Алгоритмы обработки и представления изображений лиц в пространстве канонических переменных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Каменская, Екатерина Ивановна

  • Каменская, Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Каменская, Екатерина Ивановна. Алгоритмы обработки и представления изображений лиц в пространстве канонических переменных: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменская, Екатерина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблемы биометрии и метод ССА

1.2. Тенденции развития технологий распознавания лиц на основе ССА

1.3. Структура вычислений в ССА

1.4. Обзор применения и реализации ССА в задачах биометрии

Выводы по главе 1

Глава 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ 2D ССА

2.1. Исходная идея метода 2D ССА

2.2. Параллельный алгоритм 2D ССА

2.3. Каскадный алгоритм 2D ССА

2.4. Методы верификации выполненного анализа

2.5. Характеристики алгоритмов 2D ССА

2.6. Распознавание изображений лиц в рамках 2D ССА

2.7. Регуляризация вычислений в ССА

2.7. Модели изображений лиц в ПКП

Выводы по главе 2

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ 2D ССА

3.1. Методология описания экспериментов

3.2. Базы изображений лиц, используемые в экспериментах

3.3. Оценка подобия образов в рамках 2D ССА

3.4. Исследование ПКП для семантически разных классов изображений

3.5. Распознавание изображений лиц в ПКП

3.5.1. Эксперименты на изображениях базы FERET

3.5.2. Эксперименты на изображениях базы Equinox

3.5.3. Эксперименты на изображениях базы ZUT

Выводы по главе 3

Глава 4. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ

4.1. Состав комплекса программ

4.2. Описание демо-программ

4.3. Описание базовых модулей

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ. Листинги основных программ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки и представления изображений лиц в пространстве канонических переменных»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время активно развивается область информатики, связанная с биометрическими технологиями распознавания людей. Особенно привлекательны технологии, основанные на геометрии лица, на практике связанные с обработкой изображений лиц. Эти технологии развиваются в трех основных направлениях: аутентификация и идентификация людей; распознавание эмоционального состояния людей; распознавание текущего психофизического состояния людей.

Анализ этих направлений показал, что их развитие тормозит отсутствие методов, алгоритмов и программ, а также необходимых методик выявления и использования связей между характеристиками исходных данных (изображений лиц) и соответствующими характеристикам человека. Указанные связи можно раскрыть в рамках канонического корреляционного анализа (Canonical Correlation Analysis — CCA). В рамках CCA информация переводится из исходного пространства признаков в пространство канонических переменных (ПКП), в котором осуществляются все дальнейшие операции. Признаки в ПКП связываются между собой устойчивой корреляцией, что обеспечивает возможность выявления, изучения и использования связей между ними.

Метод ССА был впервые представлен Хотеллингом в 1930-х годах (журналы Journal of Educational Psychology и Biometryka) и описывал соотношение между двумя наборами векторных данных. В цифровой обработке изображений (ЦОИ) методология применения ССА также основана на векторном представлении исходных изображений. На практике это приводило к необходимости введения операций предобработки изображений - уменьшения их размеров и/или их трансформации в вектор с последующим использованием базовых процедур ССА. Сложность и объем вычислений в ССА привели к тому, что первые публикации по методам двумерного ССА в приложении к ЦОИ появились лишь в конце 2007 года. Описанные в этих публикациях методы также содержат вышеуказанные операции предобработки, что усложняет сам процесс обработки изображений, снижает точность и быстродействие предложенных алгоритмов. При этом в доступных

публикациях отсутствует детальное представление реализованных алгоритмов, не рассмотрены методические разработки по структуре и способам функционирования элементов соответствующих систем распознавания, а также не представлено точное описание выполненных экспериментов, что препятствует их повторению и, как следствие, использованию результатов из этих публикаций.

Мощный скачок в развитии компьютерных технологий (увеличение памяти и быстродействия компьютеров, широкое применение пакетов программ по ЦОИ, применение математического моделирования) создали новые возможности для исследования и развития методов ССА, а также предпосылки для их применения в задачах обработки многомерных данных — совокупностей изображений.

В этих условиях разработка новых подходов к реализации ССА, создание соответствующих алгоритмов, отдельных программ и программных комплексов, а также необходимых моделей и методик, развивающих применение ССА в задачах обработки многомерных данных, являются актуальными задачами.

Целью данной работы является исследование и разработка алгоритмов двумерного канонического корреляционного анализа в приложении к обработке изображений лиц и их представлению в ПКП.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) разработка и исследование алгоритмов двумерного ССА (2D ССА) применительно к задачам обработки изображений лиц;

2) исследование алгоритмов представления и сравнения изображений лиц в ПКП;

3) разработка структур систем распознавания в условиях известной и неизвестной принадлежности тестовых изображений к исходным категориям данных;

4) разработка компактной формы записи компьютерного эксперимента (модели), отражающей характеристики моделируемых систем распознавания;

5) разработка комплекса программ для организации вычислительных

экспериментов и исследования задач обработки изображений с использованием алгоритмов 2D ССА;

6) проведение экспериментальной апробации разработанных алгоритмов на примерах задач распознавания изображений лиц.

Объектом исследований является метод 2D ССА в приложении к обработке цифровых изображений.

Предметом исследований являются алгоритмы обработки изображений лиц в пространстве канонических переменных и их программная реализация.

Методы исследования. Исследования базируются на методах цифровой обработки изображений и методах распознавания образов, аппарате матричной алгебры и численных методах линейной алгебры. Методология исследований включает:

1) аналитический обзор и анализ литературы, посвященной ССА в приложении к задачам распознавания изображений лиц, и ее систематизацию;

2) математический аппарат ССА в матричной форме и в приложении к задачам обработки изображений как двумерных объектов;

3) формальную запись моделей выполненных компьютерных экспериментов, анализ результатов экспериментов и выводы из них;

4) выводы, рекомендации и предложения по применению аппарата ССА к задачам обработки изображений.

Новые научные результаты

1. Разработаны параллельный и каскадный алгоритмы 2D ССА, не требующие предварительной процедуры уменьшения размеров исходных изображений, прямо реализуемые по двум направлениям координат (строкам и столбцам) исходных изображений и применимые в условиях «малой выборки». Алгоритмы 2D ССА обеспечивают вычисление матриц проекций для реализации двумерных преобразований и трансформации исходных изображений в ПКП.

2. Определены два типа базовых систем, предназначенных для распознавания тестовых изображений при известной и неизвестной их принадлежности к заданным категориям исходных данных.

3. Разработан способ представления компьютерного эксперимента в виде мнемонической модели, отражающей основные параметры моделируемой системы распознавания: базу изображений, структуру исходных и промежуточных данных, метод экстракции признаков, тип системы, классификатор и ранг оценки результата.

4. Программно реализованы алгоритмы 2D ССА и разработана структура комплекса программ, предназначенного для моделирования и исследования систем распознавания изображений лиц в пространстве канонических переменных.

Практическая ценность

1. Комплекс программ, разработанный на основе алгоритмов 2D ССА и двух типов структур систем распознавания, позволяет проводить вычислительные эксперименты по обработке изображений в различных прикладных задачах. Примеры решения некоторых задач приведены в диссертации и могут служить прототипами для решения других аналогичных задач.

2. Предложенная в диссертации методология описания компьютерных экспериментов в форме модели позволяет наглядно, компактно и в то же время точно представить поставленный эксперимент. Такую модель рекомендуется применять также для сравнения различных решений моделируемых систем между собой. Все выполненные в рамках диссертации компьютерные эксперименты представлены соответствующими моделями, что дает возможность точно повторить выполненный эксперимент.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Параллельный и каскадный алгоритмы 2D ССА, обладающие простотой реализации и применимые в условиях «малой выборки».

2. Два типа структур систем распознавания изображений в ПКП, используемые при известной и неизвестной принадлежности тестовых изображений к категориям исходных данных.

3. Способ описания компьютерных экспериментов в форме мнемонической модели.

4. Комплекс программ для проведения компьютерных экспериментов по обработке изображений в ПКП, основными компонентами которого являются блоки, реализующие алгоритмы 20 ССА.

Теоретические положения, алгоритмы двумерного канонического корреляционного анализа, исследовательский комплекс программ использованы в НИР и ОКР, выполняемых открытым акционерным обществом «Научно-инженерный центр Санкт-Петербургского электротехнического университета». Результаты диссертационной работы использованы в учебных дисциплинах «Компьютерные методы идентификации личности» и «Цифровая обработка сигналов» кафедры математического обеспечения ЭВМ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

Результаты диссертации обсуждались на XIII - XV международных конференциях «Современное образование - содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург, 2007 - 2009 гг.), XIII Всероссийской конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Рязань, 2008 г.) и на семинарах факультета информатики в Западно-Приморском технологическом университете (г. Щецин, Польша, 2007 и 2009 гг.).

По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, из них — 10 статей (4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, одобренных ВАК), 4 работы - в трудах конференций.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста и включает 102 рисунка и 7 таблиц. Библиографический список включает 98 наименований. Ссылки на источники указываются в виде имени первого автора публикации (в некоторых случаях с заглавием) и года издания в квадратных скобках.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблемы биометрии и метод ССА

В настоящее время активно развивается область информатики, связанная с биометрическими технологиями распознавания людей [Jain А.К., 2004; Phillips P.J., 2007]. Эти технологии могут обеспечить быстрое и точное решение задач аутентификации и идентификации людей, например, при трансграничном контроле, контроле доступа к стратегическим или информационным ресурсам и денежным средствам (например, к персональным или корпоративным банковским счетам). Среди различных биометрических технологий распознавания людей особенно привлекательны технологии, основанные на геометрии лица. Объясняется это тем, что идентификацию людей и наблюдение за ними можно производить «на расстоянии» и незаметно для самого человека, не требуя от него каких-либо действий.

В рамках этих технологий лица наблюдаемых людей сравниваются с изображениями лиц, хранящимися в памяти систем распознавания лиц (Face Recognition System - FaReS [Stan Z. Li., 2005; Delac K., 2007; Каменская Е.И., 2007; Delac K., 2008; Кухарев Г. A., 2001]).

Типовая структура FaReS представлена на рисунке 1.1:

Результат

Этапы: 1 2 3 4 5

Рисунок 1.1. Типовая структура FaReS

В FaReS реализуются следующие этапы: предварительная обработка исходного изображения (ПО) и детекция лица на изображении (Д); экстракция признаков из выделенного изображения (ЭП); селекция признаков и/или редукция размерности пространства признаков (СП/РРПП);

9 i

регистрация пользователей и формирование базы пользователей системы; классификация заданного изображения лица (К) в рамках решаемой проблемы.

Технологии, основанные на геометрии лица, развиваются в трех направлениях:

1. Аутентификация и идентификация лиц;

2. Распознавание эмоционального состояния людей;

3. Распознавание психофизического состояния людей.

Первое направление - аутентификация и идентификация лиц — используется, например, в системах управления контролем доступа [Фисенко В.Т., 2008]. Это направление на сегодняшний день достаточно хорошо изучено, представлено исследовательскими и коммерческими системами и компьютерными программами распознавания людей по лицам [Нюнькин K.M., 2006; Жданов Ф.М., 2006; Кудряшов П.П., 2007; Лепский А.Е., 2007; Пономаренко H.H., 2007; Кухарев Г.А. Метод определения линии симметрии лица в приложении к задачам биометрии, 2009].

Для тестирования методов распознавания в рамках этого направления созданы представленные в источниках [Stan Z.Li., 2005; The BioID Face Database, 2010] базы изображений лиц, а также определены стандарты на изображения лиц [Biometrie Data Interchange Formats, 2004]. Базы изображений лиц создают необходимые условия для проверки различных методов обработки и их сравнения между собой по различным параметрам: точность, быстродействие, робастность и т.д. Стандарты на изображения лиц позволяют унифицировать обмен данными, методы обработки и защиту данных в биометрических системах [Cui L., 2008].

Пример структурированной базы изображений лиц [The ORL Database of Faces, 2002; Samaria F., 1994] приведен на рисунке 1.2. База включает изображения лиц 40 людей (классов) различной национальности и пола. Каждый класс состоит из 10 изображений лиц в разном ракурсе. Размер изображений 112x92 пикселей. Для базы ORL характерно изменение контраста изображений и яркости фона вокруг области лица; размера области лица, в том числе не пропорционального по осям X и Y; поворота головы в пространстве 3D в пределах не менее ±20° по оси X, ±30° - по оси Г и не

менее ±5° - по оси Z; изменение мимики лиц и прорисовки деталей лиц.

В то же время следует отметить, что большинство существующих баз изображений лиц не удовлетворяют требованиям международного биометрического стандарта [Biometric Data Interchange Formats, 2004]. Например, параметры фотопортрета, отвечающего стандарту, представлены на рисунке 1.3.

Рисунок 1.2. Изображения лиц базы ORL

В соответствии с этим стандартом фотопортреты должны иметь следующие характеристики:

1) цветное изображение класса «indoor» с естественным цветом, равномерным освещением и насыщением (ни темное, не слишком светлое);

2) левая и правая половины лица должны быть освещены одинаково;

3) размер изображения не ниже 320x240 пикселей; область лица должна находиться в вертикальной оси изображения и должна занимать не менее 80% его площади; расстояние между центрами глаз должно составлять не менее 60 пикселей;

4) лицо должно быть представлено строго в «фас»; выражение лица нейтральное, рот закрыт; глаза должны быть открыты, и, никакие

предметы не должны их заслонять; очки должны быть немассивными, с прозрачными светлыми стеклами и не создавать бликов; очки не могут быть приколоты к волосам сверху. 5) ничто не должно закрывать лицо или его часть (например, волосы, шапки, платки).

Рисунок 1.3. Базовые параметры фотопортрета по стандарту [Biometrie Data

Interchange Formats, 2004]

Таким образом, стандарт [Biometrie Data Interchange Formats, 2004] определяет размер и формат, качество и содержательную информацию в исходных изображениях лиц. Это единственный стандарт на фотопортреты, применяемые при оформлении документов, удостоверяющих личность при трансграничных перемещениях и заграничных путешествиях людей.

Второе направление развития технологий, основанных на геометрии лица, - распознавание эмоционального состояния людей. Основа используемых здесь методов - сравнение текущего выражения лица с эталонами из баз, представляющих изображения с выражениями лиц. Это направление, как и первое, относительно хорошо изучено и уже переходит в плоскость практических разработок.

Пример базы изображений Cohn-Kanade AU-Coded Facial Expression database [Stan Z. Li., 2005] для распознавания эмоций представлен на рисунке 1.4.

Третье направление связано с распознаванием психофизического состояния людей. Проблемы этого направления проанализированы, обобщены и наиболее полно представлены в двух работах автора настоящей диссертации [Kamenskaya Е. Some aspects of automated recognition of person's psychological characteristics from the facial image, 2008; Kamenskaya E. Recognition of Psychological Characteristics from Face, 2008]. Ниже представлены некоторые выдержки выполненного анализа и обобщения.

Рисунок 1.4. Изображения лиц для распознавания эмоций

Прежде всего, следует отметить, что оценка (распознавание) психофизического состояния людей в рамках биометрии связана с решением следующих задач [Tian Y.-L., 2001; Stan Z. Li., 2005]: оценкой характера и/или наклонностей человека непосредственно по его лицу; прогнозом намерений человека в процессе анализа видео наблюдения за ним; оценкой текущего физического состояния человека и, в том числе, оценкой его пассивности (утомленности) и активности (бодрствования) и обнаружение моментов перехода из одного состояния в другое.

Психофизическое состояние человека оценивается, например, при подборе групп людей, выполняющих ответственную работу (дежурство на военных объектах или пунктах авиадиспетчерских служб). Кроме того, задачей систем является обнаружение момента изменения психического (перевозбуждение, беспокойство...) или физического состояния человека (переутомление, сонливость) у дежурных и диспетчеров таких служб. Подобные задачи возникают, например, при оценке физического состояния водителей большегрузных машин («дальнобойщиков»), пилотов самолетов, машинистов поездов [D'Orazio Т., 2007].

Распознавание психофизического состояния людей автоматическими системами - одно из важных и актуальных сегодня направлений биометрии. Но в связи с тем, что между психологами и специалистами по распознаванию образов не установлено формальной и устойчивой передачи информации, это направление находится практически в «зачаточном состоянии». Во-первых, пока все еще не известно, какими методами и в рамках каких компьютерных технологий можно описывать или "читать" информацию на лицах. Поэтому, например, физиогномика, более-менее понимаемая физиогномистами и психологами, на данный момент не может быть непосредственно переложена на язык компьютерных (биометрических) технологий. Скрытые связи между активными областями мозга и психофизическим состоянием человека (выраженным «на лице») только сейчас начинают определяться и изучаться вместе психологами, математиками и специалистами по компьютерным технологиям и распознаванию образов. Во-вторых, отсутствие каких-либо прецедентов формального описания, базы знаний по физиогномике и отсутствие стандартных баз данных, на которых можно было бы проверять различные методики распознавания психофизического состояния, еще больше усугубляют эту ситуацию.

Анализ текущего состояния трех рассмотренных выше направлений биометрических технологий, основанных на геометрии лица, представлен на рисунке 1.5. Анализ выполнен на основе работ [Phillips P.J., 2007; Delac К., 2008; Zhang Т., 2008; Fierrez J., 2007; Каменская Е.И., 2008; Kamenskaya Е. Some aspects of automated recognition of person's psychological characteristics from the facial image, 2008; Kamenskaya E. Recognition of Psychological Characteristics from Face, 2008; Дудкин K.H., 1998].

Знаками «+» и «-» в двух правых колонках отмечено наличие соответствующих разработок или их отсутствие. Как видно, третье направление в биометрии (распознавание психофизического состояния людей) практически не обеспечено соответствующими технологиями. Методы, инструменты и практика первых двух направлений не могут быть непосредственно использованы в третьем направлении, поскольку здесь сравниваются не лица между собой или их части, а скрытые связи между активными областями мозга и психофизическим состоянием человека, выраженным на лице. При этом собственно лицо - это одно цифровое изображение или последовательность изображений его представляющих.

РАСПОЗНАВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИИ ЛИЦ

т

о

3

Идентифик ация аут ентифик ация поиск лиц

Распознав ание ■ Еыр ажений лица « и» эмоций

Распознавание психо физич е ск ог о состояния

1 Г 1 1 Г

Методы Разработаны + +/-

Программы Существуют +/- +/-

Технические средства Созданы + +

Базы лиц (стандарты) Созданы +/-

Применение Обсуждается +

Методы тестования Утверждены +/-

Публикации Имеются +

Рисунок 1.5. Технологии, основанные на геометрии лица, и их текущее

состояние

Очевидно, что для развития третьего направления биометрии, необходимо развивать новые методы обработки изображений лиц и связанные с ними компьютерные технологии. Эти методы должны согласовывать наблюдения за человеком с разных, внешне не связанных между собой, сторон (например, мозг-лицо, физиогномика-психика или динамика изменения лица человека - внешние раздражители ...).

В последнее время интересы специалистов по компьютерным технологиям и распознаванию образов обратились к методу анализа канонической корреляции (Canonical Correlation Analysis — CCA), как к методу, который позволяет согласовывать наблюдения за объектом с разных, внешне не связанных между собой, сторон.

Метод ССА был представлен Хоттелингом в 30-х годах прошлого столетия и изначально описывал соотношение между двумя одномерными рядами данных [Hotelling Н., 1933; Hotelling Н., 1936] с прогнозом его применения к многомерным данным. Однако, сложность и объем вычислений в ССА привели к тому, что семьдесят лет ожиданий потребовалось на первое практическое применение ССА к наборам цифровых изображений.

Мощный скачок в развитии компьютерных технологий - увеличение памяти и быстродействия компьютеров, широкое применение прикладных пакетов программ по цифровой обработке изображений (например, "MATLAB", "LabView", "Statistics"), использование математического моделирования - создали предпосылки для использования ССА в задачах обработки многомерных данных, в том числе - изображений лиц и последовательности изображений лиц (и других изображений, представляющих, например, динамические биометрические характеристики человека). Поэтому первые публикации, связанные с применением метода ССА в задачах биометрии, появились только в последние 4-5 лет.

1.2. Тенденции развития технологий распознавания лиц на основе ССА

В рамках биометрических технологий распознавания людей можно отметить новые тенденции, ориентированные на обеспечение высокой результативности распознавания людей в реальных условиях и расширение сферы применения биометрических систем [Дорогов А. Ю.; 2005, Phillips P.J., 2007; Delac К., 2008; Zhang Т., 2008; Ременева Е.А., 2009]. Проанализируем эти тенденции и ответим на вопрос: могут ли новые решения успешно реализованы на основе метода ССА?

Во-первых, наметилась тенденция перехода от одномодальной к мультимодальной биометрии, которая определилась как «мультибиометрия» [Кухарев Г. А., 2001; Ross А., 2006].

Эти задачи решаются с использованием специальных мультибиометрических баз [Fierrez J., 2007; Jain А.К., 2004; Jain A., 2005], объединяющих в себе различные биометрические характеристики людей, а решение их основано на совместном использовании разнородной биометрической информации о человеке.

Примеры мультибиометрических баз представлены на рисунке 1.6. В одной FaReS можно объединить физические биометрические характеристики человека: геометрию лица и геометрию руки, геометрию лица и радужную оболочку глаза. Можно также объединить физические и поведенческие биометрические характеристики человека: геометрию лица и походку, геометрию лица и жесты (или манеру работы на клавиатуре компьютера). Идеи построения таких систем были также представлены в статье

)

I

{

[Кухарев Г.А., 2001], а их современное представление и описание можно найти в работах [Bebis G., 2006; Poh N., 2006; Han J., 2007; Gong S., 2007; Kong S.G., 2007; Shan С., 2008; Sun L.A., 2008].

« ». № 4 ►

7-3-7-7-0^.0.4

7-3.7.7.0-0-0-9

•tif-tM» »нм>

7 3-7 7 00 03

7-3-7-7-0-0^-9

Рисунок 1.6. Пример мультибиометрической базы [Jain А.К., 2004]

На рисунке 1.7 показаны другие варианты исходных данных -изображений, используемых в мультибиометрических системах [Zhou X., 2008; Shan С., 2008].

Рисунок 1.7. Примеры некоторых исходных данных, используемых в FaR.eS

С левой стороны представлены изображения, объединяющие выражения лица и соответствующие движения рук одного и того же человека. Здесь лицо и движения рук связаны с выражением эмоций.

С правой стороны рисунка показаны изображения, представляющие лица и запись походки одного и того же человека. Эти данные используются для распознавания человека по его походке.

Во-вторых, наметилась тенденция представления и использования в одной биометрической FaReS различной информации об одном и том же лице человека.

Эта тенденции определилась как "MultisamplingYMultiimaging" [Price J.R., 2005] и "Multirepresentation" [Rajagopalan A.N., 2007]. Пример идеи "MultisamplingVMultiimaging" - представление изображения лица одного и того же человека через отдельные его фрагменты — показан на рисунке 1.8 [Kamenskaya Е., 2008].

Рисунок 1.8. Примеры данных, используемых в "MultisamplingVMultiimaging"

Примеры идей „Multirepresentation" - представление изображения лица одного и того же человека в форме различных признаков (например, яркостных, гистограммных, спектральных) или в форме изображений разных категорий. В последнем случае это может быть изображение в видимом свете (Visible - VIS) и соответствующее ему изображение в инфракрасном освещении (Near Infrared - NIR) [Kamenskaya E., 2009] или, например, VIS и соответствующее ему термоизображение (Thermal - ТН).

Примеры такого представления лиц приведены на рисунке 1.9 [EquDB, Socolinsky D. 2003; Kong S.G., 2005]. Здесь верхний ряд - фотопортреты людей в видимом свете, а нижний ряд - портреты тех же людей, представленных как ТН (левый блок) или как изображения NIR (правый блок). Использование изображений NIR и ТН позволяет элиминировать влияние освещения на результат распознавания или, например, приступить к решению задачи распознавания людей в ночное время суток.

Рисунок 1.9. Примеры пар изображений лиц разных категорий

Следует отметить, что каждая соответствующая пара изображений (VIS/NIR или VIS/TH) отличаются друг от друга текстурой, яркостью, контрастом, фоном и цветом. Кроме того, при фотографировании людей с одного и того же расстояния, на фотопортретах VIS/NIR и VIS/TH получаются разные по размеру области лиц, разные контрасты и яркости одинаковых областей лиц.

Перечисленные различия настолько принципиальны, что не позволяют сравнивать эти изображения друг с другом ни методом «сравнения с эталоном» (Template Matching), ни с помощью корреляции [Ту Дж., 1978; Фукунага К., 1979]. При этом, например, изображения VIS/N1R удалось согласовать между собой в пространстве канонических переменных - то есть в рамках метода ССА [Yi D., 2007].

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Каменская, Екатерина Ивановна

Основные результаты обсуждались также на 3-х международных и одной всероссийской конференциях и представлены в тезисах этих конференций (позиции [50-53] библиографического списка). Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре МОЭВМ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета и внедрены в НИР и ОКР, выполняемых ОАО "НИЦ СПбГЭТУ".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный результат диссертации заключается в разработке и исследовании алгоритмов 2D ССА в приложении к обработке изображений лиц и их представлению в пространстве канонических переменных — ПКП. Это соответствует теме диссертации и поставленной цели.

В рамках настоящей работы решались следующие задачи:

1. Анализ существующих методов 2D ССА и разработка новых алгоритмов 2D ССА применительно к задачам обработки наборов изображений лиц;

2. Исследование методов представления и сравнения изображений лиц в ПКП;

3. Разработка структур систем распознавания в условиях известной и неизвестной принадлежности тестовых изображений к исходным категориям данных;

4. Нахождение компактной формы записи компьютерного эксперимента, отражающего характеристики моделируемых, систем распознавания;

5. Разработка комплекса программ для организации вычислительных экспериментов и исследования задач обработки изображений с использованием алгоритмов 2D ССА;

6. Проведение экспериментальной апробации разработанных алгоритмов на примерах задач распознавания изображений лиц.

Решения этих задач представлены в 4-х главах диссертации, а полученные при этом основные результаты сводятся к следующим:

1. Разработаны параллельный и каскадный алгоритмы 2D ССА, не требующие предварительной процедуры уменьшения размеров исходных изображений, прямо реализуемые по двум направлениям координат (строкам и столбцам) исходных изображений. Алгоритмы 2D ССА обеспечивают вычисление матриц проекций для реализации двумерных преобразований и трансформации исходных изобралсений в ПКП, характеризуются меньшей сложностью вычислений и применимы в условиях «малой выборки».

2. Определены два типа базовых систем, предназначенных для распознавания тестовых изображений при известной и неизвестной их принадлежности к заданным категориям исходных данных. Эти типы систем могут служить основой для любых других практических решений для систем распознавания изображений методом 2О ССА.

3. Разработан способ представления компьютерного эксперимента в виде мнемонической модели, отражающей основные параметры моделируемой системы распознавания: базу изображений, структуру исходных и промежуточных данных, метод экстракции признаков, тип системы, классификатор и ранг оценки результата. Такую модель можно применять для сравнения различных решений моделируемых систем между собой. Выполненные в рамках диссертации компьютерные эксперименты представлены соответствующими моделями, что дает возможность точного их повторения.

4. Программно реализованы алгоритмы 20 ССА и разработана структура комплекса программ, предназначенного для моделирования и исследования систем распознавания изображений лиц в пространстве канонических переменных. Примеры решения типовых задач приведены в диссертации и могут служить прототипами для решения других аналогичных задач.

В целом диссертация характеризуется методологическим единством представленного материала, а совокупность полученных результатов отвечает поставленной цели. Основные научные результаты теоретически обоснованы и подтверждены выполненными компьютерными экспериментами.

Результаты диссертационной работы опубликованы в 10 российских и международных журналах (из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК), отмеченных позициями [40-49] библиографического списка.