Алгоритмы компьютерного зрения для оценки состояния подводных сетчатых ограждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смагин Алексей Сергеевич

  • Смагин Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Смагин Алексей Сергеевич. Алгоритмы компьютерного зрения для оценки состояния подводных сетчатых ограждений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смагин Алексей Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ВИЗУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ПОДВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Современные рыбоводные фермы и их инфраструктура

1.2. Мониторинг в водной среде

1.2.1. Мониторинг с применением АНПА

1.3. Системы подводного видения АНПА

1.3.1. Условия съемки под водой

1.3.2. Свойства подводных изображений

1.4. Компьютерное зрение

1.5. Искусственные нейронные сети

1.5.1. Обучение нейронной сети

1.6. Сверточные нейронные сети

1.6.1. Слои сверточных нейронных сетей

1.6.2. Слои субдискретизации

1.7. Проблемы автоматизации мониторинга рыбоводных ферм

1.8. Выводы по главе

ГЛАВА 2. СЕГМЕНТАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ СЕТЧАТЫХ ОГРАЖДЕНИЙ ПОДВОДНЫХ ФЕРМ

2.1. Сегментация изображений классическими методами компьютерного зрения

2.1.1. Выделение краев на изображении

2.1.2. Фильтрация и улучшение подводных изображений

2.1.3. Пороговая бинаризация

2.1.4. Сегментация на основе метода Оцу

2.2. Результаты предобработки реальных подводных изображений

2.3. Семантическая сегментация изображений

2.4. Выбор метрики для оценки точности

2.5. Подготовка обучающих выборок

2.5.1. Выбор метода разметки и сбор данных

2.5.2. Формирование итоговой выборки изображений

2.5.3. Разметка данных

2.5.4. Расширение обучающей выборки

2.5.5. Применение аугментаций и цветофильтров для расширения обучающей выборки

2.6. Выбор архитектуры нейросети

2.6.1. Архитектуры U-Net и Seg-Net

2.6.2. Обучение ИНС

2.6.3. Влияние аугментаций и цветовой коррекции на качество обучения

2.6.4. Обучение и оценка точности для U-Net и Seg-Net

2.6.5. Обучение и оценка точности для Mask R-CNN

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ НЕЙРОННОЙ СЕТИ ДЛЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

3.1. Выбор функции ошибки

3.2. Программная реализация U-Net

3.3. Модификации архитектуры U-Net и их тестирование

3.3.1. U-Net с обучаемым Upsampling

3.3.2. U-Net с энкодером VGG16BN

3.3.3. U-Net с энкодером ResNet

3.3.4. U-net с Residual блоками

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПОИСК ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕТЧАТОГО ОГРАЖДЕНИЯ

4.1. Алгоритм поиска повреждений по периметрам контуров

4.2. Алгоритм поиска повреждений по площадям ячеек

4.3. Комбинированный алгоритм поиска повреждений

4.4. Поиск повреждений нейронной сетью

4.4.1. Формирование обучающей выборки

4.4.2 Обучение нейронной сети

4.5. Структура программного комплекса

4.6. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение Б

Акты о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы компьютерного зрения для оценки состояния подводных сетчатых ограждений»

Введение

Актуальность. Сегодня предприятия различного профиля сталкиваются с необходимостью обработки больших объемов данных содержащих фото- и видеоинформацию об интересующих объектах и процессах. От скорости и качества обработки этих данных зависит эффективность работы компании и конечная стоимость произведенного продукта. Справиться с растущими информационными потоками помогают технологии искусственного интеллекта. В их основе лежат алгоритмы машинного обучения, сочетающие в себе искусственные нейронные сети и системы компьютерного зрения.

В данной работе технологии компьютерного зрения и искусственные нейронные сети рассматриваются применительно к мониторингу состояния ограждающих конструкций подводных ферм на предприятиях аква-культурного профиля. Условия эксплуатации конструкций подводных ферм накладывают жесткие ограничения на непосредственное участие человека в их мониторинге и обслуживании и стимулируют широкое применение и развитие безлюдных технологий производства морских биоресурсов. Используемые методы обработки фото- и видеоинформации и технологии искусственного интеллекта позволяют выполнять автоматизацию процессов распознавания поврежденных и загрязнённых участков ограждающих конструкций, находящихся под водой, и создавать системы компьютерного зрения, способные ограничить или исключить работу человека в сложных и опасных условиях подводного мира.

При анализе визуальной информации важную роль играют границы интересующих объектов на изображениях и методы их выделения, поскольку границы - это наиболее информативные части изображений. Несмотря на то, что проблема выделения границ известна и изучается давно, ей всегда уделяется большое внимание, ввиду ее сложности и важности для практического применения. Соответственно, и методов решения этой

проблемы предложено достаточно много. Тем не менее, появление новых задач, связанных с обработкой изображений, и повышение требований к качеству решений уже известных требуют развития новых подходов.

Степень разработанности темы. Большой вклад в развитие методов сегментации изображений внесли российские и зарубежные ученые: Журавлев Ю.И., Бакут П.Л., Потапов A.A., Сойфер В.А., Алпатов Б.А., Canny J.F., Pratt W.K., Prewitt J.P., Sobel I.E., Kirche R.A., Roberts L.G. и др. Работы этих авторов лежат в основе большинства классических подходов компьютерного зрения.

В области машинного обучения необходимо отметить Rozenblatt F., LeCun Y., Gonzalez R., Shapiro L., Zhang Y.-J., и др. чьи работы определили путь развития области искусственного интеллекта.

Область автоматизации мониторинга состояния ограждений рыбоводных ферм достаточно новая и работ по теме написано немного. Стоит выделить вклад Paspalakis S., Moirogiorgou K., Papandroulakis N., Giakos G., Zervakis M., Akram W., Casavola A., Kapetanovic N., Miskovic N., Lin T. X., Tao Q., Zhang F. и др. В их работах рассмотрены подходы к поиску повреждений сетчатого ограждения классическими методами компьютерного зрения и методами машинного обучения. Однако предложенные в этих работах методы и алгоритмы имеют ограничения и не способны работать в полностью автоматическом режиме.

Объект исследования. Фото- и видеоинформация о сетчатых ограждающих конструкциях подводных ферм предприятий аква-культурного профиля.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы обработки изображений, предназначенные для решения задач мониторинга состояния сетчатых ограждающих конструкций в водной среде.

Цель исследования. Исследование направлено на решение фундаментальной проблемы - создание систем компьютерного зрения, способных ограничить или исключить работу человека в сложных и опасных

условиях, которые характерны для эксплуатации подводных аква-культурных ферм.

Целью работы является разработка и исследование алгоритмов обработки изображений, предназначенных для решения задач мониторинга целостности и загрязненности сетчатых ограждающих конструкций для подводных рыбоводных ферм.

Задачи исследования.

1. Провести анализ средств и методов автоматизации визуального мониторинга подводных объектов.

2. Изучить возможности сегментации изображений сетчатых ограждений подводных ферм методами классического компьютерного зрения и глубокого обучения для корректного выделения границ заданного объекта на подводных изображениях.

3. Разработать архитектуру искусственной сверточной нейронной сети и реализовать на ее основе модель глубокого машинного обучения для детектирования объектов в условиях подводной среды.

4. Разработать алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения для оценки состояния сетчатого ограждения на подводных снимках.

5. На примере фотографий подводных сетчатых ограждений провести анализ работоспособности разработанных алгоритмов и программ.

Научная новизна. Новизна исследования заключается в том, что для визуального мониторинга состояния подводных сетчатых ограждений впервые применяется подход, основанный на семантической сегментации их фото- и видеоизображений методами машинного обучения. Это позволяет свести поиск повреждений на снимке к их поиску на бинарной маске сетчатого ограждения. При этом получены следующие новые результаты.

1 . Разработаны новые алгоритмы компьютерного зрения для оценки состояния сетчатых ограждений по их бинарным маскам. При этом

исключается обработка лишних данных на снимке, сокращается время и повышается точность определения повреждений.

2. Разработана новая модификация архитектуры сверточной нейросети для задачи семантической сегментации сетчатого ограждения, вычислительная сложность которой ниже чем у базовых архитектур, описанных в научной литературе. Предложенный подход основан на использовании обучаемой регуляризации (Residual блоков), которая позволяет получать маску объекта более высокого качества, чем классические методы компьютерного зрения.

3. Впервые разработан программный комплекс для автоматизации визуального мониторинга подводных сетчатых ограждений, генерирующий и использующий бинарную маску ограждения для оценки его состояния.

Теоретическая значимость. В ходе научно-исследовательской работы исследованы новые возможности применения сверточных нейронных сетей для мониторинга подводных сетчатых ограждений, предложен и апробирован метод выделения границ сетчатого ограждения с использованием машинного обучения для анализа параметрических контуров, определения целостности и создания фильтрующей маски объекта с улучшенными характеристиками. Данный подход можно использовать и при решении других задач автоматического определения целостности структурных объектов по изображениям в условиях оптических искажений, недостаточной видимости и искусственного освещения.

Практическая значимость. В рамках исследования разработано алгоритмическое и программное решение проблемы автоматического поиска и распознавания дефектов подводных сетчатых ограждений рыбоводных ферм. Полученные результаты могут быть использованы при создании систем компьютерного зрения для автономных необитаемых подводных аппаратов, способных решать задачи мониторинга сетчатых ограждающих конструкций на предприятиях аква-культурного профиля.

Методы исследования. Теоретической основой для выполнения исследований послужили методы и подходы, применяемые в теории распознавания образов, такие как анализ частотных характеристик снимков с использованием преобразования Retinex, метод адаптивной бинаризации Оцу, составление вектора характерных визуальных признаков объекта. При разработке алгоритмов анализа параметрических контуров и фильтрующих масок объектов применялись технологии компьютерного зрения и машинного обучения. Предобработка изображений осуществлялась методами пороговой локальной фильтрации, дискретных косинусных преобразований, фильтрации частотных характеристик для низких и средних частот.

Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в постановке и реализации задач исследования. Им предложена модифицированная архитектура искусственной нейронной сети для детектирования подводных ограждений; разработаны методы семантической сегментации изображений с помощью модифицированной сверточной нейронной сети; созданы алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения для оценки состояния сетчатого ограждения в условиях подводной среды; проведен анализ полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод и алгоритм предобработки изображения с помощью сверточной нейронной сети для корректного выделения границ сетчатого ограждения на изображениях в сложных оптических условиях.

2. Архитектура сверточной нейронной сети для выделения границ и создания фильтрующей маски сетчатого ограждения по снимкам, сделанным в водной среде.

3. Алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения для оценки состояния сетчатого ограждения с использованием фильтрующей маски.

Достоверность и обоснованность работы подтверждается использованием фундаментальных физических принципов при построении математических моделей и интерпретации результатов натурных исследований, корректными математическими методами исследования решаемых задач, сравнением полученных результатов с опубликованными ранее результатами других авторов, а также вычислительными экспериментами.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления», Хабаровск, 2019, 2021; Международной конференции «9th Computer Science On-line Conference», 2020; Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое и социально-экономическое развитие транспорта и промышленности стран АТР», Хабаровск, 2021; Международной конференции «Актуальные теоретико-методологические и прикладные проблемы виртуальной реальности и искусственного интеллекта», Хабаровск, 2021; Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодежи - дальневосточный регион», Хабаровск, 2021; VIII Международной конференции и молодёжной школы «Информационные технологии и нанотехнологии» Самара, 2022; Международной конференции «International Workshop on Computing Technologies and Applied Mathematics», Владивосток, 2022.

Исследования выполнены при поддержке гранта РФФИ 19-37-90046 (аспиранты) «Алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения для оценки состояния сетчатого ограждения в водной среде» и стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского на 2020 год обучения. Тематика научной работы неоднократно становилась основой для квалификационных работ бакалавров и магистрантов.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.3.1:

1. Теоретические основы и методы системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта.

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта.

5. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 научных работах. Из них 3 работы опубликованы в периодических научных изданиях, индексируемых в базах данных Web оf Sciense или Scopus, в том числе 1 в издании из списка ВАК. Получено 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура диссертации определена целью и задачами работы и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Работа изложена на 145 страницах текста, включает 3 таблицы, 89 рисунков и список литературы из 133 наименований.

ГЛАВА 1. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ВИЗУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ПОДВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Современные рыбоводные фермы и их инфраструктура

Под термином "рыбоводная ферма" мы будем подразумевать предприятие интенсивного рыбоводства, где выполняются все действия, необходимые для надежного обеспечения процесса выращивания рыбы и достижения высоких показателей ее производства и качества. Для безопасной эксплуатации и легкого доступа к сервисным объектам, предназначенным для кормления, хранения, обработки и транспортировки выращенной рыбы большинство морских рыбоводных ферм расположено в защищенных, мелководных и прибрежных водах.

Рисунок 1.1 - Пример прибрежной рыбоводной фермы.

Инфраструктуру рыбоводных ферм составляют погруженные в воду рыбные клетки, основа которых чаще всего состоит из металлического каркаса, обтянутого сеткой из синтетического материала. Самые распространенные материалы сетки — это полиамид и полиэфир. Они отличаются устойчивостью к износу и к различным химическим реагентам и веществам, а также способностью сохранять форму продолжительное время

и выдерживать многократные изгибы. Эти материалы выдерживают значительные динамические и статические нагрузки, устойчивы к ультрафиолетовому излучению и обладает долгим сроком службы.

С ростом производственных показателей и экономической эффективности рыбоводных ферм значительная доля удобных прибрежных участков почти полностью освоена [1,2]. Современная практика прибрежного рыбоводства привела к конфликтам с местными сообществами, природоохранными и экологическими организациями. Конкуренция за общее морское пространство в прибрежных районах усилилась не только среди рыбоводов, но и с другими секторами, такими как судоходство, туризм и охрана природы. Основной критикой со стороны экологов в отношении прибрежного рыбоводства является ухудшение состояния окружающей среды из-за загрязнения воды [3,4,5,6]. Кроме того, происходят несчастные случаи, связанные со сбросом выращиваемой рыбы, и распространением болезней, которые могут угрожать местной популяции морских обитателей [7,8,9].

Рисунок 1.2 - Транспортировка современной рыбоводной фермы.

В ответ на критику экологов и давление со стороны регулирующих органов отрасль рыбоводства начала осваивать участки, которые позволят обеспечить устойчивое производство рыбы и использовать экологически чистые методы эксплуатации [10,11,12,13,14]. Это так называемые оффшорные участки, которые располагаются в открытом океане.

Очевидными плюсами для рыбоводных ферм на офшорных участках являются: сокращение конкуренции с другими пользователями морского пространства, большая глубина и постоянный поток свежей воды [1,4,12,14]. Морская среда может помочь избежать накопления отходов производства (например, несъеденного корма или фекалий) под клетками (садками) для рыбы, тем самым предотвращая размножение паразитов и болезней.

Рисунок 1.3 - Рыбоводная ферма на этапе строительства. CIMS Raffles, город

Яньтай, Китай.

Неизбежно, что для устойчивого ведения хозяйства, увеличения морского пространства и роста производства рыбы, рыбоводство будет

перемещаться на шельф. Однако морская эксплуатация, как правило, требует более высоких капитальных и производственных затрат [15]. Кроме того, конструкции рыбных клеток должны учитывать здоровье, рост, сбор и транспортировку рыбы на рынок.

Рентабельность морского рыбоводства может быть достигнута за счет разработки и внедрения новой многофункциональной и автономной инфраструктуры, которая была проверена в нефтяной и морской промышленности [16].

Одним из условий для эксплуатации рыбоводных ферм является достаточное снабжение кислородом и пищей для популяции рыб. Рост аквакультуры [17] становится настолько значительным в последние годы, что настоятельно необходимо принять меры, гарантирующие устойчивость производства. Ясно, что действия по техническому обслуживанию должны проводиться на регулярной и эффективной основе, чтобы сдерживать сбои и, как следствие, минимизировать общие эксплуатационные расходы объектов. Тенденция к удалению аквакультурной инфраструктуры от берега увеличивает затраты на транспортировку и инспекцию.

1.2. Мониторинг в водной среде

Мониторинг как процесс предполагает регулярное отслеживание определенного набора характеристик (параметров) выделенного объекта. В общем случае мониторинг - это составная часть управления данным объектом. Он заключается в непрерывном наблюдении и анализе состояния объекта, отслеживании динамики поведения соответствующих параметров с целью последующего вмешательства для их целенаправленного изменения (корректировки).

Среди множества возможных направлений применения систем подводного мониторинга можно выделить два основных вида работ, которые могут быть выполнены ими с максимальной эффективностью.

В первую очередь это работы исследовательского характера,

направленные на решение проблем современной океанологии - сбор информации о физических параметрах водной среды (температура, соленость и прочие). Другой вид касается подводно-технических работ, таких как обслуживание донных станций и измерительных систем, обеспечение прокладки и регламентное обслуживание подводных кабелей и трубопроводов, участие в аварийно-спасательных операциях [18].

Также можно выделить мультистатические системы подводного наблюдения, которые представляют собой системы пространственно-разнесенных гидролокационных станций с пересекающимися зонами обзора и выполняют следующие функции:

- подводный мониторинг акваторий с целью отслеживания перемещений морских животных и рыб;

- охрана акваторий от несанкционированного проникновения различных подводных объектов;

- получение данных по текущим координатам всех обнаруженных в акватории объектах и параметрам их движения;

- навигационное обеспечение для контроля и управления режимами движения подводных роботизированных средств [19].

При проведении практических работ по мониторингу в водной среде важнейшей задачей является повышение их эффективности, уменьшение затраченного времени и, соответственно, стоимости. Следовательно, большое значение в этом отношении имеют системы, выполняющие не только обзорно-поисковые функции, но и поисково-обследовательские.

Таким образом, для того чтобы появилась возможность решать обзорно-поисковые задачи, система должна соответствовать требованиям по проведению наблюдений в окрестностях заданной траектории движения.

Поисковые задачи, часто предполагают использование канала телеуправления для коррекции движения. Задачи поисково-обследовательского класса гораздо сложнее и подразумевают выполнение миссий, включающих этапы поиска, обнаружения и обследования объектов.

При этом миссии систем должны содержать описание поисковой части траектории и также поведение при обнаружении объекта [20].

По данным MarketsandMarkets порядка 85% операций, выполняемых подводными роботами, осуществляются в телеуправляемом режиме [21]. При этом необходимость работы в неструктурированном подводном окружении требует совершенствования систем управления подводных роботов в плане повышения их автономности и функциональности за счет технологий искусственного интеллекта. Исследования в этом направлении активно развиваются [22,23,24].

1.2.1. Мониторинг с применением АНПА

В настоящее время в мировой практике накоплен значительный методологический и практический опыт создания и использования подводных робототехнических систем для решения научно-исследовательских и прикладных задач в интересах различных отраслей. Прогресс в данной области заключается в создании более совершенных систем, технологий и многофункциональных комплексов, обеспечивающих решение широкого спектра задач в условиях сложной подводной среды. К числу наиболее актуальных из этих задач относятся:

• развертывание широкомасштабных долговременных систем наблюдения и мониторинга морских акваторий, рельефа дна, геологических образований, биологических объектов и гидрофизических полей;

• поиск, обнаружение и инспекция технических и природных объектов на морском дне;

• патрулирование морских акваторий, освещение подводной обстановки и другие задачи по охране подводных территорий.

Опыт создания автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) показывает, что существенный прогресс в данной области возможен только при широкой кооперации, учитывающей все аспекты научно -

технического, технологического и производственного взаимодействия. Современные многоцелевые АНПА представляют собой новый класс подводных робототехнических объектов с присущими им практическими применениями, особенностями технологии и составом систем. Системы, входящие в состав АНПА, отличаются большим разнообразием по назначению и физическим принципам работы.

В зарубежной литературе АНПА обычно классифицируют по предельным рабочим глубинам погружения и массогабаритным характеристикам: переносные (масса до 20 кг); мини (20-100 кг); малые (100500 кг); средние (500-2000 кг) и большие (>2000 кг) [25].

Применение новых технологий значительно расширяет сферу применения АНПА. В настоящее время имеется значительное число проектов и действующих разработок, ориентированных не только на ранее сложившиеся, сравнительно доступные области использования АНПА, но и на выполнение совершенно новых работ по океанографии, обслуживанию различных отраслей и военных программ.

В решении отмеченных выше общих проблем можно отметить тенденцию к созданию относительно простых, надежных и эффективных аппаратов и сближению функциональных возможностей автономных и телеуправляемых подводных роботов. Создание малых автономных аппаратов с энергоемкими и возобновляемыми источниками питания дает возможность реализовать автоматизированную сеть океанографических измерений и освещения подводной обстановки на обширных просторах Мирового океана. Аналогичные успехи могут быть достигнуты при создании высокоточных интегрированных систем подводной навигации на основе бортовых автономных, гидроакустических и спутниковых технологий. Многие современные автономные аппараты уже имеют в своем составе навигационные комплексы, позволяющие осуществлять коррекцию своего местоположения [26]. В составе таких средств необходимым элементом является проблемно-ориентированная геоинформационная система,

предназначенная для интерактивного отображения подводной обстановки и управления роботом.

1.3. Системы подводного видения АНПА

Специалисты в процессе проведения визуального мониторинга различных подводных объектов, по большому счету, опираются на данные фото-видео камер и гидролокаторов. Поэтому, наряду с разработкой исполнительной и управляющей систем подводного робота, одной из важнейших задач проектирования подводного аппарата является задача разработки сенсорной системы в виде системы технического зрения. При использовании в качестве сенсорной системы подводного аппарата 3D-зрения необходимо разрабатывать специальные алгоритмы обработки изображений (в том числе стереозрения), так как методы и алгоритмы, применяемые для воздушной среды, не всегда будут работоспособны в подводных условиях. Это связано с проблемой робастности алгоритмов. А именно с тем, что подводные изображения обладают оптическими искажениями, слабой освещенностью и контрастностью. Так же отсутствует возможности передавать данные под водой по радиоканалу. Важные теоретические результаты по разработке алгоритмов обработки изображений в системе 3D-зрения представлены в работе [27].

Оснащение автономных или телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов для работы на различных глубинах погружения системами подводного видения позволяет расширить спектр их применения для решения научных и прикладных задач освоения Мирового океана, успешнее выполнять поисковые и аварийно-спасательные операции, решать задачи оборонного значения.

При проектировании системы подводного видения для АНПА, в зависимости от его класса и решаемых задач, учитываются соответствующие требования к дальности видимости, разрешающей способности и качеству получаемых видео изображений. Из-за недостатка или полного отсутствия

естественной освещённости на рабочих глубинах система подводного видения помимо ТВ-камеры оснащается внешней подсветкой, обеспечивающей необходимый уровень освещённости объекта наблюдения. На дальность наблюдения и качество получаемых изображений системой подводного видения значительное влияние оказывают оптические характеристики водной среды, которая поглощает и рассеивает свет.

1.3.1. Условия съемки под водой

Основная сложность получения качественных снимков при решении задач мониторинга подводных объектов обусловлена поглощением и рассеянием света, как самой водой, так и растворенными в ней органическими веществами и малыми взвешенными частицами (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Поглощение энергии солнечного света морской водой.

С увеличением дистанции наблюдения яркость и контрастность объекта уменьшаются. Это происходит не только из-за объёмного поглощения и рассеяния энергии светового пучка при прохождении через водную среду, но и из-за явления «размазывания» границ, связанного с рассеянием световых лучей, отражённых от поверхности объекта. Объёмное рассеяние воспринимается оптическим приёмником как свечение самой воды (световая дымка) и называется помехой обратного рассеяния (ПОР), которая в значительной степени снижает яркостной контраст объекта наблюдения [28], [29].