Алгоритмы идентификации комплекса модульного полунатурного моделирования кабины-тренажера летательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Пьо Си Тху
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Пьо Си Тху
Введение
Глава 1. СИСТЕМЫ ПОЛУНАТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРУЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ
1.1. Комплексы полунатурного моделирования
1.2.Модульный метод полунатурного моделирования сложных динамических систем
1.3. Кабины-тренажеры летательных аппаратов
1.4. Постановка задачи исследования
Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ
2.1. Исследование подходов к задаче идентификации динамических объектов
2.2. Идентификация нелинейных моделей в форме полинома Вольтерра
2.3. Идентификация методом разложения функционалов Винера
2.4. Искусственные нейронные сети
2.5. Генетический алгоритм
2.6. Алгоритм самоорганизации
Выводы по главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИЦИРУЕМОСТИ МОДЕЛЕЙ
3.1. Исследование степени идентифицируемости параметров динамических систем
3.2. Разработка численного критерия степени идентифицируемости
параметров нелинейной модели
Выводы по главе
Стр.
Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ МОДУЛЕЙ КОМПЛЕКСА ПОЛУНАТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1. МГУА с критерием степени идентифицируемости
4.2. Нейронная сеть Вольтерра с МГУА
Выводы по главе
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.2. Модернизация моделирующего комплекса кабины-тренажера
5.3. Результаты экспериментальных исследований
5.4.Результаты эксперимента
5.5. Методика оценки точности идентифицированной модели
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АКС - ансамбль критериев селекции
БД - база данных
БЗ - база знаний
БЦВМ - бортовая цифровая вычислительная машина
ВС - воздушное судно
ГА - генетический алгоритм
ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система
ГСП - гиростабилизированный платформ
ДПАП - департамент подготовки авиационного персонала
ИНОЦ - инжиниринговый научно-образовательый центр
ИНС - инерциальная навигационная система
ИУП - избыточность органов управления и программируемость элементов
КБО - комплекс бортового оборудования
КТС - комплексный тренажер самолета
ЛА - летательный аппарат
МАКС - международный авиационно-космический салон
МГУА - метод группового учета аргументов
МИНС - малогабаритная интегрированная навигационная система
МС - магистральный самолет
МСКБО - многофункциональный стенд комплекса бортового оборудования
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НС - нейронные сети
ПАО - публичное акционерное общество
ПТ - пилотажный тренажер
РМА - рабочее место администратора
РМД - рабочие места дополнительное
РМИ - рабочее место инструктора
РМО - рабочее место основное
РМП - рабочие места программистов
РМП - рекуррентный многослойный персептрон
СВ - система визуализации
СВР - система видеорегистрации
ЦВК - центральный вычислительный комплекс
ЦВМ - цифровая вычислительная машина
ЭВМ - электронная вычислительная машина
GPS - global positioning system
IATA - international air transport association
SDC - state dependent coefficient
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы идентификации комплекса модульного полунатурного моделирования кабины-тренажера летательного аппарата»
Введение
Глобальное усложнение разрабатываемых динамических объектов, систем управления и комплексов приводит к расширению и углублению процесса предварительных исследований и существенному увеличению сроков, объемов и сложности натурных испытаний.
Полученный опыт разработки новых образцов техники показал, что натурные испытания занимают до 50% времени, затрачиваемого на процесс изготовления опытных образцов, а стоимость проведения испытаний составляет в среднем 40% от общей стоимости разработок. Увеличение времени проведения испытаний приводит к увеличению себестоимости изделия и моральному устареванию образцов техники.
Для сокращения сроков проведения НИОКР используются методы моделирования. Качество и сроки проектирования новых образцов техники в боьшой степени зависят от проведенных предварительных исследований и анализа разрабатываемой системы. На этапе предварительных исследований целесообразно иметь как можно более полную и детальную информацию о всех характеристиках объекта разработки, а также возможных условиях его эксплуатации. Аналитические исследования современных динамических объектов представляет собой сложную задачу. В связи с этим при проектировании образцов новой техники активно применяется имитационное моделирование на всех этапах: при подготовке технических предложений, требований к создаваемому объекту, проектирования, при исследовании созданных образцов в условиях их работы и испытаний.
На этапе отработки новых образцов техники используется полунатурное моделирование, с использованием блоков реальной аппаратуры вместо ряда звеньев контура управления, что позволяет уточнить характеристики и параметры
проектируемых и уже изготовленных систем и элементов. Полунатурное моделирование позволяет провести более глубокие и подробные исследования изготовленного объекта.
Большой вклад в теорию и практику полунатурного моделирования внесли К.А. Пупков, Н.В. Барышников, А.В. Бабиченко, Н.В. Лукьянова, Э.В. Баранов, Хемди А. Таха, У. Дж. Карплюс, П. Дж. Кивиа.
При разработке систем управления движущихся объектов используется полунатурное моделирование с динамическими стендами. Например, в многофункциональном исследовательском тренажере кабины-имитатора ЛА инжинирингового центр «Авионика» МГТУ им. Н.Э. Баумана, использована модульная схема построения комплекса полунатурного моделирования, которая содержит блоки, включающие, в том числе, математические модели исследуемых процессов.
Используемые в моделирующем комплексе математические модели представляют собой априорные модели, полученные на основе физических законов, а также модели, полученные в процессе полунатурного и летного экспериментов. При формировании и уточнении моделей исследуемых процессов используются алгоритмы идентификации и построения моделей, которые разрабатывали Ципкин Я.З., Брикман М.С., Ивахненко А.Г., Капалин В.И., Кривулин Н.П., Бойков И.В., Винер Н., Эйкхоф П., Гроп Д., Люнг Л., Саридис Дж. М., Мармарелис, Дейч А.М., Поулис М.П., Гудсон Р.Е. и др. Использованы модели динамики основных процессов и систем, в которых не учтены некоторые особенности исследуемых процессов, в частности погрешности моделируемых систем летательного аппарата (ЛА).
Целью работы является разработка алгоритмов идентификации для формирования моделей в комплексе полунатурного моделирования кабины-тренажера ЛА.
Поставленная цель достигается путем совершенствования моделирующего комплекса, в частности кабины-тренажера центра «Авионика», использования более подробных моделей в модульной структуре комплекса моделирования; разработки методики проведения полунатурных экспериментов, разработки алгоритмов идентификации с целью построения высокоточных моделей комплекса. Алгоритмы идентификации применяются для уточнения моделей алгоритмического обеспечения кабины-тренажера, а также предусмотрено их использование в алгоритмическом обеспечении авионики на борту ЛА в процессе полета. В связи с этим алгоритмы идентификации должны отвечать следующим требованиям: высокой точности; быстродействию (работа в реальном времени); простота реализации в БЦВМ.
Для реализации поставленных задач целесообразно:
- провести системный анализ известных методов идентификации моделей исследуемых систем;
- разработать способ модернизации структуры моделирующего комплекса кабины-тренажера ЛА;
- разработать наиболее эффективную методику проведения полунатурного моделирования и оценки результата;
- разработать алгоритмы идентификации моделей по данным полунатурного моделирования с реальными системами ЛА.
Научная новизна проведенных исследований и полученных результатов заключается в следующем:
1. результаты проведенного системного анализа подходов, методов и систем полунатурного моделирования;
2. разработан численный критерий степени идентифицируемости параметров нелинейных моделей динамических систем одного класса;
3. разработаны алгоритмы идентификации математических моделей динамических объектов с улучшенными свойствами на основе метода группового учета аргументов (МГУА) и нейронной сети Вольтерра;
4. разработан модуль комплекса полунатурного моделирования кабины-тренажера ЛА, включающий нелинейные модели погрешностей ИНС, позволяющий повысить точность имитации моделируемых режимов полета;
5. сформирована методика оценки точности построения моделей измерительных систем кабины-тренажера с использованием данных полунатурного эксперимента.
Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в разработке способов и алгоритмов повышения точности моделирующего комплекса ЛА, основанных на применении высокоточных моделей, построенных с использованием нейронной сети Вольтерра и МГУА. Способ оценки точности построенных моделей позволяет осуществить выбор модели для каждого модуля комплекса полунатурного моделирования. Построение высокоточных нелинейных моделей погрешностей измерительных систем тренажера осуществляется за счет использования в алгоритме при селекции моделей оригинального численного критерия степени идентифицируемости, позволяющего отбирать модели-претенденты с повышенными характеристиками идентифицируемости параметров матрицы модели.
Материалы диссертации использованы в работах ИНОЦ «Авионика», и в учебном процессе факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана при выполнении НИР в рамках Госзадания № 2.7486.2017/БЧ.
Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается достаточно глубокой теоретической проработкой известных подходов, использованием апробированных методов, корректностью математических выводов при разработке алгоритмов идентификации, а также
согласованностью полученных результатов с данными полунатурного моделирования с реальными инерциальными навигационными систенмами (ИНС) и с известными данными, опубликованными в открытой печати [31, 38, 68, 69, 71].
Для исследований применялись методы теории управления и теории случайных процессов, теории самоорганизации, а также вычислительные методы, математическое и полунатурное моделирование [18, 21, 48, 87, 96].
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на международных конференциях и симпозиумах: Современные аспекты фундаментальных наук (2015);Человек-Технологии-Культура в эпоху глобализма, Москва апрель 2017; научных семинарах кафедр «Компьютерные системы и сети» и «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2016, 2017, 2018); втором международном симпозиуме «Современные аспекты фундаментальных наук» (Москва, 2015); Седьмой и десятой всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2014, 2017); международной научно - практической конференции «Теоретические и практические исследования XXI века» (Москва, 2014); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования проблемы и результаты» (Москва, 2014); международной научно - практической конференции «Достижение вузовской науки» (Москва, 2014).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 работах, из них 4 работы в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, объемом 5,25 п.л/ 2,35 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем 127 стр., содержит 30 рис., список литературы содержит 129 источника.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и определены задачи исследования, приведена структура диссертации.
В первой главе представлен аналитический обзор систем и комплексов полунатурного моделирования, а также моделирующих комплексов тренажеров ЛА. Рассмотрены виды современных исследовательских тренажеров, концепции их построения, преимущества и недостатки при эксплуатации в исследовательских и образовательных целях.
Представлены функциональные схемы моделирующих комплексов и выбрана структура с модульным методом построения моделирующего комплекса для дальнейшего совершенствования.
Представлена постановка задачи диссертационного исследования.
Вторая глава посвящена проведенному исследованию методов и алгоритмов идентификации, которые используются в модулях моделирующего комплекса.
Рассмотрены алгоритмы идентификации: алгоритм идентификации, основанный на разложении Винера, нейронные сети, генетические алгоритмы (ГА), алгоритмы самоорганизации, в частности, построенные на основе МГУА [39, 45, 67, 81, 122]. Представлен анализ особенностей алгоритмов идентификации нелинейных систем и условия применения.
Выделены алгоритмы, наиболее перспективные для модернизации и использования в моделирующих комплексах и на борту ЛА.
В третьей главе представлены способы оценки качества идентификации параметров моделей линейных стационарных и нестационарных динамических систем. Исследованы критерии степени идентифицируемости параметров моделей. Ввиду того, что для решения задач диссертационного исследования используются нелинейные алгоритмы идентификации, разработан оригинальный
критерий степени идентифицируемости параметров нелинейных моделей одного класса динамических систем. К этому классу относятся системы, представимые с помощью SDC - метода.
Качество идентификации или эффективность идентификации оценивается путем вычисления максимально достижимой точности идентификации и временем достижения заданной точности идентификации.
Четвертая глава посвящена разработке алгоритмов идентификации. Предложена модификация алгоритма идентификации, построенного на основе МГУА с использованием численного критерия степени идентифицируемости параметров нелинейной модели, включенного в ансамбль критериев селекции. В представленном алгоритме МГУА в процессе селекции отбираются модели, имеющие максимальные степени идентифицируемости.
Разработанный алгоритм позволяет строить модели исследуемых процессов с улучшенными качественными характеристиками. Повышение качества моделей достигается за счет того, что отбираются модели для дальнейшей селекции, позволяющие проводить более точную параметри-ческую идентификацию.
Разработан алгоритм идентификации посредством нейронной сети Вольтерра с использованием МГУА. Нейронные сети осуществляют построение модели исследуемых процессов с высокой точностью, но при этом требуют длительного времени для реализации процесса обучения. Недостатком сети Вольтерра при реализации на борту реальных ЛА или имитаторов ЛА является длительный процесс обучения нейронной сети на начальном этапе ее функционирования. Для адекватного задания начальных значений весовых коэффициентов нейронной сети использован МГУА, что значительно ускоряет процесс обучения нейронной сети.
Рассмотрен алгоритм оптимизации структуры сети Вольтерра, также ускоряющий обучении нейронной сети.
Разработанные алгоритмы использованы для построения математических моделей, которые имитируют особенности работы исследуемых систем авионики при различных режимах полета ЛА.
Совокупность полученных моделей представляет собой базу данных, которая использована в алгоритмическом обеспечении кабины-тренажера ЛА для имитации работы отдельной системы. В алгоритмическом обеспечении кабины -тренажера база данных моделей сформирована в виде отдельного модуля и использована в комплексе модульного полунатурного моделирования кабины-тренажера ЛА.
Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям.
Исследован процесс изменения погрешностей ИНС, с помощью разработанных алгоритмов построены модели погрешностей ИНС, возникающие при различных основных режимах работы ИНС. Совокупность полученных моделей, сгруппированных в базе данных моделей, использована в виде дополнительного элемента моделирующего модуля ИНС.
Представлено описание проведения полунатурного эксперимента с реальными навигационными системами [69, 70, 71, 72], который использован для повышения точности моделирующего комплекса кабины-тренажера ЛА. Исследован процесс реализации идентификации нейросетью Вольтерра с МГУА с критерием параметрической идентифицируемости [56, 58, 59, 63, 76].
Предложен способ оценки точности идентифицированной модели на основе анализа данных полунатурного эксперимента.
Представлено описание процесса проведения моделирования в среде МАТЬАБ и ЬаЬУШ1^
В заключении приведены основные результаты работы.
Глава 1. СИСТЕМЫ ПОЛУНАТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРУЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ
1.1. Комплексы полунатурного моделирования
При разработке систем управления используется полунатурное моделирования с динамическими стендами. Такая полунатурная модель включает [6, 7, 12, 48]:
1. Математическую модель, решающую систему уравнений движения летательного аппарата, как правило, в реальном времени и воспроизводящую динамику исследуемой системы в виде соответствующих напряжений на выходе мидели.
2. Динамический стенд, преобразующий выходное напряжение модели в угловое перемещение исследуемого объекта, установленного на его подвижной платформе. Динамический стенд, в сущности, представляет собой точный электромеханический преобразователь, предназначенный для сообщения угловых перемещений установленным на нем секциям системы управления или наведения или чувствительным (датчикам), реагирующим на угловые перемещения, скорости или ускорения.
Решение системы уравнений в виде напряжений преобразуется в перемещение платформы, соответствующее действительным движениям исследуемого летательного аппарата в пространстве под действием внешних возмущений.
Полунатурное моделирование с использованием динамических стендов позволяет имитировать в лабораторных условиях реальные режимы функционирования исследуемого объекта, и решает следующие вопросы:
• проведение исследований динамики объектов, систем управления и их элементов;
• определение оптимальных параметров;
• исследование надежности систем и прогнозирование ресурсов при эксплуатации;
• отладка и испытания систем при контрольных, приемо-сдаточных испытаниях и перед летными экспериментами.
Методы полунатурного моделирования обычно классифицируют следующим образом [7, 12, 96]:
1. Методы для оценки элементов разомкнутой системы управления.
2. Методы моделирования замкнутой системы управления.
3. Методы анализа и синтеза.
Полунатурное моделирование по разомкнутой цепи. В этом случае цепь «математическая модель - динамический стенд» не замкнута. Вычислитель рассматривается как задатчик сигналов возмущениях, а динамический стенд - в качестве преобразователя этих сигналов в механические перемещения нагрузки.
Полунатурное моделирование в замкнутом контуре. При работе в замкнутом контуре вычислитель решает уравнения, описывающие аэродинамику и кинематику движущегося объекта в реальном времени, а динамический стенд играет роль имитатора, воспроизводящего угловые перемещения объекта.
Полунатурное моделирование предусматривает реализацию комплекса в виде комбинации натурных элементов, сопряженных с остальной частью системы, которая реализована в виде математической модели. Создание комплекса аппаратных блоков, позволяют исследовать реакцию на факторы, которые невозможно или нецелесообразно моделировать. Используемые различные алгоритмы обработки информации отрабатываются отдельно, что увеличивает эффективность НИОКР [1].
Сначала проводится отладка взаимодействия отдельных блоков системы друг с другом с помощью аппаратно-программного моделирования.
Реализация комплексов полунатурного моделирования осуществляется с помощью Labview и разнообразных аппаратных средств, которые позволяют реализовать модели исследуемых систем и процессов [11, 13, 39].
На первом этапе реализации задачи полунатурного моделирования необходимо определить физически реализуемые элементы, элементы, представляемые в виде моделей, элементы, параметры которых неизвестны и требуют предварительного исследования, а также элементы, моделировать которые нецелесообразно. Затем определяются способы взаимодействия между сформированными элементами.
На Рис. 1.1 приведены этапы разработки систем при помощи полунатурного моделирования [96].
Определение принципа работы изделия и формирование структурной схемы
Определение вопросов, требующих исследований или испытаний и принятие решений о создании аппаратных блоков
Разработка аппаратных блоков
_
Создание программного обеспечения и моделей Проведение испытаний и исследований Обработка результатов Коррекция изделия по результатам испытаний и исследований Выпуск готовой продукции
Рис. 1.1. Этапы разработки систем с помощью полунатурного моделирования. Математическое моделирование применяется на ранних стадиях создания систем, полунатурное моделирование - на последующих стадиях, а натурное моделирование - на заключительных этапах [10, 85, 87]. Когда эксперимен-
тальный образец аппаратуры создан для его отладки применяется полунатурное моделирование и исследуются все особенности функционирования систем во всем возможном диапазоне.
Методы математического моделирования предполагают замену исследуемой системы или процесса адекватной математической моделью.
Математическая модель представляет собой формализованные зависимости, устанавливающие связь между параметрами системы [49, 53]. Обычно для простых моделей можно получить точное аналитическое решение, но для сложных систем аналитическое решение часто получить вообще невозможно. В этом случае используется имитационное моделирование.
Имитационное моделирование представляет собой процесс синтеза модели исследуемой системы и экспериментального ее исследования [97].
Натурное моделирование предполагает процесс, когда исследуемомой системе ставится в соответствие ее материальный аналог. На основе теории подобия осуществляется перенос свойств модели на моделируемый объект.
Натурное моделирование - процесс исследования созданных систем на поздних стадиях проектирования.
Полунатурное моделирование - процесс исследования систем с помощью моделирующих комплексов с включением в состав глобальной модели элементов реальной аппаратуры [48], т.е. часть системы моделируется, другая часть реальная, а также используются различные имитаторы воздействий и помех, модели внешней среды.
На Рис.1.2 представлена исследуемая система, которая включает аппаратуру, подвергающуюся внешним воздействиям. Источник внешних воздействий характеризуется параметрами Аь А2 , А3 , Ат . . . Ам.
Параметры Ат.... Ам в процессе моделирования изменяется, а параметры А1.... Ат-1 остаются неизменными в целях сохранения адекватности исследований.
Рис. 1.2. Структурная схема исследуемой системы. Полунатурная части системы моделируется с параметрами
| Л1, А2, Л^...Лт...Лы |, а модельные соотношения имеют вид:
4= Л;(/ = 1...(т-1)); Л' Л;(/ = т..М). (1.1)
В процессе проведения полунатурного моделирования осуществляется управляющее воздействиеа1,а2,а3...ат-1 на физический аналог, что приводит к
изменению его параметров { Л^аД Л2(а2), Л3(а3)...Лт - 1(ат-1)|. Эта процедура обеспечивает возможность исследовать различные режимы функционирования системы. Параметры Л1 исследуются во всем диапазоне изменений.
Структурная схема этого метода полунатурного моделирования представлена на Рис. 1.3 и включает физическую элемент части системы, математическую модель управляющего воздействия, устройство сопряжения, а также реальную аппаратуру. Сигналы управления {а1,а2,а3...ат-1} параметрами Л
модели, которые соответствуют реальному воздействию на систему, реализуются с помощью генератора управляющего воздействия. Выходное воздействие формируется с параметрами
{^«Д А'(а2), А3(а3)...Ат 1(ат_1),Лт...Лм} .
Также возможно моделирование критических элементов системы,
использование которых на данном этапе в реальном исполнении невозможно.
| - М. Я. Л-».*.«.* М. Я. .Ш...Ш.& !!!;::!!!!!!!!!!!•
Рис. 1.3. Структурная схема полунатурной модели исследуемой системы
В отличие от натурных экспериментов с помощью моделей внешних возмущений режимы функционирования системы исследуются во всем возможном диапазоне изменений внешних воздействий.
Другим достоинством полунатурного моделирования является возможность снятия неопределенности, которая присутствует при имитационном моделировании, которая возникает при неточности математического описания функционирования системы [97].
1.2.Модульный метод полунатурного моделирования сложных динамических систем
Для сокращения объема работы с реальной аппаратурой, повышения точности и надежности полунатурного модулирования целесообразно изменить схему моделирования, сместив центр тяжести в область исследований с помощью математических моделей. Такая схема лежит в основе модульного моделирования [44]. Модульное моделирование предполагает переход от исходной сложной системы к моделированию элементарных систем. Свойства этих элементарных систем в совокупности отражают свойства исходной системы [40]. Сложная исследуемая система является совокупностью модулей. Свойства модулей и в целом системы оценивается с помощью математических моделей, моделирования по данным полунатурного и натурного экспериментов.
Этапы модульного моделирования [44]:
1. Декомпозиция исследуемой системы на реальные модули.
Систему можно представить в виде набора независимых опытных образцов, которые представляют собой отдельные реальные модули, и не воспроизведенной реально программной частью.
2. Проведение идентификации модулей на всех этапах создания системы. Для этого от имитатора внешних воздействий подается тестирующий сигнал.
3. После сборки программных модулей в систему осуществляется оценка свойств целой системы.
Модели реальных модулей дорабатывают в программных модулях до тех пор пока не будет получена адекватная модель системы. Параметры системы уточняются путем адаптации программной части системы или моделей подсистем.
Для вычисления параметров системы по модульному методу, проводится несколько циклов моделирования математических моделей. Рассмотрим наиболее популярные подходы и методы моделирования.
Исследуемые системы, как правило, являются нелинейными, для которых принцип суперпозиции не выполняется, поэтому очень важно выбрать вид тестирующего сигнала.
В качестве универсального теста Н. Винер предложил использовать броуновское движение. Винеровский процесс является математической моделью броуновского движения. Этот процесс является универсальным тестом. Поэтому для точного описания системы ненужно анализировать выходные сигналы системы вызванные всеми возможными воздействиями. Винер предложил использовать процесс белый шум, который является обобщенной производной от броуновского движения [39, 40].
Если системы стационарны, имеют конечную память, то возможно использовать метод белого шума. Если же свойства системы изменяются за время, значительно превышающее постоянные времени, то метод эффективен.
Для успешного проведения моделирования необходимо уметь получать адекватные модели реальных объектов (большей частью нелинейных) при минимальном количестве априорной информации о характере этих объектов. Такие модели лучше строить в форме ортогональных функционалов Винера [41, 42, 45]. Набор ядер Винера {Ъ п} полностью описывает систему, т.е. по вычисленному набору ядер можно предсказать реакцию системы на любой сигнал. Для этого необходимо знать интенсивность белого шума, с помощью которого и производится определение ядер Винера, т.к. функционалы Винера, начиная с функционала второй степени, да и сами ядра явно зависят от интенсивности.
1.3. Кабины-тренажеры летательных аппаратов
Систематическое использование тренажеров и симуляторов в СССР началось с 1920 г. Простые и эффективные тренажеры применялись для обучения пилотированию на земле и подготовки стрелков в воздушном бою [34, 88, 89, 90].
В1940 г. тренажеры Link ANT-18 trainers использовались для подготовки военных летчиков .
Профессиональная подготовка авиационного персонала проходит на тренажерах различного уровня сложности. Обучение на тренажере, кроме экономии денежных средств и времени, дает возможность безопасно и эффективно, чем на реальном ЛА, получить необходимые базовые навыки, отработать сложные действия и правильное поведение в нештатной ситуации [16, 19]. Это связано с тем, что можно многократно повторить и довести действия обучающегося до автоматизма в аварийных и катастрофических ситуациях без риска, который мог бы возникнуть в реальном полете из-за неправильных действий, а также научится не допускать развития катастрофических ситуаций.