Алгоритмы, методы и программные средства интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических системах холдингового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Хицков, Дмитрий Эдуардович

  • Хицков, Дмитрий Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 87
Хицков, Дмитрий Эдуардович. Алгоритмы, методы и программные средства интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических системах холдингового типа: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2012. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хицков, Дмитрий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ «ЦЕНТР-ПРЕДПРИЯТИЕ» НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СТИМУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Понятие холдинга.

1.2. Сущность проблемы.

1.3. Базовые механизмы стимулирования.

1.4. Формализация моделей урегулирования конфликтов «центр-предприятие» на основе механизмов стимулирования.

1.5. Алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» на основе механизмов стимулирования.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ «ЦЕНТР-ПРЕДПРИЯТИЕ» И «ПРЕДПРИЯТИЕ-ПРЕДПРИЯТИЕ» НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ ПОИСКА КОМПРОМИССА.

2.1. Типология компромиссов, имеющих место в процессе совместного функционирования субъектов холдинга.

2.2. Алгоритм оценки уровня компромисса во взаимоотношениях субъектов холдинга.

2.3. Алгоритм поиска компромиссных договоренностей.

2.4. Способы повышения устойчивости компромиссных договоренностей. мисса. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ «ПРЕДПРИЯТИЕ-ПРЕДПРИЯТИЕ» НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ КООРДИНАЦИИ.

3.1. Особенности координационных механизмов управления.

3.2. Влияние координации на функционирование холдинга.

3.3. Оптимизационные алгоритмы поиска оптимальных координирующих управле

3.4. Алгоритм урегулирования конфликтов «предприятиепредприятие» на основе механизмов координации.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА «ЗОЛОТОГО» СЕЧЕНИЯ.

4.1. Общие положения.

4.2. Применение принципа «золотого» сечения для урегулирования внутрифирменных конфликтов.

4.3. Апробация метода урегулирования внутрифирменных конфликтов на основе принципа «золотого» сечения.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА.

5.1. Назначение и принципы построения КПС.

5.2. Блок-схема схема комплекса программных средств.

5.3. Режимы работы КПС.

5.4. Основные технические характеристики КПС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы, методы и программные средства интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических системах холдингового типа»

Актуальность темы. Специфика функционирования экономических систем холдингового типа заключается в необходимости урегулирования многочисленных конфликтов «центр-предприятие» и «предприятие-предприятие». Эти конфликты имманентно присущи данным системам, и, с одной стороны, несут в себе факторы развития, а, с другой, - содержат угрозу экономического развала холдинга.

Сущность проблемы урегулирования конфликтов данного типа заключается в поиске устойчивого компромисса во взаимоотношениях Центра и дочерних предприятий, при котором сохраняется определенная самостоятельность предприятий и одновременно за счет рациональной централизации управления минимизируется угроза развала холдинга как целостной экономической системы.

В мировой экономике накоплен достаточно большой опыт управления холдинговыми структурами. Однако, судя по отечественной и зарубежной научной литературе, вопросы урегулировании конфликтов в экономических системах этого типа разработаны далеко не всесторонне. Самое главное, результаты исследований не доведены до математической, алгоритмической и программной поддержки принятия управленческих решений, что определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Исследования, получившие отражение в диссертации, выполнены по планам госбюджетной научно-исследовательской работы «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления» и проекта № 10-07-00463 «Разработка математических моделей, синтез методов и алгоритмов при управлении бизнес-процессами в системах организационного управления» в рамках федеральной комплексной программы «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке алгоритмов, методов и программных средств, обеспечивающих интеллектуальную поддержку принятия решений при урегулировании внутрифирменных конфликтов в процессе управления в экономических системах холдингового типа.

При этом в качестве исходной принята гипотеза, что урегулирование конфликтов данного типа возможно на основе комплексного сочетания механизмов экономического стимулирования, поиска компромисса и координации, а также использования принципа «золотого» сечения для гармонизации отношений между субъектами холдинга.

Задачи диссертационного исследования:

1. Разработать алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» на основе механизмов экономического стимулирования.

2. Разработать алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» и «предприятие-предприятие» на основе механизмов поиска компромисса.

3. Разработать алгоритм урегулирования конфликтов «предприятие-предприятие» на основе механизмов координации.

4. Разработать метод урегулирования внутрифирменных конфликтов на основе принципа «золотого» сечения.

5. Разработать комплекс программных средств интеллектуальной поддержки принятия решений при урегулировании внутрифирменных конфликтов в холдинговых экономических системах.

Объект исследования - процессы и механизмы управления в экономических системах холдингового типа.

Предмет исследования - алгоритмы, методы и программные средства, интеллектуальной поддержки решений при урегулировании конфликтов в процессе управлении в холдинговых экономических системах.

Методы исследования. Для решения задач диссертационного исследования использованы методы, базирующиеся на базовых концепциях корпо6 ративного управления (И. Ансофф, Ю. Бригхем, Д. Карлоф, В.А. Кокорев, Т. Коллер, Д. Мессер, X. Окумура, М. Хассель, Дж. Ван Хорн), на положениях системной теории конфликта (В.И. Новосельцев) и теории активных систем (В.Н. Бурков, Д.А. Новиков), на элементах теории координации в многоуровневых иерархических системах (М. Месарович, P.A. Алиев, М.И. Либерзон) и теории неантагонистических игр (Ю.Б. Гермеер, Н.С. Кукушкин, а также на концепциях гармоничного менеджмента (А.И. Иванус).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» на основе механизмов экономического стимулирования, отличается от известных качественных аналогов тем, что сведен к решению оптимизационной математической задачи, что позволило повысить объективность результатов.

2. Алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» и «предприятие-предприятие» на основе механизмов поиска компромисса, отличается от известных аналогов тем, что в нем формализован уровень возможного компромисса между Центром и дочерними предприятиями.

3. Алгоритм урегулирования конфликтов «предприятие-предприятие» на основе механизмов координации, отличается от известных аналогов тем, что в нем учитывается соотношение интересов Центра и дочерних предприятий.

4. Метод урегулирования внутрифирменных конфликтов на основе принципа «золотого» сечения, отличаются от известных аналогов тем, что позволяет минимизировать уровень конфликтности в трудовых коллективах, за счет оптимального распределения премиального фонда между сотрудниками предприятия.

5. Комплекс программных средств для интеллектуальной поддержки принятия решений при урегулировании внутрифирменных конфликтов в холдинговых экономических системах, отличающийся от известных систем подобного типа тем, что позволяет неподготовленному в компьютерном отношении пользователю решать указанный выше круг задач для конкретных 7 объектов, не прибегая к перепрограммированию алгоритмов и модификации базы данных.

Выносятся на защиту:

- алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» на основе механизмов экономического стимулирования;

- алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» и «предприятие-предприятие» на основе механизмов поиска компромисса;

- алгоритм урегулирования конфликтов «предприятие-предприятие» на основе механизмов координации;

- метод урегулирования внутрифирменных конфликтов на основе принципа «золотого» сечения;

- комплекс программных средств для интеллектуальной поддержки принятия решений при урегулировании внутрифирменных конфликтов в холдинговых экономических системах.

Достоверность выводов и положений диссертационной работы определяется адекватностью выбранного математического аппарата существу объекта исследования и корректностью его применения, а так же подтверждается апробацией разработанных моделей как инструмента поддержки принятия решений при управлении конкретными проектами.

Практическая ценность работы. Построен комплекс программных средств, реализующий алгоритмы интеллектуальной поддержки решений при урегулировании конфликтов в процессе управлении в холдинговых экономических системах, который целесообразно использовать при решении практических задач информатизации производственных объединений, предприятий, фирм и учреждений социально-экономического профиля.

Разработанные автором алгоритмы использованы в НПК «Модуль» (г. Москва) при выполнении плановых работ, а также включены в материалы учебно-методического комплекса преподавания дисциплины «Управление конфликтами» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 5 (Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах) и пункту 10 (Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в социальных и экономических системах) паспорта специальности 05.13.10 -управление в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Межрегиональной научно-технической конференции. «Модели и технологии интеллектуальной поддержки решений при управлении проектами» (Москва, 2009), на Межрегиональной научно-технической конференции. «Проблемы управления, информатизации и моделирования (Москва, 2010), на Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы управления в социальных и экономических системах» (Москва, 2010), на Международной молодежной конференции «Механика разрушения и ее приложения в инженерных науках» (Воронеж, 2012), на Международной молодежной конференции «Исследование экологической устойчивости почв с использованием ГИС-технологий (Воронеж, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Две статьи опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК [13,14]. В работах, написанных в соавторстве, лично соискателю принадлежат. В [13] - алгоритмы оценки качества управления. В [14] - решение системы дифференциальных уравнений и результаты анализа. В [15] - алгоритмы координационного управления и поимка компромисса. В [17] - критерии оптимизации. В [23] - постановка задач координации. В [24] - особенности кризисных процессов. В [25-28] - аналитические соотношения в части моделей и алгоритмов управления.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения пяти глав, заключения, приложения (акты реализации и внедрения результатов работы) и списка литературы из 95 наименований. Материал дис

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Хицков, Дмитрий Эдуардович

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

1. Разработан алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» на основе механизмов экономического стимулирования, отличающийся от известных аналогов тем, что сведен к решению оптимизационной математической задачи, что позволило повысить объективность результатов.

2. Разработан алгоритм урегулирования конфликтов «центр-предприятие» и «предприятие-предприятие» на основе механизмов поиска компромисса, отличающийся от известных аналогов тем, что в нем формализован уровень возможного компромисса между Центром и дочерними предприятиями.

3. Разработан алгоритм урегулирования конфликтов «предприятие-предприятие» на основе механизмов координации, отличающийся от известных аналогов тем, что в нем учитывается соотношение интересов Центра и дочерних предприятий.

4. Разработан метод урегулирования внутрифирменных конфликтов на основе принципа «золотого» сечения, отличаются от известных аналогов тем, что позволяет минимизировать уровень конфликтности в трудовых коллек

77 тивах, за счет оптимального распределения премиального фонда между сотрудниками предприятия.

5. Создан комплекс программных средств для интеллектуальной поддержки принятия решений при урегулировании внутрифирменных конфликтов в холдинговых экономических системах, отличающийся от известных систем подобного типа тем, что позволяет неподготовленному в компьютерном отношении пользователю решать указанный выше круг задач для конкретных объектов, не прибегая к перепрограммированию алгоритмов и модификации базы данных.

• Представленные в работе алгоритмы, методы и программные средства, нашли применение в практике работы НПЦ «Модуль» (г. Москва) при выполнении плановых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также использованы в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Управление конфликтами».

Представленные в работе алгоритмы, методы и программные средства, нашли применение в практике работы НПЦ «Модуль» (г. Москва) при выполнении плановых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также использованы в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Управление конфликтами».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке алгоритмов, методов и программных средств интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических системах холдингового типа. По своему содержанию она соответствует пункту 5 (Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах) и пункту 10 (Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в социальных и экономических системах) паспорта специальности 05.13.10 -управление в социальных и экономических системах.