства (1.6), выбором коэффициентов Д21 и К можно задавать положение линейных границ области принятия решения и линию регрессии. Область принятия решения, соответствующую неравенству (1.6), можно представить в виде пересечения двух областей А1 и А2, границы которых расположены слева и справа относительно линии регрессии (Рисунок 1.1)
Х2 Д21Х1 = 0 .
(1.7)
Рисунок 1.1.
Область принятия решений регрессионной системы, задаваемая системой неравенств (1.8) и (1.9): 1%а = Д21
При этом неравенство (1.6) можно заменить эквивалентной ему системой неравенств:
х1(1 + кр21)-л2(к -1)> ипоР при -р2л > 0, (1.8)
Х(1 - КР21)+ Х2(1 + К)> ии0р при Х2-Р2.1X1 < 0. (1.9)
Область принятия решения формируется при совместном выполнении неравенств (1.8) и (1.9).
Для оценок вероятностных рабочих характеристик регрессионной системы обнаружения и распознавания сигналов введем следующие обозначения: хх и Х2 - оценки информативных параметров сигналов;
ах и а2 - средние квадратические значения оценок х1 и Х2;
/ и / - математические ожидания оценок х1 и Х2;
С2 (0) - взаимоковариационный момент оценок X! и Х2 в совпадающий момент времени;
т12 - нормированный коэффициент взаимной корреляции оценок Х1 и Х2;
Х(1 + КР21)-Х2 (К -1) = %;
Х2 (к +1)-Х (КР21 - 1) = ].
На основании (1.8) и (1.9) взаимоковариационный момент случайных величин % и г можно представить в виде:
сЛо )=м
о О
%г
= сп [(к - 1УКР21 -1)+(1+КР21 )(1+К)] -
- аЦ(1 + КР21ХКР21 -1(К - ф + К) Дисперсии случайных величин % и г будут
а% = а/ (1 + КР21) + а22 (К -1)2 - 2С21(К -1\1 + КР21),
'% ^ 1 V 1 '21) 1 V Г21)
а] =а2(КР21 -1)2 + а](К + ¡)2 -2С21(1 + К^Щ, -1). Математические ожидания случайных величин % и г будут иметь вид
/%=/ (1 + КР21 )-/ (К -1),
^=^2 (К + 1)-Я (КД21 - 1) . Нормированный коэффициент корреляции случайных величин % и у будет
ст(о)
гт
оо
% т
При нормальном законе распределения информативных параметров совместную плотность распределения вероятностей случайных величин % и у Ж(%,у) можно представить в виде
ж (%у) =
1
2я<7,:&„л/1 - г
:вхр
О,
+
оо
% т
о
Тогда вероятность попадания вектора в область принятия решения, определяемой регрессионным алгоритмом (1.6), т.е. либо вероятность правильного решения, когда на входе присутствует сигнал, либо вероятность ложной тревоги, когда на входе присутствует помеха, будет
Р = 1 1Ж
- п°р ~пор Ро = | |Ж(%у)й%йу.
(1.10) (1.11)
2
1.1.2 Анализ потенциальных характеристик регрессионного алгоритма обработки взаимно коррелированного нецентрированного двумерного вектора в
системе пеленгации
При исследовании [11] потенциальных характеристик регрессионного алгоритма обработки коррелированного нецентрированного двумерного вектора предполагалось, что на вход регрессионной системы, реализующей алгоритм обработки сигналов (1.6) могут поступать оценки информативных параметров сигналов с математическими ожиданиями ^ = ц2 =1, среднеквадратическими значени-
ями а1=&2 =0,2, нормированным коэффициентом взаимной корреляции г12 = 0,8, и оценки информативных параметров помех с математическим ожиданием ¡л2 = 1, с отношениями математических ожиданий оценок информативных параметров сигналов //л2 от 0,2 до 0,8, а1 = 0,2, а2 = 0,2/л2, г12 = 0,8.
Вероятность ошибки принятия решений определялась согласно выражению:
Рош = 0,5Рлт + 0,5Рпр,
где Рлт - вероятность ложной тревоги; Рпр - вероятность пропуска сигнала, определяемые выражениями (1.10) и (1.11).
Рабочие характеристики регрессионного алгоритма (1.6) были рассчитаны в среде пакета МаНаЬ.
Исследована зависимость вероятности ошибки от весового коэффициента К регрессионного алгоритма, при различных отношениях математических ожиданий двумерного коррелированного вектора помехи. Полученные зависимости представлены на Рисунке 1.2.
у
\ 5
\
V
I \
\
1 \3
к ---
для помехи - /Л1 / /Л2 = 0,2 (1); /!1 / /Л2 = 0,4 (2); /!1 / /Л2 = 0,6 (3); /!1 / /Л2 =0,7 (4); /!1 / /Л2 = 0,8 (5);
для сигнала - /и} / /и2 =1; ипор = 0,3 Рисунок 1.2.
Зависимость вероятности ошибки от весового коэффициента К
При оптимизации параметров регрессионного алгоритма (1.6) и распознавании сигнала от помех при вероятностях ошибки равных 0,04 и /л1 / /и2 =1 для сигнала, ¡л1 / ¡и2 = 0,6 для помехи весовой коэффициент регрессионного алгоритма при параметров двумерных случайных векторов сигналов и помех, приведенных выше, К 5,5, ипор 0,3.
На Рисунке 1.3 для рассматриваемого случая приведены область принятия решения регрессионного алгоритма (ограниченная прямыми линиями) и эллипсы равных вероятностей для нормальных законов распределения сигнала и помех [11].
0|-1-1-1-1-1-
О 0.5 1 1.5 2 2.5 „_ 3
Я/М2 = 0,4 (1); Я /ц2 = 1 (2); Я/ц2 = 2 (3)); Я=1;^ = 0,2 ; а2 = 0,2 ц2; 1 = 0,8; К =5,5; ишр = 0,3; Рш =0,05 Рисунок 1.3.
Эллипсы равных вероятностей для нормальных законов распределения сигнала и помех
Анализируя выражения (1.4) и (1.5) легко показать, что регрессионные алгоритмы формирования областей принятия решений ограничивают относитель-
ные расстояния от линий начальной регрессии, то есть имеют четкий геометрический смысл.
На основании [8] и [10] регрессионные алгоритмы принятия решений, имеющие четкий геометрический смысл, могут применяться независимо от закона распределения вероятностей оценок случайных параметров сигналов в каналах (для одномодальных распределений), так как априорная информация о коэффициенте начальной регрессии получается при исследовании корреляционных зависимостей случайных параметров сигналов во всей области их изменения при ли -нейной корреляции.
В [8] показано, что при нелинейной корреляции в АИС БЛ, когда имеется информация об анализируемых параметрах условий применения, получаемая с информационных каналов системы АИС БЛ, возможна перестройка параметров алгоритмов принятия решений.
Таким образом, в регрессионных системах обнаружения и распознавания, реализующих вычисление неравенства (1.6), (1.8) и (1.9), работающих в широком диапазоне изменения параметров сигналов при нелинейной регрессии, самонастройка системы возможна путем управления дискретно или непрерывно ко -эффициентами (31к и Кг.
1.2 Алгоритм обнаружения широкополосных случайных сигналов
В [8] был рассмотрен алгоритм работы бинарной системы обнаружения нестационарного случайного процесса на фоне нормального белого шума. При применении регрессионных начальных оценок алгоритм системы обнаружения случайного процесса будет иметь вид
XX {$ - гМ
- т )-£ р1кхк ^ - т)
к=1 к Фг
> и
пор
(1.12)
где М - сдвиг по времени между соседними отсчетами, ипор - порог принятия решений.
X
Для стационарных на интервале принятия решений сигналов, для упрощения алгоритма часто учитывается априорная информация о взаимной корреляции только двух соседних отсчетов (парная корреляция), т. е. предполагается pkMi = 0
при i > 2, тогда коэффициенты регрессии /кМ1 = const, и при переходе к непрерывному времени алгоритм обнаружения (4) сводится к виду
1 z
- + x(t-т)-K\x(t)-/x(t-ф > ипор , (1-13)
тс z Тс
где T - интервал принятия решения; т - величина задержки, /т - коэффициент регрессии соседних интервалов между нулями.
1.2.1 Коэффициент начальной регрессии интервалов между нулями узкополосного стационарного случайного процесса
Узкополосный стационарный в широком смысле случайный процесс на интервале принятия решения может быть представлен аналитической зависимостью
x(t) = E(t) cos [щ t - p(t)],
где E(t) - огибающая случайного процесса {x(t)}; p(t) - случайная составляющая полной фазы процесса; щ - средняя частота энергетического спектра процесса.