Алгоритмы логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зарипов, Альберт Рифович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зарипов, Альберт Рифович
Список основных сокращений.
Введение.:.
1. Современное состояние автоматического управления процессом механообработки деталей.
1.1. Особенности и задачи управления процессом механообработки.
1.2. Особенности нестационарности и неопределенности процесса резания.
1.3. Параметры качества управления процессом резания.
1.3.1. Особенности управления силой резания.
1.3.2. Особенности управления температурой резания.
1.3.3. Требования к датчикам информационно-измерительной системы технологического процесса.
1.4. Анализ методов управления процессом резания.
1.5. Концепция применения логического управления режимами резания.
1.6. Выводы и результаты по главе.
2. Методика синтеза алгоритмов управления режимами процесса механообработки.
2.1. Основные принципы перехода к логическому управлению.
2.2. Методика синтеза алгоритма управления режимами резания.
2.3. Задача взаимодействия контуров управления силой и температурой резания.
2.4. Представление алгоритма ситуационного управления моделями теории конечных автоматов.
2.5. Выводы и результаты по главе.
3. Синтез алгоритмов логического управления температурносиловыми режимами процесса механообработкн.
3.1. Синтез алгоритма управления температурой резания.
3.1.1. Логический блок управления.
3.1.2. Параметрический блок управления.
3.1.3. Диаграмма переходов для блока логического управления по температуре резания.
3.2. Синтез алгоритма логического управления силой резания.
3.2.1. Логический блок управления.
3.2.2. Параметрический блок управления.
3.2.3. Диаграмма переходов для блока логического управления по силе резания.
3.3. Задача двухпараметрического управления.
3.4. Выводы и результаты по главе.
4. Численное моделирование работы алгоритмов логического управления.
4.1. Система логического управления температурно-силовым режимом процесса резания и основные его подсистемы. *
4.1.1. Синтез подсистемы управления температурой резания.
4.1.2. Синтез подсистемы управления силой резания.
4.2. Сравнительный анализ работы систем управления.
4.3. Результаты численного моделирования.
4.3.1. Моделирование при ступенчатом возмущении.
4.3.2. Моделирование нарастающего возмущения.
4.3.3. Моделирование режима прерывистого резания.
4.4. Выводы и результаты по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки в условиях неопределенности»
Эффективность работы современного машиностроительного производства во многом определяется достигнутым уровнем его автоматизации. Основные задачи, стоящие перед станкостроением, сводятся к повышению производительности, точности обработки и надежности металлорежущих станков. Увеличение выпуска мехатронных станков и преимущественное оснащение ими машиностроительной отрасли требует решения вопроса максимального и надежного использования этого технически сложного оборудования для получения экономического и технического эффекта [1, 3, 18, 30]. В свою очередь, высокие требования к качеству изделий предъявляют еще более жесткие условия и ограничения к самому исполнительному оборудованию станочной системы.
Наиболее полно использовать эти возможности позволяют средства автоматизации технологических процессов (ТП) - системы автоматического управления (САУ). Они помогают уменьшить влияние возмущающих факторов в ходе выполнения ТП: разброс припусков, твердости и структуры материала заготовки, изменение режущих свойств инструмента и упругих деформаций в станочной системе. Наиболее актуален этот вопрос в задачах автоматизации металлообрабатывающего оборудования, представляющего собой САУ с многоконтурной обратной связью по идентифицируемым параметрам ТП, образованной техническими средствами информационно-измерительной системы (ИИС).
В настоящее время требования к повышению эффективности машиностроительного производства решаются за счет создания станочных модулей с новыми показателями, позволяющими повысить точность обработки деталей, быстродействие управления, уменьшить перерегулирование, добиться оптимальных режимов обработки.
Установлено [19, 30, 50, 54], что качество обрабатываемой поверхности и, в конечном счете, эксплуатационные свойства деталей определяются, прежде всего, температурно-силовым режимом обработки. Существующие технические решения и программные средства позволяют проектировать системы управления режимами резания, а именно, системы управления силой и температурой резания, физические параметры которых являются наиболее информативными величинами процесса резания (ПР), позволяющие обеспечить и осуществить максимальное использование функциональных возможностей станка и инструмента. Также следует отметить, что качество обработанной поверхности выпускаемой продукции механообрабатывающих производств зависит от точности определения оптимальных температурно-силовых условий обработки, от быстроты выхода на необходимый режим в реальном масштабе времени.
Вопросы, связанные с формированием программы и алгоритма управления температурой и силой резания на оптимальном уровне в оперативном режиме (в процессе обработки) в условиях неопределенности ПР, не получили пока достаточного развития. Это связано с отсутствием или неадекватностью моделей управляемых процессов и процедур их идентификации, ограничениями на количество используемых средств измерения в производственных условиях, косвенным измерением информативных физических величин и значительной их зашумленностью.
Проблема создания САУ ПР обусловлены сложностью технологического процесса резания как объекта управления - его стохастичностью, нелинейностью, нестационарностью, наличием малого объема априорной информации о форме и степени взаимосвязи между входными и выходными параметрами.
Существующие САУ ПР являются преимущественно системами статической оптимизации. Однако в условиях существенной нестационарности и неопределенности ПР только статическая оптимизация уже не обеспечивает требуемого по точности, быстродействию и технико-экономическим показателям качества. Это ведет к снижению эффективности применения САУ для управления процессом резания, так как процессы механической обработки характеризуются не всегда относительно постоянными режимами обработки или их изменением по жесткой программе, что ограничивает возможность достижения требуемых показателей качества деталей.
Большой вклад в решение этих задач внесли труды: Б. С. Балакшина, А. А Барзова., В. Ф. Безъязычного, В. JL Заковоротного, В. Ц. Зориктуева, А. Д. Макарова, В. Г. Митрофанова, В. Н. Михелькевича, С. С. Силина, Ю. М. Соломенцева, В. В. Трусова и др. Значительная работа по практической реализации таких систем была выполнена коллективом Московского станкостроительного института, Самарского государственного технического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Рыбинской государственной авиационной технической академии и ряда других предприятий и вузов Российской Федерации. За рубежом разработкой САУ, использующих информацию о температурных и силовых режимах ПР, занимаются ведущие станкостроительные фирмы ФРГ, Японии, США и других стран.
Особенностью существующих станочных систем является реализация управления по физическим параметрам процесса контактного взаимодействия (температуре, силовым нагрузкам, электромагнитным параметрам и т.д.), причем стабилизация этих параметров происходит за счет изменения технологических параметров (скорости, подачи или глубины резания). В условиях неопределенности ПР существующие системы управления режимами резания, в которых управление осуществляется только по одному каналу — по температуре ©, за счет изменения скорости резания, или по силе Pz, за счет изменения подачи, не могут обеспечить необходимого быстродействия управления и, как следствие, качества и точности обработки деталей.
Эта проблема особенно актуальна для автоматизированного производства [1, 5], где оперативное вмешательство человека в процесс обработки затруднено или невозможно, поэтому обычно на практике устойчивая работа системы обеспечивается экспериментально в период наладки оборудования и пробных обработок деталей. Следовательно, возникает необходимость создания алгоритмов автоматического управления с требуемыми показателями по точности, качеству обработки деталей и быстродействию управления. Также следует отметить необходимость обеспечения станочной системы точными и быстродействующими датчиками технологических параметров ПР. Особое внимание еледует обратить на обрабатывающий инструмент, который в процессе резания подвергается многочисленным нагрузкам, через который определяются основные физические параметры процесса резания. Инструмент, являясь основным звеном в процессе резания, одновременно претерпевая его воздействия, становится особенно уязвимым элементом всей системы. Решением этой проблемы является разработка новых или совершенствование существующих систем управления (СУ), которые позволят осуществить в условиях малолюдной технологии, автоматическое определение и поддержание требуемых температур-но-силовых режимов обработки резанием для получения заданных параметров качества обработанной поверхности детали.
В рамках исследований, проводимых кафедрой автоматизированных технологических систем Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), разработаны САУ ПР по температуре и силе резания, реализованные программпо-аппаратным способом и прошедшие практическую апробацию. Использование разработанных методик синтеза и алгоритмов управления позволило обеспечить выполнение комплекса требований к качеству управления ПР в различных режимах, улучшить технические характеристики САУ. Использование САУ ПР в производственных условиях позволило повысить производительность обработки (на 15 - 25%), снизить ее себестоимость за счет уменьшения расхода инструмента и процента брака изготовляемых деталей. Таким образом, решение вопросов динамической оптимизации и адаптации систем нижнего уровня создает благоприятные условия для решения задач управления технологическим процессом на более высоких уровнях.
Анализ результатов проведенных исследований [28, 30, 41] выявил, что в процессе резания интегрирование релейной схемы управления для снятия возникающих нагрузок обеспечивает снижение величины перерегулирования, что позволяет повысить защиту инструмента. Однако, даже при таком управлении величина перерегулирования остается порядка 10 — 15%, что является недопустимым значением. Существующие методы и технические устройства не могут обеспечить поддержание необходимых параметров по точности, качеству и быстродействию управления. Это связано с отсутствием необходимой модели, оперативного управления ПР, работающих в реальном масштабе времени. Для этого требуется определение необходимой структуры модели и условий решения данной проблемы [57, 62, 65]. Поэтому в процессе механообработки возникает необходимость создания новых алгоритмов управления, которые позволят решить вышеописанные проблемы и добиться обеспечения оптимального значения температурно-силового режима, влияющего на эксплуатационные характеристики обработанных деталей.
Помимо этого, следует отметить необходимость создания полностью автоматических систем, предполагающих переход и применение безлюдных технологий, возможность функционирования в условиях изменяющейся номенклатуры изделий, которая требует быстрой и эффективной перенастройки, возможность быстрой обработки и выдачи управляющих сигналов через каналы ИИС в реальном масштабе времени.
В настоящее время все большую популярность приобретает техника с цифровыми системами управления. Переход техники управления на цифровую базу позволяет реализовать сложные алгоритмы управления, основанные на достижениях современной теории управления. Применение современных технологических компонентов цифровой обработки сигналов открывает новые возможности для проектирования быстродействующих станочных систем, способных обеспечить прием и обработку сигналов в реальном масштабе времени. Применение цифровой технологии в системах управления позволит создать быстродействующие алгоритмы с возможностью многопараметрического управления несколькими каналами, реализуемые программным путем.
Использовать возможности цифровых технологий позволяют алгоритмы, в основе которых заложены законы алгебры логики. Таким образом, предлагается концепция логического управления температурно-силовыми режимами ПР для достижения оптимальных условий обработки в условиях неопределенности ПР. Преимущества логических алгоритмов управления объясняются возможностью создания многоуровневых, параллельно работающих СУ, для которых можно задать «единое время», обеспечиваемое промышленным компьютером или промышленным логическим контроллером (ПЛК) с малым значением тай-мерного интервала. Для этого достаточно обеспечить функционирование алгоритма в общем дискретном времени. Единое дискретное время позволит резко упростить процедуру обмена информацией между вычислительными процессами различных каналов управления. Протоколы данных, использующие единое время, могут в несколько раз увеличить скорость работы системы.
Исследования динамической устойчивости процесса резания, связанного с рассмотрением взаимосвязи силы, температуры резания и движения режущих инструментов относительно обрабатываемой детали, являются важной задачей. Влияние динамики процесса резания в настоящее время характеризуется устойчивостью станочной системы, которая определяет возможность использования тех или иных алгоритмов управления. Также необходимо отметить, что тай-мерные интервалы обработки информации с датчиков в системах ЧПУ класса NC (numerical control) и CNC (computer numerical control) составляли примерно 20 - 25 мс., а иногда даже и 100 - 150 мс. [54, 63]. Следовательно, такой период времени обработки сигнала датчика обратной связи в процессе резания в настоящее время является большим, так как в условиях неопределенности ПР за это время возникает вероятность воздействия и влияния различных параметров. Алгоритмы логического управления в совокупности с техническими возможностями промышленного компьютера позволят системе работать с единой частотой дискретизации, достигающей значения 1 мс.
В рамках разрабатываемого алгоритма логического управления в основу закладываются полученные результаты исследований о силе и температуре резания, математические зависимости, способы и динамические характеристики физических параметров, условия оптимального режима обработки и т.д. В качестве базовых моделей используются зависимости (1 - 4), которые позволят оценить характер и особенности технологического процесса резания и на их основе осуществить синтез алгоритмов логического управления.
P;=f(S, О P;=f(hJ e=f(K t)
1) (2)
3)
4)
Огромные усилия, затраченные учеными всего мира на рубеже 70-90 годов XX столетия [49, 78, 82], не привели к созданию, на основе алгебры Буля, приемлемой методики синтеза логических систем автоматического управления (САУ) технологическими установками (ТУ). Отсутствие приемлемой методики синтеза систем логического управления ПР не позволяют решить задачу управления элементами режима резания, несмотря на широкое применение подобных систем в других областях и их достоинства. Следовательно, задача разработки методики синтеза алгоритмов логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки в условиях неопределенности является актуальной и наукоемкой.
Решение этой научно-технической задачи позволит разрабатывать с помощью современных инструментальных средств быстродействующие многосвязные системы управления режимами резания в реальном масштабе времени. Основным инструментом разрабатываемой методики синтеза является теория конечных автоматов, как средство представления работы дискретных устройств, как средство, позволяющее осуществить описание в доступной графически-визуальной форме с дальнейшей реализацией в виде программы.
Таким образом, разработка методики синтеза алгоритмов логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки в условиях неопределенности позволит решить актуальную проблему, имеющую важнейшее научное как теоретическое, так и практическое значение, позволяющее перейти на новый принципиальный уровень управления ПР.
Решаемые в диссертации вопросы являются составной частью исследований, проводимых кафедрой автоматизации технологических процессов (АТП) Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках проекта РФФИ № АТ-ТС-13-08ГФ.
Целью работы является разработка алгоритмов логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки в условиях неопределенности, обеспечивающих в реальном масштабе времени управление для формирования требуемых эксплуатационных свойств обрабатываемых поверхностей.
Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать методику синтеза алгоритмов логического управления процесса механообработки при обработке деталей в условиях неопределенности.
2. Разработать модели и алгоритмы управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки при раздельном и взаимосвязанном управлении в классе логических алгоритмов управления.
3. Оценить эффективность работы разработанных алгоритмов логического управления температурно-силовым режимом процесса механообработки на основе математического моделирования.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории автоматического управления, дискретной математики, теории резания, теории конечных автоматов.
На защиту выносятся:
1. Методика синтеза алгоритмов логического управления, в основу которого заложены элементы теории конечных автоматов, реализующие разработанный алгоритм взаимодействия различных управляющих и управляемых параметров.
2. Модели и алгоритмы взаимосвязанного логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки в условиях неопределенности.
3. Анализ результатов математического моделирования работы алгоритмов логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки и рекомендации по их использованию.
Научная новизна работы
1. Новизна методики синтеза алгоритмов управления процессом механообработки заключается в представлении технологических параметров в интервальных шкалах, что позволяет описать технологический процесс резания через конечно-автоматные модели, обеспечивающий управление режимами работы станочной системы в реальном масштабе времени.
2. Новизна разработанных моделей систем логического управления по температуре и силе резания заключается в использовании ситуационного управления, оперирующего понятием «состояние» и возможностью формирования управляющего воздействия, позволяющего в условиях неопределенности процесса резания, связанных с изменением во времени физико-химических свойств материала детали и инструмента, обеспечить требуемое качество и точность обрабатываемой поверхности.
3. Новизна алгоритмов логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки заключается в идентификации его текущего состояния и оперативного управления этим процессом, позволяющего обеспечить требуемое качество обрабатываемой поверхности изготавливаемых деталей.
Практическая ценность полученных результатов
• Разработанная методика синтеза алгоритмов логического управления позволит обеспечить формирование требуемого тсмпературно-силового режима, влияющего на качество обработанной поверхности изготавливаемых деталей.
• Предложенные алгоритмы автоматического управления позволят обеспечить требуемое быстродействие системы управления многосвязным объектом по каналу температуры и силы резания, отражающееся на качестве и точности обработки.
• Результаты моделирования, в ходе которого определены области и условия эффективного применения алгоритмов логического управления в процессе механообработки в металлорежущих станочных системах.
Апробация работы
• Международная научно-техническая конференция «10th International Students Olympiad on Automatic Control» (Baltic Olympiad). Санкт-Петербург, 2004.
• Международная научно-техническая конференция «Мехатроника, робототехника, автоматизация». Москва, 2006.
• Международная научно-техническая конференция «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль». Тольятти, 2006.
• Научно-техническая конференция, посвященная 50-летию кафедры «Металлорежущие станки и инструменты». Пермь, 2006.
• Школа-семинар молодых ученых и аспирантов. Уфа, 2007. Публикации. Основные положения, выводы и практические результаты изложены в 1 статье, опубликованной в рецензируемом журнале из списка ВАК, в 4 статьях в журналах и сборниках научных трудов, а также в 1 статье, опубликованной в материалах конференций.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зарипов, Альберт Рифович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате выполнения диссертационной работы:
1. Предложена методика синтеза алгоритмов логического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки, основанная на управлении по ситуации, относящаяся к классу логических алгоритмов управления, использующая элементы теории конечных автоматов, позволяющая осуществить взаимосвязанное управление несколькими каналами в условиях неопределенности.
2. Осуществлен синтез алгоритмов логического управления основных подсистем, для которых определены: структура модуля управления, основные состояния, условия переходов, условия взаимодействия, представленные в виде диаграммы переходов. Решена задача взаимосвязанного управления для технологического процесса механообработки.
3. Проведены численные эксперименты. Результаты разработанных алгоритмов управления, по сравнению с существующими САУ ПР, оказались лучше: по быстродействию на 10 — 15%, по перерегулированию на 5 - 6%. Эти результаты показывают и подтверждают преимущество разработанных алгоритмов и позволяют сделать заключение о повышении эффективности работы станочной системы вследствие применения предложенной методики при управлении температурно-силовыми режимами процесса механообработки.
132
Заключение
В диссертации решена важная научно-техническая задача разработки алгоритмов логического управления. Актуальность работы обусловлена необходимостью автоматического управления температурно-силовыми режимами процесса механообработки в условиях неопределенности, обеспечивающих требуемые эксплуатационные свойства ответственных деталей изделий машиностроения.
В результате выполненного анализа САУ ПР выявлен недостаток существующих систем управления режимами резания, обусловленного неопределенностью ПР, вследствие которого существующие системы автоматического управления не могут обеспечить устойчивую работу станочной системы. Следовательно, необходима разработка алгоритмов управления, позволяющих обеспечить максимальное быстродействие, точность и качество управления.
Предложена методика синтеза алгоритмов управления режимами резания, основанная на таких понятиях, как: «состояние» и «событие». Методика синтеза алгоритмов управления процессом механообработки основана на представлении технологических параметров в интервальных шкалах, что позволяет описать технологический процесс резания через конечно-автоматные модели, обеспечивающий управление режимами работы станочной системы при помощи алгоритмов логического управления.
Осуществлен синтез алгоритмов логического управления для подсистем управления температурой и силой резания, в ходе которого определена структура логического блока управления и функции переходов, структура параметрического блока управления, формирующего управляющее напряжение. Определены основные состояния, в которых может находиться каждая подсистема, и их взаимодействие через функции переходов, которые описываются в графической форме в виде диаграммы переходов.
Проведенное численное моделирование выявило, что разработанные алгоритмы обладают высоким быстродействием 7пп==0,002 с и низким значением перерегулирования а<5%.