Алгоритмы метода полных наименьших квадратов и их применение в задачах идентификации динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Шамаров, Павел Александрович

  • Шамаров, Павел Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 109
Шамаров, Павел Александрович. Алгоритмы метода полных наименьших квадратов и их применение в задачах идентификации динамических систем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Самара. 2000. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шамаров, Павел Александрович

Введение

Глава 1. Постановка задачи полных наименьших квадратов и обзор численных методов ее решения

1.1. Формулировка задачи полных наименьших квадратов

1.2. Применение метода полных наименьших квадратов в прикладных задачах

1.3. Обзор численных алгоритмов метода полных наименьших квадратов

1.3.1. Численные методы и подходы решения задачи ПНК

1.3.2. Методы решения плохо обусловленных СЛАУ

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Метод расширенной системы уравнений в задаче полных наименьших квадратов

2.1. Преобразование задачи ПНК к решению расширенной системы уравнений

2.2. Применение прямого рекуррентного метода для решения задачи ПНК

2.3. Численная обусловленность расширенной системы уравнений

2.3.1. Исследование обусловленности расширенной системы уравнений в линейных задачах МНК

- 32.3.2. Исследование обусловленности расширенной системы уравнений в задачах ПНК 2.3.3. Обратный анализ ошибок в задачах ПНК

2.4. Методы поиска коэффициента смещения нормальной СЛАУ

2.5. Численное исследование разработанного алгоритма

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Идентификация параметров дискретной передаточной функции на основе МПНК

3.1. Модели динамических линейных стационарных систем

3.2. Анализ методов идентификации параметров дискретных передаточных функций стохастических динамических систем

3.3. Применение разработанного алгоритма для задачи идентификации

3.4. Численные исследования идентификации параметров дискретной передаточной функции

3.5. Выводы по главе 3 94 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы метода полных наименьших квадратов и их применение в задачах идентификации динамических систем»

Актуальность темы. Задача отыскания эффективных способов решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) в ее различных постановках является, по-видимому, в историческом плане одной из древнейших проблем в математике. Наличие неизбежных погрешностей (возмущений) в задании коэффициентов как в правой так и в левой (матрице) ее частях, порожденных либо неточностью самих исходных данных в той содержательной задаче, математической моделью которой является рассматриваемая система уравнений, либо конечной точностью представления чисел в ЭВМ, либо и тем и другим вместе, приводит к неопределенности искомого решения. Известно, что классические алгоритмы решения СЛАУ, основанные на концепции абсолютной точности, при наличии погрешностей не могут быть положены в основу универсальных вычислительных программ для ЭВМ в силу неустойчивости решений к погрешностям.

Проблема нахождения решений приближенных (как детерминированных, так и стохастических) СЛАУ возникает в огромном числе задач математического моделирования. К их числу принадлежат задачи регрессионного анализа с ошибками в независимых переменных [83], идентификации стохастических дискретных динамических систем, описываемых линейными разностными уравнениями [8], восстановления сигналов [82] и т. д. В настоящее время наиболее разработанной ч; является задача решения приближенных СЛАХ в которой неточно задан лишь вектор правой части, а матрица системы задана точно. Одним из наиболее эффективных и универсальных методов решения этой задачи является классический линейный метод наименьших квадратов (МНК). Это связано с тем фактом, что в настоящее время имеется достаточное число высокоэффективных (в вычислительном отношении) алгоритмов для МНК, а также, что многие статистические свойства оценок решений,полученных на основе МНК для приближенных стохастических СЛАУ (задач регрессионного анализа); не зависят от функций распределений возмущений.

Значительно менее разработанными являются методы решения приближенных СЛАУ (как детерминированных, так и стохастических) когда неточно заданы как вектор правой части, так и матрица коэффициентов СЛАУ. Одним из методов решения таких задач является метод полных наименьших квадратов (МПНК) [50], который является естественным обобщением МНК на случай приближенных СЛАУ с неточно заданной матрицей коэффициентов.

Постановка задачи полных наименьших квадратов впервые была рассмотрена академиком Ю.В. Линником (под названием " метод ортогональных проекций") применительно к задачам регрессионного анализа [17]. В дальнейшем, значительный вклад в развитие МПНК и его анализ внесли А.И. Жданов [9], A.B. Крянев [16], а также зарубежные ученые Д. Голуб (G. Golub), С. Ван Лоан (С. Van Loan) [49], [50], С. Ван Хаффел (S. Van Huffel), Д. Вандевейл (J. Vandewalle) [76], [79], А. Вьорк (А. Björk) [36].

Для стохастических задач МПНК сохраняет большинство свойств классического линейного МНК, таких, например, как независимость от конкретного вида функций распределения ошибок. Но вычислительная задача полных наименьших квадратов (ПНК) значительно сложнее, чем задача линейных наименьших квадратов. Задача ПНК является нелинейной и в большинстве случаев плохо обусловленной. Плохая обусловленность задачи не позволяет эффективно применять численно устойчивые алгоритмы без значительного увеличения числа арифметических операций, необходимых для ее решения.

Поэтому актуальной на сегодняшний день является разработка численного метода решения задачи ПНК, обладающего достаточной универсальностью, простотой реализации, эффективностью по использованию аппаратных ресурсов.

Цель диссертационной работы заключается в разработке численно устойчивых алгоритмов решения плохо обусловленных задач полных наименьших квадратов большой размерности, позволяющих эффективно решать широкий класс задач параметрической идентификации дискретных динамических систем.

Для достижения поставленной в работе цели были решены следующие задачи.

1. Преобразование исходной задачи ПНК к задаче решения совместной расширенной СЛАУ.

2. Исследование обусловленности расширенной СЛАУ, соответствующей задаче ПНК.

3. Разработка численного алгоритма для решения расширенной СЛАУ, соответствующей задаче ПНК большой размерности.

4. Исследование и выбор алгоритма для вычисления минимального сингулярного числа в задаче ПНК.

5. Решение на основе ПНК частично приближенных СЛАУ (вектор правой части и некоторая часть столбцов матрицы которой известны приближенно) в задачах параметрической идентификации дискретных передаточных функций.

6. Проведение на ЭВМ тестовых исследований разработанных алгоритмов.

Научная новизна заключается в следующем. в Разработан метод преобразования исходной задачи ПНК к задаче решения совместной расширенной СЛАУ.

• Предложена модификация расширенной СЛАУ, соответствующей ПНК, с масштабным множителем, позволяющим снизить число обусловленности исходной задачи.

• Разработан специальный вариант прямого проекционного метода для решения расширенной СЛАУ соответствующей ПНК, который позволяет существенно сократить число арифметических операций, требуемых для ее решения.

• Найдены экспериментальные оценки для оптимального масштабного множителя.

• С помощью обратного анализа ошибок проведено доказательство устойчивости данного подхода с применением оптимального масштабного множителя к расширенной СЛАУ.

• Вычислено значение оптимального множителя в зависимости от нормы искомого вектора.

• Разработан численный алгоритм идентификации параметров дискретной передаточной функции в модели выходной ошибки.

Научная и практическая ценность работы определяется эффективностью разработанного численного метода с точки зрения точности получаемых решений и арифметической сложности их вычисления. Предлагаемый численный метод предназначен для решения задачи ПНК, которая возникает в численном анализе, регрессионном анализе, а также в прикладных задачах восстановления сигналов, параметрической идентификации и многих других. Подробное исследование обусловленности разработанных алгоритмов позволило математически обосновать их численную устойчивость. Особо следует подчеркнуть возможность применения разработанных алгоритмов на векторных компьютерах, в связи с растущим интересом в мире к параллельным вычислениям.

Методы исследований. При формулировке и доказательстве результатов используются положения линейной алгебры, теории вероятностей, теории возмущений, а также теории идентификации дискретных динамических систем. Исследования полученных методов и алгоритмов проводились на основе имитационного моделирования. При разработке программного обеспечения использовался пакет МАТЬАВ (версия 5.3).

По теме диссертации опубликовано 4 работы [84], [14], [13], [24]. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 84 наименований источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Шамаров, Павел Александрович

3.5. Выводы по главе 3

1. В результате применения метода полных наименьших квадратов к задаче идентификации параметров дискретной передаточной функции модели выходной ошибки формируется СЛАУ, часть столбцов которой известны точно. Для решения такой задачи разработанный численный метод требует лишь незначительной модификации. С помощью предлагаемого в работе подхода коэффициент смещения

V; / Ж Ч V w/ Vi >

Д ' <7 л -У ' Н А ' i'l

Л л *} ' .<\А .

V • • / ' • . .V» . " -V-.■-. F ^ <?• \\ I ^ AsH' \ > • v 1

U<0 \ /'

A<t> \ y<t) оценю! метода ГМК о»енк-и коррелйниоиного метоля формируемой смещенной нормальной СЛАУ может быть вычислен без обращения матриц.

2. Результаты имитационного моделирования показали высокую численную устойчивость разработанного метода в применении к задаче идентификации параметров дискретных передаточных функций. В сравнении с методом Штайглица-Макбрайда и корреляционным методом, предлагаемый алгоритм соответственно имеет более низкую вычислительную сложность решения и позволяет найти более точные оценки. Особенно преимущество по точности оценок проявляется на плохо обусловленных задачах идентификации.

- 96-Заключение

1.Задача ПНК преобразована к расширенной совместной СЛАУ, что дает возможность применять для ее решения эффективные численно устойчивые методы.

2. Проведен анализ численной обусловленности расширенной СЛАУ, соответствующей задаче ПНК. Найдена зависимость числа обусловленности расширенной матрицы расширенной системы от минимального и максимального сингулярных чисел исходной матрицы.

3. Разработаны подходы, позволяющие повысить численную устойчивость решения задачи ПНК, на основе использования оптимального масштабного множителя в расширенной СЛАУ.

4. Разработан специальный вариант прямого проекционного метода решения расширенной СЛАУ, который позволяет существенно уменьшить количество арифметических операций, необходимых для численно устойчивого решения задачи полных наименьших квадратов. Различные модификации численного алгоритма, приведенные в работе, могут быть использованы для решения СЛАУ с плохо обусловленной матрицей, с разреженной матрицей, матрицей больших размеров. Предлагаемый метод может быть эффективно реализован на векторных компьютерах, разбиваясь на подзадачи, которые могут вычисляться параллельно. Все это позволяет говорить об универсальности разработанного алгоритма.

5. Разработан метод поиска коэффициента смещения в задаче ПНК для частично приближенных СЛАУ, не требующий процедуры обращения матриц.

- 976. Разработан численный алгоритм вычисления состоятельных оценок параметров дискретных передаточных функций линейных стохастических динамических систем.

7. С помощью имитационного моделирования показана высокая эффективность разработанных алгоритмов на классе плохо обусловленных задач большой размерности. Проведенные имитационные исследования выявили ряд преимуществ разработанного метода перед известными алгоритмами решения переопределенных СЛАУ с ошибками в матрице и алгоритмами поиска параметров дискретных передаточных функций.